Неудачный выбор психолога, личный опыт

Часто слышу такие истории в последнее время:

Ходила к психологу, по 4 тыщи за сеанс, он рассказывал истории про свою жизнь, а когда я пыталась говорить о своих проблемах, он отвечал: "Да какие у тебя могут быть беды в твои-то годы". На третьем сеансе он взял меня за руку и долго не отпускал. Больше ни к каким психологам не пойду, это сплошное шарлатанство, деньги выброшены непонятно на что.

У меня пригорает, причем с психологом все ясно - он очевидно вышел за рамки профессионализма, или никогда в них не был.

Мне особенно досадно, что клиент сам не отказался от оплаты, и не послал такого психолога к чертовой бабушке. Цепляет меня, потому что у меня самого была похожая ситуация.


Когда я был еще молодым-зеленым первокурсником, у меня возникли сложности в отношениях с девушкой, и мы вдвоем решили обратиться к психологу. Знакомств у меня тогда особо не было, поэтому я, как и многие другие, пошел искать на б17.

Нашел женщину по имена Галина, 40+, высшее психологическое образование МГУ, плюс какие-то малопонятные мне сертификаты. Принимала она на дому, там у неё был оборудован кабинет, отделенный от остальной квартиры.

Сразу же начались, как я сейчас понимаю, косяки: мы пришли вдвоем на семейную терапию, но она сама решила, что будет работать с нами то вместе, то по-отдельности. Она сама определила, что именно она будет делать и какую задачу решать. Она обращалась к нам по-родительски на ты, все время путала мое имя, и никогда не могла ответить на вопрос: "чем конкретно мы сейчас занимаемся?".

К ней можно было прийти, рассказать что-то, она вздыхала, улыбалась, кивала, сочувственно смотрела влажными глазами, очень ласково отвечала что-то жизнеутверждающее, и... всё. Я сходил несколько раз вдвоем с девушкой, пару раз один, и дальше Галина работала с моей девушкой индивидуально.

Дальше рассказываю со слов девушки, с её согласия, разумеется:

В чем эта работа заключалась - понять довольно сложно. Сессия начиналась с вопроса "Ну как прошла твоя неделя?" и весь час тратился на рассказ о том, как прошла неделя. Галина все время что-то записывала, поэтому складывалось впечатление, как будто вот-вот, и разговор сдвинется с мертвой точки, и от обмусоливания текущих проблем перейдет к чему-то более значимому и глубинному. Но вместо этого в какой-то момент времени Галина просто сказала "Знаешь, мы заканчиваем работать, я думаю, ты теперь справишься сама, а я уезжаю в Канаду, пока".

К счастью, к этому моменту и так было понятно, что работа никуда не ведёт вообще, и в любом случае было желание её прервать.


Когда я шел к описанной психологине, мой ход мыслей был примерно такой: "Я - клиент, у меня проблемы, мне нужна помощь, я готов заплатить. Она - специалист, у неё образование, она лучше знает, как вести работу, пожалуй, доверюсь ей".

Весь этот процесс держался на том, что было желание получить поддержку в трудной ситуации, и было какое-то ожидание, что раз это обученный дипломированный психолог, то не может же это все быть просто пустой болтовнёй за деньги? Хотя ощущения говорили именно об этом.


Что я понимаю об этом сейчас, после получения высшего психологического образования и обучения на гештальт-терапевта?

Психолог не может сам определять, какую именно задачу ему решать с клиентом. Прояснение запроса - важнейшая часть работы, которую немыслимо пропускать.

Не должен психолог работать одновременно и с парой, и по-отдельности с кем-то из пары.

В принципе даже одного из этих фактов достаточно, чтобы понять - перед тобой человек, не знакомых с базовыми нормами работы.

Не должен психолог внезапно прерывать терапию в одностороннем порядке. Ситуации бывают разные, но в любом случае сроки обговариваются заранее.

И не должен психолог занимать родительскую позицию, когда к нему обращаются на вы, а он отвечает на ты, и весь светится жизненной мудростью. Глубокомысленные жизнеутверждающие изречения - такая себе терапевтическая интервенция.


Так что наличие у психолога диплома и каких-то абстрактных бумажек-сертификатов не гарантирует, что работа с ним пойдет хотя бы как-то. Всегда важно ориентироваться на собственные ощущения.

Как выбрать психолога - тема для отдельного поста.


p.s.

Отдельное замечание для отчаявшихся и тех, кто думает, что любая психотерапия сводится к бесполезной болтологии. И я, и моя девушка потом были у разных психологов в личной терапии, и в групповой, и все было нормально. Где-то работа шла лучше, где-то хуже, но это была работа, а не бесконечная пробуксовка на ровном месте. Нормальные психологи тоже есть, их много)

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

No no no , like this

Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку