Несправедливые оценки в школе. Продолжаю эстафету.

Сразу говорю, я не был отличником. Скажу так, балбесом я был. Но такие предметы как русский язык мне были не в тягость. Да, звёзды я не хватал, но и совсем уж затупком не был, как например по алгебре. А всякие диктанты я и вовсе щёлкал как орешки. И вот чувствую я, что не так уж я сильно и косячу, а успеваемость вытянуть не могу. То тройбан, то четыре кое как зубами выгрызаю. Открытой предвзятости я не чувствовал от учителя по русскому языку (она же и класснуха), но вот оценки мне покоя не давали. Что-то здесь не так. Ну занижает мля буду.
Это происходило как раз, когда появились решебники. Помните наверно эти книжки в ларьках? Лучшие помощники балбесам, таким как я. Сел делать ДЗ. При мамуле в открытую. О проводимом эксперименте её заранее предупредил. И чуть ли не печатными буквами переписал всё аки боженька пером намолевал. Взял лучшую линейку, наточил карандаш и подчеркнул всё нужное аккуратнее чем в Майкрософт Ворд мать его. Разглядываю свою работу, растянув улыбальник - пять баллов, хотя и по-хорошему, то с плюсом.
Получаю проверенную тетрадь... Четыре! Грёбанные волки! Четыре! Что я ещё сделал не так? Кровью единорога нужно было писать? Побрызгать тетрадь французскими духами?
"Вот мамуль, смотри. Я же говорил" - сказал мамуле с тем видом, что не совсем я мудак у тебя - училка дура, отвечаю, мам.
"Ладно, схожу на родительское, подниму вопрос". Пришла. Класснуха сказала ей, что данное ДЗ было не рассчитано на пятёрку и оценивается только на четыре балла максимум. Хуясе, сказал я себе. Т.е. вообще без шансов? Ну ладно. Попросил одноклассницу (кстати отличницу) показать свою тетрадь. У неё за данное ДЗ стояла красивая расписная пятёрка. Надо вам расписывать мою реактивную тягу после увиденного?
Было это в классе 7-8. После этого я положил болт на русский язык. Списывал с решебников теперь уже всегда и не вникая. Плевать какую оценку поставят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий

> Класснуха сказала ей, что данное ДЗ было не рассчитано на пятёрку и оценивается только на четыре балла максимум

И всё? Реакции мамы не последовало? Уже не первый пост читаю и у всех хочется спросить, а родители что предприняли при несправедливо поставленной оценке? Сходили к директору? В управление образования? Что конкретно?

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А толку, у меня однажды отец чуть не плакал от умиления, прочитав мое сочинение и когда я принес 3/3, ептать он и так почти фашист, я думал он школу взорвет, орал он там так, что чуть омон не вызвали, русичка после этого старалась со мной вообще не разговаривать, но оценки, тварь, не изменила. Смешно было несколько лет спустя, она сняла квартиру и хотела познакомиться с соседями, и тут открываю я, а позади отец:)) У: Здрасте...эм, будем жить в мире да?! Съехала через день.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какое управление образования? Суля по всему - начало нулевых описывает ТС. У кого из родителей в начале нулевых было время идти куда-то из-за четверки вместо пятерки?

34
Автор поста оценил этот комментарий
Мама много работала и ей было не до меня. Я её за это не винил. Не она была причиной горения моей пятой точки.
раскрыть ветку (7)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Это не оправдание. Нежелание родителей вникать в такие "детские" проблемы порождает ещё больше проблем, только они переходят с вами во взрослую жизнь.
1) у вас пропала мотивация учить русский язык
2) у вас пропала уверенность в том, что вы (или люди, за вас ответственные) могут отстоять ваши интересы
3) вы больше не заинтересованы отстаивать свои интересы
Ну и тд, тут можно ещё долго развивать тему
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
У всех работали. У моей одноклассницы оба родителя ещё и учителями были. То есть приходили домой и дома работали. Но находили время заниматься с ней домашкой. И на шитье костюмов для танцев. Мне же в третьем классе уже не помогали. По принципу иди к другому. И так оба. Папа оживился только на праве и черчении. Вот эти предметы он мне объяснял понятно и с радостью. Результат не столько в оценках, хотя это то же, но в отношении к делу. Я привыкла довольствоваться средним уровнем. Она стремится все сделать отлично. И карьера у неё намного лучше, хотя мы выбрали разные области. Но у вас вероятно будут свои дети. Не нужно оправдывать мать. Работа, тяжёлая жизнь это не оправдание. Это выбор. И вам его то же делать. И причиной горения должна была быть она. Родители должны защищать интересы детей. Занижение оценки сказалось на вас меньше чем позиция матери. Просто люди всегда находят оправдания.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

> То есть приходили домой и дома работали

Так по идее у них и рабочий день не восьмичасовой же. Уроки, проверка работ и подготовка материала для следующего урока.

У иных детей родители работают на двух работах, да и работы бывают разные, не надо всех под одну гребенку.

Автор поста оценил этот комментарий

а нахуя было болт класть на русский?)) тыж учился не ради оценок..

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я во 2м классе у дочери подняла бучу по поводу 2 за правильно сделанное задание. Я объясняла, доказывала, писала в издательство... Это НИЧЕГО не изменило!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего раньше не делали. Стыдно же жаловаться, а что люди подумают, сам виноват и проч. Сейчас тоже такие родители сохранились.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
как же жиза
сделала хорошо, но не оценили?
значит можешь лучше
не оценили потому что предвзяты?
сама виновата, вела себя вызывающе
доказываешь, что не виновата?
ой да ладно, ничего страшного, потерпи, скоро доучишься
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сталкивалась с таким в моих отношениях с родителями, для меня не жиза, мама всегда меня защищала даже если могла предположить, что виновата я) но я слышала рассказы друзей о подобном. Как принято нынче говорить-токсичные отношения
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда было принято верить учителю, он и для родителей был авторитетом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Она Вам соврала. Сейчас учитель имеет право ставить до 12 баллов или до 10 баллов максимум. Но так чтоб шанса не дать - нельзя. До 10 ставят если задание не творческое и заведомо легкое,например несложный тест на 10 вопросов.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в России происходит, у нас пятибальная система. Никто больше 5 права ставить официально не имеет, как и меньше 2 в общем-то.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Единицу могут поставить, это если вообще не делал задание.
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно,давать задание и заведомо ставить за него оценку ниже 5 не должны. Есть же инструкции как оценивать,там все прописано.
Автор поста оценил этот комментарий
12 баллов - это в Украине так оценивают в школе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент - да. Уже лет 15 где-то.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку