(не)удачный ремонт MSI rx560

Итак…


Есть у меня на ремонт rx560 от Gigabyte. Как сказали — мёртвый чип. По всем сопротивлениям всё в норме, но нет возможности включить так как отсутствуют элементы в цепях питания. Какие — предстоит выяснить. Но не об этом. Как-то наткнулся на Авито на объявление о продаже дохлых плат от видеокарт за смешные 100 рублей. Среди них была и нужная rx560. Да, чип у неё так же мог быть не живым, но, возможно там будут нужные элементы. Хоть и производитель донора MSI, но взял. Так же взял ещё пару 1060 и 1070 по тем же 100 рублям, но, не об этом.


Первичный визуальный осмотр показал, что вроде как всё в порядке (за исключением откушенного куска разъёма pci-express) и одного сбитого элемента. Элемент был неподалёку

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

Оторвал его к чертям

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

И припаял обратно восстановив дорожки перемычками

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

Убедившись что ничего нигде не замывает, решил включить. Забегая вперед скажу, что даже включил запись видео на случай пыха или того подобного, но, ничего не произошло) видео скучное) грузить не буду)


Подключил карту к компу через райзер — картинка есть, но, с артефактами… Стало понятно почему эта карта списана…


Пообщался со знакомым, говорит "Надо чип пропаивать". Ну ок, тем более за 100 рублей. Пропаял — ситуация не изменилась. Уже был готов пустить плату под распай, но, что-то останавливало… Принёс её на работу, нашёл кулер от какого-то старого компа, положил сверху и ключ на старт

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

Видео вывел со встроенной карты. В диспетчере устройств она определилась с ошибкой. Какой — не помню( и не заскринил( Но текст был что-то вроде "ID устройства отличается от того который был во время POST". Решил смеха ради прошить биос. Прошил, комп в ребут, сам побежал по работе. Пока туда-сюда, тыр-пыр, минут через 20 вспомнил о видяхе. Гляжу в диспетчер устройств — "Устройство работает нормально". Комп снова в ребут, в биосе переключаюсь на внешнюю видяху — есть картинка! Без артефактов! Тесты, я конечно, с таким охладом не делал, но свои паялки залил компаундом.

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

Купил ещё одного донора. Теперь с охладом. Но так же с отсутствующим куском разъёма

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники
(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

Визуально всё элементы на месте, сопротивления тоже в норме. Подключил и первым делом давай шить биос

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

Ииииии… Она тоже заработала))) Честно — не знал радоваться или нет)) Вроде и починил, но надо было другую починить)


Ну коль заработала, да и нормальный охлад есть — вперед тестить.


Вот тут и был подвох — вентилятор хоть и присутствовал, крутился, но при увеличении температуры медленно раскручивался, а когда раскрутился — вибрации и гул. Итог — замена. Точно такого под рукой не было, но был дохлый ASUS с их системой охлаждения DirectCU II. Вентилятор оттуда идеально подходит по креплениям. Чуть меньше по размерам, но с пивом пойдёт. Внимательный заметит это на 3 фото выше. Поменяли и вперед.


В диспетчере устройств так

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

GPU-Z говорит так. Карта вставлена напрямую в слот x16

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

С Furmark тоже всё ОК

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

MSI Kombustor тоже не ругается

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

Решил попробовать запустить на ней майнинг. В стоковом биосе ничего путевого не вышло. Прошил модифицированным — стало по-интереснее


Пул говорит так

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

Майнер так

(не)удачный ремонт MSI rx560 Видеокарта, Пайка, Bios, Длиннопост, Ремонт техники

Ну в общем, вот)


Пост скучный, не интересный, но надо было высказаться)


З.Ы. В игры не играю, если посоветуете чем ещё потестить - буду рад)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже есть куллстори с прошивкой.

Часть 1:

Решил друг, год назад, собрать себе комп по дендро-фекальной технологии и встал вопрос покупки видеокарты. Промониторив OLX (наш авито) приглянулась Sapphire RX 470 Nitro за ~6000 рублей (2500 грн), в телефонном разговоре продавец честно сказал что она с фермы и майнил он около 6 месяцев, на вопрос протестить её перед покупкой ответил, что мать и ко продал уже и на руках осталось только 2 карточки. Принято решение ехать и смотреть, если визуально всё ок - рискнем.

Посмотрели, пломб нет, обслужена, вентиляторы крутятся легко, текстолит цвет не изменил, следов пайки нет, только термопрокладки потекли и видны жирные следы за чипами памяти. Купили.

Поехали к знакомому проверять(так как часть комплектующих ещё не куплено) и начались первые проблемы, изображение есть, но в диспетчере устройств ошибка 43, 5 минут гугления и находим возможную причину - не родной биос. Связываемся с продавцом и он подтверждает что менял тайминги памяти, уточняет производителя памяти(GPU-Z говорит что hynix, это важно) и скидает на следующий день оригинальный ром.

Дальше всё закрутилось завертелось и руки дошли только недели через 2.

Часть 2:

Собрали комп, прошили видеокарту, бублик крутиться отлично всё работает, но периодически отключается в играх, промежутки были разные, от 10 секунд до 15 минут. Начали грешить как на мать, бюджетная на 775 сокете, так и на древний 450Вт БП, видеокарта под подозрение не попадала, фурмарк же спокойно по часу времени крутился. Ещё неделю заняла их замена, но результата это не принесло поэтому вернулись к видеокарте.

Скачали комбустор начали прогонять тест памяти и приехали, комп просто тухнет. Опытным путем установили, что если занизить частоту памяти до ~1200 мгц она начинает стабильно работать что наталкивает на мысль что вся беда в умирающей памяти. Опять связались с продавцом, описали проблему на что он ответил что уже прошло много времени и у всех других всё ок, а это мы сами её ушатали и что-то с него хотим.

Часть 3:

Пока решался вопрос целесообразности нести её в ремонт, я пытался понять что не так. Скачал программу которая с помощью opencl тестирует память и выдает информацию где случилась ошибка(комп при этом не отключается) и странным было то, что они гуляли по всему объему памяти, а мне не верилось, что все 8 чипов одновременно начали умирать. Я вспомнил про следы от термопрокладок, и нагуглил, что иногда это может служить причиной поломки. Подумалось мне, что под чипами могли появится всякие говна, а так как терять уже нечего решил искупать её в изопропиловом спирте, а вдруг =). И вот уже в процессе обратной сборки бросил взгляд на чипы памяти, а там еле видимая надпись "elpida" и начало всё проясняться.

Нашел спецификацию где видно, что до частоты в 1200 мгц тайминги +- одинаковые как у elpida так и у hynix, а дальше elpida сдает позиции, отсюда и ошибки на номинальной частоте. Качаю нормальный биос, шью и она начинает идеально работать и до сих пор полет нормальный.


З.Ы. Не знаю зачем и почему он зашил туда неправильный биос и дало ли ему это буст в майнинге, но мне это дало месяц секса и очень яркий оргазм в конце =)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Орнул, чекнули память в cpuz когда уже вскрывали видюху и смотрели на прокладки..

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До этапа "наверное ей пиздец" её мы не вскрывали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что всё хорошо решилось)

У меня тоже была забава с p106-100. Купил на запчасти за 750 рублей. Ткнул - Код 10. Смеха ради прошил биос. Завелась) Работала стабильно с разгоном. Но, т.к. нужен был донор - продал)

Автор поста оценил этот комментарий

А можно было купить рх470 реф за 2200грн и не париться) Ну я так сделал, уже пол-года полет нормальный. Брал чтобы дождаться новое поколение РХов)

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реф от слова reference или refurbished?

Не видел таких цен на тот момент, практически все были 3000+ из дешевле запомнилось только 2, этот который купили и за 2200 не битая, не крашеная, играли в сапера, но даже на фотках было видно что текстолит посветлел местами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

refurbished

Один харьковский интернет-магазин продавал. Что характерно, все модели были Асусовские) Доставка наложенным через НП, состояние в идеале, без пылинки)

Глянул, сейчас там есть rx580 за 2964 грн)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за магазин такой?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так чтобы меня не забанили за рекламу, в переводе он звучит как "помощь.в.юа"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку