Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Неужели мой профиль похож на либеральный?

Неужели мой профиль похож на либеральный? Политика, Либерализм, Коммунизм, Выборы, Красный Университет, Длиннопост

В комментариях на опубликованную мною новость о разгоне либеральных протестов против недопуска их кандидатов на московские выборы меня заподозрили... в симпатиях к либерализму!

Как я отношусь к выборам и демократии? Очень хорошо. Не исключено, что в будущем мы будем иметь эффективную модель самоуправления, когда народные массы смогут получить доступ к управлению страной. Это будет связано со сменой общественно-экономической формации. (Когда и как эта смена может произойти оставим пока за скобками).

В чем заключается идея самоуправления? Обратимся к идее власти советов. Это когда те или иные ячейки общества выбирают человека, которого члены этой ячейки знают лично, потому что непосредственно с ним работали или вместе решали какие-то задачи. Например, двор или предприятие выбирают своего кандидата в городской совет. Городской совет по такому же принципу избирает своего человека в региональное собрание, и так до Госдумы. При этом народный депутат несёт ответственность перед своими избирателями и может быть лишён мандата в любой момент. В такой системе многопартийность будет не нужна. Такая организация власти не возникает в чистом поле, для её появления должны сложиться предпосылки, произойти коренные перемены.

Но разве на протестных акциях либералов речь идёт об этом?

При либеральной демократии в борьбе за государственные посты побеждает человек, у которого лучше спланирована рекламная кампания и больше админресурс. Люди голосуют за человека, которого они лично не знают и который в действительности не представляет их интересы. С чего вдруг Яшин, Соболь, Навальный должны отстаивать интересы простого народа? Как они с нами связаны? В то же время всегда есть кто-то, кто финансирует всю их деятельность...
Такие кандидаты всегда много обещают, а потом делают совсем не то, о чем говорили во время предвыборной гонки. И это не потому что они тупые или у них не получилось - просто они никогда не намеревались для нас ничего делать...

Неужели мой профиль похож на либеральный? Политика, Либерализм, Коммунизм, Выборы, Красный Университет, Длиннопост

Вы, наверное, думаете, что так только в России? Огорчу - на Западе все то же самое. Так в странах капиталистического центра, чтобы дать электорату "выпустить пар" , создают многопартийность и «оппозицию». В итоге конкурируют между собой всего 2-3 партии. За ними стоят чаще всего одни и те же экономические интересы (одни и те же корпорации могут финансировать все партии, участвующие в выборах). Разве можно в действительности говорить о политическом плюрализме на Западе, которым они так гордятся? В чем принципиальная разница между республиканцами и демократами в США, или между консеваторами и лейбористами в Великобритании? Достаточно посмотреть на результаты всех последних выборов в ЕС и США, чтобы понять, что скепсис населения на Западе растёт. В Европе и Америке власть сменяема? Да, меняются лица, но не политика или илеалогия. Так на последних президентских выборах во Франции 2017 года электорат отверг все привычные партии и выбрал представителя новой партии - Макрона, который был... министром в правительстве предыдущего президента и наспех к выборам создал "новую" партию. Основная идея этой партии - либерализм. Так в чем новизна-то? В Греции в 2015 году в связи с острым экономическим и политическим кризисом к власти пришла крайне левая партия Сириза, которая... несмотря на обещания, продолжила всю прежнюю политику жёсткой экономии и приняла условия международных кредиторов, втянувших Грецию в кризис.

Должны ли левые силы выступать в едином фронте с либералами в борьбе за демократию? Но мой взгляд, категорически нет. Какую "демократию" предлагают нам либералы? Поменять одних олигархов на других, на тех кого текущая власть не пустила или отогнала от кормушки? Учитывая, что либералы постоянно выражают свое неприятие России, свое неуважение к ее народу, необоснованно превозносят все западное - встаёт вопрос, зачем поддерживать их инициативы? Зачем нашими руками помогать непонятным людям прорываться к кормушке? И либералы, и коммунисты могут выступать против текущего положения вещей. Но это ещё не повод для объединения. Важно не против чего ты, а за что ты.

Но давайте посмотрим, что нам предлагают либералы типа Яшина, Навального, Гудкова? Прежде всего они нам навязывают западную модель "правильного" капитализма. С их точки зрения, Россия в отличие от Запада недостаточно демократична. Необходимо поменять методы управления: ввести «честные» выборы, организовать гражданское общество, ввести независимые суды - и настанет процветание. Они совершенно игнорируют географические, климатические и, как следствие, социально-экономические особенности России. Также абсолютно игнорируется текущий экономический базис: место России в современной глобальной капиталистической системе. Поймите, экономический уклад решает, а демократия или диктатура - это следствие.
Если России с согласия её руководства отвели в 1990-ые годы роль сырьевого придатка, будут ли владельцы средств производства на Западе и в самой России заинтересованы в кардинальном изменении сути экономической системы России? Да, между иностранным капиталом и "домашним" капиталом могут происходить разборки, и мы это видим сегодня в Сирии, на Украине и т.д. Также разборки могут происходить внутри России: текущая власть против так называемой либеральной оппозицией. Но где здесь интересы народа, где здесь интересы широких масс трудящихся?
Если мэром или президентом станет Навальный, что заставляет нас думать, что мы заживём, как на Западе? Не заживём - станет только хуже. Чтобы это понять достаточно проанализировать программу либералов, например, того же Навального.

А понимаем ли мы, что такое, жить как на Западе? Просто в качестве примера посмотрите комментарии к посту ниже. Партия консерваторов Великобритании обращается к людям на своей странице в Фэйсбуке с просьбой обозначить волнующие их проблемы.

Неужели мой профиль похож на либеральный? Политика, Либерализм, Коммунизм, Выборы, Красный Университет, Длиннопост

Если подытожить люди пишут о следующем:

- Требуют улучшить качество бесплатного медицинского обслуживания; 
- Требуют поднять до приемлемого уровня государственные пенсии;
- Прекратить иностранную помощь по всему миру и использовать эти деньги внутри страны; 
- Исполнить волю народа, выраженную на референдуме 2016 года и осуществить наконец Брексит;
- Выражают сомнение, что правительство вообще слушает людей, делятся ощущением, что власть игнорирует интересы простого народа.

Звучит знакомо, правда? Конечно, есть "количественные" различия: в России проблем больше, но" качественно" капиталистическая система работает точно также. Если мы хотим качественной перемены, зачем ровняться на систему, находящейся в явном упадке, и воспроизводящую те же системые проблемы, что и у нас?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой реальной программы у альтернативы зачастую нет.
Для меня показатель - это голосование людей не за ЭР, а за "оппозиционную" лдпр
Про качество медицины: сегодня был пост про действующую больницу в Твери, которая выглядит как заброшка из фильма ужасов. Это стыд и срам, и увы, практически в каждом крупном городе.
раскрыть ветку (70)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Срам и позор, совершенно точно. Стоит русский вопрос : что делать? Поддерживать либералов? На безрыбьи и рак рыба - не вариант в данном сл случае...
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Протесты против пенсионной реформы иногда проводились левыми силами и либералами, насколько я помню
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Либералами типа Навального, который до этого заявлял, что нужно повышать пенсионный возраст, а потом вдруг примазался к протесту против...
Некоторые считают что нужно левым Объединяться с либералами, типа вместе бороться с пенсионной реформой и проч. Я так не считаю! Навальный и иже с ними нам не товарищ! Цели слишком разные!
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению по Ленину, надо идти с ними на союз, не забывая их все время разоблачать.

Это Игра престолов, Болтоны поддержали Старков, чтобы их сместить и претендовать на трон.

За свободу с ними, но и одновременно против буржуазии и ее законов.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ленин действовал в других обстоятельствах в другое время и далеко не всегда со всеми обьединялся. В раскол был даже внутри собственной партии.

Стою на своём : левым с либералами идеалогически не по пути.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин действовал в других обстоятельствах в другое время и далеко не всегда со всеми обьединялся. В раскол был даже внутри собственной партии.


Стою на своём : левым с либералами идеалогически не по пути.


Ну значит у тебя детская болезнь левизны. Ленин всегда требовал союза с кем угодно и был за шатание режима.

Конечно, союзники неприятные, но война не бывает приятной прогулкой.


Русские революционные социал-демократы до падения царизма неоднократно пользовались услугами буржуазных либералов, т.-е. заключали с ними массу практических компромиссов, а в 1901-2 годах, еще до возникновения большевизма, старая редакция "Искры" (в эту редакцию входили Плеханов, Аксельрод, Засулич, Мартов, Потресов и я) заключила (правда, не надолго) формальный политический союз со Струве, политическим вождем буржуазного либерализма, умея в то же время вести, не прекращая, самую беспощадную идейную и политическую борьбу против буржуазного либерализма и против малейших проявлений его влияния изнутри рабочего движения. Большевики продолжали всегда ту же политику. С 1905 года они систематически отстаивали союз рабочего класса с крестьянством против либеральной буржуазии и царизма, никогда не отказываясь в то же время от поддержки буржуазии против царизма (напр., на 2-ой стадии выборов или на перебаллотировках) и не прекращая самой непримиримой идейной и политической борьбы против буржуазно революционной крестьянской партии, "социалистов-революционеров", разоблачая их, как мелкобуржуазных демократов, фальшиво причисляющих себя к социалистам. В 1907 году большевики заключили, на короткое время, формальный политический блок на выборах в Думу с "соц.-революционерами". С меньшевиками мы в 1903-1912 годах бывали по нескольку лет формально в единой с.-д. партии, никогда не превращая идейной и политической борьбы с ними, как с проводниками буржуазного влияния на пролетариат и оппортунистами. Во время войны мы заключали некоторый компромисс с "каутскианцами", левыми меньшевиками (Мартов) и частью "соц.- революционеров" (Чернов, Натансон), заседая вместе с ними в Циммервальде и Кинтале и выпуская общие манифеста, но мы не прекращали и не ослабляли никогда идейно-политической борьбы с "каутскианцами", Мартовым и Черновым (Натансон умер в 1919 г., будучи вполне близким к нам, почти солидарным с нами "революционным коммунистом"-народником). В самый цемент октябрьского переворота мы заключили не формальный, но очень важный (и очень успешный) политический блок с мелкобуржуазным крестьянством, приняв целиком, без единого изменения, эсеровскую аграрную программу, т.-е. заключили несомненный компромисс, чтобы доказать крестьянам, что мы хотим не майоризирования их, а соглашения с ними. .Одновременно мы предложили (и вскоре осуществили) формальный политический блок, с участием в правительстве, "левым эс-эрам", которые расторгли этот блок после заключения Брестского мира с нами и затем дошли до вооруженного восстания против нас в июле 1918 года и впоследствии до вооруженной борьбы против нас.

....

Очевидно, одной из причин была ошибочная тактика немецких коммунистов, которые должны безбоязненно и честно эту ошибку признать и научиться се исправить. Ошибка состояла в отрицании участия в реакционном, буржуазном, парламенте и в реакционных профсоюзах, ошибка состояла в многочисленных проявлениях той "левой" детской болезни, которая теперь вышла наружу и тем лучше, тем скорее, с тем большей пользой для организма будет излечена.

Ленин Детская болезнь "левизны" в коммунизме.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня не буду соревноваться с тобой в знании трудов марксисистов.
Ленин - талант и величайший человек XX века. Однако созданное им государство в итоге потерпело крах на данном историческом этапе. На новом этапе нужно будет сделать серьёзную работу над ошибками. Поэтому нужно подходить критически ко всему. В XXI веке нужны будут новые теоретики марксизма, которые разовьют идею дальше с учётом сегодняшних реалий
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин - талант и величайший человек XX века. Однако созданное им государство в итоге потерпело крах на данном историческом этапе.


Потерпели крах государство, сильно модернизированное Хрущевым и Брежневым.

А то так можно и Рюрика обвинить, что созданное им государство в 1917 году, потерпело крах...


А Ленинское государство 2 разу успешно отбила атаку всей Европы в 1918 и 1941 и еще потом перегонять их начало....

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж если кого и винить, то тогда не Рюрика, а Петра I. Зачем только? Я не говорил винить кого-то, я говорил учиться на ошибках.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил винить кого-то, я говорил учиться на ошибках.


И на каких ошибках?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А они остались чтобы их поддерживать? Эти искусственные клоуны и выращены с целью свести доверие к оппозиции к нулю.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему же нормальные либералы не выросли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте постараемся посмотреть на ситуацию критически на примере Соболь и Федермессер.
Были ли шансы у Анны выиграть выборы? Вполне неплохие.
Были ли шансы у Соболь? (риторический вопрос).
Так вот, что делает адекватный человек когда в его сторону идет травля и угрозы? Правильно, забивает хер на это мракобесие, ибо своя жизнь дороже.
Возникают вполне закономерные выводы из-за таких ситуаций, что для человека который реально хочет что-то сделать для своих же сограждан и которого цели не лежат близко с ЕР так и с "жопозицией" просто не выжить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С таким интересом читал ваш диалог...


А кто такие Соболь и Федермессер? Что они сделали, чем известны? Какие заслуги имеют? Опыт управления?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про качество медицины: сегодня был пост про действующую больницу в Твери, которая выглядит как заброшка из фильма ужасов. Это стыд и срам, и увы, практически в каждом крупном городе.

То есть ты всю медицину оценил по одной больнице? Ну это на мой взгляд не логично, также как и авто оценивать по грязным номерам.


Понятное дело, что есть такие больницы в глубинках, но и есть и хорошие, которые ничем не уступают больницам за границей и я это не про Москву и Питер говорю. Вот побывал недавно в новом корпусе Красноярской больницы, всё блестит, всё сияет, крутое оборудование и т.д. Но кто об этом будет говорить то? Да никому не нужны хорошие новости.

раскрыть ветку (54)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Декларируется, что все больницы должны быть одинаково хорошие и предоставлять одинаково качественные услуги. Даже по одной больнице можно сделать вывод, что система не справляется.

раскрыть ветку (22)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где декларируется?


Простите но как система должна справляться с такими маленькими средствами? В России самое большое количество мед. учреждений в принципе, и финансирование здравоохранения далеко не самое большое... Вполне логично, где меньше народу туда и денег меньше выделяют.


И в случае с больницей в Твери нужно было не расспрашивать врачей ахать и охать, а идти к глав врачу и просить показать смету.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 323-ФЗ. Пациент имеет право на качественную медицину. Если больница не выполняет закон, то это должна быть проблема больницы, а не гражданина.


Небольшой размер финансирования это не оправдание. Моя задача - платить налоги и делать свою работу. Я ее делаю хорошо. Правительство свою работу делает плохо.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С этим трудно спорить!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшой размер финансирования это не оправдание. Моя задача - платить налоги и делать свою работу. Я ее делаю хорошо. Правительство свою работу делает плохо.

Половина страны у нас не платит налоги, грубо говоря ваш сосед с которым вы здоровайтесь каждое утро, отбирает у вас право качественной медицины, а не правительство. Правительство может это исправить подняв налоги и заполнив нишу тех кто не хочет платить налоги, но тогда уже у вас вопросы будут к правительству...


Что делает правительство сейчас? Начинает контролировать потоки денежных масс. И народ недовольный...

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Половина страны у нас не платит налоги, грубо говоря ваш сосед с которым вы здоровайтесь каждое утро, отбирает у вас право качественной медицины, а не правительство
Простите, а чья эта задача, добиться чтобы все платили налоги? Разве не государству мы делегируем эти функции?
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правительству, проблема в том, что когда правительство начинает решать эти проблемы, то это не нравится огромному количеству людей, вот и получается нужно сделать так, что бы угодить этим и в тот же момент, что бы не обидеть тех...


Вон какой ор стоял когда НДС повысили. Сейчас такой же ор стоит, что людям мешают в чёрную зарабатывать...


Представь, что ты просишь правительство поставить лавочку, а твоя соседка против и правительство лавочку не ставит... Так кто виноват? Правительство, соседка, или может быть ты? А если соседей таких много?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите о сложностях управления. И в этом вы абсолютно правы. Однако это не отменяет того факта, что правительство как у нас, так и на западе действует в интересах прежде всего олигархов, а не трудящихся.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы правительство действовало в интересах богатых людей, то ты бы на вряд ли бы это написал. Сейчас в мире богатых людей самое большое количество за всё время существование человечества.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ловко манипулируете фактами, сравнивая несравнимые вещи (НДС и налоги на доход). При этом говорите о повышении НДС, как об априори оправданной мере. А ведь оно ударило по всем без исключения, при том, что нет выкладок, доказывающих что без него было ну никак не обойтись.


> Сейчас такой же ор стоит, что людям мешают в чёрную зарабатывать...

Где стоит? Я ничего не слышу, народ и так понимает, что это незаконно и нечестно, и возмущающихся было бы на порядок меньше, если бы за них взялись. Это не ор, а обреченный недовольный бубнеж.

Ну и плюс, браться тоже нужно с умом - побороть коррупцию (хотя бы явную и наглую, чтобы коррупционеры боялись жить не по официальным доходам), предоставить удобные и справедливые механизмы для уплаты налогов, прозрачные отчеты по освоению средств, а потом уже пугать тюрьмой и т.п. Сейчас люди деморализованы и считают, что нет никакого смысла отдавать свои денежки государству. А вы попробуйте их разубедить, слабо?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь оно ударило по всем без исключения, при том, что нет выкладок, доказывающих что без него было ну никак не обойтись.

Как раз были причины, и это написано в ежегодном отчёте минфина.

Где стоит? Я ничего не слышу, народ и так понимает, что это незаконно и нечестно, и возмущающихся было бы на порядок меньше, если бы за них взялись. Это не ор, а обреченный недовольный бубнеж.

Нет, это как раз ор, только предлоги разные. Сколько тут на пикабу недовольных в связи с эффективными менеджерами. Мол правительство всё это поощряет, а всё идет в ущерб... Да идёт в ущерб, но есть и другая сторона которую мало кто видит.


Если я к примеру в своей компании уволю 100 человек получающих серую зарплату, то каждый уволенный будет недоволен, но мало кто из них задумается, что впоследствии часть из них найдёт работу с вполне белой зарплатой, а это плюс для государства в целом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, что такие проблемы в самой богатой стране мира. Я знаю много стран, где с этими проблемами правительство справляется.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не верь всяким блогерам, Россия далеко не самая богатая страна. Будь Россия размером с Германию, то и Россия бы справлялась, но здесь огромные площади, и гораздо больше инфраструктуры которую нужно обслуживать, а на это денег нет.


Говоришь, что это проблемы правительства, но правительство не может по щелчку пальцев всё сделать, здесь нужны деньги и время, а у нас ни того ни другого нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Канада и Австралия тоже большие

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но там есть деньги, которых у нас нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы Поймите, что страна богата ресурсами, но это ещё не значит, что она в принципе багата. Конго тоже богата ресурсами, но разве там есть благословение? . Богата та страна, где концентрируется капитал. Какие это страны? Те кто имеет передовые технологии, мощную экономику, кто эффективно изымает за дёшево ресурсы других стран (в т.ч.из России), контролирует торговые пути, имеет самую мощную армию, чтобы никто не мог нарушить всю эту вакханалию идиллию.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Богата та страна, где концентрируется капитал

Больше скажу, чисто исторически, и это легко проследить по карте, богаты и успешны те капиталистические государства, которые столетиями грабили другие страны.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаком с представлениями социалистов. Но не пойму зачем вы меня поучаете. Ведь в этом комментарии как раз и была отсылка к справедливости распределения благ. Россия не бедная и не отсталая. По ввп мы в десятке лидеров, в 20ке лидеров по количеству компаний из списка Форбс. И многие из этих компаний высокотехнологичные компании такие как МэилГруп, ОАК, Ростелеком. По количеству миллиардеров в 5 лидеров. По производству автомобилей, самолетов мы входим в 20ку лидеров. Россия не бедная страна. В России проблема с распределением благ.


Кроме того, есть вполне успешные страны с ресурсными экономиками. Саудовская Аравия, Австралия, Канада, Норвегия. Можно сослаться на то, что у них население меньше. Но и ресурсов у них тоже меньше.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Я тоже так считаю, Россия страна не самая бедная и отсталая как бы этого не хотели наши "партнёры". Вопрос в распределении благ. С. Аравия Канада, Норвегия - вы учитваете:
- их население и количество ресурсов там на душу населения
- их географическое и геополитическое положение? Нужно Канаде, Норвегии, Саудитам тратится на армию или их крышуют? А армия много высасыает денег.
- лёгкость добычи ресурсов в Саудии и у нас.

И Тд
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я б с удовольствием сравнил ресурсы на душу населения. Ведь в Саудовской Аравии только нефть, а Россия в лидерах еще и по газу, и по лесу, и по алмазам, и по золоту с платиной, и другим металлам, и даже по зерну в лидерах.

При этом Саудовская Аравия на армию тратит не меньше.

Что касается крышевания, то отождествление себя со своим государством не столь очевидно, тем кто не смотрит каждый день первый канал. Для многих "глобализованных" граждан государство с армией такая же крыша. И могут возникнуть крамольные мысли. А не лучше ли чтобы и у нас была такая крыша как в Корее, Японии, Австралии, Канаде?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал про конкретную больницу, действующую и рабочую. Это стыд и срам. Глубинка?, но это европейская часть РФ. А сама Тверь в обозримом будущем может стать пригородом/ районом Москвы
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сказали:

Про качество медицины

То есть медицины в целом... Да это плохо никто не спорит с этим, но говорить, что из за этой одной больницы у нас медицина никакая неправильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже 1 государственная больница с таким ужасом - это позор
раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А одна государственная больница с хорошим ремонтом и отличным оборудованием  - это, видимо,  слава. Логично.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, нужно для начала сводить туда вас и вашу семью, чтобы вы сами решили, что это. Конкретный случай - это позор.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все бесплатное, не очень хорошего качества. Вперед свой полис ОМС рвать в клочки. Вот будете как на Западе за зубы хуеву тучу бабла стоматологу отваливать, или ещё какому специалисту, вот тогда и стыд пропадет. Если вы про страховку у них, тут начнете заливать, так для начала вам придется ни в черную, ни в серую не работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и сейчас не особо жалую бесплатных стоматологов
Автор поста оценил этот комментарий

Так больница с отличным ремонтом прославит наше здравоохранение, или нет?

Судя по твоей выборке - да.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз да. Это достижение

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, чувак, это не так работает. Если ты берешь выборку по одной больнице, и говоришь, что это позор. Получи выбору по двум, и будь добр, согласись, что наш минздрав охуенен.

Иначе получается, что или ты не учил статистику, или выдаешь частное за общее.


Так как быть?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже одна ужасная больница - позор; я это уже писал и не буду отказываться от своего мнения
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз одна - позор, то две - слава.

Для 140миллионной страны.

Так Вы статистику не учили, или продолжаете считать частное общим?


Я просто не понимаю логики. Поясните.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше пояснил. Даже 1 такая больница - это позор, увы.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позор, это когда тенденция на увеличение таких ужасных больниц, а когда тенденция на уменьшение - то какой же это позор?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно дать лозунг, что через 20-30 лет таких больниц не будет, верно?) Почему бы не подождать еще...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так при всём желании 9 женщин за 1 месяц ребенка не родят... На всё надо время. Сначала крупные районные, потом помельче...

Автор поста оценил этот комментарий
Позор это их наличие в стране
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, очень херово, что такие есть. Но их такими специально не делали. Они такими достались в наследство. И этого наследия у нас невероятное количество!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы повторяете мантру власть имущих "достались в наследство", сколько им лет еще надо на раскачку?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня в городе(50-60 000чел) отлично отремонтировали и построили новую). В соседнем городе построили огромный перинатальный центр, на месте старого, как на этих фото, роддома.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это достижения, и вам повезло очень
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку