128

Неудачный выбор психолога, личный опыт

Часто слышу такие истории в последнее время:

Ходила к психологу, по 4 тыщи за сеанс, он рассказывал истории про свою жизнь, а когда я пыталась говорить о своих проблемах, он отвечал: "Да какие у тебя могут быть беды в твои-то годы". На третьем сеансе он взял меня за руку и долго не отпускал. Больше ни к каким психологам не пойду, это сплошное шарлатанство, деньги выброшены непонятно на что.

У меня пригорает, причем с психологом все ясно - он очевидно вышел за рамки профессионализма, или никогда в них не был.

Мне особенно досадно, что клиент сам не отказался от оплаты, и не послал такого психолога к чертовой бабушке. Цепляет меня, потому что у меня самого была похожая ситуация.

Когда я был еще молодым-зеленым первокурсником, у меня возникли сложности в отношениях с девушкой, и мы вдвоем решили обратиться к психологу. Знакомств у меня тогда особо не было, поэтому я, как и многие другие, пошел искать на б17.

Нашел женщину по имена Галина, 40+, высшее психологическое образование МГУ, плюс какие-то малопонятные мне сертификаты. Принимала она на дому, там у неё был оборудован кабинет, отделенный от остальной квартиры.

Сразу же начались, как я сейчас понимаю, косяки: мы пришли вдвоем на семейную терапию, но она сама решила, что будет работать с нами то вместе, то по-отдельности. Она сама определила, что именно она будет делать и какую задачу решать. Она обращалась к нам по-родительски на ты, все время путала мое имя, и никогда не могла ответить на вопрос: "чем конкретно мы сейчас занимаемся?".

К ней можно было прийти, рассказать что-то, она вздыхала, улыбалась, кивала, сочувственно смотрела влажными глазами, очень ласково отвечала что-то жизнеутверждающее, и... всё. Я сходил несколько раз вдвоем с девушкой, пару раз один, и дальше Галина работала с моей девушкой индивидуально.

Дальше рассказываю со слов девушки, с её согласия, разумеется:

В чем эта работа заключалась - понять довольно сложно. Сессия начиналась с вопроса "Ну как прошла твоя неделя?" и весь час тратился на рассказ о том, как прошла неделя. Галина все время что-то записывала, поэтому складывалось впечатление, как будто вот-вот, и разговор сдвинется с мертвой точки, и от обмусоливания текущих проблем перейдет к чему-то более значимому и глубинному. Но вместо этого в какой-то момент времени Галина просто сказала "Знаешь, мы заканчиваем работать, я думаю, ты теперь справишься сама, а я уезжаю в Канаду, пока".

К счастью, к этому моменту и так было понятно, что работа никуда не ведёт вообще, и в любом случае было желание её прервать.

Когда я шел к описанной психологине, мой ход мыслей был примерно такой: "Я - клиент, у меня проблемы, мне нужна помощь, я готов заплатить. Она - специалист, у неё образование, она лучше знает, как вести работу, пожалуй, доверюсь ей".

Весь этот процесс держался на том, что было желание получить поддержку в трудной ситуации, и было какое-то ожидание, что раз это обученный дипломированный психолог, то не может же это все быть просто пустой болтовнёй за деньги? Хотя ощущения говорили именно об этом.

Что я понимаю об этом сейчас, после получения высшего психологического образования и обучения на гештальт-терапевта?

Психолог не может сам определять, какую именно задачу ему решать с клиентом. Прояснение запроса - важнейшая часть работы, которую немыслимо пропускать.

Не должен психолог работать одновременно и с парой, и по-отдельности с кем-то из пары.

В принципе даже одного из этих фактов достаточно, чтобы понять - перед тобой человек, не знакомых с базовыми нормами работы.

Не должен психолог внезапно прерывать терапию в одностороннем порядке. Ситуации бывают разные, но в любом случае сроки обговариваются заранее.

И не должен психолог занимать родительскую позицию, когда к нему обращаются на вы, а он отвечает на ты, и весь светится жизненной мудростью. Глубокомысленные жизнеутверждающие изречения - такая себе терапевтическая интервенция.

Так что наличие у психолога диплома и каких-то абстрактных бумажек-сертификатов не гарантирует, что работа с ним пойдет хотя бы как-то. Всегда важно ориентироваться на собственные ощущения.

Как выбрать психолога - тема для отдельного поста.

p.s.

Отдельное замечание для отчаявшихся и тех, кто думает, что любая психотерапия сводится к бесполезной болтологии. И я, и моя девушка потом были у разных психологов в личной терапии, и в групповой, и все было нормально. Где-то работа шла лучше, где-то хуже, но это была работа, а не бесконечная пробуксовка на ровном месте. Нормальные психологи тоже есть, их много)

Дубликаты не найдены

+11

захотелось и свой случай рассказать. нарыла у себя в заметках причины ухода от моего первого в жизни психолога в январе этого года (многабукаф).

1. полное отсутствие пунктуальности у неё и (как следствие) у её клиентов. в первый раз, когда я к ней пришла, забыла номер квартиры. позвонила за десять минут до начала сессии, спросила, она ответила, я сказала, что скоро приду, положили трубки. через секунду она мне перезванивает: вы знаете, ко мне тут без предупреждения приехали люди, которые вообще говорили, что не придут, не могли бы вы через час прийти? погуляйте где-нибудь, хорошо? (было -2 и гололед, а райончик не для прогулок особо)))) я ОХУЕЛА. но решила без бою не сдаваться и час шарахалась по магазинам (их было аж два). на второй сессии с нами 45 минут сидел ребенок, с которым психолог занималась до меня - её мама задерживалась. оба раза психолог со мной сидела дольше положенного часа - в первый раз на пол часа, во второй аж на час дольше (при чем в последний раз после меня был мужчина, и ей еще нужно было к нему подготовиться, о чем она мне сказала, но продолжила беседу до трех часов, когда уже наступало его время. мне стало неудобно, я заторопилась, говорю, мужчина же ждет, а она так в шутку: мужчина подождет! типа, мужик же! они все должны нас ждать, предназначение у них такое). экстра-время вроде как и искупление, но мне как сверх-пунктуальному человеку это всё болезненно. ну, а тот первый случай - это вообще жопа, конечно. я уже тогда расценила это как нехеровый такой знак, но решила не сдаваться. хотя в принципе всё с этим психологом говорило мне о том, что делов не будет (еще до нашей встречи).

2. второе, что мне очень резануло слух и восприятие - стереотипы. я их услышала два, но мне хватило. первое - всем мужикам нужен только секс. ну, то есть в космическом масштабе. женщинам нужно, чтоб полюбили их душу, а мужчинам нужен только секс. я опешила, но возражать не стала - я не люблю спорить с незнакомыми мне людьми. она, конечно, много в жизни повидала и много лет вела кружки знакомств на городском уровне, много кого свела и поженила, но бля... мне жаль людей, у которых вот такой жизненный опыт. у меня он совершенно противоположный - почти все мои друзья-мужчины нормальные люди, которые не стремятся (и никогда не стремились) безконтрольно и бесчувственно трахать всё, что движется. второй стереотип, который я услышала, был о  девушках из ближайшего большого города, которые не такие простые, как "наши, из нашего провинциального городка" - большегородским надо "сапожки купить, в кафе их сводить, в кино" и так далее. эээээээээ. ок. тут вообще без комментариев.

3. она очень болтлива. просто пиздец как. я сегодня вдруг осознала, что при встречах с ней, наверное, 70% времени говорила она. И ЭТО НА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СЕССИИ. при чем из этих 70% около 35-40% разговоров было О НЕЙ и о её клиентах. себя она очень любит и любит рассказывать, какая она пионерка-комсомолка, тусит с молодежью, не стесняется выступать в театре и ходить в походы, несмотря на внушительный вес. любит говорить о своих мужьях, коих было три точно, может 4, не помню, я на второй сессии уже начала отключаться во время её монологов. про клиентов также рассказывала очень много и очень подробно, практически сплетничая. я понимаю, там, пример привести, мол, вот как бывает, но её примеры были очень подробными и разветвленными.

4. исходя из этого я постепенно начинаю понимать, что за две сессии моей проблемы она не осознала и от чего она меня "лечить" собиралась я прям даже и не знаю... понятно, что двух сессий на разбор полетов - это очень мало, но я ведь даже особо не рассказывала, что меня беспокоит. я только на первой сессии НАЧАЛА описывать ситуацию, на это ушло минут 5!!! и она, видимо, сама себе довыдумывала и приступила... но это не точно. в принципе, две сессии были проведены с обилием разных тестов, которые я люблю, но бля, и обилием разговоров о том, какая я, что мне, конечно же, льстило, ибо слышала я только хорошее, а если и неприятное, то правдивое, хотя и ничего нового. вообще, по ней было видно (и слышно), что таких, как я, у нее никогда не было, и со мной всё очень непросто и безумно интересно, может быть, ей интереснее было изучить меня, чем вникать в мои проблемы...

5. и наверное основное, толкнувшее меня на уход (что может показаться странным, после 4 серьезных причин))) но опять же, я очень снисходительна к людям и прочее): в конце последней сессии она неожиданно начала говорить о том, что мне нужно измениться, поменять себя. "у меня есть бывшая клиентка, а теперь подруга, у неё есть магазин модной одежды, знаешь, там всякие джинсы-кофты модные, ты можешь туда прийти и сказать, что ты от меня, или мы можем вместе с тобой пойти! и даже если у тебя там будет внушительная сумма, она тебе без проблем откроет кредит".

честно, я ахуела настолько, что даже не сразу осознала это. я вот сейчас это вспоминаю и думаю, почему я у неё резко в лоб не спросила что-то типа "ЧО БЛЯ???" но почему-то моё бесконечное удивление было (и сейчас есть) каким-то приглушенным (оглушенным?) вопросов по этому поводу очень много: 1. на каком основании ВООБЩЕ БЛЯДЬ она сделала вывод, что я одеваюсь как-то не модно (в её понимании)?.. 2. нахуя мне вообще одеваться как-то модно и какое это отношение имеет к моей проблеме??? 3. как вообще психолог может говорить "тебе нужно поменяться/изменить себя", намекая на то, что СО МНОЙ ЧТО-ТО БЛЯДЬ НЕ ТАК??? короче, сейчас мне бы хотелось сказать ей что-то из этого, но что было, то было.

раскрыть ветку 23
+6

История огонь. Тетка - просто адище.

У нас в государстве психолог может после окончания института открыть кабинет, и больше никогда в жизни ни с кем из коллег не контактировать. Без каких-либо связей с профессиональным сообществом, можно скатиться в своей работе до терминального маразма.

Я думаю, что такие тётки образуются примерно по такому сценарию, если она вообще заканчивала институт когда-то.

Кстати, из чего стало понятно, что она психолог? Она опубликовала какие-то дипломы или еще что-то?

раскрыть ветку 19
+1

она ПРЕПОДАЕТ. в институте. на факультете психологии. как психолог.

моя подруга у нее училась и, видимо, вполне сносно, потому что от вот этого моего расклада она знатно обалдела.

раскрыть ветку 10
+1

а можете подсказать вот вопрос с оплатой. я как раз сейчас нахожусь в процессе поиска психотерапевта и знатно охреневаю от расценок 3-4к за 50 минут.

вот действительно, если в начале сеанса окажется, что врач неквалифицированный, то как мне отказаться от оплаты? потому что если я столкнусь с ебанушкой, то я не хочу сидеть терпеть почти час изложенное в посте, заплатить неплохие деньги за это время и пойти искать нового врача.

это реально кот в мешке, как по мне(

раскрыть ветку 7
+3

Если Вы ей ниче не сказали сразу там по факту нахождения, то сеанс можно считать успешным, так как она прочувствовала что вы идете на уступки по жизни себе в урон и готовы покупать всякое дерьмо (включая её помощь за бабки) + плюс терпите откровенно хамское отношение. Не удивительно если она бы попросила вымыть полы с посудой и почтстить унитаз))) 

Бежать надо от таких добродетелей)))

раскрыть ветку 2
+3

я вообще глубоко интеллигентный, мягкий человек, не люблю конфликты. а тут еще и ситуация такая: я в незнакомой ситуации, наивная, с диснеевскими глазами, с незнакомым человеком, психологически уязвима, так как впервые пришла к "специалисту", где надо по сути какой-то женщине рассказать о самом сокровенном. ну, об этом много можно говорить. спасибо моему второму психологу, сейчас я бы в той ситуации вела себя по-другому.

в целом, сходила к ней два раза. спасибо ей, что она так явно себя проявила, а то я люблю ситуациям и людям давать много шансов)) мне показалось, что она такая... психолог-колхоз для таких же колхозников как она. потрещать, посплетничать, дать людям выговорится, самой поговорить, зарядить позитивом и отпустить.

раскрыть ветку 1
+4

Мои впечатления-размышления от работы с психологами (вернее - с психотерапевтами). Работал с двумя специалистами, опыт положительный.

- Разумеется терапевт должен глубоко вникать в состояние/ситуацию клиента.

- Разумеется постановка вопроса исходит от клиента. Но клиент, как правило, видит лишь верхний слой проблемы. В процессе работы терапевт может обнаруживать более глубокие моменты, исходно не очевидные для клиента. Возможны два варианта работы: через "мозги" клиента (когда всё разъясняется) и "мимо мозгов" (если сопротивление сознания может мешать процессу). Но решение о совершении какого-либо действия в любом случае принимает клиент.

- В семейной терапии не участвовал, но думаю, что отдельная работа с каждым участником пары не только возможна, но и часто нужна.

- Внезапное прерывание терапии - это форсмажор. В жизни всякое бывает, но если это произошло, то хороший терапевт должен предпринять что-то, что в его силах - например передать клиента другому специалисту, предварительно лично сообщив ему всю имеющуюся информацию о состоянии терапевтического процесса на настоящий момент. Вопрос тонкий, так как важен резонанс между клиентом и терапевтом и переход на нового специалиста не очень благополучным в этом плане.

- Характер взаимодействия "терапевт-клиент" - достаточно тонко выстраиваемая часть работы, отражает вышеупомянутый резонанс. Когда я работал с терапевтом (женщина, вдвое моложе меня), общение было, разумеется, на "вы". Но после второго сеанса у меня всплыла потребность перехода на "ты" - нужно было устранить лишний барьер-дистанцию. Терапевт справилась на отлично (я опасался, что не сможет).

раскрыть ветку 5
+3

Что касается семейной терапии, есть такая штука очень важная как конфиденциальность. Она распространяется на клиента, когда он один, или на пару, когда они вдвоем.

Если к терапевту пришла пара, а потом, допустим, пришла одна жена, то, если это часть семейной терапии, муж имеет право быть в курсе всего, что они обсуждали (и смысл тогда приходить одной? он же придет и на следующем сеансе всё припомнит).

Если это жена пришла в личную терапию к тому же терапевту, то начинается вообще адище, потому что терапевт должен помнить, что ему сказала жена отдельно (этого муж знать не должен), а что она говорила, когда они были вместе.

Так что если нужна работа с отдельным участником пары, это должен делать другой терапевт.

К тому же, мне представляется, что если пара ходит к одному терапевту по отдельности, то они начнут перетягивать его как канат. Это совершенно не продуктивно, поэтому для их же пользы это должны быть разные терапевты.

раскрыть ветку 4
+2

Нет, вы не в ту сторону рассуждаете. Психика - это очень сложно организованная система. И ключевой фактор сложности в том, что сознание представляет лишь незначительную часть психики. Большинство источников проблем лежит на уровне неосознанного. Трудности взаимодействия в паре обычно кроются в глубинах психики одного (но могут быть и у обоих). Доступ туда выстраивается в процессе индивидуальной работы с клиентом - это может выглядеть, как достаточно глубокое "погружение в себя". Второй партнёр тут будет не просто бездействовать - он будет мешать процессу, так как будет активным (заинтересованным) наблюдателем, а это почти всегда разрушает тонкую настройку процесса путешествия клиента внутрь себя.

Отдельная работа с каждым клиентом пары должна вестись только тем же терапевтом, так как речь идёт не об отдельной работе, а о выделенных звеньях одного единого процесса. Терапевт, работающий с парой, всегда "держит" общую психологическую картину, состоящую из трёх частей - картины психики каждого партнёра и картины взаимодействия их психик. Соответственно, работа с каждой частью по отдельности не вызывает никаких вопросов из разряда, как вы высказались "надо помнить, что сказал тому, что этому".

раскрыть ветку 3
+3
Я так поняла, что гештальттерапевтов клинит на границах времени. Сходила три раза к терапевту, сижу реву, а она мне: наше время подошло к концу. На 4-ый раз не пришла.
раскрыть ветку 1
+2

Сессия всегда ограничена по времени, не только у гештальтистов. Причин для этого много, как чисто практических (время прихода следующего клиента), так и психологических. Если продолжительность сессии станет неопределенной, эффективность работы упадет.

Так что чисто технически ваш терапевт был прав, ограничивая сессию по времени, это его обязанность. А вот насколько это было сделано корректно, и договаривались ли вы о временных границах заранее - этого я, само собой, не знаю.

+5
Иллюстрация к комментарию
+7
Хороший пост. Встречалась с "плохими" Психологами 3 раза. Но в итоге у меня есть "хороший" И в их пользе я, не сомневаюсь, проверено. Но плохие : 1. Подруга ходила 4 года 2 раза в месяц, проблема не решена проблема бытовая, не сильно прям серьезная, вот правда. Но появилась какая то зависимость "если бы у меня было больше денег, я ходила бы каждый день". И на мои вопросы, что лучше стало в ее жизни от этих походов ответ был типа " Я поняла откуда это все, во всем родители виноваты". 2. Другая пошла к семейному психотерапевту с мужем в ситуации близкой к разводу. Она да, тоже разделила их. И ей рассказывала, какая она офигенная на приемах, и если вы разведетесь, я тебе найду супер парня. 3. Я пошла к семейному психологу в ситуации близкой к разводу с моей стороны, я была на пике, у меня накопилось, я хотела развестись, но согласилась попробовать пообщаться с психологом. Он нас разделил. Сказал, что разводиться нельзя, так как все везде одно и тоже, сейчас разведетесь, никаких отношений ни с кем не создали те нормальных. Я плакала на приеме (первый раз была у псизолога) , он сказал что я истеричка, мне надо пить лекарства, и ну и что что бм оскорбляет, зачем это так принимать близко к сердцу. Что я обязана работать над отношениями, и что я сейчас не готова этого делать, и возможно вообще хочу развестись слушать не захотел... Вот так вот. Что скажете? Прокомментируйте
раскрыть ветку 20
+10

Ну а что тут скажешь... Семейная консультация - это семейная консультация. Если психолог работает с парой, он не может параллельно работать с кем-то из пары отдельно. Если оказывается, что терапия нужна лично кому-то одному, то этот человек должен пойти в личку к другому терапевту.

Если один терапевт работает с каждым из пары по отдельности, то это уже совсем дичь.

Когда терапевт начинает объяснять, что можно, а чего нельзя делать в жизни, и как-то транслировать свою систему ценностей активно, это вообще уже не терапия.

Называть клиента истеричкой от того, что клиент плачет... Ну такое) Это меня заставляет усомнится в том, что терапевт вообще учился. По моему опыту, в терапии чаще плачут, чем нет.

раскрыть ветку 9
+3

По-моему, не совсем так. По необходимости назначается равное(!) кол-во отдельных встреч. Нпр, девушка говорит, что ей нужна встреча наедине, не вопрос, но тогда и с ее молодым человеком будет личная встреча

раскрыть ветку 8
+6
Что он мне сказал про то, что надо пить лекарства, не принимать близко к сердцу и тп - это все было на общем приеме то есть вы понимаете, как это все обесценилось, все мои претензии в глазах бм
раскрыть ветку 7
+7

Блин, ну тогда это тем более что-то дикое. Я не специализируюсь на семейной терапии, но я на 100% уверен, что психолог не должен вступать в отношения третьей стороной. За этим есть мамы, бабушки, друзья и прочие родственники. К психологу ходят как раз с другой целью.

раскрыть ветку 6
+2
Интересно как вы выбирали психологов, по каким критериям? Сложно ориентироваться
раскрыть ветку 1
+5
1 и 2 выбирала не я, 3 нашел в интернете бм по принципу "мужчина", 4й который меня полностью устраивает мне порекомендовали знакомые, которые обращались и он помог
+2

На работе объявили, что пригласили какого-то супер крутого корпоративного психолога из США, кто желает может за счет фирмы проконсультироваться. Записалась на консультацию. Говорю, есть проблемы в отношениях с мужем, не хватает от него проявления заботы и внимания, на что она мне поставила диагноз -  синдром жертвы и сказала, что мне просто не хватает женской энергии. Вот у нее эта энергия есть и все мужчины у нее в ногах валяются и дочку она свою так научила и та вышла удачно замуж за миллионера, нигде не работает а тот пылинки с нее сдувает и т.д. Я как бы в шоке побыла немного и говорю, что я такой цели не ставлю. В общем  все закончилось ее рассказами про ее нового молодого любовника и предложением показать мне его фото в телефоне.  Так что да, ни дипломы ни регалии не показатель.

+2

Главное с докторами такими не встретиться :

-"где бобо, дай подую, ну вот и все, вавка прошла" с вас 3500 за прием и 2000 за лечебные дуновения))))

раскрыть ветку 1
+1

Встречался я с такими докторами. Был сильно удивлен, насколько у людей может отсутствовать совесть.

+2

Оооо, этот психолог считает себя важнее и лучше меня, потому, что он старше! Пойти нахрен может такой психолог

+2

Читал с интересом, дошел до слова "гештальт" и рассмеялся. Дальше не читал, сразу начал писать это коммент

раскрыть ветку 1
-1

А что такого смешного в слове гештальт?)

+2

Хрена се у вас за 4 рубля прикипает, я недели три жрать можно и не одному

раскрыть ветку 6
+4

На 4000 три недели жрать и не одному...? Каким образом?

раскрыть ветку 5
+4

В Макдональдсе не кушайте

раскрыть ветку 4
+1
Постановка вопроса без предложенного решения - признак непрофессионализма. В чем полезность поста, если главную суть он переносит в "отдельный пост". Ставлю минус, остался недовольным
раскрыть ветку 1
0

Я думаю, у поста есть самоценность в том виде, в котором он написал. Основной месседж в том, что не надо ориентироваться исключительно на образование, и нужно прислушиваться к собственным ощущениям. Может это не развернутое в подробностях решение, но это оно.

+1

Была у психолога один единственный раз. С бывшим уже тогда мужем. Потому что я на тот момент уже встречалась с другим мужчиной, а бывший муж названивал с угрозами самоубийства, третировал вопросами, чо ему надо сделать, чтоб меня вернуть. И мне хотелось, чтоб уже третий человек со стороны послушал и сказал ему, мужик, соберись, давай становись на путь полноценной личности и всё такое.

Психолога выбирал бывший. Это было его условием. По ходу, тут была моя промашка... Я сразу в начале приёма обозначила, что намереваюсь обсуждать не восстановление семьи, а душевного спокойствия вот этого индивидума. Это немного поколебало психологиню, но не заставило съехать с привычных рельсов. И началось а давайте расскажем, чего было у вас хорошего, чего плохого. А потом начался самый сок. Она рассадила нас на диване и врубила расстановки по хелингеру. Или как там эта муть называется, когда ты обращаешься к своим предкам, предкам предков и все счастливы. Я чую, у бывшего мужа уже зубы скрипят от этого. И спрашиваю и бабцы, итп, а как вот эта ваша мутота поможет человеку, который хотел выпрыгнуть из окна, понять, что пора жить своей жизнью и оставить мою? На что тётка очень обиделась, сказала, что раз я не настроена на терапию, то могу идти. Ну, я и пошла. Где-то на полпути меня догнал бывший муж полный извинений, начал хватать за руки и опять крутить по кругу, чо делать чтоб я вернулась. Короче, расстановки эти нихера не помогли. Помогло забанить его везде нахер и не поддавать на его уговоры пообщаться.

+1

Задам основной вопрос.  Какая проблема была у Вас с девушкой? В противном случае, без обозначения проблемы, обсуждение будет носить характер болтологии.

раскрыть ветку 6
-1

Я не считаю, что без подробностей обсуждение становится болтологией. Основная мысль текста совсем не в этом.

раскрыть ветку 5
0

Основная мысль Вашего послания, Лев, в том, что у Вас были трудности в отношениях с девушкой. У Вас, а не у девушки.

раскрыть ветку 4
+1
А меня психолог/психотерапевт не отправила к психиатру. Ну или к более квалифицированному спецу. Все требовала от меня запрос. А какой запрос может быть, если тебе так хреново что и не описать и единственный запрос это чтобы стало хоть немного менее плохо.
раскрыть ветку 4
0

Интересно,  кто в Вашей паре выбирал специалиста? Как вы пришли к консенсусу? Психолог (психотерапевт), мужчина или женщина при равных профессиональных данных и пр. условиях? 

0

Запрос обычно не требуют, а проясняют постепенно. "Чтобы стало менее плохо" - по-моему вполне понятный запрос.

Чем дело кончилось, вы пошли к психиатру или более квалифицированному терапевту?

раскрыть ветку 2
+1
Я не нашла в себе душевных сил решить вопрос и сразу кого-то искать. Спустя пары месяцев мне стало легче, я пошла к психиатру. В итоге прописали антидепрессанты.
раскрыть ветку 1
+1
раскрыть ветку 10
+5
раскрыть ветку 9
0
раскрыть ветку 8
0

Семейная терапия для 19-летних? Это вообще зачем?

0
Да они все шарлатаны. Только и умеют что тянуть деньги.
раскрыть ветку 1
0

Любопытно, почему вы так думаете?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: