Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Неужели мой профиль похож на либеральный?

Неужели мой профиль похож на либеральный? Политика, Либерализм, Коммунизм, Выборы, Красный Университет, Длиннопост

В комментариях на опубликованную мною новость о разгоне либеральных протестов против недопуска их кандидатов на московские выборы меня заподозрили... в симпатиях к либерализму!

Как я отношусь к выборам и демократии? Очень хорошо. Не исключено, что в будущем мы будем иметь эффективную модель самоуправления, когда народные массы смогут получить доступ к управлению страной. Это будет связано со сменой общественно-экономической формации. (Когда и как эта смена может произойти оставим пока за скобками).

В чем заключается идея самоуправления? Обратимся к идее власти советов. Это когда те или иные ячейки общества выбирают человека, которого члены этой ячейки знают лично, потому что непосредственно с ним работали или вместе решали какие-то задачи. Например, двор или предприятие выбирают своего кандидата в городской совет. Городской совет по такому же принципу избирает своего человека в региональное собрание, и так до Госдумы. При этом народный депутат несёт ответственность перед своими избирателями и может быть лишён мандата в любой момент. В такой системе многопартийность будет не нужна. Такая организация власти не возникает в чистом поле, для её появления должны сложиться предпосылки, произойти коренные перемены.

Но разве на протестных акциях либералов речь идёт об этом?

При либеральной демократии в борьбе за государственные посты побеждает человек, у которого лучше спланирована рекламная кампания и больше админресурс. Люди голосуют за человека, которого они лично не знают и который в действительности не представляет их интересы. С чего вдруг Яшин, Соболь, Навальный должны отстаивать интересы простого народа? Как они с нами связаны? В то же время всегда есть кто-то, кто финансирует всю их деятельность...
Такие кандидаты всегда много обещают, а потом делают совсем не то, о чем говорили во время предвыборной гонки. И это не потому что они тупые или у них не получилось - просто они никогда не намеревались для нас ничего делать...

Неужели мой профиль похож на либеральный? Политика, Либерализм, Коммунизм, Выборы, Красный Университет, Длиннопост

Вы, наверное, думаете, что так только в России? Огорчу - на Западе все то же самое. Так в странах капиталистического центра, чтобы дать электорату "выпустить пар" , создают многопартийность и «оппозицию». В итоге конкурируют между собой всего 2-3 партии. За ними стоят чаще всего одни и те же экономические интересы (одни и те же корпорации могут финансировать все партии, участвующие в выборах). Разве можно в действительности говорить о политическом плюрализме на Западе, которым они так гордятся? В чем принципиальная разница между республиканцами и демократами в США, или между консеваторами и лейбористами в Великобритании? Достаточно посмотреть на результаты всех последних выборов в ЕС и США, чтобы понять, что скепсис населения на Западе растёт. В Европе и Америке власть сменяема? Да, меняются лица, но не политика или илеалогия. Так на последних президентских выборах во Франции 2017 года электорат отверг все привычные партии и выбрал представителя новой партии - Макрона, который был... министром в правительстве предыдущего президента и наспех к выборам создал "новую" партию. Основная идея этой партии - либерализм. Так в чем новизна-то? В Греции в 2015 году в связи с острым экономическим и политическим кризисом к власти пришла крайне левая партия Сириза, которая... несмотря на обещания, продолжила всю прежнюю политику жёсткой экономии и приняла условия международных кредиторов, втянувших Грецию в кризис.

Должны ли левые силы выступать в едином фронте с либералами в борьбе за демократию? Но мой взгляд, категорически нет. Какую "демократию" предлагают нам либералы? Поменять одних олигархов на других, на тех кого текущая власть не пустила или отогнала от кормушки? Учитывая, что либералы постоянно выражают свое неприятие России, свое неуважение к ее народу, необоснованно превозносят все западное - встаёт вопрос, зачем поддерживать их инициативы? Зачем нашими руками помогать непонятным людям прорываться к кормушке? И либералы, и коммунисты могут выступать против текущего положения вещей. Но это ещё не повод для объединения. Важно не против чего ты, а за что ты.

Но давайте посмотрим, что нам предлагают либералы типа Яшина, Навального, Гудкова? Прежде всего они нам навязывают западную модель "правильного" капитализма. С их точки зрения, Россия в отличие от Запада недостаточно демократична. Необходимо поменять методы управления: ввести «честные» выборы, организовать гражданское общество, ввести независимые суды - и настанет процветание. Они совершенно игнорируют географические, климатические и, как следствие, социально-экономические особенности России. Также абсолютно игнорируется текущий экономический базис: место России в современной глобальной капиталистической системе. Поймите, экономический уклад решает, а демократия или диктатура - это следствие.
Если России с согласия её руководства отвели в 1990-ые годы роль сырьевого придатка, будут ли владельцы средств производства на Западе и в самой России заинтересованы в кардинальном изменении сути экономической системы России? Да, между иностранным капиталом и "домашним" капиталом могут происходить разборки, и мы это видим сегодня в Сирии, на Украине и т.д. Также разборки могут происходить внутри России: текущая власть против так называемой либеральной оппозицией. Но где здесь интересы народа, где здесь интересы широких масс трудящихся?
Если мэром или президентом станет Навальный, что заставляет нас думать, что мы заживём, как на Западе? Не заживём - станет только хуже. Чтобы это понять достаточно проанализировать программу либералов, например, того же Навального.

А понимаем ли мы, что такое, жить как на Западе? Просто в качестве примера посмотрите комментарии к посту ниже. Партия консерваторов Великобритании обращается к людям на своей странице в Фэйсбуке с просьбой обозначить волнующие их проблемы.

Неужели мой профиль похож на либеральный? Политика, Либерализм, Коммунизм, Выборы, Красный Университет, Длиннопост

Если подытожить люди пишут о следующем:

- Требуют улучшить качество бесплатного медицинского обслуживания; 
- Требуют поднять до приемлемого уровня государственные пенсии;
- Прекратить иностранную помощь по всему миру и использовать эти деньги внутри страны; 
- Исполнить волю народа, выраженную на референдуме 2016 года и осуществить наконец Брексит;
- Выражают сомнение, что правительство вообще слушает людей, делятся ощущением, что власть игнорирует интересы простого народа.

Звучит знакомо, правда? Конечно, есть "количественные" различия: в России проблем больше, но" качественно" капиталистическая система работает точно также. Если мы хотим качественной перемены, зачем ровняться на систему, находящейся в явном упадке, и воспроизводящую те же системые проблемы, что и у нас?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с либерализмом?

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ в тексте статьи.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"зачем ровняться на систему, находящейся в явном упадке"


У меня столько знакомых уехали в этот "явный упадок", радуются жизни и возвращаться не хотят.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, дай мне сил !! Ну сколько можно на любые доводы отвечать одними и теми же дежурными фразами??

Ну, при чем тут ваши знакомые? Они что представляют народ, широкие массы стран ЕС или США?
Вы общались с народом оттуда? Или хотя бы комментарии их в соцсетях почитали? Пока у нас вохдыхают по либерализму, на западе набирает популярность социализм. Даже дебаты на Фокс ньюс уже провели, в журнале Экономист об этом во всю пишут.

Вы ответьте по существу: как объяснить кризисы на Западе , отсутствие экономического роста в ЕС , рост безработицы, рост недоверия к власти , растущее неравенство, урезание соц благ, протесты учителей и т.д.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Рост безработицы особенно интересен в связи с историями о мигрантах живущих на пособия. Я бы сказал, что вот такие вот аспекты социализма вызывают возмущение местных.


Кроме того, советский способ решения проблемы безработицы путем создания мало эффективных производств не оправдал себя. И как я помню, это способствовало краху ссср. Ведь отчасти ссср победила жвачка и джинсы, порожденные конкурентной экономикой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мигранты живущие на пособия не имеют никакого отношения к Социализму, ни малейшего. Это тунеядство, которое было запрещёно в СССР.

Предприятия создавались не для борьбы с безработицей. Наоборот Предприятия были созданы благодаря всеобщей мобилизации в максимально короткий срок из-за угрозы второй мировой войны.

Крах СССР развалился , потому что когда нужда в мобилизационой экономике пропала (войну выиграли, страну восстановили) Россия опять скатилась к своей привычной роли сырьевого придатка. Это началось не в 90 ые, а уже при Хрущеве...

Какмие именно предприятия были неэффективными? И приведите пример эффективных,пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы писали, что идеи социализма на западе становятся популярными. Но ведь именно различные пособия и подразумеваются под социализмом на западе, а не то что имеете ввиду вы.


Я имел ввиду дефицит в ссср. По количеству автомобилей ссср отставал от сша. Качество товаров было хуже (субъективно). Вспоминается спрос на заграничные вещи. Это отразилось даже в советском кинематографе. Именно тогда появилось представление - импортное значит хорошее. Возможно социализм действительно хорош при необходимости форсажного развития на энтузиазме. Но долговременную борьбу социализм проиграл. Без личной заинтересованности граждан и капиталистической конкуренции все быстро зашло в тупик.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть группа вк - Проблемы белых людей. Всегда будут недовольные, попивающие шампанское за 1000$ в джакузи. Протесты будут всегда. Как не протестовать, когда фуагру подали не свежую.

Мои знакомые хороши как раз тем, что они мигранты. По идее им труднее добиваться благ, чем местным и начинали они практически с 0.


Но в целом, согласен, что личный опыт весьма субъективен. Поэтому предпочту социально-экономические данные. Средняя продолжительность жизни на западе наибольшая (если Кубу с США не сравнивать), покупательная способность огромная, доступность благ хорошая, несмотря на все урезания. Стоит посмотреть на критерии бедности в том же США - да чтоб у нас бы так жили. А ведь у нас не плохо еще живут.

В одном из моих постов я приводил данные по доходам индейцев в резервациях в пересчете на покупательную способность.


Социализм социализму рознь. Социализм, который набирает популярность на западе не имеет ничего общего с властью советов, колхозами и командной экономикой. Я не прав?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На западе люди живут лучшие чем в России, но это благополучие относительно.
Учитывайте стоимость всего на Западе и показатель ввп по ппс.
. Также запад не лишен всех наших пороков: бедности, бомжей, наркомании, плохой медицины, плохого образования. У нас ситуации где-то хуже, где-то лучше (что уже удивительно для сырьевого придатка), но суть проблем одна и та же.

Социализм он и в Африке социализм. Бывает что что-то пытаются выдать за социализм. Например, то что в Венесуэле - это не социализм. Куба и КНДР бедные не из-за того что там социализм. Социализм немыслим без плановой экономики, но при этом должна быть развитая промышленность. Это обязательное условие .
Социализму не чужды власть советов и колхозы как укрупненные хозяйства. Социализм невозможно построить при мелких крестьянских хозяйствах.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы можете говорить о плохой медицине в странах, в которых самая большая продолжительность жизни? Это не плохая медицина. Это лучшая на данный момент медицина. Чтобы ее критиковать вам нужно создать социалистическое государство с принципиально лучшими показателями. Только тогда кто то будет серьезно относится к вашим идеям. Посмотрим на Китай, когда он сможет отказаться от капитализма

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну погуглите медицина в США. Разберитесь, какие проблемы медицины в Великобритании, скажем. Посмотрите на тренд, куда это все катится. Поймёте о чем я.

В СССР медицина была прогрессивна для своего времени. Она была проверена войной. А метод Семашко был взят на вооружение в таких странах, как Швеция и Великобритания и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и пишу, что с учетом покупательной способности. В сравнениях в своих постах я делю доход на индекс бигмака. При этом я рассматривал индейцев из резерваций - самые бедные и социально незащищенные слои населения.

По ввп по ппс на душу населения запад также впереди. И что самое интересное, даже по показателям неравенства распределения доходов запад хорош. Запад не лишен проблем, но именно в западных странах эти проблемы сведены к минимуму. Есть конечно и исключения подтверждающие правила. Например, в США и других развитых странах много бомжей. Но и это как раз потому что в других странах они бы просто не выжили, а запад это хлебное место. Бомж в сша зарабатывает 150$ в неделю!

Очень странно критиковать наиболее эффективные режимы в мире и рекламировать систему, потерпевшую крах.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Идеалистическое представление о Западе. Успех и богатство запада базируется на бедности всего остального мира. Вам не кажется странным, что только один миллиард населения земли живёт относительно благополучно? А все остальные бедно...
Посмотрите на индекс джини. Неравенство в США такое же и даже чуть больше, чем в России.

Про бомжей - это заблуждение. Вы пронизаны западной пропагандой, которая все западные пороки так или иначе оправдывает. Даже бомжи у них оказывается - это хорошо и благо. А во всем остальном мире - плохо. Как так?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не кажется. А почему должно казаться? Разные страны по разному развивались. Постепенно это выравнивается. Я бы обратил внимание на другое. Не только Европа и США живут хорошо. Но и восточные капиталистические страны таже имеют высокий уровень жизни: Япония, Корея, Гонконг, Сингапур. Подтягиваются ОАЭ и Саудовская Аравия. И все они движутся по пути капитализма и либерализма. Даже КНДР становится либеральнее и капиталистичнее.


В США неравенство большое. В других странах запада намного меньше.


Я не говорил, что бомжи это хорошо. Но на западе многое и делается для помощи этим людям. Еще одна капля западного социализма.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где выравнивается? Что выравнивается? Бог с вами! Наоборот. Пропасть между бедными и богатыми растёт. Уже 1% самых богатых имеют больше, чем 50% населения земли. Полно статей в СМИ было на эту тему.

В С. Аравии либерализм? Страна, где нет кинотеатров, где есть религиозное мракобесие и казни на площадях, где женщины ушемлены в правах?

Мир это не набор отдельно развивающихся стран. Это одна глобальная кап система. Она всех подминает. Нет возможности идти по другому пути. Пока нет. Но тренд уже понятен... И он не в том, что будет больше либерализма. Мир в реакции, движется в право. Трамп - это что путь либерализма? Рост крайне правых партий? Напомню, что перед второй мировой было все тоже самое. Когда начинаются проблемы в экономике, либерализм фашизируется! И мы это видим сегодня повсеместно!

Социализм - это не помощь бомжам. (В России им тоже помогают, просто поменьше). Социализм - это принципиально иная организация экономики. Научное планирование экономики согласно потребностям, вместо хаоса рынка и конкуренции. К этому придёт, т к. ресурсы не безграничны, и нельзя будет вечно "честно конкурировать" и бездумно потреблять как сейчас делает Запад. Социализм - это когда блага от экономики получают все в соответствии с их вкладом в процесс (никакой уравниловки) , а не как сейчас, что есть миллиадеры, которые вообще не учавсвуют в процессе никак, а рабочие бедсвуют. (больше всего миллиардеров в США). Социализм - это власть советов, а не олигархов которые вложили больше всего в предвыборную компанию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Аравии тенденция к либерализму. Права женщин всё более расширяются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В том что он уже устарел.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по твоему аватару фашизм самое то

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм сам по себе давно устарел, а фашизм одно из его проявлений. Так что нет.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит свастика на аве?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А должна что то значить?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно да.
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде пишите про флаг СССР, КНДР в на аве свастика. Зачем?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что мне нравится свастика. Вообще нравится эстетика и символика Третьего Рейха, но я марксист.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто диалектика какая-то! :) Не понимаю. Ну да ладно, спасибо за пояснение
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гегеля читайте, поймёте. Но это не точно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда.. Гегель до добра не доводит. Недаром его так чтил русский фашист Ильин..

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку