"Неуслышанное пророчество"

Они шли от одного поселка к другому уже третий день. Мальчик служил опорой восьмидесятилетнему слепому старцу. Передвижение по степи и лесу было затруднительным.


- Деда, мы уже зашли в деревню. Куда дальше?


Старик остановился, с хрустом выпрямил спину и оглянулся невидящим взглядом.


- Туда, - указал слепой музыкант пальцем в сторону дороги, ведущей к центру села.


Проковыляв час по щебню, путники уловили запах жареного мяса и запеченной картошки.


- Чувствуешь?


- Ага, - облизывая сухие губы промямлил мальчишка.


- Вот и идем на этот запах.


Через пять минут парочка стояла у высоких железных ворот.


- Ну, зови, что ли, - подтолкнул старик Петю.


- Хозяева! Хозяева! Хозяева!


Открылась калитка, и из нее выскочил ротвейлер. Собака залаяла на чужаков, от чего старик упал, а вышедший ровесник Пети начал гоготать.


- А ну зайди в дом, - отвесив оплеуху сыну, рыкнула женщина. Затем повернулась к незнакомцам. - Чего вам?


- Простите, что потревожили вас, хозяйка, - поднимаясь с помощью Пети, ответил слепой. - Мы с внуком шли три дня от соседнего поселка и очень устали. Не будет ли у вас водицы попить? А я сыграю на лютне и раскрою секрет ваших будущих несчастий.


- Пшел вон вместе с внуком и игрой. А ну живее, пока собаку не натравила, - гневно погнала женщина пришлых.


- Идем. Посадишь меня на первую же лавочку, - спокойно сказал старик Пете.


Как только слепой присел и заиграл на лютне, слова неосознанно вылетали из его губ, так и не достигнув ушей адресата:


- Бог решил секрет вам рассказать.


В воскресенье не пускайте сына погулять.


Он захочет с другом глубину Оки узнать -


Некому тогда вас будет мамочкой назвать.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Другие истории: https://author.today/u/id39233485

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне нравится Ваш созданный мир! Он немного жестокий, но справедливый, с чудом и загадкой. И очень красивый.
Подписываюсь и жду новых приятных встреч!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку