181

Нетактичные люди

-Что- то ты отъелась, раскабанела. В отпуске штоль? -бесцеремонно спрашивает старушонка в платке и галошах у прилавка в магазине.
От столь неожиданного вопроса я даже не нашлась, что ответить.
Скидала покупки в пакет и спешно ретировалась из магазина.
Нас окружают бестактные люди. Они выскакивают из-за каждого угла.
Они все хотят знать.
Снова в магазине . Просто женщина, знаю только, что живет в посёлке геологов, нигде раньше не пересекались.
-Ты в отпуске? (Дался им мой отпуск)
-Да
-Заготовки делаешь?
-Нет
-А почему?
-Не хочу.
-Почему не хочешь?
-Нам не надо.
-Как это не надо? Ты сдурела что ли?
Мне совсем не хочется объяснять совсем незнакомой мне женщине, что погреб завален заготовками с прошлого года, никто ничего не ест, смысл готовить нынче? Я вообще ничегошеньки в этом году не сажала, пустой огород.
И почему она мне тыкает?
Мы пили с ней на брудершафт ?

Вокруг масса любопытных, сгорающих от желания узнать о вас все.
-Как Саня, - спрашивает меня просто знакомая. Начинаю рассказывать про лечение.
-А шпили-вили у вас с ним есть? - перебивает она меня. Я молчу в ступоре.
-А надо, для женского здоровья, так все говорят, -продолжает она. Любовника заведи, если что. Комкаю разговор , прощаюсь и ухожу.
Она спросила о личном. Она не понимает этого. Какое такое личное? Как может быть личное? Когда все должно быть общественное и общедоступное.
Ну, рассказывай, шпехаетесь с мужем или нет?

СКОЛЬКО ВЫ ЗАРАБАТЫВАЕТЕ В СВОЕМ ЭТОМ БЛОГЕ?
Этот вопрос занимает первое место в моём списке бестактных вопросов.
Во всем цивилизованном мире этот вопрос о том сколько зарабатывает человек является одним из самых закрытых.
Но только не у нас. Этот вопрос волнует всех, сколько ты зарабатываешь?? Рассказывай!

Вторая строчка-дети. Почему их нет? А пробовали? А так делали? А усыновление? Суррогатное материнство? А вот тибетский монах, вот что советует...Ты куда, мы ж не договорили?

Можно ли бороться с нетактичными любителями засунуть свой нос в чужие дела?
Нет. Я считаю это бесполезно.
Как им противостоять?
Да никак.
Просто не обращать на них внимания. Отшучиваться и отвечать вопросом на вопрос.

Их не переделаешь, а вот себя надо беречь....
Вот я и берегу.

Р.С. пост старый, из нашего инст, но вот опять навалилось, не справляюсь с потоком  таких людьми, для которых главный аргумент - если ты стал публичным человеком , терпи.