76

"Нет ничего более тоскливого, чем слушать эхо собственных шагов"

Насколько я понимаю, в России коронавирусный локдаун канул в лету уже давно. А вот Италия снова в "красной зоне". За этот год Венеция впала в анабиоз, опустела, затихла, лишь изредка просыпаясь на короткий кофе у стойки бара. Каждый раз, выходя на очередную пустую площадь, где раньше толкалась толпа, как в московском метро в час пик, мне становится немного грустно.

Некоторые венеты говорят, что они только рады такому раскладу, ведь туристы приносят мусор, шум, грязь, бросают упаковки от панини в каналы, лапают бесценные многовековые шедевры. Это все, конечно, правда. Но видя, как заколачиваются двери очередного магазина, как из сувенирных киосков в живых остались только пакистанские, как уныло стоят сложенные стулья уличных кафе, я думаю о том, что туристы забрали с собой не только мусор, шум и грязь, но и деньги.

Я, конечно, кайфую от возможности иметь целую площадь Сан Марко в своем распоряжении и прокатиться на гондоле за ничтожные 30 евро. Но и скучаю по старой живой, суетливой, богатой и шумной Венеции. Поскорее бы все это уже закончилось.

"Нет ничего более тоскливого, чем слушать эхо собственных шагов" Венеция, Италия, Туризм, Длиннопост
"Нет ничего более тоскливого, чем слушать эхо собственных шагов" Венеция, Италия, Туризм, Длиннопост

Пикабушники Италии

124 поста832 подписчика

Добавить пост
Лучшие посты за сегодня
14745

Тетрадь

Тетрадь Надежда, Позитив, Длиннопост, Рассказ, Рак и онкология, Текст
Показать полностью 1
10883

Дизайнер Пабло Карлос Будасси на основе самых свежих данных (май 2022) создал самую точную 2D карту вселенной

Дизайнер Пабло Карлос Будасси на основе самых свежих данных (май 2022) создал самую точную 2D карту вселенной Вселенная, Космос, Планета Земля, Большой взрыв, Длиннопост
Показать полностью 1
10374

Халявщики

Халявщики Жизненно, Юмор, Мат, Скриншот, Переписка
Показать полностью 1
10273

Предупреждения закончились

10038

Головная боль и зрение

Показать полностью
9447

Ответ на пост «ЭКО одиноким»

Показать полностью
8568

Шоколадка пикабушника

Шоколадка пикабушника 49 и 5, Шоколад, Длиннопост, Киндер-сюприз
Шоколадка пикабушника 49 и 5, Шоколад, Длиннопост, Киндер-сюприз
Показать полностью 2
8339

Доколе?

8061

Ответ на пост «Манку нужно высыпать в холодное молоко, оказывается»

7809

Эти аккаунты никому не нужны!

Эти аккаунты никому не нужны! Мошенничество, Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Переписка, Продажа аккаунтов
Эти аккаунты никому не нужны! Мошенничество, Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Переписка, Продажа аккаунтов
Показать полностью 3
7134

Кормление гусей

Кормление гусей
6871

Ассоциативный ряд

Ассоциативный ряд
6852

Ответ на пост «Ну, раз у него получается, почему бы и нет?»

6711

Брат, что с тобой?

Брат, что с тобой?