959

Нет бахил-шейте сами

«Ждёте манны небесной?» Замминистра здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко отругала руководство Усть-Лабинской Центральной районной больницы за то, что у врачей и медработников там не оказалось бахил. «В чём сложность нашить бахил?» — поинтересовалась она на конференции с руководителями больниц региона.

Накануне, напомнила Игнатенко, восемь сшитых самостоятельно защитных костюмов Лабинской Центральной районной больнице привезли стоматологи: «Вам не стыдно, <…> что стоматология нашила себе, а Лабинская ЦРБ не нашила?» — поинтересовалась чиновница. «В вашем колхозе попросите, 1 000 рублей заплатите, вам любая женщина нашьет, которая шить умеет, портниха», — предложила Игнатенко медикам.

Дубликаты не найдены

+183

А эта мразь не хочет сказать куда они вместе с министром бабки проебали?

раскрыть ветку 2
+41

Я бы на месте медиков,коллективную заявку в прокуратуру накатал бы! Мож чего накопают! Тогда она сама им шить будет и бахилы и варежки и ещё много чего,что там на зоне шьют!

раскрыть ветку 1
+5

Вам не стыдно? У вас замминистра сломался. Нужно срочно менять.

+28

Я недоволен зарплатой врача. Только я не врач, я так, чай попиваю сижу. И по факту вот этого охуевшего посыла Валентины, ебать ее в плечо, Игнатенко, хотел бы видеть грамотно составленное заявление в прокуратуру. За такие гениальные умозаключения не дисциплинарное и материальное взыскание необходимо делать, а выгонять нахуй из муниципального учреждения с запретом занимать аналогичные должности на n-лет. Чтобы время своей тупой блядской башкой было подумать, что можно говорить, а что не стоит.

ещё комментарии
+60
Они бабки распилили, а медики шейте бахилы, маски, костюмы, скидывайтесь на аппараты ИВЛ
раскрыть ветку 1
+8

"Ну а че они нормальных людей поставляют!?"

+170
Сюр какой-то)) Замминистра здравоохранения ругает врачей, за то, что те не могут обеспечить себя бахилами)) Может им и шприцы самим купить? И на бензин скинуться, чтоб по вызовам ездить? Да и вообще - пока в страна с колен встает, могли бы и бесплатно поработать!
раскрыть ветку 16
+74

Суть в другом:) Человек прям на камеру расписывается в собственной некомпетентности. Бахилы как и другие средства индивидуальной защиты имеют определенный класс защиты(безопасности) плюс при изготовлении они проходят стерилизацию,что исключает посторонние каки и бяки на них,чего не скажешь про самопальные бахилы,которые предлагает изготавливать дамочка на видео. И кто их будет шить? Вдруг их будет шить человек не знающий,что он болен коронавирусом?

раскрыть ветку 5
+24

Если бы ввели статью профнепригодность, у нас бы половина чиновников слетела с должности. А вторая половина бы переучивалась на ходу.

раскрыть ветку 4
+68
Да пусть наркоманов попросят, за тыщу рублей они кучу шприцов подгонят, почти новых...
раскрыть ветку 2
+58
И в нее ёжиком навтыкать. Она смешная капец, сядь и нашей, овца! Нет бахил, найди бабки сделай самозакуп или через госзакупки купи, нахрена она там сидит такая красивая!
раскрыть ветку 1
+2
Самим шприцы нужно уметь делать, для чего они в медакадемии обучались
раскрыть ветку 1
+8
И аппараты ИВЛ. В чем проблема медикам самим их собрать? Вообще обленились
-31
Ну а разве министр лично закупает бахилы? Их же закупает больница и вопрос тут к главврачу больше. И тут палка о двух концах министр по своему прав, ни в одних нормах не написано что если нет в наличии бахил, то допускается работать без них. Или вы все ждали что замминистра разрешит? Так же нет нормы о том, что можно не выходить на работу из за отсутствия бахил.
раскрыть ветку 1
+14

Какой нормативный акт разрешает шить бахили самим?  Как оплатить материал и работу? Замминистра имеет право это разрешить и если нет кто понесет ответственность за нарушения? Почему министерство не выдилило средства?

-58

Сюр это работать директором больницы и не решать элементарных задач, которую любой студент решит за 30 минут.

Дворником надо работать, или таксистом, если даже это сложно.

И да, такие должны работать бесплатно

раскрыть ветку 2
+17
Странно, что на предложение не выдавать российским бойцам танки и патроны, такая вата, как ты, начинает беситься.
+5
Это же не просто так, пошел в магазин и купил. Прокуратура быстро отработает, почему они совершили закупку у единственного поставщика. Это при условии, что бахилы есть в наличии. А то, на что толкает главврача этот лишний чиновник, вообще возможно на уголовку тянет. Организовать предпринимательскую деятельность с наёмным трудом с оплатой без налогов и оформления с расхищением бюджетных средств. За такое надо увольнять с волчьим билетом.
ещё комментарии
+21

Никогда такого не было и вот опять. И ее даже не уволят, опять найдут оправдания.

+51

Вот эту пидараску и посадить за швейную машину. Пусть харчи отрабатывает.

раскрыть ветку 3
+8

"за швейную машинку" - лишнее

раскрыть ветку 2
+2
Можно и за машинку... В женских колониях вроде есть швейные цеха.
раскрыть ветку 1
+17
Так то им и министр тогда не нужен. Раз начальник не может обеспечить подчиненного расходниками, то она не соответстаует должности.
+35

А тогда какие функции выполняет замминистра образования?

раскрыть ветку 4
+14
выглядит дурой, что бы на её фоне начальство ввглядило более умным.
раскрыть ветку 3
+1

Простите, а кто тогда начальник президента?

раскрыть ветку 2
+7

Да, они охуели,и что? Вот что ей будет?

раскрыть ветку 1
+4

Возможно будет премия. Но это уже другая история.

+6
Так они блять по примеру всемогущего решили спихивать свои обязанности на на народ
+8
Мразь
+6

Херасе, про мою родную клоаку на пикабу пишут...

Как хорошо что я уехал оттуда 8 лет назад.

Дерьмовое село.

раскрыть ветку 2
+2
Землячок! Привет из Таганрога!
раскрыть ветку 1
0

Бывал я там в вашем H2O 😊

+6
Мразь!
+7
Такую и лоботомия не спасёт...существо((((
раскрыть ветку 1
+2

Не льстить, это структура.  До существа ещё дорасти надо. Бомбит, честно.

+5
Кстати, эта замечательная женщина могла бы сама этим заняться.
раскрыть ветку 3
+4
Женщина с низкой социальной ответственностью.
раскрыть ветку 2
+3
С низкой мозговой активностью
раскрыть ветку 1
+4

Так попиздят ведь их, шитые-то.

+5

У вас что рук нет самим ИВЛ склеить? клей ПВА вам уже выдали и так!

раскрыть ветку 3
0
Если бы пва! Только силикатный, только хардкор
0

и трубочки... от использованных систем выдали. Клейте!!!

раскрыть ветку 1
+5

и по одному тушканчику в помощь вместо фельдшеров!

Иллюстрация к комментарию
+3

Со слов про колхоз орнул. Её акцент - её врах))

+3

Блядь...так и хочется сказать- что бы ты  заебалась  шить бахилы врачам когда попадешь в колонию. Где блядь деньги выделенные на костюмы и бахилы врачам?

+3

Кубанское здравоохранение, как всегда, на высоте. Кроме центра грудной хирургии все остальное ВЖОПЕ.

+3
Тварина на должности.
+4

Рот бы ей зашить.

раскрыть ветку 1
0
За 1000 рублей любая портниха зашьет
+3

Я смотрю Краснодар прям жаждет выйти в лидеры, то губер несёт бред, то его сотрудники. Он ещё и просит ярда три у Москвы.

раскрыть ветку 2
0

Просматривается связь.  Возможно, если потянуть за ниточки...

-1

Ты ещё не слышал, шо несут многочисленные понаехи

+3

Во ебанулась Валюха.

+3
Вот и шила бы сама, умная какая.
+2
Я не то, чтобы призываю, но интересно просто, до коле, блядь, это будет продолжаться?
+2

у менять мать после работы портнихой подрабатывает за бесплатно Не хватает масок? Шейте!

+1

В целом, из этой твари можно понаделать кожанных бахил...

+1

Было бы справедливо и разумно, если бы после того, как вся эта хня закончится, народ занялся бы властью. Очень плотно занялся. С самого верху и до вот такой вот мразоты.

+1

Родная Кубань снова отличается умом и сообразительностью)))

раскрыть ветку 1
0

+++

0
Не поверите но уже напрягают, в приказом порядке, санитарок и мед сестер шить эти маски и бахилы в мед учреждениях краснодарского края. сидят сейчас и шьют из одна разовых пелёнок .
0
Куляж - вертикаль власти, в случае зехера спихивай все на нижнего
0

Усть-Лабинск же не в Италии находится, чтоб всех там обеспечивать

раскрыть ветку 2
0

Лабинск и Усть-Лабинск, так-то,  два разных города.

раскрыть ветку 1
0

И оба не в Италии)

0
@DoctorZlo13 так Лабинской или Усть-Лабинской ЦРБ?
0

Я гляжу на то, что это все в головах чиновников норма и хочется рыдать... все сломано...

0

Ещё занимает рабочее  место?  В чем проблема, платите на 50% меньше любому караснодипломнику медвуза, с радостью займет её место и будет хорошо работать.

0
А можно ее уволить?
0

И насколько эффективны будут защитные свойства защитных костюмов, сшитых из говна и палок, а не из соответствующих назначению  материалов?

раскрыть ветку 1
0

Так-то операционные бахилы вполне себе из х/б ткани, многоразовые при этом

0
Тварь
0

Пошла отсюда, бахилы штопать!!!!

0
Совсем, падла, охуела.
-15

Альянс врачей опять пытается нагнать волну из ничего. Людям с такой светлой репутацией трудно не верить. Да

раскрыть ветку 6
+7

какое отношение это к теме имеет?

ещё комментарии
+5
Вроде на картинке указано 622583 рубля потрачено, про какой миллион вещает этот персонаж?
раскрыть ветку 1
+5

Забейте, это лахтинские

-1

Просите, а вы на подсосе у кого?

ещё комментарии
Похожие посты
860

Простая алтайская история про врача

"Простой пример из Советского района. Там работал врач-реаниматолог на ставке 15 тысяч рублей. Что это за деньги не мне вам объяснять, а семью надо как-то кормить, он начал подрабатывать в соседнем Алтайском районе, начались жалобы, что туда переманивают специалистов, и врачу запретили подработку. И он уехал в Ухту, там ему дали служебную квартиру, зарплату в 120 тысяч. Живет припеваючи".

Взято отсюда.

Еще в самом Советском районе Алтайского края слышал про врача-реаниматолога такую историю: жена, работающая с ним же, ушла в декрет. Семью надо кормить, вот он и рванул на подработки, стал брать дополнительные дежурства и т.д. А ему запретили. Теперь уехал на прекрасную зарплату, так еще и жену увез, тоже медика. А еще спрашивают, ау, где наши врачи? Мало того, что зарплаты низкие, так еще и такое отношение.

Это я так, в качестве мата выговориться в виду офигения от системы здравоохранения.

101

Попасть в больницу в Алматы

Привет, Пикабу! Коронавирус не миновал и мою семью, точнее, её казахстанскую часть. В Алматы живет моя бабушка и её гражданский муж (ему 73 года). На прошлой неделе по КТ у них диагностировали двухстороннюю пневмонию. Тестов на коронавирус им не сделали, сказали, то ли их нет, то ли нет необходимости их делать. Бабушка чувствует себя относительно неплохо, температура была небольшая и слабость в наличии. А вот супруг угасает на глазах. Лечатся они дома, нашли врача, который дал назначения. Супруг на кислороде, но даже при этом сатурация у него 90, плюс подозревают почечную недостаточность и внутреннее кровотечение. Он перестал ходить. И вот при всем этом наборе скорая отказывается его забирать в стационар, ссылаясь на отсутствие мест. Через знакомых нам удалось узнать, что есть неофициальное распоряжение не госпитализировать людей старше 70 лет. Пикабу, нужен совет, что делать и куда обращаться  в Алматы, чтобы положить мужа бабушки в больницу? Проблема в том, что я в Израиле, мама (дочь бабушки) в России. Свои контакты мы задействовали максимально, но результата они пока не дали. Моя супруга, врач, говорит, что муж бабушки может не дотянуть до следующего утра. Буду благодарен любым советам и помощи. Всем здоровья.

500

Починили...

Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция
Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция

Продолжение предыдущего поста о порядке работы здравоохранения в Новой Зеландии.
Назначили мне операцию на эту пятницу, направив соответствующее письмо на мою электронку. Следом за ним пришло письмо от АСС, что они в курсе и согласны оплатить все необходимые процедуры. На сайте больницы нужно было скачать и выслать им заполненные формы из разряда "чем болел", "на что аллергия", "немного о себе". После отправки которых, позвонила медсестра и устно спросила то же самое. Вообще этот список вопросов задавали все по очереди: медсестра в приемном, анестезиолог, хирург и ещё одна медсестра.
Так как жена в назначеное время забирала младшую дочь из садика, меня в хирургический центр отвёзла жена моего босса (очень заботливый, очень им благодарен). На ресепшене со второй попытки нашли папку с моими документами (обычное российское имя для них криво звучит) и в сопровождении медсестры я пошел переодеваться в больничное.

Все личные вещи, кроме телефона закинул в камеру хранения (как у нас в супермаркетах стоят на входе) ключ от неё на булавке цепляется к халату - точно не потеряешь. Кстати носки тоже входят в комплект одежды - разрешили взять с собой как сувенир :-)

Потом обычная процедура: рост, вес, давление, температура, набор вопросов и мне вручили машинку - брей ногу

Как с этим закончил меня проводили в комнату ожидания. Это небольшая комната 3 на 4 с креслами, тумбами (как на фото), журнальным столиком и телевизором на стене (под ним в рамочке список доступных каналов).

Там уже сидело 2 пациента. К нам по очереди приходили анестезиолог, хирург и медсестра и к обычному списку вопросов добавился "а что мы тебе сегодня делаем?"
Хирург начертала стрелку, чтоб ногу не перепутали

Медсестра замотала пластырем обручальное кольцо, которое я забыл снять

И прождав минут 40 меня повели в операционную, по пути телефон пришлось закинуть телефон в ячейку, так что оттуда фоток нет)
Операционная большая светлая и холодная. А вот стол мягкий и очень теплый. Ложишься и как хамам.

Медсестры отточенными движениями нацепили на меня датчики, поставили рукав для замера давления, анестезиолог воткнул иглу в вену хирург просто сказала что все будет хорошо и я отключился.

Включился в палате, соображаю туго, медсестра что-то говорила, я ей что-то отвечал. Хирург зашла, тоже что-то спросила, не помню. Предложили воды, я помня ещё с операции в России, что после наркоза пить нельзя два раза спросил "а точно можно?". Оказалось можно, выпил стакан, а во рту все равно сухо, будто полотенцем вытерли. Через минут 20 вручили фруктовый лёд с лимонным вкусом на палочке. Зашло отлично :-)
Пока приходил в себя периодически просили глубоко подышать, потом покашлять, потом сесть. Колено болело и мне несколько раз вкалывали обезболивающее.
Осмотрелся, в палате уже лежали те двое, которые были со мной в комнате ожидания, парень жевал фруктовый лёд, а девушка ещё в себя не пришла - спала.
Перекатили меня в другую палату где-то через час как очухался. Там вместо каталок кресла, которые раскладываются пультом. Усадили меня на это кресло, взяли мой ключ, принесли вещи и положили на кресло рядом. Медсестра спросила не желаю ли я чаю или кофе и ещё у них есть сендвичи с сыром, с ветчиной, с чем-то ещё. Так как перед операцией есть нельзя за 6 часов я просто сказал: "Давайте все".

Поел, сразу стало хорошо так. Вскоре за мной заехала жена босса и отвезла домой.
Ну самое интересная часть эпопеи закончилась, теперь период восстановления мне написали 4 недели. Хорошо, что АСС мне еженедельно перекидывает пособие на счёт - можно о деньгах не думать. Всем добра.

P.S. Оторвавшийся кусок мениска мне поставили на место и закрепили.

Показать полностью 7
1535

Доступная медицина или Бесплатная медицина?

Доступная медицина или Бесплатная медицина? Поправки, Здравоохранение, Медицина, Недоумение, Конституция
Доступная медицина или Бесплатная медицина? Поправки, Здравоохранение, Медицина, Недоумение, Конституция

Меня одного напрягает поправка о здравоохранении? Была медицина бесплатная ( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/8c815f3... ), станет доступная ( http://duma.gov.ru/news/48045/ )

UPD: #comment_172229563

Показать полностью 1
1299

Ну сколько можно врать министр?

Сегодня министр здравоохранения РБ выдал вот такое:

Ну сколько можно врать министр? Медицина, Реанимация, Коронавирус, Здравоохранение, Республика Беларусь, Витебск, Обман, Министр
Ну сколько можно врать министр? Медицина, Реанимация, Коронавирус, Здравоохранение, Республика Беларусь, Витебск, Обман, Министр

Фраза про то что у нас не было лежащих в коридорах... да это символ нашей медицины больные в коридорах лежащие, а уж тем более во время эпидемии. Больные иногда после ночного дежурства, не то на коридоре лежат, они там сидят на стульях под капельницами

Как вообще такое можно говорить?
Витебск. Областной кардиологический центр. Отделение реанимации на 12 коек, и ДВА аппарата ИВЛ !!!
У нас регулярно стоит выбор какой больной тяжелее что бы его подключить
к ИВЛ , а кому то ограничиться носовыми кислородными катетерами.

https://gazetaby.com/post/karanik-u-reanimatologov-ne-bylo-t...

Показать полностью 1
4341

Маразм здравоохранения

Москва, 2020 год.
На прошлой неделе был на приеме у терапевта, с целью записаться к врачу к которому сам не запишешься по ОМС через ЕМИАС.
Меня записали, все вроде хорошо.
Прием должен был состояться через 2 недели, ладно подождем.
Спустя 2 дня звонит медсестра (м - медсестра):
м - добрый день, вы deakit?
я - да;
м - вашу запись к врачу мы отменили, он больше не принимает;
я - почему?
м - у нас не хватает врачей, и теперь он как и все будет ездить к коронавирусным;
я - а помимо коронавируса других болезней нет?
м - с вами полностью согласна....

На этом мы разговор закончили.
Мне порекомендовали попытаться записаться к нему ещё раз в июне.

PS: 1 врач с данной специализацией на 9 филиалов теперь занимается коронавирусом....
Москва

3553

Ответ на пост "Более 22 млрд рублей доплат за COVID-19 не дошли медикам"

- Добрый день, мы из ГосКонтроля. Почему вы не произвели доплату медработникам за COVID-19?

- Почему это не произвели???! Вот ведомости, вот доплата, по 28 рублей всем медработникам.

- А вот здесь стоит сумма 5 000 000 рублей.

- Где!?! А, всё правильно, это доплата главному врачу.

- А вот здесь суммы по 3 000 000 рублей.

- А это его заместителям и главному бухгалтеру.

- То есть - вам?

- Но я же ведь тоже работаю в здравоохранении, так сказать, на передовой!!!!

- Хорошо, где остальные деньги?

- Нам срочно надо было оплатить тендер на 2 миллиарда на покупку медицинского оборудования. Вот документы.

- Давайте посмотрим... И тендер выиграла фирма, директором которой является жена главврача?

- Какое это имеет значение, кто там директор!!! Это медицинское оборудование!!! Мы здесь, между прочим, чтоб вы знали, с коронавирусом боремся!!!

- Хорошо, допустим. Где остальные деньги?

- Нам срочно надо было оплатить второй тендер на ремонт больницы. Вот документы.

- Можно взглянуть?.... Вы заплатили 1 миллиард рублей строительной фирме, где директором является сын главврача, за ремонт туалета в больнице???

- А что вас так удивляет? Чтобы вы знали, молодой человек, в больницах тоже есть туалеты. А эти, как их там, больные гадят в них, как будто дома посрать нельзя. А мне потом приходится тестю платить, чтоб он это говно вывозил, а я его терпеть не могу.

- А кто у нас тесть?

- Начальник ЖКХ...

384

Ответ на пост - Взгляд снизу или Исповедь санитарного врача часть...

Навеяно постом:

https://pikabu.ru/story/vzglyad_snizu_7437210?utm_source=ioslinkshare&

Спасибо Коллега описал сейчас ситуацию с нашей пандемией в амбулаторно-поликлиническом звене.
Текста будет много, уж простите, однако картину полную не передать...

Да действительно все так и есть.
Что говорите? Нет пульсоксиметров (по странному стечению обстоятельств сам я прилёг сейчас в стационар с уже подтверждённым Ковид+, на блок, а это 30 пациентов - один бытовой китайский пульсоксиметр и это стационар!), ну да ладно, отвлёкся. Исповедь же, сразу скажу не перед вами, больше перед собой.

2003 год поступление в престижный ВУЗ, сам на бюджет, от того ещё более волнительно и здорово, предлагали и стомат и лечфак, я же к тому времени уже знал, хирург это хорошо, спасает жизни каждый день на операционном столе, терапевт лечит всех и проводит по сути первичную сортировку на спецпомощь и долечивание и так далее и так далее...Я же решил заняться глобальной проблемой-здоровьем нации, как бы это пафосно не звучало, тогда была цель и я ее достиг, поступив на медикопрофилактический факультет. Скажу, так - программы для факультета до сих пор нет, а прошло, как я уже закончил его - 11 лет, тупо взяли программу Лечфака и плюсанули гигиены с углубленной эпидемкой. Учеба тяжела, кто в меде учился, тот знает.

2005 - как обухом по голове, на одно из занятий к нам приходит декан и говорит, все ребята службу нашу в которой вы должны были по сути работать после окончания, реорганизуют и где и как будете работать вы дальше я в душе не *пу! Вот так рухнул мир в первый раз (мечта помощи людям и все коту под хвост, ну уж нет, надо идти до конца).

2009 год - год окончания Универа, за 4 года вроде как все смирились, что теперь у нас есть вместо СЭС - Роспотребнадзор и Центры гигиены и эпидемиологии, более удачного способа поссорить коллег в одной системе на тот момент даже и представить сложно. Итогом стало, что по сути с факультета ты уходишь или в Чинушы, имея диплом врача или врачом в ЦГиЭ - структуру вроде на половину подчиняющаяся Роспотребнадзору, а частично коммерческую, так как чтобы выжить да капитализм надо что-то производить, ага врач - продавец услуг!

Меня угораздило попасть назад на свою малую родину в Роспотребнадзор, а как это уже другая история (будет интересно опишу весь цирк абсурда).
И так теперь я сотрудник Роспотребнадзора, пора приступать к работе?! Хрен там, выкинь все чему там тебя учили, вот компьютер, садись изучай документы, законы, коап и т.д. Я в шоке, простите ШТА??? Говорят давай давай, кто за тебя протоколы писать будет, учись давай, у нас планы! ПЛАНЫ моя у них по протоколам, я тут это не это вам, я пришёл спасать население и заботиться о здоровье, НУ ДА НУ ДА .... ПОШЁЛ Я НА ХЕР со своим энтузиазмом и намерениями. За время работы в надзоре я стал Главным специалистом экспертом, референт госслужбы 3 класса, правда круто? В действительности нет, ни капельки!
Вся система построена на разобщение и усложнение взаимодействия с коллегами из других структур, будь то Минздрав, Центры гигиены и эпидемиологии, Полиция, Суды, кто-то вы же Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (звучит? Ещё как!), а на деле ПШИК! Ничего не могут, у руля стоят не состоятельные руководители, которые не могут принять жёсткие решения в трудных ситуациях и пойти против решения местных властей, все надо обсудить и обмусолить, чтобы никого не обидеть, тьфу аж противно!

Помните, как кто-то сказал - не устраивает идите в бизнес ну или на хер куда нибудь, ну я и ушёл....

Сейчас мы имеем то, что имеем: по сути вся ситуация говорит о том, что нетепловой было весь институт профилактической медицины было трогать, все работало и было отлажено, как часы. Санэпидслужба работала по всей стране и не было таких вспышек в лагерях у детей, не было столько заболеваемости ВИЧ и так далее и так далее.

Посмотрите, целый пласт по санпросвет работе населения лёг теперь в лучшем случае на амбулаторно поликлиническое звено (им ведь заняться то не хер, 5 минут на пациента, куча бумаг, времени вагон!), в худшем случае тексты и плакаты от Фармкомпаний, некоторые очень достойные, другие откровенная рекламщина!

По сути при капитализме, ну не нужна такая система санитарной службы, ведь если Я врач медико-профилактического дела занимаюсь профилактикой болезней и улучшения здоровья целой нации, а люди не будут болеть и умирать - зачем тогда нужны будут все эти лекарства дорогие, чиновничей аппарат Минздрава, департаменты здравоохранения и так далее и так далее....по сути сейчас мы имеем то что имеем.
Итогом становится, что у нас нет однозначной теории , как в нынешней ситуации распространяется КВИ, Клиника явно лучше показывает и отражает ситуацию на местах, тесты лабораторной диагностики не состоятельны, как проводиться отбор проб и поикаете документам вообще не понятно, методик нет.
Итог: есть больной по клинике, в контакте предположительно был в контакте с человеком, приехавшим из НижнегоН, по факту это было 3 недели назад, нет у Вас нет КВИ - это ОРВИ, через 3 дня КТ - двусторонняя полисегментарная пневмония - ещё пару дней - мазки ковид +. Выводы: не состоятельность методик и теории развития заболевания, путей и времени передачи инфекции, передержка инфекционного агента в органах мишенях до 3 недель, приводит к тому что мы имеем - а именно вся система здравоохранения работает на пределе!
У меня все! Голова пустая, простите, одна буква осталась и слово....
О - ОПТИМИЗАЦИЯ!

Показать полностью
213

Пояснительная записка

Хочу попробовать донести до обывателей, почему закон о включении в учебный план медицинских вузов практики на базе ковид-госпиталей для 4-5 курсов это новость, которая повергает в ужас.
Я – студентка медицинского вуза, последний курс.
Шестому курсу тоже вкатили сумасшедшую новость об отмене основного экзамена на допуск в ординатуру. Без сертификата о сдаче этого экзамена в обычных (некарантинных) условиях мы сможем работать никем и будем «пирожком с ничем». Но даже это не так страшно, как принуждение к работе в условиях боксированного отделения.
Напомню, что всё это ИМХО, и не нужно комментариев в духе «а я с радостью готов изолироваться с инфицированными людьми во благо нации и здоровья граждан – вы исключение из правила.
Итак, пару слов за выпускников. Причину отмены аккредитации (экзамен на получение сертификата врача) наш ректор никак не объяснил. А причина нашего негодования состоит в том, что оставь они аккредитацию, мы бы так же поступили в ординатуру, и так же НИКТО не пошёл бы по своей воле работать в ковид-госпитали. Знаете почему? Потому что нужно было поощрять желание ВРАЧЕЙ работать в больницах с помощью высокой зарплаты, а не «мотивировать» (всё ещё бесплатно) студентов/ординаторов «опытом». Плюс теперь сдача этого экзамена будет проходить у нас вместе с выпускниками следующего года, что создаст коллапс и опять не понятно, как будет справляться вуз.
Обычно после 6 курса студенты устраиваются участковыми терапевтами, поэтому «упрощение устройства на работу» совершенно никому из нас не нужно. Кадровый дефицит по участковым терапевтам у нас и так огромный. Да и вообще, с чего вдруг государству упрощать приём на работу врачей? Известно уже, что те «добровольцы» из числа волонтеров, кто заперся с ковидом наедине, в ожидании дополнительных баллов в ординатуру, выполняют там исключительно работу САНИТАРОК. Даже не медсестёр. И нас тоже назовут «врачом-стажером» и заставят драить там полы. Почему? Потому что в больницах оптимизировали эту часть персонала, и сейчас все санитарки только на аутсорсе. А студенты? Студента максимум посветят в таинство подкладывания утки под лежачего больного, и никакой «реальной практик» в БОЛЬШИНСТВЕ больниц (нельзя исключать присутствия хороших врачей в системе) студенты не получат. Можно хоть отдельный пост делать о «преемственности поколений» в медицине, а точнее о его отсутствии и даже наоборот, запугивании и унижении молодых врачей. Студенты получат то, что и на любой другой практике от университета – трата времени и нервов, негативное впечатление от «состоявшихся» врачей и желание начать делать ноготочки. Ну и попутно, вероятность заражения короновирусной инфекцией. 4 и 5 курсы просто закроют дыру, созданную в бюджете. А кто закроет потом дыру, созданную в их здоровье? Никто. Какая-то безответная получается любовь. Психологи советуют выходить из таких отношений.
Может для кого-то я раскрою тайну, но студент медицинского, как и любой другой, получает высшее образование, чтобы работать и зарабатывать деньги. С помощью интеллектуального труда, в первую очередь. И очевидно, что ни один человек в здравом уме не пойдет работать бесплатно. Скорее, такой безумец станет уверять врачей, что они «знали, куда шли». Да, знали, и сейчас способны понять, куда идти дальше. Поэтому мы и не пойдем туда, куда нам не хочется. Если люди, которые пишут «вы обязаны помогать», настаивают на том, чтобы осуществлялась безвозмездная помощь инфицированным, то никто не отменял волонтёрство. Как уже было сказано выше, в ваши задачи войдет смена утки, постельного белья, мытьё полов, измерение температуры, давления и пульса. Вы справитесь. Пока что максимум предложенный для лечения короновируса это гелий, который подаётся через аппарат, а значит куча студентов для брэйншторма там не нужна.
Хороший студент все 6 лет вкладывается в себя совсем не затем, чтобы нести потом ответственность за систему здравоохранения в целом. Он будет всю жизнь отвечать только за свои решения и (о, боги!), в любой момент может отказаться работать врачом.
министры здравоохранения в субъектах РФ, кстати, являются сертифицированными врачами. Пускай они идут работать и помогать своим гражданам. Пускай вас лечат взрослые опытные врачи, которые понимают в профессии, и своим большими умом заслужили быть министрами или главными внештатными врачами. Их помощь явно будет полезнее.
Никто не обязан против воли работать где-либо. Просто люди боятся увольнений за «неподчинение». И это парадоксально, ведь в их собственных больницах и поликлиниках не хватает медсестёр и врачей. Ещё увольнения? А может лучше здравый смысл?
Куда ушли все врачи со своих мест, образовав дефицит? Туда уйдёте и вы. Нет такой профессии на данный момент, где человеку без высшего образования платили бы меньше, чем врачу. Спасибо за внимание.

Показать полностью
3737

От коронавируса умер еще один врач Лабинской ЦРБ( Именно эту больницу заставляла самостоятельно шить бахилы чиновница из Минздрава

Печальное продолжение постов:

Нет бахил - нашейте сами, в вашем колхозе…

От коронавируса умер врач-реаниматолог Лабинской ЦРБ( Именно эту больницу заставляла самостоятельно шить бахилы чиновница из Минздрава

В Краснодарском крае скончался 52-летний врач-рентгенолог Лабинской районной больницы. По информации краевого оперативного штаба, на Кубани это уже 19-й летальный случай от коронавирусной инфекции.
Доктор поступил 13 апреля в реанимационное отделение районной больницы в тяжелом состоянии, спустя три дня пациента подключили к ИВЛ и перевели в краевое медучреждение. У врача диагностировали двухстороннюю пневмонию, тест на COVID-19 показал положительный результат. Несмотря на все усилия врачей, спасти мужчину не удалось.

От коронавируса умер еще один врач Лабинской ЦРБ( Именно эту больницу заставляла самостоятельно шить бахилы чиновница из Минздрава Коронавирус, Чиновники, Краснодарский Край, Лабинск, Врачи, Медицина, Игнатенко, Видео, Длиннопост, Негатив
От коронавируса умер еще один врач Лабинской ЦРБ( Именно эту больницу заставляла самостоятельно шить бахилы чиновница из Минздрава Коронавирус, Чиновники, Краснодарский Край, Лабинск, Врачи, Медицина, Игнатенко, Видео, Длиннопост, Негатив

Собственно само видео с селектора заместителя министра здравоохранения Краснодарского края Валентины Игнатенко.

Власти отказались увольнять чиновницу(

Показать полностью 1
10633

От коронавируса умер врач-реаниматолог Лабинской ЦРБ( Именно эту больницу заставляла самостоятельно шить бахилы чиновница из Минздрава

Нет бахил - нашейте сами, в вашем колхозе…

Три человека, зараженных коронавирусом, умерли за минувшие сутки в Краснодарском крае. Один из них — 54-летний врач-реаниматолог из Лабинского района. Медик занимался лечением пациентов с подтвержденным COVID-19. 6 апреля его доставили в местную больницу с диагнозом «двусторонняя полисегментарная пневмония».

«Тест на коронавирус показал положительный результат. <…> Несмотря на все усилия врачей, спасти пациента не удалось», — цитирует ТАСС сообщение краевой администрации.
От коронавируса умер  врач-реаниматолог Лабинской ЦРБ( Именно эту больницу заставляла самостоятельно шить бахилы чиновница из Минздрава Коронавирус, Чиновники, Краснодарский Край, Лабинск, Врачи, Медицина, Игнатенко, Видео, Негатив

Собственно само видео с селектора заместителя министра здравоохранения Краснодарского края Валентины Игнатенко.

Власти отказались увольнять чиновницу(

292

Российская медицина

Вот и настал момент истины для российского здравоохранения.Ситуация архихреновая-число больных будет продолжать увеличиваться,число врачей,к сожалению,нет.Их и до эпидемии не хватало катастрофически,в райцентрах один человек работает за 2-3 специалистов.Чтобы получать достойную зарплату,медику нужно работать на 1.5 ставки+брать подработку.Зато в Министерстве Здравоохранения полк начальников,которые выдают резолюции,карают виновных , да получают премии с шестью нулями.Не за горами ситуация,когда госпитали будут переполнены,а многие доктора заболеют,так как они-первоочередная категория риска.Не ругайте врачей,которые не могут прибыть на вызов.Не пишите жалоб-вы отвлекаете сотрудников от выполнения обязанностей.И не болейте по возможности)

96

За что уволили самую высокооплачиваемую чиновницу Минздрава Елену Бойко?

За что уволили самую высокооплачиваемую чиновницу Минздрава Елену Бойко? Минздрав, Новости, Россия, Политика, Негатив, Коррупция, Медицина, Видео, Чиновники, Длиннопост

Елена Бойко занимала пост заместителя министра с декабря 2018 г. курировала в Минздраве вопросы цифровизации и информатизации медицины. Ранее возглавляла департамент информационных технологий и связи.  По сведениям «АиФ», уход Бойко ускорили буря негодования в соцсетях и сюжет о ней в ток-шоу на ТВ. Пользователи возмутились выступлением чиновницы на форуме «Здоровая Москва».

За что уволили самую высокооплачиваемую чиновницу Минздрава Елену Бойко? Минздрав, Новости, Россия, Политика, Негатив, Коррупция, Медицина, Видео, Чиновники, Длиннопост
«Полное ощущение, что она близкая родственница Кличко. А иначе как объяснить это фантасмагорическое косноязычие?» — написали про неё зрители. На вопрос журналиста «Когда заработает закон о телемедицине на практике?» Бойко ответила дословно так: «Закон об информационных технологиях здравоохранения, который вбирает в себя всё, о чём сегодня говорили мои коллеги. Закон — это условие, которое позволяет, разрешает либо диктует определённые правила. Чтобы эти правила выполнялись, необходимо выполнение определённых условий. Необходимо, чтобы все участники здравоохранения… вся система должна быть вовлечена в цифровой контур. Чтобы это было реализовано, необходимо реализовать ряд треков». (Анастасия Владимировна)
Собственно, вся речь замминистра состояла из несвязных фраз и дворового сленга: «Я бы сказала, что это не взлетит. Нужно поменять философию снаружи здравоохранения…», «Ваще, будет мой доклад?»…  Кстати, в сведениях о доходах сотрудников министерства за 2018 г., опубликованных на сайте Минздрава, Бойко задекларировала одни из самых высоких доходов — 32 998 354 руб.

По некоторым данным, к работе ведомства Бойко уже давно были претензии — слишком низкий уровень информатизации именно практического здравоохранения, отставание во внедрении телемедицинских технологий, неэффективное расходование бюджетных средств. Более того, президент Ассоциации развития медицинских информационных технологий Михаил Эльянов открыто обвинял Бойко в некомпетентности, назвав цифровизацию медицины под руководством Бойко «затратным долгостроем».

На сайте ассоциации в августе 2018 г. было опубликовано открытое письмо М. Эльянова министру В. Скворцовой с требованием уволить директора департамента информационных технологий и связи. Но всё это не помешало чиновнице пойти вверх по карьерной лестнице, занять должность замминистра и продолжить реализацию проекта по созданию «цифрового контура здравоохранения». Часть этой суммы она получила от государства в качестве субсидии на покупку квартиры. Как указано в декларации, на субсидию, деньги, полученные в дар, и собственные накопления Бойко приобрела в Москве квартиру площадью 98,7 кв. м.

Показать полностью 2 1
1084

Володин объяснил Скворцовой, почему в большинстве регионов врачи не получают 80 тыс. руб

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Врачи в большинстве регионов РФ в действительности не получают среднюю зарплату в размере 79 тыс. рублей в месяц, поскольку при формировании статистики учитывается зарплата главного врача и его заместителей, зачастую в разы превышающая доходы остального персонала. Об этом заявил в понедельник председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя соответствующее высказывание министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

"Для чистоты отношений: вы называли цифру средней зарплаты врачей 79 тыс. рублей? Это именно что средняя [зарплата] по стране", - сказал спикер на заседании Совета законодателей, в котором принимает участие глава Минздрава. Он предложил исключить из общего списка регионов Москву, Санкт-Петербург, ХМАО, ЯНАО, Чукотку. "Здесь наши коллеги присутствуют из разных регионов: В Костромской области какая средняя зарплата у врачей? В Псковской области?" - поинтересовался политик.

"У нас нет с вами таких средних зарплат", - подчеркнул Володин, заверив, что знает это по своему избирательному округу. "Ее нет и близко, и 70 нет, нет и 60", - продолжил он.

По словам Володина, реализация майского указа президента РФ предполагает, что зарплату врачей и медработников с высшим образованием требуется "довести до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе", а младшего - до 100%.

"Но есть особенности, потому что тот [зарплатный] фонд, о котором идет речь, включает в себя зарплату главного врача, заместителя, бухгалтера и так далее, - пояснил глава нижней палаты парламента. - А у некоторых еще есть любимые секретари и уборщицы, которые иногда получают и по 100, и по 80 тыс. А дальше уже все это остается обычным врачам. И обычные врачи и тем более молодые специалисты могут получать намного меньше".

Поэтому, считает Володин, "было бы правильно издать нормативный акт Минздрава о том, чтобы [была] не менее 55% средняя [зарплата врача] по региону". "А так как это двукратная средняя [зарплата], следовательно, от этой двукратной 55% меньше не должен получать врач, а потом уже будут стимулирующие надбавки, - отметил он. - Но было бы еще более правильно вывести из этих зарплат зарплату руководителя медицинского учреждения, тогда будет у нас реальная картина по больнице".

"А сегодня может быть главврач, который получает по 200-300 тыс. и более, может быть его заместитель, который получает также много, но поверьте, у нас большинство регионов имеют среднюю зарплату по экономике порядка 26-28 тысяч. Умножьте на два, это значит, от 52 до 60 тыс. А дальше от этих 60 тыс. - это среднее - что получает молодой специалист? Очень мало", - резюмировал спикер.

Как сообщила на совещании 2 октября Скворцова, в рамках совершенствования отраслевой оплаты труда медицинских работников предлагается закрепить долю гарантированных выплат по окладам в структуре заработной платы не менее 55% с учетом обеспечения средней заработной платы не ниже уровня, описанного в майских указах президента. Путин тогда потребовал, чтобы "при поднятии доли оклада не были снижены компенсационные выплаты и другие доплаты" медикам.

https://tass.ru/obschestvo/7357187

2606

Инфекционная больница в Новочеркасске закрылась из-за увольнения всех врачей

Больных с инфекциями из Новочеркасска будут возить в Аксай и Ростов

Инфекционная больница в Новочеркасске закрылась из-за увольнения всех врачей.

Инфекционная больница в Новочеркасске закрылась из-за увольнения всех врачей Здравоохранение, Увольнение, Врачи, Россия, Чиновники, Ростовская область, Видео, Длиннопост, Негатив, Медицина, Оптимизация

Из-за закрытия инфекционной больницы в Новочеркасске пациентов с тяжелыми заболеваниями будут отвозить в Аксай и Ростов. Об этом рассказала начальник управления здравоохранения администрации города Татьяна Гудкова.

- Маршруты пациентов с инфекционным заболеваниями определены приказом по управлению. Дети с респираторными заболеваниями, пневмониями и ангинами будут госпитализироваться в детскую больницу. А больные с более опасными вирусными заболеваниями: менингитами, кишечными инфекциями, паротитами (свинка и другие острые вирусные заболевания) – в Аксай и ЦГБ города Ростова-на-Дону, - рассказала Татьяна Гудкова.

Инфекционная больница в Новочеркасске закрылась из-за увольнения всех врачей Здравоохранение, Увольнение, Врачи, Россия, Чиновники, Ростовская область, Видео, Длиннопост, Негатив, Медицина, Оптимизация

Между тем, начала проясняться «картина» с увольнением всех оставшихся врачей инфекционной больницы. В середине ноября заявления по собственному желанию написали последние три специалиста, причем двое из них уже достигли пенсионного возраста – женщинам 70 лет и 72 года. Третий – мужчина – объяснил свое увольнение усталостью от постоянных переработок. По словам Татьяны Гудковой, для круглосуточного функционирования стационара инфекционной больницы необходимо семь врачей, а там в последнее время работало лишь три. Отсюда и черезчур частые смены у специалистов. Единственный врач-инфекционист, который сейчас остался в больнице – это сама заведующая. Разумеется, в таких условиях инфекционка работать не может. Поэтому с 28 ноября больница прекратила принимать новых пациентов. Уже находящиеся там больные будут долечены оставшимся сестринским составом и заведующей. Что после этого станет с инфекционкой, пока никто сказать не может.

Надо сказать, что оставшийся коллектив сестер, санитаров и обслуживающий персонал, мягко говоря, в ужасе от происходящего. Они понимают, что без пациентов больница не будет финансироваться по системе ОМС, а нищий городской бюджет простаивающую больницу не потянет. В лучшем случае, всех отправят «в простой» с выплатой 2/3 заработной платы. А скорее всего, им всем придется искать другую работу. А у многих из них кредиты, семьи. «Такой вот подарочек на Новый год», - сказала одна из сотрудниц стационара

Кстати, коллектив больницы объясняет уход последних врачей тяжелыми условиями работы, в том числе, устаревшее оборудование и отсутствие современных средств диагностики. И «последней каплей», по мнению сестер, стала смерть 2-летнего мальчика от гнойного менингита, который врач не смог вовремя распознать. В настоящее время по этому случаю идет следствие, и виновным грозит тюремный срок. Многочисленные проверки и работа следователей, надо полагать, тоже настроение коллективу не поднимает.

Ссылка на новость

Министра здравоохранения Ростовской области Татьяну Быковскую отпустили под домашний арест

Показать полностью 3
123

"Прямо скажем, неудачно": уже трое из правительства после критики Путина повинились за оптимизацию

Недавняя оптимизация в учреждениях здравоохранения страны была проведена с ошибками, медицинская инфраструктура находится в плачевном состоянии, заявили трое представителей правительства. Такие "покаяния" прозвучали от Татьяны Голиковой, Антона Силуанова и Вероники Скворцовой. Интересно, что признания чиновников прозвучали лишь после того как президент России Владимир Путин жёстко раскритиковал выстроенную систему в медицине.

"Прямо скажем, неудачно": уже трое из правительства после критики Путина повинились за оптимизацию Общество, Россия, Здравоохранение, Чиновники, Владимир Путин, Tsargrad, Медицина, Длиннопост, Политика

"Конечно, во многих регионах оптимизация была проведена, прямо скажем, неудачно", - признала вице-премьер Татьяна Голикова в интервью программе "Москва. Кремль. Путин".

Представители российского правительства признали - оптимизация в сфере здравоохранения была неудачной.

Об этом чиновники откровенно заговорили после жёсткой оценки со стороны президента России Владимира Путина.

Вредительство

Глава государства на расширенном заседании президиума Госсовета констатировал: кризис здравоохранения и проблемы отрасли связаны с вредительской оптимизацией и системными ошибками.

В частности, указал на заседании глава государства, он выступает против попыток чиновников организовать "схематичную" оптимизацию медучреждений, которая экономит бюджетные средства, но лишает граждан доступа к медицинской помощи. Подобные процессы в итоге могут спровоцировать у населения развитие тяжёлых заболеваний.

После оценок Путина чиновники из правительства в разговоре с журналистами признали – всё так, оптимизация была неудачной.

"Конечно, во многих регионах оптимизация была проведена, прямо скажем, неудачно", - заявила вице-премьер Татьяна Голикова в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1", отвечая на вопрос об ошибках в сфере здравоохранения.

С аналогичным мнением выступил и первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, сама тема восстановления медицинской отрасли не решалась годами. Он добавил, что многие районные больницы, поликлиники "в плохом, если не сказать в ужасном состоянии".

Это подтвердила в программе и министр здравоохранения Вероника Скворцова. "Системно инфраструктуру никто не трогал с конца 50-х годов", - признала она, передает "Интерфакс".

Без фокусов

Напомним, что ранее лично от Скворцовой президент РФ потребовал контролировать, чтобы при повышении окладов работникам медицинской сферы не были потеряны другие доплаты - к примеру, премии.

Путин подчеркнул, что важно, чтобы при поднятии доли оклада не произошло снижения квалификационных выплат и различных доплат.

"Чтобы этого "фокуса" не произошло", - сказал Путин, обращаясь к министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

В ответ чиновница заверила, что в ведомстве "это понимают". По её словам, к 2020 - 2021 годам необходимо актуализировать составы профессиональных квалификационных групп медработников, а также сформировать "типовые нормы труда" на каждую ставку.

Она отметила, что переход на эту систему "потребует не менее двух лет и дополнительных финансовых расходов, особенно на втором этапе, после определения нагрузки на одну ставку".

Источник:

https://tsargrad.tv/news/prjamo-skazhem-neudachno-troe-iz-pr...
Показать полностью
3632

Врачей в регионах должен удерживать патриотизм

[UPD. Добавлен полный вариант интервью (внизу поста)]

Заместитель губернатора Кузбасса по здравоохранению Елена Малышева сообщила, что удержать врачей на местах (в регионах) должен патриотизм

Показать полностью 1
1014

Чиновница посоветовала врачам полуразрушенной больницы помыть полы

Временно исполняющая обязанности замглавы Владимирской области Марина Чекунова посетила больницу в Струнино, которая находится в полуразрушенном состоянии и почти не работает. Она упрекнула врачей за плохое состояние помещений, передает в пятницу, 11 января, «Политика сегодня».

«Проблемы обсудим, но посмотрите на себя. Занавески повесьте, полы помойте, бахилы где?» — сказала чиновница.

Она добавила, что не исполняет желания. «Я как будто золотая рыбка должна все сделать», — сыронизировала Чекунова.

Зампредседателя регионального Законодательного Собрания Роман Кавин отметил, что высказывания врио могут сказаться на ее карьере и на принятии решения о ее утверждении вице-губернатором. «Это недопустимо в любом случае. Понятно, что накал страстей, эмоции. Но Марина Анатольевна достаточно опытный руководитель. Она могла бы более тактичную линию ответов какую-то выбрать», — сказал парламентарий.

На больницу в Струнино местные жители пожаловались летом во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поручил разобраться с проблемой, сделать в лечебнице капитальный ремонт и оснастить необходимым оборудованием. Отчитаться он велел до 31 декабря, но пока чиновники признали, что не выполнили указания, передают «Вести».

https://m.lenta.ru/news/2019/01/11/strunino/

75

«Местами режут по живому»: на Ямале сократят десятки медработников

В департаменте здравоохранения отмечают, что в основе своей сокращению подлежат вакантные ставки, административный и технический персонал

САЛЕХАРД, 7 декабря 2018, 16:26 — REGNUM На Ямале вызвал бурю возмущения проект постановления правительства региона об оптимизации штатной численности медучреждений. В автономном округе планируется сократить 300 человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Проект постановления опубликован на официальном сайте правительства Ямала. В документе конкретно указываются медучреждения и число сокращаемых ставок.

В Салехардской окружной клинической больнице сократят 20 штатных единиц. Из них девять — вакантные. Под сокращение идут трое операторов стиральных машин и восемь медсестёр без специального образования.

В Ямало-Ненецком окружном противотуберкулёзном диспансере сократят 22 штатные единицы. Из них восемь вакантных. Сообщается о сокращении троих врачей, 11 медсестёр, шестерых санитарок. Кроме того, здесь с января 2019 года планируется сокращение мобильной медицинской бригады и лечебно-профилактического отделения в санаторно-лесной школе. Функции бригады распределят по районным больницам Надымской, Мужевской, Аксарковской и Яр-Салинской.

В Надымской районной больнице сокращается 10 вакантных ставок. Серьёзная оптимизация грядёт в городской больнице Лабытнанги. Здесь сокращают 57 штатных единиц. Из них 45 — это административные персонал, 10 медсестёр и одна санитарка.

Тарко-Салинская центральная районная больница сокращает штат на 54 единицы. Из них вакантных 36, остальные — технический персонал.

Новоуренгойская центральная городская больница должна сократить 81 штатную единицу — пять медсестёр, девять санитарок и 67 ставок административного и технического персонала. Здесь пройдёт не только самая большая оптимизация в автономном округе, но и реорганизация коечного фонда.

«Местами режут по живому»: на Ямале сократят десятки медработников Общество, Россия, Чиновники, Ямал, Медики, Сокращение, Иа regnum, Здравоохранение, Длиннопост

Яр-Салинская центральная районная больница теряет в связи с оптимизацией 46 штатных единиц. Из них шесть — медсёстры, 12 — санитарки, остальные — административный и технический персонал.

Ноябрьская центральная городская больница хоть и сокращает номинально семь штатных единиц, однако ликвидируются две вакантные ставки уборщиков помещений, остальные же будут трудоустроены в поликлинике медучреждения.

Таковы масштабы оптимизационной «трагедии». То есть сокращается в основе своей технический и административный персонал больниц, а также вакантные ставки. Но местами всё-таки режут «по живому» — по медсёстрам и санитаркам.

Главный врач Новоуренгойской городской больницы Ирина Груздева, где пройдут самые масштабные сокращения ставок, положительно оценивает оптимизацию.

«Местами режут по живому»: на Ямале сократят десятки медработников Общество, Россия, Чиновники, Ямал, Медики, Сокращение, Иа regnum, Здравоохранение, Длиннопост

В социальных сетях жители Ямала проект постановления об оптимизации штатной численности медучреждений подвергают ругани и критике. Отметим, что решение департамента здравоохранения ЯНАО о реорганизации больницы посёлка Харп и присоединении её к Аксарковской Центральной районной больнице уже вызвало протесты. И лишь время покажет истинные плоды оптимизации.

Тем временем депутат Заксобрания ЯНАО Елена Кукушкина сообщила СМИ о подготовке митинга в Салехарде из-за сокращений работников бюджетной сферы. По её словам, оптимизация коснулась и работников культуры ЯНАО.

Читайте ранее в этом сюжете:«И нас не спросили»: на Ямале жители посёлка «воюют» за районную больницу

Иточник:

https://regnum.ru/news/2533601

Показать полностью 1
358

Совещание

В 9.01 глава администрации открыл закрытое совещание простым, естественным вопросом:

- Вы, что, охренели?!

Руководители управлений и отделов, сидя за круглым столом из настоящего дуба, педантично конспектировали речь в рабочие блокноты, выводя «Вы, что, охренели?!». И - не поднимая глаз.

(Встреча глазами с властью в гневе могла быть последней. В карьере.)

- Я спрашиваю: вы охренели?! – яростно повторил глава, - Кто писал биографию поэтессе?

- Я, - писнул крупный, кудрявый мужчина - главный редактор газеты.

И - встал в полный рост. В шестьдесят лет надо умирать стоя, решил он.

По дороге на работу, в служебном автомобиле, глава администрации ознакомился с материалами презентации. И - впал в ярость.

В клубе «Вдохновение» при местной библиотеке должна была вот-вот состояться презентация книги стихов «Милая родина моя» местной поэтессы Эльвиры Пусько.

Презентация книги должна была освящаться областным телевиденьем и столичной прессой.

- Какие шесть мужей? – кричал глава администрации, - Всех мужей начиная со второго выкинуть! Что это за «Прожила в Подмосковье десять лет»? Какое Подмосковье? Я на русском языке объяснял: вся жизнь прошла в районе, что-то вроде «Заводская проходная в люди вывела меня».

Далее, на протяжении десяти минут, районный руководитель в непечатных выражениях обещал редактору газеты головокружительную карьеру: место скотника в любом колхозе. На выбор.

Когда редактор уже смирился с карьерой скотника глава администрации перешёл к главному:

- Почему книга на сортирной бумаге?! Почему?!

Начальник отдела идеологии, мысленно перекрестился и встал:

- Это опытный экземпляр, всё можно исправить, ГОК проплатил только часть…

- Что?! Часть?! Значит так, финансовый отдел, вместе с налоговой, отправить на горно-обогатительный комбинат ревизионную комиссию, из двух, нет, из пяти человек! Пусть проверяют там пока ГОК не проплатит нормальную бумагу. Ясно?

- Ясно! – дуэтом выдохнули начальники финансового отдела и налоговой инспекции.

Излив утреннюю желчь и успокоившись, глава администрации приступил к детальному разбору сценария презентации книги:

- Что с помещением? Библиотечный зал готов?

- Готов, отопление в библиотеке дадут за час до начала, - отрапортовал начальник ЖКХ.

- Дайте раньше, пусть прогреется, - сказал руководитель района.

- Если дать раньше – отпадут обои, - уверенно ответил начальник ЖКХ.

- Ладно, но - предупредите телевидение. Пусть снимают так чтоб не было пара из рта. Что со зрителями?

- От школ будет тридцать человек, - начал начальник отдела образования, - От предприятий сорок, плюс пенсионеры прилегающего микрорайона…

- А зал на двести? Пустой зал! Я вам…- глава администрации захрипел и потянулся за ингалятором.

- Предлагаю привести на презентацию книги терапевтическое отделение, там лежит порядка тридцати человек – вмешалась главврач района.

- Мало! – прохрипел глава администрации.

- Хирургия и детское – не подходят… - продолжила полная дама-главврач, - В инфекционном человек двадцать наберётся после фуршета к столетию музея.

- Хорошо: плюс терапия и инфекционное, - удовлетворённо сказал глава района, - Рассадим шахматкой, для массовости. А инфекционное посадить у бокового выхода. Теперь давайте по сценарию! Что у нас там?

«Местный бард Олег Рыжиков поёт авторскую песню в честь поэтессы.»

- Что с бардом? – спросил глава администрации у начальника милиции.

- Бард под контролем, - уверенно сказал начальник милиции вставая, - Гарантирую трезвого.

- Смотри Сергей Евгеньевич! – по-отечески сказал глава района, - Если что – участковым пойдёшь! Дальше…

«Ударники труда района, приглашённые на презентацию книги получают по экземпляру с автографом» - Хорошо…Что с войной? У неё есть стихи про войну?

- Нет, она 1951 года рождения… - писнул почти сосланный в скотники главный редактор.

- И что? Война – обязательно! К вечеру накропайте стихи… И герои-участники в зрителях! Сколько в районе участников?

- Семь, из них три лежачих, - четко ответила дама-главврач.

- Мало! - горестно сказал глава района, - Ладно, участников в полном составе в библиотеку, лежачих фактурно посадить. Да! Очень хорошо с девочкой и букетом! Но, пусть она выйдет внезапно, сразу после слов «счастливое детство в районе», а не в конце. И что это за слова девочки «Эльвира Ивановна – вы наш Пушкин»? Пушкин – мужик, а поэтесса - баба. Перепишите!

Глава района миролюбиво посмотрел на совещающихся:

- И ещё, не хватает изюминки – будет телевиденье, а всё, как всегда. Найдите ту многодетную мать, которой не хватило квартиры. Нет, не ту! Да, Щербакову, ту что ходит по инстанциям и плачет. И посадите её в первый ряд, в хорошем ракурсе. Пусть плачет для дела!

Совещающиеся начальники одобрительно закивали.

- Дальше по сценарию – «И вручают ей подарки..» Так, «От главы района картина местного художника Виктора Макаренко …» Картина где?

- Сейчас-сейчас, в коридоре, - нараспев сказал глава отдела культуры и молниеносно внёс картину.

- Да вы, что, обалдели? – поднялся со стула глава района, - Море и чайки? Какие чайки в аграрном районе, у нас даже реки нет. Пусть Макаренко срочно накрасит что-нибудь со снопами и урожаем! И большое, а не размером с тетрадку, чтобы было видно с задних рядов с плохим зрением! Ясно?

- Есть! – по-военному отрапортовал начальник отдела культуры.

- Дальше – «Станция «Юных техников» вручает поэтессе робота собственной сборки …» Ладно! «Коллектив птицефабрики вручает курицу-рекордсменку и долгожительницу…» Ладно! «Хлебозавод дарит каравай …» Понятно! Так, «Начальник отдела спорта и туризма вместе с председателем общественного объединения «Возраст бегу не помеха» вручают поэтессе теннисную ракетку и предлагают учредить теннисный турнир имени Пусько». А что у нас есть такое объединение? «Возраст бегу…»? – глава администрации с интересом посмотрел на мужчину в спортивном костюме, но с галстуком.

- Почти, - уклончиво ответил начальник отдела спорта, ослабляя галстук, - Но, по документам они бегают уже полгода.

- Молодец, хорошая мысль, - одобрил глава, - На чём я остановился? А, подарки...

- Извините, но поэтесса хочет мультиварку! – робко сказал кто-то из присутствующих. И, осознав ошибку, затаился.

- Кто это сказал? – лицо главы мгновенно покрылось пятнами ярости.

- Николай Иванович, извините, что прерываю, - в огромный кабинет власти зашла личная секретарша главы Белла Леонидовна.

(Совершенно бесполое существо, на женский род у которой указывали мешковатая юбка и окончание фамилии на «-ова».)

Осмотрев присутствующих взглядом-рентгеном она добавила:

- Вы просили напомнить: в десять тридцать у вас встреча с жителями микрорайонов № 8 и № 6. Тех, что отапливались взорвавшейся котельной.

- Ах, да… Вы всё поняли? – спросил глава района у присутствующих.

- Да! – единогласно ответили руководители.

- Работайте! – сказал глава района озабоченно. И взмахом руки позволил расходиться.

Ему ещё надо было успеть просмотреть свою речь об омолаживающих и антидепрессивных свойствах холода и пользе моржевания. Которую он произнесёт для жителей неотапливаемых микрорайонов.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: