Нет предела совершенству

2014 год - нанимаю рабочих, варю с их помощью сыр. Сыр выходит очень дорогой по себестоимости

2015 год - меняю работников. Варят сыр, фасуют и упаковывают - все очень дорого. Прибыли нет.

2016 год. Я в полной заднице. К середине года увольняю абсолютно всех. Без денег и существую на средства кредитной карты, учусь варить сыр, оплачиваю уроки по производству сыра. Налоговая ставит раком, забирает все деньги, выставляет большой штраф за неуплату НДС, хотя за 2 года в реальности у меня так и не было прибыли, а я ещё под торговые сети лег с этим НДС.

2017 год. Самый дикий. Варить правильно меня не научили, запарываю кучу молока, беру вторую кредитную карту. Заказываю сыр у других сыроваров, фасую и продаю как свой. Понимаю, что выходит ещё дороже, чем когда нанимал работников. Нанимаю рабочего одного, попутно за 2 месяца понимаю все ошибки, что я делал и как не правильно делал сыр. Он обворовал меня и сбежал. Козлина. Но ничего, главное - знания! Начинаю варить сыр сам каждый день без выходных!!! Начинаю работать под ИП.

2018 год. Упахиваюсь. Прибыли нет, перепроизводство для своих постоянных клиентов, которые начинают брать у меня сыр по себестоимости, т.е. я работаю без прибыли. Первая ярмарка и продажи в розницу. Ещё учусь одному секрету варки сыра на начальном этапе, когда у тебя получается больше выход из одного и того же молока.

2019 год. Оказывается, в сыворотке есть остаточный жир в виде сливок, которые нужно отделить при помощи сепаратора и сделать масло. Начинаю делать масло. До этого всю сыворотку выливал вон или продавал по бросовой цене. Сгорает старый сепаратор, который мне продали за 3000 рублей и которым я пытался сепарировать сыворотку все лето. Покупаю другой б/у сепаратор и понимаю, что предыдущий реально плохой барабан, который прогнил немного (нержавеющая сталь, да, один раз пользовались и не промыли), и в действительности очень мало я получал сливок с той же сыворотки.

2020 год. Начинаю сепарировать сначала молоко, приводя его к пропорции 1,1/к жир/белок, сливки продаю. Делаю сыр, сыворотку, в которой по идее ничего не остаётся, все равно сепарирую и все равно из нее отжимаю сливки, из которых делаю ещё масло крестьянское или топленое, тоже оптом продаю. Выварку (в которой правлю сырное зерно для производства сырной массы для производства сулугуни) тоже сепарирую, в ней ещё дофига выходит сливок.


И знаете что самое интересное? Себестоимость производства все время падает, ассортимент увеличивается, на выходе остаётся обезжиренная сыворотка, которую можно было бы ещё и продать держателям домашней скотины или, в будущем, высушить и продавать уже в виде пльмубина или сухой обезжиренной сыворотки для кондитеров (ну это уже когда большие объемы). Да, стоимость молока конечно за почти 6 лет выросла с 21 до 33 руб за литр, но в реальной себестоимости продукции это отразилось минимально. Все выросло в цене, а у меня даже цветная этикетка за 6 лет упала с 3 рублей до 85 копеек. За одну и ту же печать самоклеющейся цветной этикетке.


Это и называется оптимизация. В этом году хочу найти 1-2 человек, которые будут варить сыр, фасовать/упаковывать. Я больше не хочу брать кого попало, как это было ранее. За 2019 год я закрывал одну кредитную карту целый год, под конец почти закрыл вторую кредитную карту всего за 2 месяца. Осталось не много, только кассовый разрыв мешает сделать это быстро.


Всем удачных оптимизаций. И да, с понедельника у меня будет в 2 раза больше молока, чем за последние полгода. Сегодня предложили мне арендаторы молоко, но я не хочу попадать, как это было летом и осенью, когда они забрали молоко с формулировкой: это же наш фермер, а ты кто? Между вами и вашими поставщиками не должно быть никого, кто может помешать вам в работе.

Новые клиенты, пусть и не большие, но они появляются. Даже администрация района подкинула нового клиента с обещанием выделить землю под сыроварню мне, дабы уйти от жадного арендодателя цеха, а так же грант на молочную ферму, если я захочу ее построить себе, а в будущем нужно будет.


Пишу с телефона на сыроварне, возможны ошибки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1906
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик. Ты дохуя упорный. Респект, чо. 6 лет положить в основном на минус, и все равно иметь стремление заниматься этим делом (какой-то знак препинания) достойно уважения.

раскрыть ветку (299)
1122
Автор поста оценил этот комментарий
Не только упорный, но ещё и имеющий дополнительный источник денег. Откуда брались финансы на работу в убыток в течение шести лет? Либо было много денег, либо есть ещё один бизнес, либо кто-то содержит эдакого бизнесмена.
раскрыть ветку (298)
311
Автор поста оценил этот комментарий
В тумбочке брал.
раскрыть ветку (36)
71
Автор поста оценил этот комментарий
А в тумбочку жена складывала..😂😂
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я достал из тумбочки заначку

И до утра полировал стакан,

За дядю-тещу, за жену, за дачу

И за свободу африканских стран.(Трофим)

53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ах если бы...

раскрыть ветку (32)
57
Автор поста оценил этот комментарий
так откуда же? удали голод любопытства пикабушников
раскрыть ветку (29)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Удоли
раскрыть ветку (23)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У доли.

раскрыть ветку (22)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Натали
раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий
...утоли мои печали, Натали!
раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Утоли печали и вали!

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий
И вари! Сыр!
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"ВАЛЛ·И"
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Петь некогда, сепарирую купленную у ТС сыворотку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уталиуталиууутали
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поменяй ты мне валюту на рубли!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я рядом постою, вдруг 3 сентября , а я не в курсе
Автор поста оценил этот комментарий
в оригинале ваще то "утоли моя печали"
Автор поста оценил этот комментарий
У Толи
7
Автор поста оценил этот комментарий
2 кредитные карты
раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

На второй месяц отсутствия минимального погашения банк тебя разорвет вместе с твоей сыроварней

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня знакомый, так его Русский стандарт, и Ренессанс с 2014 года разрывает и ни как не разорвет, названивают иногда и все.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пусть твой знакомый оформит на себя автомобиль и посмотрим. Так то если с голой жопой, то бояться нечего
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть авто, переоформил только 1,5 года назад. Я тебе открою секрет, банки редко подают в суд, так как их проценты по режут, а это им тоже не надо.
14
Автор поста оценил этот комментарий
"увольняю всех".- все по закону, или как всегда-"пошли вон псы" денег нету.
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком вы городе, если не секрет?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь не в моей?

389
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, этот автор писал когда-то о проблемах с женой. Потому что она пашет и содержит хобби ТСа, просит найти нормальную работу и не хочет переезжать в жопу мира ради близости к цеху и поставщикам (как хотел ТС), тк там нет инфраструктуры для детей. Там автор прям жалился, что ему не дают любимым делом заниматься и какая жена курва его не понимает.

Может это был другой мужик, но тоже сыровар. Еп, шесть лет в убыток и жена не ушла - респект бабе, железное терпение.

раскрыть ветку (73)
161
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимаю этот пятничный бокал за эту святую женщину!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (72)
339
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитала его некоторые посты. Антипрививочник, лютый пролайфер вплоть до: "сОдить за оборт", да и к тому же человек который говорит что физика, химия и алгебра нах не нужны (вот и вылезло почему у него такие лютые фейлы с производством), плюс религиозный фанатик.


К-К-Комбо!
раскрыть ветку (65)
251
Автор поста оценил этот комментарий

между моментом, когда я успела порадоваться за тс, и когда прочитала комменты, я целых полминуты верила в чудо...

раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Эх палочки да ёлочки, не успела восхититься, а тут вон оно чего(((

10
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот сразу заподозрила где то подвох... я и сама бизнесом занималась и друзья открывали своё дело и есть знакомые, которые молоком занимаются, если иметь голову на плечах и пахать это более чем 50% успеха. Если просто пахать, тоже можно вот так барахтаться

раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я рабочий Молочного комбината . Это каким надо быть эдаким простафилей что бы освоить сыр за 6 лет ? Я посмотрел как делают на заводе , и на второй раз уже дома для себя сварил сыр .
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично

60
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь у меня вопрос. А сыр то ВСЭ проходит? Если чел как господин Стерлигов хвалится молоком от не вакцинированных животных, я бы поостереглась такую продукцию покупать
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Из тех кто кушал больше никто не жаловался.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раминь
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хулейминь

Автор поста оценил этот комментарий
Хамон
59
Автор поста оценил этот комментарий

Не платит НДС потому что не было прибыли))) Чувак знает толк в бухучете.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ты по его описанию «4 года думал что сыр делают из мышеловок, а потом решил погуглить» не догадался о его подходе к обработке инфы?)

55
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше всего стало непонятно, как чувак решился делать сыр не имея ни малейшего представления, как это делается. Спустя 5 лет он узнал, что сыворотка тоже на что-то годится. У меня нет никакого сырного производства, но я знаю, что из сыворотки можно делать рикотту. В этом посте больше вопросов, чем ответов.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Имейте уважение к людям с половиной мозга.

В своё время делали командой в универе Курская в виде бизнес плана открытия сыроварни, и там как раз были расписаны этапы использования ресурсов. Так вот, сепарирование молочных материалов, уменьшение времени ферментации и прочее это азы на уровне завязывания шнурков и не знать такого при старте бизнеса это пиздец.

(Бизнес план потом продали за смешные 20к местному стартаперу, который в итоге  сделал обосрамс, т.к. решил что стартовый капитал в нем завышен и нужно в х раз меньше денег).

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин банальный выливать хотя на полках магазина она продаётся это нонсенс .
3
Автор поста оценил этот комментарий

а какой брюност из сыворотки!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

- Будь здорова, Сова!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я и не чихала =)))))))))

ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно забавнее то, что шесть лет потребовалось, чтобы он перестал "выкидывать" побочный продукт и тем самым попытался сократить издержки.
раскрыть ветку (25)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше понравилось
2014 варю сыр
2015 варю сыр
2016 решил научиться варить сыр
2017 так и не научился варить сыр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А так у многих бизнесменов.

23
Автор поста оценил этот комментарий
одно время работал в мелкой конторе, которая производила пенопластовую плитку (раньше такую поебень было модно клеить на потолок). от производства оставалось немало отходов в виде мелких и не очень обрезков. руководство (они же учредители) платили за вывоз этих отходов. немного расширились, взяли нового начальника производства. так он уже через пару месяцев начал продавать эти самые отходы не сильно афиширую свой дополнительный заработок перед учредителями
18
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже удивило, как можно было работать с сепаратором столько времени и не понимать его сути.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Выжимаем критическое мышление на минимум, и таки вот что выходит в сухом остатке
10
Автор поста оценил этот комментарий

имхую вышки у него нет

раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 9 классов , я ради хобби делаю колбасу , варю сыр , пеку хлеб . Сыворотка с детства знаю что используется и в кулинарии и в скотоводстве и много ещё где . Не надо вышки что бы быть хоть чу-чуть не дебилом.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да это не комбо это затяжной фаталитимазахистофалити
5
Автор поста оценил этот комментарий

гля! Пошел отматывать плюс на минус....

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато сыр нужен
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вера в человечество в который раз похерена...

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Сегодня ж пятница!
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЭЭЭ. погоди, рановато

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

во владивостоке уже норм )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, 12 минут уже как норм

Автор поста оценил этот комментарий

кажется это был очень крутой фильм но я забыл. Я парень, который все забыл

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять ты?! Бррр...
Предпросмотр
229
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж такой упоротый. Все "бизнесы" организовывает. И меня это пиздец, как бесит. Что либо ему доказывать и убеждать я устала. А пожрать, комуналка и сын 15 лет - это моя зарплата. И да, я работаю в бюжете. У меня стабильный доход. И ебанутая и нервная работа. И если он за месяц "бизнесов" не ушел в минуса и кредиты, и не брал у меня денег на сигареты и проезды, то это очень удачный месяц.

Варианта два.

Или жить все также, понимая, что основной заработок в семье - мой. И я никогда не смогу позволить себе уйти на менее ебанутую работу, бо там зарплата меньше. Не могу позволить себе уйти на больничный, так как он хоть и оплачиваемый, но за день больничного платят в 5 раз меньше, чем за рабочий день. Не могу позволить себе сказать "Я заебалась - сегодня хочу не пойти на работу" Каждый гребаный день я должна поднять жопу и топать на работу. Потому что мне нечем будем платить комуналку и нечего жрать.

Или разводиться. Такой себе вариант, правда? Коль муж то не обижает, любит даже вроде и вообще человек хороший и прожили уже вместе 18 лет. А в "бизнесы" он ударился последние лет 8.

Извините. Больная мозоль)

раскрыть ветку (104)
83
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было что-то похоже, но оказывается это лайтовый вариант. Он работал, но все свои деньги вкладывал в бизнес, обучение бизнесу (там были реальные курсы повышения квалификации), на пиво рыбку. А продукты, съем жилья, коммуналка, развлекуха типа кино, все с моей стороны. И так 4 года или 5.
Потом ушла, не по причине денег, морально устала (во всем была виновата я, дома не убиралась, готовила редко). После жить стало намного проще, я поняла, что значит дышать полной грудью.
И тоже ведь хороший парень, любил меня, не бил, человек хороший)) только потом поняла, какая я была дура, если все это с укладывала в понятие "хороший человек"
раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня дома я никогда не виновата)) В конце концов, поубирать и поесть сочинить все в состоянии, чай не маленькие)

И если я дико уставшая и не в настроении, то меня никто не трогает -  сами справляются и дают мне тишину и покой.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тут девушки кидают, потому что слишком заботливый (не шутка), а кого то терпят годами. Даже представить такое не могу

раскрыть ветку (22)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты ломишься в туалет с криком "дай я тебе жопу вытру" то неудивительно

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так из-за этого ты его бросила? Правильно сделала
9
Автор поста оценил этот комментарий
Представил, поржал, ловите плюсца+
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как новая услуга «Яндекс.Покакал». Можно совмещать с доставкой и такси. Поел -> посрал -> поехал, теперь в любой последовательности!

23
Автор поста оценил этот комментарий
Гиперопека всегда не радует. Всем нужно личное пространство.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я мужа с трудом от этого отучила. Раньше даже в ванную за мной ходил. Как сиамские близнецы. Бррррр
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вы терпеливая и настойчивая)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто влюбилась.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже жопу вытирал?
57
Автор поста оценил этот комментарий

Между заботливостью и навязчивостью есть ооочень тонкая грань. Уж извините.

раскрыть ветку (8)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если парень привлекателен, значит заботлив.


Если не привлекателен, значит навязчив.


Вот и вся грань.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, если девушка дорожит тобой, то это заботливый и настойчивый, а если ты просто бегаешь за ней, а ей как-то по большей ты и не нужен, может только иногда попользоваться (какая-нибудь мужская работа или секс), то навязчивый

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. В любом случае виновата девушка. Но только не парень. Ага?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в знакомой мне ситуации виноваты были оба

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооочень тонкая, говорите? Толком и не видно её или каждый сам решает, где она. Не врёт картинка, там где разница между красивым и некрасивым. Нет, потом-то все взрослеют и умнеют и красота приедается.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эта картинка работает в обе стороны

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не теми словами сказал или не то по смыслу? Ваш коммент про ту же картинку заплюсовали. Хотя, со временем и красивый может надоесть.

Автор поста оценил этот комментарий

В обратную сторону она работает ещё дольше, но мужчины не особо лицемерят на эту тему.

3
Автор поста оценил этот комментарий
С мужем в браке уже 12 лет, и иногда на него нападает гиперзаботливость. Это ужасно на самом деле, он душит своей заботой, что хочется бежать подальше. Ты становишься центром его внимания, по ощущениям будто тебя голую вытащили на сцену перед огромной толпой и они все тебя молча пристально разглядывают, а ты не знаешь чего они хотят и уйти не можешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Не настолько. Но, считаю обычным делом встретить с метро поздно вечером и провести до дома. Особенно, когда оба живём в неблагополучном районе

Автор поста оценил этот комментарий
Ну это жисть, такая штука. +/- и все такое
Автор поста оценил этот комментарий

Было тоже самое, все отношения заканчивались словами: Ты хороший, умный парень, но мне (тут вставьте любую причину).
И ты как мудак стараешься быть лучше со следующей девушкой, думая, что виноват ты сам.
А на самом деле им просто нравится страдать, быть жертвой, получать эти эмоции.
Как то раз я разговаривал с подругой на эту тему и она прямым текстом сказала, что с мудаками чувствует себя живой, все эти переживания, слезы делают ее жизнь яркой, непредсказуемой, а с хорошим парнем, все стабильно, скучно.
Посмотрите о чем поют все эти наши поп-артисты, о чем снимают наши сериалы на ТВ. Каждый, хоть раз слышал или видел, как знакомая живет с алкашом, наркоманом, бабником и не собирается его бросать. Ждули ждут левых типов с тюрьмы, отсылая им тонны нефти.
Поэтому тут в комментах одна тащит семью уже 8 лет, вторая 5лет итд

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю , что за прикол , "хороший , не бил " шта ???? Тоесть бить жену уже норма ?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здесь есть немного сарказма.
Это к тому что, у других бывает и хуже, а здесь уже свое, проверенное, ничего хорошего, но и плохого-то тоже ничего.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааааа , спс , понял .
Автор поста оценил этот комментарий
не бил
Надеюсь это шутка такая)))
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Требуй с него бизнес-план, на все его авантюры. Когда человек начинает на бумагу переносить все свои задумки, сразу видно минусы и возможности...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто попробуйте поменять ситуацию на время. Месяц поживите раздельными бюджетами. Или два. Или муж завяжет с коммерцией, так как это не его. Или вы поймете, что больше, потерь или приобретений.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Была мысль. Но месяц-два мало. Комуналку не отключат) А долги накопятся. Друзья подкинут на время. Кредитка опять же.
Кроме того, съезжать прийдется мне. Квартира его. Срывать малого с уютной пацанской норы и тащить на съемную... Кроме того, снимать квартиру (2ушку, бо сыну 15) + платить за коммуналку, моей ЗП останется ооочень немного, чисто на еду. Очень скромную еду)

Поэтому воспитательные меры с уходом "на время" - херня.
Уходя - уходи.
В смысле, если да - собрала манатки и сына и упиздовала к маме под бок. А она у меня истеричка и это будет хана нервной системе. Причем фиг со мной. Сына жалко)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда как ни крути плюсов оставаться и приспосабливаться больше!!! Тогда мне кадется правильно "мягко" направлять энергию мужа в нужную полезную сторону. Но это искусство.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сыну 15, а не 5 - можно и с папой оставить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

папу этим точно воспитаешь, прочувствует, что почем, но сына жалко!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Ребенок то причем? Это мои проблемы и не дело в них сына втягивать.

10
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это интересно вам в 5 раз меньше оплачивают больничный? Если вы с мужем уже 18 лет, то наверное набрали 8 лет стажа для 100% оплаты больничного. А даже если не набрали, то минимальная оплата больничного 60%.

раскрыть ветку (25)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что при больничном рук-ль срежет за этот месяц тебе премию или стимулирующие.

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В бюджетном месте работы премия составляет такую внушительную часть от зарплаты? Тогда да, но, я считаю что это сознательный выбор работника, раз он пошёл на такие условия, при которых у него премия составляет 4/5 зарплаты, что по сути лишает каких либо гарантий, в случае чего.

раскрыть ветку (21)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Это сознательный выбор нашего государства. Называется ебанутая система мотивации (читай принуждения) к рабству. И да, у меня премия составляет около 300 процентов от оклада. И что-то я не помню, чтобы при устройстве на работу, в отделе кадров, мне предложили какие-то другие условия.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, сейчас посмотрел информацию, премиальные за расчётный период входят в расчёт больничного, что, конечно, не отменяет того факта, что премия не будет выплачена в месяц в котором был взят больничный.. Но может тогда уходить на больничный сразу на месяц? Тогда, если в следующем месяце, в котором не был взят больничный будет выплачена премия, работник ничего не потеряет.

UPD: хотя если премии чёрные, тогда нет..

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто) если ты не работал неделю например...за что тебе давать премию на оставшиеся 3 рабочие недели? Ну или не так чтоб не давать совсем..а скажем так...уменьшить. Ты ж дома был... отдыхал фактически...  У нас ценят трудоголиков, которые с задором в глазах и температурой лезут на работу в любом состоянии

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь теоретически у нас всё ОК. Есть законы, которые защитят работника. Вот уйду я на больняк, а начальник мне срежет премию, и вместо 30 тыр, я получу 15. Я конечно пожалуюсь во все инстанции, в итоге обращусь в суд, в идеале докажу, что работодатель бяка и мне вернут недополученое. Но когда? Месяца через 4? А эти четыре месяца я буду кормить семью байками о злодее начальнике? Вот потому эта система и не работает. Идти на такую конфронтации стоит, только если есть запасная работа. Вот народ и прётся на работу с температурой, даже осознавая, что это прямой путь к раннему инфаркту, инсульту и т.д и т.п.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно делать "запас" на "4 месяца", а потом взыскивать и этот "запас"
Автор поста оценил этот комментарий

Больничный считается по среднему заработку работника за день (с учетом ограничения максимальной суммы базы расчета за два предыдущих года) и потом множится на коэффициент понижения (от 0,6 до 1). Премии входят в этот расчёт, так что заработок не потеряется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Больничного - да. Но премия на оставшиеся рабочие дни вполне может уменшиться. Она ж за хорошую работу. А на больничном какая работа? Отдых можно сказать)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в госконторах у тебя оклад 4-5 тыс, остальное надбавки, премии, стимул. Сейчас разрабатывается закон о том, чтобы увеличить оклад, но убрать премии, чтобы рукль не игрался с твоей итоговой зп, дам стимул, не дам стимул.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А дохуя ли у нас в стране выбора?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата у меня вся в "белую". Никаких конвертов) Но! законодательство таково, что любой "ведущий специалист" в бюджете, в нашей отрасли, не может иметь бОльше чем 10й тарифный разряд.

10й разряд согласно тарифной сетке на 2020 год составляет 3826 грн. минус налоги около 20%.

Итого, без "сознательного выбора работника" в виде премий, на руки я получу 3060 грн. Это приблизительно 7600 руб вроде.

Вот и все расчеты)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так минимальная зарплата 4700)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! 4723 грязными)) Можно ни в чем себе не отказывать)
Причем всем! От уборщиц 1го тарифного до руководителя отдела 10го - всем по минималке!
Автор поста оценил этот комментарий
в Связном такая же херня, зп мизерная, а премии от количества тухлятины, которую ты впаришь клиенту. У меня пацан там работает(
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у меня на предыдущем месте в бюджете была приличная зп, но окладная часть была копейки, а все остальное выкручено всякими надбавками. И в итоге в базу начисления больничного все-равно попало все, а поскольку стаж был приличный, то начислился в размере полного среднего заработка

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Размер максимальной выплаты по больничному листу составляет 2150 рублей за один день в 2019 году и 2300 рублей в 2020 году (цифры почти точные). Если вы получили полный средний заработок, то это означает что он не превышает размера максимальных выплат по больничному листу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У комментатора выше вряд ли среднедневной заработок 10к, что при выходе на больничный получается уменьшенная, по её словам, в 5 раз сумма, равная максимальному порогу :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно KOGTYAST ответил. Больничний рассчитывается то 100%. От оклада. Премии остаются за бортом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто нет, в расчёт больничного идут все суммы, на которые начислялись страховые отчисления. И на премии они начисляются.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как думаете, что такое взаимоуважение? Вас уважают? А ваши интересы? А ваше право на отдых и слабость?
разводиться - такой себе вариант, а жить не в радость - отличный вариант
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может это ИКД - изображение кипучей деятельности, способ маскировки себя, как лодыря и содержанца?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю)
Просто несмотря на почтенные 43, он верит в чудеса)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой же был. Детей двое. Но я развелась, т к он считал, что причина его бед в том что деньги идут на семью, а могли бы ему на "бизнес".
10 лет с развода прошло, он все бизнеса строит, уже с новой женой и 3 детьми.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бежать .
4
Автор поста оценил этот комментарий

не разводитесь- просто начните жить своей отдельною финансовою ! жизнью т.е. никогда ! не давать деньги мужу --не в долг и  не на проезд или сигареты и не на погашение долгов по бизнесу-- пусть он выйдет из бизнеса в этой стране и никогда туда больше не суется.... Я долго сам работал в разных отраслях и считал что у меня плохо получается потому как образования не хватает - и получил 3 высших. -потом всё продумывал и советовался с умными и делал хорошие дела которые заканчивались нулем или минусом и потом понял ==в этой стране ВСЁ  поставлено так,  чтобы человек ушел в минус при любых вложениях и усердии и трудолюбии ---поэтому бизнес в этой стране будет всегда в минусе --если только вы не используете административный ресурс и ещё бесплатные финансы от банка или воров.\ Посмотрите что на рынках продают колбасу сырокопченую свежую по 300руб\кг при её себестоимости в 500руб.  и подумайте где они её берут.\. -- пытаться выжить и заработать через бизнес здесь --это как отыгрываться в карты с  шулерами --всё больше попадаешь и должен. ---и обязательно пристройте мужа на бюджетную гос службу --там тоже можно найти себя и интересно работать в профкоме или других социальных службах. заберите мужа и все его оставшиеся средства из бизнеса и производства --а то налоговая ещё вобьет вас в долги. Бог вам в помощь.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень. Просто кто то умеет в бизнес. Кто то нет. Это не каждому дано

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. И за совет и за пожелание.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Лечится это так. Перестать быть спонсором. Он мужик, он добытчик
раскрыть ветку (30)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышала уже такую идею. Вот только не знаю как воплотить. Вот как?

Уволится и сесть дома? Ну не поедим (Я сейчас не по мужа, а про себя и сына 9ти классника) несколько месяцев? Не будем платить за комуналку? через сколько месяцев нам отключат воду и свет? Выкинем на улицу 2ух котов? там хоть мышку словят

Сыну я что скажу? знаешь, дорогой, а кушать нечего. Мы тут с папой принципами меряемся!!

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пройдет несколько лет. Будет ещё пара-тройка провальных проектов. Сын будет самостоятельный. Муж будет недоволен, что вы в него не верите. Может найдет молодую, которая будет слушать его грандиозные бизнес планы. А вы замудоханная годами работы(поверьте у меня из знакомых женщин за 50 хуже выглядят те, кто пахал как лошадь за себя и мужа. Чем те, кто вели разгульную и остановились лет в 40) Стоят ли того такие отношения? Когда один паразитирует?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чет как то у Вас все печально)
И я буду страшной и старой, и никому не нужной, а муж станет недовольным и ничуть не потерявши своей привлекательности, станет востребованным у юных прелесниц. Вот в молодости даже не был столь востребованным) А тут станет!
И прелесницы прям все решат, что чувак хорошо за 50 (без норм заработка! прошу заметить!)) именно тот принц и о нем они с детства мечтали!
Ну, коль так случиться, то чтож... не буду мешать любви конечно, а сама... ну буду еще больше работать, им может помощь нужна будет. Один с проектами, а второй вообще молодая прелесница.
Все равно я замудоханая и больше ни на что не гожусь)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а если серьезно... знаете, 18 лет я ж не просто так живу)
Помнится был период, заболела я. Больница, обследования, все дела... И в процессе, мне ставят подозрение, на ооочень прям нехорошую болячку. Слава всем богам, диагноз опровергли, но постфактум я узнала, что муж мой, бегал к знакомому риелтору, узнать, сколько стоит квартира, в которой мы живем, его квартира, кстати, подаренная ему до брака.
Он вполне всерьез узнавал, сколько денег можно выручить, если переехать в деревню на дачу, а квартиру продать. Продать в том случае, если мне потребуется дорогостоящее лечение.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мужа то эти вопросы не интересуют? Не кормите его. Ты что принес домой дорогой? На фиг такой альфонс?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работать, но мужу бабки не давать!) А с него требовать в общий котел!!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дык я и не даю)
Но что делать с холодильником? И со светом например? С водой?
Драться и не пущать?
Скандалить? И жить в постоянном скандале? Нахер такая жизнь
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем сюда приплетать сына? С мужем поговорить на эту тему не пробовали?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот будет обидно, если он придет и скажет, извини дорогая, я нашел другую, правда?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ...ну да. Только я связи не вижу.
Или в смысле, если бОльшая ЗП у мужа была бы, а не у меня, и он скажет "извини дорогая, я нашел другую", то тогда мне б обидно не было б?))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Куча женщин за 40 кто готов содержать мужиков ,лишь бы был рядом. Найдется такая, которая готова будет давать ему больше.

Просто вас столько лет доят под видом семьи, что вам кажется будто это от большой любви.

933
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик. Ты дохуя упорный. Респект, чо. 6 лет положить в основном на минус, и все равно иметь стремление заниматься этим делом

А за что респект-то? Из рассказа понятно, что только на шестой год он немного узнал о предмете, которым занимается! Ладно отсутствие опыта и неумение управлять, но заниматься тем, что не умеешь делать и так медленно учиться...


Не тот случай, когда хвалят за упорство. Тут скорее другая характеристика уместна.

раскрыть ветку (81)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще периодически в недоумении от того, какие люди занимаются бизнесом. Они деревянные по пояс. Тупые, как пробки.

Наверное надо таким быть, что бы не очковать и не сильно переживать.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не бояться мало. Нужно ещё и крышу хоть в каком-то виде иметь. А так и Обломовы в своё время бизнес вели.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом бизнесе крыша не важна- ты попробуй попади на полку к сетевикам. Сейчас работаю в одном молочном заводе, и генеральный из кожи вон лезет чтобы держать стоимость продукции ниже конкурентов
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите, как у нас стандарты выполняются? А то с нового, (блин, с прошлого походу, вообще год пролетел незаметно) года маркировку про заменители молочного жира ввели и теперь они на отдельных полках стоят. Только перед новым годом увидел в пятёрочке маскарпоне по акции, а на вкус и запах это была реально какая-то мастика. Кто-то вообще всё это реально контролирует?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заводу пофиг на это, ну у нас вроде как натур продукт поэтому может я не знаю. Сейчас другим все озабочены - с июня надо ввести, а с21 года уже сетевики не будут принимать молоко без спец маркировки - на деле это qr код как на пачках сигарет. И вот сейчас все бегают и думают как это вводить, кто будет шифровать и как это будут считать. Короче закон приняли, а как реализовать - не понятно)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как с какой-нибудь водярой. Акцизы, контроль. А ночами конвейер будет не останавливаться, а продолжать работать из под полы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко после полуночи из под полы продавать будут. Дожили.

Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эта мифическая нужная крыша

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крыша нужна не всякому бизнесу

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка. Но только не надо рассказывать сказки, что бизнесмены не начинают законный бизнес с начальным капиталом в несколько миллионов и окупаемостью в год только из-за своей лени и пессимизма.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я знал как начать бизнес с окупаемостью в год, я бы деньги быстро нашел. У меня вот и у друзей просто идей нет куда вложиться, ну и лень тоже работать. Пока я вкладываюсь на фондовый рынок в российские акции. +35% рост капитала за последний год с учетом дивидендов. Друзья делают также.

Но если бы я знал куда вложиться под 100%. Мне кажется такого просто не бывает. Или эти 100% включают зарплату самих работников, а хозяин просто сам на себя батрачит, и работая по найму теже деньги бы и заработал.

Мой друг, к примеру, предложил кальяннную открыть. Я говорю, ну мне интересно организовать и вложиться, а работать кто будет? Друг говорит, что ему также интересно. Батрачить не хочет. Ну ок. А кто будет?

А другие люди типо готовы работать. Спрашивают у меня деньги, мол бизнес хотят. Я говорю ок. Где бизнес план? Как ты видишь окупаемость? Нифига не могут представить, на этом этапе им уже лень работать. Да что мне их винить, я тоже не могу нормальный бизнес план составить. Удел мой работать по найму на дядю.

А таким как ТС, кто может свой бизнес организовать, я испытываю большое уважение. И таких людей реально мало. Кто не сдается в первые пять лет. Хотя он еще работает как самозанятый, я уже вижу, что он может масштабировать бизнес и реально подняться.

И никаким рейдерам его бизнес не отобрать, они просто не смогут варить сыр вместо него. И потому ему и крыша не нужна.

Так что лень, нежелание батрачить, думаю, это основное, что мешает строить бизнес.

Я думаю, что бы начать бизнес человек должен с одной стороны быть на грани отчаяния, что бы ему было не лень работать, а с другой быть не очень тупым, что бы все не просрать в течении первых 5 лет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

российские и +35? такое бывает?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад индекс мосбиржи был 2469 рублей а сейчас 3196 рублей. Это рост на 29%. + к этому еще стоит добавить дивиденды.

Так что не нужно быть гением при таком росте рынка.

Индекс в долларах вырос еще больше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а каким брокером пользуетесь?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня тоже такое мнение. Например бизнесмен нарушает закон, и даже не знает что он нарушает. А мне страшно нарушать закон. А не нарушая не могу выйти на прибыль даже при составлении бизнес плана. Послушаю что успешные бизнесмены делали, и понимаю, что я бы не мог так рисковать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Респект за то, что он с нами поделился своей историей.

305
Автор поста оценил этот комментарий
И что, что он медленно учится? Это перечёркивает его успехи? Вот ненавижу таких, как ты. Только начнёт что-то получаться, после долгих неудач, как придут такие *умные" и всё обосрут.
раскрыть ветку (63)
37
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём успехи? Человек 6 лет работал в минус. Судя по всему, те знания, которые он получил за 6 лет - можно было перед запуском бизнеса загуглить за неделю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по его (ТСа) личному комменту, под работой в минус он понимает "получать прибыли меньше, чем хочется". То есть (это я додумываю) он работал почти всё время в плюс, на всё необходимое хватало, но не мог позволить себе излишеств и роскоши...

ещё комментарий
46
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем успех? Нет в итоге молодец. Но 6 лет он продавал людям некачественную продукцию называя это сыром. Если бы он поехал в Швейцарию сразу, там год учился. Приехал обратно и начал делать сыр то это было бы правильно и классно. А так 6 лет молоко в канаву, то что получилось односельчанам.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где сказано что сыр был некачественный? Он был дорогой, а сейчас рентабельный

ещё комментарий
227
Автор поста оценил этот комментарий

Да, давайте все дружно порадуемся, что у тса ушло 6 лет, а не 10 или 20 чтобы понять, что он дурак. Но упорный ведь? Упорный!

раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А какая Вам вообще разница, я не пойму?
Я ссмотрю тут многим нравится чувствовать, какие они умные, за чужой счёт.
А сами-то, небось, обосрались бы ещё интереснее и быстренько бы всё это бросили.
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет бизнеса по производству сыра, но мне всегда хотелось попробовать сварить его. Даже для одного раза я три дня про это читала, смотрела видео, сссукааа, шесть лет... шесть лет.
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя 6 лет поработать на сырном производстве за зарплату, все изучить, а потом приступать?

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же логично. А тс шесть лет бьётся и никак не бросит. Другие люди быстрее понимают что это не их тема. А до этого никак не доходит.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Никого не смутило, что он делал сливки на прогнившем заржавевшем оборудовании? А потом их продавал!
ещё комментарии
58
Автор поста оценил этот комментарий
И что что он упорный, это обеляет его косяки? Вот обожаю таких, как я. Как только кто-то на протяжении 6 лет будет тупить, так я тут же уйду такой бестолковый и перестану хвалить. О_0
раскрыть ветку (18)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

большинству людей построить прибыльный бизнес не получается даже за всю жизнь. 6 лет вполне нормальный срок.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинству людей не приходит идея начать свой бизнес. За всю жизнь. 

ещё комментарии
91
Автор поста оценил этот комментарий

ой да чё ты загоняешся, когда мне такие люди говорят о том что я мудак криворукий и занимаюсь херней и вообще надо не так и по другому, всегда в таких случаях прошу личным примером показать как надо или предьвить плоды своих достижений и знаете что?

-в 100% случаев все бы сделали и показали, но у них внезапные срочные дела как можно дальше от сюда.

раскрыть ветку (14)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, если кто-то поставил, например, дверь криво с щелями в палец, то нельзя указывать на недостатки, ибо "сделай лучше"? Странная какая-то позиция. Часто не нужно уметь что-то делать, чтобы видеть, что кто-то другой тоже не умеет.

раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Еще иначе можно сказать: Не нужно быть поваром, чтобы оценить вкус блюда.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну когда человек, которому ты за установку заплатил (и подразумевается, что он профессионал в этом деле) так сделал - это одно. Он должен либо исправить косяк, либо вернуть деньги за работу и материалы

А когда какой-то левый тип в интернете рассказывает, как он учился, например:

Первый раз поставил дверь криво

Во второй чуть менее криво

В третий ещё лучше

А в четвёртый хуже, чем в первый, потому что до этого он не знал какой-то нюанс, и ему просто везло

А потом его ограбили, когда он шёл устанавливать дверь

И ещё оказалось, что налоги нужно платить не за установленную дверь, а за установленные петли и вкрученные болты по отдельности

А шуруповёрт, который он купил, как оказалось, не очень подходит для таких объёмов работы

странно по короткому описанию делать вывод, что тс - дебил. А вот упорство его действительно впечатляет, если всё написанное - правда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я нигде не писал, что кто-то дебил. А упорство само по себе восхищает только... ну, ладно, ибо присуще и ослам, и баранам. В случае с человеком упорство должно дополняться ещё чем-то, хотя бы интеллектом.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку