"Нет в России достойных моего внимания и денег метал-групп!" - ...

"Нет в России достойных моего внимания и денег метал-групп!" - ... Wacken Open Air, Open Air, Metal, Метал-группа, Melodic Death Metal, Metalcore, Видео, Длиннопост

сказал бы я, не ткни меня носом в суровую действительность. А она такова, что российских метал-банд очень высокого уровня и не уступающего западным коллегам качества.

Вот, навскидку:

Парни из Питера (родом из Сибири). Модерновый звук в сочетанием с лихими запилами а-ля Children of Bodom и дикой энергетикой в каждом треке. Вот кто про них знает из вас, друзья?

Или вот, ребята из Пятигорска:

Что-то от Кояп есть, но достаточно самобытно звучат, не смотря на явную преемственность некоторых фишечек. Видео проще, но картинка всё-равно цепляет.

А вот эти парни из Калининграда, например (на видео присутствует сцена курения сигареты, что, разумеется навредит именно вашему здоровью!):

Отличный клип, куча времени на съемки и монтаж, пост-продакшн, трек бомбический. Крутая же работа, ну!

Питерская банда, вполне зажигательная штука!

Молодцые ребята, активно работающие в своей теме, уже скоро будут разогревать одну из крутейших харднхэви банд!

А вот эти вообще из Томска!

Это что - всё российские группы???

"Нет в России достойных моего внимания и денег метал-групп!" - ... Wacken Open Air, Open Air, Metal, Метал-группа, Melodic Death Metal, Metalcore, Видео, Длиннопост

И знаете, как на эти группы лично я наткнулся?
Они подавали заявки на участие в не так давно прошедшем Wacken Metal Battle Russia 2019.

Но их не включили в список участников.

Если любопытно, кто вообще был в списке подавших заявки, могу скинуть отдельно в комментах.

Если бы эти пять команд оказались финалистами официального Wacken Metal Battle, кто бы поехал представлять Россию на Wacken Open Air, как думаете?

Лига метал-музыки

3.7K постов10.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже печалит, что все в английский язык уходят. Уходят, и закономерно сливаются в общей невзрачной массе сотен таких же однообразных групп. Не понимаю, что это - попытка выгоднее себя продать на западном рынке, или культурное подражание своим кумирам?
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может, это выбор соответствующего "инструмента"? Язык исполнения это средство выражения же, в котором учитываются особенности фонетики и лексики, которые сочетаются с аранжировкой и композицией.
Не надо печалиться, эти команды ничем не уступают раскрученным коллегам с русскоязычными текстами, а некоторых еще и уделают по композициям и смысловым нагрузкам лирики.

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Субъективно, знаю, но я не услышал в представленных песнях хоть чего-нибудь цепляющего. Обычный ширпотреб от металла, на мой взгляд. И использование английского языка, который щас повсеместно используется, только усиливает такое впечатление. Вокалом и гроулингом сегодня никого не удивишь, аранжировка так же шаблонная. Вот и получаются на выходе десятки групп, которых не различить между собой.
Да, я не ярый фанат металла, не часто ищу новинки, многих групп наверняка не слышал даже, но вот например уже кто-то в комментариях отметил группу Abyssphere, и я согласен с ним. У меня половина их песен в постоянном плейлисте уже больше года, с момента, как я их впервые услышал. И не надоедает. Потому что самобытно звучит, и ничего аналогичного я не слышу на каждом углу
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, вы не слышали тех же Insomnia, на которых так похожа Абисфера?


Поверхностное прослушивание нескольких композиций той же Абисферы показывает, что аранжировки там банальные, вокалист с чистым голосом местами мажет по нотам, и это не исправили на финальном сведении.


Короче, о какой оригинальности вы тут пишите, совершенно не ясно. Использование того или иного языка не показатель оригинальности.


И музыка, в конце концов, это гораздо шире, чем текст стихов, положенных на музыку )

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, возможно, ты всерьёз занимаешься музыкой и вокалом, поэтому твой слух цепляют непопадание в ноты, косяки с аранжировкой или нарушения каких-нибудь неписанных правил композиторов, но я то оцениваю музыку с точки зрения обывателя, коих 99% среди слушателей. И мы просто не замечаем этих мелких технических косяков - мы смотрим только на общую композицию. Да и вообще, на мой взгляд странно и неправильно применять к музыке какие-то рамки и критерии, это же, в первую очередь, искусство. Возможно, именно непопадание в ноты и делает песню особенной и уникальной.
На счет банальной аранжировки у абисферы хз, наверно это вкусовщина, мне она кажется интересной и необычной (по крайней мере, в некоторых композициях).
И почему это язык не является показателем оригинальности? Эстетика звучания языка - одна из основных составляющих любой песни. Это как отдельный музыкальный инструмент, ты сам так выразился. И если на фоне классических для металла электрогитар, ударных и басов вдруг заигрет балалайка или волынка - это будет оригинально, разве нет? То же самое, если вместо "классического" английского будет использоваться русский, японский или любой другой непопулярный язык. Да, это не гарантирует, что песня автоматически станет запоминающейся и цепляющей - одного лишь языка мало - но тем не менее, градус оригинальности немного повысится.
Я не хейчу английский язык, но просто он, из-за популярности, воспринимается как норма, и это накладывает на музыкантов дополнительные обязанности - чтоб металл на английском был оригинальным и запоминающимся, им нужно компенсировать эту привычность языка интересными вокальными приёмами, инструментами, аранжировкой... и вот с этим как раз проблемы у большинства групп, которых я слышал. Всё как под копирку, и вот именно это печалит
Ps: Загуглил Insomnia - ничего не нашел, нет такой группы.. оО
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было INSOMNIUM, я в торопях не заметил ошибки в написании, виноват.

"на мой взгляд странно и неправильно применять к музыке какие-то рамки и критерии, это же, в первую очередь, искусство. "

Думаю, эта цитата отлично закрывает наш мелкий спор на тему языка в музыке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно?? MDM Insomuim = Death/Doom от Abysspere? А мужики то и не знают. Пойду удалю альбомчик На Пути к Забвению, который по глупости считал одним из лучших дум-альбомов русской сцены. По похожести я бы сравнил скорее с Enshine. Банальные аранжировки? Carthago Delenda Est слышали?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас слушаю.

Почти семь минут растянутой темы без каких-либо сложных аранжировок. Достаточно линейное повествование и развитие темы. Это не придирка и не оценка, лично мне не хватило "фактурности". Режет слух укладка текста в местах распевки слов "Карфагеееееенааа" и "тааа-коговрага!"

На вкус и цвет фломастеры разные )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Семь минут - вполне себе стандартный хронометраж в стиле. Не сложные аранжировки? Ну тут все в сравнении. У групп, представленных в теме, они побогаче будут? Линейное повествование и развитие? Так оно хотя бы есть, правда, на мой взгляд, не такое уж линейное. Про распевку да, соглашусь, слух режет. Но блин, какие на альбоме гитары, Яри Линдхольм проделал замечательную работу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Повествование не в смысле текста, а композиционное)
Минута на вступление, потом еще минута небольшое развитие, потом с третьей минуты текст, на четвёртой минуте провал (второе вступление) и снова постепенное развитие.

Под сложно аранжировкой я понимаю динамичные ударные партии, развитую бас-партию, которая не всегда повторяет опорные тоники ритм-гитары, клавишные вкрапления более сложного арпеджио или еще какого нетривиального рисунка, короче всё то, за что ухо может зацепиться и "увидеть" в общей картине отдельные штрихи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а говоришь "линейное повествование" :)

Ну какие динамичные ударные партии, какая развитая бас-партия в думе? Мы бы еще какой-нибудь фьюнерал, типа Comatose Vigil пообсуждали в этом аспекте. Для своего стиля Abyssphere записали очень качественный альбом, а, учитывая несильно развитую дум-сцену в России, так вообще прекрасный, ребят надо поддерживать всячески. Не без критики, конечно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему -нет-то?)

Динамика по-разному может проявляться же) И бас партии в думе тоже можно по-разному сочинить.
В конце концов, здорово, что есть что послушать в разных стилях и разного звучания )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот чот задумался и не могу особо припомнить дум с выдающейся бас-партией. Извращенцев типа Om не предлагать :)

А то, что до сих пор есть что послушать, так конечно здорово

Автор поста оценил этот комментарий

А про каких Insomnia речь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Insomnium, простите

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку