4

Неудачная поездка

Увидел я тут несколько постов про помощь на дорогах и вспомнил свою небольшую историю, которая со мной приключилась исключительно из-за собственного идиотизма.

Однажды суровой зимней ночью мне было нечего делать, и я поехал покататься по городу. И приспичило мне спуститься к реке. Кто с Красноярска - спуск к какому-то дому отдыха возле Ульяновского проспекта. Для остальных поясняю: дорога очень круто уходит вниз с возвышенности, перепад высот не скажу, в длину метров 300. Спустился, пошарился там, поехал обратно на подъём.

Помню, что за год-два до этого спускался туда и без проблем выбирался. Но в этот раз что-то пошло не так. При подъёме выяснилось то, чего я не заметил на спуске: снег на дороге укатан до состояния полированного мрамора. Передний привод Калины спасовал перед такой проблемой - я сделал чёртову уйму попыток залететь наверх с разгона, но всякий раз где-то на двух третях дистанции машина подпрыгивала на маленьком ухабе, теряла сцепление с дорогой и уходила в букс. Приходилось спускаться задним ходом (по темноте и на льду - такое себе удовольствие) и начинать заново, чтобы прийти к тому же результату.

Возник закономерный вопрос - что делать? Эвакуатор туда ко мне явно не поедет, иначе будем вдвоём стоять и ждать помощи. Разбудил звонком пару друзей с вопросом, нет ли знакомых с мощными джипами. Увы. Сижу в машине и думаю. 3 часа ночи, вокруг ни души. У меня кончается бенз, но глушить машину не хочется, на улице тридцатник, замёрзнет либо она, либо я. Замаячила вполне реальная перспектива оставить машину внизу до весны. Пикантности ситуации добавляло то, что машина принадлежала не мне, и её хозяин вряд ли бы сильно обрадовался такому повороту.

Ну а какие варианты? Набираю в интернете "эвакуатор", звоню по первому попавшемуся номеру. Объясняю девушке-диспетчеру ситуацию. Она говорит - водитель сейчас занят, но я сейчас спрошу у него, можно ли что-то сделать. Ок, сижу жду. Перезванивает: "Как у вас дела? Водитель сейчас заедет за тросами и приедет к вам". Оставляю машину посреди подъёма, с трудом выхожу наверх встречать мужика. Сверху машину даже видно не было - темнота непроглядная, плюс она слегка за поворотом метрах в 100. Спускаемся, оцениваем расстояние. Пробуем подкладывать специальные полозья под колёса и стартовать - нифига. Мужик сцепляет вместе все тросы и накидывает их на свою лебёдку. Твою ж... 10 метров не хватает. Спускаем машину вниз, скидываем давление в шинах, ещё раз пробуем разогнаться. Есть! Доехали до конца троса. Всё, подцепили и тащим. Дальше от меня требовалось только в нужные моменты ставить машину на ручник, пока мужик со страшной скоростью бегал туда-сюда и перецеплял тросы. 20 минут, и машина наверху. Заплатил я ему вдвое больше, чем он просил.

Зачем рассказал? Да просто вспомнилось, что помощь на дорогах бывает и вот такая. В конце концов, мужик мог приехать, покрутить пальцем у виска и свалить в закат... в рассвет, точнее. Но поступил по-человечески, сделал всё, чтобы помочь. Так что помогайте друг другу на дорогах. И не лезьте в зимнюю залупу, если у вас монопривод.

Неудачная поездка Авто, Помощь на дорогах, Эвакуатор, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+6
А задним ходом не пробовал? Прост у меня тоже калина и когда я не могу заехать в большой подъем я просто разварачиваюсь и еду задним ходом, весь вес машины на передних колесах, поэтому проблем совсем никаких.
раскрыть ветку 5
0

Соглашусь, на "девятке" частенько прибегал к этому методу.

0

На голом льду не спасёт. Да и подъём был не прямой, с небольшими поворотами. Мне кажется, привело бы просто к заносу и счастливой ночёвке в кустах у обочины

раскрыть ветку 3
0

Попросил бы друзей привезти цепи или пластиковые стяжки для колес. А вообще, на будущее... продаются на алике и по магазинам одноразовые стяжки для колес на такие случаи. Чтото порядка 200-400 рублей за комплект. Кушать не просят, лежат в багажнике.

0
Ну вполне возможно, но на будущее запомни, это очень помогает, главное рулить аккуратно.
раскрыть ветку 1
0

Застревал я там на девятке на три часа)) пописать заехал), благо дело было днем. Народ собрался, вытолкали.

0

Нужен был не тягач, а машина с песком - подсыпал бы и сам выехал... В ваших условиях мешок с песком в багажнике маст хэв.

раскрыть ветку 7
0

300 метров подсыпать одним мешком? :)

раскрыть ветку 6
+1

Вот вы некалка, вам варианты а вы все лишь бы поспорить, ох ох ох

0

В Сибири, да и не только для такого типа привода рекомендуется на зиму иметь вот такую приблуду...не только ледяные подъемы/спуски, но и вообще ужасный гололёд...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Не 300 метров, а участками по пять метров через каждые десять метров. А потом с разгона, цепляясь за эти пятачки
Похожие посты
1526

Застрял на дороге!

Сила пикабу, помоги, застрял на 95 километре от москвы на дороге дмитров - дубна, 7 км от запрудни ( в сторону дмитрова)
На ддомкрат поставил, а сил скрутить колесо не хватает, новое колесо есть.
Кто ррядом, помогите.
Без ррейтинга

Застрял на дороге! Без рейтинга, Колесо, Дорога, Авто, Помощь на дорогах

UPD: ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ. Приора остановилась, мужик своим балонником открутил, спасибо ему:)

270

Помощь на дороге М7

Примерно год назад по логически НЕобъяснимым причинам мне пришлось ехать на только что приобретённой механической старушке Ауди 80 из Иваново в Московскую область. Ехать, в принципе, не долго, около 300 км и на хорошей машине без диких пробок вполне нормально доехать за 2,5-3 часа.
Несмотря на то, что я уже почти 15 лет за рулём и имею немалый опыт езды по всей нашей России и зарубежью на различных авто, поездка на карбюраторной машине которая почти год простояла на улице без движения меня, мягко сказать, обескуражила))) Но, речь в данном посте пойдёт не о странной и недальновидной взрослой женщине, а о добром самаритянине, проявите немного терпения)
На объездной дороге во Владимире у машины лопнул ремень генератора, ну, а так как я могу подняв капот только очень примерно понять "чо не так" если это визуально отображается и не имею никаких навыков ремонта, то я решила вызвать эвакуатор и везти в ближайший СТО (по совету эвакуаторщика, разумеется).
Так как мой "энтузиазм" после выезда из Иваново уже прошёл, то я попросила помимо замены ремня сделать диагностику машины, чтобы тупо доехать до дома без каких либо сюрпризов. После почти 3 часов ожидания мне заменили ремень генератора (который даже не дотянули, как оказалось в дальнейшем) и сказали, что, судя по диагностике, есть проблемы, но машина проедет км 300 как минимум (видимо, сказались мои проблемы с оплатой замены ремня генератора путём звонка с просьбой перечислить деньги :)).
Итак, мы, с моей старушкой вновь вернулись на объездную дорогу во Владимире путём замысловатых манипуляций и, после выезда из города почти сразу же встали в огромную пробку.
Около двух часов моя старушка отчаянно старалась держаться двигаясь по 5-7 к/м в час, но, приерно километров за 10 до Покрова она капитулировала полностью отключив вентилятор двигателя и закипела. Пришлось самокатом выезжать на обочину, поднимать капот и плакать (удивляться своей тупости) :)
Июль. Середина дня. Дикая жара. Смрад и духота от многотысячной пробки растянувшейся на много километров как сзади, так и впереди, недовольные граждане, которым я "перегородила проезд" на обочине с их сигналами и пожеланиями "жить долго и счастливо", моя тушка с поднятой рукой возле непрезентабельной машины с открытым капотом...
Короче, жизнь удалась)
Из Покрова никто из эвакуаторов и ремонтников не хотел ко мне ехать, так как пробка стояла в обе стороны, я прям приуныла и уже офигевала от жары и безысходности. Никто не останавливался, да я и не особо надеялась так как вряд ли среди автомобилистов мимо ехал автослесарь с комплектом запчастей для моей старушки. Оставалось ждать темноты и надеяться, что у меня хватит друзей чтобы оплатить еще одну эвакуацию и ремонт.
Но.
ОН, таки, ехал!
Спустя примерно час, когда я уже отчаялась и почти задохнулась, впереди меня на обочине остановился белый седан и из него вышел мужчина, который поинтересовался моей проблемой! Если бы в тот момент мимо проскакал единорог я была бы не так поражена. Мало того, он НЕ испугался поломки и из багажника своей машины достал какие то провода, долго ковырялся, что-то "замкнул" и сказал, что я смогу ехать дальше, но потом нужно обязательно все починить в сервисе! Это было неописуемо.
Я не очень эмоциональна и, свою радость выразила крайне скупо, смогла только спросить сколько должна за услугу, но мой герой отказался от денег! Меня могут понять только отчаянные интроверты- вот ты счастлив, но перед тобой чужой человек и ты можешь только тупо улыбаться и неуверенно благодарить...
Через пару километров мы с моим спасителем поравнялись в пробке и он мне просигналил и "помахал" уточнив, всё ли в порядке!))
В общем, я не только доехала до дома в этой дикой пробке, но еще и ездила так пару месяцев, а в местном СТО мне вообще сказали, что "сделано всё по уму", давайте пока не будем ничего трогать)))
Хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо Вам, мой спаситель на белом седане (простите, я совсем не помню марку машины) от взрослой странной женщины с рыжими вьющимися волосами в джинсах и футболке возле умирающей серебристой Ауди 80 на трассе М7 в прошлом году.

Хочется написать, конечно, "давайте помогать друг другу", но, какой из меня помощник? Я могу сказать только спасибо всем, кто останавливается и помогает.
С уважением.

Показать полностью
1363

Поломался на трассе М4

Доброе утро 🤦‍♂️ отъехал от Воронежа 60км и заклинило коробку.

Автодор предлагает эвакуатор стоимостью 50руб. за километр.  До места назначения 450км.

Машина (легковая) хочет домой в Москву;)

Подскажите эвакуатор подешевле, кто сталкивался...

198

Ответ на пост помощь на дороге

Как я братьев нашел

Так же стараюсь на дороге помочь всегда, и вот случай был. Работал курьером, на своей машине. Ехал к клиенту с заказом (опаздывал чуток), а вечер был, поздно уже около 22:00. Смотрю машина на обочине(шестерка), на аварийке стоит. Рядом женщина стоит, и мужик суетится вокруг да около машины. Передо мной 3 машины проехали, притормаживали, но не остановились. Ну думаю подсоблю, хотя время моего заказа поджимало, но за спрос денег не берут. Отановился спросил чем помочь? Он сказал, стойка амортизационнпя из стакана вылетела (хз как🤷♂️), из инструмента ключ на 10. Все. Я понимаю что время поджимает, а помочь нужно. Даю ему свой чемоданчик инструментов, и говорю, что на обратном пути заберу, и уехал. Отдал заказ, еду обратно, спустя минут 25 уже, попрощался мысленно с инструментами почему то. Когда повернул на нужную улицу, смотрю аварийка не моргает и машины я не вижу. Осадочек появился, ну и хер с ним думаю. Проезжая остановку не далеко от того места, мужичек с моим чемонданчиком тормозит меня, голосует. Останавливаюсь, выхожу из машины, он отдает инструмент со словами благодарности и с вопросом, откуда я был уверен, что он вернет мне его?! Я сказал ему, что я примерно в такой ситуации был и мне помогли. На момент помощи даже мысли задней не было. Потом появились, о чем я гордо умолчал😁😁 На мой вопрос где машина, он сказал жена только уехала, и я с ней разминулся, а он меня ждал. И вот так бывает. Благодарность и честность никто не отменял.

752

Как я выиграл торг не торгуясь

Нужно забрать машину на эвакуаторе с одной точки в другую на следующий день.

Вбиваю в поиск и ищу подходящую кампанию с данной услугой.

Звоню в первую, рассказываю ситуацию, на что мне говорят 1000 грн.

Звоню во вторую, спрашиваю цену за маршрут, в ответ 1200грн. Говорю, "хорошо, спасибо, досвидания"

Через время перезванивает с другого номера и спрашивает:

- нашли ли вы эвакуатор?

Говорю:

- да, нашёл.

Спрашивает меня:

- а за сколько?

Я:

- за 1000

Он:

- готов предложить вам за 850

Ну а че я? , я согласен.)

Можно конечно позвонить в первую и сказать что мне предложили за 850 и возможно сбить цену, но думаю ладно, люди тоже должны зарабатывать что-то...

Надеюсь они не сидят на пикабу)))

А если и сидят, то не завышайте цены на свои услуги, мы все работаем, а не воруем :))

2142

Еще одна авария

Мой пост не будет оригинальным. Ехала по трассе, после оттепели подморозило и было очень скользко. В машине громко играла музыка (а кто не любит ездить под классический рок?). Вдруг как будто наехала на что-то (так и не удалось установить, что произошло), и машину неудержимо потянуло из колеи прямо к обрыву слева от трассы. С трудом удержала руль и вывернула вправо, где был пологий кювет и снежок. Попутные машины, к счастью, не догнали. Удар, машина остановилась, открываю глаза, первая мысль- неужели опять разбила чертов телефон?) Потом чувствую, что телефон лежит целый, у меня на голове (машина-то на левом боку). В стекло стучат два парня, кричат живы, все нормально? Вытащили меня из машины, остановились еще трое водителей. Поставили мою машину на колеса. Вытянули из кювета на трассу. Один парень остался и поставил на место переднего левого колеса запаску. От ДТП до того, как моя машина снова была на ходу, прошло минут 25. От денег все отказались. В аварии я сломала два ногтя. Причина ДТП- лопнул колесный диск. То ли износ, то ли неудачно заехала в яму - не удалось установить. Спасло то, что ехала без превышения скорости, и вырулила вправо, в сугроб. Иначе было бы грустно. И водители, кто помог мне - такое впечатление было, что как будто они специально собирались кого-то спасать, так слаженно и быстро действовали. Да, мне не повезло, что произошла авария, но блин, пока на дороге тебе так помогают - все хорошо. Сейчас машина уже отремонтирована и на ходу, да и после ДТП я доехала до сервиса (около 60 км) своим ходом, хоть и с неисправным рулём, без бокового зеркала и левой фары. Вдруг кто-то из тех водителей читает - ребята, я всю жизнь буду помнить вашу помощь, и как успокаивали меня и быстро помогли

Еще одна авария Авто, Авария, Трасса, Помощь на дорогах
720

Внезапная помощь на дороге

Всём доброго времени суток мои дорогие 49.5)
Пост приключения месячной давности.
Так как автомобиль у меня чисто сезонный - апрель-октябрь(ноябрь по погоде) решил я ехать на родину за 200км чтобы поставить машину в тёплый гараж на зимовку. На половине пути вижу на обочине вот такое чудо

Внезапная помощь на дороге Помощь на дорогах, Авто, Ремонт техники, Ремонт авто, Автомобилисты, Истории из жизни, Длиннопост

Картинка из интернета. Грузовик один из известных в РБ гражданских гипермаркетов зелёного цвета) решил остановиться, спросить нужна ли помощь. Сейчас отсылка к тому, что я уже около года обслуживаю такие авто на СТО.
Водитель, мужичок что-то между 35-50 говорит что ехал и тут загорелся красный "джеки чан" и машина начала глохнуть, а теперь вообще не завести. Ну мы парни удалые поэтому инструмент из своего авто достаю, переодеваюсь, поднимаю кабину и начинаю диагностику со штуцера с сеткой на тнвд

Внезапная помощь на дороге Помощь на дорогах, Авто, Ремонт техники, Ремонт авто, Автомобилисты, Истории из жизни, Длиннопост

Вот он красавец тнвд из-за которого может машина на ехать.

Откручиваю виновника поломки и понимаю что сетка в штуцере забита так, что даже просвета нет. По идее нужно менять штуцер, но в дороге его точно не найти. Поэтому метнулся к себе в авто за банкой очистителя карбюратора и максимально промыл сетку. После этого закрутил все на место. Но помня, что могут быть ещё нюансы решил проверить насос подкачки на топливном фильтре. Сняв трубки понял что солярка из бака почти не поступает. А значит что? Забит подогрев топлива который установлен перед фильтром, соответственно вся грязь идёт сначала через него, а уже потом в фильтр.

Тот самый фильтр с подкачкой

Ну и ещё один виновник торжества. Подогрев топлива стоящий между фильтром и баком.
Вся система трубок была проведена в обход подогрева. Система прокачана. Машина завелась и "джеки чан" потух...
На немой вопрос водителя был дан ответ в стиле "тебе повезло сегодня, но после рейса едь на СТО, иначе следующего раза может и не быть." водитель предлагал заплатить или налить, на что был послан в добрый путь со словами "сам кому нибудь лучше поможешь". Ну и итогом: работа заняла 20 минут, чсв подняло свой уровень, моральное удовлетворение от помощи получено,домой приехал вовремя, водитель тоже доставил груз (обменялись номерами)

А на последок скажу - помогайте ближнему на дороге, не оставайтесь равнодушными. Или хотя-бы остановитесь и поинтересуйтесь нужно ли помочь.

Показать полностью 4
387

Будьте добрее.

Как обычно возвращался с работы. Удалось уехать чуть раньше, очень удобно получается, до пробок. Но в этот раз что-то пошло не так. Встал ещё на подъезде к мосту, дёргаться некуда, мост один. Передо мной дорога в горку. Вижу все с двух полос в одну перестраиваются. Ну думаю, дтп, погода как раз располагает. Устраиваюсь поудобнее, музыку и тошню себе. Минут через 15 добрался то затора. Красная машинка, явно не дтп, останавливаюсь. Потому что дальше, когда все поедут с работы, настанет совсем жопа, а это единственная дорога скорой до района где живу. Кстати как раз в итоге скорая и проехала, но повезло, пробралась сквозь пробку быстро. В авто девушка, предлагаю оттащить, но как оказалось у нее колесо спустило. Пробуем качать, даже покрышка по борту почти села, но насоса моего не хватило. Решаем менять, благо есть докатка. Одна беда, домкрата у нее нет, и я свой выложил. Так вот к чему я, 15 минут, в очень плотном потоке я пытался остановить авто. Максимум что ловил, это озлобленные взгляды. И при этом каждый второй притормаживал чтоб посмотреть, а что это там такое, ещё больше тормозя поток. Иногда сам себя ловил на мысли ,,интересно, а что же там,, но старался отгонять, так как сзади ждут.
Неужели всем настолько пофиг на остальных. Даже если у этой девушки было бы все необходимое (отсутствие инструмента я конечно не оправдываю), она чисто физически не смогла бы сменить колесо. В ее защиту, когда я остановился, она вызывала эвакуатор, и только поняв мои намерения и возможности помочь, отменила его, а ведь он и сам в этот же пробке простоял, и народ бы ещё больше стоял.
В итоге конечно все разрешилось, остановился ещё один мужчина, спасибо ему огромное, к тому времени я уже нехило замёрз, поддомкратил авто, пока я возился с колесом. И даже появились представители ГАИ и убедились что все хорошо, проконтролировали установку запаски.
В итоге не менее 30 минут был затор, и за это время никто не остановился помочь. Понятно что все спешат по своим делам. Но рано или поздно такая помощь может потребоваться вам или близким. И очень хорошо, если равнодушных будет меньше.
Кому нужны пруфы, может найдутся свидетели в 18.00 я встал пробку на Попова в сторону моста в городе Пермь, ну и заметный красный хэтчбек стоящий в горку на аварийке.
Будьте добрее. И проверьте комплектность своего дорожного набора.

368

Дорожные истории. Номер два. Как я пытался помочь тушить машину)

Всем привет! Вот очередной пост по помощь на дорогах. Место дислокации - перекресток со светофором в небольшом городке. Беды не предвещало вообще ничего. Обычная рядовая поездка за продуктами и запчастями для машины в соседний городок за 30 км. Ну и сама ситуация.
Подьезжаю к светофору, передо мной пежо 206. За рулём судя по пышной шевелюре которая видна даже через 2 стекла - девушка. Загорается зелёный сигнал и тут у пежо начинает валить дым из под капота. Первая мысль - блэт, чё за?. На автомате прогнав её, судорожно рвусь в сторону своего багажника, краем глаза улавливаю, что девушка из машины выскочила. Открываю багажник, а там зараза только один из двух, самый мелкий огнетушитель на 1кг производства Литвы. Обычно ещё возил ссобой ОП-4, но в этот раз он остался в гараже. Что сделать? Хватаю эту мелочь и кабанчиком мчусь к капоту пежо. В то время там начинают заниматься языки пламени. Зная, что капот сразу открывать нельзя, задуваю весь килогораммовый "пшик" в заборник капота. А дальше то что? Мой микротушитель почти ничего не сделал, только немного сбил огонь, что ещё пока только начал пробиваться через заборник капота. То, в чем я поучаствовал дальше достойно сказки о появлении доброй феи в самый плохой момент(напомню, моя машина так и осталась стоять в метре от пежо). В соседней полосе останавливается форд транзит, из тех что как газель, только иномарка) Из него выскакивает "мужичок-с-ноготок", реально как из книжки - маленький, но размером как кубик - 1.5-1.5-1.5. И я вижу как из недр форда он выносит вот это чудо...

Дорожные истории. Номер два. Как я пытался помочь тушить машину) Авто, Машина, Автомобилисты, Помощь на дорогах, Пожар, Длиннопост

Огнетушитель Порошковый 10кг) или кратко ОП-10. Без лишних слов несколько секунд задувает под капот содержимое огнетушителя, а потом четко как в армии говорит мне - "открывай капот". Я сначала немного опешил, но потом быстро сообразил, что от меня хотят. Открыв капот из салона я поспешно переместился к замку снаружи авто и поднял капот. Жарко было до жути, но потом, когда мужик дунул своим огнетушителем в подкапотное стало вообще не до шуток, потому что дышать было просто нечем, а в дыму и жаре некогда было думать о том, что может под капотом есть упоры или механический упор. Спустя долгих несколько секунд я услышал голос "отваливай!". Отскочив на метр я увидел рядом с собой 2х пожарных с такими же ОП-10.Чееееее? Подумал, потом оказалось, что пожарная часть находится за поворотом в 70 метрах и пока грузились в машину особо рьяные пожарные рванули на чей-то вызов о горящей машине. Пожар был ликвидирован ещё тем мужичком, пожарные просто сделали контрольный выстрел. Вся ситуация длилась от силы несколько минут, но в голове она отпечаток оставила как несколько часов.
Пожарные молодцы, предложили заправить огнетушители у них на станции, но у меня был одноразовый пшик, а вот мужичок с нескрываемым удовольствием согласился. Проходя мимо меня он кинул фразу "ты молодец, а у меня огнетушитель через 2 месяца вышел бы, да и девку жалко". И да, оказалось, что проводка получила кз и вспыхнула, но благодаря нашему вмешательству удалось обойтись мелкими повреждениями.
Мораль? А как обычно, помогай на дороге, и вози с собой нормальный огнетушитель, будь мужиком блэт!
Ну и по традиции если зайдет, буду писать ещё)

Показать полностью 1
1470

Спасибо что остались Люди на дорогах

Татарстан, окрестности г. Азнакаево. Время примерно 23 часа. Возвращаемся с товарищем и его семьей из гостей. За рулем я, т.к. товарищ немного выпимши. Внезапно машина теряет обороты, глохнет, с передачи на ходу не заводится. Тормозим на обочине, включаем аварийку. Залезаю под капот- искра есть, бензонасос жужжит, но стартер крутит слишком легко, подозрительно. Жопа. Ночь, до ближайшего города километров десять, а до своего не доехали все 60. Без тормозов на мягкой сцепке я бы не доехал точно.

Не проходит даже десяти минут, мимо едет двенашка, включает правый поворотник, из машины вываливаются четверо парней лет 18-20, спрашивают нужна ли помощь. Я высказал подозрение на ремень ГРМ, отодвинули крышку- да, оно. Дальше происходит что-то невероятное (с моей точки зрения). Парень что был за рулем звонит одному, второму. Говорит- цепляем, поехали. Мы с товарищем пикнуть не успели, те сами все подцепили. Фоткал украдкой, на память так сказать. Поехали

Спасибо что остались Люди на дорогах Помощь, Помощь на дорогах, Доброта, Авто, Длиннопост
Спасибо что остались Люди на дорогах Помощь, Помощь на дорогах, Доброта, Авто, Длиннопост

Довезли до гаража его родственника, стали разбирать- болт на шкиве не откручивается. Собрали совет

Приехал первый парнишка с ремнем ГРМ(завалялся у кого-то походу) . Потом съездил и где-то надыбал сварочный аппарат, и наварили гайку покрупнее на заводскую 17(кому на заводе пришло в голову ставить такие мелкие гайки на шкивы ГРМ?

Все починили, от денег дружно отказывались(парень за рулем двенашки сказал что "всегда всем помогаю, только мне почему-то не помогают"), дед что ремонтировал сказал что "с транзитных машин деньги не беру", в итоге второй, что "сварщик", согласился на деньги "на пиво". Оставил 1к и уехал. В общем радостно осознавать что подобные люди остались на белом свете, люди, которые сделали то, что я сам бы скорее всего не сделал.

Показать полностью 7
2019

НУЖНА ПОМОЩЬ НА ТРАССЕ УМАНЬ-КИЕВ

Сломался Пежо 206 в нескольких км после Умани. Трос есть, необходимо хотя бы сколько протянуть в сторону Киева, чтобы не стоять на трассе. Сама из РБ

36

Истории о помощи на дорогах #2

Вторая часть историй о помощи на дорогах, эвакуации. Что было в предыдущей серии и преамбула - тут.

В прошлом посту пронырый автомат прицепил тег "Мат", хотя такие истории обычно без мата не проходят, теперь постараюсь изъясняться более культурно.

- Звонит чувак по объявлению, трехдверный внедорожник, съехал в кювет на трассе, там и остался в грязи. Приезжаю, подхожу к машине, а уже из окна воняет перегаром. Водитель вышел, походил вокруг машины, посетовал на дождь, почесал макушку. У меня выбор - вытащить, взять деньги и уехать, или вызвать ГИБДД, пока он себе или кому-нибудь не навредил, благо застрял без последствий. Говорю ему, подожди, сейчас схожу до своей машины.

Иду, звоню в дежурную часть, естественно трубку никто не берет. Пытаюсь дозвониться несколько раз, забиваю, звоню в 102, объясняю ситуацию, те отправляют меня в дежурку ГИБДД. Я ох удивляюсь, объясняю что там не берут трубку и вообще тут какбэ не просто нарушение пдд, а конь, который по пьяни улетел в поле, благо не задел никого. В итоге вызов принимают, а я иду делать видимость бурной деятельности, пока едут гаишники. Походил, примерился, как мне удобнее встать, чтоб его вытянуть, куда тянуть и за что цеплять. Не спеша пошел за такелажем, "долго" искал пульт от лебедки, потом "менял в нем батарейки", потом "трос зажало в барабане", но пришлось разматывать, т.к. говорить, что я вызвал гаишников не хотел.

В итоге вытянул его на обочину, на все про все ушло около часа, гаишники так и не приехали, хотя дело было всего километрах в 10 от города.

Решил поговорить с ним напрямую - говорю, чувак, от тебя же несет на все поле, фигле ты за руль поперся?! Не ровен час или опять улетишь, или зацепишь кого.

Тот рассказал мне слезливую историю №100500 о том, как обстоятельства вынудили его в таком состоянии сесть за руль.

Подумал, говорю - садись ко мне в кабину, грейся-сохни. Гружу машину на эвакуатор, узнаю куда он ехал, как оказалось это был коттеджный поселок дальше по-дороге. Отвез его до дома, сдал семье со строгим ЦУ не отдавать ключи от машины, пока не просохнет.

На обратном пути, а это уже шел третий час с момента звонка, позвонил 102 и спросил ,как там моя заявка. Ответили, что передали в полк. Сказал, что я коня на эвакуаторе увез домой, и более все это не актуально, хотя я готов приехать и дать показания, если они захотят его оштрафовать. Естественно никто меня никуда не вызывал. Надеюсь чувак поумнеет.

- Позвонил приятель около 22-00, подскользнулся на трассе и сел на снежный бруствер у обочины, выехать не может. Машина ТЛК80, а эвакуатора у меня под рукой нет. Сажусь на свою, еду. Приехал около 12 ночи, двухполосная дорога, узко. Попробовал его дернуть динамическим тросом со своего ряда, ни туда, ни сюда. На асфальте скользко, моя машина легче его, плюс бруствер такой качественный после потеплений-похолоданий.

Зацепил его лебедкой, сам ткнулся носом в бруствер, чтоб не тащило. Но смысла в этом изначально было мало, т.к. я его просто волок вдоль бруствера, как по рельсам.

Темно, трасса - раскорячиваться на всю дорогу страшно. Но других вариантов нет, уже и копать пробовали и джеком переставлять (такой длинный реечный домкрат, им подниматься машина за бампер, а потом толкается в бок и машина падает с домкрата чуть в бок).

В итоге пришлось импровизировать - взял лопату и джек, надел на эту конструкцию, как на чучело светоотражающий жилет и налобный фонарик в режиме мигания. Поставил чуть поодаль с одной стороны, в другую сторону отправил приятеля махать фонарем и светить жилетом.

Съехал в кювет на противоположной стороне, растянул лебедку через дорогу.

Тут остановилось несколько машин и подошли водители в непонятках, что происходит. И ржут: "смотрим, один в кювете к другому в кювете тросом привязаны, кто кого и как понять не можем"

В итоге я его благополучно вытянул на дорогу, потом за него вытянулся сам. Спасибо внимательным водителям, которые остановились и потерпели, пока все происходило.

Вообще было очень страшно, что какой-нибудь летун не заметит предупреждения и воткнется в трос, а мне потом отвечать.

- Третья история напрямую не связана со спасением кого-то, но показывает, что габаритные огни на длинных грузовиках очень важны ("гирлянда" в простонародии).

Остановился я зимней ночью у улетевшего в кювет автомобиля, собираюсь выходить, смотрю в зеркало перед открытием двери - вижу фары, жду... Фары проезжают мимо, за ними сразу габаритные огни задние (красные). Я уже почти порываюсь открыть дверь, как мимо окна проносится въездной пандус трала. И ни единого габарита ни сзади, ни сбоку. Естественно трал ржаво-черного цвета в темноте не разглядеть. Вот, примерно такой:

Истории о помощи на дорогах #2 Эвакуатор, Помощь на дорогах, Авто, Длиннопост

Так что будьте осторожны, не всегда суслика на самом деле нет, если его не видно. Из-за подобного раздолбайства, я видел аварию на трассе зимней ночью - обогнал камаз с прицепом, без единого фонаря, только фары светили, попробовал вызвать его по рации, чтоб сказать про габариты, но камаз не отвечал. Заехал на заправку, камаз меня обогнал. Потом, спустя несколько десятков км дтп - под прицеп этому камазу залетел паджерик, водиле повезло - машина рамная и прочности хватило остановиться об ось прицепа. Если бы не остановился - корпусом срезало бы кабину поверх капота, и водителю бы досталось.

- Звонит знакомый утром, ребенок заболел, на легковой не может выехать из пригородной деревни - за ночь намело прилично. Скорая тоже к нему проехать не сможет, хотя и вызвали.

Отпросился с работы, приехал: поворот с асфальта, стоит газелька скорой с разводящей руками бригадой. Километрами тремя дальше деревня, у дороги стоит приятель. Пройти пешком не реально - наносы по пояс, тракторов в округе нет. Подумал, решил, что ехать туда за ребенком смысла нет, говорю скорой - садитесь ко мне, будем пробивать дорогу, назад-то я вас вывезу, а пока вывожу вам ребенка - х3 что может случится. И около часа мы тропили дорогу сквозь переметы, и лопатами намахались и машину толкали. Но все обошлось. Так себе идея жить семьей в богом забытом СНТ зимой, в один момент может произойти именно такой момент. Или иметь снегоход/хороший внедорожник на такие случаи.

Кстате, такие случаи не редки. Очень часто люди не могут выехать из СНТ по-зиме, после обильного снегопада.

На сегодня все, а то слишком длинные простыни не всегда хочется читать)

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: