Неудивительные удивительные вещи. Разоблачение чудес.

Привет, сайт-печенька!


Скорее всего, с каждым из нас происходили какие-нибудь необычные вещи, про которые, мы конечно, скажем: "как же такое произошло, ведь оно столь маловероятно!". К таким удивительным событиям можно отнести и совпадение вашего дня рождения и вашего лучшего друга. И то, что ваш коммент стал топом дня. И то, что весь ваш дом сгорел, а ваша квартира - нет. И так далее, удивительного может быть в нашей жизни много.

Неудивительные удивительные вещи. Разоблачение чудес. Совпадение, Случайность, Теория вероятностей, Математика, Жизнь, Длиннопост

Сегодня я хочу сделать "разоблачение", ответить на вопрос "как это произошло", объяснить все ваши "маловероятные" события!


Более того, часто, видя "удивительное событие" мы приписываем его не к случаю, а как следствие чего-то. Особенно это ярко выражено для суеверных людей: если случается что-то ("маловероятное"), то они считают это "знаком".


Поехали!

Что такое "удивительное событие"? Это какое-то событие, которое само по себе, для этого времени очень маловероятно, то есть для таких условий очень редко. И вправду: попробуйте взять список из 100 цветов, выбрать один, а затем попросить кого-нибудь тоже выбрать один из 100 цветов. Маловероятно (1%), что они совпадут.


Но попробуйте этот фокус повторить 100 раз. И, о чудо, скорее всего в один из разов выпадет, ведь вероятность достигнет ~63%, то есть скорее произойдет, чем нет.


То есть получается, что вероятность того, что мы увидим какое-то "удивительное событие" зависит не только от вероятности самого события, но и сколько "шансов" мы ему даем.


Конечно, можно возразить: ведь в реальной жизни мы "не даем никаких шансов событию". Но это ложь. Еще как даем. Не верите?


Например, Васе повезло увидеть аварию по пути на дачу. Вася удивляется: столь маловероятно, что именно он встретит эту аварию. Но на самом деле, Вася дал очень много шансов такому "чуду", как увидеть аварию. Ведь он до этого много лет ездил на машине, увидел в целом миллион автомобилей, и один из них все же попал в аварию. То есть если бы эта авария произошла не сегодня, а через неделю, или неделю назад, то он бы все равно посчитал это "удивительной случайностью".


Но здесь мы рассмотрели, скажем так, одно и то же событие. Но ведь можно встретить аварию в первый же день езды, да еще и последний. То есть Аня единственный раз села за руль, но ей уже по дороге встретилась авария. Но удивительного в этом по-прежнему нет! Ведь она бы удивилась и тому, что ее подруга попала в аварию, и тому, что дерево на автомобиль упало и так далее. То есть нас окружает огромное, нет, не так, огромное пространство потенциально "удивительных" событий: случайные совпадения цветов, моделей чего-либо, дней и так далее. То есть если мы ждем "удивительное" событие, то оно на самом деле редкое: допустим, лишь один из миллиона раз такое событие случается. Но вот только "попыток" случиться такому событию в день - миллиарды.


Если вкратце, то объясняется это так: каждое отдельно взятое событие маловероятно, но так как мы "ждем" хотя бы одно такое событие, а потенциальных "удивительных" событий несчетное (читаем колоссальное, бесконечное, даже самопорождающее) количество, причем в день, то получается, что количество "попыток" для удивительного совпадения колоссальны. А вероятность маленькая. Вот и получается, что они ("удивительные") случайности иногда случаются.


Еще пару слов. Иногда мы какое-то явление стараемся объяснить через следствие, и делаем так: "это столь маловероятно, что скорее всего это не совпадение". Но это в корне не верное утверждение, так как мы замечаем удивительное совпадение только тогда, когда оно случается. То есть если бы оно не случилось, мы бы не объясняли. Хотя, конечно, это не значит, что все, что происходит с нами - совпадение :).


Если вы все же очень хотите искренне удивляться удивительным случайностям, то нужно делать следующее:

Возьмите листок, запишите на нем конечное количество удивительных событий (ну, например 5), которые еще не произошли (например, если ваш друг живет в Милане, а вы - в Екатеринбурге. А на листке написали "завтра встречу друга из Милана в Петербурге"). Разумеется, вы не должны влиять на событие и не должны знать, случится ли оно на самом деле.

Дождитесь выполнения условия (если записали "завтра в Петербурге", то летите в Петербург и дожидайтесь завтрашнего дня).

Вот если теперь произошло - то поздравляю, это действительно маловероятно.


Вот такие неудивительные удивительные события!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если фокус с цветами повторить 100 раз, вероятность разве не останется 1% ? Каждая следуюшая выборка не исклбчает вариантов предыдущей же
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато будет увеличиваться вероятность того, что хоть раз цвета совпадут.


1-(1-t)^a, где t - вероятность события, a - количество повторений

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку