Нет такого слова.

Прочла пост: Про учительницу. , вспомнила свой случай.


В старшей группе сада, помню, задала воспитатель группе вопрос: Дети, какие слова на букву «А» вы знаете?

Пошли варианты «арбуз», «азбука», «альбом» и прочие, какие сходу вспоминают шетилетки.

Я решила, видимо, выделиться и сообщить, что знаю слово, которое, никто из сверстников не назовёт. Подошла к воспитателю и назвала слово «ад». Воспитатель сперва подвисла, что-то соображала, потом посмотрела на меня, как на умалишённую и выдала: Это не слово, это слог, глупая.

Тут зависла я, т. к. знала, что так называется место, где живут черти, но авторитет у воспитателя сильней, чем у шестилетнего человека, поэтому ещё около недели я так и ходила с именем «глупая». Благо, дети через неделю забыли об этом.

А я помню. До сих пор.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё с первого класса помню задачу из учебника математики - что тяжелее, килограмм пуха или килограмм железа? Первым тогда ответил что вес одинаков, то мой одноклассник возразил мне что-то вроде того что их объём может отличатся. Учительница сказала молодец, Максим, а ты, EzdovoyKot, посмотри какой молодец Максим.
Пукан с того момента не перестаёт полыхать пламенем мировой революции.

раскрыть ветку (36)
25
Автор поста оценил этот комментарий

ваащет это задачка с "нашего двора", а не из школьной программы

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот было, благо я редко высказывала своё мнение вслух. Сижу, думаю что накренит весы больше, дополнительный вес воздуха в большом коме ваты, или небольшая площадь давления на чашу от гвоздей. Пришла к выводу что всё-таки хоть весы скорее наклонят гвозди, но вес фактически больше у кома ваты с воздухом.
Когда прозвучал ответ "одинаково!!!" и его одобрение наступил момент когда пришлось смириться с тем что размышления в тестах не приветствуется, и отвечать "правильно"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты родилась в феврале или марте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в январе, а что?

22
Автор поста оценил этот комментарий

Она права, вопрос не "у чего больше масса?", а "что тяжелее?". Масса воздушного шара может быть тонну, а надуй его тёплым воздухом и поставь на весы, сколько он ВЕСА покажет? Меньше тонны. Учительница хотела вам показать, что дворовый вариант загадки неверен

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Чего вы ее минусанули ёпта? Есть понятие'массы', а есть 'веса'. Масса постоянна, а вес например меняется от высоты

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Массу можно изменить с помощью нулевого элемента.
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что вопрос был в килограммах, а не ньютонах на метр.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хуй есть, если что

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это аргумент)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая в жопу разница?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебя все окружающие называют Она и Её это не значит, что это нормально для остальных

3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, различие понятий массы, веса и закон Архимеда в первом классе ещё не вводятся. На уровне понимания первоклашек они одинаковы, там только ввели понятие массы, да и то на интуитивном уровне: вон лежит куча, она тяжёлая? Надо знать из чего она.

Если не можешь объяснить и оценить различие (в цифрах, без цифр "научные" факты становятся популистикой) - нефиг выёживаться. Учительница не права хотя бы потому что не объяснила, что правы оба.

То же самое с математикой. Пока проходишь операции с целыми числами - 22 на 3 не делится, что бы ни говорил брат, который на 2 года старше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не делится без остатка.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вес в ньютонах измеряется

Автор поста оценил этот комментарий

только в условиях задачи не сказано, что это в условиях атмосферы ;) А в вакууме - монописуально.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любой школьной задаче подразумевается, что действие происходит в т. н. нормальных условиях, если не оговорено обратное

https://ru.wikipedia.org/wiki/Стандартные_условия

Вакуум к нормальным условиям не относится. Опять же, где взять абсолютный вакуум для сравнения? На луне? Так там тоже нет

https://ru.wikipedia.org/wiki/Атмосфера_Луны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зачёт. ))
Тогда, для правильного ответа следует узнать два факта:
1. в фразе "что тяжелее, килограмм пуха или килограмм железа" под понятием килограмм подразумевается масса или вес? Если вес, то правильный ответ - одинаково. Если масса, то переходим к вопросу два:


2. какова плотность пуха? Такой информации я что-то не нашел. Имеется в виду стержни внутри пушинки. Может пух лёгкий только из-за того, что каждая пушинка занимает в пространстве много места, а на самом деле вытесняет воздуха даже меньше, чем железный брусок той же массы.

Автор поста оценил этот комментарий
А с каких пор весы показывают вес, а не массу?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С момента их изобретения. Ознакомься, что такое весы

Весы́ — устройство или прибор для определения массы тел (взвешивания) по действующему на них весу, приближённо считая его равным силе тяжести

Весы ОПРЕДЕЛЯЮТ вес. Показывать они могут что угодно, время, например, или пикабу на встроенном экранчике

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сам сбросил цитату, в которой написано, что весы определяют МАССУ тела. А не вес. Вес измеряется в ньютонах, если что. Весы показывают в килограммах. В килограммах измеряется масса. Ферштейн?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем пересказе вы не правы. ВЕС килограмма железа больше, чем килограмма пуха. Вес есть отношение массы к площади. Площадь у железа будет меньше, соответственно сила с которой железо давит на основание будет больше. Масса одинаковая. Вес нет

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете понятия ВЕС и ДАВЛЕНИЕ. Вес - это сила, действующая на опору.  Это суммарная сила. Не зависящая от площади опоры. P=mg. - ну нет в этой формуле площади опоры ;)
А вот давление - это именно отношение силы, действующей на опору, к площади опоры.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсоютно верно. Это я наверное в первом классе уроки физики прогуливал и поэтому не смог верно ответить на такой элементарный вопрос
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не верно, но вес таки у килограмма железа больше, поскольку больше его плотность, меньше объём, а значит меньше выталкивающая сила воздуха, причём воздух который внутри хоть считать, хоть нет, это не влияет, вес будет одинаков у скомканного комка ваты, хоть у распушенного, но разница ничтожно мала и вряд ли весы это заметят.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку