(Не)уважительная причина

Жена давно уже подумывала сменить место работы. От знакомой узнает, что у той в соседнем отделе есть вакантное место. Договорились о собеседовании.
Место хорошее. Коллектив примерно одного возраста (30-40 лет). Должность хорошо знакома. Образование профильное и опыт работы по профессии уже более 10 лет. Единственный минус - з.п. где-то на 5 тысяч меньше будет, чем сейчас.

Собеседование длилось около часа. Вопросы были все по работе и ее специфики. Жена отвечала, как сама говорит, хорошо. Не было чего-то такого, чего она не знала. В конце был вопрос "Какая причина смены место работы".
Жена перечисляет:
- Добираться до работы чуть больше часа, а у вас минут на 20 быстрее; 

- Проблема в коллективе - каждый сам за себя, никакой взаимопомощи. Также периодически по мелочи пропадают вещи с личного ящика (то зарядка для телефона, то флешка), а замок вешать на ящик руководство запрещает; 
- Год назад поменялся руководитель. Поставили кого-то со стороны, который специфику работы вообще не знает и никак в случае чего не помогает и не заступается перед вышестоящим руководством. Пытается с помощью "кнута" выслужиться; 

- Неудобный график (сменная работа) + новый руководитель запретил меняться сменами с коллегами.

Жену выслушали и сказали, что в течении недели перезвонят.
Подруга по своим каналам узнала, что руководителю ее ответы понравились и он пошел согласовывать со своим вышестоящим руководством.
А через неделю перезвонили и сказали, что жена не подходит, т.к. у нее не достаточная уважительная причина смены работы.

(Не)уважительная причина Жена, Собеседование, Поиск работы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
Автор поста оценил этот комментарий

У кадровиков сейчас довольно любопытные критерии отбора соискателей. То что 30 лет назад было преимуществом - сейчас недостаток.

Мне на собеседовании отказали по причине " Вы слишком долго работаете на одном месте в одной должности". Ну , типа , должен быть рост и всё такое...

Хотя , подозреваю , повод для отказа был надуманный , как и в случае автора поста ;)

раскрыть ветку (55)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ага, бывает такое, что есть, например, 2 начальника. заказчик и утверждающий(он повыше, как правило). и тот кто повыше ждет знакомого(тот отрабатывает или учится\отдыхает\еще что то). непосредственный руководитель дает заявку на подбор, эйчар начинает искать. приводит, собеседует и тп. ноо...окончательно никого не утверждают.
спустя неделю\2\3\месяц...приходит левый чел, а ля "здрассьте, я от Иваниваныча". заполняет анкету, и на след день выходит на работу

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на старой работе кадровики на это жаловались. Говорили, что не могут месяцами закрыть вакансии коммерческого отдела, и уже перестали серьезно относиться к поиску, тк руководитель ни одного человека не берет с улицы. Поэтому поняв схему, начали нормально искать только на вакансии фин. блока и маркетинга.
85
Автор поста оценил этот комментарий

У кадровиков сейчас нет стимула работать на совесть.


У меня шурин в Америке устраивался на работу через рекрутское агентство, а потом рассказывал, что теперь с каждой его зарплаты небольшой кусочек идёт этому агентству. Вроде - жаба душит. А с другой стороны - зато очевидно, что в интересах агентства предоставить работодателю работника, который его устроит, а работнику - работу, которая ему подойдёт, потому что при разрыве трудовых отношений - не важно по чьей инициативе - рекрутёр перестаёт получать свои деньги.

раскрыть ветку (21)
69
Автор поста оценил этот комментарий

странно шурин говорит ваш. я имел опыт работы с рекрутерами из США и Германии(искал тут тех, кто захочет переезжать туда).

там несколько иначе построена работа.
во-первых, как правило выплата за работу КА идет не из зп работника, а из бюджета предприятия. как за услугу разовую
во-вторых, выплат как правило 2: по факту выхода % и по факту отработки сотрудником 1-2-3 мес(если уходит или увольняют - халявная замена) лишь после этого идет финальная выплата.

раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Америка большая, вариантов много.

Так или иначе, что при моём случае, что при Вашем, заинтересованность агентства в качестве своей работы очевидна.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

эт то да, меня смутила фраза, что вознаграждение КА идет за счет работника. такого даже в РФ уже нет)
а лет 8 назад было, это да

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ есть. Знакомая в Краснодаре устроилась в пятёрочку через агентство. 30% от зп идёт агентству. Правда учитывая тот факт, что при наличии рабочих мест в магазине её не переводят в штат, а держат на аутсорсе, какбэ намекает, что директор магазина тоже в доле
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В Пятерочку через агентство?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно через такие агентства (называется аутстаф) набирают толпой неквалифицированный персонал, который бригадами возят на различные объекты в зависимости от загрузки на них. Сегодня ревизия в пятере, завтра надо несколько фур в Леруа разгрузить, послезавтра отмыть цех к открытию и т.д
7
Автор поста оценил этот комментарий

В пятеру? Из агентства? За почти треть зп?! Ваша знакомая знает толк в извращениях

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не самое отличное из её решений.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё и на налогах экономят, если ей в конверте агенство отдает.
6
Автор поста оценил этот комментарий

вы немного неверно говорите: когда человек устраивается через рекрутерскую контору, контора обычно обсуждает с кандидатом ставку за вычетом своего интереса, это если оплата у специалиста ПОЧАСОВАЯ(!!!) В среднем это 30% для конторы, из которых 8% получает рекрутер лично. То есть клиент платит условно 100 долларов в час, кандидату сразу предлагают 70 долларов, он их и будет получать. В конце месяца согласно таймщита клиент платит рекрутерской компании, пускай, условные 10000, из них 7000 компания выплачивает работнику, 3000 оставляет себе, из этих 3000 рекрутер получает 240. Казалось бы немного, однако у рекрутера одновременно работают 10-15 тех, кого он захантил, и в итоге выходит очень неплохая зп. Потому рекрутер и заинтересован, чтобы гребец был счастлив и грёб дальше. Вы же говорите о случае, когда зарплата не почасовая, а salary, то есть фиксированая, пускай 120000 в год, тогда по прохождении испытательного срока (обычно 3 месяца) если всё ок, компания-клиент единоразово выплачивает рекрутерской конторе вознаграждение, %от salary, из него так же падают барыши рекрутеру. Не помню точно какие там проценты, но рекрутеру сразу падает 1500-2000, что в целом можно получить за 7-8 месяцев работы контрактника с почасовой оплатой. Это всё для Америки актуально, т.к. в Европе, насколько я знаю, почасово платят редко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наверно так и есть. я искал именно на полный контракт, а тк кандидаты из РФ и СНГ, то озвучивал месячную ЗП. порядок выплат там правда был разный от понедельного до раз в мес

я брал фикс ставку.
КА же как правило берут до 20% средней ЗП, а сам рекрутер получает определенную ставку(везде разную), но как правило % от полученных денег

2
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю он просто написал утрировано, ясно что деньги идут не из зарплаты сотрудника и не весь рабочий срок

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные модели, встречал обе вышеописанные.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в приличных компаниях типа Hays так же, собственно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас им вообще по хрену по момему. Вакансии годами висеть могут, кто то на них приходит, уходит, ну хз, работа кипит вроде Xdd)

11
Автор поста оценил этот комментарий
у кадровиков вообще был ли когда-либо стимул работать?
не помню ни одного случая, когда я был бы признателен кадровикам, кроме одного: после армии с биржи труда послали на кирпичный завод в горячий цех. кадровичка завода поставила печать, что вакансия закрыта, а перед этим объяснила, что пацану в двадцать лет в горячем цехе делать нечего - бабы в возрасте нарабатывают стаж и им все похер, поэтому ходят без лифчиков и чуть не голые вообще, от чего у нормального мужика случается несварение и вообще жара для тестикул вреднА
Автор поста оценил этот комментарий

меня тоже рекрутерша одна из агентства нашла и устроила в фирму работать. сначала сама прособеседовала, потом чуть ли не за ручку привела к директору фирмы на собеседование)) фирма заплатила одну мою месячную зп ей(40к)

Автор поста оценил этот комментарий

В России рекрутинговые агенства получают обычно 2-3 оклада нанятого, после прохождения испытательного. Иногда говорят ещё возвраты прописаны, если уволиться раньше чем через год, но сам я из не видел и с нашими рекрутерами такого нет. Так что агенства точно заинтересованы, а вот со штатными все как с обычными сотрудниками - как повезет.

Автор поста оценил этот комментарий
Был бы ещё смысл, в этом повышении. У меня вот у начальника зп меньше, чем у меня (чистый оклад раза в 1.5 больше, а вот с премиями я выигрываю)
Автор поста оценил этот комментарий

>небольшой кусочек идёт этому агентству

Как будто в рабство взяли )

Набрал рабов и пусть фигачат, а ты получаешь с каждого по копеечке, но зато и на их прокорм тратиться не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой именно Америке?)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А мне говорили что слишком часто меняю работы, хотя по трудовой в компаниях меньше 4-х лет не работал. Самое главное приглашали сами и видели моё резюме . Пригорел тогда знатно)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На последнем месте работы проработал 3 года. Среди нескольких собеседований в разных местах мне успели сказать что я летун, или что 3 года - это долго на одном месте =)))

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что я сделаю, если компании были кончеными козлами? Терпеть это? Нет, я рабом не подписывался быть
Автор поста оценил этот комментарий

А если не секрет, в каком секторе работаете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проектирование, строительство, архитектура

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это факт. Я сразу вспоминаю свою бабушку, когда я уволилась с работы, как она, бедная, причитала - ай, как же так-то, ты же даже год не проработала, у тебя же запись в трудовой, тебя больше никуда не возьмут. Ой-ой, это же ужасно, как же быть-то теперь. Честно сказать, я тоже не молода и застала те времена, когда пахать нужно было на одном месте десятилетиями, а иначе ты плохой работник, тоже было не по себе - как так, увольняться, может потерплю. Хотя там терпежка даже не оплачивалась...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде. На днях после успешного собеседования с технологами меня отправили к гендиру, а он сказал, что я сменила 3 работодателей по своей инициативе, поэтому он мне не доверяет - сотрудники должны быть преданными. А это я просто диплом получила, устроилась на первую попавшуюся работу, чтобы были деньги на еду, пока не появились подходящие вакансии, перешла в мелкую шарашку по своему профилю, выросла из нее, а потом ушла за дополнительными навыками - и вот после всего этого подхожу под технические запросы уже этой приличной конторы. Но не подхожу под корпоративные :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не у кадровиков, это конкретно в этой компании. Кому-то нужны люди со стремлением ко всяческому росту, а кому-то – усидчивые. Вы попали в компанию первого типа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стремление к росту, говорите.

А если в отделе грубо говоря 2 квалификации: специалист и начальник. Быть начальником мне на фиг нигде не упало, потому что мне нравится быть исполнителем, и в этом я хороша, а распределять работу и ебать/поощрять подчиненных мне вообще не интересно, совсем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в компаниях, где ценится стремление к росту, есть если и не вертикальный, то горизонтальный рост вплоть до смены профессии. Если этого нет по факту и в стратегических планах, а компания всё равно хочет людей со стремлением к росту, то значит, директор переходил на курсы эффективных управленцев.


А если вы хотите на исполнительную должность и спокойствия, то лучше ни в коем случае не ходите в компании, где главная ценность – рост. Вас, простите, заебут. Я работала в такой компании и ушла оттуда, когда меня обязали заебывать сотрудников "развитием".

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку