243

«Нет денег — гуляйте за забором!» — как хитрый мужик детскую площадку построил. Платную.

Эту историю рассказал мне мой старый приятель. Я не знаю правда ли это или нет, но хотел бы все таки рассказать.

По легенде это происходило лет 10 назад. Приятель мой жил в большом микрорайоне — одни 9 этажки.

И была у них еще старая советская детская площадка: железные горки, всякие турники, лавочки — полный набор для счастливого советского детства. Конечно, качели уже были сломаны, с горки тоже скатиться было проблемно, а турники уже проржавели.

Как тут поселился один мужик с 2мя детьми. Сразу видно — из новых русских. Весь в золоте, машина огромная. Держался всегда в сторонке от всех, даже с детьми гулял отдельно. Странный такой.

Пришли однажды рабочие какие-то и давай выдергивать старые турники, лавочки и горки. И мужик этот командовал ими. На вопрос жильцов: что происходит, он ответил:

— Я решил сделать современную детскую площадку. Сейчас старое уберем. заборчик поставим. Пластмассовые безопасные горки и качели будут.

Обрадовались жильцы. Ну наконец то, хоть добрый человек нашелся, а то все писали в управляющую компанию, а те отмалчивались, мол денег нет.

Построил мужик и вправду хорошую современную детскую площадку. С забором.

Как же было хорошо всем — дети не могли нарадоваться на новый объект во дворе.

На детской площадке была и мини канатная дорога, сетка, небольшой батут — все самое современное. Такого даже в частных детских садах не было!

К тому же, площадка закрывалась на замок чтобы не допустить ночных посиделок молодёжи. И лично мужик ее открывал и закрывал с утра и следил за порядком.

Прошел месяц и появилось объявление:

"С 1 июля детская площадка будет платной. Стоимость целого дня — всего 50 рублей или абонемент на 500 рублей в месяц".

Все вначале подумали — шутка такая! Наверное кто-то просто решил подшутить... А нет, 1 июля появилась какая-то женщина, которая никого без оплаты не пускала туда.

Все были против, так и дети этого мужика и играли на этой площадке. Одни!...

Так прошло 2 недели. Билетершу больше никто не видел, а площадка была на замке.

Все говорили мужику:

— Ну ты чего, ну кто платить то будет даже 500 рублей? ....

На что он отвечал:

— Я 150 тысяч сюда вложил! И я слежу за площадкой, мусор убираю. Все поддерживаю. У меня вон камера на балконе стоит и записывает всё. А вам 50 рублей жалко?

А вон канат порвали, так я же знаю кто это!

А никто не захотел чинить или покупать крепления! Так я же купил на свои деньги Нет денег — гуляйте за забором, там бесплатно.

Так и никто платить не стал. Да и жители на него заявление написали в муниципалитет.

Простояла площадка пустая до конца июля...

В один прекрасный день подъехал грузовик с рабочими, выдернули они и забор и горки и качели и инвентарь, бросили небрежно в самосвал и увезли, оставив на месте этой площадки гору мусора...

— Зачем ты это сделал?

— Пусть лучше площадка на свалке будет, чем у неблагодарных!

Вот такой чудной мужик был. Потом куда-то переехал.

(с) Житейские зарисовки

Дубликаты не найдены

+13

Ну а че, старые лавочки выкинуть, новые вкопать и с бабок на пузырь каждое утро собирать. Элементарно!

+32

Я понял. Мужик просто у мобильного оператора работал. Ну, знаете "Мы подключили услугу, не спрашивая вашего разрешения. Первый месяц бесплатно, потом платите". Но в реале эта схема че-то не прокатила

раскрыть ветку 1
+4

в соседнем дворе безлимит потому что

+68

Я правильно понял, жильцы платят в управляющую компанию, которая «все писали..., а те отмалчивались, мол денег нет» это нормально, а мужик, который свое бабло вложил и поддерживал площадку в нормальном состоянии - странный?

раскрыть ветку 15
+44

Ну вообще, если хорошенько разобраться, детская площадка - это придомовая территория, в равной мере принадлежащая всем жильцам. Вот эти побитые ржавые горки - они были всехшние. И вот приехал какой-то мужик, спиздил горки, которые вообще-то на балансе дома были, захватил придомовую территорию и начал с жильцов требовать деньги. Фактически это из той же оперы история, как некоторые цепочками кусок двора себе отгораживают, чтоб жоповозку свою ставить. Или кладовку на лестничной клетке.

Вообще мужику следовало определиться. Либо он меценат и делает добро - тогда доступ на площадку бесплатный, смирись и забудь. Есди он «бизнесмен» - тогда должен запросить разрешение от остальных жильцов на использование общей территории для получения денег, и ставь хоть площадку, хоть карусели. Если ему обидно, что заплатил один, а пользуются все - собери жильцов и предложи скинуться на ремонт, хоть сразу по 10к с каждого, хоть в рассрочку «абонементами» по 500 рублей в месяц, хоть просто натурообменом (я построил, вы следите, снег чистите и канаты чините вовремя). А так, как сделал он, дела не делаются.

раскрыть ветку 4
+9

Мне эта ситуация еще напомнила все такие истории, где женщина вся из себя живет только своим ребенком, а потом ему предъявляет, что он не такой, как она хотела и делает не то, что она хочет. Слишком много усилий в заведомо, эм... даже не знаю как сказать. Слишком много и демонстративно сделанного "добра", сделанного из расчета, что оно не просто окупится - им потом можно будет шантажировать и давить. Это детская площадка - она определенно будет раздолбана, это же толпа детей. Это общедомовая территория - для ее уборки есть специальные работники, делая за них работу, да еще потом что-то требуя... Такое себе занятие. Это как спасти девушку от пьяного агрессора, и потом возмущаться, что она на радостях ему не дала. Это как если бы чистомен разобранную территорию огораживал и требовал, чтобы ему оплачивали его занятие.

Мужик, как та женщина с ребенком, громко вымучил супер-пупер навороченное в общее пользование, камеры навесил, потом еще ходил постоянно, судя по всему, чуть не вылизывал эту площадку, а потом потребовал за это откат. Его "забота" об обществе была намного выше потребностей этого общества. И то, что он потом за эту не особо нужную "заботу" начал возмущаться отсутствию соответствующей - чрезмерной же - благодарности и откатов - это уже манипулирование чистой воды.

Хочешь сделать добро - делай и бросай в воду. Ему этой площадкой не хамили, не делали специально каких-то гадостей, пока не началась вся эта канитель с оплатой, у него не было проблем, которые бы он не создал себе сам. Странно обвинфть в этом других.

+2

Ну судя из рассказа, он как раз и сделал бесплатно. Но народ тупо закидывал туда детей, которые как всем известно дети. Они там мусорили, может что-то ломали. Но никто из родителей убирать или чинить за своими детьми не хотел. И все продолжали "ездить" на мужике, который все это делал потому что там и его дети играли. И он не хотел, чтобы они играли в грязи.

Всю историю мы не знаем. Может он подходил к тем кто мусорит и ломает и просил их убрать/починить. А они его посылали. Мы знаем историю только со стороны одного человека. Который, возможно, не участвовал в этих разборках. Как говорится, тут может быть все не так однозначно.

0

детская площадка НЕ придомовая территория.

Да, она рядом, около дома- но она не принадлежит жильцам -пока они не поставят земельный участок на кадастр как свою собственность. А таких мизер (менее 1% и в основном богатые ЖК ). И земля двора - муниципальная - легко проверить на публичной кадастровой карте

и качелями занимается не УК или жители за свои взносы - а бюджет города и принадлежит она городу (поселению).

0
Плюс аренда земли...
+7

Нормально это когда в начале договариваются о том что будет и сколько это будет стоить а потом делают, а так для многих получилось что были старые горки а теперь просто нет никаких.

+10

Я думаю, что пацан, вышедший во двор гулять должен иметь место для игры даже если у него нет 50 р.   а место  одно и его занимает платная площадка.

+5

это то же самое, как если бы я приехал к тебе домой, установил бы там шикарный диван за 150 тыщ, а потом начал бы брать с тебя плату за пользование. ну заебись теперь, да?

раскрыть ветку 2
-1

Нет, не то же. Я плачу каждый месяц дяде Васе за диван, а дивана нет и еще меня нахуй шлют, когда я про него спрашиваю. Ты ставишь мне шикарный диван, я его зарыгиваю, ты просишь деньги на чистку, а  я тебя нахуй шлю и говорю что ты пидорас корысный. Заебись?

раскрыть ветку 1
+2

Он снес то что было, пусть и плохое. Без этого история и правда была бы про неблагодарных жителей, но этот момент все меняет как мне кажется. Когда ты забираешь бесплатное и навязываешь вместо него своё платное - тебя будут ненавидеть без вариантов.

0

УК не занимается детскими площадками. Это муниципальное ,имущество и обслуживают его по отдельным контрактам (но любая УК, в т..ч ваша, может выиграть тендр)

Но за это мы не платим в квитанциях- это из бюджета поселения (налогов и пр. сборов).

раскрыть ветку 3
0

Пардоньте, у меня вопрос. А к кому обращаться в городе, если детской площадки во дворе нет?

раскрыть ветку 2
+12

«...бросили небрежно в самосвал и увезли...» - а вернуть на прежнее место старое, небезопасное советское?!

раскрыть ветку 12
+5

мы, суровые советские дети, вполне успешно копошились и в грязи

раскрыть ветку 11
+6

А у вас что, коробка спичек и двух болтов с гайкой не было? Зачем в грязи-то копаться?!  *хитро подмигивает*

раскрыть ветку 10
+19

А по мне, у мужика есть правда в словах. Все обрадовались, но ведь никто не подошел с помощью и не скинулся. А площадку и правда надо поддерживать, охранять, а пользуются все. Радостно ели халяву, и не давились. Стыдно за жильцов. 

раскрыть ветку 5
+6

Да, стыдно. Опираясь на прожитые года и опыт понимаешь, что такая реакция - это типичная реакция большинства. Все любят халяву. А как только халява кончается затейника уничтожают.

Сколько было истории про бесплатные продукты в магазинах, про бесплатную еду для малоимущих. Всё закончилось одинаково. Вот так же и здесь.

И как ты не пытайся внутренне не согласится с утверждением "не делай добра", всё же понимаешь, действительно не делай. То ли общество к добру не готово, то ли не надо оно ему.

раскрыть ветку 4
+13

Так надо было сразу договариваться - я делаю вам площадку, но она будет платной или остаётся всё как есть. А то он решил за всех, а теперь все гандоны, а он дартаньян.

-1

причем здесь халява и бесплатно? всем очевидно что этот хитровыебанный бизнесмен решил бабосов срубить. и все. никакого альтруизма тут нет

раскрыть ветку 2
+5

Ну спросил бы он жильцов перед постройкой - да все бы и продолжили жить в говне, кто бы там что скидывался? Мужик сделал хорошее дело и слова сразу не сказал сколько он потратил, пустил изначально всех и точкой кипения скорее всего и стал тот канат, который никто даже не подумал починить за своим ребёнком. Мусор он вывозит, ремонтирует тоже за свои деньги, а пользуются все. Правильно сделал что уехал, скорее всего сейчас живёт там, где людям не срать на своих детей.

+2

Как писали уже мужик неправильно сделал, что сначала не предупредил всех не попросил скинуться или помогать убирать. Но вот по сути люди - свиньи часто даже в целом нормальные взрослые люди. А дети так 90 % поросята у кого то это с возрастом проходит у кого то нет.  Площадку же мало сделать, её надо поддерживать в определенном состоянии, а фиг кто сделает.  Я вот вообще без понятия как можно было сделать для СВОИХ детей все нормально чтобы другие не засрали все. Есть такая притча.  В аду стоят три ямы с дерьмом. Около первой толпа чертей в три ряда, суетятся вилами активно в яму тычут спихивают обратно тех кто вылезти пытается. В яме евреи,  они друг другу вылезти помогают, нижние верхних подталкивают, верхние нижних подтягивают. Около второй ямы стоят черти в один ряд работают вилами активно, но без фанатизма в яме европейцы (скажем англичане) каждый выбирается сам. И около третьей ямы лежит один старый черт, сигаретку покуривает. В яме русские как только один вылезти пытается, так его двое стягивают обратно.

+3

Так как территория под площадкой общая-все эти манипуляции нужно было обсудить со всеми жильцами изначально. Я думаю, что большинство бы согласилось сброситься по тыще, чтобы их ребёнок мог играть на нормальной площадке, и ему бы не пришлось одному вкидывать столько денег.

раскрыть ветку 1
0

а уплатив 1 тысячу (вместо бюджета поселения), можно ли будет не платить налог на 1 тысячу в бюджет поселения?

+3
Не правы и соседи и мужик. У нас как в ЖК принято: в прошлом году мальчик, что ездил на Ауди ТТ заказал за свои деньги снегоуборочную машину. Все убрал. Те, что почестнее подошли к мальчику и скинулись по 1 т.р.
раскрыть ветку 3
+3

а потом появился на бмв - и вывез мусор (снова по 1 тыс)

потом на лексусе свет поставил (по 1 тысячи)

потом на мерсе асфальт положил (по 1 тыс)

потом на кадилаке - в трубу воду пустил (по 1 тыс)

а потом появился чувак на велосипеде и написал жалобы ,что местная власть нихера ничего не делает,  а какие-то мужики деньги собирают за то,что и так должно быть (уже оплачено налогами)

раскрыть ветку 2
-4
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 1
+2

Ошибка мужика в том, что дал возможность попользоваться бесплатно. Сложно заставить платить попробовавших нахаляву.

раскрыть ветку 7
+6

дак он думал что сейчас он вложится а потому уже всем двором совместно будут поддерживать это дело. а по итогу - один вложился, один ебался с мусором и ремонтом, думал у него соседи люди, а понял что свиньи. ну к свиньям и отношение свинское - не хотите сами за собой убирать - оплачивайте уборку или идите нахуй))

раскрыть ветку 6
-3

То есть, если я положу у тебя во дворе свежий асфальт, покрашу бордюры, а потом поставлю шлагбаум, и буду требовать с тебя 50 рублей в день за парковку, то это нормально? И ты будешь мне платить?

раскрыть ветку 5
+1
" мое" это ваши зарисовки? Прикольные фантазии. Жду нлвых приколов
раскрыть ветку 1
0

Вполне допуская такой вариант. В моем родном городе, был небольшой участок квартир для богатых. Во дворе домов они построили детскую площадку, поставили там видеонаблюдение и посадили на входе ОХРАНУ!!! При этом они никак не ограничивали тех кто приходил туда играть. И никаких денег с детей не брали.

+1

9евяти иташки

0

Если б мне такую площадку построили, я бы заплатила. Час в игровой комнате 150р стоит. А тут в месяц 500р. Особенно если она огорожена - это же вообще сказка. Запустила ребенка и сиди себе на лавочке. Не надо смотреть, чтобы дите на дорогу не выбежало и чтобы машина во двор не заехала.

У нас многоэтажка. Парковки во дворе, естественно, не хватает. За домом есть территория, но там нет асфальта. Там дорога с развезенной грязью с ямами и сорняки растут. 3 года назад мы купили машину, предложили ТСЖ: давайте скинемся хотя бы автовладельцы, завезем пару камазов щебня и засыплем это дело под парковку. Фиг там хоть кто-то отозвался. Я уже молчу про такие штуки как газонные плиты (решетчатые, сквозь которые газон растет). Мы можем купить камаз щебня - он недорого стоит и насыпать под 1-2 места. Или даже присмотреть эти самые газонные плиты. Вот только кто там потом парковаться будет? Сразу начнется: самозахват, все общее и т.д.

В общем, там и по сей день грязь. И с площадкой тоже самое. Человек сделал красиво за свои деньги. А остальные жлобы для дитя 500р пожалели.

0
Сказки какие-то заяву ы полицию за кражу имущества и проблема решена
0

Наверное давно дело было.

150 тыр площадка давно не стоит

0

Опять реклама дзена без тега. Да что вы за люди такие!

0

Ладно мужик - частник-дебил. Но у нас муниципалитет снес 5летнюю нормальную современную детскую и спортивную площадку по причине ( я запрашивал причину сноса и детской песочницы - оказалось "торчащий шуруп в песочнице и крупные предметы в песке (камень)" ),а снесли - т.к. на ремонт ( ну даже не знаю сколько стоит шуруп закрутить и пару досок прибить/покрасить) ... денег не было.

через полгода поставили новую за то ли 2 то ли 3 миллиона рублей,

То есть на ремонт денег (ну 30 тыс рублей пусть) нет, значит она опасная - ее надо снести (за тысяч 200-400 ), и поставить новую за 2-3 млн

а спортивную так и не восстановили - говорят ...денег нет. а там реально 1м дырка и была (как калитка).

а начался снос из-за жалобы какой-то яжматери ,что в ее ребенка на спортивной площадке мячом дети в голову попали.есно это предлог, но насколько же тупая мать, насколько наглая власть,чтоб так воровать у детей.

А жалоба прокурору (коллективная! и моя индивидуальная) в т..ч. на вероятную коррупцию и странное распоряжение нашими деньгами была переадресована ...муниципалитету,которые даже что-то ответили,а если перевести, то получилось "да мы охуели, ну и что?"

раскрыть ветку 6
+3

А знаете почему так? Из-за жалобщиков и яжматерей. В Нижнем Новгороде в конце того года был скандал, власти поставили на площадке качели для детей-инвалидов. На эту площадку приперлись яжматери со здоровыми детьми, и не читая инструкции начали катать детей на качелях. В ребенок сломал ногу(засунул куда нельзя). И яжматери подняли вой по поводу опасных площадок! причем винили они во всем всех кого угодно, кроме себя. В результате площадку снесли, так как те начали жаловаться везде куда можно, и в прокуратуру в том числе.

А теперь представьте, что вы отвечаете за безопасность на площадке, и если ребенок яжматери напорется на шуруп, то сношать будут ЛИЧНО ВАС, и у вас такая площадка не одна, а например 20. А у прокураторы задача как раз в том, что бы найти к чему докопаться. Сегодня им шуруп не понравился, завтра трещина в трубе, а на следующей неделе облезлая краска. И что вы будете делать, ездить по всему городу и искать к чему прокурорские решат доебаться, или просто отдадите распоряжение(с глаз долой из сердца вон)?

раскрыть ветку 5
-4

то есть вы считаете,что вместо того,что завернуть шуруп (кстати, навряд ли это так и было - фото материалы не предоставили) надо тратить 3 миллиона? причем и там ,после освоения 3 лямов, шуруп может вывернуться

причем обслуживание площадки (заворачивание шурупов) уже оплачено?И есть люди ,которые должны этим заниматься на регулярной основе, целый орган в администрации сидит? 

а бабы может и правильно орали - ноги ломать детям не к чему. уверен, можно сделать качели было так,чтоб случайные люди инвалидами не стали. во всяком случае так во всем мире и есть.

раскрыть ветку 4
0

Выдуманные людьми со скудной фантазией тупые истории переехали с Дзена на Пикабу?  Ну уж нет. Сидите на своей помойке и не тащите этот мусор сюда. Посту минус, автора в игнор.

0

Не знаю, правду вы рассказали или нет, или это просто городская легенда, а может, это и просто воспоминания, но не выдумка же, не? не ради же плюсов, не? правда же, не?

раскрыть ветку 1
0

собственно, а какая разница то? для нас ничего не изменится, даже если это правда или наоборот

0
Качельки бесплатными небывают. Подумал дядя...
Иллюстрация к комментарию
0

Где-то он прав, но я б ему уебал.

раскрыть ветку 25
+17

Нигде он не прав

потому что не оставил альтернативы, он же не соседнюю площадку открыл, а прихватизировал уже существующую и похрен, что он там старое на новое заменил

раскрыть ветку 7
-1

Судя по "прихватизировал", вы - большевик?

раскрыть ветку 1
-21

И не говори. Отобрал у детей старые ржавые турники, которыми они и не пользовались.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+4

Прав, что сделал, не прав, что не посоветовался.

Часто такие добрые дела сами естественным образом на стадии обсуждения с публикой отпадают в виду реакции публики.

В общем, не делай добра... И дорога в ад добрыми делами устлана.

раскрыть ветку 6
+11

Был ровно в такой же ситуации. Год бегал по инстанциям, выбил в комитете спорта и туризма квоту, согласовал с ЖКХ. Срубили земляную горку, постелили асфальт, поставили современную детскую площадку.... Площадку "спиздили" теперь там парковка жителей дома.

раскрыть ветку 1
+4

те кто не может платить лишились места для игр.  Очень сомнительное добро за 50 р в день.  

раскрыть ветку 3
0
Согласен, можно было бы договориться что как только отобъет все, то уменшить плату до символической. По сути асе были бы счастливы а в итоге "И снова сидит старуха у разбитого корыта".
0
Тебе низзя напрягаться, ты беременный
0

Подумал я подумал... И согласился с Вами.. Вот именно - прав. Вот именно - уебал бы.

Дилемма, однако...

раскрыть ветку 3
+5
Я 150 тысяч сюда вложил! И я слежу за площадкой, мусор убираю. Все поддерживаю. У меня вон камера на балконе стоит и записывает всё. А вам 50 рублей жалко?

вот реально что-то в его аргументах есть.

но всё равно уебал бы.

раскрыть ветку 2
-2

В каком месте он прав? Можно я у вас во дворе отгорожу площадку, и не буду никого на нее пускать?

раскрыть ветку 3
+1

Можно ты будешь туда пускать за 50 рублей, пока не отобьешь вложения.

раскрыть ветку 2
-1
Все правильно сделал. Добро сделал людям, а они как свиньи поломали/мусор не убирали, скинуться не предложили хотя бы чуть чуть ( скорее всего он бы и отказался).
-2

Это называется самозахват земли и самоуправство. То, что он починил, не дает ему никаких прав на эту землю, и ограничивать доступ он не имеет право. Это как мудаки, которые во дворе ставят замки на "свое" место, потому что "всегда тут ставил".

-3

Несколько лет назад жили в деревне. Там человек для своего сына на своей земле построил шикарную детскую площадку - качели, карусели, пиратский корабль, беседки, все дела. Свободный доступ для всех  - "ну не одному же ему тут играть". Вот он прав. Но такие люди, скорее, исключение.

-3

какие только аргументы люди не придумают, лишь бы пиццот рублей не платить.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: