Нет виновен - не плати!

Доброго всем дня! Недавно я тут совсем, и всё мне нравится.

Прочитал пост

https://pikabu.ru/story/kak_sdelav_dobroe_delo_ne_stat_nishc...

Автору писателем надо быть. Они умеют народ убеждать. Мне стиль понравился. Даже подумал, продам машину. Но потом голову включил. Как можно без вины виноватому быть и быть наказанным? Друзья мои, не верьте. Суды бывают разные, и судьи тоже. И ошибки. Специально пост пилю чтобы там в ветке не затеряться.

Да, есть статья такая в ГК 1079. Которая говорит о вине владельца источника повышенной опасности без вины. Так она по сути подразумевает вину владельца авто, который за руль посадил мудилу, который на нём накосячил. И если личности ущерб приченён, то по любому будет отвечать владелец. Но того средства, блин, которое виновно! Прямая ссылка в этой статье к положениям 1064 ГК, которая говорит, что вред возмещает ВИНОВНИК. А ещё есть обстоятельства непреодолимой силы. И инерцию никто не отменял. Я ХЗ почему суды вплоть до апелляционных на это кладут с прибором. Судьи тоже люди(...), матом не хочу, всё ж мы тут юристы. И решения их по апелляции в законную силу вступают немедленно. И многие руки опускают. И так потратились. И денег и нервов. А иногда считают, дешевле расплатиться. Не надо этого делать! Есть даже Определение ВС РФ по делу N 81-КГ15-8, от 2.06.2015, которое сносит к херам этот дебилизм нижестоящих судов, но не каждый ведь пойдёт до конца. И в кассу надо грамотно написать, иначе жалобу просто завернут, никто и смотреть её не станет. Короче, если в такую ситуацию попадёте не дай Бог, раз нет вины вашей шлите нахер всех. И автоюристов умных, и суды, не ведающие, что творят. И потерпевших. Вы не могли влиять на произошедшее. Значит никому ничего вы не должны!

Всем добра и удачи на дорогах. И пешеходам и водителям. А водятлов лесом!

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть даже Определение ВС РФ по делу N 81-КГ15-8, от 2.06.2015,

будьте любезны ссылочку.

СудАкт не находит ни по номеру, ни по дате+статье (1064, 1079, 1083)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое дело, но там решение отменено, а дело направлено на новое рассмотрение. Так что не все однозначно, как пишет ТС.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку