Неужели остались люди, которые не пробовали суши?

Встретил старого знакомого, разговорились. Он оказывается никогда не ел суши. Живем в Подмосковье, тут этого добра навалом, они сейчас недорогие, и худо-бедно их научились делать в любой кафешке. Мотивацию он свою объяснил "сырая рыба". Я как бы даже не знаю что сказать. В просвещенный век вроде живем. Если вы тоже не едите, то мне хотелось бы знать почему. Нет, я прекрасно понимаю, что есть люди которым они просто не нравятся, но вот так вот, чтобы даже не попробовать? Кстати рыба там не сырая.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
и что в этом такого?

Или ты считаешь, что слепое следование за модой - признак дохуя развитой личности?
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
полагаю, это скорее вопрос открытости к другим культурам, а не вопрос моды.

Суши, как бургеры, пицца, паста и...салат "Цезарь" давно уже вошли в норму у жителей крупных городов России.
Это не мода, это глобализация.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
даже если так, то каким образом это обязывает всех и каждого этой норме придерживаться?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут мода? В наш век, когда все доступно, недорого и просто, очень странно, что люди что-то боятся пробовать, потому что там "сырая рыба". Никто не говорит, что ДОЛЖЕН ПОПРОБОВАТЬ! Но удивительно, что не пробуют. Банальная любознательность разве не должна присутствовать?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
где же там рыбо та сырая ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это не у меня спрашивайте, товарищ, а у тех, кто мотивирует свой отказ таким аргументом.
Автор поста оценил этот комментарий
Дак в чем удивительность? Везде и всегда были, есть и будут экспериментаторы и консерваторы.
Что удивительного в том, что человек не хочет пробовать чего-то нового, когда есть основания полагать, что это новое приносит вред?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И какие основания? Вопрос без подколов, я правда не слышала о вреде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
например:
"• мясо тунца, а также некоторых других видов долгоживущих морских хищников, часто содержит в себе высокие концентрации ртути и тяжелых металлов, а потому нельзя позволять себе потребление суши с тунцом чаще, чем раз в три недели;
•соевый соус, изготовленный из некачественного сырья, также может содержать соли тяжелых металлов и токсические вещества; нужно остерегаться и подделок васаби, в рецептуре которого исходное сырье (корневища японского хрена) часто заменяется более дешевыми и доступными сортами хрена, специями и красителями;
•морские водоросли богаты йодом, необходимым для здорового организма микроэлементом. Но переизбыток йода вызывает не менее опасные нарушения в работе щитовидной железы, нежели его нехватка. Суточная доза йода составляет 150 мкг, а один стандартный ролл содержит его около 90 мкг, и означает это, что съедать за один присест более двух роллов крайне нежелательно;
•морская рыба, а суши готовят исключительно из морской рыбы, является источником огромного количества полезных веществ, а при минимальной термической обработке все они попадают в организм - это один из залогов японского долголетия. Но! Исключительно японского. Отметьте, что Япония - это островная страна; для того, чтобы доставить свежую рыбу на обеденный стол необходимо буквально несколько часов. Задумайтесь, хотите ли вы потреблять свежую, термически необработанную рыбу, проживая вдали от морей и океанов? Такая рыба за считанные часы превращается из полезного для здоровья продукта в опасный, она становится средой обитания для огромного количества гельминтов и прочих паразитов и бактерий. Для того чтобы предотвратить заражение продукта его нужно как минимум заморозить на 12-36 часов, а лучше засолить, прокоптить или замариновать. Суши с сырой рыбой в наших широтах изготавливаются из предварительно промороженной продукции, но такие блюда должны быть съедены в течение нескольких часов после приготовления, поэтому не могут быть вариантом для длительного застолья. "
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Полностью подписываюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да они модой перестали быть лет пять назад.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, почему ты считаешь, что каждый и всякий должен пробовать то, что некогда было модным?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да при чем тут мода-то?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку