Неудавшаяся сказка.

- Ух ты, сколько вас! - воскликнул Змей Горыныч, засунув среднюю голову в окно избушки, - А чего такие кислые? Бабушка, что случилось?


- Связалась с дураками на свою голову, - проворчала Баба-Яга.


- Это кто тут дурак? - фыркнул Иван.


- Молчал бы, пьянь, - усмехнулся Кощей.


Иван подскочил и схватил Кощей за грудки.


- А ну отставить! - гаркнул Змей Горыныч, - Ещё не хватало! Что случилось, я спрашиваю?


- Похитили мы тут одну девицу, - вздохнула Баба-Яга, - Ну как в старые добрые времена, помнишь?


- Ну.


- Ванька вон напросился, тоже, говорит, хочу. Клялся-божился исполнять всё, как велено…


- Ничего я не божился! - возмутился Иван, - Чего наговариваешь-то?


- А надо было бы, - укоризненно ответила Яга, - Глядишь и сделал бы всё, как положено.


- Я бы и сделал, если бы всё правильно сделали.


- Я сейчас избушку подпалю, - пригрозил Горыныч, - Рассказывайте, что у вас произошло?


- Похитили мы девицу из местных, Оленьку, - заговорил Кощей, забивая трубку, - Суженый ейный, Тихон, спасать должен был, всё, как всегда. Причину нашли, Ваньку в трактире посадили, чтобы ждал, пока Тихон за помощью прибежит.


- Дальше что было?


- Нажрался он, вон что, - всплеснула руками Яга, - Как знала же, что так будет!


- Я там неделю сидел, - оправдывался Иван, - От скуки чуть ли выть не начал! Уйти-то никуда нельзя, Тихона ждать надо было.


- А почему так долго ждал? - удивился Горыныч, - Тихон что, невесту выручать не торопился?


Кощей покраснел и отвернулся в сторону, дымя трубкой.


- А ему никто не сказал, что её похитили, - развёл руками Иван, - Сэкономить он, видите ли, решил. Сам, говорит, догадается. В итоге Тихон неделю по лесам-полям бродил, Оленьку искал. Думал она в болоте сгинула. Потом Кощею ждать надоело, и он соизволил к нему явиться и сообщить. Вот Тихон и пришёл в трактир, когда я уже сорвался. Виноватым себя не считаю.


- В чём виноватым? - уточнил Горыныч.


- Шары залил и всё забыл, - злобно хихикнула Баба-Яга, - Он его испытать должен был и ко мне отправить за помощью. Но спьяну наш Герой решил Тихону помочь спасти Оленьку. Я с утра зелье сварила, превратилась в прекрасную девицу, чтобы Тихона испытать. Тут заваливается Иван с ним вместе, видит меня и начинает глазки строить! Потом Тихону говорит, мол, иди на улице подожди, я сейчас у девицы-красавицы насчёт старухи разузнаю. Тихон только за дверь, а этот сразу ко мне и как давай, охальник, срамные вещи на ушко шептать! Да так складно, я чуть не забыла, что к чему. Хорошо Баюн хохотать начал, а не то…


Баба-Яга перевела дух, отпив чаю из кружки.


- Сбросила я личину, а этот гад как заорёт, да с кулаками на меня! Хорошо Тихон прибежал, остановил.


- А дальше что было? - Змей Горыныч тихонько трясся, сдерживая смех, - Рассказала всё?


Яга неопределённо махнула рукой и покраснела.


- Если бы, - хмыкнул Кощей, - Она Тихона ко мне отправила. Должна была бутыль с простой водой дать, под видом святой да меч заговорённый, который мне вреда не причиняет. Про всё забыла, даже не предупредила. О срамных вещах, поди, думала.


Яга молча показала ему кулак. Кощей показал в ответ и у него на лысине выросла поганка.


- Сижу я, значит, в замке, - продолжил Кощей, ничего не заметив, - Вдруг заваливается Иван - глаза безумные, в руках кропило. За спиной Тихон стоит, кадку со святой водой держит. Я-то сразу смекнул, что всё пошло не так, ору, мол, забирайте Оленьку, сдаюсь! А эти два идиота за мной по замку носятся и святой водой брызгают. Иван Тихону орёт: “Готовься! Сейчас лысый ослабнет, мы его мечом на куски порубим да под яблоней закопаем. Полежит недельку и расскажет, где твоя невеста!”. На такое мы не договаривались, поэтому пришлось Ивану по голове разок стукнуть - он и упал без чувств. Я быстренько Оленьку Тихону отдал и к Яге ушёл. Утром и эта пьянь заявилась, мол, не помнит ничего.


Змей Горыныч хохотал вовсю, упав на травку возле избушки.


- Я правда ничего такого не помню, - вздохнул Иван, - Честное слово! Автор - Роман Седов.https://zen.yandex.ru/skazka