Дубликаты не найдены

Отредактировала SandraDey 26 дней назад
+248
Зачем уходить в бизнес, если его можно сделать и на рабочем месте?)
раскрыть ветку 40
+129

Как вам такое, Дмитрий Анатольевич?? :D

раскрыть ветку 6
+136

"В лучших НАШИХ традициях".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+11
раскрыть ветку 3
+47

Вообще мне кажется можно знатно взъебнуть данное учебное учреждение если обратиться с этой записью в соответствующие органы, жаль только качество видео и звука крайне хуевые.

раскрыть ветку 5
+22
Вот и меня это смутило. Это на что же такое снимали? На vga камере 10летней давности качество лучше будет.
раскрыть ветку 4
+16
Я немного не понял, на что там 200р собирают? Типа на какие-то благотворительные концерты что-ли? Не люблю, когда вот так выкладывают, а ты сам придумать что-то должен. Вы вот про бизнес, например, придумали, я про благотворительность (там речь про стыдно какое-то шла). А на самом-то деле что? Безусловно, пугать несдачей за добровольные вещи нельзя, но все же хотелось бы знать из-за чего сыр-бор.
раскрыть ветку 7
+42
Настоящий скандал назревает в образовательной системе Ульяновска. Так, в интернете опубликовали видео из одного из городских колледжей. На записи слышно, как студенты и преподаватель спорят. Предмет спора прост - педагог потребовала всех студентов сдать по 200 рублей для покупки абонементов в местную филармонию. При этом, купить пропуск в культурное учреждение обязали всех. В противном случае преподаватель пообещала не поставить зачет.
На видео слышно как девушка за кадром говорит, что у нее нет лишних 200 рублей для оплаты абонемента. На это педагог спокойно отвечает, что абонемент - гарант получения зачета.

В заведении уже идёт расследование. Новость от начала сентября.
раскрыть ветку 6
+11
Закончил институт, на первом курсе препод по матану предлогал студентам зачет за 250 пингвинов, 1 пингвин = 2 рубля и любил города особенно Архангельск ну или на крайняк коньяк
раскрыть ветку 15
+32

Ну 500 р для матана это прям меценатство,  глядишь у нас бы пол группы не отчислили после первого семестра.

раскрыть ветку 9
+4

Быть может и предлагал видя не перспективную группу?

раскрыть ветку 1
+1

Наоборот -он великий человек

-5
Ну если студенты не могут осилить математику первого курса, то зачем их держать в универе? Пусть идут в колледж, там проще.
Да, если они медики-педики-художники,то требования должны быть пониже, но все равно математика ум в порядок приводит.
И да, я в прошлом препод.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

Это стартап)

раскрыть ветку 1
+3
Это наглость на местах и самоуправство
0
Я надеюсь, что ей все же придётся уйти...
+327

Дети, не ведитесь.
Это развод неудачников. Что в школе, что в колледже, что в инсте, а иногда и на работе на вас будут давить, пытаться вызвать у вас чувство стыда - этот пример показательный, кстати. Она говорит - ее все жалели. ДА ПОШЛА ОНА НАХУЙ! Вы не обязаны ходить на концерты и тп. Студентка на видосе - молодец, с одной стороны ведет себя крайне тактично, что не позволяет в итоге ее слить якобы за неадекватность - еще один метод давления, могут преувеличивать ваши недостатки и пытаться заставить сделать чтото, аппелируя к ним. При том она отстаивает свои интересы. Удачи ей и моральных сил в борьбе с говном. Далеко пойдет.

раскрыть ветку 41
+48

Хз, сейчас такую хуйню пресечь как нехуй делать, снимаешь на камеру эту училку дрочилку, и в инет пихаешь, во все соц сети, на следующее утро ее уже не будет, а директор с фемидой в жопе сидеть будет

раскрыть ветку 3
+10

пихаешь в соцсети и на следующий день там 2 просмотра, кидаешь на пикабу и пост тонет в минусах

+2

Люблю пикабу. Здесь Школьный скандал в Беларуси все возмущаются, "аяяй, какие дети плохие, телефоны в школе запретить, а авторитет учителя - наше всё". А тут уже, хоп, и, "аяяй, какие учителя бывают, надо их на телефон снимать".

раскрыть ветку 1
+50

Удивительно, но она отстаивает еще интересы стада, которое жалеет бедную хабалку

раскрыть ветку 11
+23
Жалели её коллеги стопудово, а не студенты
раскрыть ветку 10
+25

Именно так. Читаю про то, как родители боятся - деточку затравят, если я деньги не сдам. Не затравят! Я ничего не сдавала, ни на какие ремонты, пошла и открыто сказала директору и учителю, сдавать буду на экскурсии и мелочи, нужные в классе, а  ремонт - это ваши проблемы и если хоть слово в сторону сына прилетит на счет денег - тут же прокуратура нарисуется. И все. Как отрезало. Ни словечка, ни какой заниженной оценки, никаких наездов. Пошли они все нахуй. А многие живут в страхе и сдают в страхе. Мракобесие...

+16
Да пиздец! Даже ебучие охранники и те пытаются тебя пристыдить, когда сумку им не показываешь. Мол, ведёшь себя неприлично.
раскрыть ветку 4
+8
Надо будет попробывать. Но меня давно не спрашивают показать в магазах. Хожу с рюкзаком всегда. Не убираю в камеру
раскрыть ветку 3
+6

Вы не обязаны ходить на концерты и тп.

Поддерживаю. Ни в школе, ни в универе никогда не занимался тем, что мне не интересно и никто ничего не сделал. С каких хуев я должен идти и смотреть на такое дерьмо? Или, например, субботники в школе. У нас, блядь, есть на это дворники, а также это нигде не в обязательствах ученика не прописано. Я просто всегда тупо стоят и смотрел, как другие делают то, что не должны.
Еще мне повезло с универом, у нас сборов или взяток не было. Если б были, я первый, кто сразу же написал на препода заявление и довел до максимума последстия для него.

раскрыть ветку 17
+1

Насчёт субботников вы не правы. Не чисто по закону правы... Но школоте минимальный труд не помешает

раскрыть ветку 12
0
Расскажу немного про свой универ. Взяток у нас тоже не было, но были просьбы купить методичку, за хорошее отношение на зачете. Постоянно нас заставляли ходить на канцерты в качестве раб силы, к примеру один раз мы везли с одного корпуса огромное зеркало в газели, потом мы это зеркало устанавливали на сцене, в тот день мы потратили весь день на это. Один раз к нам в корпус привезли новые парты. Подъезжали грузовики, мы вытаскивали эти парты и таскали их на пятый этаж, но после этого нам дали 3 дня выходных. Один раз таскали в другой корпус книги в библиотеку (очень много книг) дали 1 выходной. И так курса до 3, потом перестали трогать вообще
раскрыть ветку 3
0

Далеко пойдет.

Можно и так сказать :)

+40

Мы тоже очень ей сочувствуем,  я думаю, суд ей даст другую группу...

раскрыть ветку 5
+10

С такой записью и деканат легко это сделает, ибо кому нужны проблемы.

раскрыть ветку 3
+12

Уверен декан, зам по учебно-методической работе с директором тоже обзаведутся новыми коллективами. 200 р на всех хватит.

+4

так сбор денег и идет от деканата)))

раскрыть ветку 1
0

3 года сочувствия условно :D

+68

Училку все и так знают

раскрыть ветку 1
+3

Костыльков - в голове нет мозгов!

+32

Учился в "одном учебном заведении", препод по предмету принимал только свои курсовые к сдаче, которые продавал через другого человека. Даже если ты сам напишешь безупречную курсовую - не принимал.

раскрыть ветку 10
+39

Ну так не надо ссать - я вот один раз чуть экзамен по сопромату созывом комиссии не закончил

раскрыть ветку 6
+12
Трижды так делал) Вот что бывает, если препода нахуй послать
раскрыть ветку 5
+9

У нас преподы продавали курсовые предыдущих курсов. Иногда 5-летней давности встречались. И так каждый год. Причём нас, магистров, приглашали на защиту бакалавров и мы смотрели как они защищают наши бывшие курсовики.

+6

Они образовали Пидрильный клуб любителей пощекотать очко )

раскрыть ветку 1
+1
Образовали? Так вот чем занимается министерство образования!
+83

Видимо для этого хотят законодательно запретить носить мобильные телефоны на уроки и пары.

раскрыть ветку 2
+46

Чтобы не оказывали давления на малый бизнес?)

раскрыть ветку 1
+7

Поддержка малого бизнеса это стратегическая, приоритетная задача.

+86
Ладно, давай ФИО этой училки, мы так и быть, пост в топ поднимем!
раскрыть ветку 12
+62

Все ж помнят, что перед травлей всех и вся нужно сначала понять, что именно происходит на видео? :D

раскрыть ветку 11
+84

че надо? ты умный смотрю самый, много знаешь?

раскрыть ветку 8
+11

Хорошо, как можно по-другому интерпретировать слова "допустим, у меня нету 200 р. на концерты, я буду учиться на четверки-пятерки, я всё равно не получу зачет?" Даже конкретно указано, что сбор идет на какой-то концерт, не за образовательные услуги. Какие у вас варианты?

раскрыть ветку 1
+8

Помню, у нас был зачет по английскому языку. В медицинском. Надеюсь, вы понимаете изначальный уровень подготовки студентов, многие из которых в школе учили немецкий или французский. К тому же, в приоритете были совершенно другие высокие материи, типа гистологии или биохимии... Пары по этому предмету были раз в неделю и длилось это безобразие 2 семестра. Собственно, у преподавателя как собственные знания, так и стимул научить за 4750 рублей зарплаты в месяц были так себе.

Итак, ЗАЧЕТ! Всем выдали задания и мы начали писать. Будем честны, некоторые пытались писать на латыни. Кому повезло в школе с репетитором - сдали. Точнее, сдал.

Пересдачу суровый преподаватель назначил на определенную дату.

Пришла вся группа, кроме одного, который вырос в интеллигентной семье.

Преподаватель пришла с сынишкой лет 4-5 и свой матерью, которая, собственно, следила за сыном и почему-то периодически воровито сладила за наличием посторонних в коридоре. Студенты сдавали зачет быстро, буквально секунд за 40 каждый! Подготовились все прекрасно!

Лишь мальчик не находил себе места и все пытался забежать к маме.

Бабушка его ловко отлавливала и говорила: "Дима, туда нельзя, там мама денежку зарабатывает".

раскрыть ветку 1
+1

Прекрасное объяснение от врача, почему нашим врачам молчать бы, а не жаловаться на низкие зарплаты.

+4

200 р? Хоть бы по 2 тыс брала

раскрыть ветку 5
0

А ты посчитай сколько наберется, если с каждого студента по 200 руб собрать. Допустим сдают только первокурсники. Обычно в группу набирают по 30 человек.Так что минимум человек 300-400 первокурсников набирают. 300*200=60000 руб. А ведь собирают не только с первокурсников.

Да и в эту филармонию никто не пойдет. Преподы будут говорить пойдете на другой лекции, но не на моей.

-9
Я не дума, что это за зачёт, видео вырвано из контекста, про такие вещи так открыто не говорят, подстава
раскрыть ветку 3
+10

А в чем подстава?  у нее спросили: "Если не сдаешь на концерт 200 рублей, но учишься хорошо, то все равно не будет зачета?", на что она отвечает: "Да". То есть она просит деньги и угрожает тем кто не сдаст не поставить зачет. Так кто ее подставляет?)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+6

В принципе дешёво, в ВУЗЕ дороже

+16

Чет есть ощущение, что присутствует некоторая попытка манипулирования  и 200р просят не за зачет, а за билет в музей какой-нибудь.

раскрыть ветку 10
+24

Там же прямо сказано: не получу зачет, если нет денег на концерт? И утвердительный ответ. Т.е. да, деньги на какое-то мероприятие, но при этом угрожают завалить, если не сдашь 200р.

раскрыть ветку 3
+4
Я как-то в училище отказался поехать на олимпиаду по информатике, учитель орала в трубку что это все на уровне директора! Госы я хрен сдам!
В итоге на гос.экзамене я зашел первым, за 5 минут сделал практическое задание, и, сцука, сидел до самого конца, пока все не сдали.
Принимали завуч (которая не в курсе движухи была) и та училка. На попытки меня завалить вопросами, завуч её осадила, сказала не страдать херней и поставила 5, горящий пукан был виден из космоса 🤣
-2

куратору необходимо продать билет.

раскрыть ветку 1
+6

Вот вот. Такие вопросы препод при всех не обсуждает, решает наедине со старостой, а староста уже потом идет и со всеми перетирает.

раскрыть ветку 2
0

У нас на лекции в открытую обсуждался вопрос покупки каждым нескольких допзанятий через кассу универа + методички. Без этого открытым текстом было сказано, что никто не сдаст.

У другой группы никто не сдаст, если не принесёт по 5 пачек бумаги типа в фонд кафедры.

Довольно скользкие моменты, и не прямая взятка, но всё же.

раскрыть ветку 1
+3

Напрямую взятку вымогать не будут, а тут видно за агитацию в этот музей какой-то процент идёт от билетов, либо премия от начальства.

раскрыть ветку 1
+6

Хуемия блять. Просто ее начальство выебет если не будет 100% явки. Плавали знаем.

0

все правильно, за билет. это схема не нова, широко практикуется в школах. на класс выделяется определенное количество билетов в театр, на хоккей и т.д. их учитель должен втюхать детям, иначе непроданное количество должен выкупить сам за свои деньги. поэтому и прибегают к такому шантажу как на видео.

+5
Я так и не понял ,на ,что нужно 200р
раскрыть ветку 7
+13

непонял? а надобылоучитсянормально.

+8

На какие-то концерты, если я правильно расслышала.

+2

Я же только что объяснила

-12
Бля, вот тоже обожаю такие видосы, где кроме пропито-ауешного голоса быдлооператора нихера не слышно и не видно толком!
Сто плюсов авторам!
Постим не останавливаясь!
И обрезаем. Обрезаем в нужных местах!
раскрыть ветку 3
+8

нормальный голос у нее. Какая разница, за концерт или прямая взятка? Если вопрос:
- нет денег зачёт будет?
есть ответ:
- не будет

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2
+2

За коррупцию нынче могут посадить. В одном универе был начальник студ. городка, который был не чист на руку, в какой-то момент он попросил за некую услугу по размещению купить ему вроде колеса. Обычно студенты или делали так, или сливались. Но тут был упорный и написал донос, в результате начальника посадили. Мораль, если просят деньги, то или пригрози, либо пиши донос.

раскрыть ветку 1
0
Ну, это, смотря какие колёсики попросил..
+8

"ни ПТУ, а коллэдж"

раскрыть ветку 5
+17

Колледжи - это бывшие техникумы.

А ПТУ теперь профессиональные лицеи.

раскрыть ветку 4
+1

Ты сейчас многим мозг сломаешь :)

+1

Было ПТУ, а когда уже мы пришли учиться - стало профлицеем.
Сейчас и профлицеи стали техникумами.

0
10 лет назад учился в проф лицее, потом закончил и он стал колледжем после ликвидации начального профессионального образования в России и в частности всех ПТУ
0

У нас ПТУ стали колледжами. Хотя может они и не были пту

+1
"Закон! Закон! Самая умная?!" ))) Вот сучка. А потом подобные ей еще прививают хуйню по типу - не будь стукачем! Да идите вы на куй граждане не хорошие со своей логикой кривой. Есть логика здорового человека, а она гласит, что если ты за что то платишь, то имеешь право этим пользоваться. И если ты платишь и не пользуешься то ты как минимум лох. Я сейчас про то, что все мы становясь взрослыми, платим налоги на которые содержатся госслужащие, к которым относятся стражи правопорядка включая суды. Поэтому нет надобности решать проблемы с мудаками лично, их можно, а главное нужно сдавать на перевоспитание компетентным органам. Пусть потом шипять что хотят, главное кусаться им потом не захочется.
+1

У нас в митхт физрука так посадили, хотя он прямых взяток не брал - он прогульщикам предлагал факультативные занятия по карате (платные), а посещение засчитывалось за посещение физры. Вроде и не беспредел (если не прогуливать и вовремя сдавать нормативы все хорошо будет у студента), многих устраивало. Но вот как-то провернули контрольную закупку, даже со скрытой камерой. Про этот случай даже сюжет был в "Человек и закон".

раскрыть ветку 3
0
если не прогуливать и вовремя сдавать нормативы все хорошо будет у студента

А состав преступления в чем?

раскрыть ветку 2
0

http://www.karateworld.ru/index1.php?id=985

Получение взятки, якобы. 78 эпизодов, из которых 40 "подтверждены".

Мне мужик не оч нравился, но с приговором не согласен, вины его ни в чем не вижу(

раскрыть ветку 1
+1

Тоже так требовали с группы деньги в какой то там фонд. Отказались. Пришёл декан и начал напоминать, что нам ещё госы сдавать. Вежливо спросил, хочет ли он сказать, что если мы не сдадим деньги, значит ли это, что гос тоже не сдадим? Он сказал, что это не связано, но вопрос с деньгами больше никто не поднимал. Госы сдали своими силами по мере знаний, никто не валил.

+1

Платно-бесплатное образование.

раскрыть ветку 3
+1

Условно-бесплатное образование

раскрыть ветку 1
0

Я слишком беден для бесплатной игры

0
Образование с лутбоксами и DLC
+1

Им дают цены 2007 года и они ещё не довольны?? Отчислить как умственно отсталых.

0
Меня больше поражает что они до сих пор не понимают что у каждого бл.... сидящего есть смарт с камерой, на какой хрен говорить такие вещи, мозгов не хватает перефразировать что ли? Сказала бы "что от вашего поведения отношение преподавателя к вам на зачёте может сложится крайне негативное", и все бы поняли что она сказала "х.. вы сдадите без 200р." но подкопаться было бы нельзя.
0

красотка... ничего не бойся, мы с тобой

0

200р зачет...

Етить халява. Еще и мызучку послушать то.

0
У нас так же пытался один преподаватель сделать, в открытую нам говорил - Ваши дипломы идут через меня, не купите мне 25 каких-то там супер пупер линеек по 350р. я вам дипломы испорчу.
Так мы его всей группой из 25 человек дружно и найух послали в открытую
0
Тупая другая дырка, сочувствовали ей, блять! В жопу пусть себе это 200 рублей засунет! Только и могут что деньги трясти, сволочи ссаные
0
Нету ручек нет конфетки
0
Проведут расследование, преподавателя уволят, а тот, кто ее заставил деньги собирать дальше своей хернёй страдать останется. У нас в городе Тольятти добровольно-принудительно, прикрываясь благотворительными взносами собирают в гимназии #38 с ребенка по 800 рублей. И не дай боже, если безналом на р/с переведёшь, онли кэш!!! Если родители не сдают, значит: 1) классный руководитель не надлежащим образом проводит работу с родителями учеников;
2) ребенок не может справиться со сложной программой гимназии. У директора школы Лексус, у ее мужа Камри. Говорят: "Не нравится - ведите чадо в обычную школу, Вы же привели его к нам, а не в школу корреции". Даже не хочу представлять, что там с этим "бизнесом" в Москве творится.
0
Димон одобряет
0
Я смотрю ты самая умная???
а я смотрю что ты самая охуевшая!!
0
Наш физик в школе постоянно твердил, что мы его самый худший класс.
спустся годы выяснилось, что так он говорил каждому классу
раскрыть ветку 1
+1

у меня в техникуме физик вообще ничего не сказал группе-осмотрел всех,и вышел в окошко(98 год)

0

В Иркутском госуниверситете преподаватель старенький обещал, что те, кто не купит у него его методички, на экзамене получают трояк. Не купила, трояк, да и хрен с ним. Через несколько лет, кстати, дедулю студенты подкараулили и избили, видимо, продолжал всех чморить и раздавать трояки бесплатно.

0

Пфф... У нас в колледжах такая же хуйня на поток поставлена. И студенты из уст в уста передают, кто чем берёт: кому-то сертификат надо, кому-то бухлишко такое-то, физруку можно кроме бухла ещё и мячей/скакалок купить. Самое прикольное - студентам такой вариант больше нравится, чем учиться. Отдельные реально умные ребята, которые пришли получать знания, офигевают. Преподаватель может вообще ни хера не вести, давать задания, идти чай пить. В конце просто денег подгонят и всё, у всех зачёты/экзамены проставлены

0

Вот жеж мразь. Молодая, симпатичная, но уже мразина, крутящая заезженную шарманку хуевых педагогов - «мне за вас стыдно, вы меня позорите, вы самый худший класс, все мне сочувствуют, что вы мой класс, как вам не стыдно».

Манипуляторша 1 лвл. С возрасом прокачает скилл на визгливые нотки в голосе и активную жестикуляцию.

0
ВУЗ закрыть, весь преподавательский состав на детальную проверку на профпригодность. Тётю с волчьим билетом и лишением всех категорий и обнулением диплома о в/о. Пока мы с ними цацкаемся, молодёжь гибнет в самом страшном смысле этого слова. Надо жёстко и сразу.
0
Вот удивительно, но за все 5 при обучения преподаватели мзду не брали принципиально. От группы коньяк и конфеты было, но после всех сдач, когда уже с преподом больше не пересечёмся.
Ведущий университет региона. И это было в стародавние 10-15 лет назад
0
А что за колледж хотя бы ?
0

Помню 90-е - преподы в сентябре узнавали у кого где родители работают, чтобы потом знать у кого чего требовать за зачет. У кого ничего не было - домашние соленья тащили в банках.

0
Можно ВК той дамы в дали ?
-1

для преподов чревато бабки нахально брать, такими ФСБ не брезгует заниматься

-1

Кажется мне, что концерт в лицее теперь точно будет бесплатный, в главных ролях: Маски шоу

-1
Маленькую сумму нынче берут в колледже ))
-3

Весь смысл нынешнего российского образования - нам не нужно, что бы вы хорошо учились, нам нужно , что бы вы платили и выпускались из УЗ неучами.

раскрыть ветку 5
+2

Я работаю преподавателем в двух вузах, лично я не знаю никого, кто бы из моих коллег (преподавателей) брал деньги со студентов.

раскрыть ветку 4
+2

Как-будто о таких вещах распространяются. Был бы я продажным преподом, я бы тоже никому о своей кормушке не говорил ))

раскрыть ветку 2
-2

Принцип дарвина. Те кто рассказывали - уже не работают.

-5

Конвейер долбаёбов..

-13
Её заставляют скорее всего, у неё просто нету выбора.
раскрыть ветку 1
+7

<sarcasm>У военнослужащих немецкой армии тоже не было выбора, душили гадов русских в печах. </sarcasm> Вы там осторожней про личный выбор рассуждайте ;)

-25

зачем колледж/техникум/ПТУ, когда есть ВУЗы ?

доучились бы в школе, а затем в нормальный универ поступили или институт на худой конец, но ССУЗ это пустая трата времени... там нет ничего, чего нельзя было освоить на обычных курсах.

раскрыть ветку 37
+8
В вузах не готовят многих специалистов
ещё комментарии
+3

Угу, конечно. Можешь ли человек сам выучиться на подземного электрослесаря (просто пример из родного города, куда шли мои одноклассники после 9-го класса)? Ну типа книг там почитал, в копанку залез - всё, ты выучился. Нет, так это не работает. Нужно заканчивать специальное место, где будет практика и т.д.

+3

эм, так в провинции и вузы такие же. да и в мегаполисах дай бог с десятко наберется где нормально учат. Поэтому наше образование никому в мире и не уперлось. Нашими корочками, почти всеми, можно задницу подтирать разве что...

+2

Времени меньше тратить. Скорей всего есть виды профессий, где нужно средне-специальное или выше образование, но смысла тратить 4-6 лет нет. Опять же, если нужны узкие знания. Например, слесарь или работник общепита.

Лично моё мнение, что вообще нужно большему количеству людей идти именно в ПТУ, тогда и им проще, и университеты смогут качественнее работать.

раскрыть ветку 2
-2
Лично моё мнение

лично мое мнение, 95% вообще никуда не нужно идти, т.к. 95% выпускников ВУЗов и ССУЗов не работают по своей дипломной специальности, следовательно они потратили свое время и деньги государства(или своих родителей) впустую.

раскрыть ветку 1
+2
Я исключительно с точки зрения ухода от ЕГЭ ушел после 9 класса
раскрыть ветку 3
-3

а разве в ССУЗах не сдают ЕГЭ сейчас ?

раскрыть ветку 2
+1
В ССУЗ-ах дают знания теории и практики. Каждое теоретическое занятие подкрепляется практикой. Совершенствуется навыки. А на курсах можно обучиться кройке и шитью для себя, на парикмахера... Это больше хобби чем дипломированный специалист
-1
Что есть в вузе, чего нельзя было бы освоить на обычных курсах?
раскрыть ветку 4
0

Попробуй выучиться на радиоинженера на курсах. Будет интересно посмотреть.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: