Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Неужели прочитали? 24.09.2022

31.07.2022 я написал вот такой пост:

Ах, была бы я Урсулой... Страшная сказка на ночь. 31.07.2022

В формате страшной сказки - как "цивилизованные страны" могли бы уничтожить Россию.


Одним из первых действий, которые должен был предпринять запад, было следующее. Цитата:

"Отмена визового режима с США и ЕС. Объявление об открытии вида на жительство для всех специалистов из России, ДНР и ЛНР с высшим или средним специальным образованием, кроме юристов и экономистов, с гарантией трудоустройства по специальности в течение полугода. На этот период всем желающим предоставляется жильё и пособие. Сотрудникам силовых ведомств - разовая выплата в 50 тысяч долларов в момент пересечения границы. И всё это - без экзаменов по языку, только по предъявлении диплома об образовании."


И вот сегодня натыкаюсь на такую новость:

Глава Евросовета Шарль Мишель в интервью американскому изданию Politico поддержал предоставление гуманитарного доступа в ЕС россиянам на фоне объявления о частичной мобилизации. Цитата:

"Я согласен с тем, что нам необходимо очень быстро реагировать и проводить координацию, потому что появился новый фактор – частичная мобилизация", - сказал он. По его словам, Евросоюз должен "проявить открытость" по отношению к тем, кто хочет покинуть Россию.

https://ria.ru/20220924/mobilizatsiya-1819137779.html


Поздно. Ничего не получится. И вот почему:

1. Пограничные страны - Прибалтика, Польша и Финляндия закрыли въезд для россиян. И отказались впускать в том числе и "бегущих от мобилизации".

https://rtvi.com/stories/mobilizacziya-est-li-u-rossiyan-sha...

2. От начала обсуждения до принятия решения в ЕС проходит очень много времени. Даже если решение о выдаче "гуманитарных" виз будет принято - вряд ли это произойдёт быстро.

3. Если действия запада по "вытягиванию" людей из России будут активными и реальными, очевидно, будет и ответная реакция.


Прошу прощения, что опять появляется не-экономический пост. Но такова обстановка. Самые невероятные предположения оказываются реальностью. Хоть писать переставай...


Всем - хороших выходных!


UPD: Глава Еврокомиссии пригрозила "последствиями" для Италии в случае победы правых на выборах 25 сентября

Не совсем в тему, но...

Но вмешивается в выборы именно Россия. Смотрите не перепутайте!

https://rg.ru/2022/09/24/glava-evrokomissii-prigrozila-posle...

https://ria.ru/20220923/italiya-1819019609.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
404
Автор поста оценил этот комментарий
Простая истина состоит в том, что бесконечно воевать с НАТО, пусть даже через прокладку в виде Украины, частью армии мирного времени и некоторым количеством добровольцев- невозможно.
Армия будет перестраиваться в армию военного времени. Поддерживать армию военного времени экономикой мирного времени- невозможно. Значит, в экономике грядут соответствующие перемены.
И первое и второе приведут к росту напряжения в обществе. Соответственно, будут соответствующие изменения в правовом поле.
(Здесь вангую, что в течении пары недель примут законы, криминализующие пораженческую и антипризывную агитацию- вплоть до приравнивания оных к гос измене. Это первым делом. Вторым- ограничат выезд из страны всем подлежащим мобилизации или призыву).
Вот, все вышеперечисленное и будет определять ситуацию в ближайшее время.
раскрыть ветку (91)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Выезд в некоторых регионов без разрешения комиссариата уже запрещен.
140
Автор поста оценил этот комментарий

Прогноз зафиксирован. Ведём наблюдение.

раскрыть ветку (65)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Время больших перемен- время больших возможностей. :)
Тут главное, чтобы до тотальной ядерной войны не доэскалировались.
раскрыть ветку (53)
104
Автор поста оценил этот комментарий

И где ты тут увидел большие возможности? У тебя их только две гражданка либо война!!

раскрыть ветку (52)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Возможности - это не для васи-алкоголика из нижних подзалупок, а для тех, у кого есть средства и возможности.
Так во время ковида свой профит получили курьерские фирмы и теперь доставка это не какая-то экзотика, а нечто само собой разумеящееся.
Сейчас могли бы выстрелить, например, разработчики Дронов и всяких летательных аппаратов, я знаю, такие есть в России. Производители снаряжения тоже сейчас будут усиленно работать, ведь эту мобилизованную толпу нужно обеспечить всем, что положено. После войны пойдёт строительство - города, дороги, мосты и вот это вот всё.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, будут крайне востребованы спецы по восстановительной медицине и протезированию. Что ж, эти направления ранее были незаслуженно заброшены.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это маловепоятно. У кого есть деньги на такие операции, скорее всего в мобилизацию не поедут. Либо их будет очень мало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У кого есть деньги на такие операции
1) здоровому скелету протезирование не требуется => деньги тратить незачем
2) если операция уже проведена по показаниям, то мобилизация явно не светит
3) с деньгами в любом случае лучше, чем без них )

48
Автор поста оценил этот комментарий
разработчики Дронов и всяких летательных аппаратов, я знаю, такие есть в России.
Для дронов нужны соответствующие комплектующие, многие из которых на данный момент недоступны из-за санкций.
раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы знать, где Иран находит эти "недоступные комплектующие"...
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, Ки... угадайте с трех раз, и получите личный дрон в подарок. Акция ограничена. Оставьте отзыв о качестве обслуживания. Оператор  10050042, Алибаба. Ваш отзыв очень важен, для корректного наведения..

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Киргизия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кирибати же
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот кажется что вполне рабочий дрон можно на ардуино собрать, а следовательно даже ширпотреб с али подойдет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно палкой по башке уебать эффект тот же будет как и от дрона сделаного из говна и веток.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Значит выгода будет благоволить тем, кто эти недостающие комплектующие заальтернативит

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, даже говно с палками летает. Я сам делал в ДЕТСТВЕ модели самолетов. Они летали. С небольшими добавлениями из китайских компонентов получатся вполне рабочие птички. Что говорить если ещё будут применены мелкие заводы. Фанерные самолетики в ВОВ неплохо работали

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Говно с палками может и летает, но недолго. И на звание "дронов" явно не тянет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое дрон — это беспилотный летательный аппарат, который управляется внешним пилотом или оператором. Дрон — это физическая машина, внутри которой нет никого живого, кто бы управлял ей, но управление происходит из вне, с помощью радио аппаратуры управления. В движение дрон приводится с помощью двигателей, чаще электрических, но для промышленности или армии используются дроны на двигателях внутреннего сгорания.

..из говна и палок может принести взрывчатку в подарок и умереть.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. И, пока до большинства не дошёл этот факт- для умных людей открываются возможности.
Я намекну: когда началась пандемия, глупые люди плакали об убытках и надеялись, что через месяц все закончится и будет как раньше, умные- покупали станок для производства масок. :)
раскрыть ветку (30)
126
Автор поста оценил этот комментарий

Но глобально, для страны, был небольшой такой пиздец. А в данный момент ситуация еще хуже:

1) Из экономики "вырывают" 300к здоровых мужчин;

2) Куча людей сваливает за границу. Причем это, в большинстве своем, IT-шники, инженеры, научные сотрудники и т.д.;

3) Санкции. Ну, тут даже объяснять что-то не буду;

4 Как минимум 4 региона, которые нужно восстанавливать. За чей счет? Вопрос, думаю, риторический.

В итоге: кто-то наварится, но для большинства настанут крайне сложные времена.

раскрыть ветку (28)
59
Автор поста оценил этот комментарий
То, что произошло- реальность. Можно до посинения заниматься оценкой её (в особо запущенных случаях- отрицанием). Только реальность от этого не изменится.
А так- кто то потеряет, кто то- найдёт.
Я, лично, постараюсь найти. Вы- как знаете. :)
раскрыть ветку (2)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то на уровне успешного успеха. Еще раз - я не отрицаю, что кто-то наварится в текущей ситуации. Но для большинства обычных людей настанут очень сложные времена.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, Кэп! :) Вы это только сейчас поняли? Да, во время больших войн, тем более- Мировых, "сложные времена", как бы, по умолчанию.
И это надолго. Ну, если не дойдёт до обмена оптовыми партиями тепла и света. 4-5 лет, не меньше.
И жизнь будет здорово отличаться от той, к которой мы привыкли.
Се ля ви.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Куча людей - это сколько? Я не подъёбываю. Я серьёзно спрашиваю.

Какое количество свалило за рубеж, прячась от повесток? Фотки из аэропортов не присылать )

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Самаре(ИМХО, важный момент, до границы с Казахстаном рукой подать), за последние два уже пятеро моих знакомых свалили. И вряд ли они вернутся, если мобилизация продолжится.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Я закончил бауманку (ИТ-факультет). Из чата одногруппников (сотрудники vk, яндекса, авито и тд) свалило 70%.

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В каком году?

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В 2016 закончил.

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в ИТ Сбера. Который под самыми санкциями. По ощущением - 25% айтишникоа свалило за весь период с 24 февраля и по сегодня. Может чуть больше. Но уж точно не 70%.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я в 2010) и никто никуда не свалил (ну свалили пара человек, но задолго до всех текущих событий)

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
ИУшникам привет от паяльников!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто инженер ?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас там было 25 человек или меньше? В одной группе сколько училось?

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

20 человек. В чате конкретно 10.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросов больше не имею

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эта привычка решать за "большинство"...

1) В процентном соотношении это капля в море. Экономика этого количества НЕ заметит от слова совсем. Уходящих в декрет сотрудниц было в разы больше - и справлялись всегда.

Другое дело, что на этих 300к могут не остановиться.

2) "Куча" - это только по визгам в соц сетях. На деле никакой кучей там и не пахнет.

3) А и не надо. Одни теряют, другие находят. Те самые "новые возможности"

4) Вот тут согласен, увы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Уходящих в декрет сотрудниц было в разы больше - и справлялись всегда.
Декретницы уходят в декрет резко, за один-два дня? Вообще-то, об уходе декретниц руководство, в большинстве случаев, знает за пару месяцов до отпуска по БиР. И если должность важная, то заранее заботятся о подмене.
2) "Куча" - это только по визгам в соц сетях. На деле никакой кучей там и не пахнет.
IT компании сваливали целыми офисами, сейчас начнут сваливать еще активнее. Туда же инженеров, ученых и прочих менее мобильных, но все-таки могущих обустроиться за границей людей.
3) А и не надо. Одни теряют, другие находят. Те самые "новые возможности"
Ну поведуйте мне, как можно за короткий срок разработать свое производство микропроцессоров. Да и в целом микроэлектроники.

Не знаю какие у вас там фантазии в голове, но могу сказать про АСУ ТП - санкции отрезали Россию практически от всех серьезных игроков на рынке. Наши собственные производители тупо не справляются, сроки поставки на что-то серьезное уже за год уходят, о потере в качестве и функционале я промолчу. Итог - позамораживали кучу проектов, часть реализуем на старом хламе, который как-то смогли восстановить. Как вам такие возможности?

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое обидное когда ты разработал какую-то вещь и ей нашлось применение. Другой человек организовал мощности для её производства. А Петрович из пятого цеха на хую всех вертел и собрал вещь на отъебись. В итоге твоё изделие нафиг никому не нужно ибо говно какое-то.
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз такая пьянка пошла, то я вангую, что в ответ на мобилизацию в конечном итоге НАТО введет свой миротворческий контингент, в ответ на что Польша (не спрашивайте, почему именно база Трампа в Польше, так надо ) получит ядерный удар. Ответки ни от кого не последует.


Фиксируйте, плиз!

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нахер.....

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ок
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и зафикструем))) Словечко-то какое, прям от СБ банка...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*зафиксируем), очепяталась)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что сказать, на момент начала 2023 года никаким миротворческим контингентом не пахнет.

9
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых областях уже запретили выезд заграницу из страны всем, кто в запасе. Ну без разрешения комиссариата.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, что не мешает людям тикать с городу. ПОКА пропускают всех кого бы и в обычное время пустили.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы , чтобы сбылось Ваше предсказание о совместном полете на Луну, только не в апокалиптическом смысле).
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:35
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чем сильнее сожмешь - тем сильнее рванет.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не смешите. :)
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А то лопнешь? :)

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли одно, война это выгодно, но выгодна только либо победоносная война, либо чужими руками, когда оружие можно банчить и тем и этим, но надеюсь в мире не совсем дураки и в третий раз у США не прокатит.

раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий
У США, вероятно, прокатит. К сожалению. У нас вопрос в этой олимпиаде чтобы, образно говоря, не ниже бронзы. Золото не потянем.
раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

США вообще давно пора выдать коричневую медаль, и далеко не из шоколада.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум надо 12часовой рабочий день, запрет недовольства, стачек и рабочих профсоюзов реальных. Так, стоп. Это уже было почти 100 лет назад в нескольких странах.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Вторым- ограничат выезд из страны всем подлежащим мобилизации или призыву
Уже сейчас многие валят. Причем валят в экстренном порядке. Думаю, через пару дней поток уезжающих значительно усилится.
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в области ввели запрет на выезд всем, кто в запасе. Не пойму правда, каким образом это будет реализовано.
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
На таможне тормознут. Выехать легально не показывая документов не выйдет.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Запретили выезд из области
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не тормознут. Выпускают всех. Говорят что 28 закроют границы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит так хотят закрыть )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока пропускают всех. И в аэропортах, и наземно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В какой области?
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так это во всех областях так. Только никакого контроля нет. Буквально сегодня три границы областей пересёк. Всем похер, никого нет на дорогах, никто никого не тормозит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так тебя тормознут на границе с другой страной и спросят, почему свою область покинул.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда придётся внедрять полную информационную изоляцию от внешнего мира. Вряд ли у них это получится...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно ничего отрезать. Можно использовать передовой опыт демократических стран. В Британии, например, за *посещение* интернет ресурса террористической организации- 10 лет тюрьмы. В Германии- недавно арестовали блогера, за оскорбление германского правительства. Он писал с Филиппин, но канал был доступен в Германии. Запрос, экстрадиция. (Говорят, местным копам заплатили 2К евро, чтобы сделали быстро.)
А уж отечественный опыт...
Тем, кто по причине хронической тормознутости, ещё не понял- лучше начать привыкать к чудесном новому миру прямо сейчас. Потому что жизнь и на свободе будет трудной. А в тюрьме- вообще пиздец.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пишешь

в течении пары недель примут законы, криминализующие пораженческую и антипризывную агитацию- вплоть до приравнивания оных к гос измене

я открываю любой видеохостинг, например YouTube и там вижу видео (см. ниже).

И это не говоря уже о "телеге"... А скоро будет целая волна видео с трупами, соплями, воплями и плачем "мобилизованных" и их близких (тех, кто своих близких ценит больше, чем обещанные выплаты за их смерть). И как ты это всё собираешься запрещать? Глаза вытыкать россиянам начнёшь и слуха лишать?...

Ты хоть сам понимаешь, какой ты бред пишешь?

Предпросмотр
YouTube17:38
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не спешите. Всё будет.
Если ютуп не поймёт - не будет ютупа. Все просто.
А ведь можно и просто потребителей подобного контента- того-с. :)
Знаете, что в некоторые времена полагалось, например, за найденную в кармане вражескую листовку? Вне зависимости от того, на самокрутки ты её подобрал, жопу потереть или ещё на что. Не будут уточнять. :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку