Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Неужели это так сложно?

Написал заголовок и подумал - сложное это сложенное из простых и, действительно, вопрос в этом отношении является сложным.


Впрочем - не настолько он наворочен и запутан, чтобы понять его не смог ребенок дошкольного возраста.


Для лучшего понимания можно привести понятную аналогию - вы вырастили картошку, выкопали ее и имеете полное право распорядиться ей по своему усмотрению, верно? Вы вложили в нее свой труд, затратили свое время и она, как результат вашего труда, принадлежит вам. не думаю, что вы сильно обрадуетесь, если придет какой-то дядя и скажет - "так, три четверти урожая мои, остальное - твое".


Пример посложнее - артель или бригада строителей за свой труд получает эквивалент в виде денег, которые потом обменивает на результат труда других людей и они также не будут в восторге от того, что часть их труда заберет ушлый дяденька.


Дальше все проще - основа существования нашей цивилизации - материальное производство, можно просто - производство. Я не знаю - может кто нибудь на завтрак ест идею, в обед вкушает молитву, а на ужин утешает себя духовностью, но 99,(9)% людей едят материальную еду, живут в материальных домах и пользуются вполне такими реальными автомобилями, компьютерами, кофемолками и носят вполне ощутимую на ощупь одежду.


Так вот - производит все это класс общества, которые называются рабочие и они имеют полное право распоряжаться результатами своего труда. Разве это несправедливо? Нужен им управленец или бухгалтер - они отдадут часть своего труда ему на пропитание, не нужен - не отдадут.

Результатами труда должен распоряжаться рабочий или те, кому он доверил распорядиться результатом своего труда, при этом имея полный контроль за теми, кого он поставил.

Это, в самых общих чертах, сущность государства рабочего класса.

И найдите мне пять причин - почему такое устройство общества несправедливо. Дети говорят - "так должно и быть".

А что скажут взрослые?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливо. Они и распоряжаются результатами своего труда, получая за него заработную плату.

То, чем они делятся - оплата за пользование средствами производства/основными средствами,.....

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Которые они сами же и произвели.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так вот, сами собрались группой и говорят:

-Петрович, давай завод построим?

-Давай

-Отлично! У меня лопата есть!

-А у меня песок дома лежит!


И построили завод. Встретились на заводе:

-Петрович, давай завод заработает?

-Давай! У меня гвозди есть!

-а у меня сковорода и кувалда!


И получился автоВАЗ? Не получится так. Более того, если чудесным образом и святой водой такой завод заработает, как они должны будут делить прибыль? Один принёс гвозди, другой сковородку, третий кувалду. Четвёртый ничего не принёс, но работает усердно.

И вот некоторые из них рискуют своими вещами, другие - только трудозатратами.

Логично, что принесший кувалду должен больше получить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А без рабочих вообще ничего не будет. Только это трудная для осмысления вещь - понимаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет конечно. Равно как не будет и без капитала, который нужен на все это. Не будет без бухгалтера, даже без уборщицы не будет - грязью зарастет завод, унитазы в говне утонуть и начнётся эпидемия.

Ваши оценки насчёт понимания - такое себе, так как сами говорите лишь о дележе достатка, а не расходов и риска.

Если же думать и об источниках того богатства, то это одни из первых большевистских законов : отмена ч. С. На средства производства и запрет эксплуатации. Какой капиталист согласится на это?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку