Нет ЭЦП? Будешь работать бесплатно!!!!

Нет ЭЦП? Будешь работать бесплатно!!!! Фриланс, Клиенты, Не получилось

От жары у людей мозги текут из ушей, а шутки у нанимателей становятся всё более странные. Хотя может это даже и не шутка была :)


Приглашают поработать на фирмочку занимающуюся "высокими технологиями" - они покупают смарты и оргтехнику в Китае, там же заказывают разработку и создание плат и микросхем. Потом продают это в России - как и кому я уже не успел выяснить.

Владельцы такая вроде солидная семейная пара, очень "подкованные" технически, на столах стоят маки, в руках айпады, в карманах айфоны... Собираются заказать мне дизайн деловой документации, буклеты рекламные, тексты написать для них, просят помочь найти того кто сайт с блогспота осовременнит. Все вроде обычно и выгодно.


Потом пытаются рассказать какие они профессионалы, как они плотно "на волне" хай-тек, вот и документооборот у них ведется полностью в электронном виде, с помощью интернет сервисов, отчего они нехило так экономят, поэтому всегда имеют деньги на блэкджек и шлюх развитие бизнеса.

Я вежливо киваю, в свою очередь рассказываю про примерный план работ, делаю простенькие наброски на планшете, спрашиваю их одобрение, получаю его, и мне предлагают "сейчас мы договор наберем, и отправим его вам по емайлу, вы подпишете его своей эцп, а пока что приступайте к работе, можете сесть вон за тот стол..."

Я перебиваю и говорю, что договора предпочитаю заключать в бумажном виде, перед работой получать аванс, и вообще у меня эцп нет.

А мне в ответ так простодушно, "Ой ну если у вас нет эцп, значит вы будете работать на нас бесплатно! Хихихихихи... Мы же не можем вам без договора заплатить..."

Мне как то это не сильно смешно, поэтому просто отвечаю, что бесплатно я только дома могу поспать, у себя в кроватке, так что вы подумайте, а я пока пойду. И пошел...


А вечером мне все же позвонили, правда интересовались только тем, что я вот при них наброски какие то делал, и не могу ли я им их сейчас переслать на емайл, а они посмотрят и еще раз подумают, что же можно придумать с мои договором???

Отвечаю,  что не выйдет, признаюсь что и емайла у меня нет, а курьера сейчас дорого вызывать, так что видимо не получится у нас сотрудничество...

"Дааааааа", облили меня презрением, "мы то думали, что вы профессионал!!!! А вы вот что..." и бросили трубку, возможно даже внеся меня в черный список абонентов :)

Так что не получилось у меня ворваться в сферу хайтека... Пичалька!

Лига фрилансеров

1.8K пост17K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно, не понял почему топикстартер не смог сделать электронную подпись и заключить договор? Стоимость электронной подписи для физического лица ИП 1.000 руб в Москве.

Например, я работодателей вполне понимаю.

Если они перешли на полностью безбумажный оборот

раскрыть ветку (18)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

отвечу честно - просто не хочу... не вижу в этом смысла... не интересуюсь... мне достаточно бумаги. это же только мое дело что мне использовать?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

твое-то твое, только сейчас один заказчик, через полгода будет уже 10 заказчиков, и все же тебе придется прогнуться под изменчивый мир.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше дело. Только почему вы тогда в посте пишите о требованиях работодателя как о чём-то плохом? Да ещё намекаете на какое-то мошенничество? Кстати, подписать договор можно даже путем переписки по электронной почте. Это абсолютно законный способ.

раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

????


у меня ощущение что я начал писать резцами и чертами...

а смешная вещь которую приходится объяснять становится не очень смешной, а скорее скучной... но вы в общем то вежливы... ладно включу подробного зануду. все равно мне делать больше нечего.


обычно мое взаимодействие с заказчиком происходит так - ко мне обращаются, выясняют возможности, расценки, условия работы...

если все всех устраивает, то в офисе или почтой мы подписываем тз и договор типа - я делаю то, то и вот это, заказчик мне платит столько, в такой срок...

если люди говорят что не работающий по договорам подряда, то мы просто прощаемся.

если люди говорят что работают только с юрлицом мы прощаемся...

если люди скажут что у них нет вообще желания работать с бумагой мы тоже просто распрощаемся. хотя декларативно не работающих  с бумагой вообще фирм, я встретил пока только одну. этих людей.


плохо это или нет, я не говорил ни прямо, ни намеками... кому то нравится работать с эцп и без бумаг? его право...

а мне вот нравится бумага... причины я где то выше уже рассказывал. и это мое право...

я к подобным вещам отношусь совершенно спокойно - с этим заказчиком не сложилось, будет другой... главное заранее все определить, сразу, а не кушать мозг и не выпытывать варианты исполнения заказа заставляя делать наброски, и уточняя цвет, шрифт, форму содержание.


а вот что мне не нравится, говоря вашим терминами я определенно считаю плохим - это тупые шуточки, в стиле "ну поработаешь бесплатно", и я не вижу повода как то смеяться над ними, проглатывать эти шуточки или вообще как то терпеть.

да стульями я не бросаюсь, но и терпеть не нахожу нужным, просто прощаюсь и ухожу, даже не пытаясь как то продолжать контактировать... я могу себе это позволить. заказчик мне не барин, а я ему не крепостной.


а вот подозревать именно мошенничество я начинаю каждый раз когда слышу просьбы типа "а вот мы видели что вы там что то уже сделали конкретное, пришлите это нам, а мы подумаем..." на такое я тоже отказываюсь, иногда вежливо, иногда не очень...

кто то кидается слать конкретную работу, варианты которые он набросал для будущей работы, идеи - и без оплаты??? опять же его право, а вот мое право быть монтером Мечниковым. утром деньги, вечером работа.


надеюсь я ответил на все ваши вопросы и рассеял хотя бы часть вашего непонимания.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай руку пожму
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не подписать, а заключить...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И заключить и подписать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть эцп. Присылают вам на электронную почту договор в pdf. Что дальше?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В бесплатном ПО Adobe Acrobat Reader есть встроенная функция подписи документа.

Бесплатное ПО VipNet CryptoFile позволяет подписать ЭЦП вообще все, что угодно.

В Outlook и Bat можно подписать электронное сообщение.

Вариантов куча...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мдя. Потом кидалово, суд (сою),и договор с эцп. Випнет. Криптофайл. Судья в ахуе. Феерично будет...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В арбитраж доки сдают подписанные ЭЦП, не удивятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ещё арбитраж? Вы ещё про МКАС напишите...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ващет суды уже давным давно иски и прочие доки принимают, подписанные ЭЦП... Если кто-то отстал от жизни, это его проблема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написано - сою. Суд Общей Юрисдикции. Ващет там до эцп как до Африки.  На коленках.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и самому написать прогу для создания ЭП, только такая ЭП действительной считаться не будет. И раз уж работодатель технически подкован, то не "вы подпишете его своей эцп", а ключом ЭП подписывают, идиоты. И с учётом того, что срок ключей ограничен, а про формат ЭП никто не уточнял, то правильно сделал, что свалил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку