Нет детства из-за спорта.

Вот я читаю ностальгические посты о детстве и завидую: все эти споры о том, в какой последовательности шли диснеевские мультики, и как хорошо ловить ящериц, играть в казаки-разбойники, а потом мама из окна позовет домой... 
У меня все детство были занятия спортом. Школа, а потом спорт. В выходные просто спорт. Летом спортивный лагерь в котором была тройная доза спорта.
А спорт - это боль. Это преодоление боли. Научиться игнорировать то, что чувствует мое тело, все делать через "немогу", иначе не будет результата. Это становится частью жизни.
И спустя столько лет я могу подолгу терпеть камешек в ботинке, колючий свитер, неудобную позу просто потому что научилась терпеть и не слышу свое тело.
О том, какогО это заниматься сексом если тебя пол жизни учили не чувствовать свое тело, я вообще молчу.
Интересно, после такого количества боли многие спортсмены вырастают садистами или мазохистами? Любопытная была бы статистика.
Спорт - это неудачи. Первое место достанется только одному, остальные - отстой. Но и за первое место не похвалят - можно было сделать лучше. А я ведь вообще не люблю соревноваться! Будучи взрослой стараюсь избегать любых соревновательных моментов. Это моим родителям нужен результат.
Кроме всего этого я всегда слышала негатив по поводу моей внешности. Жирная, не тот рост, не те ноги и тд. Это сейчас я могу посмотреть в интернете коэффициент массы моего тела и узнать, что он значительно ниже нормы. А тогда - я жирная, мне нельзя сладкого, мучного... вообще ничего нельзя.

Одна из книг Ричарда Докинза начинается с того, что он говорит о своей жене, что она не знала в детстве, что ей можно не ходить в церковь. Я понятия не имела, что мне можно не заниматься спортом. Я им занималась с 3 лет и почти не помнила времени, когда спорта в моей жизни не было. Я бы восприняла, как наказание, если бы мне запретили им заниматься, потому что я ничего не знала о жизни, когда ты можешь отдыхать, гулять во дворе, смотреть мультики и заниматься тем, о чем мечтаешь больше всего на свете - рисовать.
У меня нет детей и, вероятнее всего, уже не будет. У меня не было детства и сейчас мне хочется хотя бы немного получить то, чего у меня не было.
Мои ближайшие друзья - те, у кого тоже отняли детство по тем или иным причинам (пример из Докинза здесь снова был бы к месту).
Я никогда об этом ни с кем не говорила. Не гнобите сильно, пожалуйста.

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Приглашай)
Автор поста оценил этот комментарий

У моей знакомой в семье разрубили фортепиано топором на куски и вынесли на свалку... Так как выяснили что оно никому не нужно, и ещё придется грузчикам платить за то чтобы фортепиано вынесли, ну и его отдать было некому ... У моей бабушки фортепиано просто стоит без дела - играть на нем уже невозможно, от старости некоторые ноты играют сразу двойной звук, и это уже никак не исправить... Но и выбросить жалко...

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так новые соседи пианино Петрофф разрубили, что бы легче было с 9 этажа спустить. Когда они об этом рассказали, я чуть не плакала, потому что в течение полугода пыталась найти хороший инструмент, а не дрова марки Ода. Им пианино досталось вместе с квартирой, о стоимости и ценности его они не подозревали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
дровосеки - это люди занимающиеся дровосексуализмом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонт фортепьяно - дорогущее удовольствие. Исправить-то можно всё, но это огромные деньги.

Автор поста оценил этот комментарий
На металл забирают в нашем городе.
72
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, не напоминаете про гитару...в детстве очень хотел, но нет нахер она тебе нужна? С твоим ростом надо однозначно на баскетбол или волейбол. Сука, да я с пелёнок их (баскетбол с волейболом) ненавидел из-за этих слов ибо каждый козел пришедший в гости к родителям, должен был юморнуть на эту тему. Слава богу, после пары занятий я отказался наотрез, нарасказывал ужасов, что там и ляща тренер может прописать и так далее и мне сказали ладно, не ходи. Кстати до сих пор, а уже 34 года на секунду, говорят, что вот я дурак, что не ходил и все аргументы, что я эти баскетболы на дух не переношу, упираются "не выдумывай, с твоим ростом, просрал возможность". Правда, надо отдать должное и за гитару жалеют, что не отдали, "ведь ты так просился". И на том как говорится спасибо.
раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, с баскетболом/волейболом я так тебя понимаю. Я тоже значительно выше среднего, куча людей считало, что вот оно, мое призвание. Спасибо родителям, они видели, что я тихая девочка, которая любит рисовать, а не гроза баскетбольной площадки
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не мешает прям сейчас начать гитару. Вот правда. Уроков на Ютьюбе куча. Пару песен освоите и если захотите красоты - пойдете к преподу. Серьезно. Вся сложность у нас в головах.
раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вот из за таких комментариев пару дней назад, будучи бухим, купил гитару в интернет-магазине. Теперь протрезвел и думаю, что с ней, блядь, делать?
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Играть, не?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Самое удобное если вам нравится цой.... за 2-3 дня вы освоите "звезду по имени солнце"... далее выучив еще 1 аккоорд вы сможете заучивать по 1 его песне в день. (Сам не очень люблю цоя, но с него начанал). А дальше уже заучивание по накатанной пойдет.
Если чуток бухнете, мотивация вернётся. )))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пьяный мастер. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне отдай))))
Автор поста оценил этот комментарий

Бухнуть ещё раз и играть или пропить.))

Автор поста оценил этот комментарий
Играть. Берешь Ютуб и играешь первую песню Цоя. И все. Учишься дальше.
а перекладывать ответственность за свои поступки на кого то там комментатора в инете...ну сам знаешь
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос был риторическим, и, в целом, комментарий должен был показать, что не все юношеские, неисполненные тогда мечты, принесут сейчас какое-либо удовлетворение. Играл довольно серьёзно в 90х, так что советы можете оставить для детей, которых будете воспитывать. Мне их уже жалко.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В срачи принципиально не вступаю, ибо не умею. Всего вам наилучшего!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю. Вечные отговорки про время и прочее
23
Автор поста оценил этот комментарий
Окончил школу по фортепиано, научился играть на гитаре легко. Понятно, что не виртуозно, но вполне хорошо играю. Спасибо фортепиано))))))
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет возможности? Я Когда подумал, что хочу пианино, просто в городской группе"отдам даром" пошукал и там было много, самовывозом. Многие мамы купили и сейчас они нахер никому не нужны. Берите, пользуйтесь.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в наше время настоящее пианино иметь не обязательно, миди-клавиатура вполне подойдёт, а стоит значительно дешевле + с ней геморра несоизмеримо меньше

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если заниматься в школе (т.е. боле-менее профессионально), то миди-клавиатура не подойдет.

Нужно именно электронное пианино.

Но оно того стоит.

Хотя бы не задрачиваешь соседей своей музыкой.

И барабанные установки тоже есть сейчас электронные.

Слава прогрессу.

А уж как пианино в многоэтажку тащить - я вообще не представляю.

Уж лучше на гитару или баян какой пойти:)

Девочкам - скрипочку:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А еще настраивать его, настоящее, за 5тр, минимум 2 раза в год...., да ну на фиг. У меня мама купила настоящее пианино, тихо не поиграешь, либо молчишь, либо на весь дом
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и в нацшниках можно играть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это знаю, только ставить, блин, некуда
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Миди-клавиатура + эфэлочка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да любой секвенсор чего уж там

3
Автор поста оценил этот комментарий
И настраивать эти "дрова" задолбаешься, денег стоит и один хрен строй плохо держит.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не в теме, но разве нельзя самостоятельно настроить при помощи тюнера, как гитару?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно. в фортепьяно ударяется сразу по 4 струнам. Поэтому настройка требует гораздо больших знаний и умений.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно реставрировать, менять вирбельбанк, скорее всего или хотя бы ставить ремонтные колки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

На кончики пальцев капни по капельке цианакриллата (суперклей) и твои страдания облегчатся, я так делал когда по 6 часов играл каждый день.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Как бы ещё теперь перестать играть по 6 часов каждый день, и начать делать другие дела?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше, чем сидеть на Пикабу))) классный у вас этап жизни. Но скоро, скорее, найдете новое увлечение....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее придётся пересматривать расписание и вклинивать музыку в остальную кучу увлечений
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, так странно.... У меня много знакомых музыкантов (мама проф в консерватории, а сам я ни в зуб ногой, если чо) и привык, что если чел пропахал 6 лет в муз школе или ещё где на постоянке, то ему любой инструмент примерно полчаса изучать - их же долбят всю жизнь сольфеджио и тп - товарищ на скрипке лабал, в общагу приехал, есно без нее, взял гитару и вполне сносно уже к вечеру играл всяких мурок)) Ну, конечно, там уровень даже рядом не стоял со скрипкой, но то что он за пару часов успел понять, мне наверное месяца два пришлось бы тренировать.
Уж во всяком случае

потому что с гитарой я был бы душой компании и девчонки бы липли, и всё такое!

Это было ему элементарно.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все же гитара и скрипка походи в плане левой руки. У него уже есть мышечная память.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это личный талант, а не общее правило. Скрипка и гитара очень различаются...

3
Автор поста оценил этот комментарий

както странно, если ты играл на фортепиано, то ты простые аккорды должен быстро подбирать, даже не зная как они могут выглядеть. Аккорд это созвучие из 3 нот, это тебе известно должно быть при обучении на фоно, а дальше - дело техники

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это я сейчас простые аккорды быстро подбираю. Дело не в навыке и базе, которую, как оказалось, не пропьёшь вообще. Дело в том, что я в принципе ненавидел всё, что с этим связано. И мне понадобилось провести серьёзную работу над собой, чтобы от этой ненависти избавиться.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Я на 42-м году жизни наконец-то распелся нормально и теперь меня уже хотят возить по фестивалям, как барда. Хотя пою в хоре, но говорят, что лучше петь сольно, круче получается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
начал в дУше?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начал в люльке, когда ещё был маленьким ))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Объективно фортепиано -- самый пиздатый инструмент. Умение на нем играть + знание сольфеджио широко открывают двери в мир музыки.

Лучше быть "профессиональным" пианистом и самостоятельно учиться играть на гитаре, чем наоборот, очевидно же

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот с пианино) Я все детство хотела на нем играть, но мама была категорически против. Ибо ее в детстве мама заставляла на нем играть и она его видеть не хотела всей душой. : D
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя есть базовая мощная основа, на гитаре теперь будет легко играть

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что на гитару Вы бы уже забили )))
19
Автор поста оценил этот комментарий

А меня было наоборот. Был игрушечный маленький синтезатор и я на нем в детстве любил лабать, неправильно ставил пальцы, но весьма неплохо играл. Я сказал, что прямо очень хочу играть на фортепиано (со временем мои родители поняли, что пизжу я, куда больше, чем делаю). Родители тогда были при деньгах купили мне хороший синтезатор, я 10 дней не переставая на нем играл (на радость соседям). Мама с папой решили нанять преподавателя. Но тут была проблема.

К моменту того, когда мне начали преподавать фортепиано, я уже года 4 занимался боксом, и кстати весьма успешно. И не смотря на то, что на боксе, как и везде, говорят, что спину держать надо ровно, ни один боксер этого не делает. Поэтому каждый раз, когда я гнул спину я легонько получал палкой, не больно, но дискомфортно. И мне это не нравилось, да и пальцы гнуть так было больно.

В общем, в один прекрасный день моя преподавательница подходит к моим родителям и говорит следущее: "Мне жалко у вас брать деньги. Мы с ним совершенно не занимаемся. У него либо болит живот и он в туалет уходит на все занятие, либо ему на бокс пораньше нужно."

Я, понятное дело, получил заслуженных люлей, но вербальных. Папа в меня за всю жизнь только два раза чем-то кинул, когда я его очень сильно разозлил, а мама смешно ладошками по груди бьет, если злится. Но не к тому.

Суть в том, что на меня ругались по тому, что я не мог по-человечески признаться, что мне не нравится. А я в свою очередь понимал, что родители потратились на этот сранный синтезатор, а я себя веду, как мудак.

Мораль: Спасибо моим родителям, что давали мне заниматься тем, что мне нравится. Даже если это выходило в копеечку и не приносило результатов.

P. S. Кстати с гитарой до этого так было, только там был великолепный преподаватель и я поныне на ней играю.

P. S. 2 А потом я сказал, что мне нравится скрипка и родители уже наученные опытом, меня послали в баню. Но в итоге я подработал, сам ее купил (на 20%, но в детстве очень гордился "сам заработал, сам купил") и родители, уже увидев мое рвение, финансово помогли мне оплатить занятия. Достаточно неплохо играю. Без "из под палки"

37
Автор поста оценил этот комментарий
А я меня вот тоже на уроки фортепиано записали и я ходил и нравилось т.к.музыку до сих пор очень люблю,а потом после 3лет учебы стало скучно,а родители просили "не бросай" ,но они не могли меня заставлять...угадайте,кто сейчас жалеет о том,что так и не освоил инструмент???!!!
раскрыть ветку (15)
43
Автор поста оценил этот комментарий

И так не так, и так не эдак))

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Окончил школу по фортепиано, не из-под палки, но и без особого восторга. А получилось, что музыкальнвя школа кормит меня и мою семью уже многие годы. А потом еще и любимой профессией стала - звукорежиссурой.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, что у Вас йтак все получилось.  Мне в музыкальной школе только вокалом нравилось заниматься, но профессией это моей не стало. только сыну иногда пою)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А это тоже здорово))) может, он певцом станет! У меня вся семья была поющая, и это мне развило слух и немного голос)))
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато хоть сам виноват

21
Автор поста оценил этот комментарий
Пару лет на баян ходил, перед третьим годом спросил у мамы что-то вроде "можно больше не пойду?". Ответила " Можно". И у меня случился тот мэм "а что так можно было что-ли?!". Я даже засомневался хочу ли этого. Но ещё ни разу не жалел что бросил.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то лет 7 занимался плаванием, будучи ребенком. Было конечно не так жестко, как у ТС, время свободное оставалось и на мультики, и по выходным гулянки во дворе, но тренировки в будни, тренировки в выходные, соревнования,  радости побед и горести поражений, все это было. Мне нравилось, до переходного возраста. Потом поменялись интересы: девченки, алкоголь, дискотеки, выезда на футбольные матчи, и много чего еще стало интересно, что отнимает много времени и не совместимо со спортом. Я бросил плавание. Родители тоже говорили "не бросай", "потом жалеть будешь" и все в таком духе. И я вырос, и не пожалел ни разу. Потому что не бросил бы плавание, все равно бы не добился бы ничего в профессиональном спорте, потому что добиваются высот единицы из сотен тысяч, а время беззаботной молодости было бы утеряно. И помимо времени, плюсом идет то, что любовь к спорту у меня осталась, потому что не было через не могу и из под палки, пока глаза горели, занимался, потухли - надо закругляться. Так что далеко не всегда надо прислушиваться к советам родителей "не бросай"

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это твоя ошибка. Считаю, что пусть лучше насовершать собственных ошибок, чем чужих)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо подмечено ,я согласен с тобой)Но посыл был в том,что не всегда плохо,когда родители что то заставляют делать против воли,главное что бы это не было как у автора поста,когда все время уходит на нелюбимое занятие...просто урок в музыкалке занимает час,не так и много ведь и теперь я это понимаю,а тогда не мог)) у самого сын и никогда не стану ему навязывать свои взгляды и заставлять заниматься нелюбимым делом...наверное нужно искать компромиссы)В общем есть много если и за и против и долго можно расписывать...
7
Автор поста оценил этот комментарий

что бы мы ни делали,  у наших детей тоже найдутся темы для бесед со своим психологом о сложном детстве

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Детство само по себе штука непростая, каждый год другой. Ну и родители просто люди, люди ошибаются и это нормально, просто иногда обидно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А я не бросила, меня заставили доучиться. Угадай, кто не стал учителем музыки и не играет на скрипке?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жизненно кстати
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я! Только на скрипке. Всем сердцем ненавижу музыкальную школу, я рисовать хотела. Хотя сейчас, когда уже стала работать и жить отдельно, наконец исполнила мечту.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Из за того что я не плохо рисовал меня отдали в строительный типа раз ты хорошо рисуешь то и чертить тебе будет легко, в итоге отучился и ненавижу чертить...
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как понять "отдали в строительный"? Это как мебель что ли? "Отдам аром диван, самовывоз". В строяк ведь надо экзамены сдавать, рисунок чертеж и т.п.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле как? Мама строяк закончила, папа тоже инженер. Вот и ты туда иди учись.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напрашивается нетленное: "Все с крыши будут прыгать..."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там вступительные были математика и язык я их сдал имхо мне комп пообещали если на бюджет поступлю, крч терь у меня высшее без желания работать в данной сфере
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот к кузнечику пришла

Мама и с улыбкой

Объявила:"Ну, вперёд,

Учишься на скрипке".

А кузнечик сразу в плач,

Аж рыдает, лапочка:

"Кузнецом хочу быть я,

Как любимый папочка".

А мамаша: "Вот ещё!

У тебя не спрошено.

Кузнецом быть хорошо,

Да ничего хорошего".


Прошли года, прошли года - и вот дебют,

Кузнечик вышел, все фурора ждут:

Давай нам музыку, без музыки тоска -

И лесом понеслась вдруг эта музыка...


Зрители сидели на ветвях,

Но услышав этого солиста,

Соловей, российский славный птах,

С дерева упал со страшным свистом.

И в глазах у паучка печаль,

Стрекоза с жучком сидят понуро.

Ничего не слышащий глухарь -

Даже тот кричал:"Долой халтуру!"


И кузнечик с этих пор

Скрипку выбросил во двор -

И клянёт себя мамаша за ошибки,

Ведь сынок который год

Ест и пьёт за мамин счёт,

А в футляре носит водку вместо скрипки.


"Кем быть" - вопрос довольно тонкий,

Не просто это всё друзья.

И тут желание ребёнка

Нам игнорировать нельзя.

Когда юнец с душевным пылом

Свой выбирает в жизни путь

Не действуйте с позиций силы -

Иначе горя не хлебнуть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, у меня маман в консу питерскую не поступила.

С 4 лет за фортепиано. До 16. Уже из колледжа со скандалом ушла.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, как я вас понимаю. В моей жизни было то же самое. И плевать, что я хотела заниматься танцами, а не по клавишам бренчать. Зато как прозрели родители, когда у них внучка появилась. Поддерживается ЛЮБОЙ её выбор, куда хочет, туда и ходить. До сих пор рыдать белугой хочется от непонимания, обиды, потерянного времени и задушенной мечты..
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама - преподаватель фортепиано. Даже гадать не надо, что я там оттарабанила восемь лет. Хотя все время мечтала просто лабать как в ресторане. Поэтому дети мои занимались музыкой ровно столько и там, как решали сами. Сын четыре года с годовым перерывом, дочка восемь лет. 
Дочь забрала в другой город электронное пианино, сын играет дома, когда приезжает в гости. Я изредка бренькаю "мурку", а к Рождеству разучиваю гимны и мы их даже поем иногда :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я! Я училась из под палки 9 лет в музыкалке. Ненавидела ее люто. Да и никаких талантов у меня нет в этой области. Ходила, учила, тратила время чтобы положить диплом в папку и, скоро как 20 лет, не вспоминать о нем
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в клуб. Располагайтесь поудобнее.

5
Автор поста оценил этот комментарий
О, как много нас таких!8 сука лет отданы муз.школе. После окончания не притронулась к клавишам больше. Потому что хотела танцевать. Но в 14 уже было поздно начинать этим заниматься серьезно. Да и устала я от постоянного этого расписания и отсутствия личного времени. Просто забила.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я играю эти гаммы, упражняюсь целый день
Потому что рядом мама, а в руках ремень. (с)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Классика. Все таки люди невероятно тупы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама мне только недавно призналась , что отправила меня в муз.школу потому, что хотела в детстве играть на фортепиано, но бабушке (её маме) некогда было возить ее в другое село за 10км в муз.школу. Вот так она реализовала свои детские амбиции на мне. Тоже все из под палки, окончила слабо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я;(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас. Ну как родители могут быть такими непонятливыми. Ну зачем мучить собственное дитя, ппц.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда всё просто.

Большинство людей вокруг - идиоты.

Читаю и понимаю как мне в сущности повезло.

Всегда занимался только тем, что хотел сам.

Но без перегибов.

Захотел на рукопашку - отходил 6 лет.

Захотел параллельно гитару - купили дешевенькую, сам научился лабать (чисто для костровых посиделок). Потом подарили чуть более дорогую уже.

Первую отцу отдал - он тоже когда-то играл.

Захотел в хоккей пойти - помогли с формой сначала, потом уже сам докупил что нужно.


У меня золотые родители.

И сейчас не лезут, не навязывают своё мнение.

И нет никаких - "сыновей друга/подруги".

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты похоже и есть сын маминой подруги. Спроси у сыновей маминых подруг, вероятно тебя ненавидят.)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эт вряд ли. Меня никогда в пример другим не ставили.

Единственное чем ставили - учился хорошо.

А так братья-сестры сначала были все лучше меня:)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что многим кажется что они чего-то хотели.На самом деле дети(в большинстве своем) ничего на самом деле не хотят и если их оставить без занятия сначала ,то они будут ничего не делать,а потом от скуки начнут дичь вытворять.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле дети(в большинстве своем) ничего на самом деле не хотят
Вот тут я бы не согласился. Дети по своей природе очень любознательны и хотят до хера чего. Просто когда что-то не получается, или занятие ребенку тяжело дается по складу характера и темперамента - интерес быстро пропадает. Активный ребенок, у которого шило в одном месте, вряд ли будет просиживать часами за шахматами, а спокойный ребенок, который любит рисование и лепку, вряд ли долго прозанимается активным спортом. Кому-то не подойдут командные виды спорта, кому-то интересно бренчать на гитаре, но если нет интереса и тяги к изучению музыки, сольфеджио, даже любовь к бренчанию весен Цоя на гитаре, не привьет тягу и любовь к музыкальной школе. Задача родителей просто показывать многогранность различного рода занятий ребенку, и поддерживать интерес к тому или иному занятию, а если ребенку что-то интересно, и нравится,  то и заставлять и приучать к чему-то не надо будет. Главное найти виды деятельности, которые нравятся самому ребенку. А не страдать херней типа: мне это не нравится, значит и ты этим заниматься не будешь, и по хер, что у тебя может быть желание и талант в этом. Это уже дебилизм, и полное отсутствие понимания психологии человека.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно развернули.Но я скорее к тому что родители всегда понимают что надо принимать участие в жизни ребенка,но не знают как это делать,иногда и не стараются узнать.Это вообще сложное дело,узнать что на самом деле хочет ребенок.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У моих было коронное "мама лучше знает". И не важно, что тебе медведь на уши наступил, едь и стучи по клавишам. А потом уже преподаватель честно им сказал, что я бездарность.
Автор поста оценил этот комментарий
Моя жена
Автор поста оценил этот комментарий
Я
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега не получил КМС по гимнастике, теперь говорит от ребенка не отстанет пока он не получит, сейчас у них три занятия у секции по два часа и каждый день дома, и это в 5лет, а вроде с семи они уже каждый день будут на тренировки водить, ну и потом как у тс спортивные лагеря, зато типо времени не будет пить и курить, ага в пять лет то))
Автор поста оценил этот комментарий
Я... :-/
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую..моя мама закончила школу по классу фортепиано. И меня запсотил и туда же. Я орала ненавидела ьесилась. Не нравилось и все. Мне очень нравилось петь и данные были. И сейчас нравится это дело, но возраст уже не тот. А если бы вовремя направили в нужное русло может какой толк и вышел. Я сама бегала искала себе учителя по вокалу скакал по конкурсам.мамаг меня гнобила, мол, че этим пением делать. А по итогу моё хобби - это единственное спасение для меня в жизни. Зато теперь она говтрит * а вот шла бы к учителю которого (якобы) я тебе нашла (на самом деле чет там не состоялось) из тебя бы вышел толк.* Хотя я сама лезла в любую дырку лишь бы на конкурс попасть или на местную сцену для бабуль спеть)
Автор поста оценил этот комментарий

Как кто? Я же!!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Та же ситуация, и что? А ничего, я люблю музыку, но пусть её делает кто нибудь другой
Автор поста оценил этот комментарий
У меня обратная ситуация или ответочка мамы родителям.У нее 3 образования,пианино от нее прячется,синтезатор подмышкой.А я кусок не реализованных талантов,нигде не занимался,кроме школы.Ин яз только что,и то я в 8 лет сам заинтересовался.
Всего должно быть в меру и ни в коем случае не через силу.
Автор поста оценил этот комментарий
А вот меня ничем не пинали, я занимался тем, что нравится. И что в итоге? Полгода каратэ, 2 года музшколы, ни хуя не умею, ничего не добился, овощ низшего сорта диванной категории. И тоже могу попенять родителям "вы меня не отдали, вы не настояли, бла-бла-бла".

Не надо никого обвинять. Они правда хотели, как лучше. Ну, не угадали. Но вы точно знаете, что фортепиано вас не возбуждает, зато вы теперь безошибочно отличите Моцарта и Шуберта от Йирумы и Майю Кинугаса (это дофига полезно, когда вТентакле музычку листаешь).
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня наоборот: за 7 лет без слуха и голоса ходила на уроки фортепиано и потом запретила сыну играть, сказала нефиг фигнёй страдать, он потом в старших классах сам учил уже.

60
Автор поста оценил этот комментарий

Мой знакомый в начале девяностых привёз сыну весьма недешевый, хоть и игрушечный музыкальный синтезатор, чем был весьма доволен - в детстве о таком даже не мечтал, поскольку даже профессиональные были редкостью. Ребёнок отнесся к игрушке совершенно равнодушно - попиликал немного и забросил. Нет, никто его не упрекал, но Игорь быль весьма огорчён, хоть и отнёсся к событию с пониманием и юмором. "Выходит, игрушку для себя купил, всегда мечтал о такой"

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это я так же гитару ребенкусебе купил... и ничего, радуюсь, а ребенок радуется что Папка тоже при деле и не пристает лишний раз.
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Папы часто ребенкусебе покупают. У нас так вертолётик первый появился когда сыну и месяца не было))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу по секрету. Я так маме в детстве подарки дарил. Видимо все мужчины такие))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы купили хорошее электронное пианино с кучей звуковых эффектов и возможностью коннекта с компьютером, детей не было видно и слышно месяца два.  А было им тогда 14 и 21.
Самое главное, не слышно было пианино: наушники великая вещь в этом вопросе!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж так вертолет на р\у сыну купил! Сам в детстве мечтал о таком, а вот сына игрушка не вдохновила, зато папа оторвался по полной.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще вот какое дело. В первую очередь, Вам внушили(!) что Вы - хилый, болезненный и рахитный. Подросток не просто так не может ответить на нападки в школе и позволяет себя гнобить. Как правило, такого человека дополнительно унижают дома, формируя комплекс неполноценности (это как фундамент - неудивительно, что в дальнейшем не получается защитить себя в коллективе). Конечно, когда фрустрация от ситуации в школе подпитывается материнским "ты сопляк, ты хиляк, тебя размажут", это полный пиздец. Догадываюсь, что Вам очень тяжело было поверить в себя и в свои силы. Надеюсь, Вы с этим справляетесь/справились.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное вы правы. Я тоже была слабой в детстве, но это не мешало мне в драках, могла за себя ответить

4
Автор поста оценил этот комментарий

описанный вами пи*дец. похож на моё воспитание что так и сяк но и к лучшему наверное что все это было послано. при переходном возрасте, грубо говоря) взято за основу поступай так как поступили с тобой)

Автор поста оценил этот комментарий

А если дома ребёнку говорят, что он богатырь, а в школе, что задохлик, не создаст ли это диссонанс?

Нужна просто поддержка, думаю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, является ли мальчик объективно "богатырем"(физически развитым и сильным). Если да - ему будет достаточно всего раз продемонстрировать свою силу обидчикам. Если нет - он обосрется в первой же (условно) драке и его самооценка  вынуждена будет сильно пошатнуться от несоответствия действительности ожиданиям.
Вообще, если дома нахваливают и преувеличивают достижения (не совсем редкая история), то это в дальнейшем создаст большую проблему с социализацией: подросток, преисполненный неадекватным чувством собственной уникальности и значимости, будет то и дело сталкиваться с враждебностью и непониманием, а в дальнейшем, скорее всего, превратится в "непризнанного гения", Истинный Дар которого в состоянии постичь только мама и бабушка. Весьма печальная ситуация.

328
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в детстве был аутсайдером - "терпилой". Батя учил как себя вести, как бить в ответку, но "ответка" от длинного худого дрыща воспринималась обидчиками как двойное оскорбление и в итоге я опиздюливался в несколько раз сильнее, чем обычный "терпила". Так-как я постоянно приходил из школы в синяках мама рвалась в школу устроить разнос всем - от обидчиков до классухи и завучей, батя ее удерживал, из-за чего случались скандалы, в итоге было решено отдать меня в секцию тхэквондо: "Там его научат." - сказал батя. Проходил два года - поначалу было реальное желание заниматься, зарабатывать пояса, как у любимчиков тренера, но тренер занимался только со "способными", а меня и подобных использовали для разминочных спаррингов, ну мог еще тренер нормально погонять пару дней, когда ежемесячную плату приносили - я и еще группка неудачников нужны были лишь для того, чтобы оплатить аренду зала, нормально он занимался только с потенциальными призерами. Через полгода сошло на нет всякое желание заниматься, тренировки не приросили никаких результатов и стали превращаться в каторгу в физическом и психическом смысле - я очень быстро рос, мышечная масса не успевала за ростом костей,  половину тренировки занимала общая физическая подготвка  -  от бега до отжиманий и подтягиваний, и это было пыткой - мое тело было не в состоянии все это одолеть,  потом шла теоретическая часть и спарринги, в которых я выступал грушей для битья. Со временем "способные" начали посмеиваться, что я как лох, хожу больше полугода с желтым поясом, а некоторые из них уже скоро на черный аттестоваться будут, а потом и откровенно психологически травить. Я не раз за эти два года намекал бате, что хочу уйти с секции, но начинался крик: "Не ной, научишься, я что, столько месяцев зря деньги платил?" Когда мои регулярные обидчики узнали, что я хожу на секцию издевательства усилились: "А ну, длинный, покажи приемчик, ну че ты?" Я отмучился два года, а потом у секции кончился договор аренды и они переехали на другой конец города. Занятия эти принесли мне кучу дополнительных страхов и комплексов, только ухудшив отношения со сверстниками и надолго привив нелюбовь к спорту. "Помогли" еще батины наущения: "Бей в ответку, не убегай, не жалуйся - не "стучи". Это "не стучи" сотворило мне много зла - пожалуйся я пару раз на своих обидчиков завучу по воспитательной работе (очень строгая тетка была, чем-то напоминала злого надзирателя из кино), возможно, удалось избежать бы многих психологических проблем, которые я до сих пор выдираю из себя клещами, ну пообзывали бы пару месяцев стукачом, пережил бы, но не гнобили бы до девятого класса - завуча боялись как огня. Только намного позже я начал понимать, что все те правила чести были не применимы к отбросам обижавшим меня, что умение драться тоже не было выходом их было много, и каждый из них поотдельности был сильнее меня, а вот знание, что слабый не должен стесняться просить защиты у сильного, решает много проблем - это не стыдно.

раскрыть ветку (57)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема травли – в нездоровой обстановке в классе и безразличии педагогов. А так же в том, что родители жертвы не помогают ей всеми силами избежать обстоятельств, а считают, что ребёнок может и должен через это пройти: "дай отпор", "это проверка на вшивость", "ты должен уметь постоять за себя САМ". Нет, не должен. Не в такой отстойной ситуации. Мы не для того живём в обществе. В школу (и на секции) детей пихают родители, управляют ими там учителя – и у ребёнка никто не спрашивает и не даёт ему право выбора. Если общество в лице взрослых берет на себя такую ответственность, ОНО и должно отвечать за микроклимат в целом и спокойствие и безопасность каждого ребёнка в частности. Во взрослой жизни, почему-то, не говорят (хотя периодически говорят, наверное, но это тоже не норма) – "не катай заяву на этого преступника, ты сам виноват, что он тебя избил, лучше разберись, как мужчина, полиции жалуются только полные лохи"
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Во взрослой жизни, почему-то, не говорят (хотя периодически говорят, наверное, но это тоже не норма) – "не катай заяву на этого преступника, ты сам виноват, что он тебя избил, лучше разберись, как мужчина, полиции жалуются только полные лохи"
Почитайте на досуге темы по насилие, там полно моральних уродов, которые обвиняют жертву в том, что сама виновата, не там ходила, не в то одевалась, не та себя вела и тд
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полно уродов, верно подмечено, но это точно не норма на которую можно ориентироваться. И это не мнение большинства

Автор поста оценил этот комментарий
Для этого я вынесла пометку за скобки. Всё я читаю и мои знакомые тоже с этим сталкивались – кто вообще сейчас о таком не наслышан? Ну, что во взрослом мире, то и в детском, и наоборот
86
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том сколько противников, насколько они превосходят тебя по силе, а в психологическом противостоянии. Меня травили, до первого приступа гнева, когда в очередной потасовке  включился режим "берсерка". Тебе пофиг что будет с тобой- просто хочешь нанести как можно больше вреда противнику. Как только такое поведение увидели окружающие , стали жить мирно и обходить меня десятой дорогой.

раскрыть ветку (18)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я как то отлично, с оттяжкой с большого размаха уебал мудаку, который добывался в школе до всех. Он не ожидал, и поэтому не закрылся, не отшатнулся, просто смотрел как мой кулак летит ему в скулу. Потом меня попиздили он и его друзья, но у меня лицо было закрыто руками. На следующий день вся школа знала, что мы дрались, и у него был огромный фингал, такой аж с прожилками кровяными. А у меня все шишки и синяки были под одеждой и под волосами. Ну и все решили что победил я. Его авторитет упал моментально, и ему стали отвечать на его доебывания. Ну и пару раз он и правда получил пиздюлей от ребят, которые были покрепче меня, но опасались его из за его ауры непобедимости, и его стало не видно и не слышно.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не все смогут. Надо обладать определенной внутренней злостью. Хотя история знает прецеденты, когда самых спокойных парней доводили, например, случаи, когда тихий мирный парнишка расстреливал дедов в армии, но это немного другой случай

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я в классе небыл особо слабым и один на один особо никто из гопоты не решался. Но толпа шакалов есть толпа шакалов. И вот однажды они пришли меня "наказывать". Когда понял, что мне пизда и бежать некуда - включился этот режим "берсерка". Бил всем чем попадет под руку. И вот когда враг спасался бегством, режим не выключился. Я схватил школьный, тяжёлый стул и метнул в убегающих. Снёс огромный кусок штукатурки на дверном откосе и благо ни в кого не попал. После этого меня уже не трогали потому, что "он долбоёб". Так к чему я это? А к тому, что "берсерк" конечно заебись, но опасно вовремя не остановиться
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таким же стулом, когда так же довели. Опасные эти стулья...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они ещё пружинили от стен/пола/потолка. Поэтому шанс рикошета возрастал
Автор поста оценил этот комментарий

!!!

10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был парень в классе, у которого такой режим включался регулярно. Его просто считали психом и не трогали, но и общения он не был лишен. При этом головастый парень, очень способный по математике, если бы не деревня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

или парень пришёл со стволом в школу, а всё ваши компуктеры виноваты жи

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, да. Травят не способных ответить. Смиренно сносящих. Любой выход за рамки этого сценария, и ситуация будет развиваться по-другому. Не всегда в твою пользу, да. Но иначе. А это уже что-то😂

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Травят тех, кто отличается. Когда я перешла в гимназию, тоже имела конфликт с парой одноклассников. Начали записки мне на уроках кидать с руганью. Собрала все записки аккуратно и сказала, что отнесу их директору. У обидчиков глаза по пятаку, страх, шок: " Ты придательница"! А когда меня совсем заманали, то принесла в школу нож и дала его своему основному обидчику в руку на переменке: давай, говорю, убей меня перед всеми! Он описался в реальном смысле этого слова. Ну и собственно после этого никто мне ничего и не говорил больше никогда). Поступок свой не считаю показательным,  в 15 лет кто сильно думает то?Но точно знаю: все кто травят слабых трусы- их надо напугать, шокировать. Можно конечно найти более интеллигентные решения.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. И вполне возможно, что тебя все равно побьют пару раз. В итоге все равно оставят в покое, ведь ты даешь сдачи, а есть те кто просто молчит или плачет...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Режим берсерка в некоторых случаях может только раззадорить подонков - я пытался и стулом отбиваться, одно время даже ходил в школу с ножом, но существует такая категория отморозков, которая не уважает ни авторитет, ни силу - ответку, даже сильную, считают вызовом и после нее просто втаптывают в землю.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я пальцы выламывала. Не было такого, что б после этого драку продолжали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаться отбиваться это не то, это сознательно. Режим берсека, это когда в глаза смотришь такому берсеку, а там сознания нет, один гнев. Обычно он не управляем в этот момент, потом может чего-то не помнить, состояние "аффекта"

6
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это работает далеко не всегда, хотя истории такие на Пикабу я вижу почти ежедневно - "вот я ему однажды ответил, и с тех пор меня не трогали". Просто другие, которых большинство, не пишут. А скорее всего будет так - за человеком просто закрепится репутация дебила и психа, и он вообще выпадет из коллектива. И бить\задирать то его возможно перестанут, но во всякие говеные игры, вроде бросить жвачку в волосы, налить краски в рюкзак или стул клеем намазать будут играть ежечасно и с утроенной силой. А когда будешь оглядываться - мол какая мразь это сделала все на тебя будут смотреть и в кулачок посмеиваться - типа посмотрите на этого лоха, даже не знает что делать. И как тут быть? Во всех стульями начать кидаться? А бывает так ещё - у отморозка, что до тебя докапывается тоже включается режим берсерка и он тебе глаз выбивает напрочь или руку ломает. Это уже экстрим, а на деле будет так - отморозки как правило в довольно неплохой физической форме - он лишь будет посмеиваться над попытками его достать. А если и правда удастся ему врезать - то от в ответ так вломит, что дух вышибет или болевым заломит - типа как ты посмел огрызаться, когда я тебя бью, стой и получай.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

> и он вообще выпадет из коллектива

Вы шутите? Из какого коллектива?


> во всякие говеные игры

Это всегда есть и так.


Мне тоже помогло. После того, как одного схватил и бил виском об угол стены в надежде убить, стало легче. «Говённые игры» только усилились, но хотя бы не страшно было ждать перемены.


А «игры» мгновенно исчезли, когда в класс перевёлся юный бандит с улицы, гроза района. Порядок навёл за два дня и стал мирно торговать насваем.


P.s.: думаю, тут, конечно, дело в нападающих. У меня это были в целом относительно домашние дети. Какой-то жести, вроде по-настоящему жестоких избиений, не было. Вот если перед таким бандитом берсерка включить, так да, наверное, нож в печени будет итогом. Но в большинстве то случаев буллингом занимаются не такие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне однажды в волосы плюнули и дружно ржали, я вышла из класса, помыла волосы в раковине, пришла и отряхнулась на всех и сразу. Смеяться больше никому не хотелось. Больше в волосы мне не плевали.

Нет универсальных рецептов в жизни, но противостояние в школе это не про физическую силу. Нельзя избавиться от травли становясь только физически сильней противника.

Автор поста оценил этот комментарий

У подростков так и есть. Травят того, кого проще. Зачем лезть к неадеквату который вьебет так что мало не покажется, если есть те, кто вообще в ответ ничего не сделает.

22
Автор поста оценил этот комментарий

О, вспомнила как я такой отброске куртку в гардеробе попортила. Порезала чем-то яркую болоньку, внезапный порыв когда домой собиралась. Сильно она меня обидела видимо. Не помню даже чем обидела, но помню как она слёзы по лицу размазывала когда взрослым жаловалась на порчу. Труханула я конечно, но мне никто не предъявил претензий. Видимо она многим насолила. Так что я почувствовала себя не ужасным вредителем а прям защитником слабых. Поэтому видимо надо стучать. Ведь никакой я не защитник, а просто дала волю своей злобе и осталась безнаказанной. А это могло развязать мне руки...

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Было и у меня такое, один такой из богатой семьи издевался над всеми и надо мной тоже, моя мать как то подошла к его отцу на родительском собрании. Он с ним поговорил, так тот потом присесть неделю не мог, со мной стал за руку здороваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пошла цивилизованным путём, это немного совсем другое )

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в школе так тоже одной моей мучительнице порезали куртку. Как же я ликовала. Даже бы видела бы если кто, никогда не сказала. У самой не хватило мозгов вещи испортить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак я тоже не планировала! Домой переодевась, а она висит прям рядом со мной! Заметная такая, яркая, одна такая на всю школу. И как вспомнила я все обиды, а свежие были прям сегодняшние... всё, дальше как в тумане )

27
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по поводу стукачества это вообще палка о двух концах. Самим обществом оно активно порицается вплоть до наказаний для стукачей (неофициальных разумеется). Но без этого ведь и не сделать мир лучше.
раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких тут палок нет! Стукачество порицается теми, у кого рыльце в пушку, и теми, кто если не планирует нахуебесить, то считает для себя хотя бы в теории такое поведение возможным.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как есть.

Одно дело сообщить о чём-то важном для общества.

А другое дело стучать что Васька с Петькой гомики, что Маша наркоманка, Толя читает ерунду какую-то, Миша ходит на митинги, Катя любит дорогое бельё и так далее.

Надо разделять всё-таки о чем надо "стучать", а о чем не нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блестящая мысль! Добавить нечего не надо

24
Автор поста оценил этот комментарий
Просьба о помощи - это не стукачество. А вот, если бы мой сосед в органы сообщал, что я общаюсь не с теми или шубуршу у себя странное - да. Доносы - это очень плохо для общества. Но люди, которые боятся получить за свои действия, часто специально подменяют эти понятия
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Доносы - это очень плохо для общества

В смысле? Немчура и стала цивилизованным и дисциплинированным народом в том числе за счёт того что все друг на друга стучат.

если бы мой сосед в органы сообщал, что я общаюсь не с теми или шубуршу у себя странное

Ой-ой-ой, посмотрел бы на тебя как ты заговоришь если бы у тебя был сосед-кауказец или "гость из средней Азии" что общались бы с какими-нибудь криминальными элементами и устраивали пьянки каждый вечер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, честно говоря, далеко не за полное доверие внутри общества, потому что утопия.
Но жалоба - это не донос, если поведение окружающих угрожает твоей жизни.
Немцы другая история,
не путайте причины и последствия, доносы - скорее последствие. Хотя, я далеко не истина в последней инстанции, могу и ошибаться.
А про кавказцев, мне в принципе все равно, пока это не угрожает моей безопасности или безопасности дорогих мне не людей
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тренер, конечно, уёбище.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Завуч помог бы избежать каких-либо проблем и перестали б гнобить?)) Либо это моя школа днище жуткое, либо я чего-то не понимаю, либо ты не прав. Чот особо не помню случаев когда вмешательство преподов могло бы прекратить травлю.. Чаще всего травили тех кто как-то странно себя вел и боялся дать сдачи. Стоило всего лишь не тупо закрываться, а решительно бить в ответ, и человека переставали трогать, даже если физически он был слабее.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вмешательство преподов не помогало, потому что у них не было авторитета в классе, либо они на самом деле не хотели решать проблему, а вмешивались для галочки, только усугубляя ситуацию. Это показатель говености школы и конкретных педагогов, не более
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такая же строгая завуч была, причем она могла обидчика так морально раздавить, что у всех хулиганов  параллели пропадало желание травить одноклассников. Правильно выше написали про учительский авторитет, если его нет, то будет только хуже.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас завуч по воспитательной имела особую харизму и могла морально задавить любого бузотера - ходили слухи, что она то ли в интернате каком-то раньше работала, то ли в спецшколе.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная и у меня была ситуация. Был в классе слабым, худым. Лет в 14 записывался на секцию шотакан. Месяцев 8 проходил — фигня полная. Ещё и одноклассники также подначивали. Короче, всё более-менее устаканилось после 9-го класса, когда самые борзые разбрелись по ПТУ, а я остался учиться до 11-го.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Помогли" еще батины наущения: "Бей в ответку, не убегай, не жалуйся - не "стучи".

Вот, судя по всему, Вы взрослый. А что должен был папа сказать? Я не со злорадства спрашиваю, у самого сейчас сын. Маленький очень, далеко до таких ситуаций. Сам я вырос, по сути, у одной мамы. Знаете куда я ходил с 4 до 13 лет? На бальные танцы! Пришел в 9 классе на одно занятие по борьбе в бесплатную секцию. Там над нами посмеялись дети на 2-3 года младше, и мы больше не ходили. Нет, я не вырос сопляком, но мужского воспитания в детстве не хватало (был отчим, но его как бы не было). Дрался именно 1х1 не помню когда. Хотя, в армии был, сам пошел после университета и там бывали стычки. Сейчас давно качаюсь, уверенности добавило, но драться так и не умею:) В данный момент ищу секцию бокса, да в зале плечо опять сорвал.


Так к вопросу: что должен был советовать папа? Жаловаться завучу, действительно, было бы неправильно. После этого вас вообще могли сделать изгоем. Жаловаться папе, я думаю, можно. Только чтобы папа не сам ходил разбираться, а учил как делать. А кидать сына на амбразуру не всегда разумно. Ну, или "разборки" папы в крайнем случае. Маме вообще не стоило соваться, папа был прав. Представьте, папа дома а мама бежит защищать вас...


Возможно,  Вам слишком часто внушали, что Вы слабый, и Вы сами поверили. Не было рьяного желания что-то сделать, отсюда подавленное состояние. Положительная черта спорта - это желание себя перебарывать, превозмогая.


Знаете, в 6-17 лет мы с друзьями были одного телосложения, и мама (и родной отец) у меня стройные. С 17 лет потихоньку занимался в тренажерном, временами сильно, временами "спустя рукава", сейчас (к 30) мышечная (ну и жирок, чего уж тут ) масса 94. И сидим мы с друзьями в бане. Один недавно тоже начал ходить (после сильной болезни), стал на глазах крепнуть, а второй типа "да вот, тебе повезло, у тебя строение тела такое, кость широкая и тд" На что я говорю, что как бросаю, сразу сильно худею, а он стоит на своем и всю жизнь и не дрался и тяжелее ручки шариковой ничего не поднимал. Сейчас сколиоз и живот на худом теле.


Весь мой опус это не зазнайство или еще что-то. Просто лишь комментарий, что родители не всегда виноваты в том, что у Вас не получалось. У меня отца не было и свои "косяки" и "озвездюливания с надсмешками" я помню, мне за них стыдно, но кого мне винить? Маму? Отчима, который жил в одной квартире со мной и месяцами со мной мог не разговаривать? Я был слаб, и телом и духом. потом лишь понял, что пока сам не захочешь, никто не заставит, и винить кого-то это признак реальной слабости . Моей слабости.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал не о том, о чем вы так долго и пространно рассуждали - я был слаб телом, я всегда старался дать сдачи, но до определенного возраста мне просто не хватало сил - все мои потуги справиться с четырьмя дебилами выглядели смешно. Глядя с высоты прожитых лет(блин, как пафосно получилось)), я понял, что быть аутсайдером которого все презирают за стукачество  мне было бы намного легче, чем быть аутсайдером которого все презирают и бьют толпой. Мне никто не внушал что я слабый (физически), я был слабым - высоким и очень худым,на голову выше своих одноклассников, до определенного возраста я не мог пробежать километр и  не мог ни разу подтянуться - мне нечем было себя тянуть, кроме кожи и костей ничего не было. Массу я начал набирать после восемнадцати лет, вместе с набором массы ушли и детские проблемы. Просто отец меня не научил тому, что с подонками все средства хороши, к ним не применимы честные правила - я высказывал свои пути выхода из ситуации, а он меня ругал и запрещал делать по-своему, говорил что для мужчины это неприемлимо.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень зря, что Вы все на физическую силу списываете. Она нужна для уверенности в себе (ну и для силы броска-удара при драке, конечно же). Но, не в силе дело. Я был в армии и видел, как солдаты уважали и боялись тех, кто мелкий/тощий, своих же однопризывников (т.е. не "духов"). У кого удар как у котенка. Да, более того, им даже бить не приходилось. Те же самые народы с Кавказа (не все представители, и у них были "слабые") называют это "стержень". Я видел как боксера-качка унижали и били,  а он мог дать сдачу но закрывал лицо, видел как здорового парня ростом под 2 метра заставляли делать всякие ненужности. А кто напрягал так? Шкеты, которые намного ниже меня ростом. Без применения силы, повторюсь.

Конкретно в вашей ситуации "справиться с четырьмя дебилами" вам было виднее как делать. я там не был. Но списывать все на отсутствие силы неправильно, ИМХО.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я подобные описываемым вами случаи видел только в кино. Если у подонков есть цель сломать человека, и их больше - они это будут делать, пока не сломаешь их. Есть древняя судрость: "Один в поле не воин." - все остальное сказки. Я, будучи в очередной раз опиздюленным, высказал отцу мысль, что я, наверное, возьму железную трубу и выщемлю обидчиков по одному, отмудохаю из-под тишка, на что получил гневный ответ, типа нехорошо это - не по-мужски, и получасовое внушение чести и достоинстве, которое, в силу своей наивности воспринял всерьез. Я не падал духом, но быть постоянно битым - то еще удовольствие. Не утруждайте, пожалуйста, себя рассказами о внутренней "силе", от них веет вульгарщиной из дешевых боевиков про мастеров восточных единоборств, вы наверное не встречали в жизни людей, у которых решимость и желание жертвы сопротивляться вызывает только гнев и азарт не просто мимоходом поприкалываться, а втоптать ее в грязь, полностью уничтожить морально.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
. Если у подонков есть цель сломать человека, и их больше - они это будут делать, пока не сломаешь их.
А я разве это отрицал? Того же самого боксера-здоровяка поломали специально. Но он, в целом, был гниловатый человек. Поломали "деды" с целью подчинения и потом дали ему сержанта.


вы наверное не встречали в жизни людей, у которых решимость и желание жертвы сопротивляться вызывает только гнев и азарт не просто мимоходом поприкалываться, а втоптать ее в грязь, полностью уничтожить морально.

Честно, улыбает:) Я таких гадостей насмотрелся за год службы, что все издевательства над вами вам покажутся сказкой:) Человека брили полотенцем , и бороду и голову. Потом прижигали утюгом череп, пытали током, обоссывали. И это, на минутку, сержант был. К нам из дисбата пришел солдатик, спокойный. Его нашли на даче с автоматом, сбежал от дедовщины. В дисбате сломали. Одного солдатика  вообще убили. Да много всякого, уже из головы вылетело.


То что папа запрещал ваших хулиганов бить  исподтишка (когда, судя по вашей истории они держались вместе) говорило о каких-то своеобразных понятиях чести и достоинства у него. Но все это в вас воспитало понимание, что все решить можно только силой. Посыл комментария моего был не в демонстрации чудесных способностей духа человека, а в умении держаться в социуме. В умении общаться, хитрить, объединяться в кучки, манипулировать людьми и, возможно, работать чужими руками.


Та же армия, это самый исподний срез этого социума для мужчин. Живешь с кучей молодчиков в  одной казарме (год, два) выполняешь общее дело, да и люди , мягко говоря, не самые образованные (мне попались). Но мысль та же. Не обязательно иметь внушительную силу чтобы дать отпор. И не обязательно выигрывать драки. Был один паренек. Мелкий, ну реально 1.6 ростом. Свой в доску парень, никаких там "зоновских" понятий, но жизненные понятия были твердые. Так вот когда один осетин начал борзеть  (ниже нашего призывом), он вызвался его поставить на место. Я хорохорился, но "зассал" (потерялся в толпе, за что до сих пор стыдно). А тот пошел с ним 1на1 драться. Естественно, тот здоровенный детина его побил, буквально за несколько секунд. Но паренек ни капли не растерял уважения, только стал выше "рангом".


Вы правы, я тут распинаюсь, сейчас опять минусы получу, могу еще кучу историй рассказать, которые ЛИЧНО видел и лично в них участвовал, но вам это ничего не скажет и ничего не докажет. Лучше упереться и сказать "была бы бицуха, все бы было по другому". Отчасти да. И, если так все плохо было, надо было перевестись. Вот только как бы было в другой школе, только вам известно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Оо - целый год служил. А я два. В армии у меня было меньше проблем, хотя в двух ротах, в которых я служил были и СОЧники и суицидники, были и отморозки похлеще чем в школе, но я не был их жертвой. Как ни странно, я находил общий язык с нерусскими, и искренне не понимал, почему большинство их боиться. В армии я не боялся пиздюлей - ну получу и получу, что дрожать из-за этого - будучи "духом" забивал на "просьбы" дедов, получал пиздюлей, и со временем заметил, что меня вообще перестали напрягать - говорили что я "нешаристый"  с такой интонацией, будто я этого должен этого стыдиться, и ставили меня как плохой пример перед остальными салагами моего призыва - типа "фу таким быть". Меня данное положение вещей полностью устраивало - я спокойно спал, когда пацаны моего призыва ночью качались или получали люлей за то, что не достали хороших сигарет, жрачки или не намутили денег. Может этот похуизм как раз и являлся следствием "бурной" школьной жизни, и возможно она принесла определенную пользу. Проблемы из той, прошлой жизни у меня начали вылазить сейчас - когда я встречаю людей, по поведению или психотипу похожих на моих школьных обидчиков, у меня "падает забрало" - я не контролируя себя, выхожу с ними на конфликт, и если они его избегают, я начинаю их морально прессовать - коллега и друг (кмс по кикбоксингу) после очередного такого конфликта мне внушал: "какого хрена ты ним зацепился, он бы тебя просто убил бы, даже я не смог бы тебе помочь." Однажды произошел случай за который мне стыдно - я прилюдно унизил человека (тоже коллегу) с  гоповатой манерой поведения, никого особо не цеплявшего и не трогавшего - ну воспитала его улица, что тут поделаешь, в общем разговоре в курилке тоже заспорил с ним, довел до того, что он бросил недокуренную сигарету и ушел с курилки. Только много позже вспоминая этот случай, я понял что прицепился к нему не ради спора, а потому, что он мне напомнил своими манерами одного из школьных отморозков. И подобное случается все чаще - я понимаю, что я делаю это себе во вред, я взрослый человек, уже прошел тот возраст, в котором нужно самоутверждаться - что-то доказывать окружающим и главное - себе, но ничего не могу с этим поделать - все получается само-собой, у меня развязывается язык и я не могу остановиться, и однажды я окажусь либо в тюрьме, либо на больничной койке, или просто останусь без работы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Оо - целый год служил. А я два. В армии у меня было меньше проблем, хотя в двух ротах, в которых я служил были и СОЧники и суицидники, были и отморозки похлеще чем в школе, но я не был их жертвой

Ну меряться письками "кто больше служил", думаю, не стоит тут:) Я из того призыва, который переходил с 2х лет на 1.5 а потом на один. Всех застал и много видел. Неплохо было, в целом, кстати. Не так все плохо. И с нерусскими находил общий язык, но, так как их пришла куча под мой "дембель", это уже были не мои проблемы.


По поводу армии и дальнейшей жизни так вы сами ответили на мой вопрос-предположение. Дело-то не в физической силе, а в умении ей противостоять другими средствами. Что толку, махали бы вы кулаками везде, без умения общаться и противиться "напрягам" , получили бы табуретом в темную по голове и инвалидность. Я же писал, были и "силачи", которые потом драили очки. Бицуха и умение драться полезно, но реально оно не решает. Может в детском садике только или в темном переулке с незнакомым человеком.


Я понимаю детские психотравмы, и представляю, через что могли пройти такие дети. Притом что у меня тоже были стычки с хулиганами и изредка меня "дозаряли". Нужно всегда над собой работать. Вот, сам ищу тренера по кикбоксингу/боксу, тренажерный сейчас очень помогает сбавить спесь. Это мой лично рецепт душевного спокойствия и хорошего настроения. Попробуйте, может понравится. Походил в айкидо, совсем не то было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С физкультурой проблем нет: имею дома штангу со скамьей, гантели и турник, тоже хотел пойти на бокс, или боевое самбо, но один из друзей, бывший боксер, отсоветовал: "Голову отобьют - кто потом твою семью кормить будет? Иди лучше на борьбу." (у него были проблемы со здоровьем из-за бокса - лечился у невролога), так что рассматриваю как вариант дзюдо или классическое самбо. Может спортзал и поможет выпустить пар старых обид.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, когда я в 8 класс переходил, открылась новая школа в районе. Практически все уёбки, которые издевались над слабыми, свалили в неё, а оставшиеся стали тише травы. Вот так наша школа в одночасье стала самой образцовой в районе.)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогло тэквондо, хотя я очень скептически относился к ударам ног и вообще их не использовал когда нужно было кого нибудь ударить. В универе пошел на бокс, но я тогда уже совершенно не дрался на улице. Сугубо для себя ходил, потому что мне нравилось тренироваться и становиться лучше.

Автор поста оценил этот комментарий

Исповедь ЗАДРОТА!!!🤨

1
Автор поста оценил этот комментарий

Классно написано!!

ещё комментарии
85
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в ваших рядах. Меня лишили детства ненавистной музыкальной школой. При том, что в наличии был только слух и ни микрокапли способностей. Но подобное никак не воспринималось в потомственной семье музыкантов, считалось, что я просто ленива. И на 8 лет я была прикована к ненавистному фортепиано, ежедневно просиживала минимум по 4 часа, не считая практически каждодневных занятий в музыкальной школе. Мои просьбы и мольбы отвергались категорически, типа, вырастешь, спасибо скажешь. По окончанию музыкальной школы я закрыла фортепиано и больше ни разу за него не села. Я сама мать и до сих пор не понимаю, как можно 8 лет так издеваться над ребенком, видя постоянные слезы оставаться неприклонным.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая (

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, конечно, не так жёстко было, но после 5 класса ф-но единственное, что я хотела - иметь под рукой топор и бензин))

7
Автор поста оценил этот комментарий

боги, как же жизненно. У меня тоже семейство потомственных музыкантов, и я занималась в классе фортепиано у собственной мамы 7 лет. Меня бог наградил и слухом, и способностями, и "пальцами музыканта", но забыл добавить желание этим заниматься. Воскресный солнечный день, соседские детишки играют на улице в войнушку, а я пиликаю гаммы по два часа. Такой зависти к свободным людям я больше никогда не испытывала, как в детстве)) сотни раз говорила, как мне не нравится, не интересно, не хочу этим заниматься. Родители воспринимали как капризы и лень и тоже говорили, что вырасту спасибо скажу. Не сказала. После окончания мною музыкальной школы фортепиано еще стояло дома некоторое время, и мама на нем играла "для души". Новые ноты где-то доставала, и надо ж было их поиграть. Так меня даже это выводило из себя, я прям не могла дома слушать звуки фортепиано, так я его ненавидела. Потом продали его, и зажила я спокойно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блииииин, на фано хоть аккорды есть... А у меня гаммы целыми, по три часа - дооооооооо, реееееееее)) на трубе семь лет)

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько тут несчастных людей, которых записывали туда и сюда и ещё вон в ту секцию) у меня была только библиотека из развлечений и книги. И я везде рвалась как могла. Выросла в глухой деревне у нас ни кружков ни секций отродясь не было. Да, вроде настоящее детство но в то же время хотелось мне куда то деть свою энергию.
97
Автор поста оценил этот комментарий

Моя маман, в свое время, тоже пыталась мной затыкать дыры во всех доступных кружках и секциях. Самой вишенкой стало "Я записала тебя на пробный урок в музыкальную школу, иди", при том, что я никогда не испытывала ни малейшей тяги к музыке. Рисовать любила, но вот это как раз не воспринималось как что-то представляющее интерес, "все же ходят в музыкалку, значит и тебе надо, а каракули твои - ерунда".


На урок я пришла, посидела с кислой миной, когда спрашивали, на каком инструменте хотите научиться играть, отмалчивалась и свалила при первой возможности. Уже по-малолетству я ненавидела, когда за меня решали, а тут просто квинтиссенция такой наглости.


Естественно, выросла я в очень упертую девочку и мамино мнение мало во что ставлю. А она, в свою очередь, теперь на младшем брате отыгрывает свои амбиции, записывает во все подряд, но теперь хотя бы с умом - на подвижные секции, так как брат с шилом в жопе и пока не против лишний раз побегать

раскрыть ветку (10)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Но мама же не заставляла ходить в эту музыкалку, правильно я поняла? А сходить еа ознакомительный урок это очень полезно. Человек, даже взрослый, не знает что ему нравится пока он не попробует. В вашем случае, если мама не заставляла и не ломала, а просто предлагала новое то супер мама, я считаю.

раскрыть ветку (8)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Ребёнок интересуется изобразительным искусством? Скажу что это мазня и буду записывать её на всё кроме того что ей нравится. Заебись мать. Всем бы таких чутких.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно поплизости не было возможности с художку записать. У меня одноклассницы и в мцзыкалку ездили и в художку, было кому возить, а меня некому было, тк родители работали. Раньше обижалась на них что не отдали на коньки, потом только осознала, не всемогущи родители. И если рядом нет такого куржка то его нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня ребенок интересуется изобразительным искусством. И рисует круто. 2 года мечтала о художке. Ходила с горящими глазами - первый месяц. Год отзанималась, последние месяцы уже через не хочу. При том, что у нее совершенно шикарный препод и отличные результаты.

Но одно дело хобби, другое - работа. Там нужна усидчивость и самодисциплина. А вокруг весна, тепло, подружки, прогулки, игры и веселье.

Я тоже в детстве, да и сейчас, отлично рисовала и мечтала о художке (мать художественное училище закончила, долго работала оформителем). Но меня так и не отдали в художку. Хотела бы я сейчас быть художником - нет.

И чтоб вы понимали, в художку нельзя записаться, в нее надо поступить. И это ни разу не просто.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь речь о кружкАх в Доме пионеров, а не об училище, поэтому именно записаться, а не поступить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не слышала о кружках рисования. Были изостудии - и в них надо было поступать. Сейчас, конечно, чего только нет, любой каприз за ваши деньги. Но профхудожка - это все равно изостудия при школе искусств. И таки да, экзамены. Как и в музыкалке.

Кто то пишет на холсте, кто-то пишет на столе.

Талант он всегда себя найдет. А просто люблю рисовать - еще ничего не значит.

Сколько здесь постов было, когда люди безо всякого художественного образования обычным карандашом такие вещи делают - что мозг верить отказывается. А вы так можете? Тогда может лучше перестать упрекать родителей в своих упущенных возможностях и заняться делом?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в художку ходила в девяностых (год), дочь в художку ходила в конце двухтысячных (года четыре). Просто художественная школа, в которой с трех лет учат рисовать. Прием идет до девяти лет. Никаких экзаменов, ни вступительных, ни выпусных. Просто учат.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Разницу между попыткой и результатом и единоличным решением вы знаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что вам сейчас мешает пытаться? Возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки.

#comment_149316310

2
Автор поста оценил этот комментарий

а меня спросили - куда хочешь пойти: в художку или в музыкалку? а у меня сестра старшая занималась по классу скрипки, и мне так нравилось это, что я заявила: в музыкалку, рисовать можно и между делом)) отучилась хорошо, и даже с удовольствием (исключая, конечно, сольфеджио))) вот только кто бы подумал, что в итоге поступлю я в художественное училище, а после него в институт по ИЗО и всю жизнь буду работать дизайнером. вот тебе и "рисование между делом" =))

22
Автор поста оценил этот комментарий
Вы-то мне и нужны! Пожалуйста, посоветуйте! У нас обычная интеллигентная семья. Сыну 8 лет, и он маленького роста. В последнее время произошла пара инцидентов, когда более рослые и более взрослые мальчишки на улице его задирали, толкали в лужу... В общем, очень неприятно. Пацанов-то мы на место поставили. Но хотелось бы научить сына постоять за себя. Куда обратиться лучше - у нас есть секции карате и бокса. Научат ли эти виды спорта давать отпор?
раскрыть ветку (39)
36
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем возрасте надо просто научить бить в лицо. Вот серьезно, дети этого возраста бьют куда угодно, но не в лицо, может это природой заложено, сложно сказать. Как убедить, я не знаю - показать можно, а убедить сильно сложнее, меня как-то убедили, я ударил и заработал прививку от физической агрессии на всю жизнь, мой обидчик скукожился и побежал разбитый нос мыть; я такого эффекта не ожидал, в итоге где-то класса до пятого ко мне никто не лез вообще.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Научить бить в лицо. Преодолеть естественный человеческий барьер. Меня отец учил так - показывал на своё плечо и сказал бить. Бья его в плечо я преодолевал барьер - как это "ударить человека".
Потом применил в школе навык и дрался за все время раза два-три, да и то вступался за друзей.
Своему сыну привить не удалось :( , так что работает не всегда.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Бокс. Даже когда он перестанет им заниматься он будет его выручать во всех неприятностях. Потому что руки будут поставлены.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам рос очень замкнутым и тихим ребенком. Его надо не учить драться а социализировать. Для начата определитесь что нравиться вашему сыну и к чему у него есть склонности. Походите в разные секции и кружки. Нравиться музыка - отдайте на музыку,! Нравиттся плавать - отдайте в плаванее! Нравиться игровые виды- вообще отлично, пусть бегает в футбол, баскет и тп! Мне лично, для того что бы стать своим в социуме мальчишек пришлось заняться футболом! Отличный способ для того чтобы заводить новые знакомства на новом месте! До сих пор мне помогает, в новой школе, в универе, на работе,при переезде в другой город. А умение играть в волейбол позволяет знакомиться с девушками на пляжу) Различные единоборства тоже полезны и помогут преодолеть различные страхи, но тут ему должно нравиться самому. Например я, занимаясь боевым самбо, 14 лет понял что разбитые нос и губы не так уж и страшно! ты боли почти не чувствуешь в запале боя) В возрасте 8 лет я бы рекомендовал вам рассмотреть секции карате или кикбоксинга. Бокс и различные виды борьбы пока рано( в 10-11 начинать надо). И помните, вы должны выбирать не вид спорта, а тренера!
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не мешает.

В секции куча пацанов, заодно и социализируется.

Карате сразу нафиг.

Какая разница в боксе и кикбоксе, что вы советуете одним заниматься, а другим нет?

Бокс лучше, чем карате и кикбокс в освоении.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В карате, кикбоксинге и теквондо есть разделы лайт контакта. Это позволяет многим детям которые боятся драться в полный контакт, а таких вы не поверите большинство, спокойно заниматься и выступать. Борьба, особено самбо и дзюдо - технически сложные виды спорта, маленьким детям тяжело ими заниматься - координации не хватает, только если они щедро не одарены природой! Указанный мальчик к таким явно не относится.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так цель стоит защититься на улице.

Если будешь в лайтконтакт, то ты никогда не сможешь этого сделать даже теоретически.

Бокс делает всё органично.

Там тебе и фуллконтакт и от болезни спарринга вылечат.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Где цель защититься на улице? Цель в том что бы мальчика не обижали, а для этого достаточно что бы он нашел свое место в компании! Да и для защиты на улице лучше травмат иметь)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

читайте родительский коммент

Но хотелось бы научить сына постоять за себя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Цель что бы мальчика не обижали, видать он не очень общительный) если бы мама знала как это сделать - сюда бы не писала.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не умеете читать?

Я прямо процитировал слова мамы мальчика.

Удивительно как люди извращают абсолютно всё.

Вас в школе не учили читать и пересказывать текст?

Похоже нет.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно научат. Только спросите его куда хочет он.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывший рукопашник - я за бокс, борьбу, а может лучше сразу есть сейчас секции UFC, MMA.

Но тут главное - тренер, школа.

Бокс хорош своим автоматизмом и простотой. Там точно поставят удар. И поставят защиту.

Этого будет достаточно. И школы бокса имхо получше будут. Особенно если найти нормальную с настоящим тренером, не самопровозглашенным.

Карате - если только найдете классную школу с фуллконтактом.

Всякие полуконтачи - это дичь. Но скорее всего не найдете. Так что не надо.

Борьба - она как бы рулит, но валяться в грязи на улице имхо не совсем варик.

ММА/ЮФС - наиболее близкая к уличной теме. Но я не знаю как найти нормальную школу. Может вы найдете.

Айкидо - ни в коем случае. Это фуфло.


Вообще против неподготовленного человека выстоит любой нормально занимающийся в свое время человек.

Кто не выстоял - тот не нормально занимался:)

Ну и с поправкой на физические кондиции.

Т.к. у меня есть кореш, который никогда серьезно единоборствами не занимался, но в драке хрен бы я его вырубил. Физуха таки решает.Просто он сильно большой. И всё-таки физически развит, а пацаны всё равно так или иначе дерутся и навык получают.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный способ помочь сыну- это самим научиться отстаивать свои границы и защищаться. Он не научится этому где-то, не надейтесь на секции- это всё профонация. Если у ребенка с этим проблемы- значит в семье не дали навыка, значит вы сами не умеете за себя постоять, и если вы взрослый человек не можете этому научиться, глупо ожидать это от ребенка, у которого ко всему прочему нет правильного образца. Лучший выход из ситуации самому поработать с психологом. Можете зайти на б17, не так давно была такая тема

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это сайт такой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там можно бесплатно проконсультироваться у психолога в демке или создать тему, где разные психологи и посетители могут вам подкинуть какие-нибудь идеи по вашему запросу. Это, конечно, не очная работа, но во всяком случае, если нет альтернативы или страх обратиться на консультацию вполе может помочь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Michelin28, попробуйте вольную борьбу.

Я был хилым ребёнком когда отец в 7 лет отвёл меня в секцию. Мне было очень тяжело там - взаимоотношения между учениками были сродни неуставным армейским, тренерам же было на это плевать.

Но, благодаря занятиям, я быстро окреп физически, причём реально быстро и сильно, и стал неслабо давать отпор потенциальным обидчикам. Настолько неслабо, что после нескольких "уличных спаррингов" ко мне никто никогда больше не подходил)))

Я не стал спортсменом, но очень благодарен борьбе за преобретённое чувство здоровой уверенности.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть специальные секции по самообороне, если вы их найдёте, будет идеально. Бокс и карате тоже могут пригодиться, но в них учат бою по правилам, важно понимать что в жизни, если на вас нападут то без правил и группой. Так что самое лучшее, это курсы самообороны
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Если на вас нападут без правил и группой- лучше идти в секцию бега)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Или практической стрельбы

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не успеешь. Бег решает. Мне кстати так и тренер по рукопашке говорил:)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В практической как раз есть упражнения на скоросное открытие огня таки поможет

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, только на нулевой дистанции, а драки всегда на такой, это имхо не поможет.

В этом проблема огнестрела.

Дистанция.

Ты же не можешь начать упредительно стрелять.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не могу)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Полиция поймет не правильно.

Присядешь.

Тут вон у нас человек один чалится.

Форумный воен.

С его слов пошел в ларёк, на него напало двое.

Он одному из травмата в пузо зарядил.

С их слов. Они пришли в ларёк. Он до них докапался и выстрелил в одного.

В итоге закрыли стрелка.

А если издалека начать шмалять, то вообще без вариантов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Секции по самообороне лучше посетить (если уж так приспичило) имея базу в каком-то единоборстве.

Они также учат обороняться в "сферических ситуациях в вакууме".

У бокса всё просто - удар, уход, уклон.

Двойка-тройка.

И независимо от того, какая там ситуация.


В жизни бывает очень по-разному.

От группы и внезапного нападения вообще нет защиты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не научат. На секциях его научат действовать по скрипту, чего нет в уличных драках, в которых правил не существует. И занятия в секциях могут сыграть с сыном злую шутку, когда он подрастет. Например, 2 и больше нападающих. Будь ты хоть сыном Тайсона и Брюса Ли, все равно бой неравный и нападающие могут использовать подлые приемы.

Вариант для вас - отдать сына на легкую атлетику, где ему натренируют выносливость и научат достаточно долго и относительно быстро бегать, и показать ему несколько приемов самообороны, чтобы дезориентировать противника прежде чем убежать.


Вариант для трусов? Возможно. Зато его не покалечат и не убьют. В отличии от всех остальных вариантов, которые предлагают комментаторы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, плюс нужно учить ребенка общаться, развивать чувство юмора, заводить друзей. Я в детстве сменила много школ и всегда замечала, кого меньше всего обижают и задирают - не тех, кто дерётся, а весельчаков, которые всегда на позитиве, умеют посмеяться над собой. К ним не прилипали обидные прозвища, никто их не трогал, друзья за них готовы были кого угодно порвать. У меня муж такой, довольно щупленький, но душа любой компании. В какую бы переделку в студенчестве его не завели алкоголь, слабоумие и отвага, его всегда прикрывали друзья.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего нет. Максимум чему научат эти виды спорта это выдержке. А на карате так то удары не наносят а обозначают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные виды карате.

Есть очень жесткие.

Вот поэтому я советую все же бокс. Его проще и быстрее изучить.

Буквально через непродолжительное время уже можно будет делать вещи.

Но про карате вы не правы.

Вы просто не знаете.

Например вы наверняка имеете в виду киокушинкай.

Но он есть и с фуллконтактом.

Еще есть годзю рю, там в фуллконтакт.

Просто его мало где преподают, он сильно травматичен.

С тэквондо также есть 2 варианта. Полуконтакт и фуллконтакт.

Это как то же самое самбо. Есть спортивное, есть боевое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Давать отпор ну как сказать. Но физически разовьют ребенка. Занимался сам таэквон-до. Развил выносливость.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вольной борьбой занимался в школьные годы. Нашим тренером был поп, хороший такой поп, строгий. Тапком бил по жопе за опоздания, на сколько минут опоздал, столько и бил. Так вот... Борьба мне помогала и помогает до сих пор, дрался я часто, да и сейчас бывает. Но самый главный плюс, это то, что можно обойтись без кулаков, без крови, без выбитых зубов и сломаного носа. Борьба учит просто скручивать противника в узел, усмирять буйных, и аккуратно ложить на лопатки. Это просто идеально, для тех, кто не хочет последствий в виде тюрьмы, после драки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если хороший тренер, то научат. Я своего отдал в бокс, он парень не особо боевой, но вижу как за два года меняется характер. Но от тренера зависит очень много, раньше ходил в дзюдо, а там тренер занимался только с любимчиками, а остальные мешки, мой был мешком, как резульат - категорически отказался туда ходить. А на бокс ходит с удовольствием, ударов не боится, выигрывает соревнования, но тренер подводил к этому постепенно, первые спарринги только через пол года. А вот когда в шутку говорю про кикбоксинг - реально пугается, мол ногами в голову - ни за что.

Автор поста оценил этот комментарий
Кикбоксинг как пример
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Йоу, дайте ему баллон с перцем и научите ими пользоваться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Самый простой вариант.

Но он не даст внутренней уверенности.

Есть не иллюзорная вероятность получить свой же баллон себе в анус.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Карате. Да, возможность научить давать отпор ниже, чем в секции карате, но зато научат владеть всем телом. В целом, если это не один из жёстких стилей с нормальным тренером, то выйдет гимнастика с ударной техникой бонусом

9
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединюсь что ли. С 5 лет я занималась танцами, может быть даже с 4. Отдали меня потому что и мама танцевала и бабушка, и вообще девочкам положено танцевать, типо плавность и гибкость. Только вот для того, чтобы танцевать, нужны данные. А у меня их не было. Вообще. И со слухом проблемы и с тактом. Я заканчивала не много ни мало хореографическую школу. А там все основывалось на навыках: роли в танцах, место в линии, три раза в год ставили оценки. Так вот как бы я ни старалась - я вечно стояла в самой заднице, в танцы меня не ставили даже на подтанцовку, а в виде оценок мне вечно ставили 4 с натяжкой за старания, мне так это открыто и говорили. Самооценка моя тогда упала внизину. Чтобы я не делала, как бы не выкладывалась, я просто не понимала как нужно сделать так, чтобы было на 5 и чем я отличаюсь от других. А ходила я туда 5 или 6 раз в неделю. В течении 15 лет. Уйти мне не разрешали, так как я ничего не буду делать взамен. Ловлю себя на мысли что до сих пор ненавижу учится чему бы то ни было....
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жесть 0_о
отдавала своего сына на спортивные танцы (типа хип-хоп и иже с ними). понравилось ему. вот только через пару-тройку лет стала замечать, что прогресса нет, на занятиях, по словам тренера, больше балуется, хотя импровизирует хорошо. два года я сыну говорила - может, бросить? ни в какую! пока я просто сама не перестала возить (сам ещё не ездил). а через месяц отдала в бассейн, зная его любовь к воде. танцы забыты были быстро))) долго просил хотел на туризм и СО, с удовольствием занимался, походы-соревнования, 3 юношеский. но последние полгода тренер стал задвигать, ну не звезда он спорта, несмотря на желание и старания. и опять я стала намекать, может, отказаться... а тут ещё в бассейне перевели в спортивную группу, тренировок будет больше, возможно, две секции просто не удастся состыковать. и мы просто обсудили плюсы и минусы каждой секции.

а к чему я это? не всегда ребёнок может понять, где ему комфортней. это ни в коем случае не значит, что нужно за него решать, но нужно стараться совмещать его "хочу" и свой взгляд со стороны. если видно, что ребёнку секция приносит больше расстройств, то нах она нужна!

PS безумно люблю "уличные" танцы, сама не умею, но на сыне "воплощать" не стала. более того, мне нравится ездить с ним на туристические соревнования и проч (в эти выходные только были)), но для его душевного комфорта я откажусь. поэтому да, в чём-то я подталкивала сына к решению, но пока ни разу не ошиблась))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, как знакомо... 19й лебедь в последнем ряду, танцы - только массовые и никогда сольные. А это порождает протест и отбивает какое-либо желание стараться. Да, я знала, что у меня ноль данных для балета, и комплексов не заимела. И в общем свою школу я обожала - несмотря на унылые занятия классикой. Были и предметы, в которых я была хороша, в том числе фортепиано, нац.танцы, реализоваться получилось. Но я не отдала свою дочь ни на балет, ни на фортепиано, ни на танцы (ходила два года, потом бросила). Помню свою злость и беспомощность, что сегодня снова идти на 2 ненавистных урока и долбить под ненавистную "живую" музыку нуднейшие плие и батманы, и это будет длиться до 11 класса😢. Даже сейчас при звуках классичнской музыки иной раз накатывает черная тоска
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, прям навеяло...только я еще и работаю артистом балета🤦♀️все та же последняя линия, и вечное чувство, что ты не достоина, что самая жирная, что данных нет...после балетной школы уйти в другую профессию очень сложно-мозг атрофируется, тупеешь в прямом смысле... вобщем терплю, но в поиске себя. Я даже не знаю что мне нравится на самом деле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я все же ушла. И ушла именно потому, что ясно осознавала всю свою беспомощность в балете. Что всю жизнь протанцую восьмым лебедем у кулисы, а затем стану жирной злобной преподавательницей балета и буду пиздить учениц тапком, как раньше пиздили нас))). И ушла в кардинально противоположную сферу. Но тем не менее, вся дальнейшая жизнь связана с культурой, музыкой и танцами. Так что страдания у станка и долгие часы у фортепиано пригодились, и еще как.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже была музыка, в частности фортепиано, были и концерты. В ней я тоже ничего не могла. Запоминала просто постановку рук на клавишах. А потом просто стала прогуливать. Девчонки со мной не дружили, потому что я была аутсайдером. В общем вся эта ситуация очень плохо на мне сказалась. Пошел завал в учёбе. Социальные навыки рухнули вниз. Сейчас мне 23, а я толком ничего и не умею. И не горю желанием что то уметь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иди обниму😥
94
Автор поста оценил этот комментарий
У меня противоположная ситуация: родители всегда говорили "давай запишем на секцию, будешь хоть на мальчика похож" но мне казалось, что махая кулаками ни одной проблемы не решить. Потому я начал следить за окружающими, изучал проведение, причинно-следственную связь что и почему они делают. Отсюда, 99% всех проблем я либо не допускал, либо огибал путём минимального сопротивления.
И вот теперь, глядя на всё что было - я нисколько не жалею о пропущенном времени. Скорее всего, всё дело в том, что это был мой выбор, а не выбор родителей, но в конце концов - я всегда знал чего хочу. Из этого и исходил. Возможно в вашем случае просто не было уверенности в своих желаниях? Ясное дело, что родителями будет боязно отдавать ребёнка в секцию, смысл которой в том, чтобы вас избивали... Ведь если чуть что не так прилетит, болячки могут остаться на всю жизнь.
раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обратная ситуация, я ходил на спорт, даже есть разряды, и думал, что все можно было решить кулаками. А оказывается я всю жизнь любил шахматы. Мой выбор? Да у меня его вообще не было, знать что ты хочешь? Это проблема всех времён.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно узнать ситуацию, обратную всем вышесказанным.

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Меня никогда родители ничего не заставляли делать, только по моему желанию: хочешь художку – пожалуйста, хочешь на танцы – пожалуйста, надоело ходить – ради бога, не ходи. Лет в 16 я очень обижалась, что меня никогда не заставляли заниматься спортом (на который я никогда не жаждала ходить), потому теперь я толстая! Сейчас думаю, как ни делай хорошо ребёнку, все равно где-то он будет недоволен)))
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я пример обратной ситуации.
Школа, муз. Школа, потом тэквондо.
На выходных во дворе многоэтажек с друзьями гонял мяч по квадрату.
Да, муз школа мне казалась несколько в тягость. Но сейчас я очень благодарен маме, что настояла, и я закончил муз школу. Есть обычное пианино.
Недавно купил дорогое цифровое пианино. Каждый день играю? - нет. Но периодически хочется.
Из-за постоянной нагрузки, меня обошли стороной гопота, дворовые пьянки и эта "романтичная" дворовая жизнь. Когда высвободилось время муз школы, я попытался рассмотреть эту "упущенную" мной дворовую жизнь. Но оказалось - теперь это для меня скучно и не интересно. Уже увидел альтернативу. Чем можно заниматься кроме пьянок. И сам записался на танцы и уроки dj. Больше, чтоб загрузить себе свободное время. Но были успехи и тут. Даже дискотеки вел до армии.
Большая нагрузка на ребенка кружками тренирует терпение, усидчивость и желание "что-то делать". Я привык к такому ритму, и не хочу сбавлять обороты даже во взрослой жизни.
Перегорел малым на тэквондо?
Взяли паузу. Через пару месяцев сам записался на самбо. Не пошло. Попробовал бокс - затянуло на несколько лет. Все нужно пробовать.
Но и "через немогу" иногда только достигаются результаты.
Оч благодарен мамане за такой подход. Считаю его правильным. И так же делаю со своей дочкой.
Устает? - безусловно.
Что-то через силу? - даже в физкультуре без этого не будет результатов.
Есть время на мультики, мяч, детские площадки? - конечно находим.
А 24 часа сидеть за мультиками...
Сомнительный подход к воспитанию...
Про Сашка, который показывал "Кровь, матюки и голые сиськи" забыли?
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень грамотный и правильный подход👍

Автор поста оценил этот комментарий
Что за Сашка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется правильный подход👍

Автор поста оценил этот комментарий

Для вас придумали шах-бокс:)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Предыдущему комментатору не дали бы заниматься тем, чем он хочет. Если родители давят, очень и очень немногие дети смогут свою позицию отстоять. И дело не в уверенности в своих желаниях
14
Автор поста оценил этот комментарий
А я не хотел огибать доебки ублюдков , не хотел избегать , не хотел терпеть обзывателььства и унижения , я знал чего я хочу , но в силу каких-то обстоятельств на тот момент не сложилось .
разбираться в причинно-следственгых связях? Тебя бьёт в лицо человек , а остальные хихикают ? Связь , просто он сильнее - он может .нет никакой связи
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Связь - ему не страшно, и по каким-то причинам весело. Надо сделать так чтобы ему было страшно и не весело, дать сдачи. Решается хоть теми же подручными предметами, и всё. Да, риск есть быть побитым или переусердствовать, но зачастую это единственный выход.
Автор поста оценил этот комментарий
Всякие доёбки никогда не обижали. Вот реально, кто угодно мог говорить что угодно, но мне всегда было срать, потому что потому. Как оказалось, без ответа интерес со стороны доёбщиков быстро улетучивался. Из драк могу сейчас вспомнить лишь как однажды двое из класса третьего решили ради прикола зажать меня у стены. Тогда адреналин сделал своё и я на автомате дал одному из них коленом в живот. Ничего страшного, но я это к тому, что не хочу сказать "бьют - терпи", я это к тому, что "можешь не ввязываться, не ввязывайся, не провоцируй и всё будет отлично"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я такой же. Не вижу смысла куда то на пизделовки ходить. За всю жизнь меня отмудохали всего один раз, и то, я специально доебался до трех быдланов.

Автор поста оценил этот комментарий

Это очь крутой силл - знать чео хочешь, к сожалению, большинству людей он вообще недоступен, не в детстве, е во взрослом возрасте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Занимайся тем, что нравится. Собственно вот и весь секрет этого скилла)
Другое дело, что есть люди которым больше всего нравится душить диван и/или играть в игры, но даже для таких увлечений сейчас можно найти профессиональное применение
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бокс тренирует силу воли и уверенность в себе. Но на улице он вряд ли поможет. В этом спорте много ограничений: запрещены захваты, броски, удушающие приёмы, нельзя бить ногой и т.д. И нужно учитывать, что в зале тренировки проходят в перчатках с перебинтованной кистью руки. И даже если у человека хорошо поставлен правый прямой на улице велика вероятность получить травму в драке. 5 лет жизни отдала боксу и очень ему благодарна, но своего ребёнка в этот спорт наверное не отдам
раскрыть ветку (29)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще как раз бокс считается одним из немногих (единоборств?) которые работают в реальной драке. Не смотря на ограничения, там очень хорошо поставлен удар. Благодаря чему, чаще всего, оппоненты вырубаются после первого же попадания
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удар ставит не бокс, а тренер. Хоть на карате, хоть в ММА.
плохой тренер- никакого удара.
хороший тренер, так и в ушу поставят))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В карате и тому подобным искусствам поединок совсем не такой, как его наяривают в боксе.

Я сам был рукопашник (до этого спортивное карате) так вот скажу руками там подготовка совсем слабая по сравнению с боксом.

В боксе всё же автоматизм и защита.

А в карате думаешь и про ноги еще и просто не получится так надрочить дистанцию и удар, как в боксе.

У боксеров есть школа.

И я бы поставил 100 к 1, что у боксера удар будет чаще поставлен, чем у каратиста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

полностью зависит от тренера и естественно умений самого спортсмена. Лично видел каратиста-киокошинкай, который за счет быстрых точных ударов руками именно руками на средней дистанции положил двух боксёров: первого - ударом в челюсть(за счёт того, что бил от пояса, а не от плеча, как привыкли боксеры), а второго ударом внешней стороной кулака в ухо(вроде уракен-цуки). Ногой им почти нельзя пользоваться на улице, иначе могут убить человека. А упор на руки у них тоже хороший: говорил, что отжимаются на внешней стороне ладони, на пальцах, и цуки(удары руками) примерно по 100 раз за тренировку на каждую руку отрабатывают по лапам. Так что тут не всё так однозначно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё вообще не однозначно.

Полностью зависит от мастерства спортсмена.

Только вот вероятность получить хорошего боксера быстрее чем столь же хорошего каратиста имхо гораздо выше.

Понимаете, бокс это простой вид.

В нем всего несколько элементов.

За счет этого его проще изучить и быстро получить некий уровень.

А чтобы получить каратиста близкого уровня надо гораздо дольше заниматься.

Да и для улицы этого не очень то и надо.


То, что у киокушинов крепкие тела - это верно.

Но я не верю, что полуконтач киокушин в ринге что-то покажет.

Или в поединке.

Я видел кучу межстилевых поединков.

Если честно, каратисты не убеждают.

Да есть пара уникумов добившихся в ММА/ЮФС, но это реально топы и единицы.

9
Автор поста оценил этот комментарий

И 99 процентов, что пиздец твоей кисти.

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну процент там по меньше, конечно, но тут главное то, что лечить кисть проще, чем ЧМТ

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это глупый стереотип, я кмс и ниразу не ломал даже пальца

Автор поста оценил этот комментарий

нет

Автор поста оценил этот комментарий

Самая лучшая ударная техника. Многие признают. Но он не универсален.

41
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет отзанимался контактными видами спорта. начинал с бокса (нет ходил на ушу, кунг-фу и еще какую-то херню по пару месяцев в начале, пока не понял что это хрень) , далее рукопашка, бой без правил, джет кун до (тогда про мма и не слышали). Про бокс никогда не забывал. За плечами много соревнований, уличных драк (мне сейчас 40 лет) и исходя из этого опыта, я сделал для себя вывод, что бокс наиболее хорошо подходит для уличных драк.


1. бороться на улице нельзя. в процессе броска можешь ударить противника головуй о бордюр например. Или пока ты возишься с оппонентом на асфальте, стирая локти и колени до костей - подбежит его друг футболист и пробьет пенальти тебе по башке.


2. ногами бить опасно - штаны стесняют, подскользнуться можно, а дальше друг футболист... максимум лоукики и в пах.


3. рефлекторность и простота. никаких лишних движений, простые уклоны и нырки, короткие и быстрые серии. было не раз, что внезапно летит удар в голову, а ты даже сообразить ничего не успеваешь - рефлекс опережает мысль - уклон и двойка.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Поставил плюсик.

Я бы выбрал бокс, а из других единоборств взял бы лоу-кики.

Этого арсенала - за глаза на улице.

Автор поста оценил этот комментарий

Девочку 5 лет норм на каратэ? И как выбрать тренера?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в 5 лет пофигу. Всеравно лет до 10-12 будет просто физкультура и гимнастика. а лучше отдайте на танцы.  У меня сложилось ощущение, что бокс, карате и т.д. портят женскую фигуру

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняется танцы. Ну надо попробовать канеш

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же падение в нокдаун и башкой об асфальт? Студент vs армяне вспомнить хотя бы... Хотя лучше пусть 3 судят, чем четверо несут

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем дзюдо и карате лучше старенький тт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда уж баллончик. очень эффективная штука и последствий никаких.

Автор поста оценил этот комментарий

ну тут вероятность намного ниже чем при броске. все же человек при нокаутирующем ударе чаще не валится назад, а обрушивается вниз.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не согласен.

У вас есть звание?

Да, перчатки, да кисти.

Но на улице решает внезапность и автоматизм.

Посмотрите кучу роликов, как боксер даёт просраться куче людей.

Борьба понятно лучше, но боксёр вполне может не довести до борьбы.

И валяться в грязи имхо не вариант.

1-2 удара обычно решают всё бытовые конфликты.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть разряд) даже как-то заняла призовое место на ПФО)
и касаемо эффективности бокса в уличной драке — это всего лишь мои предположения. В принципе в боксе учат бить быстро и прямо в цель, но я как вспомню сколько людей получали травмы кисти работая по мешку без бинтов в одних шинках от того, что просто не правильно ударили. И как-то сразу эффективность бокса в моих глазах снижается. А видео я ещё вчера вечером смотрела, ностальгия такая)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разряд это чуууть больше чем ничего а если еще и юношеский то вобще упоминать не стоит. Если есть хотябы кмс то можно говорить о каких то знаниях

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 1 вопрос. Много дралась на улице?
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не много к счастью, а так было несколько раз. Задолго до того, как пришла в спорт. Дети (7 класс был), увы, жестоки, поэтому приходилось
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чел как я тебя понимаю с этими ебаными шахматами
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бабуля очень хотела, чтобы я стала балериной. Мама сказала "идите нахер". В итоге я захотела на танцы, проходила туда 5 лет по собственному желанию и с огромным удовольствием. Спасибо маме за то, что у меня было детство.
6
Автор поста оценил этот комментарий
То, что вы рассказали, ужасно.... у меня перед глазами похожая ситуация с ребенком коллеги, и сделать ничего нельзя. Надеюсь, у него, как и у вас, хватит сил самому пойти в тренажерный зал или в какую-то спортивную секцию, но это маловероятно. у меня была коллега, которая отдала сына-первоклассника на художественный кружок. Другой наш коллега спрашивает ее, мол, а чего ты сына не отдашь на бокс или борьбу или какие-то физического плана виды спорта? На что она ответила: "Ты что, у моего сына не та психосоматика, чтобы заниматься травмирующими видами спорта, о чем ты вообще говоришь".
Потом ее сын приходил к нам на работу несколько раз, и это зашуганный мальчик, который не разговаривает, а шелестит, глаза в пол, там такая авторитарная мама.
Пришел ее сын в очередной раз, и один наш коллега спрашивает в шутку:" Ну что, пойдешь вместо меня в армию?" Ребенок рта не успел раскрыть, как маман: "ты с ума сошел, мой сын не пойдет в армию, еще чего... если только это не будет необходимо для его дальнейшей карьеры." там все наперед рассчитано и решено. Будет так, как сказала мама. Причем самый трэш, что она по образованию педагог))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
" Надеюсь, у него, как и у вас, хватит сил самому пойти в тренажерный зал или в какую-то спортивную секцию, но это маловероятно."

У меня все хорошо ,хожу и на бокс и в качалку , рекордов конечно не ставлю , но чувствую себя отлично. Единственное ,что жалею , что не начал делать этого раньше )
дороговасто конечно , но за хобби надо платить )
1
Автор поста оценил этот комментарий

У педагогов часто профдеформация и они этого даже не видят. Есть знакомая пара, девушка педагог, так она там все решает за двоих, куда ехать отдыхать, на что брать кредит, покупать ли ему комп) дети наверно вообще бедные будут)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас вырастет человек, типа меня. Мне все интересно, но потом интересно другое. В итоге я во всём понемногу хороша, но что-то одно выбрать не могу, рутина убивает. Хватаюсь за одно, потом за другое, потом за все вместе, а в итоге на месте топчусь. Как вечный студент, всегда чему-то учусь, но на практике не применяю. Кстати, о студентчестве, будьте готовы к тому, что либо посреди учебы бросит и переведется на что-то другое, либо доучится, но по специальности работать не захочет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой в 13 все бросил (были английский с 6 лет, борьба с 8 лет, плавание с 5 до 9 лет, изо, еще ранее танцы с 5 до 8 лет), оставив себе только рисование (ну это было просто вся его жизнь). В 15 вернул английский и спортзал (сам дозрел), плавать ходил иногда в удовольствие.
Не заставляйте, но не прекращайте подчеркивать важность каких-то, на ваш взгляд, нужных ему умений. И есть шанс, что он сам проникнется)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Щас становись другим человеком и смоги ответить.

Самого учили языкам, шахматам, математике, чтобы ты мог вырваться из своего всратого окружения. А ты вырвался, делаешь что хочешь и недоволен, почему тебя лучше не учили, как стать среди них своим?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза блин.. Меня помню сначала на шахматы записали, потом мне стало не интересно и вот оно - лёгкая атлетика. Бегал я быстро, на районных соревах разок даже 2 место занял на коротких и то, потому что не правильно стартанул разок.

А потом переезд, денег особо нет. Я после посёлка в большом городе как-то потерян был слегка и даже не думал о спорте. И как-то сложилось, что отдали меня в художественную школу. Мне вроде и нравилось по началу, потом нет, потом лень стало. Но воспитание.. И я через силу ходил без пропусков. А в это время кто на кикбоксинг ходил, кто на ушу, кто на легкую атлетику. А я в силу какой-то забитости или скромности/страха (хотя вроде никто не орал на меня и не бил) так и не настоял, чтобы меня отдали в спорт.

Потом я конечно свой спорт нашёл сам и никто не был против, но то уже конец школы и другая жизнь. А жалею ло сих пор, что в школьные годы не развивался активно, это бы больше дало. Наверстывать потом многое приходилось. Да и до сих пор

3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меея обратная ситуация. Я всю жизнь тяготел и тяготею к компам и IT сфере. Но меня заставили учиться на железнодорожника. Дальше я совершил карьерное самоубийство. И мое увлечение компами, мой интерес не покидает меня. И я с отвращением смотрю на людей не увлеченных ничем, не имеющих хобби и интереса. И я искренне мечтаю чтобы мой сын был так же сильно увлечен, хоть чем-нибудь. Пусть это будет коллекционирование бабочек, выжигание по дереву или даже спорт. Но чтобы он этим увлекался.


Хотя, еще глубже в душе я хочу чтобы он был программистом, но буду себя всеми руками и ногами держать, если он выберет бальные танцы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хз у нас ребята и без качалок и боксов пизды давали не плохо)) А ну еще они побухивали малость, может по этому)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас хорошие люли раздавали боксеры, борцы и один дзюдоист. Сильный дух это хорошо, но проход в ноги и бросок прогибом об асфальт- пиздец-пиздецкий бонус...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут недавно тема была про одно охуевшего борца- подростка. Тоже прогибом любил выпендриться- в итоге паренек случайный в реанимации

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так если он долбоёб то борьба тут не виновата
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

долбоеб+ навыки борьбы= чуть пацана не убил

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно было бы его тренера послушать. Как мне кажется нормальный тренер должен давать пиздюлей таким кто будет использовать свои тренировки во вред другим
1
Автор поста оценил этот комментарий
канули нахуй
Это очень смешно))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шахматы это круто!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку