Нет, это не фотошоп и не чья-то шутка

Это первая американская женщина - кандидат наук в области компьютерных наук.

Нет, это не фотошоп и не чья-то шутка История IT, Кандидат наук, США, Длиннопост
Нет, это не фотошоп и не чья-то шутка История IT, Кандидат наук, США, Длиннопост

Мэри Кеннет Келлер родилась в Кливленде, штат Огайо, 17 декабря 1913 года. В 1932 году вступила в Сестры милосердия. В 1943 году получает бакалавра по математике, а в 1953 году становится магистром по математике и физике. В 1958 году Келлер начала работать в Национальном научном фонде информационного центра Дартмутского колледжа , участвовала в разработке языка программирования BASIC. В 1965 году она получает Ph.D (кандидат наук) в Университете Висконсина-Мэдисона.  Её диссертация была посвящена построению алгоритмов, выполняющих аналитическое дифференцирование по алгебраическому выражению, написанному в CDC FORTRAN 63.


Келлер считала, что компьютеры могут дать всеобщий доступ к информации и содействовать образованию.  После  1965 года онаосновала факультет компьютерных наук в колледже Кларка (ныне Университет Кларка ) - католическом женском колледже, основанном сестёрами  милосердия. Она руководила этим факультетом в течение 20 лет.


Сестра Келлер была сторонником женского компьютерного образования и использовании компьютеров для обучения. Она помогла создать Ассоциацию пользователей малых компьютеров в образовании (ASCUE). На конференции в 1975 году Келлер заявила: «Мы еще не использовали компьютер как самый большой междисциплинарный инструмент, который только был изобретен».

Нет, это не фотошоп и не чья-то шутка История IT, Кандидат наук, США, Длиннопост