Нет ЭЦП? Будешь работать бесплатно!!!!

Нет ЭЦП? Будешь работать бесплатно!!!! Фриланс, Клиенты, Не получилось

От жары у людей мозги текут из ушей, а шутки у нанимателей становятся всё более странные. Хотя может это даже и не шутка была :)


Приглашают поработать на фирмочку занимающуюся "высокими технологиями" - они покупают смарты и оргтехнику в Китае, там же заказывают разработку и создание плат и микросхем. Потом продают это в России - как и кому я уже не успел выяснить.

Владельцы такая вроде солидная семейная пара, очень "подкованные" технически, на столах стоят маки, в руках айпады, в карманах айфоны... Собираются заказать мне дизайн деловой документации, буклеты рекламные, тексты написать для них, просят помочь найти того кто сайт с блогспота осовременнит. Все вроде обычно и выгодно.


Потом пытаются рассказать какие они профессионалы, как они плотно "на волне" хай-тек, вот и документооборот у них ведется полностью в электронном виде, с помощью интернет сервисов, отчего они нехило так экономят, поэтому всегда имеют деньги на блэкджек и шлюх развитие бизнеса.

Я вежливо киваю, в свою очередь рассказываю про примерный план работ, делаю простенькие наброски на планшете, спрашиваю их одобрение, получаю его, и мне предлагают "сейчас мы договор наберем, и отправим его вам по емайлу, вы подпишете его своей эцп, а пока что приступайте к работе, можете сесть вон за тот стол..."

Я перебиваю и говорю, что договора предпочитаю заключать в бумажном виде, перед работой получать аванс, и вообще у меня эцп нет.

А мне в ответ так простодушно, "Ой ну если у вас нет эцп, значит вы будете работать на нас бесплатно! Хихихихихи... Мы же не можем вам без договора заплатить..."

Мне как то это не сильно смешно, поэтому просто отвечаю, что бесплатно я только дома могу поспать, у себя в кроватке, так что вы подумайте, а я пока пойду. И пошел...


А вечером мне все же позвонили, правда интересовались только тем, что я вот при них наброски какие то делал, и не могу ли я им их сейчас переслать на емайл, а они посмотрят и еще раз подумают, что же можно придумать с мои договором???

Отвечаю,  что не выйдет, признаюсь что и емайла у меня нет, а курьера сейчас дорого вызывать, так что видимо не получится у нас сотрудничество...

"Дааааааа", облили меня презрением, "мы то думали, что вы профессионал!!!! А вы вот что..." и бросили трубку, возможно даже внеся меня в черный список абонентов :)

Так что не получилось у меня ворваться в сферу хайтека... Пичалька!

Лига фрилансеров

1.8K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы умудрились в одну фразу впихнуть  "подкованные технически" с "маки", "айпады", "айфоны"?

раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну технически они действительно подкованы, они же торгуют электроникой, микросхемами, платами. должны по идее хорошо разбираться


а маки это скорее относится к "на волне" - именно маки же считаются сейчас пафосными, модными и прогрессивными.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку