131

Неудавшийся прыжок в сингулярность

или Спасаем кроссовки после сушильной машины

Здравствуйте, друзья!

История: постирали (впервые, кстати). Первый раз просушили нормально. Захотели сразу надеть - запустили сушку ещё раз. И тут наконец-то нас ждал сюрприз:

Неудавшийся прыжок в сингулярность Ремонт обуви, Кроссовки, Мат, Длиннопост

Такое ощущение, что эта промежуточная пористая деталь пыталась схлопнуться в сингулярность. Это ей не удалось, но скукожилась она знатно. Причём остальные детали свои размеры сохранили.

Обратите внимание: слой подошвы, который к земле, уже проношен. До дыр. Что говорит о том, что носили их достаточно много. И следовательно, что обувь удобная. Однако это не беспокоило совсем. А следовало бы.

Когда рассматривал фотографии задания, я сразу отметил, что это процесс облегчит. Если бы сношено не было, пришлось бы объяснить, для чего нужна наклейка на подошву.

Но обо всём по порядку. Здесь хорошо видно, как деталь сжалась. И поэтому как бы съехала со своего места.

Это достойное стремление - выйти из зоны комфорта. Поможем ей. Это было не сложно.

В принципе, если получится её уложить обратно, то и остальное собрать нам вполне по силам. Разрежем деталь. В конце разреза выбьем отверстие, чтобы порез не шёл дальше.

Тщательно промазываем клеем и вставляем деталь на положенное ей место. Дальше нашей заботой было выложить деталь как можно ближе к её первоначальному положению - оно было хорошо заметно. То есть выкладывали, сразу же закрепляли стежком.

Выложили. А дальше мы уже умеем. Зачищаем подошву и формованную наклейку на весь след. Мажем дважды полиуретановым клеем. На фото клеевые плёнки уже высохли, поэтому мы так смело ставим полупару на неё.

Клем, обрезаем, обрабатываем, убираем отовсюду лишний клей. Ну вот как-то так. Второй потом прошили чисто для симметрии.

Всем спасибо! Погладьте Кота! Тексты без слова "хуй": https://zen.yandex.ru/shuzprosvet . Группа для позадавать вопросы и попесдеть на обувную и околообувную тематику: https://t.me/shuzprosvet

Найдены возможные дубликаты

+4
Эта модель кроссовок называется Nike Metcon 4, позиционируется на рынке как обувь для тренинга, а в частности для кроссфита и тяжёлой атлетики. Деталь которая сжалась, это специальный каблук для комфортной работы с тяжёлыми весами. А то что они так изношенны, так это скорее не от индивидуальности ходьбы, а от того что в них усиленно тренировались! Так что клиент явно не договаривает, вряд-ли такую обувь берут для повседневной носки!) А вообще, пост очень информативный, спасибо!👍🏻 Сразу видно, что вы профессионально подходите к ремонту любой обуви.👌🏻
раскрыть ветку 1
+2

Ну как бэ сказать... Моего скудного ума не хватает, чтобы знать все модели и предназначение каждой пары. Поэтому я знаю только то, что мне считают нужным сообщить. А так видим обувь с дефектом - надо исправить, насколько возможно.
Вот, уже знаю про эти. Пикабу познавательный.

Спасибо!

Иллюстрация к комментарию
+1

Кроссовки для тренинга которые деформировались? Да их на помойку надо. Они свое уже отработали. Дальнейшее использование приведет к повышенному шансу получить травму. Внешне могут смотреться как новые, но главную функцию не выполняют.

раскрыть ветку 1
-1

А это уже решать совершенно не нам.

зы. Далась вам эта помойка! Помои - это в основном вода. Возможно, с пищевыми отходами. С соответствующей технологией утилизации. То есть это больше относится к канализации.То есть само наличие у Вас помойки должно отметать все комментарии. В городах сбор мусора обычно организован в контейнеры для ТБО (твёрдых бытовых отходов).

+1
Хэ,хэ, я так мужу и себе кроссовки постирала и сушила в машинке, на полной мощности. Стали меньше на 2 размера. Думала, супруг меня убьёт. Ему пришлось работать в такой обуви весь день
раскрыть ветку 3
+1
Я стираю постоянно теннисные , но отжим ставлю поменьше , 600 оборотов . Заметил, что зависит от производителя . New Balance и babolat очень крепкие, а prince и asics слабоваты
раскрыть ветку 2
0
Я кроссы, посушила в машинке на полную мощность и они стали меньше на 2 размера
раскрыть ветку 1
+1

Это после горячей сушилки.

+1

Не впервые в постах автора единственный раз слово "хуй" встречается в ссылке на посты без слова "хуй". В чём смысл, автор?

раскрыть ветку 3
+3

В том, чтобы показать, что тексты без слова "хуй" есть. И указать, где тексты без слова "хуй" лежат.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

То есть типа "такие же посты, но без этой бесполезной матерной надписи можно посмотреть по ссылкам ниже". Так?

раскрыть ветку 1
0
А вот эта выемка вырезанная - прямо под подошвой будет? И даже мешать не будет?
раскрыть ветку 1
0

1. Да.

2. Нет.

-1
Я так шил в 10 лет.
-12
@moderator, реклама дзеня и телеги.
раскрыть ветку 2
+7

Фу таким быть, Анануй с пикабушечки начинал, а не просто из дзена сюда посты копипастит.

раскрыть ветку 1
0

Кстати, копипастить на Пикабу откуда-нибудь - то ещё развлечение. На Дзен - да, он и всё ест, и картинки сам выдирает.

ещё комментарии
Похожие посты
43

Самостоятельный ремонт дешманской обуви с рынка

Доброго времени суток, всех приветствую. Хочу поведать вам о первом опыте ремонта обуви, который совсем недавно со мной приключился.

Итак, примерно с месяц назад, решив попытать удачи, прикупил я себе вьетнамской копии кроссовок, а может быть и самостоятельной разработки, но под известным брендом на одном дешевом вещевом рынке. Прикупил, не пожалев громадной суммы в целых 7500 тенге, что на российские рубли будет 1250. Счастье обладания новой вещью длилось два или три дня совсем непродолжительного пешком шагания, после я уже начал ощущать нехороший такой дискомфорт при ходьбе, опуская правую ногу на землю. При непродолжительном внешнем осмотре был обнаружен скос пяточной части подошвы вовнутрь, из-за чего, решил я, и стопа кренится в ту же сторону.

Самостоятельный ремонт дешманской обуви с рынка Обувь, Кроссовки, Ремонт обуви, Дешево, Длиннопост

Помучившись так примерно с месяц и окончательно доконав кроссовок до такой степени, что дальнейшая эксплуатация приводила меня к очень мрачным мыслям, было решено обратится к сапожнику. Но это решение привело к совершенно неожиданному мной результату - третий подряд сапожник не хотел браться за работу, объясняя, что случай просто напросто не ремонтный. Причиной дискомфорта оказался лопнувший из-за скоса подошвы задник.  Было решено оставить обувь для совсем черновой работы, например огорода, но вспомнив о том что тут на Пикабу, систематически публикуются посты о ремонте обуви, я их нашел, вступил рекомендованную в них группу в Телеграмме, где участники помогли и советами и даже целой инструкцией по ремонту, а точнее по замене лопнувшего задника.

Ремонт я закончил вчера, в субботу, а сегодня я заставил себя выдавится из дома, тестируя обувь, прогуляться до магазина в реабилитированной кроссовке. Ходить стало лучше, ходить стало веселее. Ступню если и уводит вовнутрь, то самую малость, почти незаметно.

Итаг, вкрацце процесс и последовательность манипуляций руками, бритвочкой и скальпелем, которые я свершил над ботинкой: расшнуровал, снял стельку, надрезал подкладочную тряпичную беленькую стельку, после чего совершенно безапелляционно и по-варварски выдрал её почти до половины кроссовка, также решительно лишил подкладки, завернув её по краям дырки для ноги. Вид получился лютый, прям очень лютый. На кроссовок прям жалко было смотреть. Взрезав оставшуюся ткань я наконец-то добрался до задника, выдернул, правда со второй попытки и отложив все в сторону бодрым шагом поплелся в маг, где приобрел ремонтный задник - 1шт. и особо вонючий наирит - 1 бутылка. Пришел домой, примерил задник - вроде норм. Дело было в пятницу вечером, продолжить решил в субботу с утра.

Самостоятельный ремонт дешманской обуви с рынка Обувь, Кроссовки, Ремонт обуви, Дешево, Длиннопост

Утро субботы - читаю про наирит всякие статейки в интернете, освежил в памяти статью с инструкцией и приступил.

Сделал две промазки с интервалом в 20 минут, потом промазку задника и совершил попытку процесса интеграции оного в кроссовку. Не тут то было, надо было потренироваться и приобрести скилл быстрого и безошибочно точного попадания задником в пяточную область. Первый блин окончился тем, что боковины задника криво приклеились к интерьеру, пришлось с силой выдирать - отодрал от пятки какую-то синтетическую пенистую подкладку, открыв девственно чистую вродебыкожу. Для совершения второй попытки покрыл вновь открытую поверхность хорошим слоем клея оставил опять на 20 минуток. По их прошествии освежил клей на заднике и аккуратно уместил его на место, вполне так себе хорошо. По инструкции вдавил задник вперед и вниз, прошелся пальцами снаружи, приклеив кожу. Нанеся наирит на внутреннюю часть задника и внутреннюю поверхность шузы я приклеил поролон и подкладку и тканевую стельку. Внезапно получилось аккуратно.

Небольшая проблема возникла при проклеивании основания пятки к нижней части задника - он скошен. Немного подумав стянул впоследствии основание пятки тканевым ремешком, туго обвязав кроссовку вдоль, подержал обувку в таком состоянии часа этак три. Сегодня дождался высыхания и пшёл на улицу.

До этого к ремонту обуви отношения не имел совершенно, будем посмотреть как оно поведет себя в дальнейшем, надеюсь, все сделал норм. Теперь теплится мысль восстановить старые Меррел, служившие верой и правдой целых три года.

Хочу выразить благодарность обувному мега-гуру, пикабушнику AnanuyZalupeyko и другим участникам канала Шузпросвет в Телеграмме, без них ремонт бы и не произошел.

Напоследок две фотографии кроссовок:

Слева левый ))), справа - правый, ремонтный.

Показать полностью 5
481

Снова про сеточку в кроссовках.

Здравствуйте, друзья!

Периодически в каментах всплывает тема этих ебучих сеточек. Давайте же посвятим им целый пост! Ура!

Снова про сеточку в кроссовках. Ремонт обуви, Работа, Сетка, Кроссовки, Латка, Длиннопост

Оставим на совести производителя дизайн пары, не о нём сейчас речь. Обратите внимание на линию естественного сгиба при ходьбе - именно на ней и начало рваться.

Снова про сеточку в кроссовках. Ремонт обуви, Работа, Сетка, Кроссовки, Латка, Длиннопост

Вот, всё только начинается. Но уже надо делать что-то осмысленное. Само не зарастёт. Для того, чтобы остановить начинающую образовываться дыру, нужно подложить какую-то основу - она распределит нагрузку на бОльшую площадь, на неё же соберём остатки сетки. Это будет кусочек натуральной кожи. Обязательно брусуем края!

Далее мажем полихлоропреновым клеем саму деталь и место для неё внутри обуви. Поступаем так, как нам подсказывает природа. Сушим.

После этого обязательно моем руки! Полихлоропреновый клей очень цеплючий, особенно там, где не надо. Теплая вода, мыло, щётка для рук или губка для посуды - и всё будет хорошо. Затем жирно промазываем деталь ещё раз. Пока клей не высох, наклеиваем на нужное место, тщательно разглаживая, особенно края.

Даём высохнуть. Затем наносим на повреждённое место полиуретановый клей из шприца.

Тщательно просушиваем, активируем (можно взять фен для волос, хоть это и не канонично)  и собираем иголочкой остатки сетки, после чего прижимаем.

Вот, если не знать, куда смотреть, то и не видно! Латка располагается центром на месте разрыва - посмотрите как в другой паре это выглядит.

Подсветим изнутри светодиодной лампой.

Ну и уж если совсем лисичка, то без прошивки никак. Но если делать вовремя (а ещё лучше - превентивно, особенно если Вы знаете, в каком месте у Вас обычно всё это случается), то до такого не дойдёт.

Это всё, друзья! И это вполне можно сделать самостоятельно. Полихлоропреновый клей можно взять бытовой - ищите в составе "полихлоропреновые каучуки". Кусочек кожи - из старых польт и сумок. С брусовкой сложнее, но что-нибудь придумаете. Совсем тонкую кожу можно не брусовать. Если Вы можете дотянуться пальцем до места повреждения изнутри - у Вас получится. Важно - начиная ремонт обуви, Вы теряете гарантию! Но здесь всё просто - если она гарантийная - несёте туда, где взяли, если нет - то хуже не будет. Заодно может потеряться скилл стирки в машинке, если до этого он присутствовал.

Спасибо, что читаете меня.

Берегите своих котов!

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать. На Дзене гораздо больше статей, они менее обстоятельные.

https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы, найти единомышленников.

Показать полностью 8
419

Многими любимая сеточка в кроссовках.

Здравствуйте, друзья!

Давайте сегодня поговорим о кроссовках. А точнее - про сеточку в них. Ибо её повреждения уверенно занимают топ-3 хит-парада.

Многими любимая сеточка в кроссовках. Ремонт обуви, Кроссовки, Сеточки, Длиннопост, Яндекс Дзен

Была бы она чуть плотнее, можно было бы подложить кожаную основу, и на неё всё собрать. Однако сетка совсем прозрачная, было бы заметно. Если бы деталь была вся кожаная (или кожзамная) - было бы ещё проще. Заменили бы на кожу опять-таки. А здесь веселее - если поменять сетку, то она гарантировано растрепется в тех же местах. Кроссовки лёгкие (воздушные, ага) - кожа, даже тонкая, там не к месту. Ставить сетку и каждый раз менять её - тоже так себе идея, потому что каждая новая строчка разбивает материал. Вариант "данунах и купить новые" рассматривался, но дама "таких не нашла".

Но у нас есть обувная резинка! Она применяется в голенищах, деталях подверженных изгибам и так далее. Воздух она пропускает. На фотке она слева, свёрнутая в рулон.

Многими любимая сеточка в кроссовках. Ремонт обуви, Кроссовки, Сеточки, Длиннопост, Яндекс Дзен

Аккуратно выпарываем деталь. Здесь очень важно не прорезать верх. А учитывая, что детали обычно ещё и на клею, то процесс очень увлекательный. Разрезали пару стежков, разогрели этот участок, расковыряли отвёрткой - пошли дальше.

Дальше обводим эту деталь на резинке, не растягивая её, вырезаем, обжигаем края, чтобы не трепались.

Вклеиваем. Конечно, стараемся не заляпать, но лучше потом убрать лишний клей, чем не приклеить в нужном месте.

Прошиваем.

После этого поправляем ниточки (насколько можно), убираем клей и прочую херню, радостно везём отдавать.

Спасибо, что прочитали. Кормите своих Котов, иначе эти бляди начинают тренировать навыки укоризненного взгляда и пытаются вызвать чувство вины.

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать. На Дзене гораздо больше статей, они менее обстоятельные.

https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы, найти единомышленников.

И дань традиции: Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Показать полностью 6
444

Просевшая решётка и набойка.

Доброго времени, дорогие Пикабушники!

Сегодня у нас вот такой пациент.

Просевшая решётка и набойка. Ремонт обуви, Решетка, Набойки, Кроссовки, Работа, Фотография, Длиннопост
Просевшая решётка и набойка. Ремонт обуви, Решетка, Набойки, Кроссовки, Работа, Фотография, Длиннопост

Во-первых, сточилась подошва в районе пятки - даже до дыр. Во-вторых, раздавилась решётка подошвы. И в-третьих - из-за этого размочалилась основная стелька.

Мы уже рассматривали подобный ремонт в посте Набойка на плоскую подошву. Но там было проще - не было просевшей решётки.

Стенки подошвы тонкие. Чтобы она не "гуляла" в ширину и не скашивалась набок, а также для опоры пятки, мы вырежем такие вот детали из микропористой резины. Повреждённую часть основной стельки восполним деталями из спецкартона.

Передние края у деталей сбрусованы, чтобы не было резкого перехода. Вклеиваем детали внутрь. На заднюю часть подошвы ставим косячок для того, чтобы сделать плоскую поверхность. И прошиваем нитками, соединяя четыре детали: косячок, подошву, подушку из микропоры и стельку. Это даст хорошее основание для постановки набойки.

Дальше наклеиваем набойку, обрабатываем урез, стачиваем передний край, чтобы не цеплялся.

Будем надеяться, что всё у них будет хорошо! За пару прогулок по осенней погоде разница в цвете сгладится )

Спасибо, что прочитали. Рад, если было интересно. Респект подписчикам!

Почти все и некоторые другие посты есть на моём Дзен-канале "Шузпросвет".

Продолжается набор в группу на Телеге с аналогичным названием. Это для оперативных советов-ответов «что можно сделать в этом случае» с фотографиями пациентов, разными интересными фотками и ссылками, обмен опытом и просто потрещать за обувь.

Постов у меня уже как-то и много, поэтому прежде чем что-то спросить, посмотрите в профиле, или на Дзене. Может (и скорее всего), по этому вопросу пост уже был.

Всем добра, котов, собак, хомячков и рыбок!

А это мне посоветовали писать в каждом посте. Я раньше писал, потом прекратил, думал вроде наладилось... И правда - летом как-то меньше было, а сейчас опять. Вот и не верь в приметы... Короче... Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. И в любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Показать полностью 4
585

Треккинговые ботинки тоже нуждаются в ремонте.

Доброго времени, уважаемые Пикабушники!

Давайте сегодня рассмотрим ремонт обуви достаточно известного бренда.

Треккинговые ботинки тоже нуждаются в ремонте. Ремонт обуви, Латка, Задник, Кроссовки, Ботинки, Работа, Фотография, Длиннопост
Треккинговые ботинки тоже нуждаются в ремонте. Ремонт обуви, Латка, Задник, Кроссовки, Ботинки, Работа, Фотография, Длиннопост

Прорывы с четырёх сторон - где больше, где меньше. Проношена подкладка в пяточной части. Вот, специально сфотил подошву - с ней пока всё в порядке, хотя и досталось...

Всё это мы уже проходили, как латки, так и задники, так и всё вместе. Поэтому берём и делаем.

Шаблончик.

Заполняем проношенные участки.

Стараемся располагать парные детали рядом (вопрос внимательному читателю - почему? Ответ в посте про Антисобакин). На бумажке написана масса куска кожи - она продавалась не по площади, а весом. Если тонкая - это бывает выгоднее.

Приклеили, прошили. Загиб закроется вкладной стелькой, которую мы, понятно, достали. Такая странная форма строчек обусловлена строчками на пяточной части - новых мы не делали.

Латки. Подбирать не надо - почти одинаковые.

Попытался сфотить, как они изнутри.

А вот так снаружи.

Штопка совсем не бросается в глаза и надёжно стягивает края разрыва.

Данный пост показывает, что практически любая обувь нуждается в ремонте и периодическом обслуживании.

Спасибо, что прочитали. Рад, если было интересно. Респект подписчикам!

Продолжается набор в группу на Телеге. Это для оперативных советов-ответов «что можно сделать в этом случае» с фотографиями пациентов, разными интересными фотками и ссылками, обмен опытом и просто потрещать за обувь.

Постов у меня уже как-то и много, поэтому прежде чем что-то спросить, посмотрите в профиле, или на Дзене. Может (и скорее всего), по этому вопросу пост уже был.

Всем добра, котов или кого потолще!

А это мне посоветовали писать в каждом посте. Я раньше писал, потом прекратил, думал вроде наладилось... И правда - летом как-то меньше было, а сейчас опять. Вот и не верь в приметы... Короче... Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. И в любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Показать полностью 10
122

О LED кроссовках.

Добрый день, уважаемые Пикабушники!

Давайте сегодня рассмотрим ремонт LED-кроссовок.

Эта новомодность продолжает завоёвывать города и веси. Да, есть свои плюсы - дитёнка видно, особенно когда рано темнеет, дитёнок доволен, дитёнок приучается к дисциплине и учится строить простейшие причинно-следственные зависимости (не зарядил вечером - не сверкаешь утром). И, к сожалению, у некоторых возникает мысль, что если это Hi-Tech, то уже и не обувь. И они донашиваются буквально до дыр.

О LED кроссовках. Ремонт обуви, Led, Кроссовки, Работа, Фотография, Длиннопост

И всё - попавшая вода очень быстро убивает электронику. Да, как обувь их ещё можно отремонтировать и даже носить, но той радости ребёнку они приносить уже не будут. Бывает ещё ломается лента. Можно её купить, но ближайшая вроде на Украине за $15, что со стоимостью ремонта приближается к стоимости кроссовок. Можно купить в Кетае за $4.5 комплект лент с контроллерами и кнопками, но Кетай - это больше месяца и лотерея. Если что не так, спор, конечно откроешь и дёньги скорее всего вернёшь, но это опять месяц ожидания следующей посылки. А впрок мне их покупать нахрен не надо, даже для интереса.

Справедливости ради замечу, что я предлагаю разобрать и достать электронику, самим её силой разума или знакомых починить, а я положу её обратно и соберу. Один раз прокатило, двое не вернулись. Сами, собрали, наверное.

А мы же рассмотрим случай более удачный.

Здесь всего лишь оторвалась кнопка (с гнездом зарядки) и не управлялся один из цветов (нельзя было получить белый свет). Разбираем.

Сразу же находим причину - плохой контакт в разъёме. Чистим, соединяем, и прячем в термоусадочную трубку.

С кнопкой чуть дольше - аккуратно срезаем пластик, добираемся до платы.

Припаиваем проводки на положенные им площадки, обрамляем термоусадкой, в коей вырезаем отверстие под кнопку.

Фотография, конечно, не передаст всех режимов, но мы же Пикабушники! Просто поверьте - они работают!

Спасибо, что прочитали, отдельный респект подписчикам!

Также у нас есть весёлая группа на Телеге. Это для оперативных советов-ответов «что можно сделать в этом случае» с фотографиями пациентов, разными интересными фотками и ссылками, обмен опытом и просто потрещать за обувь. Если Вам есть что сказать об обуви: выбор, уход (особенно уход - многим интересно), ремонт, пошив - это сюда. Очень надеюсь, что в группе появятся мастера из разных городов - вас нам так не хватает!!! Как ни странно - никто до сих пор не объявился иp Питера. Очень надеемся, что это исправится.

Постов у меня уже как-то и много, поэтому прежде чем что-то спросить, посмотрите в профиле, может, по этому вопросу пост уже был. В ближайшее время напишу что-то вроде путеводителя для быстрого доступа.

Всем добра и котов помягче!

Показать полностью 6
449

Кроссовки с пенополиуретановой подошвой.

Здравствуйте, дорогие Пикабушники!

Особо ничего нового, частично пересекается с постами про Замберланы и с кедами.

Ну так вот...

Кроссовки с пенополиуретановой подошвой. Ремонт обуви, Кроссовки, Подошва, Рассыпается, Работа, Фотография, Длиннопост

Достаточно хорошие кроссы, но вот стали отрываться накладные детали. Сама подошва пенополиуретановая, детали - литой полиуретан. И вот пористая часть стала выкрашиваться, начали протекать, и вообще, с такими отклейками (которые "навстречу" движению) ходить опасно - они цепляются за ступеньки, бортики и неровности, можно упасть.

Снимаем детали, счищаем протектор.

Кроссовки с пенополиуретановой подошвой. Ремонт обуви, Кроссовки, Подошва, Рассыпается, Работа, Фотография, Длиннопост

Видите, в некоторых местах материал высыпался полностью, до стельки. Заполним их микропористой резиной. Форма резины ни о чём не говорит? Внимательный читатель может вспомнить пост о коррекции - да, это оттуда. Как видим, пригодилась.

Теперь, когда у нас ровная поверхность, ничто не помешает нам приклеить специальный полиуретан (даже не полиуретан в привычном понимании, скорее, полиуретановая резина) для кроссовок на всю площадь подошвы.

Понятно, что заусенцы и пыль от обработки потом убрались, ага. Надеюсь, у них всё будет хорошо.

Спасибо, что прочитали, отдельный респект подписчикам!

Почти все и некоторые другие посты есть на моём Дзен-канале "Шузпросвет". Это удобная платформа, оптимизированная под различные устройства. Туда ведут ссылки с моего сайта, и статьи оттуда я рекомендую читать своим клиентам, для большего понимания процесса, по конкретному виду ремонта да и просто для общего развития. Не на Пикабу же их приглашать, правда?

Также у нас есть весёлая группа на Телеге. Это для оперативных советов-ответов «что можно сделать в этом случае» с фотографиями пациентов, разными интересными фотками и ссылками, обмен опытом и просто потрещать за обувь. Нас уже более 150 человек! Если Вам есть что сказать об обуви: выбор, уход, ремонт, пошив - это сюда. Очень надеюсь, что в группе появятся мастера из разных городов - вас нам так не хватает!!!

Всем добра и жирных котов!

Показать полностью 4
183

Когда нужно длиннее и толще.

Здравствуйте, дорогие Пикабушники и сочувствующие!

Начало осени – это всегда хорошая пора. Сил хватает разве что на унылое повякивание в каментах. Вместе с тем, данный случай настолько хорош, что непременно вам рассказать его надо. Ещё пару постов о наклейках на весь след и замене деталей – и тему кроссовок можно будет считать если не закрытой, то прикрытой точно.

Сегодняшний пост продолжит тему ремонта задников. Ранее был пост про Скечерсы.

Почему длиннее? Потому что ни один из имеющихся шаблонов не подошёл.

Когда нужно длиннее и толще. Ремонт обуви, Задник, Кроссовки, Работа, Фотография, Длиннопост

Почему толще? Там была подушка из поролона.

Итак, добротная обувь с полностью проношенным мягким задником.

Когда нужно длиннее и толще. Ремонт обуви, Задник, Кроссовки, Работа, Фотография, Длиннопост

Под задником была поролоновая подушка. Так как поролон сопротивления к истиранию не имеет вообще, от него остались только воспоминания. Под уцелевшими кусками задника.

Также стоит отметить, что сами задники, как жёсткий, так и мягкий, имеют размеры бОльшие, чем обычно.

Особенностью ремонта этой пары является то, что необходимо будет восстановить подушку, так как без неё обувь, скорее всего, будет слишком свободна. Так как мы уже проходили задники, то фотографий по минимуму.

Удаляем старые детали. Задник срезан ножом, поролон вычищен крупной наждачкой. Делаем из бумаги шаблон, по нему вырезаем подушку. Материал – пенополиэтилен толщиной 4 мм. Это несколько больше, как мне кажется, того поролона, что был. Но так как этот материал сжимается почти до нуля (как те шакалы), я спокоен. Несмотря на кажущуюся симметричность относительно середины задника, детали для правого и левого различаются. Поэтому ставим R и L, чтобы не перепутать во время брусовок и промазок. Тщательно подгоняем. Вклеиваем.

Мягкий задник. Несмотря на значительную длину, попытаемся сделать его вывороткой. Потому что это есть ТруЪ. И просто красиво. Не забываем брусовать передние края.

Прошиваем. Видим, что верхняя тесьма пришита зигзагом. Нам нужен прямой шов, поэтому не обращаем на этот изыск внимания.

Вот.

Промазываем клеем и выкладываем. Вот что получилось.

Нижний край закроется формованной вкладной стелькой.

Вот как бы и всё. Ура! Что в будущем? Ну, вовремя менять мягкий задник. Ну, даже если и нет, то шаблон подушки у нас уже есть.

Теперь организационные вопросы.

Я завёл Дзен-канал. С любезного разрешения @CWD9 назвал его Шузпросвет. За что её (да, судя по всему, она девочка) отдельно благодарю. Пока там для нас нового ничего нет, но планирую делать посты более короткие, менее обстоятельные, просто о том что делаю каждый день. На Пикабу это выглядело бы повторением и не несло бы ничего познавательного.

Также пусть будет канал на Телеге. Что с ним делать, я пока не знаю, скорее всего, будет для оперативных советов-ответов «что можно сделать в этом случае» с фотографиями пациентов.

Спасибо, что прочитали, надеюсь, было интересно. Сердечно благодарю подписчиков за долгое ожидание. Я работаю, многое фотографирую, скоро настанет время ещё более охуительных историй!

До новых встреч!

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: