Нет такого слова.

Прочла пост: Про учительницу. , вспомнила свой случай.


В старшей группе сада, помню, задала воспитатель группе вопрос: Дети, какие слова на букву «А» вы знаете?

Пошли варианты «арбуз», «азбука», «альбом» и прочие, какие сходу вспоминают шетилетки.

Я решила, видимо, выделиться и сообщить, что знаю слово, которое, никто из сверстников не назовёт. Подошла к воспитателю и назвала слово «ад». Воспитатель сперва подвисла, что-то соображала, потом посмотрела на меня, как на умалишённую и выдала: Это не слово, это слог, глупая.

Тут зависла я, т. к. знала, что так называется место, где живут черти, но авторитет у воспитателя сильней, чем у шестилетнего человека, поэтому ещё около недели я так и ходила с именем «глупая». Благо, дети через неделю забыли об этом.

А я помню. До сих пор.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
179
Автор поста оценил этот комментарий

Прям чет нахлынуло)

В 5 классе писали диктант, что-то про лес, типа Пришвина. И вот классуха наша, она же и учитель русского, диктует мол "среди травы пол соснами лежат моллюски". А я любопытная была в детстве, особенно любила всякие атласы с животными, соответственно представляла, что моллюскам как бэ не место в сосновом бору) и говорю ей - Как так? Что они там делают? А она такая мол не знаю, так написано, значит все норм.  Затянулся спор минут на 15, довела училку до психов. В конце концов она чуть ли не швыряет мне свою книжку с диктанатами и говорит, мол читай) ну я и читаю - вместо моллюсков "маслюки" (какое то региональное название грибов). Диктант был сорван, а она меня терпеть не могла до окончания школы)

раскрыть ветку (14)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Марья Ивановна на уроке:

- Дети, условие задачи: две машины выехали навстречу друг другу, одна со скоростью 40км/ч, другая 60 км/ч. Через 2 часа они встретились. Нужно определить сколько мне лет. Отвечать будет Вовочка.

Вовочка:

- Марьиванна, вам 24 года.

- Хм, правильно, а как ты решил?

- Марьванна, это ж просто. Мне 12 лет, и отец называет меня полудурком.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это могли быть улитки...

раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет я прожила, вспоминая эту историю со смехом, а теперь буду стыдиться))


П.с.  а тогда я думала о кальмарах)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Странно, а на вкус как кальмар..."
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только не надо опять ту ветку сюда тащить.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что им делать в хвойном лесу?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Колются, наркоманы проклятые!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Они тоже не моллюски...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Начало девяностых годов, в школе (точнее, гимназии при Киевском Пединституте имени Драгоманова) был диктант по укр языку, тогда еще жил на Украине. Училка диктует что-то патриотическое вроде «... слав’яться наши слова та раса» (славятся наши слова и раса, по укр уже могу с ошибками писать, 25 лет прошло как-никак), и это не вызвало у меня никаких сомнений на фоне тотальной украинизации. Чо, логично, славится наш самый мелодичный и красивый укр язык и самый свободолюбивый и вольный народ - украинцы, нам каждый день про это твердят в школе, проивопоставляя менее гибкому и черствому русскому языку. На следующем уроке раздает тетрадки, оценка 3, смотрю - про расу перечеркнуто и исправлено на «славятся наши слова Тараса». Капец, только сильно подумав и соспоставив всех выдающихся Тарасов включая Бульбу, догадался, что имелся в виду Тарас Шевченко. Половина класса написала как я. Училка весь урок чмырила нас, что ридну мову и ее праотца не идентифицируем. Будь ты проклята, хоть бы на диктанте подсказала, что Тарас - это имя.

18
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы начинаем КВН ..."

5
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитала несколько раз то, что диктовала она, чтобы понять - "под" соснами
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще улитки и слизняки тоже моллюски, брюхоногие.

Автор поста оценил этот комментарий

А кто их туда положил? Или "лежат" - региональное название "растут"?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку