Неудачный выбор психолога, личный опыт

Часто слышу такие истории в последнее время:

Ходила к психологу, по 4 тыщи за сеанс, он рассказывал истории про свою жизнь, а когда я пыталась говорить о своих проблемах, он отвечал: "Да какие у тебя могут быть беды в твои-то годы". На третьем сеансе он взял меня за руку и долго не отпускал. Больше ни к каким психологам не пойду, это сплошное шарлатанство, деньги выброшены непонятно на что.

У меня пригорает, причем с психологом все ясно - он очевидно вышел за рамки профессионализма, или никогда в них не был.

Мне особенно досадно, что клиент сам не отказался от оплаты, и не послал такого психолога к чертовой бабушке. Цепляет меня, потому что у меня самого была похожая ситуация.


Когда я был еще молодым-зеленым первокурсником, у меня возникли сложности в отношениях с девушкой, и мы вдвоем решили обратиться к психологу. Знакомств у меня тогда особо не было, поэтому я, как и многие другие, пошел искать на б17.

Нашел женщину по имена Галина, 40+, высшее психологическое образование МГУ, плюс какие-то малопонятные мне сертификаты. Принимала она на дому, там у неё был оборудован кабинет, отделенный от остальной квартиры.

Сразу же начались, как я сейчас понимаю, косяки: мы пришли вдвоем на семейную терапию, но она сама решила, что будет работать с нами то вместе, то по-отдельности. Она сама определила, что именно она будет делать и какую задачу решать. Она обращалась к нам по-родительски на ты, все время путала мое имя, и никогда не могла ответить на вопрос: "чем конкретно мы сейчас занимаемся?".

К ней можно было прийти, рассказать что-то, она вздыхала, улыбалась, кивала, сочувственно смотрела влажными глазами, очень ласково отвечала что-то жизнеутверждающее, и... всё. Я сходил несколько раз вдвоем с девушкой, пару раз один, и дальше Галина работала с моей девушкой индивидуально.

Дальше рассказываю со слов девушки, с её согласия, разумеется:

В чем эта работа заключалась - понять довольно сложно. Сессия начиналась с вопроса "Ну как прошла твоя неделя?" и весь час тратился на рассказ о том, как прошла неделя. Галина все время что-то записывала, поэтому складывалось впечатление, как будто вот-вот, и разговор сдвинется с мертвой точки, и от обмусоливания текущих проблем перейдет к чему-то более значимому и глубинному. Но вместо этого в какой-то момент времени Галина просто сказала "Знаешь, мы заканчиваем работать, я думаю, ты теперь справишься сама, а я уезжаю в Канаду, пока".

К счастью, к этому моменту и так было понятно, что работа никуда не ведёт вообще, и в любом случае было желание её прервать.


Когда я шел к описанной психологине, мой ход мыслей был примерно такой: "Я - клиент, у меня проблемы, мне нужна помощь, я готов заплатить. Она - специалист, у неё образование, она лучше знает, как вести работу, пожалуй, доверюсь ей".

Весь этот процесс держался на том, что было желание получить поддержку в трудной ситуации, и было какое-то ожидание, что раз это обученный дипломированный психолог, то не может же это все быть просто пустой болтовнёй за деньги? Хотя ощущения говорили именно об этом.


Что я понимаю об этом сейчас, после получения высшего психологического образования и обучения на гештальт-терапевта?

Психолог не может сам определять, какую именно задачу ему решать с клиентом. Прояснение запроса - важнейшая часть работы, которую немыслимо пропускать.

Не должен психолог работать одновременно и с парой, и по-отдельности с кем-то из пары.

В принципе даже одного из этих фактов достаточно, чтобы понять - перед тобой человек, не знакомых с базовыми нормами работы.

Не должен психолог внезапно прерывать терапию в одностороннем порядке. Ситуации бывают разные, но в любом случае сроки обговариваются заранее.

И не должен психолог занимать родительскую позицию, когда к нему обращаются на вы, а он отвечает на ты, и весь светится жизненной мудростью. Глубокомысленные жизнеутверждающие изречения - такая себе терапевтическая интервенция.


Так что наличие у психолога диплома и каких-то абстрактных бумажек-сертификатов не гарантирует, что работа с ним пойдет хотя бы как-то. Всегда важно ориентироваться на собственные ощущения.

Как выбрать психолога - тема для отдельного поста.


p.s.

Отдельное замечание для отчаявшихся и тех, кто думает, что любая психотерапия сводится к бесполезной болтологии. И я, и моя девушка потом были у разных психологов в личной терапии, и в групповой, и все было нормально. Где-то работа шла лучше, где-то хуже, но это была работа, а не бесконечная пробуксовка на ровном месте. Нормальные психологи тоже есть, их много)

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост. Встречалась с "плохими" Психологами 3 раза. Но в итоге у меня есть "хороший" И в их пользе я, не сомневаюсь, проверено. Но плохие : 1. Подруга ходила 4 года 2 раза в месяц, проблема не решена проблема бытовая, не сильно прям серьезная, вот правда. Но появилась какая то зависимость "если бы у меня было больше денег, я ходила бы каждый день". И на мои вопросы, что лучше стало в ее жизни от этих походов ответ был типа " Я поняла откуда это все, во всем родители виноваты". 2. Другая пошла к семейному психотерапевту с мужем в ситуации близкой к разводу. Она да, тоже разделила их. И ей рассказывала, какая она офигенная на приемах, и если вы разведетесь, я тебе найду супер парня. 3. Я пошла к семейному психологу в ситуации близкой к разводу с моей стороны, я была на пике, у меня накопилось, я хотела развестись, но согласилась попробовать пообщаться с психологом. Он нас разделил. Сказал, что разводиться нельзя, так как все везде одно и тоже, сейчас разведетесь, никаких отношений ни с кем не создали те нормальных. Я плакала на приеме (первый раз была у псизолога) , он сказал что я истеричка, мне надо пить лекарства, и ну и что что бм оскорбляет, зачем это так принимать близко к сердцу. Что я обязана работать над отношениями, и что я сейчас не готова этого делать, и возможно вообще хочу развестись слушать не захотел... Вот так вот. Что скажете? Прокомментируйте
раскрыть ветку (20)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что тут скажешь... Семейная консультация - это семейная консультация. Если психолог работает с парой, он не может параллельно работать с кем-то из пары отдельно. Если оказывается, что терапия нужна лично кому-то одному, то этот человек должен пойти в личку к другому терапевту.

Если один терапевт работает с каждым из пары по отдельности, то это уже совсем дичь.


Когда терапевт начинает объяснять, что можно, а чего нельзя делать в жизни, и как-то транслировать свою систему ценностей активно, это вообще уже не терапия.


Называть клиента истеричкой от того, что клиент плачет... Ну такое) Это меня заставляет усомнится в том, что терапевт вообще учился. По моему опыту, в терапии чаще плачут, чем нет.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, не совсем так. По необходимости назначается равное(!) кол-во отдельных встреч. Нпр, девушка говорит, что ей нужна встреча наедине, не вопрос, но тогда и с ее молодым человеком будет личная встреча

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрел, действительно, кто-то так работает. По крайней мере В. Сатир об этом упоминает.

Но мне все равно кажется, что это создает больше проблем с конфиденциальностью и лояльностью, и не понятно, что дает. В общем я с большим скепсисом отношусь к такой практике.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не очень понимаю: вот девушка сказала психотерапевту, что у неё любовник и у него стандартные 49,5, и, как бы, лишаться этого не хочет она. И что делать психотерапевту с уютным лесным образом рогов на индивидуальной встрече с молодым человеком?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как системный семейный терапевт отвечаю - это все проводится в условиях ясности и имеет очень мощный терапевтический эффект. На этапе заключения контракта с семьей - я оговариваю что будет несколько встреч со всей семьей, сколько-то встреч только с супружеской подсистемой, сколько-то встреч только с детской подсистемой, и разные комбинации систем, в т.ч. и индивидуально. Некоторые трудности семей нельзя разрешить когда вся семья находится на приеме. Плюс важно отделить проблемы текущей системы, от проблем предыдущих систем (супруга ведет себя так, потому-что не проработала задачи в своей родительской семье).

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О! Как я рад, что вы заглянули! А можете рассказать, как решается вопрос с конфиденциальностью? Как вы поступаете с той информацией, которая получена на индивидуальной консультации, или от одной из подсистем? Она становится доступна остальным членам семьи, или это решает терапевт по ситуации? Или определяет тот, кто в данный момент в терапии?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть две больших школы мнений, те кто идут от классиков и от ЭФТ (я в этом ключе работаю) - конфиденциальность есть конфиденциальность. Каждый член семьи с самого начала знает что информация с индивидуальной консультации конфиденциальна. И например если я узнаю информацию, которая может влиять на всю систему (ну например жена завела любовника, или старший сын употребляет наркотики) - я в индивидуальном формате с женой проговариваю как оно может влиять на всю систему в целом, и через какое-то время могу предложить раскрыть эту информацию на общей сессии. Без согласия и инициативы клиента - информация с личной сессии не доступна на общей.

Те кто идут со стороны постмодернистов, расстановщиков - семейная система есть семейная система. Каждый член семьи с самого начала знает что информация с личных сессий будет доступна на общих. Я с таким подходом не согласен, т.к. он требует гораздо большего срока работы, и совершенно не подходящего мне варианта выстраивания альянса с семьей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый, можете подсказать как выбрать нормального психотерапевта семейного, на что обращать внимание, какие вопросы лучше задать чтобы понять его компетентность и какая адекватная стоимость город Москва  

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начну с конца - по поводу стоимости системщики одни из самых дорогих в среде терапевтов. Цена обычно пляшет вокруг 5000р за сессию. По поводу компетентности и вопросов - тут очень трудно вам сказать. Системный подход может использовать совершенно разные инструменты, поэтому тут важно чтобы вы чувствовали собственный комфорт в контакте с терапевтом. Вы не должны чувствовать себя игнорируемым в ходе сессии, терапевт должен выстраивать и поддерживать контакт с каждым членом системы. Хорошие маркеры - терапевт входит в какое-то из сообществ по семейной терапии, прошел обучение в месте входящем в какую-то из лиг. Для Москвы это либо ИИСТ (Бебчук), либо ИГИСП (Черников), либо ВШЭ (Варга). Здорово если у терапевта еще есть какое-то дополнительное направление.. самые частые это ЭФТ, Гештальттерапия, Психодрама.

У нас в ходе учебы ходила такая шутка: "как вы узнаете что это ваш терапевт? вам захочется его убить." - идея в том, что подходящий для вас терапевт будет для вас не обезличенным.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

7
Автор поста оценил этот комментарий
Что он мне сказал про то, что надо пить лекарства, не принимать близко к сердцу и тп - это все было на общем приеме то есть вы понимаете, как это все обесценилось, все мои претензии в глазах бм
раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну тогда это тем более что-то дикое. Я не специализируюсь на семейной терапии, но я на 100% уверен, что психолог не должен вступать в отношения третьей стороной. За этим есть мамы, бабушки, друзья и прочие родственники. К психологу ходят как раз с другой целью.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С какой целью ходят к психологу?
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К семейному обычно тогда, когда в браке какая-то жопа, разобраться не получается, а брак сохранить хочется. Или наоборот, чтобы развестись без лишних жертв.

Мне плохо знакома семейная терапия, так что я не могу много о ней сказать.

Вообще список возможных запросов к психологу очень большой, вас что-то конкретное интересует?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А если не семейная? Если у человека есть проблемы и он знает их причину ( на поверхности точно), но не может справиться. Что делает психолог? Помогает отпустить обиды и идти дальше, грубо говоря?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно, как "проблемы, с которыми человек не может справиться" связаны с "отпустить обиду"...? Такое ощущение, как будто вы имеете ввиду какую-то конкретную ситуацию, но не понятно, о чем именно речь.


Я даже не знаю, как коротко ответить. Психолог создает пространство, где человека безусловно принимают и не оценивают, а дальше работает с запросом.

Как именно - зависит от запроса. Может быть человеку нужна поддержка, может нужно дать ему какое-то другое видение его ситуации, расширить контекст. Или нужно отработать какие-то формы поведения. Терапия всегда связана с осознанием чего-то нового, и психолог будет этому способствовать.

Иногда запросы вполне конкретные, например фобия. Супер-конкретный запрос и очень легко оценить результат.

Иногда запросы требуют многих сессий для прояснения, например: "сам не знаю чего хочу, все плохо, что именно - не знаю".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вообще психолог должен работать с запросом?


Ну например, запрос: нет денег.

"Муж - охранник, Я - кассирша в пятёрочке, двое детей, любая проблема от лечения детей, до сломанной стиральной машины решается только деньгами, а их нет. Муж в депрессии, я - в депрессии. Не могу жить, в этом аду мечтаю сдохнуть."


Не представляю как психологу работать с таким запросом.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был бы примерно такой ход мыслей.

Если озвучена тема депрессии и суицидальных мыслей, то может быть это правда депрессия? Я бы предложил заглянуть к психиатру так или иначе.

Дальше у меня возникла бы пара предположений на счет возможных направлений работы.

Первое - поискать ресурсы. Очевидно их недостаточно, или куда-то они утекают в слишком большом количестве.

Второе - расширить контекст, потому что далеко не каждая проблема решается деньгами. Если клиент так думает, то, возможно, это его ограничивает.

Но то, что я сейчас сказал - это мои рабочие предположения, которые через минуту диалога могли бы поменяться.


Потому что не понятно, чего именно хочется клиенту? Нет денег и...?

Нет денег, и нужно сменить работу?

Нет денег, и хочется ограбить ближайший банк?

Нет денег, и хочется выгнать мужа-охранника и найти другого?

Там же куча вариантов развития событий.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно как вы выбирали психологов, по каким критериям? Сложно ориентироваться
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
1 и 2 выбирала не я, 3 нашел в интернете бм по принципу "мужчина", 4й который меня полностью устраивает мне порекомендовали знакомые, которые обращались и он помог
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку