58

Нестабильная массивная голубая звезда исчезла в карликовой галактике

Нестабильная массивная голубая звезда исчезла в карликовой галактике Космос, Вселенная, Звёзды, Астрономия, Галактика, Длиннопост

Анализ данных многолетних наблюдений за карликовой галактикой Кинмана позволил астрономам зафиксировать случай исчезновения в ней массивной яркой голубой переменной звезды. Она могла либо сколлапсировать в черную дыру без взрыва сверхновой, либо превратиться в звезду с более низкой светимостью, сообщается на сайте Европейской южной обсерватории.

Исследование массивных звезд позволяет ученым разобраться в целом ряде тем в астрофизике, таких как звездный нуклеосинтез или связь между сверхновыми и гамма-всплесками. Одной из интересных задач является исследование эволюции массивных звезд в средах с низкой металличностью, таких как карликовые галактики. Численные моделирования предсказывают, что некоторые очень массивные звезды с низкой металличностью могут в финале своей жизни превратиться в нестабильные яркие голубые переменные, а затем взорваться как сверхновые с образованием компактного объекта — нейтронной звезды или черной дыры. Чтобы подтвердить и дополнить эту гипотезу, необходимы новые данные, так как имеющихся на сегодняшний день данных наблюдений недостаточно.

Группа астрономов из Ирландии, США и Чили во главе с Эндрю Алланом (Andrew Allan) из Тринити-колледжа опубликовала результаты наблюдений за карликовой галактикой Кинмана (или PHL 293B), которая располагается в 75 миллионах лет от Солнца в созвездии Водолея, относится к классу BCD-галактик и имеет малую металличность. Наблюдения за PHL 293B проводились в 2019 году при помощи приемников ESPRESSO и X-shooter, установленных на телескопах комплекса VLT (Very Large Telescope) в Чили.

Нестабильная массивная голубая звезда исчезла в карликовой галактике Космос, Вселенная, Звёзды, Астрономия, Галактика, Длиннопост

Более ранние спектроскопические наблюдения за галактикой Кинмана, проводившиеся в период с 2001 по 2011 год, указывали на наличие в ней нестабильной яркой голубой переменной звезды, которая генерировала мощный отток вещества. Однако новые наблюдения не выявили никаких признаков существования звезды. Используя новые данные наблюдений, а также архивные данные, полученные при помощи наземных обсерваторий и космического телескопа «Хаббл», астрономы промоделировали возможные процессы, которые привели к исчезновению звезды.

Оказалось, что существует два возможных сценария произошедшего. Предполагается, что изначально звезда была в фазе сильной вспышки, имела светимость в 2,5−3,5 миллионов Солнц и эффективную температуру 6000−6800 кельвин, а скорости потери массы звездой и звездного ветра оцениваются в 0,005−0,020 масс Солнца в год и 1000 километров в секунду соответственно. Затем звезда могла либо сколлапсировать в черную дыру без взрыва сверхновой, либо превратилась в звезду с более низкой светимостью, возможно окруженную толстой пылевой оболочкой.

Ожидается, что дальнейшие наблюдения за звездой, в том числе при помощи будущего телескопа ELT (Extremely Large Telescope), позволят разобраться в ее эволюции. Кроме того, ученые надеются отыскать новые подобные объекты в ходе анализа архивных данных наблюдений наземных обзоров неба, что поможет лучше разобраться в эволюции массивных звезд на заключительных стадиях их жизни.

https://nplus1.ru/news/2020/06/30/black-hole-or-dust

Дубликаты не найдены

+1

Превращение звезды в чёрную дыру без обычной вспышки сверхновой уже наблюдалось. В 2009 году красный сверхгигант N6946-BH1 в галактике NGC 6946 за два месяца поднял свою болометрическую светимость с 100 тыс солнечных до миллиона и затем начал слабеть, к 2015 году излучая уже только 5 тыс солнечных светимостей, причём в основном в ИК.

Предполагается, что у сверхгигантов с очень массивным ядром само ядро может коллапсировать единовременно, без падения внешних слоёв на чёрную дыру/нейтронную звезду, а потому обычной вспышки сверхновой не наблюдается.

Также известен пропавший в галактике NGC 3021 жёлтый сверхгигант спектрального класса F8, но период исчезновения зафиксировать не удалось.

Иллюстрация к комментарию
0

Там уже во всю звездные войны идут, а мы тут сидим (((

0

да тут всё и так ясно, расходимся...

сферу Дайсона наконец-то достроили

-3

Есть куда более простое объяснение: свечение давали атомы с достаточно низким периодом полураспада. Соответственно после активной стадии распада нет процесса, формирующего новые атомы тяжёлых металлов.

Подтверждение этому стоит смотреть в спектральном анализе УФ диапазона, разные длины волн по-разному поглощаются.

Низкая металличность в принципе не доказуема: звезда жидкая, соответственно гравитационные процессы прячут всё лишнее в недра. Мы даже достоверно не знаем что в недрах Земли, куда уж там по звёздам.

раскрыть ветку 2
0

NO

0

>Соответственно после активной стадии распада нет процесса, формирующего новые атомы тяжёлых металлов.

Значимый вклад в светимость звёзды радиоактивный распад даёт только во время её вспышки как сверхновой.

Известный процесс Ni-56 (t1⁄2=6,075 д) -> Co-56 (t1⁄2=77,233 д)  -> Fe-56.

Нет вспышки - нет массовой эмиссии нестабильных изотопов.

>Низкая металличность в принципе не доказуема: звезда жидкая, соответственно гравитационные процессы прячут всё лишнее в недра

В звезде постоянно идёт конвекция от ядра к фотосфере с соответствующим её перемешиванием. Если этот процесс нарушен, то мы это видим как химически пекулярную звезду с напротив, экстремальным количеством определённых тяжёлых элементов в фотосфере.

-3

Запустить на орбиту звезды пару миллионов спутников с парусами и передать лет за 10 посредством раскрывания и свертывания парусов,  закодированное сообщение - пошли вы все н**уй, бесценно..

Похожие посты
1188

Картинки космоса и не только, в самом высоком разрешении до 69000px

Сразу даю ссылку на скачивание всех изображений из моего хранилища: Клыц

Карта вселенной

Картинки космоса и не только, в самом высоком разрешении до 69000px Космос, Картинки, Гиганты, Размер, Планета, Звёзды, Карты, Спутник

Картинка ночных огней в разрешении 54000x27000 и весом примерно 380мб, скачать можно у NASA

Будет выглядеть так:

Картинки космоса и не только, в самом высоком разрешении до 69000px Космос, Картинки, Гиганты, Размер, Планета, Звёзды, Карты, Спутник

Самая гигантская картинка весом 4.3GB и разрешением 69536 x 22230 на сайте  spacetelescope

Будет выглядеть так:

Так же делюсь некоторыми сайтами связанными с космосом, картами и т.д.

https://www.ventusky.com/

https://mapper.acme.com/

https://www.windy.com/

https://skyvector.com/

https://nuclearsecrecy.com/nukemap/

https://airs.jpl.nasa.gov/map

Думаю многие знают этот сайт GoogleEarth теперь он работает во всех популярных браузерах - https://www.google.com/earth/

https://www.solarsystemscope.com/

https://earthobservatory.nasa.gov/global-maps

https://www.globalforestwatch.org/

https://firms.modaps.eosdis.nasa.gov/

https://mks.space/

http://worldwidetelescope.org/webclient/

Показать полностью 1
192

Первая четверть

Первая четверть Астрофото, Луна, Звёзды, Вселенная

Луна, снятая по технике экстремального HDR (широкого динамического диапазона). В таком виде она становится как будто объемной. Особенно выделяются контуры кратеров у терминатора - границы освещённой и неосвещённой половинок Луны.

Луна снята на камеру Canon 600D в паре с телескопом Celestron PowerSeeker 114EQ, звезды снимались отдельно.

Фото в высоком разрешении как всегда по ссылке на диске.

Больше ночных фотографий и астрофотографий в моем инстаграме.

521

Сатурн, 31 июля 2020 года, 01:06

Сатурн, 31 июля 2020 года, 01:06 Сатурн, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-телескоп Celestron NexStar 8 SE

-длинная линза Барлоу 2х

-корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC.

Сложение 5000 кадров из 29923 в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6.

Место съемки: Анапа, двор.

Мой космический Instagram: star.hunter

202

Марс, 31 июля 2020 года, 02:27

Марс, 31 июля 2020 года, 02:27 Марс, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-длинная линза Барлоу 2х

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC.

Сложение 2500 кадров из 17859 в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6.

339

Юпитер, 31 июля 2020 года, 00:50

Юпитер, 31 июля 2020 года, 00:50 Юпитер, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор, Длиннопост

Оборудование:

-длинная линза Барлоу 2х

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC (49 fps).

Сложение 1000 кадров из 4468 в Autostakkert, деротация 5 стэков в WinJUPOS (00:46-00:54).

Бонус: снимок Юпитера, полученный при помощи метанового фильтра CH4 (890 нм) и монохромной астрокамеры QHY5III178m:
Юпитер, 31 июля 2020 года, 00:50 Юпитер, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор, Длиннопост

Для того, чтобы самостоятельно найти Юпитер, посмотрите около полуночи в южную часть неба. Юпитер выглядит как яркая желтовато-белая немерцающая звезда невысоко над горизонтом.

В качестве ориентира для поиска Юпитера этой ночью можно использовать Луну.

Желаю всем ясного неба и успехов в изучении астрономии!

Показать полностью 2
299

Водородное Солнце, 30 июля 2020 года, 10:56

Водородное Солнце, 30 июля 2020 года, 10:56 Солнце, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор, Фотография

Оборудование:

-хромосферный телескоп Coronado PST H-alpha 40 mm

-монтировка Meade LX85

-светофильтр Deepsky IR-cut

-астрокамера QHY5III178m.

95

Что можно узнать о будущем, прочитав 100 научно-фантастических книг?

Что можно узнать о будущем, прочитав 100 научно-фантастических книг? Космос, Будущее, Цивилизация, Вселенная, Книги, Фантастика, Длиннопост

За последние два года я прочитал сто научно-фантастических книг, в среднем одну в неделю.

Полный список здесь:  https://fortelabs.co/blog/science-fiction-books-ive-read/

Я начал читать научную фантастику, чтобы скоротать время. Будучи еще ребенком, я хорошо запомнил «Парк Юрского периода». Я продолжил читать, когда обнаружил, что она дала мне кое-что еще: мощное воображение и неуважение к обычному, простому и возможному. Я заметил, что у меня другие идеи, которые вы не найдете, читая TechCrunch или любой другой дайджест из Кремниевой долины. По роду деятельности я продаю идеи, и эти книги для меня одновременно и клад, и инструментарий.

Как говорит футуролог Джейсон Сильва, «воображение позволяет нам ощущать восторг возможностей будущего, выбирать наиболее удивительные и подтягивать настоящее вперед, чтобы встретить их». Я думаю, что чтение этих книг позволило мне испытать это в полной мере.

В основе каждой хорошей научно-фантастической истории лежит мысленный эксперимент, некое ядро, и я решил запустить собственный:

Что, если эти книги в действительности отображают, на что будет похоже будущее?

Это высказывание не так уж и далеко от реальности. Читая ранних классиков вроде Жюля Верна и Герберта Уэллса я поражался не столько тому, как они ошибались, а тому, насколько оказались правы. Свой список я составил из списка лучших научно-фантастических произведений всех времен, поэтому эти книги отражают лучшие идеи (или хотя бы наиболее интересные), по мнению человечества.

Вот будущее, в которое мы движемся, по мнению величайших фантастов.

1. Чтобы спасти человечество, мы должны потерять его

Что можно узнать о будущем, прочитав 100 научно-фантастических книг? Космос, Будущее, Цивилизация, Вселенная, Книги, Фантастика, Длиннопост

Мы все знаем, что долгосрочное выживание нашего вида зависит от колонизации других планет, а значит и других солнечных систем. Вопрос не в том, станет ли наша планета непригодной для жизни, вопрос в том, когда.

Но глядя на расстояния и временные рамки, которые стоят за этим процессом, становится понятно, что как только мы начнем расселяться, мы начнем отдаляться друг от друга, дрейфовать.

Все начнется с языка и культуры. Колонии на других планетах, разделенных миллионами километров и часами передачи радиосообщения, начнут вырабатывать собственные диалекты, собственный сленг, музыку, тренды. Достаточно взглянуть только на изменения в английском языке, на разницу диалектов горных шотландцев и калифорнийский серферов, южно-африканских буров и карибских креольцев, и понять, что это только намек на всю культурную глубину.

Затем будет политический и экономический дрейф. Так же, как культурная идентичность американцев родилась в процессе американской революции, колонии будут считать себя другими, требовать прав и правительств, представляющих их интересы. Учитывая расстояния, мы сможем подавить только несколько первых восстаний, но пройдет время, и они найдут выход наружу.

Экономическая интеграция будет продолжаться, но намного медленнее, чем освоение космоса и колонизация. К тому времени, когда мы сможем полностью интегрировать эти колонии в свою экономику, у них давно будут самодостаточные экономические системы.

Наконец, мы увидим генетический дрейф. Примечательно то, что, несмотря на наше огромное разнообразие здесь, на Земле, мы все представляем один вид, что означает, что любое физическое лицо может продолжить род с любым другим лицом противоположного пола. На основе этого мы можем восстановить долгий генеалогический путь в 160 000 лет.

Но это не больше чем историческая случайность. До этого как минимум несколько видов гоминид бродило по планете, и только быстрое появление и расширение homo sapiens из Африки по миру стало ключевым пунктом в превалировании нашего вида.

К тому моменту, когда некоторые из нас покинут планету, ДНК снова начнет расходиться. Ограниченный генофонд, разнообразные давления, другие источники смертности, новые уровни радиации и мутации — все это выведет покорителей космоса на новый эволюционный путь, произвольный или искусственный.

В конце концов, через сотни или тысячи лет даже одна ключевая мутация в далекой изолированной колонии может сделать воспроизводство невозможным, отрезав эту ветвь навсегда.

Для того чтобы спасти человечество, мы должны колонизировать звезды, но при этом единое определение человечества, которое мы знаем, будет потеряно.

2. Время будет нашим злейшим врагом

По мере того, как мы осваиваем три пространственных измерения, четвертое измерение — время — будет становиться все большей и большей проблемой.

Первая причина — это замедление времени, доказанное следствие теории относительности, недавно показанное в фильме «Интерстеллар» и обыгранное в десятках фантастических книг за десятки лет. Замедление времени — это феномен, который проявляется в зависимости от того, как быстро вы двигаетесь (со всеми вытекающими). Если кто-то будет путешествовать с околосветовой скоростью, он будет стареть медленнее, чем тот, кто останется на Земле.

Последствия только этого явления поражают. Долгосрочные космические миссии с возвращением на родную планету будут неизбежно оканчиваться тем, что все, кого знали путешественники, уже мертвы. Семьи будут разделяться веками, люди будут переживать своих праправнуков. Легенды будут выходить из космических капсул еще молодыми. Тот, кто захочет увидеть будущее, отправится в долгое путешествие на высокой скорости и прибудет обратно к назначенному времени. Это будет подобно машине времени с единственным направлением — вперед.

Вторая причина заключается в огромных расстояниях, которые нужно будет преодолеть в ходе межзвездного путешествия. Вполне вероятно, что первые отправившиеся в межзвездное путешествие могут и не стать первыми прибывшими — за время путешествия появятся новые технологии, новые пути, новые методы, которые позволят второй миссии догнать и перегнать первую. Представьте, что вы погружаетесь в криогенный сон, будучи первой группой межзвездных путешественников, только для того, чтобы проснуться и обнаружить пункт своего назначения уже сто лет как колонизированным.

Третья причина — разница технологий. Технологии будут иметь важное значение для каждого аспекта космической цивилизации и будут улучшаться так быстро, что даже небольшие различия будут иметь далеко идущие последствия.

Две системы с разной скоростью технологического развития будут разделены гигантской пропастью в несколько десятилетий или столетий. Их общества могут стать настолько принципиально различными, что даже общение и обмен могут затрудниться.

Технологии, отправленные в далекие системы, могут стать устаревшими к моменту прибытия. Даже отправки информации на скорости света может быть недостаточно быстрой для систем, которые находятся в световых годах друг от друга. Торговля чем угодно, кроме сырьевых материалов, станет невероятно сложной.

Война на больших расстояниях станет тщетной, потому что любая военная сила, отправленная на субсветовой скорости, будет устаревшей к моменту прихода. Также это может означать бесконечную войну, в которой не выиграет ни одна сторона. Джо Холдеман описал это в «Бесконечной войне» (1974).

Мы уже испытываем ограничения путешествий во времени и пространстве. Вы знаете, что у космического аппарата «Розетта», запущенного Европейским космическим агентством, камера OSIRIS обладает разрешением всего 4 мегапикселя. А ведь на момент запуска в 2004 году это была самая передовая технология фотокамер. Сегодня ее даже в смартфон стыдно включить.

Посадочный аппарат «Филы», который отделился от «Розетты», чтобы приземлиться на комету, был оснащен тщательно проверенными гарпунами и сверлами по льду, на который должен был сесть аппарат. В последующие годы мы обнаружили, что поверхность планеты на самом деле состоит из смеси пыли, гравия и льда, а значит выбор оборудования для работы уже был неверен.

Пока текут года, наше общее восприятие времени меняется, и мы точно узнаем, что четвертое измерение представляет для нас куда больше проблем, чем три пространственных измерения.

3. Будущее будет странным

Если бы мне пришлось выбирать одно слово, чтобы описать будущее максимально правдоподобно, то это слово было бы «странное». Позвольте мне объяснить.

Такие писатели, как Рэй Курцвейл, проделали хорошую работу, объясняя, почему нам так трудно представить себе будущее, в котором мы направляемся. Он утверждает, наша древняя эвристика линейна — отследить антилопу, пересекающую саванну; оценить, сколько времени будут храниться продукты — но из-за закона Мура, мы входим в фазу экспоненциальных изменений, к которым наша эвристика просто не готова.

Другими словами, мы смотрим на скорость изменений в недавнем прошлом и экстраполируем на ближайшее будущее. Но теперь, когда мы переходим к экспоненциальному росту, этот вид экстраполяции не работает.

Этот аргумент довольно убедителен, но, что более интересно, это не скорость изменений, а непредсказуемость их направлений. Истории, которые я читал, привели меня к мысли, что мы едва знали о небольших последствиях некоторых из технологий, которые разрабатываем, но эти последствия оказались весьма странными.

Возьмем, к примеру, знакомства. На что будут похожи знакомства в мире с высокоразвитым лечением старения? Представьте мужчину и женщину на свидании. Оба выглядят на 25 лет, но их внешний вид ничего не значит. Они должны сыграть в сложную игру, изучая друг друга и пробуя на вкус привычки и предпочтения, чтобы попытаться определить возраст другого, не раскрывая свой. Будут целые школы и институты, обучающие тому, как (и почему) нужно знакомиться с людьми, которые на десятки лет (сотни?) старше или моложе вас.

Область, в которой мы очень скоро сможем наблюдать эти странные вещи самостоятельно, называется виртуальная реальность. Забавно видеть, что большинство передовых портретистов виртуальной реальности считают, что это будет мир, похожий на обычную реальность, с человекоподобными телами в человекоподобном мире. Думаю, очень скоро мы поймем, что эта реальность «баг, а не фича».

Какую форму вы приняли бы, если бы могли принять любую форму? Будет огромное число отраслей, которые помогут вам побыть в шкуре другого человека, животного, неодушевленного объекта, иностранца. Другие отрасли будут посвящены проектированию окружающей среды, законов физики, психических состояний, личностей, воспоминаний и многих других вещей. Фильм с Робин Райт «Конгресс» (2013) отлично описывает такой мир.

Но лучшим примером того, почему будущее будет странным, является искусственный интеллект.

Сама идея, лежащая в основе технологической сингулярности, говорит о том, что есть точка в нашем будущем, за которой мы не можем видеть. Предполагается, что это точка, когда искусственный интеллект человеческого уровня получает доступ к собственному исходному коду, положив начало экспоненциальному взрыву интеллекта.

Но что именно означает этот «сверхчеловеческий интеллект»? Чего можно ожидать от компьютера, который в миллион раз, допустим, умнее всех людей, которые когда-либо жили и умирали?

Мы полагаем, что он посвятит время решению «сложных» задач — мирового голода, земного климата, расшифровке структуры мозга и так далее. Но вы же понимаете, что здесь в силу вступает наше антропоморфное линейное мышление.

Мы можем исследовать это с помощью аналогии: представьте муравья, наблюдающего за поведение человека. С точки зрения муравья, человек не тратит свое время на решение «сложных муравьиных проблем». Практически ничего, что делает человек, муравей не может ни интерпретировать, ни даже наблюдать; масштабы и сложность простейшего действия человека лежат далеко за пределами восприятия муравья. Все, что видит муравей, думаю, он мог бы описать одним словом: «странно».

Точно так же мы будем описывать действия и мышление сверхчеловеческого искусственного интеллекта. Если взрыв интеллекта действительно произойдет, очень скоро мы станем муравьями по сравнению с ним.

Кто знает, каким путем пойдет такой интеллект? Может быть, он изобретет новую логическую систему, несовместимую с человеческой неврологией? Может быть, он обнаружит, что наша система принадлежит кому-то еще и вступит в контакт с нашими старшими братьями? Может быть, он использует чистую математику, чтобы разобрать темную материю и передвинуть нашу реальность в альтернативное квантовое состояние, в котором он будет создателем, а мы искусственными? Скорее всего, он будет делать такое, что даже нашего языка не хватит, чтобы это описать.

Источник: https://hi-news.ru/eto-interesno/chto-mozhno-uznat-o-budushh...

Показать полностью 3
477

5 способов пересечь Океан Времени

Расстояния между звездами огромны. Это, конечно, никому ничего не говорит, потому что они немыслимо огромны. В нашей жизнь трудно найти сравнения, которые обнажили бы чудовищный размер пропасти, разделяющей миры отдельных звёзд.

Но давайте поработаем со сравнениями и подобиями

Уменьшим нашу планету — Землю — до размеров дробинки диаметром 1 миллиметр — это приблизительно в 10 миллиардов раз. Точные цифры сейчас бессмысленны — нам бы порядок уловить. Даже если в несколько раз ошибемся, это не отменит невообразимого количества пустоты отделяющего нас даже от ближайшей звезды.

На самом деле там не совсем пустота, но это только усугубляет наше положение.
5 способов пересечь Океан Времени Космос, Будущее, Философия, Футурология, Межзвездные полеты, Звёзды, Астрономия, Видео, Длиннопост

Итак

Земля — 1 миллиметр. Неподалеку — в 15 метрах — Солнце. Это уже “Апельсинчик” размером примерно 10 сантиметров. Между Солнцем и Землей в этих 15-ти метрах где-то затерялись еще две дробинки — Венера (такая же, как Земля) и Меркурий — втрое меньше. На 10 метров дальше от Солнца, чем Земля — “рубин из часов” — Марс — его песчинка всего полмиллиметра в поперечнике.

Если подобную модель строить в чистом поле, мы потеряем наши планеты среди травинок. И никогда больше не найдем.

Желтые горошины Юпитера и Сатурна, а также зеленые горошины Урана и Нептуна будут от нас в 60, 135, 270 и 450-ти метрах, соответственно. Вы сможете разглядеть горошину в полукилометре от себя?

5 способов пересечь Океан Времени Космос, Будущее, Философия, Футурология, Межзвездные полеты, Звёзды, Астрономия, Видео, Длиннопост

Объекты пояса Койпера — пылинки, потому что все они в десятки раз меньше дробинки Земли — находятся в километрах от нас, или даже в десятках километрах.

В 30-ти километрах от нас (никакого поля не хватит, чтобы построить такую масштабную модель Солнечной Системы) начинается внутреннее Облако Оорта — откуда к нам прилетают новые кометы. А есть еще и внешнее — сфероидальное облако Оорта — его дальняя граница, где уже практически не встречаются медленно дрейфующие ледяные глыбы, тоже способные стать хвостатыми кометами, даже в уменьшенном в 10 миллиардов раз масштабе будет очень далеко — в тысяче километров от нас и нашей лесной поляны.

И все это — лишь Солнечная Система.

А где же звёзды?

Темно-красная вишня Проксимы Центавра окажется примерно в 4-х тысячах километрах от нас. Правда, неподалеку от нее — еще плюс 200 километров (уже кажется ерундой) — обнаружатся два грейпфрута альфы-A и альфы-B Центавра. Между ними, в масштабах нашей модели, будет всего полкилометра — как от Солнца до Нептуна.

Для жителей тройной системы альфы Центавра межзвездные путешествия вполне реализуемы на том уровне, на котором сейчас мы осуществляем межпланетные. Но Солнце — звезда одинокая. Другой звезды-спутника у него нет. И если лететь нам к какой-то звезде, то это не ближе, чем до альфы Центавра. И не факт, что нам надо именно туда.

А теперь переносим внимание опять к нашей дробинке-Земле

Современный космический корабль пролетает расстояние равное диаметру Земли за полчаса. Это всего один миллиметр, если вы не забыли еще. В масштабе нашей модели современная космонавтика научилась разгонять ракеты с пилотируемыми кораблями лишь до скорости 1 миллиметр за полчаса. И я не знаю, какое насекомое на нашей поляне ползает столь же медленно. Наверное — никакое. А ползти ему 4 тысячи километров — это минимум.

Ладно — не всё так плохо, ведь у нас еще есть скорость нашей планеты по орбите вокруг Солнца — она плюсуется, и она вчетверо больше, чем могут себе позволить пилотируемые корабли.

Хорошо. И это не предел. С помощью гравитационных маневров вблизи планет-гигантов можно достичь заветных 100 километров в секунду — ну, хотя бы теоретически. Но даже в этом случае мы будет пролетать диаметр Земли где-то за пару минут, а до системы альфы Центавра ползти нам все равно придется очень долго:

15 тысяч лет

Пойдем еще себе навстречу

Предположим, что нам удалось разогнать корабль до 1000 километров в секунду. Мы пока не знаем, что встретится на пути такого корабля, ведь межзвездная среда не есть абсолютный вакуум — очень разреженное вещество в виде газа, плазмы и пыли в нем все же присутствует. И какое влияние будет оказывать среда на корпус столь быстро летящего космического аппарата — это пока науке неизвестно. Но представим, что все хорошо — нас пропускают, никто не мчит по встречке.

Но даже в этом случае путешествие к ближайшей звезде займет полторы тысячи лет15 человеческих жизней или полсотни поколений.

Как быть? Какие есть идеи?

После этой продолжительной преамбулы я хочу перейти к разбору 5-ти основных идей, какие мне известны, из числа тех, которые как-то приближают нас к звездам, на основе которых можно разработать более или менее удачные решения.

Начнем же!

Эстафета

Огромный межзвездный корабль представляет собой замкнутую самодостаточную систему с ресурсом жизнеобеспечения соответствующим времени перелета до целевой звезды. Предполагается, что на финише есть все необходимое, или как минимум планетная система просто обладает минеральными компонентами, пригодными для построения колониального города и снабжения его жителей едой и всем остальным, что им нужно.

Это примерно общая часть и для всех остальных решений. Но главное:

Члены экипажа оставляют потомство. Сами умирают. Следующее поколение принимает вахту от предыдущего. До цели путешествия долетает какое-то n+1-е поколение, которое вообще оторвано от Земли — не только не было там, но и информацию о ней имеет далеко не из первых рук.

Плюсы этого решения

Это довольно понятная и хорошо опробованная схема. По ней и на самой Земле многое создавалось, начиная от религиозных эпосов и пирамид, заканчивая профессиональной карьерой, когда сын продолжал дело отца — тоже становился, например, плотником. И каждое следующее поколение преуспевало в базовой профессии все более и более, достигая совершенства, и только после этого у того или иного представителя этого профессионального рода появлялось право сменить призвание.

Схема обкатанная, но старомодная.

Минусы этого решения

Главный минус в том, что до цели не добираются те люди, которые все это затеяли и приняли гораздо более осознанное решение отправиться в полет, нежели их дети, которые родились уже в корабле. К тому же, родившиеся в корабле члены экипажа второго и остальных поколений не имели права выбора. Первое поколение имело такое право — они сами решили отправиться в полет, а их дети оказались на борту не по своей воле. Это, как бы не хорошо в рамках существующей философии. Хотя, там — на корабле — будет своя философия, вполне оправдывающая такое положение дел.

И надо понимать, что лишившись выбора эти люди могут попытаться взять реванш, и не "плясать под дудку” своих родителей. Конфликт отцов и детей — он и в космосе вполне возможен. Поэтому будет необходима постоянная идеологическая промывка мозгов новоявленным космонавтам. Если это будет продолжаться 50 поколений подряд, что же за зомбированные гуманоиды доберутся до заветной цели? какой будет во всем этом смысл?

Анабиоз. Гибернация. Летаргический сон

Это довольно популярное в научной фантастике решение — просто усыпить экипаж на полторы тысячи лет, а потом суметь разбудить их и привести в чувства. Предполагается, что корабль будет лететь сам, куда надо, и с курса не собьется, а все возникающие поломки будет устранять автоматика.

Возможен и компромиссный вариант, когда люди будут нести вахту по очереди. Экипаж большой — можно разделись бессонницу на всех. Например, если тысяча человек на борту, то каждому можно выделить по полтора года несения вахты, после чего этот космонавт передает её кому-то из пробужденных, а сам впадает в спячку вновь.

Предполагается, что это технически возможно — несколько раз оживлять и пробуждать ушедших в небытие космонавтов.

Плюсы этого решения

Главный плюс в том, что до цели долетают те же люди, что и отправились к ней. Не их дети или ученики, а они сами. Причем, молодые, здоровые, полные сил и той мотивации, которая направила их к цели.

Не менее важный плюс, что пока они все спят, они мало потребляют энергии и ресурсов — только минимальная поддержка жизнеобеспечения и периодическая диагностика состояния. никаких увеселительных мероприятий на борту, чтобы публика не свихнулась в заточении.

Минусы этого решения

Вообще-то, такого еще никто не делал. Есть только предположение, что такое возможно. И даже если человека удастся вывести из этой межзвездной комы, никто не знает насколько он останется прежним человеком. Не исключены варианты, когда засыпает одна личность, а просыпается несколько иная.

Стоит отметить, что это вообще всегда так — день можно уподобить жизни, а сон — смерти. И каждый новый день — в какой-то мере — это отдельная новая жизнь. Конечно, когда ты спишь только 8 часов, у тебя нет больших приращений к карме за время сна. Но за полторы тысячи лет сна личность может кардинально измениться.

Это все пока теория, но она возникла не на пустом месте. Так что даже если физиологически до цели доберутся те же члены экипажа, будут ли они теми же самыми личностями?

Экспансия роботов

А зачем вообще посылать людей? В данный момент Солнечная Система неплохо исследована автоматическими станциями. Люди дальше Луны не летали. Может и не надо?

Вообще-то первоначальный посыл этой статьи в том, что — надо!

Можно сколько угодно критиковать этот подход. Но я бы просто предложил принять его, как есть. А альтернативные варианты рассматривать в другой статье. Эта статья о межзвездной экспансии человечества.

Тем не менее, поговорить о роботах есть смысл.

Вектор развития человеческой цивилизации направлен в сторону последовательной замены многих наших органических запчастей на запчасти кибернетические и механические. Причем, человека с электронным протезом руки, ноги, глаза или уха никто не называет киборгом. Он по прежнему для нас человек. Со своими особенностями, но он совершенно точно нашей породы, и нашего образа мысли, что важнее всего.

Может быть просто дождаться, когда появятся “люди” у которых будет произведена замена органов и прочих жизненно важных запчастей по максимуму? Ментально они будут людьми, а то, что у них вместо мозга квантовый процессор и субатомный накопитель информации — кому какое дело? Выглядит он как мы, мыслит, как мы, произошел от нас. Только продолжительность жизни у него — по мере плановой замены запчастей — в разы дольше.

Набрать таких товарищей, а я уверен, они вызовутся под этот проект сами, и отправить к альфе Центавра. Полторы тысячи лет, они и без анабиоза протянут.

Плюсы этого решения

На первый взгляд тут всё хорошо. И к звездам полетят надежные полулюди-полуроботы — как не крути, а все-таки они полноправные представители человечества. И Земля будет от них очищена — киборги в космосе и нужнее, и безопаснее.

Им тоже во время полета нужно лишь электричество и запчасти, которые они же сами и починить смогут.

А если корабль влетит в какой-нибудь межзвездный астероид, то — признаемся в этом — не так жалко потерять эту кучу металлолома. К тому же бэкапы их сознания останутся на Земле в архиве. И нетрудно будет произвести таких же, только новых. Даже обновленную прошивку поставить.

Минусы этого решения

Все-таки это не совсем люди. Может быть, они и произошли от людей, но потому и улетают, что с нами — биологическими развалинами, которые — чуть чихнул, и уже помер — противно, скучно, нелепо проводить здесь вечность. Получится, что для них межзвездное путешествие станет шансом на побег из общества устаревших и обреченных существ. А шанс развития и роста человечества до межзвездного уровня они унесут с собой. Мы останемся без шанса.

Отряд бессмертных

А почему мы базируемся на утверждении, что удел человека жить столетие, половину из которого он уже пенсионер — без мотивации и смысла жизни?

За последние пару тысяч лет продолжительность человеческой жизни увеличилась в разы. Существуют разные оценки — в 2, 3, 4 раза, но рост продолжительности жизни очевиден. Нет никаких оснований считать, что мы достигли в этом потолка. Напротив, сейчас наиболее заметен этот рост.

Не все представители человечества достойны этого прогресса — многие люди просто не знают, куда себя деть после 60-ти лет, и конкретно страдают бездельем. И это тормозит развитие всей цивилизации. Потому что этих людей надо содержать, создавать для них приемлемые условия жизни, тогда, как они сами в этом направлении бездействуют. И даже несмотря на это идет рост. А стоит изменить идеологию социума, в основе которой люди будут обязаны постоянно развиваться, постигать что-то новое, пока у них есть на то жизненные силы, и мы получим экспоненциальный рост продолжительности жизни, потому что она — продолжительность жизни — завязана на мотивацию и стремление к новому.

Исследования в этом направлении дают обнадеживающие результаты. И само собой разумеется, что куда-то надо будет девать людей, которые передумали стареть, умирать и живут уже третье столетие — на другие планеты и к звездам, конечно же.

Плюсы этого решения

Это вообще не решение для межзвездных путешествий. Это решение для человечества вне зависимости от того, желает ли кто-то лететь к звездам или на Земле останется на всю свою скромную тысячелетнюю жизнь. Большая продолжительность жизни влечет и большую ответственность за свои поступки. Уже не скажешь — “после меня хоть потоп”, потому что никто не ведает, что такое это “после меня”. А жить в обществе ответственных личностей в любом случае лучше.

Изменение продолжительности жизни в большую сторону меняет наше отношение ко времени. И то, что мы считали несбыточным, начнет сбываться, ведь времени вагон. Я изначально рассматривал межзвездное путешествие, как путешествие без возвращения. Потому что — какой смысл возвращаться туда, где и следа не осталось от того, что было — никто тебя не помнит, никто тебе не рад.

А тут — слетал на альфу Центавра, пожил там, вернулся — прошло пять тысяч лет, а тебя встречают, обнимают — тебя помнят!

Минусы этого решения

Минус в том, что мы пока не созрели так менять свой образ жизни, чтобы жить 10 000 лет и не скучать от этого. Люди живут коротко во многом из-за того, что пресыщаются жизнью. Наполняются событиями настолько, что дальше уже некуда. Большинство старых людей не боятся смерти — они вполне к ней готовы и уже даже жаждут встречи с ней, видя в смерти очищение от всего, что наполнило их сознание. Ведь наполнены к старости люди как счастливым контентом, так и горестями, и печалями, от которых избавиться — вытряхнуть вон — самостоятельно не выходит.

Поэтому, не так просто это все. И никто не знает, в какой момент вдруг забьется фильтр пылесоса жизни. Конечно, когда на борту тысяча условно “бессмертных” людей, с предполагаемым ресурсом в 3000 лет, и если 10% за время полета придут к мысли, что им уже хватит, это нормально. Но пока как-то более конкретно говорить о том, как будут вести себя люди не прекращая жизненной активности в пределах ограниченного объема корабля на протяжении столетий, очень трудно.

Порвать шаблон реальности

В пятом пункте я попытался собрать все то, что пока кажется нереальным, и физики (вместе с математиками, медиками, психологами) пока не знают как ко всему этому правильно относиться, как подступиться, и хоть с чего-то начать. И тем не менее это тоже интересные, хоть и далекие от реальности идеи.

Почему бы не заменить долгий полет путешествием во времени в будущее, когда корабль уже прибыл к цели?

То есть выпрыгнуть из своего тела или сознания, а потом впрыгнуть в него через полторы тысячи лет, одновременно совершив и прыжок во времени на ту же величину?

Отличная идея, но только надо понимать, что все эти долгие столетия чье-то тело должно лететь в корабле и оставаться жизнеспособным, чтобы принять в себя душу путешественника во времени. А для этого — так или иначе — нам придется решить проблему с телом по одному из вышеупомянутых методов.

Разве нельзя свернуть пространство в трубочку, и перебраться к альфе Центавра или любой другой звезде в точке пересечения пространства самого с собой?

Наверное, можно. Никто не знает как, хотя это постоянно происходит в фантастических кинофильмах. Может быть сценаристы знают секрет? Но как бы то не было, чтобы стать повелителем пространства и времени, необходимо прежде стать чем-то большим, чем человек, который боится вируса, ломает вышки 5G и всерьез рассуждает о теневом правительстве, о заговоре масонов и золотом миллиарде.

Я предвижу, что решение по части коррекции хода времени и геометрии пространства будет найдено, но не раньше, чем мы достигнем успеха по части увеличения продолжительности жизни и наполнения её счастьем — в достаточном количестве, чтобы не спеша прогуляться к самой далекой звезде. И когда нам уже не надо будет сворачивать пространство в трубочку, тут-то решение и найдется. Ведь всё находится тогда, когда уже не ищешь.

А телепортация?

Ну, например, первая экспедиция на альфу Центавра честно выдержала полторы тысячи лет в трюме, но привезла с собой портал для быстрого (мгновенного) перемещения с Земли на альфу Центавра. На Земле еще один такой же портал. Установили, сконнектили, запустили — Ok — можно регулярные чартеры гонять.

Но это вопрос опять же к реализации, и к предыдущему подпункту — никто из живущих на Земле даже с чего начать не знает. А так — идея отличная. И кстати, совсем не новая.

Умереть на Земле, и вновь родиться где-то в другой звездной системе, или даже — в другой галактике — возможно такое?

Шутки шутками, но среди живущих ныне на Земле людей, и среди живших на нашей планете в прошлом, подозрительно много тех, кто странным образом вспоминает свое внеземное прошлое. Может это психическое расстройство? ну и что, что — массовое? Психов всегда было предостаточно. Это нормальных — поди-поищи…

К сожалению, невропатологи, психологи, прочие настоящие врачи не слишком озадачены данным феноменом. Зато те, кто не имеют отношения ни к науке, ни к научному подходу, безоговорочно всё подтверждают и принимают на веру, множа фейки и заблуждения.

Тем не менее, наукой пока не решен вопрос физической природы сознания. несмотря на то, что уже во всю разрабатываются нейроинтерфейсы, и вычислительная техника начинает с сознанием как-то взаимодействовать (а строгости ради надо сказать, что компьютеры и гаджеты уже давно с нашим сознанием взаимодействуют посредством наших органов чувств — без нейроинтерфейса), мы до сих пор не знаем, что это такое — наше сознание. В чем его уникальность, можно ли его клонировать вместе с телом и несущим его органом — мозгом. В мозге ли оно вообще, или мозг — лишь вычислительный ресурс для сознания, а само оно живёт — допустим — в более высоком измерении, о котором наука пока имеет лишь теоретические сведения?

Если удастся доказать, что тело и сознание — это две не слишком связанные субстанции, тогда можно будет развивать теорию об отдельном существовании сознания, о том, что сознание — нематериально, что оно приходит из высших миров и вселяется в тело, подобно тому, как личинки “Чужого” находят себе новых носителей.

Тогда можно будет говорить о переселении души не только из тела в тело, но и из одной точки Вселенной в другую — учитывая более высокую размерность Вселенной в целом, где истинное сознание стоит не только над пространством, но и над временем.

Тогда с межзвездными перелетами вообще никаких проблем не будет. Вот только с расписанием беда — пока душа не пройдет свой кармический путь на одной планете, на другую переселиться спешить она не станет. И нельзя будет собрать экипаж, и отправить всех оптом.

Последняя фантастическая идея межзвездных путешествий не так смешна на самом деле, потому что затрагивает серьезные научные вопросы. Мы преуспели в создании ракетных двигателей, портативных ЭВМ, помещающихся на ладони, пересаживаем сердца и хрусталик глаза… Но мы совершенно не представляем, кто мы на самом деле и откуда у нас тот разум, и наши стремления, которые лежат в основе всех наших достижений?

Мы ничего не знаем о себе

И наверное только познав себя, мы найдем тот “волшебный ключик”, который откроет нам дорогу к сияющим звездам, к далеким галактикам и к самому краю Вселенной, чтобы посмотрев на неё со стороны мы вдруг сделали еще одну такую же, только круче, красивее, во всех смыслах совершеннее, и не остановились на этом.

Показать полностью 11 1
389

Невозможные космические объекты, но они существуют в реальности Часть 2

Продолжаем.

11. «Прометей» — реальная космическая картофелина

Невозможные космические объекты, но они существуют в реальности Часть 2 Космос, Планета, Вселенная, Звезда, Размер, Состав, Длинное, Объект, Видео, Длиннопост

Картошка картошкой

У этого спутника всё того же Сатурна неправильная и неровная форма, усеянная кратерами. Поэтому он напоминает самую настоящую картофелину.

«Прометей» называют спутником-пастухом. Он притягивает космическую пыль и другие объекты, которые формируют одно из колец планеты.

12. Самая одинокая планета, известная людям

Невозможные космические объекты, но они существуют в реальности Часть 2 Космос, Планета, Вселенная, Звезда, Размер, Состав, Длинное, Объект, Видео, Длиннопост

Планета, которая гуляет сама по себе

Планета называется PSO J318.5-22 и находится на расстоянии 80 световых лет от Земли. Она в шесть раз больше Юпитера и не подчиняется ни одной звезде.

Да, обычно планеты привязаны к небесному светилу, но этой больше нравится гулять самой по себе. Это уникальное явление, но оно доказывает, что такое вообще возможно.

13. Огромная «Великая стена Геркулес — Северная Корона»

Ничего масштабнее в космосе наши учёные пока не нашли

Когда учёные наблюдали за гамма-излучением во Вселенной, они обнаружили самый большой космический объект, который вообще известен нашей науке.

Его размер 10 млрд световых лет, а название для него придумал филиппинский тинейджер. Он описал объект в Википедии раньше учёных, и они не стали менять его имя.

14. Это самая большая звезда, которая известна науке

Просто огромная!

Она называется VY Бoльшoгo Пca, по диаметру она больше Солнца в 1 500 раз. В сравнении с этой звездой, наша планета вообще ничто. Больше звезды наша наука пока не знает.

Тем не менее, утверждать, что это самая большая звезда во Вселенной нельзя, ведь пару сотен лет назад самой большой звездой считалось наше Солнце.

15. Самый знаменитый красный карлик «Проксима Центавра»

Когда-то сюда переедем

В его экосистеме находится экзопланета «Проксима b». Она расположена на таком расстоянии от звезды, что на ней теоретически может быть жизнь.

Более того, учёные вообще считают, что именно в экосистему красного карлика, до которой от нас лететь 4,22 световых года, в будущем может переехать человечество.

16. В космосе есть планета из горячего льда

Такой лёд называют «Лёд X»

Она называется «Глизе 436 b» расположена на расстоянии 33 световых года. Её относят к классу горячих нептунов из-за веществ, из которых она состоит.

Судя по плотности, в её составе молекулы воды. Из-за размеров планеты, который больше Земли в 4,5 раз, жидкость остаётся в кристаллизированном виде даже при 300 градусах — это лёд, но горячий.

17. Планета с самой плохой погодой во Вселенной

OMG: здесь идёт дождь из стекла

Её называют HD 189733 b. На первый взгляд, она напоминает Землю. Такая же синяя точка в бесконечно чёрных глубинах космоса. Но на этом сходства заканчиваются.

Скорость ветра на этой планете достигает 8 700 км/ч. При этом на ней постоянно идёт дождь, но не из воды, а из расплавленного стекла.

18. Огромное облако спирта посреди открытого космоса

Много спирта не бывает

Огромное облако из спирта расположено на расстоянии 6 500 световых лет от Земли. Оно состоит практически из одного только этанола, протяжённостью примерно 482 803 200 000 километров.

Учёные уточняют, что из такого объёма спирта можно было бы изготовить около 189 270 589 200 000 литров пива. Но эти расчёты могут быть не на 100% точными.

19. Удивительная часть туманности Киля «Палец Бога»

Туманность Киля, которую удалось заснять NASA, может принимать самые причудливые формы. Некоторые видят в её частях руку с вытянутым пальцем — отсюда и название.

В интернете полно статей, авторы которых использует это в качестве подтверждения существования высших сил, управляющих всеми нами.

20. Настоящая «Звезда смерти» на орбите Сатурна

Скажите, реально похоже!

Несколько лет назад аппарат «Кассини» сумел снять ещё один спутник Сатурна, который называется «Мимас». Его сразу же нарекли «Звездой смерти».

Он действительно напоминает станцию из «Звёздных войн. Эпизод IV: Новая надежда». На его поверхности есть огромный кратер Гершеля диаметром 130 км и глубиной 10 км, который и стал причиной такой схожести.

Сравнение размеров Вселенной

Сравнение размеров звезд

Показать полностью 11 2
1078

Невозможные космические объекты, но они существуют в реальности Часть 1

Невозможные космические объекты, но они существуют в реальности Часть 1 Космос, Объект, Планета, Вселенная, Длиннопост, Копипаста

Космос – это не просто великое ничто, бесконечное пространство без кислорода и звуков. В его глубинах спрятаны необычные и удивительные объекты, о которых человечеству пока ничего не известно.

Однако, кое-что учёным удается обнаружить, и среди находок попадаются поистине невозможные: как насчет целого огромного облака спирта или пенопластовой планеты?

Собрал самые удивительные планеты, туманности, и прочие космические находки, которые удивят любого просто самим фактом своего существования. Только посмотрите:

1. «Пан» — настоящий космический пельмень

Невозможные космические объекты, но они существуют в реальности Часть 1 Космос, Объект, Планета, Вселенная, Длиннопост, Копипаста

Это спутник Сатурна, который с «кольцами», из нашей звёздной системы. Ещё пару–тройку лет назад считалось, что он сферической формы, но на деле всё оказалось иначе.

Когда «Пана» с расстояния 24,5 км сфотографировал зонд «Кассини 7», на фото стал видно, что он приплюснутый и с поясом. Похож на самый настоящий пельмень или, если будет угодно, равиоли.

2. Галактика «Сомбреро» с чёрной дырой в самом центре

До этой галактики от нас 28 млн световых лет. Вроде как и далеко, но с Земли она неплохо видна. И вообще — это не одна галактика, а целых две. Поэтому и форма такая.

А ещё этот космический объект крут тем, что внутри него находится сверхмассивная чёрная дыра, которая по массе, как 1 млрд наших Солнц.

3. Огромная «Пенопластовая планета»

Экзопланету под названием Kepler-7 b обнаружили с помощью телескопа Kepler. У неё аномально низка плотность: в 30 раз ниже, чем у воды на Земле.

Кубический метр вещества, из которого сделано это небесное тело, весит всего 30 кг. Примерно столько же у нас весит пенопласт, которым дома утепляют. Отсюда и название.

4. Газовая туманность по имени «Мыльный пузырь»

Красивая симметричная туманность плавает в поле созвездия Лебедя. Её открыли всего несколько лет назад, поэтому её нет во многих астрономических атласах.

Больше всего удивляет форма и внешний вид туманности. Она напоминает самый настоящий мыльный пузырь, и именно такое прозвище ей дали учёные.

5. «Тефия» — огромный глаз в открытом космосе

Ещё один спутник Сатурна, и он напоминает огромный глаз, который следит за нами из далёких космических просторов. Знакомьтесь, «Тефия».

Радужка и зрачок на спутнике — это огромный кратер посреди него. Его сняли с помощью зонда «Кассини»  в 2017.

6. Самая дорогая планета из настоящего алмаза

Планета называется 55 Cancri e. Она вращается вокруг звезды, которая напоминает Солнце, в созвездии Рака. Год на ней равен нашим 18 часам.

Температура у поверхности планеты достигает 1 648 градусов по Цельсию. Она в два раза больше Земли и на треть состоит из алмаза. Представьте, сколько она может стоить.

7. Древнейшее космическое облако «Химико»

Один из самых старых объектов в космосе

Это одно из самых интересных явлений в космосе, которое известно нашим учёным. Облако, которое состоит из трёх молодых галактик, образовалось через 800 млн лет после Большого Взрыва.

Кажется, что это огромное количество времени. Но по космическим меркам это немного. Наблюдая за «Химико», учёные могут дать большое число ответов на вопросы мироздания.

8. Зловещая туманность по имени «Голова ведьмы»

Настоящее имя туманности – IC 2118. Она находится в южном созвездии Эридана на расстоянии 1 000 световых лет от Солнца. Больше всего удивляет именно её очертания.

Мы видим туманность из-за звезды Ригель. За счёт её излучения очертания «Головы ведьмы» отражаются и видны в телескопы с Земли.

9. Облако пыли со вкусом рома и малины

Попробовать его мы не сможем

Оно находится в регионе космоса, который называют «Стрелец B2». Его обнаружили лет десять назад, и тематические СМИ тут же начали твердить, что у этого объекта должен быть малиновый вкус.

Учёные заверяют, что молекулы, которые были обнаружены в облаке, действительно похожи по строению на молекулы рома. Но попробовать всё это не выйдет, как минимум, из-за других опасных химических соединений.

10. Невероятно большой космический океан

Океан, который состоит из пара

На расстоянии 12 млрд световых лет от Земли расположен квазар под названием APM 08279 + 5255. Его яркость превышает солнечную в 100 млрд раз. Но нам интересно не это.

Несколько лет назад вокруг него обнаружили огромные запасы воды. Они в 140 трлн раз превышают объёмы земных океанов. Удивительно, но лететь туда для нас пока слишком далеко.

Показать полностью 24
112

Туннелирование частиц и планетная система у солнцеподобной звезды. Еженедельный дайджест новостей науки

Самое интересное в мире науки за неделю: Как связаны кондоры и птерозавры; Почему ученые считают микрорапторов хорошими летунами; Фотография звездной системы с солнцеподобной звездой; Протезирование будущего - два сустава умного протеза ноги; И как измерить квантовое  туннелирование частиц?

Содержание ролика:

00:31 Подробности про кондоров и птерозавров

02:08 Микрорапторы были хорошими летунами

05:03 Впервые сфотографировали планетную систему у солнцеподобной звезды

08:00 Умный протез научили перешагивать препятствия

09:32 Впервые подсчитано время туннелирования частиц

(все ссылки на пруфы и исследования под роликом на ютубе)

243

Два взгляда на Туманность Дельфина

Фото астронома-любителя с 33-х часовой выдержкой, за что он получил номинацию астрономической фотографии года от обсерватории Гринвича (заявки принимаются от всех желающих).

Два взгляда на Туманность Дельфина Туманность, Дельфин, Астрономия, Астрофото, Фотография, Космос, Длинная выдержка, Длиннопост

И фото из профессиональной обсерватории Chilescope сделанной по заявке пекинского университета:

Два взгляда на Туманность Дельфина Туманность, Дельфин, Астрономия, Астрофото, Фотография, Космос, Длинная выдержка, Длиннопост

Туманность дельфина (каталог Sharpless 2-308) находится на расстоянии 5200 световых лет от нас в созвездии Большого Пса. Туманность 60 световых лет в диаметре, и с Земли имеет угловой размер больше чем полная Луна. Звезда, сверхновая которой создала эту туманность около 70 тысяч лет назад, была класса Вольфа-Райе - одного из самых ярких и горячих типов звезд во Вселенной.

Показать полностью 1
96

Сатурн и Юпитер над Карпатами

Эта захватывающая картина внезапно перенесла меня далеко в детство! 20 лет надо этим двум планетам, чтобы вот так встретиться на небе и я вспомнил, что именно в 2000 году, зная периоды их обращения, высчитал координаты и с удивлением обнаружил, что они так близко друг к другу!

Летней ночью в горах они сияют на фоне Млечного Пути возле созвездия Стрельца и Скорпиона с багровым Антаресом. А тогда, в морозную и снежную зиму, я четко припоминаю этот дуэт, будто драгоценные камни, вмонтированные вселенским ювелиром высоко в небе между щипоткой голубых Плеяд и рубиново красным Альдебараном в Тельце.
А если кто знаком с творчеством одного из родоначальников цифровой живописи, японца Кагая Ютака, то может обратить внимание, что звездное небо на его картинах имеет вполне реальные очертания созвездий и планет именно за период начала 2000-х годов.

Nikon D600 + Nikkor 17-35/2.8D @ 17mm, f/4, 2x60s, ISO 6400
Сатурн и Юпитер над Карпатами Астрономия, Астрофото, Звёзды, Карпаты, Млечный путь, Созвездия, Юпитер, Сатурн
37

Комета C/2020 F3 NEOWISE и серебристые облака. Четвертый день наблюдений. Вид из республики Хакасия

Четвертый день наблюдений кометы C/2020 F3 NEOWISE. В этот раз поехали с друзьями на гору Куня близ поселков Усть-Абакан и Мохово что находятся в Республике Хакасия. Еле успели захватить последние закатные лучи.

Похоже это последний материал который получилось отснять, ибо комета стремительно теряет в яркости.

Техника

Фотоаппарат: Canon 6D, Sony A7S

Объектив: Samyang 14mm, Sony FE 28-70mm f/3.5-5.6, Samyang 24mm

562

Просто космос

Просто космос Астрофото, Звёзды, Фотография, Ночь, Космос, Млечный путь

26.07.2020

Sony a6300, Sigma 30mm F1.4 ISO2000, f1.4, выдержка 18 сек.

Панорама из 24 кадров. Цветкор Lightroom, склейка в Photoshop

Полный размер: https://drive.google.com/file/d/1ITADDWmQCpHhV9AK4Vvyg2HrTZ2...

P.S. Как увидеть комету NEOWISE? пытался поймать ее примерно с 20 до 22 часов и не увидел. Что я делаю не так?)

782

Каково это — жить в звездном кластере?

Тридцать тысяч ярких солнц сияли с потрясающим душу великолепием, еще более холодным и устрашающим в своем жутком равнодушии, чем жестокий ветер, пронизывавший холодный, уродливо сумрачный мир.

Каково это — жить в звездном кластере? Космос, Вселенная, Звёзды, Кластер, Длиннопост, Млечный путь

Наша планета находится на периферии Млечного Пути, в месте, которое еще не является звездным вакуумом, если так можно выразиться, но концентрация светил здесь весьма низкая. В итоге, до ближайшей звезды от нас — несколько световых лет, а на ночном небе можно насчитать не более 6 тысяч звезд (в любом из полушарий).

Но есть места, где звезд гораздо, гораздо больше. Это — звездные скопления, или кластеры. Что, если бы наше Солнце находилось в таком скоплении? Тогда бы наше небо выглядело весьма необычно (для нынешних нас, само собой). Команда астрономов, сотрудничающих с Astronomy Magazine, решила показать, на что может быть похоже — жить на планете, чья система находится внутри звездного скопления.

В качестве примера выбрано скопление 47 Тукана (NGC 104). От нас это скопление находится в 17 тысячах световых лет, а его диаметр составляет всего 120 световых лет (в то время, как диаметр галактик составляет многие тысячи световых лет).

Каково это — жить в звездном кластере? Космос, Вселенная, Звёзды, Кластер, Длиннопост, Млечный путь

В скоплении 47 Тукана — 570 тысяч звезд, и все они находятся в относительной близости друг от друга. Вероятно, у некоторых из этих звезд есть планеты, и вот модель вида на небо с одной из таких планет. В этом скоплении наша планета была бы окружена несколькими сотнями звезд, на квадратный световой год (несколько тысяч звезд на квадратный парсек). Это в несколько тысяч раз более высокая звездная плотность, чем в нашей локации. Среднее расстояние от звезды до звезды в этом случае составляло бы 0,05 световых года.

По словам специалистов, с такой планеты можно видеть более 130 тысяч светил, освещающих планету в 20 раз ярче, чем нашу Землю освещает Луна, в ночное время.

https://habr.com/ru/post/226127/

Показать полностью 2
277

Мегаструктуры будущего: сфера Дайсона, звёздный двигатель и «бомба из чёрной дыры»

Мегаструктуры будущего: сфера Дайсона, звёздный двигатель и «бомба из чёрной дыры» Космос, Вселенная, Сфера Дайсона, Черная дыра, Звезда, Длиннопост

Некоторые футурологи и фантасты, далёкие от физиологии, любят помечтать о том, что в будущем у людей будет вооооот такой большой мозг. Но есть одна проблемка: человеческий мозг — главный потребитель энергии в организме. И при его сегодняшнем размере он уже требует ого-го сколько. Так что у наших потомков не будет большущих мозгов, они их просто не прокормят. Аналогичная проблема встаёт и перед любой цивилизацией, достигшей определённого уровня технического развития. Дальнейший прогресс требует всё больше энергии, а имеющиеся источники либо с трудом покрывают потребности, либо вообще не в состоянии дать нужное количество ватт — даже атомная энергетика, а в перспективе и термоядерная. К тому же принято считать, что всем цивилизациям свойственно расширять своё жизненное пространство, а значит и энергия им понадобится не только на домашней планете.

Какие источники энергии могут быть у цивилизаций, стоящих на гораздо более высокой ступени развития, чем мы? Под катом — описание трёх интересных концепций: сфера Дайсона, звёздный двигатель и «бомба из чёрной дыры».

Сфера Дайсона

Начнём с самой известной — и самой утопичной амбициозной — концепции из этой тройки.

Идея в том, чтобы использовать в качестве источника энергии саму звезду. К примеру, наше Солнце (жёлтый карлик) излучает 3,828⋅10 26 Вт энергии. Это эквивалентно 4,74⋅10 18 взрывов боеголовок по 250 Кт каждая. Овердофига.

В 1937-м был опубликован научно-фантастический роман «Создатель звёзд» Олафа Стэплдона, из которого физик-теоретик Фримен Дайсон почерпнул и популяризировал идею мегаструктуры — сферы, полностью закрывающей звезду на расстоянии планетной орбиты, чтобы поглощать и использовать всю излучаемую энергию. Это с лихвой покрыло бы потребности мощнейшей цивилизации с многотриллионным населением.

Мегаструктуры будущего: сфера Дайсона, звёздный двигатель и «бомба из чёрной дыры» Космос, Вселенная, Сфера Дайсона, Черная дыра, Звезда, Длиннопост

Впрочем, у идеи сферы Дайсона было и есть немало критиков, которые приводят справедливые аргументы в пользу технической нереализуемости и логической и социальной бессмысленности такой мегаструктуры.

Во-первых, для создания такой структуры придётся извести на стройматериалы целую планету.

Во-вторых, строительство сферы предполагает создание огромных производственных мощностей и средств доставки, не говоря уже об источниках энергии для этого.

В-третьих, любая жёсткая структура (сферическая, кубическая, какая угодно) будет неизбежно разрушена многочисленными астероидами и кометами либо центростремительным ускорением — сфера Дайсона должна вращаться, чтобы компенсировать гравитационное притяжение звезды.

В качестве альтернативы единой жёсткой мегаструктуре можно использовать рой из квадриллионов дешёвых спутников с зеркалами, отражающими солнечный свет на приёмники-коллекторы, которые будут преобразовывать его в электричество. Возможно, КПД системы будет не столь высоким, как у монолитной конструкции, но и инженерная сложность создания роя на много порядков ниже. Скажем, богатый минералами и металлами Меркурий можно превратить в источник материалов, благо низкая гравитация, очень разреженная атмосфера и близость к Солнцу делают его идеальным летающим месторождением. Сборку спутников-зеркал можно организовать в космосе, отправляя их на орбиты по мере готовности.

Где взять энергию для таких колоссальных объёмов добычи и производства? Выход только один: использовать всю ту же энергию Солнца, благо на Меркурии её немало. Процесс добычи, переработки и производства нужно максимально автоматизировать. Первые спутники можно пускать на орбиту вокруг Меркурия, чтобы они увеличивали выработку энергии и помогали наращивать производительность.

Даже если удастся с помощью такого роя спутников-зеркал собирать хотя бы 1 % излучаемой энергии Солнца, этого количества нам хватит не просто для того, чтобы прекратить транжирить ископаемые материалы для производства энергии, а позволит реализовать проекты, по масштабу превосходящие сам рой — к примеру, создание межзвёздного транспорта.

Бомба из чёрной дыры

Чёрные дыры можно по праву назвать крупнейшими аккумуляторами энергии во Вселенной. Правда, сегодня достать эту энергию невозможно, поскольку чёрная дыра не просто аккумулятор, а пылесос, поглощающий всё вокруг. И всё же существует идея создания мегасооружения, которая, в теории, позволит извлекать из чёрной дыры гигантские объёмы энергии. Нюанс в том, что из-за этого мегасооружения ЧД превращается в бомбу колоссальной мощности, которая может взорваться при ошибке.

Некоторые чёрные дыры не статичны, а вращаются вокруг своей оси. Какие-то даже с частотой в миллионы оборотов в секунду. Современная физика гласит, что в центре любой чёрной дыры находится гравитационная сингулярность — бесконечно малая точка с нулевой поверхностью, в которой сконцентрирована вся масса объекта.

В случае вращающейся чёрной дыры сингулярность тоже вращается — вместо точечной сингулярности мы говорим о кольцеобразной сингулярности, с нулевой толщиной и площадью поверхности.

Гравитационное поле чёрной звезды так велико, что искажает окружающее пространство-время, а вращение создаёт дополнительные возмущения. Возникает так называемая эргосфера — эллиптическая область вокруг чёрной дыры между горизонтом событий и пределом статичности. Все объекты, попадающие внутрь эргосферы, начинают неизбежно вращаться вместе с чёрной дырой. Кроме того, внутри эргосферы уже возникают частичные искажения пространства-времени.

С помощью вращения чёрная дыра передаёт свою кинетическую энергию всем объектам, попадающим в эргосферу. И именно на этом основана идея извлечения энергии, объём которой может на много порядков превышать объёмы, снимаемые со звезды роем спутников-зеркал.

Динамические процессы внутри эргосферы можно представить в виде водоворота, возникающего вокруг сливного отверстия. Вращение эргосферы приводит и к вращению магнитосферы вокруг чёрной дыры. Поэтому любой объект или частица, попав в эргосферу, получат большое ускорение. И оно может быть так велико, что поможет… вылететь из эргосферы, причём с гораздо большей кинетической энергией, чем при попадании внутрь. Своеобразный эффект пращи.

Представим, что какая-нибудь высокоразвитая цивилизация нашла быстровращающуюся чёрную дыру и построила вокруг неё сферическую оболочку из зеркал, обращённых внутрь. Оболочку сплошную, как каноническая сфера Дайсона. Благо, чёрные дыры намного меньше звёзд, так что и оболочку построить несравненно проще. Теперь открываем в ней отверстие и запускаем внутрь пучок электромагнитных волн. Эти волны получают с помощью эргосферы ускорение и вылетают наружу, отражаются от зеркала, возвращаются в эргосферу, ещё больше ускоряются, опять вылетают, отражаются, возвращаются, ускоряются, и т. д. (какая-то часть волн будет потеряна из-за падения на горизонт событий). Каждое попадание излучения в эргосферу приводит его экспоненциальному усилению. Это так называемый эффект рассеивания с помощью сверхизлучения, впервые предсказанный советским физиком Яковом Зельдовичем.

Если в какой-то момент открыть часть оболочки вокруг чёрной звезды, то мы сразу получим мощнейший исходящий пучок энергии. Закинули внутрь порцию энергии, а обратно получили во много раз больше. Тем, кто вспомнит про незыблемый закон сохранения энергии и перпетуум мобиле, сразу ответим, что никакого чуда тут нет: усиление волн в эргосфере приводит к замедлению вращения чёрной дыры.

Теоретически, такая мегаструктура способна стать для своих создателей практически неиссякаемым источником энергии.

А при чём тут бомба?

Если вовремя не выпустить энергию из оболочки, та рано или поздно взорвётся. Сверхмассивная чёрная дыра может исторгнуть из себя столько энергии, сколько выделяется при взрыве сверхновой.

Звёздный двигатель

Звёзды не стоят на месте, они вращаются вокруг центров своих галактик, по пути испытывая гравитационное воздействие друг друга. И хотя мы этого не замечаем, звёзды вместе со своими планетами мчатся в пустоте с гигантскими скоростями, за секунду пролетая тысячи километров.

Путешествуя вокруг центра галактики, звёздные системы могут попадать в неприятности. Например, пролететь неподалёку от взорвавшейся сверхновой. Или пересечь зоны, наполненные астероидами. Или вообще попасть в гравитационный плен какой-нибудь крупной звезды. Впрочем, даже если астрономы смогут спрогнозировать неприятную встречу, которая произойдёт через миллион лет, то что нам делать?

Любой здравомыслящий человек скажет: «Выкинуть чушь из головы и наслаждаться своей коротенькой жизнью». Вполне справедливо, ведь никто не знает, что будет с человечеством через миллион лет, и мы-то уж точно ничего не можем поделать с движением нашей звезды.

Однако если мы станем гораздо более развитой цивилизацией — способной построить нечто, сравнимое со сферой Дайсона, — то наши потомки вполне могут отнестись к этому иначе. Например, захотят изменить траекторию движения Солнечной системы, чтобы направить её по более благоприятному маршруту. То есть построят звёздный двигатель, который за счёт излучаемой звездой энергии скорректирует вектор её полёта.

Самый простой вариант — двигатель Шкадова. По сути, это параболический солнечный парус, построенный рядом с Солнцем. Парус будет отражать излучаемые звездой фотоны, создавая реактивную тягу, начнёт менять траекторию полёта. А чтобы факел не сжигал проходящие через него планеты, — например, Землю, — отражатель нужно разместить вне плоскостей их орбит. В случае с Солнечной системой это означает, что вектор движения Солнца окажется направлен так, что звезда постепенно покинет Млечный Путь.

В теории, гравитационное притяжение должно компенсироваться давлением излучения, а значит отражатель должен быть очень лёгким, то есть тонким — микронной толщины. Параболическая форма нужна для того, чтобы собирать отражённые фотоны в направленный факел, иначе реактивной тяги будет недостаточно для изменения траектории звезды, сила тяги у такого двигателя и без того невысока. Практически гомеопатическая.

Поэтому летом этого года профессор Мэтью Каплан предложил идею другой конструкции звёздного двигателя. Эта работа была опубликована в рецензируемом научном журнале Acta Astranautica: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S00945... ( pdf).

В отличие от пассивного двигателя Шкадова, двигатель Каплана является настоящим активным термоядерным двигателем гигантского размера

Скорость истечения реактивной струи должна составить около 1 % скорости света. А второй луч должен быть направлен в противоположную сторону, толкая само Солнце. Чем питать такой «турбонаддув»? По мнению автора, решение этой проблемы состоит из двух частей.

Во-первых, двигатель может с помощью мощного электромагнитного поля всасывать водород и гелий, испускаемые Солнцем в виде «солнечного ветра». Однако этого объёма вещества не хватит для работы двигателя. Поэтому с помощью описанного выше роя спутников-зеркал можно фокусировать отражённый солнечный свет в точке на поверхности звезды прямо напротив двигателя, что приведёт к локальному перегреву и выбрасыванию миллиардов тонн вещества Солнца. Звезде это не навредит, она достаточно велика.

Выброшенное вещество можно также собирать и разделять на гелий и водород, чтобы было чем питать колоссально прожорливый термоядерный звёздный двигатель. «Противолуч», который не позволяет двигателю врезаться в Солнце, представляет собой струю водорода, который выбрасывается с большой скоростью благодаря электромагнитному ускорителю.

Для сравнения, двигатель Шкадова способен сдвинуть Солнце на 100 световых лет за 320 млн лет, а двигатель Каплана — менее чем за 2 млн лет. Это уже может увести наш дом подальше от сверхновой. При желании, таким образом можно путешествовать между звёздами, сокращая дальность перелёта на кораблях и колонизируя галактику. Или вообще переехать, скажем, в Андромеду: за 10 млн лет двигатель способен вывести Солнечную систему из нашей галактики.

Как вы понимаете, такая мегаструктура, как звёздный двигатель — это удел цивилизаций, у которых горизонт планирования измеряется целыми эпохами. Впрочем, как и в случае с предыдущими двумя постройками.

https://habr.com/ru/company/mailru/blog/482268/

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: