Неведение - благо

На волне постов про гомеопатию вспомнился забавный случай.

Моя бывшая девушка "лечилась" (не помню, от чего) этими самыми сладкими шариками. Я как близкий человек не мог проигнорировать этот факт, поэтому рассказал ей, какая это бесполезная фигня. Заморочился, привел ссылки на исследования, разобрался с вопросом концентрации веществ, хотя в химии полный дуб.

Я видел два варианта развития событий. В первом - оптимистичном - она принимает доводы разума и идет искать себе нормального врача. Во втором она посылает меня куда подальше и продолжает относить немаленькие суммы своему гомеопату "с огромным опытом и международными сертификатами".

Но то, что произошло, вообще за гранью адекватности. Прочитав найденные мной материалы по теме, она обвинила меня в том, что теперь никогда не выздоровеет. Потому что я доказал ей, что ее лечение - шарлатанство, и, соответственно, магический эффект плацебо больше не будет работать. Вот так злой и нехороший я помешал чудесному исцелению бедной девочки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было загуглить и изучить "эффект плацебо" и показать девушке, что плацебо эффективно только когда болезнь вызвана психологическими факторами (бессонница от постоянного стресса, как пример), а при любой медицинской проблеме, даже обычной простуде, максимум что плацебо может сделать, это снизить боль за счёт выработки эндорфинов.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было уже неохота этим заниматься. Меня в какой-то чепухе обвиняют, а я еще доказывай, что не верблюд
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку