Нет компьютера - отчислен

Нет компьютера - отчислен Коронавирус, Учеба, Студенты, Экзамен, Дистанционное обучение

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
835
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у студента выпускного курса в 2020 году нет технической возможности, конечно. Это мера от выёбщиков, которые учиться не хотят, но отмазываются отсутствием технической возможности.

раскрыть ветку (224)
471
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть несколько студентов, которые живут в деревнях, в которых интернет стартовую страницу в гугле двое суток загружает. По идее, студентам, не имеющим технической возможности, университет должен предоставить специальную оборудованную аудиторию с постоянной санитарной обработкой, дистанцией и прочим, но если ты живёшь где-то далеко, то в общежитие тебя не заселят, поэтому вертись как хочешь
раскрыть ветку (112)
157
Автор поста оценил этот комментарий

Им и предлагают продолжить обучение, когда будет возможность.

Можно от вузов требовать что угодно, но где им самим взять ресурсы?

У самих сын студент, он вернулся домой на это время, а многие ребята остались в общежитии вуза - чем не выход для тех, у кого дома нет интернета?

Вообще, конечно, жесть(((

раскрыть ветку (41)
61
Автор поста оценил этот комментарий
В институтах есть академические отпуска для таких случаев. При отчислении очень мал реальный шанс, что бюджетники продолжат учиться бесплатно, потому что в нашем государстве такое право предоставляется единожды и при отчислении теряется. Но я могу быть не права и не понимать каких-то тонкостей
раскрыть ветку (39)
31
Автор поста оценил этот комментарий
При отчисление право учится на бюджете не пропадает. Оно пропадает, когда уже есть диплом о высшем образовании. Даже если диплом получил платно. То есть на вторую вышку бюджетно уже не получится
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То-есть можно всю жизнь учится на разные профессии бесплатно и получать стипендию, если в конце учебы слать всех нахрен и не сдавать экзамены? Только нужно быть умным что бы каждый раз на бюджет проходить

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны ЕГЭ свежие чтобы на 1 курс поступать
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно каждый год востанавливаться на 3 курс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если места будут ещё)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно тогда поступать в магистратуру) там ЕГЭ не нужен
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На магистратуру же диплом уже нужен) да и мест там меньше)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу бакалавриат получить уж как нибудь, а потом собирай профессии. Есть куча вузов с недобором в магистратуру
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно. Я первое бросала, а второй раз пошла в 29 лет поучиться, тоже бюджет, заканчиваю уже.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. реально, допустим, учиться первые три курса на бюджете, потом отчисляться, восстанавливаться на платное - и так по кругу?)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Право учитЬся, простите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой. Спасибо, что поправили😅
6
Автор поста оценил этот комментарий

вполне вероятно, что по нормативным документам невозможно предоставить студентам академ по причине "технической невозможности" сдать экзамены. И в итоге официальное заявление выглядит так как выглядит, а на деле, те кому надо оправятся в академ "по семейным обстоятельствам"

13
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред что при отчислении теряется право на бесплатную вышку? Пока диплом не получен - хоть сто раз можно поступать/отчисляться, проверено на себе))

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так они же об этом и пишут примерно, что будут восстановлены

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в вузе так и сказали - У кого нет возможности - в академ.
Автор поста оценил этот комментарий

При отчислении не теряется

Только при получении диплома

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

отчисление по техническим причинам, это не отчисление за академическую неуспеваемость. там же четко обозначено, что через полгода всех назад восстановят. бюджетники ничего доплачивать не будут. ВУЗ всё обозначил очень корректно, а ТС набросил.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Кагбэ можно пойти работать, большинство нормальных студентов подрабатывают.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну а что, отслужит в армии, наскребет на ноутбук за 16К и снова в бой. Если желание учиться совсем непреодолимо, переехать в город и найти работу. Недавно нанимал 2 узбеков залить крыльцо за 2 дня 15К заработали чистыми, думаю, если парень деревенский, заработать за пару недель 15К не проблема, просто походить по дачным массивам и соседям и заработать. Тут главное желание. Ломоносова в свое время не остановило отсутствие ноутбука и интернета.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Б/у ноутбук для учёбы можно за 2-3 к найти
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно же, что врут про технические возможности
68
Автор поста оценил этот комментарий
несколько студентов, которые живут в деревнях, в которых интернет стартовую страницу в гугле двое суток загружает

Прямо таки на дайлапе с 33 кбит/сек работают? И курсовые на печатной машинке пишут? Если у них такая глухомань, то как они в институт поступили, и где все 4 года жили? :)

раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий

70 км от МКАД. Есть 5 операторов сотовой связи, из которых интернет работает только у одного. Направленные антенны не решают из-за перегрузки ретрансляторов. Последний может внезапно упасть на несколько часов. И где тут выебоны? Оптика вроде пришла, но провайдер какой-то странный. Меня уже в течение полутора лет подключают. Качество тоже не очень...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо вы страну знаете нашу. Таких мест полно. Даже, по секрету скажу, дискеты используют и по сей день ;)
---
Какую-никакую связь и информацию о ВУЗах предоставляет на местах школа. Если нет возможности сдавать ЕГЭ на месте, то детей скопом вывозят в ближайшую точку со связью и нужным оборудованием.
Есть результаты - есть возможность поступить. Однако, надо ещё добраться до крупного города: порой стоимость преодоления пути "дом-институт" равносильна перелёту и отдыху, к примеру, на Кубе.
---
Рекомендую снять розовые очки и шоры.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то поступил и даже учился. Ваще без интернета и печатной машинки.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Прикиньте, я тоже. До конца 90-х все так и делали. Хотя уже в 99 году у нас дома был десктоп с вторым пеньком, струйный принтер и модем. И мы не были мажорами. Но за 20 лет прогресс шагнул далеко. И технических возможностей предостаточно. :)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну опять история о том, что сытый голодного не поймёт, начинается. Есть люди у которых нет компьютеров, и много. Уж поверьте. Рад, что у вас в 99 уже было оборудованное рабочее место, но не у всех все так.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочий ноут на авито можно купить за 3000
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы москвич! мажор! У меня был DX4-100, матричный и юср роботикс на 14400 бод :) И да. Курсовые заставляли писать от руки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
юср роботикс

да это вы мажор))) роботиксы и зухели были самыми крутыми и дорогими "мопедами"

UPD. Сорь, вспомнил, у роболиксов супер дорогая линейка - "курьер" была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы количество бод увидели? :) Вдобавок, он был внутренним. А пределом мечтаний фидошника у нас был Акорп.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и когда это было?

26
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Ярославская область. В 30 км от города интернета нет. Провести в дом стоит 10 тысяч с каждого. Сброситься всем селом - не поможет. Цена для КАЖДОГО. Мобильный интернет 2G, но чаще E. Для диалапа нужна телефонная линия. Она тоже есть только в конторах колхозов и школах. У меня родители тживут в 100 метрах от вышки МТС. Там можно только звонить с МТС и мегафона. Других операторов и вовсе нет.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мобильный интернет 2G, но чаще E. Для диалапа нужна телефонная линия.

Если у вас есть 2G вам не нужен дайлап - 2G быстрее, но не намного. E (EDGE) ещё быстрее - до 220 Кбит/с

Варианты улучшения - либо направленная антенна GSM, либо асимметричный спутниковый интернет - антенна простая, тот же Триколор, DVB-карта и аплинк через мобильный интернет, тарифы недорогие

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в городе в частный дом проводили кабель за 20к.. Зато линия своя
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так тож в городе. А от 30 км и более только линию проводить никто не будет
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
А как наши родители и их родители поступали и учились? Я утрирую, конечно, но большинство таких людей живут в общежитиях университета, которые, в свою очередь, распустили по домам до снятия режима самоизоляции
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наши общежития работают для тех, кто решил остаться (Воронеж)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Они дистанционно не учились
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так изначально был вопрос о поступлении и о том как люди 4 года жили, а полностью дистанционное обучение, по крайней мере у нас, появилось только в марте
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте смотреть на вещи реально. Что бы получить хорошие баллы по ЕГЭ и поступить учиться в ВУЗ, кроме хороших учителей, человеку (а точнее его родителям) нужны еще и деньги - на репетиторов, на учебу, на проживание, на одежду и т.д. Ребенок из глухой деревни, за редким исключением, поступить не сможет тупо из-за отсутствия ресурсов - хороших учителей, репетиторов, а так же денег. Там где они есть, есть хоть какая-та цивилизация с доступными коммуникациями. И у большинства семей имеются непросто компьютеры, а достаточно мощные. Вопрос доступности интернета, опять таки за редким исключением, связан только

с пропускной способностью. А вот тут я согласен - редко где хватает мощности сидеть на видеоконференциях, даже в городах-миллионниках это проблема, но для самого дистанционного обучения это не страшно - материалы можно получать по электронной почте, по ней же отсылать домашние, контрольные, лабораторные работы. Основная проблема дистанционного обучения - это необходимость навыков самообучения и воли общающегося, а не якобы "отсутствие технических возможностей".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Деревни без интернета не редкость в нашей необъятной стране:

https://ufa.aif.ru/edu/school/zatknuli_bumagoy_pochemu_deti_...

11
Автор поста оценил этот комментарий

"университет должен предоставить специальную оборудованную аудиторию с постоянной санитарной обработкой" - простите, на какие нормативные акты, или регламент организации учебного процесса вы ссылаетесь делая такие заявления?

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А до этого они не учились? Задача университета предоставить в срок помещение для сдачи экзамена. Дистанционной сдачи у нас, де-юре, нет.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Де-юре у нас и карантин не введён, а по факту вон он как...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Карантин и чс это разные вещи
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

52-ФЗ и 68-ФЗ для прочтения. У нас ничего не было введено.

Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас оба не введены.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писала выше, я ни на что не ссылаюсь, только на то, что видела и слышала лично в университетах своего города
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в институте и не представляю себе как не подвергая риску студентов и сотрудников и соблюдая распоряжения губернатора области можно организовать такие учебные классы. Ситуационный центр работает, регламенты дистанционного обучения пишутся, но много моментов до сих пор не ясны, например как проводить защиты ВКР, и, самое главное, как 3 000 выпускников ВУЗа организовать выдачу дипломов без массовых скоплений. Не всё так просто как кажется на первый взгляд, к сожалению.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже работаю в университете и я прекрасно понимаю каково это. У нас уже шевелятся волосы на голове от мыслей об онлайн защите и что в сжатые сроки нужно будет дистанционно научить комиссию, на 80% состоящую из пенсионеров работать с тем, что пока существует только как миф. Поэтому я прекрасно понимаю, что все эти аудитории бред и организовать их проблематично, но для таких студентов, зачастую, они являются чуть ли не единственной соломинкой
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас для таких студентов продляют сессию. Почему в каком то институте практикуют отчисление не знаю. По мне это неправильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, так быть не должно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно на почту отправить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Сотрудники отдела кадров молятся чтобы такого распоряжения не поступило. Во-первых сроки по закону четко прописаны. Во-вторых количество выпускников просто огромное. В-третьих никто не отменял человеческий фактор - ошибки в оформлении, опечатки, работу нашей почты. Одним словом - жипа.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Из общаги то их никто не выгонял. Во всех общагах есть и компы и интернет.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все общежития закрыты до снятия режима самоизоляции, студенты отправлены по домам
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У кого как. Я сейчас нахожусь в общаге своего универа. Даже забугорные студенты еще туточки. И во всем городе никого, кто сам не хотел уехать, не выгоняли.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В общага моего Универа не было. Привозили свои и модемы, те что с симками, покупали. А пара корпусов находились в таком месте, где 3G ловило только на верхнем этаже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Компы? Серьезно? Откуда?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с луны свалился или из глухих ебеней Африки нам пишешь? А как учиться то без компьютера в 21 веке??? Я ВУЗ заканчивал 15 лет назад, у нас и то уже в каждой комнате в общаге были компы и ноутбуки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вот сейчас учусь. И в общаге нет никаких компов, ни в одной комнате. Студенты всем себя обеспечивают сами. Даже холодильник мои друзья выкупали у предыдущих жильцов комнаты
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну разумеется студенты сами покупают себе компы и ноуты. Я и не говорил, что их обеспечивает компами администрация. От этого как-то поменялся факт того, что сегодня у каждого студента есть комп, ноут или как минимум доступ к ним?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну изначально комментарий звучал так, как будто в каждой комнате общаги по дефолту есть комп, просто по комплектации. Так что прошу прощения, если не так поняла.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сначала сказали, что на экзаменах будет хитрая система, обнаруживающая списывание, а потом просто госы отменили и оставили только защиту диплома)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не заселят?
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие компьютера на день и интернета, это совсем не проблема. Было бы желание.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А друзей у них тоже нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не моё дело
2
Автор поста оценил этот комментарий
поздравляю с круглой датой! ну а если быть честным - то это всё же проблема студентов, а не вуза.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно студенты у нас с началом самоизоляции и переходом на режим работы из дома вдруг выяснилось, что довольно у многих нет компьютера с которого можно было бы подключиться к рабочему  месту, а у некоторых дома даже нет интернета! И это не глухомань и не какая то там швейная фабрика, а одна ИТ контора в Питере.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего удивительного. Вот например у меня комп древний как грвно мамонта, его хватает, что бы зайти на какие-нибудь госуслуги и соцсети, а вот пару-тройку pdf и он может зависнуть. Не шучу.
Фильмы-сериалы смотрю с проектора, Пикабу с телефона.
Вот и выходит, что я как раз тот самый человек, у которого нормальной техники для удаленки нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неск. лет назад знакомый одмин тоже дома не имел интернета. Просто пользовался им на работе...

18
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо технических требований, в регламенте указаны требования к помещению, которые реально сложно выполнить) да, написано просто: голые стены без рисунков и пр, пустой стол, пустая комната с закрытой дверью. Даже те, кто имеют свою квартиру не всегда могут выполнить все требования.
У меня например проблемы с пунктом "закрытая дверь" тк в квартире почти нет дверей (не студия, просто так задумано)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

по описанию похоже на туалет :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня туда стол не влезает =(

И плитка в цветочек

5
Автор поста оценил этот комментарий

На стену крепится белый ватман. Ставите стол и стул, садитесь спиной к стене

С дверью посложнее будет. Рисуете хорошо? Так вот, берете А1 ватман...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ага блять, представляешь, у некоторых нет.

В универе сказали после ввода дистанционки, что всем крайне рекомендуют разъехаться по домам.

У меня 3 олногоппуника живут в области, в деревнях.

Один чуть ни как цапля на одной с ноге с телефоном скачет полчаса пока ловить не начнет, другой с лагами как в 2000 году сидит, а другой человек просто не может выйти на связь

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё можно специально для таких выделить пару аудиторий. С интервалом в час.
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Приказ минобра. Правда, возможно, нашего, областного, не уверен. В университет не сотрудников не пускать НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странный приказ. Универ это же не только место преподавания, но и исследований. Почему сотрудники в своей лаборатории не могут работать?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так "не сотрудников" не пускать. А у исследователей сейчас делается почасовой график на неделе. И со следующей у нас по нему выходят.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы невнимательно читаете. Сотрудники (бухгалтерия, исследователи, мнс, снс) - могут, если крайне необходимо. Студенты нет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

что они потом в резюме писали про знание ПК на уровне чего-то там

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну быстрый интернет со знанием ПК не слишком то коррелирует.

Они даже прогать могут хорошо, т.к. скачать статью или полазить на проф форуме и 64кб/с хватит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На уровне опытного пользователя. Знаю Виндофс, ворт, эксиль, один эсс и много других страшных слов.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Один с большой буквы пишется!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, он же скандинавский бог.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Нижнем Новгороде говорят : вёрд 😄
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама так говорит, потому что все американцы, с которыми она работала, почему то так его произносили.
Автор поста оценил этот комментарий

Еще я знаю корел Драв, фотошоп и многое другое.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. У нас разве что на первом курсе у некоторых не было ноута, но как пошли доклады/эссе/прочие работы - все приобрели. а дожить до госов без компа? не верю, физически невозможно.

мне конечно мама рассказывала что "а вот мы в библиотеку ходили, да все от руки писали и без всяких интернетов", но я считаю это сейчас учителя привыкли что каждый студент может принести по 10 листов макулатуры на каждую пару и стали с этим палку перегибать. ну может в разных специальностях по разному

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А если интернет пропал? Сбой на линии к примеру, а мобильного интернета нет? Или есть только мобильный и вышка накрылась
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пересдача в этом случае, правда, неизвестно в какие сроки. Это считается неявкой по уважительной причине. О сбое интернета надо по телефону сообщить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Студент, из техники только телефон. И все. Совсем все. Все доклады делала в библиотеках, там удобнее и атмосфера рабочая. 

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

окей, беру слова о том что это невозможно назад. Но все равно считаю что не иметь компа все равно что на бересте углем писать

принести преподу работу и сразу ее поправить - нельзя

иметь нужные для работы программы с личными настройками - нет

вносить правки когда тебе удобно - нет

проблема разве что в том что сейчас цены во всех магазинах выросли

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, правки у препода? Иду в читальный зал универа и исправляю, времени столько же, +5 минут, чтобы из читального зала добраться до кабинета.

Плюс также библиотеки, работают долго, удобные, и все что нужно есть под рукой.


Ну и также мы говорим об удобстве, конкретно мне было удобно так, и трата (не лишних) денег на ноут была бесполезна, потому что конкретно я без него обходилась прекрасно. И вы сами знаете, что предсказать эту ситуацию никто не мог, а денег сейчас, которые можно свободно потратить на ноут точно нет)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, может у меня специальность специфическая, может библиотека не такая .не вижу смысла продолжать спор, я ведь не буду доказывать вам что вам неудобно, вам виднее

но для большинства учится без ноута не вариант иначе почему у каждого студента есть ноут? и в довод "он такой дорогой, денег нет" я не верю, на ноут- печатную машинку можно наскрести

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

видимо вам везло с преподами, ибо все мои требовали печатную работу и тот факт, что ты можешь принести на ноуте - не спасал


"мне неудобно/не могу так читать" и до свидания


а некоторые требовали таблицы на А4 от руки и никак иначе

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в один семестр были два препода по разным предметам, один говорил, что мы живём в 21 веке, и должны приносить дз в печатном виде, и только так. Мол от руки в наши времена пишут только дебилы. (хотя в электронном виде все равно нельзя).

А второй с точностью наоборот, говорил, что сейчас люди разучились совсем ручку держать, и надо приносить дз только написанные от руки и никак иначе. И что мы совсем уже со своими компьютерами думать разучились)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Учусь на истории, так мы тут пачками бумагу мараем своей писаниной. На один предмет может по пару рефератов и исследовательских сдать за семестр.

Сейчас даже благо просто все это в электронном варианте скидать.

Однажды препод, который больше всего макулатуры собирает открыл передо мной шкаф на кафедре, так там все было от потолка до пола забито работами студентов за один семестр. Просто трэш какой-то.

Зачем вписывать в программу кучу работ, которые мы очевидно будем клепать на коленке и быстро, вместо одной работы, которую мы напишем по человечески, разобрав тему?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что в журнале должно быть много отметок за проделанные работы иначе всплывает вопрос "а шо это вы тут делаете?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы и делаем. По некоторым предметам это просто одна исследовательская и ещё какой- то вид работы, не особо затратный по времени. И оценок в журнале предостаточно.  НЕ вижу смысла по одному предмету миллиард работ делать. Внимания рассеивается, физически не успеваешь обработать нужное количество источников.

Я вам говорю как отличница и большой фанат истории. Как бы я не хотела сосредоточить свое внимание на нескольких исследовательских и написать хорошую работу - у меня нет на это времени.

Автор поста оценил этот комментарий

В мое время такая работа называлась курсовой и мы в основном их и делали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Ваше время это когда?

Я первое образование получала в 2010-2014, столько не писали.

Что же до курсовой, то курсовая это отдельно, я же имела ввиду рефераты и исследовательские поточные по предметам. Например, с истории античности за семестр мы должны сдать два реферата и четыре индивидуальных исследовательских работы.

Так яснее?

Одну курсовую и дурак за год напишет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
в нормальном ВУЗе в библиотеке есть компьютеры с интернетом.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

наверно не очень удобно иметь возможность делать работу только в тот промежуток времени, когда пары уже закончились а институт еще не закрылся

25
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Это как в наше время выёбываться что ручки нет и поэтому писать на уроке ничего не буду (были же такие).

12
Автор поста оценил этот комментарий
Все студенты на карантине, а значит, разъехались по домам. А если человек живёт в провинции и интернет не тянет? Это разве не отсутствие технической возможности?? У нас, например, интернет никуда не годный.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Уехала на время дистанционки домой, маленький городок

Так вот у нас какая-то херня со светом началась, бывает, в день 2 раза выключают, правда минут на 5-30 и не каждый день, и я не понимаю в чем дело, вроде бы раньше такого не было. Первые раза вообще психовала, у меня семинары онлайн каждый день, тоже побаиваюсь за экзамены.

25
Автор поста оценил этот комментарий

казалось бы вы правы. но вот ситуация. я сейчас преехала на дачу в село, изолировалась от всего этого , мне все равно где работать с компом. вокруг соседи деревенские. у большинства нет компа,, у кого есть, старый и смысла нет, школьники все равно не учатся. преподаватели внезапно не начали удаленно вести предметы, т.к. у них тоже нет компа. телефоны у большинства кнопочные. ловит не везде. вот у меня ловит, а у соседей нет, они на холп ходят звонить. какая учеба, тут ни школы ни техникума-института. с общагами у кого как, кому то пришлось съехать обратно. на съем денег нет , тут вон до сих пор рожают детей для выгодного мат капитала, многие платят дурацкие кредиты долго и новое не купят. и таких деревень много, там тоже люди.

раскрыть ветку (20)
56
Автор поста оценил этот комментарий

А может ну его нахер в деревню со слабым интернетом изолироваться, когда ты знаешь, что у тебя госы на носу?

Тут единственный вариант, если студент жил в общаге, её расселили, а родительский дом таки да, в глухой деревне.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

почему-то многие сильно наедятся, что за них кто-то другой подумает и все принесет на блюдечке... как такие люди будут адаптироваться в реальном суровом мире - хз

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так, РАССЕЛИЛИ ВСЕХ. Исключение только иностранцы и сироты, так что отмазка «Надо было оставаться в общежитии не катит от слова совсем». Думаете по своей воле люди валят в деревни? Нам вообще приказ выдали мол 19 марта съехать и до сих пор даже за вещами нельзя вернуться. Благо я иностранец, но живу на квартире. А другие ребята просто не могут приехать за вещами. Вчера была предзащита. У 10 из 15 человек были лаги, отсутствие интернета. При подключении камеры они шакалили и лагали как проклятые. Пришлось сдавать кому то без камеры. У половины нет ноутбуков, у двоих вообще кнопочные телефоны и да, это реально (!). Администрацию вуза не волнуют проблемы студента. Отсутствие денег, возможностей. Тебя просто отчислят.

Как будут заочно проходит защита никто не представляет, когда половина группы просто не может из-за факторов, от них не зависящих. И нет, оправдание вроде надо было ноутбук покупать не катит, да, вуз у нас дорогой, но не все больно из деревни богатые.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У брата в ВУЗе как карантин ввели- выдали повышенную стипуху(в размере 3х стипендий), для обеспечения домашнего обучения.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нам так не сделали... у нас наоборот выдачу стипендии тянут до последнего дня.

Автор поста оценил этот комментарий

мне все хватает, я говорю про тех кто тут живет. и школа тут жев селе, с этими госами. тут до 9 класса и школа в 30 минутах езды в соседнем селе до 11 класса. в обеих один проблемы.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает так. Подтверждаю. Года три назад были в Новосибирской области. В деревне. Телефон только Мегафон ловит. И то - место надо искать. Билайн - 7 км. от села. Ростелеком проводной - 30 минут загрузка страницы. Сейчас, может быть, и наладилось. Но таких мест по стране очень много.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, я кстати и писала про новосибирское село

20
Автор поста оценил этот комментарий

надо полагать эти босоногие люди не являются студентами выпускных курсов?

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы в такое поверил лет 10 назад, но не сейчас, когда у большинства в кармане телефон, по мощности превосходящий компьютеры тех лет. С доступом в интернет тоже можно выкрутиться. Если нет сотовой, можно стационарный телефон провести. Если нет возможности - можно по электронке письмами обмениваться. У меня такое было - два раза в день в определенные часы поднимался на холм, где был стабильный интернет, обновлял почту на смарте и ехал домой работать. И это было лет 12 назад, когда интернет был только GPRS.

Тоже самое с компьютерами - у меня дома стоит б/у офисный десктоп с монитором в 21 дюйм, купленный в 14 году за 5500... ну ладно, за 6000 рублей (по пути дополнительную планку памяти на 4 гига докупил) - ребенку для учебы с головой хватает, даже стрелялки конца нулевых на выше средних настройках летают. Для учебы можно даже еще древнее, но таких уже не сыщешь, да и нет в этом смысла. Во общем, кому надо - находит возможности, кому нет - причины.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я хрен знаю, как там сейчас планируют сдавать экзамены,
и что по этому обсуждают, но что то мне подсказывает,
что выход в поле с телефоном  не является решением проблемы.
И да я уверен что речь идет именно о интернете.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Минусь то все горазды.

А вот сказать, как у нынешних студентов предполагается аттестация,
при этом, не требующая длительного подключения к сети.

И чем обусловлено отсутствие предложения об академическом отпуске.
То нет, зачем вообще рассуждать, фи показали и пошли.
Автор поста оценил этот комментарий

но что то мне подсказывает,
что выход в поле с телефоном  не является решением проблемы.
Вот и причина. :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что причина?Я просто пытаюсь рассуждать логически.

У меня нет детей, и я ничего не знаю,
про то как проходит дистанционное образование,
и уж как они хотят провести удаленную аттестацию.
Но я уверен, что для удаленной сдачи экзамена,
необходимо продолжительное качественное соединение,
что загородом, может быть не всегда возможно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я писала что проблемы с обоих сторон. кто то выкрутится. я же не пишу что поголовно беда. но процентов 15 нет. а это много .то же с учителями. соседка, тетка божий одуванчик, была заслуженным учителем еще когда мне лет 6 было, все еще в школе. ну не дружит она с этим, а она за русский-литературу  отвечала.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Божим одуванчикам на пенсии надо сидеть, а не учить новое поколение.

Создали стариковский костяк в школах/вузах и сидят на стуле пока в гробу не вынесут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не хотите поработать в селе учителем? у вас посыл хороший. сейчас, не в смысле пусть там зп подымут, программы нормальные введут... учится то щас надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в Москве также 60% преподавательского состава далеко пенсионного возраста. И проблема не в том, что некому работать, а в том, что попробуйте еще в этот гадюшник устроиться на работу. У меня знакомая работает в школе, так ее гнобят старперы, потомучто понимают, что давно пора им огурцы выращивать и с внуками сидеть, а не на зарплате в школе работать.

Так же и в универе. Препод 30 лет хотел докторскую защищать, хрен там. Сказали приходи к 40 лет защитишь, молод слишком.

2
Автор поста оценил этот комментарий

как бы мат капитал для того и сделан, что бы рожали) парадокс прям

5
Автор поста оценил этот комментарий

На правах училки.
Дети мозг протрахивают с 1 класса и до 4 курса колледжей.
Отчислять нельзя, ниже 3 выводить нельзя, никаких рычагов воздействия.
И только ВУЗы, как последний рубеж...
Единственное место где не будут слушать отмазки, а тупо отчислят.
Если и в вузах начнут входить в положение, то в России 90% людей будет с одинаково  бесполезным, высшим, образованием.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да оно уже.

Толку то от этого фильтра-отчисления. Даже те кто все прошел нихрена не помнят практически. Главное умение которое приобретается, не знания, не умения, а "решать вопросики" любыми путями.

Автор поста оценил этот комментарий
Не дети и ваше руководство.
5
Автор поста оценил этот комментарий

На 5 курсе учиться хотят все. И уж точно хотят получить побыстрее диплом.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так один ходил на практику всю, отчеты делал, а экзамен сдавать по одной из практик не пошел. Причем очень простой. Дальше на практики ходил, дома скучно. А потом исчез, экзамен не сдал, диплом не защищал.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в универе такой же был. Оказалось в лес ушел и потерялся. 8 лет назад ушёл, всё ждут когда вернется. У некоторых начали закрадываться сомнения, что он не спешит возвращаться

Автор поста оценил этот комментарий

Я один из таких.

5 лет назад кое-как отсидел 4й курс (последний — уточнение для пятикурсников), на 3- сдал госэкзамен, дипломную работу уже не завершил.

В параллели ещё один такой был.

Это я к тому, что человек на последнем курсе вовсе не обязательно хочет учиться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я три раза пробовал. Ну не прет меня вся эта канитель с прибабахами "я тут главный" "похуй поняли вы или нет - сдаем через неделю" "похуй надо\не надо - программа такая".


И прочая эта вся клоунада под название высшее образование. Вона блядь все образованные, а толку то. Кого не спросишь "много пригодилось на работе?"

Ответы - от совсем ничего, до "ну максимум пара предметов" типа сопромата. Но и он при желании осваивается, как и это ваше грозное ТММ и интегралы.


Кругом сюр какой-то, говорил уже: Образование - это не про знания, и религия - это не про веру, и армия это не про оборону.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно) Из универа я вынес нескольких хороших друзей, нескольких девушек, нервные срывы и депрессию)) А из всего пройденного пара предметов в принципе полезны, как то мат.логика и психофизиология. В принципе, а не по работе)

Остальное — дичь и треш, на которые не стоило убивать время и нервы.


Ко всему сюру я бы добавил ещё, что сами изучаемые предметы в подавляющем большинстве дико устарели уже на момент изучения)

Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, ты хотя бы не на бюджете учился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе лишь бы говна другому человеку пожелать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Один такой везде есть. Вводить ради него систему - сомнительно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Запросто. Был у нас такой. Странный парень, их там пять или шесть братьев в семье, родители не справляются и компа у них нет. Телефон у него кнопочный. Все задания, которые мы делали в электронном виде он делал письменно, причем от руки, т.к. на распечатку у него тоже денег не было. Хотя не факт, что такие до выпуска доживают. Наш со второго курса отчислился
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас у многих заочников нет своего компа, только телефон/планшет, для учебы хватает компа на работе. Почитать учебники при необходимости спокойно можно почитать опять же на том же планшете/телефоне.
4
Автор поста оценил этот комментарий

И смартфоны никто не отменял

6
Автор поста оценил этот комментарий

вполне с вами согласен, я вон вчера бу ноут купил за 100 баксов для диагностики в гараж, так ничё приличная железякя ещё.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя тян сейчас бомбит от дистанционки, но не потому что ленится (она та еще задротка учебы), а потому что весь универский софт написан через сраку и постоянно глючит, отваливается, виснет и всячески подбрасывает говна.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если у ребят сломался комп или живут они на съёмных хатах без компа, только с телефоном. То что)
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Время учебы в ВУЗе - в первую очередь время, когда человек из личинки превращается в полноценную особь, это генеральная репетиция взрослой жизни. Возникла проблема? Решай! Поломался комп? Ищи варианты: чини сам, проси друга, тащи в сервис, займи у соседа, купи простенький б/у ноут. Тут что, кто-то говорит, что за одно-два пропущенных занятия уже отчисляют? Всегда есть время разобраться. Или ребята, выпустившись через год, тоже будут сидеть на жопе и плакать, как у них все плохо? На все возникающие проблемы кричать, что эти проблемы не их? Сколько же, блин, вокруг неженок, не способных вообще ни к чему. Отвратительно!

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага,блин,представляешь.Сейчас на пикабу бум пошёл про выплаты медикам за коронавирус,так они все жалуются,как дети,а вроде взрослые люди,да?Вот пускай сами свою проблему решают,зачем они сюда пишут?Ты ж меня поддерживаешь?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У меня брат на даче с айпадом  и мобилой отлично справляется и без компа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Клёво, конечно, но вот у меня на даче сейчас интернет пропал. У меня только телефон, и с него если бы нужно сдавать экзамен, я бы не смогла. А ещё у меня есть племянник, который живёт в деревне, где до сих пор нет электричества, водопровода и газа. Не то что телефона или интернета) там мобильная связь почти не ловит. Вот у него точно нет возможности сдавать экзамены дистанционно.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, мне вот тоже интересно, как можно было доучится до выпускного курса, сдавать курсовые и готовить диплом, с придурошными требованиями оформлению - отступам, межстрочным интервалам и пр.

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего у студента пека 12-летней давности и смартфон.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку