Невероятное спасение: Астанчанин рассказал, как поймал сорвавшегося с 10 этажа мальчика

Невероятное спасение: Астанчанин рассказал, как поймал сорвавшегося с 10 этажа мальчика Астана, Герои, Дети, Видео, Длиннопост, Артем Карев

Житель Астаны Артем Карев сегодня совершил чудо — буквально в последнюю секунду он сумел поймать выпавшего из окна 10 этажа семилетнего мальчика. О том, что он может не удержаться и улететь вниз следом за ребенком, говорит даже не думал. Между тем, казахстанцы предлагают в соцсетях наградить героя за спасение жизни ребенка.


Вчерашний день жильцы этого двора явно запомнят надолго. На их глазах едва не произошло непоправимое. Ребенок, оставшийся буквально на пятнадцать минут один дома, чуть не выпал из окна. Спасать мальчика пытались все, включая сотрудников КСК.


«Мы выбежали, ребенок висит, одеяло держали, потому что другого выхода не было. Туда добежать уже нереально было. Хорошо, что парень с 9 этажа, Артем, он вверх посмотрел, вниз посмотрел и руки, и ребенок прямо в руки», — рассказывает Канат Аскаров.

На балконе этажом ниже Артем Карев оказался случайно. У мужчины был выходной, услышав крики на улице, он открыл окно посмотреть, что случилось. На раздумья — опасно ли это для него самого, времени не было.


«В первый раз в такую ситуацию попал. Покрепче встал и руки начал под него подставлять. Буквально секунд 15 он провисел и сорвался вниз. Пока он летел метра три до этажа, смог его поймать удачно», — рассказывает герой дня Артем Карев.


На то, чтобы осознать: он спас жизнь, Артему потребовалось время. Говорит, сначала пребывал в шоковом состоянии. Известно, что помощь медиков понадобилась и матери мальчика, которая пришла позже.


«Сперва я даже не понял. Просто вышел на улицу, погулял, потом, уже когда узнали родители, родственники стали говорить, что это опасно было. Что когда так людей ловят, можно за ним так улететь. Чуть-чуть подумал, но деваться некуда было, я же не могу уйти и оставить так», — говорит Артем.


Домой к Артему также прибыла инспектор по делам несовершеннолетних для получения подробной информации. По словам Артема, маленький сосед примерно семи лет, рассказал ему, что просто решил пойти погулять. Тепло оделся, но выйти не смог, так как был заперт. Поэтому решил разрезать москитную сетку.


Наверняка 24 сентября станет вторым днем рождения юного астанчанина. Страшно даже предположить, что могло бы случиться, если бы не внимательность соседа. И справедливости ради нужно отметить: казахстанские спасатели неоднократно предупреждали горожан: не оставлять своих детей без присмотра. Второго такого Артема может и не быть.

Источник: Здесь

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
264
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде читаешь, мужик герой.


Но возникает просто уйма вопросов, к ребенку\родителям.

Если ребенок нормальный, без каких либо отклонений в развитии\психике и в 7 лет(А это уже 1й класс школы) вытворяет подобное, то он найдет еще массу методов как можно себя убить.


Слишком уж лихо, возможно просто напиздел, когда понял, что наделал и вышла такая нелепица или спаситель не так понял.


Но если все как есть, пацан осознанно в 7 лет, разрезал сетку и хотел выйти погулять с 10 этажа, то страшно это все. Может в школе с помощью ножа захочет взглянуть, что внутри у одноклассников или может не знает что огонь-горячо.

С родичами так же не понятно.


Вроде тема и серьезная, но вспоминая шуточки про всякие там естественные отборы или премии Дарвина, то пацан пока лидирует.

раскрыть ветку (97)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы к пацану придираетесь...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Боженьки, что вообще происходит
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Супчик готовят, не видно разве ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начинаем с бульона.

5
Автор поста оценил этот комментарий

а что там на столе такого нужного электрического стоит?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно же приблизить картинку и увидеть, что это электрогриль.

Но ребята отчаянные, если это не постанова.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну я вот например просто не признала в нем электрогриль) дома нет, а так ток пару раз встречала)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Худо, я смотрю, вам жить без электричества)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну а что он у всех дома есть? у меня плита электрическая с хорошей духовкой я в ней готовлю все что мне надо, для всякой ерунды - мультиварка. и чет как то хватает)

у вас у многих знакомых электрогриль есть?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та не, это были шутки за 300 (косательно сокращения “только”), не берите в голову)

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати не думаю что им что то будет если удлиннитель зальет. Просто пробки выбьет в доме

Автор поста оценил этот комментарий
Электромангал
17
Автор поста оценил этот комментарий
та ну бля, 2-я полюбом фотошоп, причем бредовый🙄
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, и фотошоп)

Ну тогда вот, и ребятам здесь тоже не по семь лет. Особенно мне на втором фото товарищ нравится, который за свитерок с балкона коллегу придерживает.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На второй картинке всё норм)) У страховщика прямая заинтересованность, чтоб монтажнику не было страшно :)

Автор поста оценил этот комментарий
крепкие😁
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нервы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Яйки)
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня, мы сплиты вещали и не такой эквилибристикой занимались.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут два момента.
1. Сильно сомневаюсь, что так можно человека удержать, тем более за куски штанин - уцепится не за что.. Попробуйте повисеть на полотенце или кимоно, но за полотенце хват гораздо лучше.
2. Как он туда вообще попал?
3. Она не упирается полностью грудью, в парапет. Если держать на весу, такого бы не было.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да и как бы она его обратно вытащила.

1
Автор поста оценил этот комментарий
и вообще, что он там меряет?🙄
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну он ноги в прорези сунул и держится. баба ему не мешает и не помогает. но вот как будет выбираться - непонятно
Автор поста оценил этот комментарий
А 3 не?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так а что там не реального?
+ мы откуда нам знать, что удлинитель под напряжением
Автор поста оценил этот комментарий

я вот тоже не верю, что можно так доверять страховщикам))

12
Автор поста оценил этот комментарий

что ж вы себя не бережете..

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не даёт покоя один технический момент на фото с бассейном. Даже ведь если "тройник" перевернется, почему находящихся в бассейне должно ударить током(только если не будет утечки в землю, но там диф.автомат должен помочь)? Между ведь выводами короткий путь не через людей в бассейне пролегает. Ну коротнет, автомат где нить отобъет да и все. Лига электриком, призываю обсудить данный вопрос.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если даже где-то и заземлено, то все равно должен ток потечь между 2мя клемами ибо ему проще по воде такое расстояние пройти чем в землю через метр воды. Но подергивать их током немного должно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, их будет немного покалывать, по ощущениям как советские медицинские аппараты для прогревания в поликлиниках. В случае же если в тройнике нет нормального заземления, и в доме нет УЗО, то вариант как на фото, человека который навалился на бортик и вода стала протекать в этом месте на землю, его должно знатного тряхануть пока не поджарит. Но это все теория, пробовать не стал бы)

Автор поста оценил этот комментарий

Я не электрик, но как быть с реальными случаями, когда людей в ванной убивало током при зарядке гаджетов? Думаю рисковать в любом случае не стоит, это только в идеальных условиях ток пойдет по кратчайшему пути между двумя контактами, а в реальности малейшая неисправность где-то и он уже потечет через ваше тело =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит немного не безопасно.

Автор поста оценил этот комментарий
на втором фото - как он думает обратно возвращаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С божьей помощью, очевидно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На втором фото чувака святой дух держит? Тому шо бабка точно не может так.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще там мужик ступни в вырезы кровли вставил, так и держится.  Бабуля на страховке.

Но на самом деле истиная вера и не такие чудеса творит.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты хочешь сказать у него такие сильные икроножные мышцы?)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что так можно долго висеть. Но можно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Так висеть очень просто, можешь сам проверить на турнике с матами, если конечно нет проблем с лишним весом и давлением.

Думаю он пользуется передней большеберцовой мышцей, которая сгибает стопу. А мышцы в ногах намного сильнее мышц в руках, но ты же удивляешься, видя как люди висят на руках или карабкаются. Так вот, на ногах висеть ещё проще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У него ещё 3я прорезь есть по середине, а бабка ему про минет сказочный шепчет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, вполне. При небольшой подготовке висеть как летучая мышь на носках можно и на маленьких зацепах. (на скалодроме насмотрелся)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А всё-таки как назад то? Стена ить не турник...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как холоп Никита.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а это уже другой вопрос, на который ответ - фотошоп) но висеть так реально)

58
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь 7 лет и я не понимаю как в этом возрасте ребёнок может не знать что выйти в окно это насмерть. Так что действительно много вопросов об адекватности мальчика из видео

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, он просто из тех детей, которым не дают думать самостоятельно. Дети под гиперопекой и не такое могут сотворить, оставшись наедине с собой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то читал историю про пацана, который думал, что если в реальной жизни убить человека, то труп замерцает и исчезнет, как в играх на денди. Не похоже было на стеб. Смотря как воспитывали родители и чему учили (или не учили).

91
Автор поста оценил этот комментарий

То есть версия, что пацан решил, что он пиздатый Человек-паук и счас пролезет от окна до самого низа, как в мультике, вас не устраивает?

раскрыть ветку (24)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Мне в его возрасте приснился яркий сон о том, что я умею летать. Когда я проснулась, я в это очень верила, но не полезла же в окно проверять. Сначала с дивана попрыгала. Не вышло, дальше проверять я не стала

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Вы мне сейчас напомнили, как я в 4-5 лет мечтала научиться летать, прыгала с дивана на пол, размахивая руками и пытаясь удержаться в воздухе. Много раз подряд. Бедные соседи %)

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я с зонтиком прыгала с дивана.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так себе нос об сервант разбил в этом возрасте, стало интересно сколько людей в детстве пытались научиться летать.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня даже крылья были гусиные у бабушки в селе развлекалась как могла, тоже пыталась в воздухе удержаться
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я помню в 6 или 7 лет посмотрел фильм про поппинс и идея с зонтом показалась хорошей, опробовал ее на диване и понял, что с 9 этажа это точно не сработает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все дети разные =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
именно на это рассчитывают создатели синего кита, или как там его
Автор поста оценил этот комментарий

мозгов хватило хоть с дивана попробовать

46
Автор поста оценил этот комментарий

А почему только на Человека-паука может равняться? Вон еноты залазят на верхние этажи и даже благополучно приземляются (наверное)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теперь все понятно. Он шел бороться с преступностью.
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
По моему это кот
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно кот!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Человека паука 90-х любили все, почти самый популярный мульт у нас в РФ был.

И много народу с окон вылезло?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Может и много. Интернета не было, каждый случай не обсасывали

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у сестры на скорой случай был .  гарри поттер на швабре со шкафа полетел. исход печальный. ключица в хлам. шкаф в мусор.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странный исход какой-то. Если я со шкафа прыгаю, то как шкаф пострадать может?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я так поняла что шкаф был к стене не прикручен или пацан как то его задел. хз.

Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаете спросить по спиритическому блюдечку?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На машине времени в каменный век слетать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как это поможет узнать у умерших, что ими двигало?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это поможет мне узнать, как вам в 90-е удавалось на пальмах висеть и никакой цивилизации не наблюдать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там грибы в следующий раз получше прожарьте.

8
Автор поста оценил этот комментарий

ну. а если он в школе погулять в окно пойдет?

там и сеток нет, никаких препятствий....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без препятсвий не интересно)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, конечно, молодец! Но этот малолетний долбоеб все равно не доживёт до совершеннолетия. Часовые литая.
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Какие нахуй часовые? САМОВЫПИЛИТСЯ!
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
ЧАСОВЫЕ ЛИТАЯ
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

что эта фраза означает вообще?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я вот тоже озадачился. может "часто вылетая"?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т9 исправил самовыпилится на часовые литая

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, а я даже загуглила)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 5-6 лет балкон поджог. Пиромания какая-то) костры во дворе жгли постоянно
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я года в 4,5 поджег шторы на кухне. Полыхало знатно. Как весь дом не загорелся только! Вначале красиво жег спички. Потом решил запалить штору и задуть сразу. А она что-то не задулась, и бойко так разгорелась до самого потолка.

Я пошел к маме, мирно смотрящей телевизор в комнате. Типа, мам, там на кухне что-то происходит, иди посмотри.

Причем уже тогда я мог сказать, что происходит пиздец, но сцуко СПЕЦИАЛЬНО сделал вид, что не понимаю до конца что это. Чтобы не огрести пиздюлей.

Мама со скучающим видом потопала на кухню, типа ну покажи сынок, что ты там увидел... А там пламя гудящее уже лижет потолок.

И мама естественно в панику такая: "ТВОЮ МАТЬ!!!" Давай набирать ведро воды, и тушить это, носиться, как веник по кухне. Я в этот момент съебался подальше от греха. Потом мне показали в ванной кучку пепла - всё, что осталось от штор. Существенных пиздюлей я избежал, ввиду психологического напряжения родителей, наверное. Но в углу постоял пару дней. Зато сразу отучился играть со спичками.  :)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ума палата

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило видео, где школьник решил провести эксперимент с кипящим маслом и водой)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня получилось не так быстро. Все таки шторы пока разгорелись.

Но остаточный эффект с черным потолком и стенами по итогу похож. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Пару дней? Лучше уж опиздюлиться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, день точно. Давно дело было. Плохо помню.

Но вот полыхающие шторы помню до сих пор :)

9
Автор поста оценил этот комментарий

у знакомых детишки дома решили костерок развести, а чтоб родители не спалили, под кроватью разожгли))) родители во время учуяли

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

д\р у маман...нас,четверых детёнышей(я и трое с гостями, 4-5лет) всех на кухню посадили,чтобы не мешали взросляку напиваться.Нашли ящик картонный и сделали из него крепость.Посадили в неё воинов для защиты, а коварные индейцы должны осыпать их стрелами. Так как в фильмах индейцы всегда поджигали деревянные крепости огненными стрелами, то закидали коробку спичками.Зажжёными...

Итого - мне мздюлей, трусливых американцев спасли от героических индейцев ..потушив горящую крепость.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет в 5 поджег мусор за плитой на кухне. Зажигал от конфорки горелые спички и кидал туда, ну оно и полыхнуло. Дома тогда никого не было, но я сам налил воды в кастрюлю и затушил. Еще в вентиляцию (пятиэтажка) кидал спички, один раз там пыль загорелась, но слава богу быстро потухло.

А мой трехлетний ребенок недавно нашел дома свечку и зажигалку, поджег свечку и разгуливал с ней. Причем никто его не учил этими предметами пользоваться, наверное подсмотрел сам.

9
Автор поста оценил этот комментарий

"просто решил пойти погулять. Тепло оделся, но выйти не смог, так как был заперт. Поэтому решил разрезать москитную сетку" тут не сказанно, что он именно хотел через окно выйти погулять, игнорируя гравитацию, больше похоже, что с традиционным методом покидания квартиры для прогулки случился облом и тогда он решил посидеть с эфектом присутствия улицы у открытого окна, а потом голова закружилась и т.д.

Хотя я бы хрен подошёл к открытому окну на 10 этаже в таком возрасте.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, резал сетку с силой, она резко разошлась и по инерции вывалился наружу, но не доконца- какое то время упирался руками, но обратно перевесить тело сил не хватило.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да напиздел конечно, что он еще сказать может, "затупил" или "не подумал" в детском лексиконе отсутствуют
2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, что ребенок хотел напроказничать, но забоялся что заругают, и никому не рассказал. придумал что хотел гулять.

проказничать - это кидаться сверху бомбочками, плеваться и всё такое.

с точки зрения ребёнка страшнее признаться что ты хулиган, чем что ты идиот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А оделся зачем тогда?

Автор поста оценил этот комментарий

Е6ать у него реакция конечно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку