Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Нетипичная Турция: заброшенный отель в стиле «Джуманджи», породистые коты и никакого all inclusive

Нетипичная Турция: заброшенный отель в стиле «Джуманджи», породистые коты и никакого all inclusive Длиннопост

Продолжаем путешествие (начало тут и тут). Наш герой Славик уже побывал в Армении и Грузии. Теперь парня потянуло на экзотику, и он отправился в заброшенный отель в Турцию. О турецком чае из мензурок, пятиразовой молитве и тонне сладостей.


В Турцию я поехал осенью не просто так. Это направление заслуженно в списке мест для бюджетного путешествия на море осенью с заездом к культурным красотам. Из Тбилиси до Стамбула рукой подать — два с половиной часа на самолете. Я даже по привычке выспаться не успел.


Глава 1. Город породистых кошек, турецкого чая и мечетей


Первое впечатление: шумный и очень большой город. Стамбул делится на две части — европейскую и азиатскую, а разделяет их пролив Босфор. Добраться с одной стороны на другую проще всего на метро или пароме — здесь это тоже общественный транспорт. На мосту днем рыбачат местные.

Нетипичная Турция: заброшенный отель в стиле «Джуманджи», породистые коты и никакого all inclusive Длиннопост

Турки очень гостеприимные и отзывчивые, будто из Грузии не уезжал. А вот на турецкий чай (ядреный черный) по русским меркам скупые: где это видано, чтобы чай пить из мензурок, хоть и в виде тюльпана?! Пришлось просить в кафе стакан побольше. Правда, на английском говорят не все: у персонала в отелях и у молодых ребят проблем с этим нет, а со старшим поколением общались жестами.


В первый же день понял, что к местным обычаям нужно привыкнуть. Наблюдать за тем, как по зову набата мужчины стекаются к площади, моют в водном фонтанчике руки и ноги и идут в мечеть, интересно. А слушать громкие песнопения пять раз в сутки со всех сторон поначалу  непривычно.


Что почитать

Цены в Стамбуле — сколько нужно денег на пять дней

Где жить туристу — гид по районам Стамбула


В центре Стамбула гигантские и невероятной красоты мечети. Одна из самых известных — Голубая. Достопримечательностей хватит не на одну неделю. Я бродил по этому гиду. В итоге все успел и бонусом перегладил десяток котофеев. Стамбул — это город кошек, причем породистых. Странно видеть на улице сфинксов, которые у нас стоят бешеных денег, а здесь те роются в мусоре и трутся об ноги.

Нетипичная Турция: заброшенный отель в стиле «Джуманджи», породистые коты и никакого all inclusive Длиннопост

Глава 2. Заброшенный отель и декорации фильма «Джуманджи»


Облазив Стамбул, я перебрался в Кемер. Такой марш-бросок я сделал ради заброшенного туристического отеля (ну и немного пляжей).


Заброшенный отель Holiday Area Eco Dream Club Sea Resort находится в поселке Чамьюва. Когда-то это было шикарное место для отдыха: пять звезд, вокруг джунгли и корпуса, поделенные на три части: «Аква» на первой линии, «Форест» и «Кантри» на склонах холма через дорогу. Постояльцев раньше поднимал собственный отельный фуникулер. Красота. Мне говорили, что территория до сих пор охраняется, но за пару долларов пустят погулять. Я прошел бесплатно и вообще не увидел никакой охраны.


Что почитать

9 отелей, где можно необычно провести ночь

Как путешествовать и не страдать: идеи стран под разные характеры


Весь отель — какой-то сплошной арт-объект. Такое не часто встретишь, и удивительно, что это место забросили. Не буду описывать словами, посмотрите на фото. По ощущениям я как минимум побывал в декорациях к фильму «Джуманджи».

Нетипичная Турция: заброшенный отель в стиле «Джуманджи», породистые коты и никакого all inclusive Длиннопост
Нетипичная Турция: заброшенный отель в стиле «Джуманджи», породистые коты и никакого all inclusive Длиннопост

Самое удивительное: чем дальше углубляешься в территорию, тем сильнее ощущаешь, что отель работает: вся мебель на местах, хоть кое-где и побиты стекла и разбросаны вещи (туристы постарались). Если привезти с собой воду и еду и забыть об электричестве, в отеле можно жить. Ходят слухи, что отель кто-то купил и будет ремонтировать.

Интересный факт
Если собираетесь поколесить по Турции, обязательно запланируйте Каппадокию — регион воздушных шаров и каменных долин. Есть долина воображения, любви, голубей и монахов — на любой вкус.
Нетипичная Турция: заброшенный отель в стиле «Джуманджи», породистые коты и никакого all inclusive Длиннопост

В последние дни я предавался гастрономическим удовольствиям. Попробовал балык экмек — разрезанный вдоль батон с начинкой из рыбы и овощей, его делают прямо на улице; шалгам — красный напиток из репы, черной моркови и булгура; сиг кёфте — не то фалафель, не то шаурма. И сладости: рахат-лукум, баклава, пишмание, кадаиф, нуга и с десяток других, названия которых я не запомнил. Мозг был занят переработкой впечатлений, а организм пытался не впасть в инсулиновую кому. Чувствовал себя Роном Уизли, который, наконец, дорвался до кучи сладостей по пути в Хогвартс и вталкивал себя очередную шоколадную лягушку.


В Турцию я ехал не за all inclusive. А за впечатлениями в еще одной колоритной стране. Ожидания оправдались, и я отправляюсь в следующую страну — stay tuned.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

После фразы про сфинксов в Стамбуле, стало ясно, что автор там не был.

Времена бездомных кошек прошли.

В азиатской части их еще можно встретить, а в старом городе, практически не осталось, только если при отелях.

Даже на пристани Эминеню, возле рыболовов, сотни хвостатых больше не ошиваются.

Политика стерилизации бездомных животных дала плоды.

Аптдейт, не сразу увидел, что это рекламка авиасейла. Теперь всё встало на свои места.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Читал и не покидало ощущение, что это тревел бложек какого-то фантазёра с фотками из интернета.

Только потом увидел, что партнерский пост.

Автор поста оценил этот комментарий

хз, как было раньше. я был в стамбуле в мае прошлого года.
и жили мы в "старом городе".
так там было очень много кошек. причем для бездомных стояли такие кошачьи домики (фото из инета), и возле домиков всегда был корм.
но не в самом центре, они были в жилых и спальных районах.
особенно их я заметил возле мечети (куда мы на намаз ходили). их там наверно было в два- три десятка. видимо прихожане прикармливают.

а еще обратил внимание на бездомных собак. они блаженненькие все. вялые и постоянно спят

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Собаки, да вялые. Живут в лежачем положении и тоже, кстати все с биркой в ухе.

А две кошки в домике - это и есть, практически не осталось. Или Вы не видели Стамбул кошачей эпохи?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я и говорю, раньше мая не был там. и даже так в глаза попадались их очень много. но все же по сравнению с российскими городами я говорю)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отдыхал в Стамбуле пару месяцев назад. Кошек действительно много и им дозволено очень много.
Чуть позже практически не удивлялся, когда видел кота, мирно спящего на стопке с одежной, в магазине одежды.
Если считается, что сейчас их стало мало, тогда не представляю как это выглядело раньше)
Очень порадовала политика местных по поводу животных. Ни разу не видел, чтобы их обижали. Повсюду кормушки и поилки для котов.
Интересовался у местных от чего такая забота о котах? Как я понял все завязано в основном на ислам.
Вроде как к Мухаммеду в рукав заползла змея и кот её убил, тем самым спас пророка. Поэтому Мухамед разрешил коту жить в своем доме, подарил ему 4 полоски на голове(???) и если пророку нужно было идти на проповедь, а кот спал на халате, то он брал другой халат.
Еще местные говорят, что если ты убил кота, то должен построить мечеть, чтобы искупить этот грех.
Много раз видел, что утром по улицам ходят люди с пакетами и от туда достают и разрезают мясо, бросают кошкам. Так же говорят, что все коты попадают в рай к Аллаху, и если ты заботился о коте, то после смерти кот обязательно расскажет Аллаху о человеке, который заботился о нем при жизни.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Со стерилизацией они ебнули лишнего конечно. Кошки в портовых городах - мастхев.

Да,амбаров уже нет,но крысы остались.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку