455

Нет, Вы не понимаете, банк предлагает Вам деньги!

Если сотрудник банка считает человека идиотом, то зачем он предлагает идиоту деньги? Если же в банке сотрудник идиот - то зачем банк берет на работу идиотов?

Звонок с незнакомого номера (Я - это я, С - сотрудник банка) рано утром, ещё толком не проснулся, иду на почту за очередной хернёй из Китая, которую по пьяни заказал:

Я (сонно) - слушаю...

С - Алло, здравствуйте.

Я - доброе утро.

С - Егор Петрович Путин, всё верно?

Я - Верно.

С - Я - Леди Гага, сотрудник клиентской службы невьебательского банка. Вам удобно сейчас говорить?

Я - Говорите. (мож чего случилось, ещё туплю)

С - Вы проявили себя как добросовестный заёмщик и наш банк предлагает воспользоваться услугой реэээфинансирования! (произнесено с интонацией Якубовича, вручающего автомобиль). Вы согласны?

Я - Подождите, какой банк-то?

С - Наш Невьебательский банк.

Я - что-то я не помню, чтобы был в этом банке добросовестным заёмщиком, да я вообще впервые про вас слышу.

С - и тем не менее, банк знает Вас, Егор Петрович, как добросовестного заёмщика и предлагает Вам реээээфинансирование!

Я - Спасибо, мне не нужно.

С - Вы меня не поняли, Егор Петрович! Банк предлагает Вам прямо сейчас деньги! У Вас снизится общий платёж по Вашим кредитам в других банках!

Я - Мне не интересно. До свидания (ищу на наушниках внутри куртки кнопку, чтобы закончить разговор).

С - (ласковым голосом обидевшейся японки из аниме, с полнейшим удивлением) У Вас что, нет ни одного кредита в других банках?

Я - (тут я уже чуть не подавился сигаретой) Так, мне не нужен ваш кредит и на какие-либо вопросы я отвечать не собираюсь. Кстати, откуда вообще у вас мои персональные данные с номером телефона и сведением обо мне, как о заёмщике?

С - Данные нам предоставил ваш сотовый оператор (это банк от оператора), вы сами давали согласие на обработку данных. Когда сможете подойти для оформления рефинансирования в наш офис по адресу ул. Самара, 3-я улица строителей, д.1?

Я - (мне начинает это нравиться) Уважаемая Леди Гага, сотовый оператор забыл сообщить дополнительно вам, что лет 10 я в Самаре не живу, вы звоните в совершенно другой город. И я не приду оформлять кредит, он мне не нужен.

С - Егор Петрович, я НЕ предлагаю вам КРЕДИТ, я предлагаю реэээфинансирование! Банк предлагает вам деньги! Давайте подберём удобное для вас время и отделение для оформления!

Я - (нащупал наконец кнопку под курткой, оборвал звонок).

---

Вот какого хрена они сами себе портят репутацию такими тупыми звонками? Хуже этих меня донимает только сбербанковские, которая в 7-й раз за последний год требовательным тоном сообщает, что ей нужно мне обязательно открыть для меня счёт ИП в зелёнок банке и похер на мои возражения, что я ни при каких условиях зелёным банком пользоваться не хочу (были прецеденты много лет назад у меня с этими жуликами). И нифига не понимают слов: "Не звоните сюда больше", для отзыва разрешения на такие звонки нужно писать заявление у них в офисе! Ахренеть просто...

Автор - ЯЕсть.

Дубликаты не найдены

+21

Некоторые банки со своими скриптами вообще ебанулись. Недавно звонит парень, вроде не робот, и, заикаясь и шепелявя, начинает: "Уважаемый ФИО, наш банк предлагает вам финансовые услуги и финансовую помощь, если интересно, то я могу рассказать об этом".

Я ему "если кредит, то не интересно, спасибо".

На той стороне замешательство, лёгкое молчание, а затем: "Уважаемый ФИО, наш банк предлагает вам финансовые услуги и финансовую помощь, если интересно, то я могу рассказать об этом".

Пиздец.

раскрыть ветку 1
+2
Наверняка им запрещено говорить слово "кредит" типа это как то поможет))
+15

Мне один раз тоже предложили рефинансирование и типа ежемесячный платёж станет меньше, я говорю, ок, давайте подсчитаем сейчас, в итоге после рефинансирования у меня было бы +2700 к платежу, почему-то она расстроилась и попрощалась)

раскрыть ветку 4
+7
Мне так Билайн однажды звонил
Подробностей не помню, но это было из разряда "предлагаем вам тариф за 500 рублей в месяц, в тариф входит N Гигов интернета и безлимит на звонки!"
Погодите, говорю я, но я сейчас плачу 150 рублей в месяц, интернета мне хватает, не звоню, так зачем мне менять тариф?
Вынипанимаете, это же выгодно!
Каким местом это выгодно, я так и не понял
раскрыть ветку 2
+5

Вот являешься их абонентом уже 15 лет и тебе такие - так как вы такой охуительный абонент и такой верный мы делаем вам подарок - теперь вы можете платить в 3 раза больше! Круто да?

+2
Мне так после звонка тариф поменяли. Я говорил что не согласен. Но поменяли. Было 9р в сутки стало 22. Заметил не сразу, а когда 300 рублей на телефоне уж очень быстро испарились.
+1

Если срок существенно увеличился, то упустили выгодное предложение.

+8

А я один раз дошёл этот квест до конца и звонящий банк сам повесил трубку.

раскрыть ветку 2
+2

Квест до конца ... Оформили все что предложили? )

раскрыть ветку 1
+9

Я думаю там по набору моих фраз можно было намонтажировать не только оформление всего чего предложили, но и призывы к свержению власти.

+38

Они же прошли курсы "обучения работе с клиентами" и поэтому считают себя очень мудрыми, подменяя тему вопроса.

С вопроса о "не нужен ли вам кредит" на "когда подъедите для оформления" - таким образом навязывая жертве принятое за него решение, сверху прикрывая это иллюзией выбора.

Ну, так их учат гении маркетинга.

Вероятно, такое срабатывает при разговоре с пожилым пенсионером.

Но такое не прокатывает в разговоре с предпринимателем, у которого скилл выявления манипуляций прокачан весьма нехило, иначе он давно бы уже прогорел.

раскрыть ветку 12
+19

не нужно быть предпринимателем, чтобы понять что тебя пытаются очень тупо и прямолинейно развести

+17

Лучшая защита - это нападение. Предлагают кредит- говорите нет, но мне нужен вклад. Они либо сольются, либо предложат стандартные условия, вы говорите, что другой банк предлагает процент больше, может у вас есть спец условия для меня, как супер клиента. Начинают морозиться, вы говорите, я же предлагаю вам ДЕНЬГИ! Обычно тут они точно сливаются)

раскрыть ветку 6
+8

Не найду сейчас коммент, но один пикабушник произнёс в ответ такому надоедливому оператору, предлагавшему кредит, на мой взгляд, гениальную фразу:
- Под такие проценты я вам сам могу денег дать. Сто тыщ брать будете?
(с) Неизвестный мне пикабушник.

раскрыть ветку 1
+3

Рни отвечают в стиле "мы меганадёжный суперкрутой банк, а остальные банки говно и завтра закроются".

раскрыть ветку 1
+2
Я проще: пошли нахуй! Всё. И короче получается беседа.
+1

Да бесполезно с ними говорить, ты ж не с человеком говоришь, а со скриптом. Я обычно отвечаю что-то вроде:"Я бы мог вежливо отказаться, но так как это бесполезно, идите на йух."

+8

можно сводить все к одному "мы хотим ваши деньги"

+3

Не в защиту блядских предложений от банков, но всех менеджеров заставляют так говорить и уговаривать, у них куча скриптов. Не выполняют планы - их ябут во все щели.

Есть канал интересный «Все работы хороши» на ютубчике. Там как раз агент устраивался работать в Тинькофф и все спрашивал, как работается, какие штрафы, какие планы. Очень досконально все рассказывает)

раскрыть ветку 2
+2

Да, это всегда познавательно. Иногда жаль парня на том конце провода.

раскрыть ветку 1
+5

тс, ты отказался, а один из ста согласится. Им профиг им что вы будете про банк думать

А вообще, как только звонят из банка надо говорить "я безработный и на работу устраиваться не планирую год". Убирают из обзвона номер

раскрыть ветку 2
+1

еще хорошо говорить :"я в тюрьме". Больше не звонят.

раскрыть ветку 1
+2

а они тебе "о, сосед!"

+4
Ну не знаю. Как тол ко я говорю магическую фразу: "я отзываю свое согласие на обработку персональных данных" - вжух, все звонки прекращаются.
раскрыть ветку 1
0

Например, почтабанк хотели срать. Именно поэтому я пошел длинным путем. С привлечением ФАС и РКН.

+4

>для отзыва разрешения на такие звонки нужно писать заявление у них в офисе!
Если память меня не подводит, то по закону для отзыва разрешения достаточно позвонить в организацию и устно им сообщить о своём желании.

раскрыть ветку 2
+3

А как это потом докажешь? Лучше заказным письмом с описью и подтверждением о доставке. Звонком можешь попросить, но не обязать их это сделать.

раскрыть ветку 1
+3

У меня телефон все вызовы пишет, например. Ну и звонком ты их именно обязуешь. Но потом придётся как-то доказывать, что звонок был.

Так что в целом вы правы - лучше заказным.

+3

а это не портит репутацию банка. выхлоп от таких звонков выше, чем репутационные потери. это ведь ты такой прошареный, которому не нужны деньги. а сколько людей к ним придут? и скольким на самом деле нужно рефинансирование?

раскрыть ветку 1
0

А никто не говорит что звонки от банков это плохо, плохо только то что они тугие на ответы. Если бы понимали все с первого раза, то и звонки с предложениями не так сильно бы надоедали. Простоя фраза "Здравствуйте, вас беспокоят из банка "Зажопинскмани" мы предлагаем такую то услугу, у вас есть время выслушать? - Нет, извините. -Всего хорошего., это уже экономит и время банка и время клиента.

+2
От таких назойливых лучшее лекарство - просто завершать звонок. Без пояснений и на полуслове.
раскрыть ветку 1
+5

Всегда спрашиваю:"У вас есть мое согласие на получение конкретно от вашего банка/конторы совершение мне звонков с целью рекламы своей продукции?" После этой фразы обычно сами кладут трубку,даже не прощаясь

+2
зеленый банк уже полгода названивает и предлагает р/с открыть, заебали
+2

Мне УралСиб и Сбер так же всякую шнягу предлагают. Еще говорят, что разговор будет записан. Ну оооочень выгодное предложение на срок до конца месяца ( типа потом локти кусать буду, если не соглашусь). Послать воспитание не позваляет...

раскрыть ветку 1
+3
Мне ВТБ предлагает это "очень выгодное предложение, которое действует только в течение месяца" уже лет шесть. Условия не меняются.
Однажды решила воспользоваться предложением, позвонила, узнала все условия, собрала необходимые документы, приехала в другой город (там находится ближайшее отделение ВТБ) - час всё оформляли. Под конец оформления оператор выдаёт: "ой, а вы в декрете, вам нельзя выдавать кредит!". Ну ок, до свидания, ВТБ.
Через месяц звонят со знакомым скриптом:
- Для вас кредит на выгодных условиях... предложение действительно в течение месяца
- Я в декрете!
- Увы, вам не дадим, всего хорошего.
Стали звонить краааайне редко с тех пор. Даже обидно.
ЗЫ: "в декрете" я буду, видимо, ещё лет 10-20.
+3

ну у операторов есть скрипт, старшие, которые ебут за отклонение от скрипта, план который надо выполнить чтобы не потерять в итак не большой зп.

на них сильно обижаться не стоит

надо заявление писать об отзыве персональных данных, и если после этого продолжают беспокоить, то в цб писать о нарушении

раскрыть ветку 1
0

Их стоит жалеть ровно в той же степени, в какой и грабителя - ведь чтобы получить и так не высок й доход, он идет на такие то риски..

Только грабитель ворует вашу имущество, а эти - время.

+3
Все же предельно просто
-Добрый день я из банка ....
-Кря-кря-кря
+1

Напишите в Роскомнадзор, помогает. Все больше пользы будет чем тут писать.

+1
Я один раз такому звонильщику ответил что у меня рак мозга с метастазами и жить мне 2 месяца.
+1

Ещё можно нести околесицу в трубку, навроде "ЫЫЫБРЛБРЛБРЛ ЫЫ ХХАХАХАХАА" - и развлечение, и стресс не копится. Да и охуение на том конце - дорогого стоит))))

раскрыть ветку 2
0

Мрррргл!

раскрыть ветку 1
0

Нужна саундборда мурлоков для таких звонков

+1

Это для дегенератов придумано, которые не знают смысла слов, так что для них "страховка" и "финансовая защита" это совершенно разные понятия.
Поскольку банки процветают - дегенератов таких, видимо, немало.

+1
Меня удивляет, кто то ещё удивляется таким звонкам.
+1

как только мне по телефону начинают предлагать кредит или кредитную карту, отвечаю очень просто: "а зачем мне кредит, если у вас есть мой депозит? ".

Срабатывает сразу.

раскрыть ветку 1
+1

При умелом использовании кредит и кредитную карту имеет смысл брать даже при наличии депозита.

0

Интересно, о какой репутации банка пишет автор, если название банка он не указывает?

0

Если сотрудник банка считает человека идиотом, то зачем он предлагает идиоту деньги? Если же в банке сотрудник идиот - то зачем банк берет на работу идиотов?

Записал...

Иллюстрация к комментарию
0

Мне обычно влом на них время тратить, просто говорю, что я безработный, работает 100%

0

Достаточно долгое время мне поступали звонки с предложениями кредитов и прочих интересных ништяков всякой хуйни от банка, название которого начинается на "У" и заканчивается на "БРР". На мои заявления, что мне это не интересно и мой номер нужно убрать из списка обзвонов они не реагировали, продолжали названивать. Я ссылался на то, что не давал своего согласия на эти звонки (вычёркивал из текста, точно помню), просил подтвердить наличие моего согласия, говорил про нарушение ФЗ "о рекламе". Не помогало ничего. Обещали больше не звонить, но при этом продолжали...

В итоге я написал в центробанк. Просто зашёл на сайт ЦБ и оставил обращение. Так, мол, и так, заебали в корягу. Не знаю что и делать уже. Через неделю пришёл ответ от ЦБ. Вкратце: нарушением закона о рекламе занимается ФАС, в том числе, ситуацией указанной в вашем обращении, НО мы отправили запрос в банк с просьбой прояснить сложившую ситуацию, и копию ответа просим направить в том числе и вам. Ещё через неделю пришло письмо из банка, типа, извините, больше не будем, хотя согласие своё вы давали, но раз уж вы настаиваете...

Хотел им написать ответ, типа, ничего там насчёт согласия не путаете, собаки сутулые? И что-то типа "жаль что обзвон можно отключить только через обращение в ЦБ"... Но как-то руки не дошли...

Много букав, но реально достали!

0

Вчера тоже звонили из банка с предложением кредита. И как-то спонтанно в процессе пятой или шестой попытки объяснить, что мне кредит не нужен, родилась фраза: "Спасибо, у меня пока нет денег, чтобы кредит брать", после неё разговор сошел на нет и со мной тут же попрощались.

0
Вот везет же, звонят, предлагают... Мне раньше тоже звонили, предлагали, только я их просила проценты сделать под меня - 4, ну от силы 6% - прям как проценты на вкладах у зеленого друга. Я им обещала за это привести друзей, подруг друзей, товарищей по работе, подруг и друзей товарищей. А они теперь не звонят...
0
Репутация у банков
0

Хоть вы и не смогли найти время подойти в наш офис, но наш банк заботится о хороших плательщиках и поэтому мы все же оформили вам реэээфинансирование!

0
Опять нытье. Есть куча программ, которые блокируют спам. И кто мешает сбросить звонок в любой момент, если считаешь нужным. Говоришь - значит сам хочешь с ними говорить
раскрыть ветку 1
0

А он и не отказывался, он согласился поговорить, узнал цель звонка, отказался от услуги, нахрена оператору дальше продолжать разговор? Вы понимаете, вывод из себя не сам факт звонка (бывает и так, но тут уже сам себе Буратино), а навязывание услуги, после отказа.

0

Я попросил оформить мне кредит на льготных условиях, раз я такой дорогой клиент: 1 млн на 10 лет, под 0,5%. Мне сказали что это невозможно, я попросил связаться когда они будут согласны. Тьфу-тьфу, больше не звонят уже года 3

0

Вопрос, какой банк на ваш взгляд самый нормальный?)

раскрыть ветку 1
+6
Трехлитровый
0

Уважаемая Леди Гага, а вас сегодня уже сколько раз нахуй послали? Ложат трубку моментально, больше не звонят. Грубо сука, но действенно.

раскрыть ветку 1
0

... так я первый буду

0
А я бы шаблоны поразрывал. Типа:
- А вы какой процент предлагаете?
- 15% (например)
- Пфф, так я сейчас 6% по кредиту плачу, какой мне смысл?
-12

Такие люди по утрам отказывается поговорить с банком, а как потребуется кредит на авто или ипотека, так с радостью подпишут десятки документов, страховок и ещё менеджера в зад поцелуют😁

раскрыть ветку 2
+6

Уважаемая Леди Гага, не буду я вас целовать

ещё комментарии
ещё комментарии
-1

Ни один банк не звонил более двух раз. Альфу в чате попросил не звонить и не писать, для Сбера на сайте обращение оформил, остальные в телефонном разговоре просил создать тикет с требованием исключить рабочий корпоративный номер из прозвонок.

раскрыть ветку 5
+3

Тикет ) ха ) я раз 10 просил тикеты-пометки создать, что мне нафиг не нужон интернет от МТС потому что у меня уже есть Интернет от МТС, просто он не на меня записан, и что мне два интернета от мтс подключать, чтобы оператор был доволен ?

раскрыть ветку 4
0

Они на год запоминают и потом заново, я уже смерился, просто отвечаю, нет, спасибо, все устраивает и кладу трубку. Один случай меня вообще выморозил, примерно как у ТС, но с телевидением от МГТС, попался, тупой, глухой и неадекватный менеджер, хотел по хорошему, все по полочкам разложил, что мне это не надо, в итоге пришлось бросить трубку.

-1

Значит неубедительно общаешься и на тебя хуй забивают.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
93

Полезный ли?

Раньше звонки из банка яндекс определял как "Возможно, предложение услуг от банка"
А теперь он стал "полезным" .

Полезный ли? Банк, Выгодное предложение, Яндекс Услуги, Определитель, Длиннопост
Показать полностью 1
1076

Персональные предложения от банков. ОТ 9% (но это не точно)

Поступает очередной звонок от очередного банка с "персональным" предложением. Девочка оператор начинает тараторить: " Здравствуйте, adeptus102, для вас есть персональное предложение кредита наличными от 9%, вам интересно?". Да! Мне б$#дь очень интересно! Я действительно заинтересован взять кредит на 1.000.000 рублей, чтобы закрыть кредит в Сбере взятый под 11%!!! Но! При вопросе о реальности ставки в 9% начинаются сказки о том, что окончательная процентная ставка будет известна после предоставления пакета документов. Этот волшебный предлог ОТ!!! Уважаемые банки, если вы действительно заинтересованы в новых клиентах, то вопрос надо ставить по-другому. Ставка 9% гарантирована при наличии пакета документов и при хорошей кредитной истории. Вот это интересное предложение. А терять время на сбор документов, посещения банка, заполнение заявки, для того, чтобы услышать, что по результатам рассмотрения документов под 9% мы вам не дадим, а вот по 14% прям сейчас, это не интересно. Вы прекрасно знаете все про каждого клиента, у вас наверняка есть вся информация про платёжеспособность, доход и т.д., иначе бы вы не звонили со своими "персональными" предложениями. Клиент должен чётко понимать, что если он попадает под такие-то критерии он получит такой-то процент, критерий один не выполнен +1 пункт ставки, еще что-то +2 пункта и т.д. Давно пора ввести прозрачные методы формирования ставки. А не так как сейчас происходит - ставки берутся с потолка. Но всегда есть красивый предлог "ОТ"!!!

505

От "Мемуаров вшивого человека" к подвигу офисного планктона

О фильме "Золото" по одноименному роману Бориса Полевого сейчас помнят разве что в городе Мончегорске, где он был снят.

По крайней мере, на официальном сайте городской администрации в разделе "Знаменитые гости города" съемки фильма фигурируют - наряду посетившими Мончегорск Раулем Кастро, Михаилом Горбачевым и Александром Розенбаумом, отрабатывавшим там практику на "Скорой" после 5 курса мединститута. На этот список именитых гостей Мончегорска заканчивается, а мы продолжаем.

Косвенным показателем забытости этого фильма является то, что я не нашел ни одной его афиши, кроме этой.

От "Мемуаров вшивого человека" к подвигу офисного планктона История, Литература, Великая Отечественная война, Банк, Офисный планктон, Длиннопост

Но это не аутентичная афиша, а какая-то сляпаная в фотошопе современная залипуха. Хотя бы потому, что Наталья Варлей, действительно сыгравшая в фильме главную роль, выглядит там так:

От "Мемуаров вшивого человека" к подвигу офисного планктона История, Литература, Великая Отечественная война, Банк, Офисный планктон, Длиннопост

Меж тем и фильм, и тем более роман "Золото" весьма занимательны. Вот как его сюжет пересказывает "Википедия":

Старший кассир банка Митрофан Ильич Корецкий решает не эвакуироваться из приграничного с Латвией городка. С ним осталась юная машинистка Муся Волкова — она не успела к транспорту.

В здание банка два бойца принесли драгоценности, которые были подобраны из почтового вагона взорванного эшелона. Под самым носом у немецких солдат кассир и машинистка выносят более 17 кг драгоценностей из города. Фашисты узнают о ценном грузе и начинают поиск беглецов...

Борис Полевой был, наверное, не самым великим русским писателем, но он совершенно точно был журналистом божьей милостью - настоящим журналистом, старой репортерской школы.

Это стало ясно еще в 20-х годах, после выхода его первой книги с нетривиальным названием "Мемуары вшивого человека". Тогда выпускник техникума и начинающий репортер по заданию редактора "Тверской правды" внедрился в криминальный мир Твери под видом московского "вора в законе".

Самое интересное - предтеча Шарапова умудрился не только не "сесть на перо" уголовников, но и раскопал неопровержимые доказательства связей криминальных воротил Твери с коррумпированным руководством. После публикации серии очерков был дикий скандал, полетели головы, несколько отцов города надолго присело, а у Полевого вышла первая книжка.

С тех пор и сложилась традиция, что все его книги (включая, естественно, самую знаменитую его книгу, "Повесть о настоящем человеке"), как пишут американцы, "основаны на реальных событиях".

И тут я заинтересовался - какое реальное событие стоит за "Золотом"? Действительно ли был этот "подвиг клерков", это невозможное по нынешним временам road movie по оккупированной территории с мешком золота за плечами?

Как выяснилось, все действительно было, причем случилось все (как и почти во всех его книгах) в его родной Твери aka Калинине. Только было все и проще и сложнее одновременно.

1941 год. Немцы прут на Москву как подорванные, в котлах иногда оказываются целые армии, не успевшие отойти. Очередной прорыв - в Тверской области, где под угрозой захвата оказывается Калинин. Областная контора и городское отделение Госбанка в последние часы перед захватом Калинина были эвакуированы в г. Кашин, где пробыли до конца оккупации. Причем обеспечивали организованный вывоз ценностей из столицы области не высокие начальники, а рядовые сотрудники - инкассатор В.Н. Дружининский и старший кассир В.А. Абалишников.

А многим районным отделениям области пришлось самостоятельно эвакуироваться в Марийскую АССР, причем деньги и ценности девочки-операционистки тупо везли в мешках на крестьянских подводах под бомбежкой, без какой-либо охраны - а сзади их настигал фронт.

Но одному отделению не повезло - Емельяновское отделение Госбанка СССР в результате прорыва немцев оказалось отрезано. Что делать - совершенно непонятно, и не случайно прототип главной героини потом в интервью шутливо упрекала Полякова, что своим романным героям он изрядно облегчил задачу.

Мол, вынести 17 килограмм золота - это ерунда, в вещмешок влезет, ты попробуй что-нибудь сделать в той ситуации, в которой они оказались в реальности.

А в реальности никакого золота, конечно же, не было - откуда ему взяться в районном отделении? Зато было 15 мешков (!) денег, документов и ценных бумаг, которые двум оставшимся сотрудникам пришлось спасать и прятать.

В реальности, кстати, главные герои были "отзеркалены" - вместо пожилого кассира Митрофана Ильича Корецкого и молоденькой машинистки Муси Волковой были главный бухгалтер Емельяновского отделения Мария Соловьева и молодой кассир Иван Виноградов.

Именно эти двое вывозили все это богатство (в прямом смысле слова), именно они зарывали деньги в лесу и именно они следили за захоронкой весь период оккупации. Соловьева, выдав себя за беженку, напросилась пожить в ближайшую деревню, а Виноградов зиму 41-42 года просто прожил в лесу, охраняя подотчетное имущество. Хуже всего, что по окрестным селам пошли нехорошие разговоры, и Виноградову пришлось пережить несколько очень неприятных моментов. Да и вообще - что эти двое пережили в ту страшную военную зиму - можно только догадываться.

Потом все закончилось очень буднично - когда территорию освободили, деньги и ценности бухгалтер с кассиром откопали и сдали по описи. Ни наград, ни репрессий не последовало - люди просто выполнили свой долг, какие могут быть вопросы? Вот эта неприметность, неказистость подвига, похоже, и заставила Полевого придумать историю с переходом фронта.

После освобождения Виноградов ушел на фронт, воевал, выжил, а когда вернулся домой после Победы, снова работать в Госбанк не пошел. Ну вас нафиг, очень уж нервная у вас работа! Устроился работать лесником, благо опыта после зимовки в лесу хватало.

А Мария Соловьева так всю жизнь и проработала в Емельяновском отделении, лишь ближе к пенсии перевелась ревизором Госбанка в Калинин. После выхода романа Полевого вышла пара газетных заметок об этом случае, а потом как-то все забылось.

Показательно, что единственная оставшаяся память сегодня - это посвященный событию стенд в музее Тверского отделения Центробанка. И то сказать - сопоставимые по масштабу примеры "корпоративной лояльности" не сразу и вспомнишь. Вот этот стенд, вот какой была настоящая Муся.

И последнее. Одна из немногих найденных мною газетных заметок называлась "В стране забытых героев".

Не поспоришь.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 6
111

Как русский поручик в Афганистан вторгался

Эта история в цитатах началась с забавной резолюции императора Александра III в стиле "Какая интересная у людей жизнь...". Вот отрывок из книги Логофета "На границах Средней Азии":

— Край, во всяком случае, особенный, — заговорил он снова, после долгого молчания. — Рассказывают, что после суровой зимы, бывшей лет двенадцать тому назад, во время которой погибло много туземного населения, покойный Император Александр III выслушав весною и летом целый ряд докладов о бывших в это время размывах линии железной дороги и огромных наводнениях, невольно удивлялся то суровой зиме, то огромному количеству воды. А в это время, вероятно, помните, поручик Тарновский с полусотней самовольно забрался в Афганистан и донес Его Величеству телеграммою: «Город такой–то у ног Вашего Величества».

Говорят, Государь на этой телеграмме сделал следующую характерную надпись: «Зимы нет — люди мерзнут… Воды нет — люди тонут… Войны нет — поручики города берут… Какая странная сторонушка».
Как русский поручик в Афганистан вторгался История, Большая игра, Средняя Азия, Афганистан, Банк, Финансы, Армия, Длиннопост

Еще одно упоминание о поручике Тарновском, самовольно отправившемся на завоевание британской Индии, мы находим в этой же книге, но уже от имени автора:

Отношения торговые наладились и окрепли, но затем совершенно неожиданно поручик Тарновский перешел афганскую границу и без всякого разрешения занял небольшую афганскую крепость, а жителей заставил присягнуть на русское подданство. Этот случай в связи с занятием русскими Памир отрядом полковника Ионова приобрел в глазах [эмира] Абдурахмана преувеличенное значение, чем воспользовалась английская дипломатия, и всякие отношения с Россией были затем прерваны.

Вот, кстати, портрет афганского эмира Абдурахмана, или, точнее, Абдур-Рахмана (а еще точнее - Абд-ур-Рахмана (переводится как "раб Милостивого"))

Как русский поручик в Афганистан вторгался История, Большая игра, Средняя Азия, Афганистан, Банк, Финансы, Армия, Длиннопост

А чтобы была понятна внешнеполитическая обстановка во времена его правления, напомню, что именно эмир Абдур-Рахман изображен на той самой знаменитой карикатуре, ставшей одним из символов Большой игры.

«Спасите меня от моих друзей». Карикатура времён Большой игры. Афганский эмир между Россией (медведь) и Британской империей (лев)

Но вернемся к самовольным поручикам, берущим города. Как ни странно, но в классических работах по истории завоевания Средней Азии об этом эпизоде почему-то не было упомянуто. Возможно, Лагофет все выдумал, или просто процитировал придуманные слухи? Такой вариант исключать нельзя - в его трехтомнике множество ошибок и неточностей, да и фейки сочинять тогда любили никак не меньше, чем сейчас.

Но тут я вспомнил, что вроде бы читал нечто подобное - правда, не в исторических монографиях, а в художественной литературе. И как бы даже не у Сергея Мстиславского.

Этот писатель сейчас прочно забыл, хотя его биография так и просится в экранизацию.

Был такой генеральский сын и царский офицер, ставший знаменитым русским революционером-боевиком, одним из руководителей боевого крыла эсеров. По нынешнему получается - террористом.

Именно Мстиславский как комиссар Петроградского Совета был командирован для ареста Николая II и его семьи. После революции предусмотрительно ушел из политики в литературу, возможно поэтому и уцелел в 37-м. Более того - из уважения к революционным заслугам был назначен официальным биографом наркома Молотова, а его книга «Грач, птица весенняя» о революционере Николае Баумане переиздавалась стомиллионов раз.

Но при этом Мстиславский вовсе не был занудным официозным писателем, наоборот - в молодости писал исключительно социальную фантастику и авантюрные романы о приключениях в экзотических странах. Вот, кстати, его знаменитый портрет кисти самого Петрова-Водкина.

Но нас сейчас интересует тот факт, что в молодости Мстиславский (точнее Масловский, ибо "Мстиславский" - революционный псевдоним) очень увлекался Большой Игрой, активно тусовался в Туркестане, участвовал в антропологических экспедициях и т.п.

В общем, начал я искать у него своевольного поручика и практически сразу же был вознагражден. В книге "Откровенные рассказы полковника Платова о знакомых и даже родственниках" одна из глав так и называется - "Как подпоручик завоевывал Индию". И рассказывается там о юном поручике-пограничнике, который неожиданно оказывается в центре восстания хазареев - есть такая народность в Афганистане. Рассказчик в книге представляет их весьма неполиткорректно по нынешним временам:

О хезареях мне было известно: есть в Афганистане такой народ — на том же положении, что в Турции армяшки или у нас жиды. Живут, живут, кормятся, но по времени кроет их господствующая нация погромом. Ну, раз громят — значит, народ мирный...

Группа хазарейских вождей из Безути с двумя мальчиками и мулом. 1878-79 гг.

Хазареев в книге именно что "громят", и они стараются прорваться из Афганистана в Россию. В общем, у Мстиславского романтически настроенный подпоручик возглавляет угнетенное нацменьшинство и ведет их на штурм афганской крепости, который увенчается успехом. И даже про телеграмму там есть:

Я достал походную чернильницу и бланки. Прикинул в памяти образцы и написал — без черновика, сразу, твердой рукой.

"Срочно, По телеграфу. Санкт-Петербург. Его Императорскому Величеству государю императору. Взял афганский город Мазари-Шариф и крепость Тахтапуль, каковые вместе с народонаселением обоего пола повергаю к священным стопам Вашего Императорского Величества. Подпоручик Карамышев".
О походе на Индию я решил не включать. Как-то с подписью не вязалось: подпоручик.

В штаб я донес кратко, что хезареи восстали, я формирую из них армию, занял Тахтапуль и Мазари, предполагаю начать в ближайшие дни наступление на Кабул и Герат, надеясь, впрочем, иметь к этому времени и подкрепления из состава ближайших частей нашей славной армии.

Как положено в революционной книжке, все заканчивается плохо, a la "Самодержавие тебя кинет, сынок. Всегда!". Эдакая взрывная смесь из Бабченко с Галковским:

Доставили в штаб. Там на меня генерал ногами топал и кричал все на ту же канцелярскую тему: конвенция, осложнение, обвинение, объяснение… Под суд! Под суд!
Я стоял навытяжку и думал, что мне надо бы родиться не русским, а великобританским подданным: с британцем никогда не случилось бы такого. Потому что тамошний империализм настоящий, за который стоит шею ломать: мертвая хватка…
А о нашем — верно… в прокламации какой-то в училище я еще читал, да тогда не поверил, романтикой еще голова была заморочена, наш царско-российский империализм — паршивый, трусливый, мелкий: шакалий империализм. Стащит, что плохо лежит, украдочкой, где силы не надо. А чуть кто ногой топнет — сейчас кус из пасти и на попятный, хвост поджав. Только и брали, что пустые земли, где цыкнуть некому было. А с Константинополем — струсили, хотя у самых уже ворот стояли, в Абиссинии — струсили, хотя и хапнули было, в Персии — струсили, в Китае — струсили… Струсили и сейчас: выдали… Шакалы! А Плутарху учили…

Группа хазарейцев 1878-79 гг.

И все бы хорошо, но у Мстиславского - художественная литература. Поэтому мы имеет подтверждение из другого источника, что такой факт был, но на пути разгадки загадки мы совершенно не продвинулись. В исторической конкретике писатель-боевик нам не помощник: никакого подпоручика Карамышева никогда не существовало, а Мазари-Шариф и крепость Тахтапуль в те времена никакие хазареи и никакие поручики не брали, это совершенно точно, проверяется на раз.

А поиск по Тарновскому ничего не давал - ни о каком "афганском рейде поручика Тарновского" нигде не упоминалось.

Тупик.

Но в истории выход из тупика можно найти только одним способом - рыть, рыть и рыть еще упорнее.

Не буду вас томить - я все-таки нарыл. В журнале "Вестник Европы", № 6 за 1908 год я нашел статью "Страница из нашей политики в Средней Азии" анонимного автора, спрятавшегося на инициалами А.С.

И там все рассказано прямым текстом, безо всяких экивоков:

А через год после того (в 1892 г. – ВН) случилась небезызвестная в закаспийских летописях попытка пендинского пристава, поручика Т-го, "ударить челом великому государю афганскою землею", как говорили в старину. Причиною этому послужили те же хезарейцы, жившие в окрестностях афганской крепости Кал'а-и-Ноу и к юго-западу от укрепления Кушка.

1966 год, въезд в город Кушка. До 1991 года Кушка - самая южная точка Империи. Одно из самых нелюбимых мест у офицеров Советской армии. "Есть на свете три дыры - Термез, Кушка и Мары", "Меньше взвода не дадут, дальше Кушки не пошлют" - поговорок было много...

Бежавшие на нашу сторону хезарейцы встретили возвращавшегося 6-го мая с Кушкинского поста пендинского пристава, поручика Т-го, недавно вступившего в должность.
"До сих пор заявил себя как весьма способный, энергичный и образованный офицер. Он хорошо знаком с несколькими иностранными языками, в том числе с английским", — аттестовало г. Т-го закаспийское областное начальство (А именно, генерал Куропаткин в своем письменном докладе военному министру от 11-го мая 1892 года, за No 649: «По вопросу о занятии крепости Кал'а-и-Ноу поруч. Т-ким").
Беглецы из Кал'а-и-Ноу умоляли Т-ского спасти их от афганцев. В ночь с 6-го на 7-е мая в Т — кому продолжали прибывать хезарейцы, но он объявил им, что их не приказано пускать к нам, и предложил вернуться обратно в Афганистан. Выслушав заявление пендинского пристава, доведенные до отчаяния, скопившиеся на нашей территории хезарейцы направились на афганские пограничные посты и, застигнув врасплох пост в Торашеке, напали на афганцев.
Услышав выстрелы и крики, Т-кий бросился с бывшей при нем командой и, остановив хезарейцев, взял под свою защиту пленных и раненых афганцев, которых хезарейцы хотели было прирезать. Афганцы были отправлены, в числе 12-ти человек, в Тахта-Базар. При стычке со стороны афганцев было убито два, ранено четыре солдата; у хезарейцев убит один.
И на другой день, 9-го мая, уступая усиленным просьбам хезарейцев, Т-кий занял крепость Кал'а-и-Ноу, имея в своем распоряжении шесть казаков, девять туркмен-милиционеров и двадцать-пять сарыков при трехстах патронах.
О своем поступке пристав послал телеграммы: на Высочайшее имя (По поводу этой телеграммы император Александр III положил на докладе военного министра резолюцию: «за телеграмму, которую Т-кий послал прямо мне, сделать ему строгий выговор". (См. приказ по военно-народному управлению Закаспийской области, No 82, 1892 года)), генералу Куропаткину в Петербург и генералу Фишеру в Асхабад.
Нечего и говорить, что эффект получился поразительный. Боязнь Англии, охранение нашей лойяльности по отношению к Афганистану и т. п. мигом встали грозными призраками пред пораженными такою "дерзостью" представителями петербургских кабинетов. Срочные депеши полетели во все стороны с одним требованием: вернуть во что бы то ни стало Т-кого из Кал'а-и-Ноу, отнюдь не давая ему никакой помощи, «и вообще принять меры, дабы частные начальники войсковых частей на нашей границе не последовали примеру поручика Т-кого, взяв предлогом к нарушению границ — необходимость поддержать Т — кого". И правительственным сферам, по-видимому, уже мерещился призрак самовольного похода закаспийских баталионов на Афганистан.

Алексей Куропаткин, друг и сподвижник "белого генерала" Михаила Скобелева, в описываемый период - один из самых популярных генералов России, в скором будущем - военный министр Российской Империи.

А пристав Т-кий, ожидая с минуты на минуту столкновения с афганцами, настойчиво просил дать ему подкрепление.
Разумеется, и закаспийское областное начальство, и министры военный и иностранных дел были поставлены в затруднительное положение: как же в самом деде быть и что дальше предпринимать? "Испрашиваю указаний, — писал генерал Куропаткин военному министру, — на случай, если, несмотря на заступничество нашего офицера, афганцы, напав на джемшидов и хезарейцев, прижмут их в нашей границе, и населению в 20.000 душ останется или погибнуть, или искать защиты на нашей территории, прорываясь, быть может, даже силою через линию наших постов.
"Здесь представляется необходимым выяснить вопрос, можем ли мы дать временное убежище вышеназванным гонимым племенам, дабы, имея их на своей земле, выговорить более льготные условия для их возвращения на афганскую территорию. Добавим к сему, что оставление хезарейцев и джемшидов на нашей территории с принятием их в ваше подданство нежелательно, как в видах политических, так и потому, что население в Пендинском или ином районе области нескольких тысяч кибиток может быть произведено только при значительном стеснении уже живущаго в области туземного населения".
Покойный П. С. Ванновский высказался во этому запросу в том смысле, что надо всячески стараться не пропускать на нашу территорию хезарейцев и джемшидов, но без употребления оружия. «Не подобает нам стрелять в безоружных, в их жен и детей, угнетенных афганцами". Министерство же иностранных дел оказалось более свирепо: оно требовало выдворения джемшидов и хезарейцев от наших пределов вооруженной силой.

Генерал-адъютант Петр Ванновский, в описываемый период - военный министр Российской империи.

А пока шла междуведомственная переписка, как поступить с хезарейцами и джемшидами, если бы они перешли на нашу территорию, в окрестностях Торашека и вдоль афганской границы деятельно расставлялись наши охранные посты. Генерал Куропаткин депешей из Петербурга распорядился командировать из Мерва в Кушку командира кавказского конного казачьего полка, полковника Ковалева (Впоследствии, в чине генерал-маиора, известного по громкому делу д-ра Забусова), с подчинением ему всех войск, сосредоточенных на границе.
"Добивайтесь... возвращения Т-кого, быть может, насильно задержанного в Кал'a-и-Ноу. Ответственность за новое нарушение нами границы падет на вас", — телеграфировал Куропаткин Ковалеву 13-го мая. Словом, местные приграничные власти все были поставлены на ноги. Т-кому слали приказ за приказом вернуться, но он молчал и не давал никаких объяснений.
14-го мая, временно исполняющий обязанности начальника области, генерал-маиор Фишер, издал следующий "Приказ по военно-народному управлению Закаспийской области» (No 65, 1892 года. Приводится с дословным сохранением орфографии).
"Пендинский пристав, поручик Т-кий, не смотря на данные ему телеграммы не допускать переход хазаринцев на нашу территорию из Авганистана и в случае перехода выдворять их на свои земли, — допустил переход хазаринцев в Тахта-Базар и затем, взяв с собою имевшихся при приставстве казаков и милиционеров, сам перешел нашу границу, занял хазаринский город Кала-и-Нау, принадлежащий Авганцам и, несмотря на неоднократные требования вернуться из-заграницы, не возвратился, оставив самовольно вверенный ему пост, и сообщил, что он не оставит Кала-и-Нау, а будет защищать его от Авганцев в случае, если-бы они решили возвратить этот город для водворения порядка.
3а изложенные совершенные преступления отрешаю поручика Т-кого от должности и предлагаю начальнику Мервского уезда, по возвращении поручика Т-кого из Кала-и-Нау, арестовать его в Мерве и составив протокол о совершенных преступлениях передать Судебному Следователю для производства следствия".
Молчание Т-кого и полное игнорирование им всех посылавшихся ему приказаний, начиная от генерала Куропаткина и кончая нервским уездным начальником, подполковником Арендаренко (Впоследствии в чине генерал-майора занимал должность ферганского военного губернатора; ныне генерал-лейтенант в отставке), заставили закаспийскую администрацию предположить, что поручик Т-кий страдает психическим расстройством.

Генерал Георгий Арендаренко

И полковник Ковалев надеялся его заполучить или силою, или хитростью. Когда же генерал-маиор Фишер телеграфировал об этом Куропаткину, прибавив, что он послал категорический приказ вернуться Т-кому, а если он не исполнит этого приказания, то отозвать состоящих при приставе казаков и джигитов, — Куропаткин воспротивился последнему и положил на депеше Фишера резолюцию: "Это плохо. Надо арестовать, а не бросать больного одного".
Наконец, 16 мая, по письму Ковалева, Т-кий добровольно возвратился из Кал'а-и-Ноу в Торашек и тотчас же был арестован и отправлен под конвоем в Мерв, а оттуда в Асхабад.
Дальнейшая его судьба нас не интересует…
Конец ли это истории?

Может быть - да, может быть - нет.

Признаюсь честно - стопроцентно достоверной информации о дальнейшей судьбе поручика Тарновского, сломавшего свою жизнь и карьеру ради спасения убиваемых людей, я так и не нашел.

Но есть еще одна интересная история.

В 1897 году из армии был уволен поручик Владимир Тарновский. Как скупо отмечают биографы, "его военная карьера не сложилась...".

Уволенный поручик устраивается работать в банк, но, как имевший только военное образование, первые пять лет занимает исключительно мелкие и незначительные должности в местных отделениях Государственного банка.

А вот дальше начинаются необычные события. С годами бывший офицер набрался опыта и знаний, зарекомендовал себя знающим, ответственным и самостоятельным сотрудником и начал уверенный карьерный рост. К 1908 году 36-летний Тарновский уже становится управляющим Самарского коммерческого банка и входит в банковский топ-менеджмент страны.

Тарновский становится одним из самых известных финансистов Российской империи, но вот в 1914 году происходит нечто совершенно немыслимое по нынешним временам.

После начала Первой мировой войны 42-летний директор Сибирского торгового банка, официальный миллионер и находящийся на пике своей карьеры банкир Владимир Тарновский вдруг заявляет, что он офицер запаса и уходит добровольцем в действующую армию.

Почти год кормит вшей в окопах. И лишь после одного из сражений, когда от полка осталось только 250 человек, доброволец-банкир был демобилизован из армии по медицинским показаниям.

Владимир Тарновский

Октябрьскую революцию не принял, но и эмигрировать не стал, хотя, сами понимаете, было и куда и на что уехать. Наоборот - возвращается из Финляндии, где его застала революция, в Россию.

На Родине Тарновский откликнулся на призыв Советской власти к российской интеллигенции вернуться на службу России и становится рядовым совслужащим - бывшему миллионеру удается устроиться лишь скромным агентом для поручений на Московско-Виндаевско-Рыбинскую железную дорогу.

Вскоре запал первых лет революции "до основания мы разрушим" прошел, и укрепившиеся у власти большевики принимаются искать уцелевших профессионалов. В 1920 году Тарновского назначают председателем финансовой секции Петроградского отделения Института экономических исследований Народного комиссариата финансов РСФСР. А в конце 1921 года во главе Наркомфина РСФСР встал 33-летний Г.Я. Сокольников, окончивший курс докторанта экономических наук в Сорбонне.

Георгий Сокольников

Недавний командующий Туркестанским фронтом хорошо умел гонять басмачей, а вот в экономике, несмотря на образование, вовсе не был большим специалистом. Ленин даже писал Каменеву:

«…наш милый, талантливый и ценнейший т. Сокольников в практике торговли ничего не смыслит. И он нас погубит, если ему дать ход».

Но у Сокольникова, как и у других большевиков, было одно ценное качество - будучи запредельными романтиками в сфере идеологии, они были жесткими прагматиками в реальной политике и не стеснялись привлекать специалистов.

Именно Сокольников собрал группу экономистов, в которую входили в основном специалисты «старой» школы. Именно он поставил во главе этой группы Владимира Васильевича Тарновского и дал ему карт-бланш на ликвидацию финансового коллапса в стране.

И именно тогда Тарновский сделал главное дело в своей жизни.

Он разработал детальный план введения знаменитого конвертированного "советского червонца" и спас Советскую республику от экономического краха.

Монета золотого червонца

Банкнота золотого червонца

Уже через год червонец стал первой и последней советской конвертируемой валютой. С апреля 1924 года курс червонца начинает котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже – червонец стоял на уровне, превышающем его долларовый паритет. В 1924-25 годы неофициальные сделки с червонцем совершались в Лондоне и Берлине. В конце 1925 года был принципиально решен вопрос о его котировке на Венской бирже. К тому времени червонец официально котировался в Милане, Риге, Риме, Константинополе, Тегеране и Шанхае. Советский червонец можно было разменять или приобрести практически во всех странах мира.

Прагматика - прагматикой, а политика - политикой. Ликвидировав разруху и реанимировав экономику, большевики потихоньку начинают ставить на ключевые посты своих людей, избавляясь от идеологически ненадежных "попутчиков". В 1929 году в стране прошла знаменитая "чистка", воспетая Ильфом и Петровым. 10 октября 1929 года В.В. Тарновский был «вычищен» с государственной службы по «первой категории» - что означало запрет на работу в любых государственных, кооперативных и общественных организациях, лишение пенсии, выходного пособия и пособия по безработице.

В 1935 году В.В. Тарновский, как "бывший", был приговорен к высылке из Ленинграда на постоянное место жительства в Северный Казахстан, но благодаря заступничеству жены Горького решение было пересмотрено, и старик никуда не поехал.

Ему вообще повезло, если можно так сказать - он единственный из "отцов финансовой реформы" не только не попал под расстрел, но даже не был репрессирован.

Умер Владимир Тарновский у себя дома в постели 19 марта 1954 года, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Вот и вся история.

Я не утверждаю, что "отец советского червонца" и романтик-поручик, самовольно вторгшийся в Афганистан - это один и тот же человек. Совпадают только фамилия, воинское звание и примерный срок увольнения из армии.

Скорее всего - это два разных человека.

Но, согласитесь, обе истории стоили того, чтобы ненадолго вытащить их из забвения.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 15
1305

Лучшая реклама 90-х

Автор: Тимофей Бердикин.

Под самый конец 1990 года в столице стремительно распадавшегося Советского Союза был зарегистрирован один ничем не примечательный акционерный банк под номером 1315. Спустя пару лет он получил лицензию от Центробанка, участвовал в урегулировании вопроса с долгами СССР, активно сотрудничал с «Газпромом», «Лукойлом» и многими другими. Более того, этот банк первым начал выпускать пластиковые карты VISA с рублёвыми счетами. Будучи одним из передовых банков России 90-х, он рухнул при экономическом кризисе 1998 года. Агония длилась долго, потом банк много раз судился, у него отбирали лицензию, потом восстанавливали, суд что-то запрещал ЦБ, затем разрешал… Полный хаос. Окончательную точку поставило решение суда в 2004 году об отзыве лицензии.

Но было и кое-что ещё, без чего никто бы и не знал сейчас об этом банке. История. «Всемирная история. Банк Империал».

В 1992 году господа банкиры понимают, что без креативной рекламы им далеко не уехать, надо же как-то привлекать клиентов. И тут, как на удачу, президент банка знакомится с молодым, не слишком известным, но подающим надежды Тимуром Бекмамбетовым. Будущий режиссёр культовых блокбастеров отличился тем, что уже готовил рекламные ролики для двух других банков: «Менатеп» и «Кредит-Москва». Согласовали концепцию, пригласили хорошие «голоса»: Александра Гуревича, Иннокентия Смоктуновского и Владимира Машкова. Любимый актёр Бекмамбетова Виктор Вержбицкий сыграл в роликах Николая I, Людовика XIV и Александра Македонского.

Короткие минутные ролики произвели на телевидении фурор. Это была буквально революция в отечественном маркетинге, по-настоящему самобытные шедевры отечественной рекламы. С экранов телевизоров вместо ранее транслировавшихся прогнозов погоды, промо-ролика вентиляторного завода и скучных, кое-как делавшихся адаптаций зарубежных роликов на постсоветских зрителей величаво смотрели Наполеон, Цезарь, Тамерлан и многие другие персонажи мировой и российской истории. Не знаю, как у вас, а у меня от ролика про последнего до сих пор мурашки по коже. И в конце каждого видео диктор медленно и размеренно произносил те самые слова, запавшие многим в душу - «Всемирная история. Банк Империал».

Ролики вмиг ушли в народ. Их цитировали и обсуждали. Да что там — их до сих пор многие помнят. Правда, была одна проблема — ролики мало кто воспринимал как рекламу. Ну вот обсуждали этот «Империал», восхищались, но деньги туда несли мало. И пусть собственный капитал банка на 1997 год был больше 1.3 триллиона рублей — кризис нанёс ему удар, от которого тот так и не смог оправиться. Да ещё и сам банк выпуск рекламных роликов прекратил, посчитав, что они не слишком рентабельны.

«Стремительное банкротство банка «Империал» стало одним из самых скандальных и таинственных случаев в новейшей истории российских кредитных организаций» — «Всемирная история банкротств-2»//Приложение к Новой газете № 5(27) март 1999

Падение и разорение «Империала» — отдельная тема. Если коротко, то всё просто: после отбора лицензии начался процесс банкротства. Руководство «Империала» долго боролось с судами и ЦБ; было даже громкое заявление о будущем прецеденте, который едва не был создан: банку-банкроту чуть не вернули лицензию. Если бы такое произошло, все мутные сделки, проводившиеся там втихую, были бы закрыты и забыты, а так… Руководство банка на всём протяжении его существования осуществляло всякие там неизвестные транши на шестизначные суммы… Впрочем, не будем об этом.

Я считаю, что именно с этого начался взлёт Бекмамбетова в качестве режиссёра. Потом, конечно, были и «Дозоры», и «Особо опасен», и многие другие. Но всё началось тогда, когда он начал снимать рекламу как кино. А не наоборот, как это вышло с «Ёлками».

Ролики получили не только отклик в сердцах телезрителей, но и много наград. В 1992, 1994, 1995 и 1996 году они удостаивались премии «Золотое яблоко» на Московском международном фестивале рекламы (ММФР), в том же 1995 завоевали Золотую медаль Международного кинофестиваля в Хьюстоне. Тот же ММФР в 2012 году назвал серию роликов лучшей по итогам 20-летия рекламы в России.

Всё-таки банк «Империал» вошёл в историю. Пусть и не совсем так, как того хотели его создатели.

А теперь о самих роликах.

Наполеон и бомба. "С точностью до миллиметра".

Цезарь в сенате. "С точностью до секунды".

Людовик XVI. "С точностью до копейки".

Все вышеозначенные персонажи. "С точностью до короля"

Пётр I и становление России морской державой.

Тамерлан и его отношение к смерти каждого воина.

Екатерина Великая, Суворов и его награда.

Александр Македонский и принудительный отказ его армии от трофеев.

Император Нерон и его любовь к пению.

Александр II и отмена крепостного права.

Наполеон Бонапарт и его тайное бегство в Париж.

Император СРИ Конрад III и осада замка.

Инки, золото и испанцы.

Иван Грозный. Тут надо просто видеть.

Дмитрий Донской и битва на Куликовом поле

Чингисхан и сыновья.

Николай I и спектакль в Париже.

Ян Собески и автомат, играющий в шахматы.

Бонус. Та самая реклама вентиляторного завода. Несмотря на то, что я высказался о ней не самым позитивным образом, стоит хотя бы взглянуть на неё. Ведь вам пора… И ВАМ ПОРА! С ВЕНТИЛЯТОРНЫМ ЗАВОДОМ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОРА!

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_157680

Автор: Тимофей Бердикин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269903541

Личный хештег автора в ВК - #Бердикин@catx2, а это наш

Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 19
118

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями

На фоне вечного золота жизнь бумажных денег скоротечна. Проходя через тысячи рук, купюры быстро изнашиваются и стареют. Вопрос их утилизации впервые возник еще в XVIII в., примерно через два десятилетия после появления первых бумажных рублей.

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями Российская империя, Деньги, Банк, Валюта, История, Интересно узнать, Длиннопост

Сначала эту проблему решали просто – ветхие, изымаемые из обращения купюры сжигали на кострах. При Павле I охапки рублей демонстративно пылали прямо на Дворцовой площади Петербурга.

В 1797 году за один рубль ассигнациями давали лишь 75,5 копеек серебром.

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями Российская империя, Деньги, Банк, Валюта, История, Интересно узнать, Длиннопост

25 рублей 1769 года.

А нехватка серебра ощущалась всё сильнее. Чтобы исправить ситуацию, Павел решил просто уничтожить все бумажные деньги. Не мудрствуя, он повелел собрать все ассигнации, хранившиеся в государственном банке, и сжечь. На тот момент «на счету» страны было более 5 млн рублей в бумаге. Все эти деньги было приказано свалить в большую кучу прямо на Дворцовой площади и прилюдно предать огню.

Однако со временем количество бумаги в экономике росло, к исходу XIX в. номинальные стоимости находящихся в обороте купюр и монет сравнялись.

Сотни миллионов ходящих по рукам бумажных рублей означали, что ежегодно стареет и портится от ветхости огромное количество денежных знаков. Госбанк регулярно изымал их из оборота, заменяя новыми.

Но просто жечь горы ветхих рублей на кострах и в обычных печах было уже неудобно, тем более что процесс уничтожения требовал строгого контроля.

И ровно 126 лет назад, в 1894 г., Государственный банк Российской империи принял решение построить специальную печь для сжигания рублей.

Денежный «крематорий» внушительных размеров возвели прямо в центре Петербурга, недалеко от Гостиного двора, возле особняка по адресу: Садовая, 21. Сегодня именно там размещается Государственный экономический университет, а 125 лет назад находилось правление Госбанка.

Печь для сжигания денег имела восемь топок, единовременно тут можно было спалить 106 тонн рублей или 165 кубометров наличности. Как подсчитали специалисты Госбанка, за год непрерывной топки в этой печи можно было обратить в пепел все бумажные купюры, находящиеся в обращении на землях Российской империи.

К началу XX в., когда в обороте насчитывалось купюр на миллиард с четвертью рублей, в этой особой печи Госбанка ежегодно проводили 25–26 сожжений. В среднем за раз сжигали 5 тонн рублей.

Однако неудачная Русско-японская война и революционные потрясения 1905 г. вызвали всплеск инфляции, и после 1907 г., когда положение стабилизировалось, правительство приступило к изъятию и уничтожению массы «лишних» рублей. Денежная печь в центре Петербурга заработала активнее – за раз сжигали фантастические по тем временам суммы, до 25 млн руб. (за такие деньги в царской России можно было на месяц нанять почти миллион чернорабочих!)

С 1907 г., чтобы подчеркнуть стабилизацию финансовой системы, сожжение рублей в печи Госбанка проходило торжественно и публично. Уничтожение миллионных сумм наблюдали не только высшие чины правительства и корреспонденты газет – даже обычной публике позволяли со стороны посмотреть на топку печи рублями.

Не все понимали экономическую суть процесса, и, по воспоминаниям очевидцев, среди любопытствующих зрителей нередко раздавались возмущенные возгласы: «Зачем чиновники жгут деньги, вместо того чтобы раздать их неимущим!..»

3 рубля 1905 года.

Однако массовое сожжение рублей вызывало и протесты иного рода. Когда жгли крупные суммы, едкий дым не только заполнял двор Госбанка, но и достигал расположенного по соседству Гостиного двора с его массой торговых лавок и магазинов, нервируя покупателей и снижая прибыли продавцов.

В ответ на массовые жалобы специалисты Госбанка признали, что сожжение денег «является негигиеничным и в центральной части Петербурга едва ли уместно».

Как альтернативу костру из рублей в Госбанке тогда рассмотрели и испытали ряд иных вариантов. Рубли пробовали превращать в «бумажное тесто» при помощи «щелока едкого натра», испытали варку купюр в котлах с добавлением соды и скипидара «в целях разрушения красок».

Попробовали даже «коксование рублей» в наглухо закрытых и опечатанных ретортах при помощи «светильного» газа, получаемого сухой перегонкой из каменного угля. Эти технологии позволяли уничтожать купюры или превращать их в нечто, совершенно непохожее на деньги, однако оказались хлопотными и требовали долгого времени. В итоге Госбанк счел, что при всех издержках «для России сожжение кредитных билетов предпочтительнее».

Источник

Показать полностью 5
66

Якоб Фуггер: человек и банк

«Все куплю», – сказало злато; «Все возьму», – сказал булат. Именно в такой последовательности с самого начала цивилизации заканчивался спор золота и стали. И так длилось до того момента, когда развитие общества потребовало более тонкого инструмента, чем страх перед оружием. XV век, начало расцвета товарно-денежных отношений. Новое время рождает новых героев, и наряду с героями меча начинают появляться герои золота. Таким героем стал и Якоб Фуггер, который родился 6 марта 1459 года одиннадцатым ребенком в семье. Внук простого швабского крестьянина, сумевшего попасть в закрытую касту – гильдию ткачей, Якоб готовился стать… священником. Такая была традиция: младших сыновей посвящать церкви. Все изменилось, когда его мать Барбара после смерти мужа решила все-таки не отдавать сына в монастырь, а отправила Якоба на учебу в Венецию – тогдашний коммерческий центр Европы. Именно Венеция была той точкой, где Шелковый путь пересекался с Рейном и где купцы меняли пряности и хлопок с Востока на меха и металл с Запада. Якоб проучился в Венеции пять лет. За это время набожный немецкий юноша, умевший только читать и писать, превратился в хваткого купца международного уровня, прекрасно изучившего торговлю, банковское дело и бухгалтерский учет, уже развивавшийся в Венеции, где появились первые крупные мультинациональные предприятия. И в дальнейшем Якоб основной упор делал на банковские операции. А какое же банковское дело без бухгалтерии?

После смерти Якоба в 1525 году состояние семьи Фуггеров оценивалось в 2 000 000 золотых флоринов – если эту сумму перевести в современные деньги, то грубый подсчет дает $200–300 млрд.  Размер богатства потрясает воображение, но ошибки быть не может: два миллиона флоринов составляет 2% от ВВП всей тогдашней средневековой Европы.

Якоб Фуггер: человек и банк Германия, История, Банк, Длиннопост

Якоб Фуггер и его главный бухгалтер Маттеус Шварц www.nl.wikipedia.org

Изменил финансовый мир

Именно Якоб Фуггер широко внедрил способ бухгалтерского учета под названием «двойная запись». Только не путайте «двойную запись» и «двойную бухгалтерию», организованную параллельно официальной с целью сокрытия доходов. Основополагающий принцип двойной записи – равенство двух частей бухгалтерии: актива (состав и стоимость имущества) и пассива (источники возникновения активов), то есть актив минус пассив равен нулю. То, что называется бухгалтерской операцией (проводкой), при двойной записи изменяет обе части, сохраняя баланс. Двойная запись – это экономическая модель известного физического закона сохранения энергии, когда что-то не может появиться из ничего и не может исчезнуть в никуда. К примеру, если учредитель какой-нибудь… компании внес в уставный капитал десять тысяч рублей, это означает, что у компании появились активы (денежные средства) и пассивы (обязательства перед учредителем). Будет сделана двойная запись, изменяющая обе части бухгалтерии: дебет «Денежные средства» – кредит «Уставный капитал» (по 10 тыс. руб.). Этот способ учета, изобретенный итальянцами, но усовершенствованный Фуггером, позволяет контролировать правильность самого учета. Если сумма дебетов всех счетов не совпадает с суммой кредитов всех счетов (нулевое общее сальдо), это однозначно указывает на ошибку в учете. А ошибка в балансе может повлечь за собой серьезные неприятности, если ты ворочаешь серьезными деньгами. Когда мелкий торговец путается в своем кошельке, это отражается только на его личном благосостоянии, в случае же целой сети филиалов и складов ошибка в балансе отражается на целой сети и затрагивает много людей.

Умел масштабно рисковать

После приезда из Венеции Якоб стал полноценным партнером семейной фирмы Фуггеров, и с этого момента начался бурный рост предприятия, которое в дальнейшем стало всемирно известным под названием Банкирский дом Фуггера. Трамплином для прыжка послужила сделка Якоба с тирольским эрцгерцогом Зигмундом. В этой самой первой серьезной сделке сразу блеснул необыкновенный талант Фуггера в переговорах и проявилось его потрясающее чутье к масштабному, но оправданному риску.

Эрцгерцог Зигмунд владел серебряными копями тирольского Шваца, самыми крупными в Европе. В те времена Швац производил четыре из каждых пяти тонн европейского серебра. Как все вельможи того времени, Зигмунд был хорошим воином, известным ловеласом и щедрым меценатом, но крайне легкомысленно относился к расходам на роскошь. В итоге эрцгерцог погряз в долгах. С долгами он расплачивался, занимая деньги для погашения долгов у группы итальянских банкиров, взамен отдавая им с большой скидкой серебро, добытое в копях. Якоб Фуггер долго не мог попасть в узкий круг кредиторов эрцгерцога. Но тут случился пограничный конфликт Венеции с Тиролью.

Зигмунд по совету астролога направил своих наемников на захват венецианского города… Роверето и после недолгой осады взял его. Военная победа воодушевила Зигмунда, но эйфория продлилась недолго – у эрцгерцога закончились деньги, и наемники просто ушли. Напрасно Зигмунд просил новых займов – банкиры узнали, что Венеция собралась отбить захваченный город и сурово наказать эрцгерцога. И у Венеции были все возможности для этого – ее армия считалась одной из самых сильных в Европе. Когда Зигмунд одумался и предложил мир, республика выдвинула ряд условий: она соглашалась простить эрцгерцога, только если тот вернет Роверето, откажется от претензий на другие пограничные поселения и выплатит 100 000 флоринов в качестве компенсации. Это была гигантская сумма.

Зигмунд обратился к банкирам, но все они отказали «этому сумасброду». И тут на сцену вышел Якоб. Он взялся предоставить эрцгерцогу нужную сумму в обмен на монопольное право продавать все серебро Шваца, пока долг не будет возмещен.

Итальянские банкиры смеялись над Якобом – они не верили, что молодой немец готов предоставить такие колоссальные деньги такому рискованному заемщику. Эрцгерцог был настоящим сюзереном средневековой Европы, венценосной особой, неподвластной любому суду. Сюзерен мог просто отказаться от обязательств без малейших последствий для себя. Единственным залогом была честь и желание снова делать долги.

Фуггер серьезно рисковал. 100 тысяч флоринов он собрал с большим трудом, задействуя всю обширную семью, знакомых и кредит некого анонимного итальянца. Если бы Зигмунд отказался от выплат, то банкротство половины богатых людей Аугсбурга было бы неминуемым. Но, положив на одну чашу весов риск, на другую Якоб положил свое чутье и ряд условий. Зигмунду по договору запрещалось даже касаться добытого серебра; также деньги передавались не сразу всей суммой, а по частям. Якоб настоял на том, чтобы управляющие копями тоже поставили свои подписи под договором. И еще одним условием Фуггера стало требование передать ему в управление государственную казну. Это было необходимым – траты Зигмунда привели Тироль на грань банкротства, и Фуггер, контролируя казну, поддерживал стабильность государства, оплачивая его счета…

Фуггер рискнул и выиграл. Монополия на добычу серебра сразу же начала приносить очень большой доход. Денег было столько, что Якоб задумался о вложении прибыли в другое дело, более масштабное. И этим принципом – деньги делают большие деньги, большие деньги делают очень большие деньги – Фуггер руководствовался до самого конца жизни.

Поднял с колен небольшую страну

Следующим этапом развития банкирского дома Фуггеров было налаживание добычи меди в Венгрии. В то время она была малоперспективной страной в плане инвестирования: соседство с турками с их многочисленными грабительскими набегами превращало в авантюру даже скромные инвестиции в горнодобывающую промышленность. И опять Фуггер рискует, и снова у него получается: скупив практически все рудники в Венгрии, организовав добычу и переработку меди, он стал основным поставщиком этого металла в Европе.

Создал первую частную «службу новостей»

Создается впечатление, что Фуггеру просто везло, что он этакий счастливчик, как говорится в немецкой пословице, «принес с собой на свет счастливый чепчик». На самом деле все не так просто. Как выразился намного позже А. В. Суворов: «Раз счастье, два раза счастье – помилуй Бог! Надо же когда-нибудь и немножко умения». В основе пирамиды успеха лежал не риск, а кропотливая работа с нужными людьми, способными повлиять на результат, каждой рискованной операции предшествовало тщательное изучение ситуации. Ученые, священники, военные, короли, императоры, папы римские – со всеми ими общался или сам Якоб Фуггер, или его помощники, которые пускали в ход все средства для склонения нужного человека на свою сторону. Для того чтобы первым узнавать о событиях, связанных с изменениями рынка, Фуггер создал сеть информаторов – фактически первую частную «службу новостей».

Придумал аудиторские проверки

Очень скоро банкирский дом Фуггеров охватил своими операциями всю Европу, испанскую Америку и португальский восток. Дом покупал и продавал землю, дворцы, металлы, оружие, папские индульгенции, китайский шелк и индийский хлопок, слоновую кость, золото, пряности. Чтобы контролировать работу множества филиалов своей конторы, Фуггер придумал отправлять туда проверяющих – так и появились аудиторы.

Повлиял на политику в Европе

Самого же Якоба Фуггера называли «делателем императоров»: после смерти императора Священной Римской империи Максимилиана I в 1519 году Якоб Фуггер выделил одному претенденту на престол, испанскому королю Карлу I, ссуду в размере 544 000 флоринов на подкуп курфюрстов-выборщиков. Это был самый крупный кредит в мире.

На следующий год Карл был провозглашен императором Священной Римской империи под именем Карл V Габсбург. Ему суждено было стать крупнейшим государственным деятелем Европы первой половины XVI века: помимо Испании, Сицилии, Неаполитанского королевства, Нидерландов и Священной Римской империи, Карл V владел обширными…территориями в обеих Америках, множеством островов в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах. Якоб Фуггер получил от него эксклюзивные права на испанские золотые и серебряные рудники. Ну а финансовыми магнатами впоследствии была субсидирована каждая революция. И именно банкиры профинансировали идею республики как наиболее совершенного устройства общества.

Был человеком времени

Говорят, на правом плече человека сидит ангел, а на левом плече – демон, и в какую сторону ты пошел, тем ты и являешься. Якоб Фуггер не был ни ангелом, ни демоном – он жил в своем веке. Главный финансист военных отрядов, заливших крестьянской кровью Германию во время крупнейшего народного восстания в 1525 году; тысячи выжженных полей, спаленных дотла деревень и разоренных монастырей – nothing personal, just business. Но при этом – истовый католик, который не жалел денег на развитие науки и искусства, щедро помогал бедным, основал библиотеку, ставшую крупнейшим книжным собранием Центральной Европы.

Из акта основания: «Братья Ульрих, Георг и Якоб Фуггеры из Аугсбурга, убежденные в том, что они родились, чтобы служить этому городу, и ощущая себя обязанными вернуть достояние, полученное от всемогущего и справедливого Господа, из благочестия, с открытыми сердцами и в качестве примера для подражания проявили щедрость, передав городу в полновластное владение 106 домов со всем имуществом внутри на благо прилежных и трудолюбивых, но бедных сограждан».

В центре Фуггерай, районе, который он построил для бедных горожан, есть сквер, где стоит бюст Якоба. Бронзовый Фуггер взирает на свое детище с полуулыбкой – не злой, а лукавой и довольной. Что же так его забавляет? Может, то, что спустя 500 лет в этом поселении все так же живут небогатые люди, которые платят за проживание, как и в 1521 году, символическую цену – один… рейнский флорин (0,88 евро) в год. А также получают 48 евро в месяц на расходы от специального фонда, созданного по завещанию Якоба. Взамен от жильцов требуется только соблюдать порядок и три раза в день молиться за Фуггера и его семью. Пять веков благодарной памяти! Фуггер доволен – пожалуй, это его лучшее вложение средств.

Автор Игорь Корнилов

http://21mm.ru/news/interesno/yakob-fugger-chelovek-i-bank/

Показать полностью 1
819

О Дзайбацу или кое что из истории японского капитализма

В Японии восемь семейств контролируют больше 50% ВВП всей страны.

Из этих 50% большая часть принадлежит в основном трем семьям.

Казалось бы плохо. Ужас просто. Но так ли это плохо?

О Дзайбацу или кое что из истории японского капитализма Япония, Экономика, Россия, Банк, История, Иран, Toyota, Капитализм, Длиннопост

Мицуи, Мицубиси, Сумитомо - это три основные Дзайбацу. Прямой перевод слова Дзайбацу - денежный клан.

Дзайбацу - это огромные финансовые конгломераты. Это собственно и есть хозяева экономики Японии. И кстати многих других стран. Именно эти структуры во многом формировали такое явление как японский империализм и милитаризм.

Парадокс заключается в том что в самой Японии слово Дзайбацу не используется. Поскольку после второй мировой войны Дзайбацу были признаны преступными организациями. Однако они никуда не делись, слегка изменились и теперь называются Кайрэцу. Но в остальном мире никто не парится и по прежнему все используют слово Дзайбацу.

Чтобы понять масштаб явления приведу пример - такие фирмы как Тойота и Сони принадлежат семье Мицуи. Тойота самый крупный в мире автомобильный концерн. Ну а Сони это и электроника и огромный кусман Голливуда. Да Сони вообще много чего принадлежит.

Причем это не просто так случилось что Мицуи взяли и купили уже готовые Тойоту и Сони, наоборот на бабки этой семьи эти фирмы вообще появились на свет.

Или например известный во всем мире автоконцерн Мицубиси Моторс, всего лишь небольшая и далеко не самая главная часть большого Мицубиси.

Один западный журналист в начале 20 века писал:

“Я плыву в Японию на пароходе фирмы Мицуи, который был произведен на верфи фирмы Мицуи, читаю газету фирмы Мицуи, пароход причаливает в порту фирмы Мицуи, я еду на такси фирмы Мицуи, на автомобиле изготовленном фирмой Мицуи, в гостиницу фирмы Мицуи, в гостиничном номере где я сижу и пишу эти строки мне освещает стол лампочка сделанная фирмой Мицуи, при помощи электричества произведенного на электростанции фирмы Мицуи”.

Поскольку Южная Корея во всем копировала Японию, особенно ее экономическую модель.В Корее тоже есть такие финансовые монстры Самсунг и Эл джи например, но разница в том что мы знаем эти фирмы и весь мир знает. А вот что такое Сумитомо или Асано не знает почти никто.

Ну вот о них, этих невидимых гигантах, настоящих хозяевах японской экономики и поговорим.

Итак Сумитомо.

О Дзайбацу или кое что из истории японского капитализма Япония, Экономика, Россия, Банк, История, Иран, Toyota, Капитализм, Длиннопост

Сам Сумитомо был буддийским монахом и жил еще в 17 веке.

В 12 лет он посвятил себя Буддизму. Больше 30 лет он был странствующим монахом.

А потом решил продавать лекарства и книги.

Есть даже точная дата основания фирмы 1630 год. В этот год Сумитомо открыл книжную лавку и магазин лекарств.

И вот Сумитомо написал книгу в которой сформулировал правила ведения бизнеса с точки зрения Буддизма. На первый взгляд звучит абсурдно. Ну правда где Буддизм и где бизнес.

Однако.

Основные постулаты данной книги сводились к следующему: забота и уважение.

Любовь к клиенту и прочее это лишнее, это избыточно. Главное Забота и Уважение.

И надо сказать эти принципы стали теоретической основой не только для фирмы Сумитомо, но и вообще для японского бизнеса.

Россияне например смогли в полной мере познакомиться с ними только в 90 годы когда к нам в страну хлынули японские товары.

Ну например включаешь японский телевизор, видишь четкую и качественную картинку и понимаешь о тебе Заботятся. Берешь в руки пульт переключаешь канал и понимаешь тебя Уважают!!!

Или садишься ты в японскую машину и крутишь руль одной рукой при помощи гидроусилителя руля и понимаешь о тебе Заботятся. Или открываешь окно стеклоподъемником и понимаешь тебя Уважают!!!

А вот садишься ты в жигули или москвич и крутишь с трудом двумя руками руль и сразу понятно о тебе не заботятся. Или наяриваешь рукоятку для того чтобы стекло поднять и понимаешь тебя Не уважают!!!

Так получилось что зять Сумитомо женатый на его сестре придумал новый способ выплавки меди. И понеслось. Медь где только не используется. В любом гаджете в любой машине, в любом бытовом приборе так или иначе присутствует медь.

Но в средневековой Японии медь была в основном полуфабрикатом. И Сумитомо в основном полуфабрикаты и делали. Проволоку или материал для других сплавов, бронзы например. Ну и рассчитывались с ними в основном товарами. Продуктами, стройматериалами, зерном, рисом и т. д.

Но рабочим нужен кэш, да и самим Сумитомо нужен кэш. И пришлось им развивать логистику, строить и открывать магазины по всей Японии. Осваивать такие инструменты торговли как кредит, оплата по безналу и т. д.

То есть уже в 17 веке в Японии существовала настоящая ритейлерская сеть Сумитомо!!! То есть были свои Галицкие, Пятерочки и Магниты..

В 19 веке когда в Японии наступила революция Мэйдзи, Сумитомо стала одной из четырех крупнейших Дзайбацу. Металлургия и торговля по прежнему были двумя китами этой корпорации. Разумеется и в империалистической экспансии Японии Сумитомо принимали самое деятельное участие.

И после войны были заслуженно запрещены.

Однако существуют до сих пор и неплохо так существуют.

Но черт возьми когда узнаешь что фирма существует с 1630 года. Поневоле ее уважаешь.

Кстати любая уважающая себя Дзайбацу владеет каким-нибудь автопромом. У Сумитомо это например Мазда. А также NEC это электроника и оптоволоконные кабели, банки, транспорт, цветная и черная металлургия полный цикл от добычи до готового товара, это научно-исследовательские институты, это судостроение, химическая промышленность, станкостроение, оружие, стальные конструкции, лазерные системы, оптовая торговля в том числе и в США, страхование, строительство, медицина и много чего еще. Тут надо еще добавить что Сумитомо так или иначе, прямо или аффилированно принадлежит возможно больше половины месторождений цветных металлов в латинской америке. Да даже в России у них есть свои активы.

У любого российского человека кулаки сжимаются при таком перечислении. Ух проклятые буржуи! Всех на кол и раскулачить! А с какой стати? Сумитомо большинство этих фирм и производств построили сами с нуля. На свои же бабки. И сами же успешно управляют. Согласитесь их это несколько отличает от наших олигархов, которые в родную страну не спешат вкладывать деньги, скорее наоборот.

Но вот другой пример Дзайбацу - Мицуи.

Дом Мицуи ведет свою историю с 12 века.

Это был самурайский клан который верой и правдой служил своему сюзерену. И на протяжении веков Мицуи занимались обычной самурайской деятельностью. То есть махали катанами, стреляли из лука, вспарывали животы врагам, при неблагоприятных обстоятельствах как и положено самураям вспарывали животы уже себе.

Но вот в конце 16 века ребята сделали ставку не на того. В результате долгой изнуряющей, феодальной гражданской войны всех под себя подмял некто Иэясу Токугава. И основал Сегунат это система при которой в стране рулил военный вождь Сегун, а император становился чисто бутафорской фигурой. И все кто был против Токугавы подлежали истреблению, Мицуи были против. Итак они отступали, убегали, но поскольку Япония страна небольшая рано или поздно отступать стало некуда. И Токугава прижав остатки Мицуи к морю вызвал к себе на переговоры главу семьи Мицуи по имени Такатоси.

- В общем вы ребята молодцы, поэтому я даю вам выбор. Либо делайте себе

харакири как и положено самураям, либо завязывайте с самурайством.

- А чо ж мы делать то будем? Мы ж кроме как махать катанами, ничего не умеем.

- Ну вот и сделайте себе харакири. Раз ничего больше не умеете.

Ну а правда, если не самурайствовать, то что им делать? Пришел Такатоси к своим, рассказал о выборе который им предложил Токугава.

- Придется нам перестать быть самураями.

- Да как же так. Да давай лучше возьмем ножы, и вспорем себе животы и умрем с честью. - говорили ему родные.

Честь, честью, но и пожить охота. Тут больше ста человек только мужчин. Семья Мицуи и их вассалы, должны вот так взять и умереть? А тут еще женщины и дети, тоже поди жить хотят. Короче пришел Такатоси к Сегуну и сказал:

- Ок, мы перестаем быть самураями, но есть одна просьба. Разреши нам поселиться в столице и заняться торговлей, банковским делом, а также выдачей кредитов.

- Да вообще похер, занимайтесь чем хотите.

И отдали свои катаны члены дома Мицуи и их вассалы Сегуну и мгновенно превратились в чернь. Социальный лифт сработал. Были аристократы, стали обычным быдлом. Феодализм он такой. По идее им бы спрятаться где нибудь в провинции, и не высовываться, все таки такой позор.

Но Мицуи пошли прямо в Эдо столицу. Их поступок по тем меркам, а именно отказ от самурайства, это был лютый зашквар. Каждый самый затрапезный самурай желал плюнуть им в лицо и как следует поглумиться. Да и их новые товарищи по социальному классу не отставали.

Впрочем продолжалось это недолго. Такатоси решил так как он в торговле не понимает ни черта, падать так падать, все равно ниже некуда и женился на дочери купца. Она в общем то в итоге негласно руководила и на ушко советовала как вести бизнес любимому мужу.

Торговля и финансовые операции дали свои плоды. Мицуи открыли сеть своих меняльных лавок по всей стране, первыми начали применять векселя, появилась своя торговая сеть, Прошло немного времени и никто уже не плевал им в лицо. Наоборот относились уважительно, ибо постоянно занимали у них деньги. Даже Сегун серьезно торчал дому Мицуи. Теперь уже торговому дому Мицуи.

Успеху Мицуи, как ни странно больше всего способствовал самурайский дух семьи. Мало ли что там о тебе думают другие. Подумаешь ты сдал свою катану Сегуну и утратил самурайское достоинство в глазах окружающих. Да над тобой все глумяться.

Но!

Самураем ты все равно остался, потому что это уже в крови. И это уже не отнять.

В дом Мицуи помимо самих Мицуи входило еще 12 семей вассалов. 12 семей абсолютно преданных и образованных людей. Около сотни людей готовых жизнь отдать (в прямом смысле) за свой Дом. И вот именно они и помогли создать сеть меняльных лавок по всей стране. А это вопрос доверия и вопрос общего дела.

Они знали, я предан дому Мицуи, но ведь и Мицуи меня никогда не бросят. Потому что я тоже дом Мицуи. Просто раньше мы сражались и рубили бошки, ну а сейчас все вместе, богатеем со страшной силой, что тоже неплохо.

Короче говоря такого ресурса как преданные люди, в торговом и банковском деле, ни у кого не было. У торговцев и банкиров их априори быть не могло, чернь что поделать. А другие самурайские дома, все что не касалось войны, гейш, написания стихов и угнетения крестьян считали ниже своего достоинства.

Ну и преданные люди до сих пор являются основой японского (да и не только японского) капитализма.

При этом Мицуи никогда не стремились вернуть себе самурайское достоинство.

Даже когда звание самурая стало возможно купить за деньги, и очень многие так и делали. Мицуи никогда.

Более того тот же Сакичи Тойода (основатель Тойота) родившийся в семье простого плотника, воспитывавшийся матерью одиночкой, вдовой, никогда не смог бы основать автомобильный гигант без денег Мицуи. Он просто вошел в семью женившись на одной из дочек Мицуи.

Вот выдержка одного советского автора, который прям захлебывается ругая Мицуи:

“Затхлые пережитки и нравы феодализма чув­ствовались и в таком порождении эпохи монополистического ка­питала, как концерн Мицуи, который к началу войны с Китаем контролировал капитал в 3 млрд. иен, четверть всей японской внешней торговли и только торговый флот которого равнялся почти всему французскому торговому флоту. Дом, или «клан», баронов Мицуи, приступивший к торгово-ростовщической дея­тельности свыше трёх столетий назад, является в некотором роде автономным «княжеством» в Японской империи. Со­гласно особой хартии императора, он обладал привилегией применять к членам своего дома особые, клановые, законы и судить их по вопросам, относящимся к клану, своим судом. Клановые законы Мицуи, предоставляли клановому со­вету право выдвижения руководителя всего дзайбацу, который, как правило, сразу же получал от императора титул барона. Мицуи при всём том отнюдь не являлся феодаль­но-дворянским кланом. Он лишь ловко использовал в своём обиходе ряд феодальных форм и установлений”.

Заметьте советского автора возмущает тот факт что глава Мицуи автоматом получает титул Барона. Хотя при этом Мицуи не является феодально-дворянским кланом.

Ему то спрашивается какое до этого дело? Наоборот же хорошо, что не аристократы.

Ну а то, что торговый флот Мицуи равен Французскому торговому флоту, ну дык они сами этот флот построили, что в этом плохого? Кстати судостроительная часть корпорации Мицуи всегда отставала. Главным судостроителем и главным торговым флотом Японии всегда была дзайбацу Мицубиси. Там то французский флот и вовсе отдыхал.

Кстати о Мицубиси.

Мицубиси было прямым порождением революции Мэйдзи в 19 веке. Мицубиси это продукт слияния двух семей, которые поняли что поодиночке бодаться с Мицуи, Сумитомо, Асано и тем более Ясуда они просто не смогут.

Мицубиси повезло что премьер-министром Японии руководивший реформами был их покровитель. За короткое время Мицубиси стали королями мировой морской торговли и одним из главных двигателями японского империализма. Посмотрите фильм Пирл-Харбор, там все японские боевые корабли и боевые самолеты произведены либо фирмой Мицубиси, либо подконтрольным им предприятиям.

Короче говоря когда Царская Россия столкнулась с Японией в 1904 году, то Россия считала Японию отсталой страной. А японцев тупыми, недоразвитыми обезьянами. И вообще Россия вся такая Великая и Державная.

Впрочем с того времени, мало что изменилось.

В русском интернете до сих пор любое упоминание о японцах тут же сопровождается следующим пассажем:

"Из рапорта о происшествии в расположении сотни казачьего сотника Переслегина. "Третьего дня сотня стояла во второй линии охранения, отчего было дозволено готовить пищу и разводить костры. В девятом часу пополудни из кустов на огни костров к охранению вышел странный японец. Весь в чёрном, дёргался и шипел. Есаулом Петровым оный японец был ударен в ухо, отчего в скорости помер"...

Ну война, если кто не знает закончилась полным поражением России. Россия не выиграла ни одного сражения. То есть все эти есаулы Петровы вырубающие насмерть одним ударом хиленьких японцев, не сподобились выиграть НИЧЕГО. Полностью проиграли и на суше и на море. А спустя 12 лет Царская Россия и вовсе канула в лету.

Аппетит как известно приходит во время еды. Японский капитал пошел завоевывать другие страны.

Ну и опять выдержка из советского автора:

"Экономическое и политическое могущество дзайбацу осо­бенно быстро росло в период между первой и второй мировыми войнами и во время второй мировой войны.

В начале 30-х годов «великая тройка» — Мицуи, Мицубиси и Ясуда — контролировала уже четвёртую часть всего финан­сового капитала Японии; «великая восьмёрка» — эти трое и ещё пять дзайбацу — контролировала половину финансового капитала Японии.

К концу второй мировой войны пять гигантских дзайбацу — Мицуи, Мицубиси, Ясуда, Сумитомо и императорская фами­лия— контролировали почти четыре пятых всего финансового капитала Японии и примерно половину всего национального богатства страны. Императорская фамилия и эти четыре дзай­бацу контролировали фактически также все государственные предприятия и монополии. Стоимость всех государственных предприятий в Собственно Японии в 1943 г. была оценена в 20 млрд. иен.

Концентрация финансового капитала и промышленности в руках всё более узкого круга лиц протекала во время второй мировой войны исключительно быстрыми темпами. За не­сколько лет — с 1941 по 1944 г. — число коммерческих банков в Японии сократилось почти втрое—с 245 до 88. Все сберега­тельные банки, которых в 1941 г. ещё насчитывалось 72, были слиты в один Объединённый сберегательный банк, который перешёл под контроль дзайбацу Ясуда(5).

За первые годы войны против Китая и на Тихом океане (1937—1942) дзайбацу Сумитомо имел возможность увеличить капитал своих промышленных компаний с 200 млн. иен до 1 200 млн. — в 6 раз(6). Одна из компаний дзайбацу Мицубиси — судостроительная (Дзюкогё) —увеличила свой капитал с 1937 по 1940 г. вдвое — до 240 млн. иен, а за годы войны на Тихом океане (по 1945 г.) — вчетверо, т. е. до 1 млрд. Таких приме­ров можно было бы привести большое количество. Это не уди­вительно, так как 80—90% всех огромных средств — десятки миллиардов иен, — выколачиваемых японским правительством из колоний и захваченных стран, через государственный бюджет направлялись на вооружение и ве­дение войны, т. е. в громадной части перекачивались в карманы хозяев дзайбацу".

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. А плохое тем более.

Закончилась и Вторая Мировая война. Вся Япония лежала в руинах. Плюс две атомные бомбы. У тех же Мицуи не осталось ни одного целого завода например. Плюс ко всему американская оккупационная администрация объявила Дзайбацу преступными организациями и распустило их. Затем начались судебные процессы, помимо военных преступников судили и хозяев Дзайбацу.

И тут они сделали хитрый ход конем. Дело в том что многие американские капиталисты и банкиры были акционерами японских дзайбацу. Все эти Морганы, Ротшильды и Рокфеллеры в свое время нехило вложились в Японию и вовсю получали дивиденды со всяких Мицубиси и Мицуи, вплоть до начала второй мировой войны, до Пирл-Харбора если быть точнее.

И вот страна в руинах, повсюду разруха. А японские капиталисты, хозяева дзайбацу собирают все бабки которые могут и отдают их американским акционерам. Не своим гражданам, которые сейчас после войны капец как в них нуждаются. А американцам и европейцам.

Типо вот вам дивиденды за годы войны. Дескать война войной, а дивиденды мы платим при любых раскладах.

И таки произвели на американских капиталистов глубокое впечатление.

“А с этими ребятами можно иметь дело. Эти ребята надежные. Таким можно доверять”.

И поплыли американские деньги в Японию рекой. И началось Японское экономическое “чудо”.

Только вот слово Дзайбацу запретили. Ну и форму немного изменили. Теперь семья не может владеть всеми предприятиями. Семья может владеть банком или фондом. А уж банк может владеть всем остальным. Вот и вся разница. И сколько им всего принадлежит по всему миру (в той же Америке) , одному богу известно.

P. S  Ну вот для примера есть такая страна Иран. В 1979 году там произошла исламская революция. В стране разруха, война с Ираком и санкции. Так вот этот самый исламский режим жив до сих пор, только благодаря банкирам из семьи Мицуи.

В 80 е и 90 е годы наиболее тяжёлые для Ирана, корпорация Мицуи и подконтрольные ей фирмы наплевав на все запреты и санкции США и Европы, наплевав на то что в стране нарушают права человека, радостно и активно выкачивали нефть из Ирана. Капиталисты, что с них возьмёшь?

Нужна была нефть Японии. А откуда не важно. Иран стал одним из главных поставщиков нефти для Японии. А Япония в свою очередь стала главным покупателем Иранской нефти.

Взамен Иран получал деньги. Но не только. И не столько.

Автомобили, бытовая техника и электроника, поезда, строительная техника и технологии. Да почти все что нужно для современной жизни государства. И все это первоклассного японского качества.

Японцы полностью перестроили систему нефте и газодобычи. Установили самое современное оборудование по добыче, построили современную сеть нефте и газопроводов, нефтеперерабатывающих заводов. Построили торговый флот Ирана. Короче, сделали нефтянку Ирана рентабельной. Построили массу заводов и фабрик, например автомобильные заводы Тойота. Создали в итоге миллионы рабочих мест для жителей страны.

Все экономические успехи Ирана были созданы под чутким управлением беспринципных капиталистов из семьи Мицуи.

И хотя сейчас Китай покупает у Ирана ещё больше нефти, чем Япония.

Как знать. Продержался бы Иранский исламисткий режим так долго, без Дзайбацу Мицуи?

На фото Премьер-министр Японии и президент Ирана.

Показать полностью 6
82

Как оплатить/закрыть кредит с арестованным номером счета.

Сегодня пришло уведомление о том, что мой счёт, к которому привязан потребительский кредит, арестован по решению суда. Я решил поинтересоваться, а не помешает ли мне это оплатить задолженность по кредиту, если, скажем, у пеня сейчас нет возможности оплатить арестованную сумму? Вот что мне ответила служба поддержки сначала в виде бота, а потом непосредственно сам человек.

Как оплатить/закрыть кредит с арестованным номером счета. Банк, Обман, Кредит, Вопрос, Текст, История, Длиннопост
Как оплатить/закрыть кредит с арестованным номером счета. Банк, Обман, Кредит, Вопрос, Текст, История, Длиннопост

И как все таки быстро они меняются во мнении, когда напоминаешь им про свои права.

Скажите, в чем прикол? То есть если бы я не знал об этом, и у меня не было бы средств чтобы оплатить арестованную сумму, у меня пошли бы штрафы по кредиту?

Показать полностью 3
44

Банковская математика.

Надеюсь все знают, что есть обычная математика, а есть банковская?

Если кто-то не в курсе - вот вам две картинки.

Одна - это письмо из банка с ОСОБЫМ предложением.

А второе - расчет по данным цифрам в первом попавшемся кредитном калькуляторе.

Да, я знаю, что если вычесть сумму страхования - получится уже более менее похожая цифра, не 10.99 конечно, но около 12, но кто ж вам его выдаст, этот кредит, если вы откажетесь?

Банковская математика. Банк, Кредит, Выгодное предложение
Банковская математика. Банк, Кредит, Выгодное предложение
Показать полностью 1
2575

Выгодное предложение,которое сейчас Вам не нужно.

Так уж вышло,что на аутсорсе попал в колл-центр одного из отделений небольшого банка,но суть не в этом. До этого не сильно придавал значения совпадениям,но сегодня неожиданно для меня поступает звонок на личный телефон,на проводе девушка с милым голосом,но с ноткой дрожи и неуверенности.

Далее диалог: - Я(Я); Д(Девушка).

Д: здравсвуйте, ФИО?

Я: (отхожу подальше от шума злостных продавцов банковских услуг по телефону) да

Д: у нашего банка есть для Вас очень выгодное предложение,не желаете оформить нашу кредитную карту с очень хорошим бла бла кэшбеком?

Я: нет,в данный момент нет необходимости и вообще пользуюсь другим банком,все устраивает.

Д: я понимаю что сейчас это Вам не надо,но может быть...? (Далее перечисление овермного преимуществ)

Я: девушка я знаю как построен алгоритм Вашей работы и что Вам надо выполнить план с хорошей конверсией. Сейчас я не нуждаюсь,не надо.

Д: ээмм ммээ,ну вот смотрите...

*тут я понимаю что я вижу в метрах 5 эту самую Д и начинается интересное*

Хоть она и представляется не своим именем,я за пару дней работы знал ее настоящее имя и рабочий псевдоним,а также еще пяти сотрудников :)

Начинаю тихо подходить к ней со спины,пытаясь донести до нее что не надо с таким усилием навязывать людям то,что им действительно не нужно.

Я: ....а то в один прекрасный момент он может оказаться где то рядом с Вами *кладу руку ей на плечо*

Она убрала трубку от лица,подпрыгнула и молча смотрела в монитор секунд 5. После этого улыбнулась,посмеялась,но куда она вышла на 40 минут я не знаю)

Такая ситуация забавная произошла.

Если читаешь то до завтра.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: