Неудачный выбор психолога, личный опыт

Часто слышу такие истории в последнее время:

Ходила к психологу, по 4 тыщи за сеанс, он рассказывал истории про свою жизнь, а когда я пыталась говорить о своих проблемах, он отвечал: "Да какие у тебя могут быть беды в твои-то годы". На третьем сеансе он взял меня за руку и долго не отпускал. Больше ни к каким психологам не пойду, это сплошное шарлатанство, деньги выброшены непонятно на что.

У меня пригорает, причем с психологом все ясно - он очевидно вышел за рамки профессионализма, или никогда в них не был.

Мне особенно досадно, что клиент сам не отказался от оплаты, и не послал такого психолога к чертовой бабушке. Цепляет меня, потому что у меня самого была похожая ситуация.


Когда я был еще молодым-зеленым первокурсником, у меня возникли сложности в отношениях с девушкой, и мы вдвоем решили обратиться к психологу. Знакомств у меня тогда особо не было, поэтому я, как и многие другие, пошел искать на б17.

Нашел женщину по имена Галина, 40+, высшее психологическое образование МГУ, плюс какие-то малопонятные мне сертификаты. Принимала она на дому, там у неё был оборудован кабинет, отделенный от остальной квартиры.

Сразу же начались, как я сейчас понимаю, косяки: мы пришли вдвоем на семейную терапию, но она сама решила, что будет работать с нами то вместе, то по-отдельности. Она сама определила, что именно она будет делать и какую задачу решать. Она обращалась к нам по-родительски на ты, все время путала мое имя, и никогда не могла ответить на вопрос: "чем конкретно мы сейчас занимаемся?".

К ней можно было прийти, рассказать что-то, она вздыхала, улыбалась, кивала, сочувственно смотрела влажными глазами, очень ласково отвечала что-то жизнеутверждающее, и... всё. Я сходил несколько раз вдвоем с девушкой, пару раз один, и дальше Галина работала с моей девушкой индивидуально.

Дальше рассказываю со слов девушки, с её согласия, разумеется:

В чем эта работа заключалась - понять довольно сложно. Сессия начиналась с вопроса "Ну как прошла твоя неделя?" и весь час тратился на рассказ о том, как прошла неделя. Галина все время что-то записывала, поэтому складывалось впечатление, как будто вот-вот, и разговор сдвинется с мертвой точки, и от обмусоливания текущих проблем перейдет к чему-то более значимому и глубинному. Но вместо этого в какой-то момент времени Галина просто сказала "Знаешь, мы заканчиваем работать, я думаю, ты теперь справишься сама, а я уезжаю в Канаду, пока".

К счастью, к этому моменту и так было понятно, что работа никуда не ведёт вообще, и в любом случае было желание её прервать.


Когда я шел к описанной психологине, мой ход мыслей был примерно такой: "Я - клиент, у меня проблемы, мне нужна помощь, я готов заплатить. Она - специалист, у неё образование, она лучше знает, как вести работу, пожалуй, доверюсь ей".

Весь этот процесс держался на том, что было желание получить поддержку в трудной ситуации, и было какое-то ожидание, что раз это обученный дипломированный психолог, то не может же это все быть просто пустой болтовнёй за деньги? Хотя ощущения говорили именно об этом.


Что я понимаю об этом сейчас, после получения высшего психологического образования и обучения на гештальт-терапевта?

Психолог не может сам определять, какую именно задачу ему решать с клиентом. Прояснение запроса - важнейшая часть работы, которую немыслимо пропускать.

Не должен психолог работать одновременно и с парой, и по-отдельности с кем-то из пары.

В принципе даже одного из этих фактов достаточно, чтобы понять - перед тобой человек, не знакомых с базовыми нормами работы.

Не должен психолог внезапно прерывать терапию в одностороннем порядке. Ситуации бывают разные, но в любом случае сроки обговариваются заранее.

И не должен психолог занимать родительскую позицию, когда к нему обращаются на вы, а он отвечает на ты, и весь светится жизненной мудростью. Глубокомысленные жизнеутверждающие изречения - такая себе терапевтическая интервенция.


Так что наличие у психолога диплома и каких-то абстрактных бумажек-сертификатов не гарантирует, что работа с ним пойдет хотя бы как-то. Всегда важно ориентироваться на собственные ощущения.

Как выбрать психолога - тема для отдельного поста.


p.s.

Отдельное замечание для отчаявшихся и тех, кто думает, что любая психотерапия сводится к бесполезной болтологии. И я, и моя девушка потом были у разных психологов в личной терапии, и в групповой, и все было нормально. Где-то работа шла лучше, где-то хуже, но это была работа, а не бесконечная пробуксовка на ровном месте. Нормальные психологи тоже есть, их много)

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

захотелось и свой случай рассказать. нарыла у себя в заметках причины ухода от моего первого в жизни психолога в январе этого года (многабукаф).


1. полное отсутствие пунктуальности у неё и (как следствие) у её клиентов. в первый раз, когда я к ней пришла, забыла номер квартиры. позвонила за десять минут до начала сессии, спросила, она ответила, я сказала, что скоро приду, положили трубки. через секунду она мне перезванивает: вы знаете, ко мне тут без предупреждения приехали люди, которые вообще говорили, что не придут, не могли бы вы через час прийти? погуляйте где-нибудь, хорошо? (было -2 и гололед, а райончик не для прогулок особо)))) я ОХУЕЛА. но решила без бою не сдаваться и час шарахалась по магазинам (их было аж два). на второй сессии с нами 45 минут сидел ребенок, с которым психолог занималась до меня - её мама задерживалась. оба раза психолог со мной сидела дольше положенного часа - в первый раз на пол часа, во второй аж на час дольше (при чем в последний раз после меня был мужчина, и ей еще нужно было к нему подготовиться, о чем она мне сказала, но продолжила беседу до трех часов, когда уже наступало его время. мне стало неудобно, я заторопилась, говорю, мужчина же ждет, а она так в шутку: мужчина подождет! типа, мужик же! они все должны нас ждать, предназначение у них такое). экстра-время вроде как и искупление, но мне как сверх-пунктуальному человеку это всё болезненно. ну, а тот первый случай - это вообще жопа, конечно. я уже тогда расценила это как нехеровый такой знак, но решила не сдаваться. хотя в принципе всё с этим психологом говорило мне о том, что делов не будет (еще до нашей встречи).


2. второе, что мне очень резануло слух и восприятие - стереотипы. я их услышала два, но мне хватило. первое - всем мужикам нужен только секс. ну, то есть в космическом масштабе. женщинам нужно, чтоб полюбили их душу, а мужчинам нужен только секс. я опешила, но возражать не стала - я не люблю спорить с незнакомыми мне людьми. она, конечно, много в жизни повидала и много лет вела кружки знакомств на городском уровне, много кого свела и поженила, но бля... мне жаль людей, у которых вот такой жизненный опыт. у меня он совершенно противоположный - почти все мои друзья-мужчины нормальные люди, которые не стремятся (и никогда не стремились) безконтрольно и бесчувственно трахать всё, что движется. второй стереотип, который я услышала, был о  девушках из ближайшего большого города, которые не такие простые, как "наши, из нашего провинциального городка" - большегородским надо "сапожки купить, в кафе их сводить, в кино" и так далее. эээээээээ. ок. тут вообще без комментариев.


3. она очень болтлива. просто пиздец как. я сегодня вдруг осознала, что при встречах с ней, наверное, 70% времени говорила она. И ЭТО НА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СЕССИИ. при чем из этих 70% около 35-40% разговоров было О НЕЙ и о её клиентах. себя она очень любит и любит рассказывать, какая она пионерка-комсомолка, тусит с молодежью, не стесняется выступать в театре и ходить в походы, несмотря на внушительный вес. любит говорить о своих мужьях, коих было три точно, может 4, не помню, я на второй сессии уже начала отключаться во время её монологов. про клиентов также рассказывала очень много и очень подробно, практически сплетничая. я понимаю, там, пример привести, мол, вот как бывает, но её примеры были очень подробными и разветвленными.


4. исходя из этого я постепенно начинаю понимать, что за две сессии моей проблемы она не осознала и от чего она меня "лечить" собиралась я прям даже и не знаю... понятно, что двух сессий на разбор полетов - это очень мало, но я ведь даже особо не рассказывала, что меня беспокоит. я только на первой сессии НАЧАЛА описывать ситуацию, на это ушло минут 5!!! и она, видимо, сама себе довыдумывала и приступила... но это не точно. в принципе, две сессии были проведены с обилием разных тестов, которые я люблю, но бля, и обилием разговоров о том, какая я, что мне, конечно же, льстило, ибо слышала я только хорошее, а если и неприятное, то правдивое, хотя и ничего нового. вообще, по ней было видно (и слышно), что таких, как я, у нее никогда не было, и со мной всё очень непросто и безумно интересно, может быть, ей интереснее было изучить меня, чем вникать в мои проблемы...


5. и наверное основное, толкнувшее меня на уход (что может показаться странным, после 4 серьезных причин))) но опять же, я очень снисходительна к людям и прочее): в конце последней сессии она неожиданно начала говорить о том, что мне нужно измениться, поменять себя. "у меня есть бывшая клиентка, а теперь подруга, у неё есть магазин модной одежды, знаешь, там всякие джинсы-кофты модные, ты можешь туда прийти и сказать, что ты от меня, или мы можем вместе с тобой пойти! и даже если у тебя там будет внушительная сумма, она тебе без проблем откроет кредит".

честно, я ахуела настолько, что даже не сразу осознала это. я вот сейчас это вспоминаю и думаю, почему я у неё резко в лоб не спросила что-то типа "ЧО БЛЯ???" но почему-то моё бесконечное удивление было (и сейчас есть) каким-то приглушенным (оглушенным?) вопросов по этому поводу очень много: 1. на каком основании ВООБЩЕ БЛЯДЬ она сделала вывод, что я одеваюсь как-то не модно (в её понимании)?.. 2. нахуя мне вообще одеваться как-то модно и какое это отношение имеет к моей проблеме??? 3. как вообще психолог может говорить "тебе нужно поменяться/изменить себя", намекая на то, что СО МНОЙ ЧТО-ТО БЛЯДЬ НЕ ТАК??? короче, сейчас мне бы хотелось сказать ей что-то из этого, но что было, то было.

раскрыть ветку (23)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

История огонь. Тетка - просто адище.

У нас в государстве психолог может после окончания института открыть кабинет, и больше никогда в жизни ни с кем из коллег не контактировать. Без каких-либо связей с профессиональным сообществом, можно скатиться в своей работе до терминального маразма.

Я думаю, что такие тётки образуются примерно по такому сценарию, если она вообще заканчивала институт когда-то.


Кстати, из чего стало понятно, что она психолог? Она опубликовала какие-то дипломы или еще что-то?

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

она ПРЕПОДАЕТ. в институте. на факультете психологии. как психолог.


моя подруга у нее училась и, видимо, вполне сносно, потому что от вот этого моего расклада она знатно обалдела.

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Психология как академическая дисциплина и психотерапия связаны между собой слабо.

А вообще это очень плохо всё(

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врач сказала ( эндокринолог)- ищите психолога из переученных психиатров.

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая категория специалистов. Это психиатры, которые освоили какое-нибудь направление психотерапии, и могут и разговорную терапию вести, и ставить диагнозы и назначать лечение.


В этом есть как положительные, так и отрицательные стороны. На самом деле это прям отдельная большая тема. Но если коротко, то среди психологов-психотерапевтов тоже много компетентных специалистов, а медицинское образование не стопроцентная гарантия, что человек хороший психотерапевт.

В общем все зависит от конкретной ситуации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так психотерапия с медицинской точки зрения ныне подразумевает под собой наличие высшего медицинского образования, плюс ординатура по психиатрии. Только тогда можно идти учиться на психотерапевта. Грубо говоря, прежде чем научиться лечить словом, надо знать как лечить препаратами, ведь психотерапия чаще всего - это сочетание и того, и другого.

У меня много коллег использует сертификат по психотерапии как способ дополнительного заработка.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Психотерапия это не часть психиатрии, это отдельная профессия. Её могут осваивать как психиатры, так и психологи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам говорю так, как это осуществляется в системе медицинского образования. Специализацию по психотерапии невозможно получить без ординатуры по психиатрии, то бишь любой врач-психотерапевт - это «переученный психиатр».

Врач-психотерапевт и психолог, занимающийся психотерапией - это немного разные вещи, ибо второй не имеет права назначать лечение и ставить диагнозы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может врач имела в виду бородатого дядьку, повидавшего на своём веку всякого?!)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это совсем не показатель его профессионализма

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна

2
Автор поста оценил этот комментарий

а можете подсказать вот вопрос с оплатой. я как раз сейчас нахожусь в процессе поиска психотерапевта и знатно охреневаю от расценок 3-4к за 50 минут.

вот действительно, если в начале сеанса окажется, что врач неквалифицированный, то как мне отказаться от оплаты? потому что если я столкнусь с ебанушкой, то я не хочу сидеть терпеть почти час изложенное в посте, заплатить неплохие деньги за это время и пойти искать нового врача.

это реально кот в мешке, как по мне(

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что совсем ебанашек должно быть видно заранее. Они же что-то пишут, постят, в конце концов какая-то предварительная беседа возможна. Тетка из камента начала "работу" с предложения подождать её часок)

Если у психолога все в порядке с образованием, он принадлежит к профессиональному сообществу, и по предварительным разговорам не закрадываются подозрения, то весьма вероятно, что совсем какого-то ада быть не должно.

А вообще не надо сидеть и терпеть, задавайте все интересующие вас вопросы сразу.

Меня только смутило, что вы написали "врач". Вам нужен психотерапевт с медицинским образованием?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я начала с того, что полистала психологов в моем городе и почитала отзывы. от некоторых отзывов офигела, потом еще больше удивилась от постов о плохих психологах на пикабу и решила все же попробовать найти именно психотерапевта, а не психолога, так как у этих хотя бы есть образование и какие то проверки.

ан нет, вчера полистала список психотерапевтов, там тоже встречаются такие же, которые могут сделать еще хуже. я сейчас не про психиатров, а про психотерапевтов именно говорю, тк мне к психиатру не надо)


я не знаю, как мне увидеть, что постит тот или иной психотерапевт, тк я не знаю, что именно искать, с чего начать.

в данный момент я просто нашла сайт бехтеревки, их прайс меня устроил, правда когда еще пойду не знаю.


меня в целом напрягает мысль о том, что я доверюсь человеку, который потом окажется неквалифицированным и будет осуждать меня, раздавать оценки или скажет, что на мне порча (да, я такой вот отзыв увидела у одного психотерапевта), так и мне еще платить ему за это придется

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вбить ФИО в гугл, как вариант.


Мне кажется, если начинается снятие порчи, это уже та ситуация, где можно просто встать и уйти.

А все остальные вопросы про доверие, осуждение, оценивание - все это можно спросить. Это вполне закономерные вопросы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я своего хорошего психолога нашла на сайте b17. там есть фильтры по городам и отзывы. попробуйте по отзывам. а вообще, мне в этом разрезе очень жаль людей в больших городах. расценки просто охренеть.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отзывы, ИМХО, это сомнительный источник информации.

Т.е. если там фактический отзыв о действиях психолога, это да. А если эмоциональный, типа "очень понравилось, помогла, просто прекрасно" или "это самый ужасный психолог на свете, выбросила на него кучу денег", то это может совершенно не соответствовать реальности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже правда... но там можно почитать описание работы психолога. все эти техники и шаманство вряд ли будет кому-то понятно, особенно тем, кто впервые занялся поиском, но хоть что-то выудить можно будет... плюс по ответам на отзывы можно немного узнать специалиста - грамотность, манера изложения мысли и так далее.


сложно, конечно, это всё. особо даже лично порекомендовать нельзя, потому что тот же принцип - подруге помогли, а мне не подошло. мало того, чтоб специалист был хороший, надо ж еще, чтоб тебе по душе было. фигово, что это так дорого.


хотя в больших городах психологи зачастую пишут статьи, проводят тренинги и какие-то онлайн штуки. моя подруга себе так выбрала (!) психолога - долго была на нее где-то подписана, а потом лично начала работать.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, психологи часто проводят всякие мероприятия либо бесплатно, либо очень дешево.

Есть еще такой формат как конференция. Когда куча психологов съезжается на день-другой и проводят всякие занятия, лекции. Входной билет на такие конференции часто бывает совсем не дорогой, и можно за день посмотреть сразу многих психологов и немножко пообщаться лично, и с методом познакомиться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы ей ниче не сказали сразу там по факту нахождения, то сеанс можно считать успешным, так как она прочувствовала что вы идете на уступки по жизни себе в урон и готовы покупать всякое дерьмо (включая её помощь за бабки) + плюс терпите откровенно хамское отношение. Не удивительно если она бы попросила вымыть полы с посудой и почтстить унитаз))) 

Бежать надо от таких добродетелей)))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще глубоко интеллигентный, мягкий человек, не люблю конфликты. а тут еще и ситуация такая: я в незнакомой ситуации, наивная, с диснеевскими глазами, с незнакомым человеком, психологически уязвима, так как впервые пришла к "специалисту", где надо по сути какой-то женщине рассказать о самом сокровенном. ну, об этом много можно говорить. спасибо моему второму психологу, сейчас я бы в той ситуации вела себя по-другому.


в целом, сходила к ней два раза. спасибо ей, что она так явно себя проявила, а то я люблю ситуациям и людям давать много шансов)) мне показалось, что она такая... психолог-колхоз для таких же колхозников как она. потрещать, посплетничать, дать людям выговорится, самой поговорить, зарядить позитивом и отпустить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще одна каста психологинь с картами Таро) Поскольку я не знаю кто ваш второй психолог) Пусть это будет просто один и примеров людей комбо-целителей) Как у классика :

"Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой..."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку