Нетрадиционное системное администрирование

Работаю в одном крупном b2b интернет провайдере города Н. Вчера наш выездной технический специалист отправился к абоненту, который жаловался на низкую скорость интернета. Приехал на место и обнаружил новые разработки в технологии передачи данных, скинул картинку в наш общий WhatsApp чат

Нетрадиционное системное администрирование Провайдер, Служба поддержки, Патч-корд, Длиннопост, Системное администрирование, Глупость, Медленный Интернет, IT юмор, Видео

Конечно, такие передовые технологии слишком прогрессивные для нашей сети, поэтому было решено заменить патчкорд на обычный, а подопытный отправился в офис для препарирования и изучения

Нетрадиционное системное администрирование Провайдер, Служба поддержки, Патч-корд, Длиннопост, Системное администрирование, Глупость, Медленный Интернет, IT юмор, Видео

Реверс-инжиниринг породил больше вопросов, чем ответов:

Нетрадиционное системное администрирование Провайдер, Служба поддержки, Патч-корд, Длиннопост, Системное администрирование, Глупость, Медленный Интернет, IT юмор, Видео

Весь день весь технический отдел гадал, для чего и кому в голову пришла идея сделать такого франкенштейна, и только потом один из нас наткнулся на такое интересное видео, в котором автор предлагает методику по "увеличению скорости интернета":

Видимо, это какое-то частное проявление гомеопатии... Зато теперь мы знаем, что есть не только нетрадиционная медицина, но и нетрадиционное системное администрирование)

Лига Сисадминов

1.5K пост17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему интернет медленный был? ТС, не томи, дай разгадку.

раскрыть ветку (18)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю,что дело в том роутере,который на заднем плане.Дир 300 или около того. Ох сколько я ж я таких переменял....
раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, может быть в массе своей дир 300 роутер не очень, но у меня дома уже лет 10 работает и скорость от заявленной не срезает. Так что наоборот, очень рад работе этого старичка.

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Дир 300 тоже разные выпускали. Некоторые прекрасно прошивались под 320 и отменно работали, а более ранние, с жёлто-блевотным интерфейсом внутри, это тот ещё ахтунг.

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня древний дир 300 и вроде изначально был какой-то желто-фиолетовый блевотный интерфейс, были глюки и подвисания, но я перепрошил его в зухеля и вот лет 5 пашет без сбоев - торренты или по внутренней сети кидаю чего и вижу 96-99 мегабит, ящетаю норм
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был " с жёлто-блевотным интерфейсом внутри", ставили в 2008. Дикая железка была, особенно последний год работы. Перезагрузка по расписанию утром, днем, вечером...
А в 2014 насисадминил себе Airport Extreme, и сеть дома ожила....

4
Автор поста оценил этот комментарий

А заявленная сколько? Он где-то до 50 мбит норм работает, а выше уже режет...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

100 заявленная, на спидтесте около 85-90. Кабелем напрямую те же 85-90. По воздуху в районе 40, но это скорее всего какой-то старый стандарт вафли (2 устройства одновременно будут работать тоже на 40).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что у вас соединение IPoE, что редкость у провайдеров. А будь какой-нибудь туннель, то роутер бы просел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже очень часто IPoE. Но PPTP он явно не тянет, помню даже на 10Мбитах зависал регулярно. Правда я всё равно такое не буду брать больше никогда, только микротик в низшем ценовом сегменте.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык, с телефона в настройки роутера зашёл и поставил/убрал ограничение)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично, поддерживаю

Автор поста оценил этот комментарий

потому что ты 1 им пользуешься

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня он отлично проработал лет 8 , скорость по кабелю была близка к заявленной провайдером

Ему на замену не пришел Keenetic Giga II и вроде все ок

7
Автор поста оценил этот комментарий

окно браузера развернуто на весь экран, 1 замер был по wifi, пинг 80мс, потом воткнули utp, в полноэкранном режиме сообщение о подключенном кабеле не вылезло, пинг скакнул до 17мс, ну и закономерненько там дальше

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут бред. Шаманство с бубеном каких-то админов в данном случае негативно никак не могло повлиять на скорость инета. Хотя заголовок и начало поста намекают, что дальше мы увидим как рукожопость кого-то стало причиной дефекта.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное рукожоп с таким подходом мог и в настройках где-то накосячить

Но тема не раскрыта

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рукожоп-гомеопат пока мотал этот сраный кабель, мог запросто перегнуть провода или расшатать штырьки в коннекторе, что запросто даст потери пакетов.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже задался этим вопросом... Есть ооооочень маленькая вероятность, что при обмотке он один из пинов перебил, но это из разряда невозможного :) В итоге чувак приехал, кинул новый патч-корд, а проблему скорее всего не решил. :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку