Несправедливо!

Вот интересно, часто вижу как в разных пабликах мол, если толстая, то как так можно, нужно быстрее худеть и приводить себя в порядок. А столь же ярых призывов к повышению образованности не видно. Несправедливо! Представьте, приходят и тренируются решать задачи и читать книги. Мол, если дура, то 3 подхода по 20 страниц в день художественной литературы или 15 страниц технической, 5 задач по физике и разбор картин импрессионизма. Глядишь и меньше будет наездов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
307
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой друг. Человек хороший, как друг надежный, но тупой, как полено. Вот просто запредельно тупой, вы себе даже не представляете, насколько. Постоянно читает книги: художественную литературу и даже научпоп. Едешь с ним куда-нибудь за город — он с книжкой. В поход идешь — он книжку с собой берет, сидит у костра читает. После работы приходит домой — и на диван с книгой. Я его 15 лет знаю, он всегда вот так с книжкой. Стал ли он за эти 15 лет умнее? Ну хоть немножко? Ну хоть чуточку? Нет. У меня иногда чувство, что он книги читает, как главный герой книги «Кысь» Татьяны Толстой — сам процесс просто нравится, слова там, буквы. Так что нет, чтение — не панацея. :)

раскрыть ветку (62)
195
Автор поста оценил этот комментарий

Вышла замуж за шахматиста, мол умный муж будет. Оказалось что этот кусок идиота просто гениальный шахматист и ничего больше.

раскрыть ветку (3)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Рон Уизли тож неплохо в шахматы играл...

раскрыть ветку (1)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Но он поумнее Гарри будет, на фоне Гермионы просто казался тупым, да и 50% тупости складывается из-за его манер.
Автор поста оценил этот комментарий
Раневская говорила, что талант - как бородавка. В смысле, где хочет, там выскочит. Может на дураке тоже.
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"все лето мы с Вовочкой читали. Проснулся утром - почитал, перед обедом почитал, после обеда Ванечка в гости пришел, а за ухом полбукваря торчит. Вышли мы втроем на балкон почитать, видим - Киселева идет, вся такая начитанная-начитанная".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А применимо ли правило, если оно уже применено?

105
Автор поста оценил этот комментарий

Так а откуда такое мнение что если читать книги то будешь умным? Художественные произведения это просто развлечение и ничего более. Чтение художественных книг сопоставимо с просмотром фильмов\сериалов и игрой в игры с сюжетом.

Да и что такое "ум". "Ум" в моем понимании это способность к быстрому усвоению, запоминанию, анализу, полученной информации с дальнейшим ее применением в правильном виде и нужном месте.

раскрыть ветку (23)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, ум это способность быстро реагировать на изменения окружающей среды. Просто для одних это изменение выражается в том, что мамонт побежал в непонятную сторону и нужно принимать меры, а для других это новая задачка по квантовой механике
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм чую Дробышевского Станислава в речах твоих) и полностью поддерживаю. Возможно сосед офигенно бы охотился на мамонтов!
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ум — это удачное совпадение способностей, опыта и сложившейся ситуации.

(с) Я.

57
Автор поста оценил этот комментарий
Книги не делают умнее, книги развивают. Всё-таки, словарный запас, эмоциональный интеллект, чужой опыт. Такой багаж, который уже дополнительно надо обдумать, принять, выводы сделать. Если выводы делать нечем, то увы ((
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен на 100 процентов. Люблю читать, читаю быстро, понимаю, могу пересказать, долго помню прочитанное. Но по жизни не особо умный, как я полагаю, память часто подводит в простых делах. Единственный плюс - большой словарный запас, в основном всё из книг, ну и фантазия неплохо работает) Хотя пару раз выручало в жизни прочитанное из какой либо книги, даже фэнтези. Принимали за идиота и не пиздили)

раскрыть ветку (15)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, и бонусом приобретается орфография и, зачастую, даже пунктуация)
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, по литературе и русскому языку было 5 всегда, хотя правил особо не учил, интуитивно ставил. Но читал, мать его, много. В 10 лет получил допуск в библиотеке во взрослый раздел и прочёл, наконец таки, Дон Кихота)
раскрыть ветку (11)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой же был.
Читать обожал, просто проглатывал книжки. Литра, русский - стабильно 5.
В 30 лет попал в ДТП, было пару операций с наркозом.
И волшебство пропало.
Иногда люто безграмотно пишу, сам себя перепроверяю. А уж запятые рандомно люблю теперь ставить.)

Поначалу жутко бесило. Типо как так? Куда скилл пропал, пишу как двоечник.
А щас уже привык, и банально текст перечитываю, что я там накалялкал.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин, вот здесь же у вас нормально написано. Ну разве что к "типо" придраться (правильно - "типа", ну если прям придираться, то не накаляЛкал, а накалякал, но это, кмк, опечатка скорее). И с запятыми больше нормально, чем нет. Вообще этот ваш коммент выглядит гораздо грамотнее, чем большинство комментариев тех, кто хвалится своей грамотностью.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Сейчас пересмотрел свой коммент и увидел "типо".
А ведь я пробегал глазами свой текст, дабы убрать ошибки, перед тем как добавить коммент.
С "накаляЛкал" опечатка, сорри.

А по факту, очень сильно потерял грамотность. Прям поразительно, хотя немало читаю (не книги, к сожалению).
И при всей моей тотальной склонности к ошибкам, я удивляюсь прочтению новостных сайтов. Прям испанский стыд иногда.
Такое впечатление, что редакторов поувольняли, и текст не проверяется перед публикацией.

В общем вывод сделал такой. Читать полезно, помогает развивать мозг, однако в жизни это не панацея.
Знаю тотально безграмотных людей, которые многого добились благодаря упертости и характеру.
А так же есть люди с которыми интересно общаться, обсуждать многие темы, но прочитали пару книг всего.
Всякое бывает.)

P.S. Проверил написанное, и ужаснулся тому что написал слово - увидИл.)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт сайтов - это просто кошмар. Не так давно читала статью об Андрее Дементьеве, интервью с его женой, на культурологии. Так даже не смогла до конца дочитать, столько там было ошибок. Я вообще не могу такое безграмотное читать, у меня сразу какое-то сопротивление внутреннее - раз ты, журналист, не можешь написать грамотно, не можешь даже в словаре посмотреть, то какое может быть доверие к тому, ЧТО ты пишешь. Наверное, это неправильно (как вы сами сказали, есть люди неграмотные, но интересные и развитые).

А вы не переживайте. В конце концов, грамотность - это не то, что определяет вас и вашу жизнь. Обидно, конечно, потерять вот так какую-то способность, но я в таких случаях говорю себе - спасибо богу/судьбе/высшим силам за то, что взяли только это.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю.)
Во всём надо искать положительные моменты.
Руки-ноги работают, мозг фунциклирует, здоровье есть. А остальное - мелочи.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пхах, оба твоих коммента прям про меня :)
Автор поста оценил этот комментарий
А с каких пор Дон Кихот возрастной ценз имеет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в детской библиотеке это был раздел с взрослыми книгами, там считали что десятилетним рано такое читать, не поймут, да и объём большой. 1997 год на дворе был, сейчас иначе, наверное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В моём детстве в местной библиотеке тоже было детское и взрослое отделение. Просто не помню, что не выдавали бы что-то из "взрослого" отделения, если там не жесть какая-нибудь, конечно. Хотя может, я и не сталкивалась с такой ситуацией... Даже вспомнить не могу, хотя в библиотеку тоже постоянно с 6 лет ходила. Но у нас в семье домашняя библиотека была достаточно обширна и я читала "взрослые" книги. Может, поэтому мне и кажется, что выдавали взрослое детям)
Автор поста оценил этот комментарий

наконец-таки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно, в большинстве случаев неохота тянуться до знака, совсем обленился (
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это не всегда.. мой знакомый кучу книг прочитал, мышление работает хорошо, но безграмотнее человека я, пожалуй, не встречала.. больше всего меня в переписке с ним впечатлило слово "ёд", не сразу поняла, что речь про йод..) ну и так в каждом слове по паре ошибок- норма
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дислексик, что-ль?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, тоже книг начитался где добро побеждает зло и теперь топлю за доброе и справедливость, а друзья хоть и неначитанные, зато прохаванные и по жизни хитрее поэтому я на их фоне просто тупой.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, книги не сопоставими с фильмами и играми по одной простой причине: фильмы уже имеют визуал, тебе надо его только воспринять. В книгах визуала нет (даже картинки - это лишь застывшие фигуры) и в момент чтения ты представляешь развитие сцены в своей голове. Для мозга это тяжелее восприятия готового визуала. Соответственно идет развитие одной из областей мозга (какой - не помню).
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично худ. лит. хорошо так словарный запас пополнил интересными и красивыми словами, особенно у Достоевского понравилось.
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вот представьте, насколько тупее он был бы, если бы не читал...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда думаю об этом. :)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно вы своих надежных друзей на Пикабу отписываете!
А вы как думаете, вы надежный друг?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, чтобы вообще смочь прочесть многие художественные произведения просто необходимо быть определенной степени тупым))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это как с физ. данными. Карлик метр ростом хоть всю жизнь качаться будет, но силы бугая 2м ростом не получит. А вот бугай может и "дохлым" быть, а может и мускулистым
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При этом дохлый бугай сможет мускулистого карлика на весах поднять, а карлик бугая не сможет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторым необходима постоянная нагрузка даже для простого поддержания того, что есть)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот просто интересно, может знаете. Этот друг грамотно пишет ?
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это заблуждение, что если много читаешь, то правильно пишешь. У меня пару и сестру без книги не увидишь - а пишут очень не грамотно.
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А во сколько лет они читать научились? Мне иногда кажется, что если человек очень рано научился в 4-5 лет и ему нравилось читать, то он более-менее грамотен будет, а если поздно и не любил (может полюбил, но уже, допустим, в школе), то уже не очень грамотен будет, ему нужно усилия прилагать к этому. Я с сестрой рано научились читать и мы более-менее грамотны, нет диктант, скорее всего, я на 3-4 напишу, у меня с запятыми большие проблемы, но -ться и -тся, точно не спутаю. А вот мой брат и другая сестра, поздно научились и до сих пор не любят это дело и пишут соответственно. Мама тоже поздно начала читать, полюбила чтение в старших классах, очень неграмотно пишет. Вот думаю, есть какое-то зерно истины в моих предположениях?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра научилась читать лет в 5, я только к школе. У меня было 4-5 по языкам, у сестры 2-3.
Папа научился читать в 5 лет - всю жизнь пишет неграмотно, мама научилась читать только в школе - была отличницей
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это не заблуждение. Просто не для всех работает. Для меня, например, работает - пишу грамотно, потому что в детстве много читал.

Правил по русскому языку никаких никогда не знал, поэтому больше четвёрки не получал, хотя большинство диктантов и других контрольных работ писал почти без ошибок.

Вместе с этим, знаю людей, которые читали не меньше меня (а то и больше), но на их грамотности это никак не отражалось.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ля меня, например, работает - пишу грамотно, потому что в детстве много читал.
А откуда инфа, что если бы не читал, то писал бы неграмотно? Тем более, что
Вместе с этим, знаю людей, которые читали не меньше меня (а то и больше), но на их грамотности это никак не отражалось.

Тем более, что есть люди типа меня, которые читали не особо много. Но с письменной речью особых проблем не испытывал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда инфа, что если бы не читал, то писал бы неграмотно?

Из логического умозаключения. Я же написал, что правил русского языка практически не знаю - но пишу по-русски всё-таки почти без ошибок (в т.ч. соблюдаю пунктуацию). Русский язык - сложный, а в плане пунктуации вообще всё очень плохо даже у носителей.


В то же время я всегда много читал и благодаря насмотренности на правильно написанный текст (обороты регулярно повторяются), я понимал, как правильно писать, даже особо не задумываясь над этим.


Это просто работа зрительной памяти - она у меня всегда была работала лучше, чем память на слух.


Интересна ваша версия, откуда у меня грамотность, если не от чтения? Правил не знаю; чтение, по-вашему, не факт, что помогает, а всё-таки пишу по-русски грамотно, хотя русский считается одним из самых сложных предметов в школе и по нему традиционно много троек.


Что же это, по-вашему, если не эффект от чтения? Необъяснимое чудо, что ли? Ну мне просто интересна логика, которой руководствуется человек, который задаёт подобные вопросы.


тем более, что есть люди типа меня, которые читали не особо много. Но с письменной речью особых проблем не испытывал.

Я о вас не имею ни малейшего понятия, как формировалась ваша письменная речь. Я говорю только за себя. Но делать вывод, что если для вас это не работает, то и для других не работает тоже - мягко говоря, странно, не находите?


Я сразу написал, что это работает (и вот мой пример), но не для всех.


Читать, кстати, начал в 6 лет - в период, когда активно формируются нейронные связи. Этот возраст вообще очень хорош для изучения языков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересна ваша версия, откуда у меня грамотность, если не от чтения? Правил не знаю; чтение, по-вашему, не факт, что помогает, а всё-таки пишу по-русски грамотно, хотя русский считается одним из самых сложных предметов в школе и по нему традиционно много троек.
Правил вообще никто не знает, ну, кроме элементарных. типа жи-ши, ча-ща, лаг-лож, чив-лив, тся-ться и т.д. Но многие пишут грамотно. Неужели все чтецы?

Да, насмотренность имеет значение. Но мне кажется, что более значимую роль степень усилий, которую ученик прилагает, выполняя задания по русскому языку. Когда несколько раз приходится исправлять слова, то тогда они и запоминаются. Поэтому чаще всего неграмотно пишут те, кто вообще плохо учился в школе. У меня такое наблюдение.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хрен его знает, но русский в школе никогда не любил и не учил.
Но с детсва довольно таки много читал. Так если диктант - то 4 или 5 за грамотность, и 2 или 3 за задания, потому-что даж части речи плохо отличал.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поспорю с вами. Тут принцип насмотренности действует. Видишь много раз как слово пишется, невольно запоминаешь. Если конечно, это не бульварные книжонки с ошибками. Ну или дислексия
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не заблуждение. Я в началке просто не видела ошибок: могла написать "катаца", и норм, меня ничего не смущало, когда проверяла написанное. Но читала много, и к 7му классу это дало свои плоды. Зрительная память: просто помнишь, как должно выглядеть слово.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу, в школьные и студенческие годы читал большое количество художественной литературы. А грамотно писать так и не научился.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень неграмотно, на уровне «карова».

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такой доктор есть. И ничего, 34 года работает, справляется (якобы).
3
Автор поста оценил этот комментарий

так а в чем его тупость?  ты ж описал одни достоинства, ну нравится человеку жить в выдуманной реальности, читающий по дефолту быть тупым не может

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

читающий по дефолту быть тупым не может
Для таких смелых утверждений нужно:

1) Определение, что такое ум.

2) Определение того, кто такой тупой.

Автор поста оценил этот комментарий

А я говорю разве, что у него нет достоинств? Всё остальное — достоинства, недостаток только один — тупость, да и это я бы не назвал однозначным недостатком, его тупоумие регулярно порождает такие ситуации, в которых ты никогда, ни с кем другим, ни за что бы не оказался, этакое нескончаемое adventure time. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, зато человеку в кайф. А если человек хороший, да еще и друзья есть, то вообще супер. Не всем природа мозги равномерно отсыпала.

Автор поста оценил этот комментарий
Нас четыре друга было вместе со школы. Двое читали всё, двое ничитали ничего. На успиваемости жио не сказывалось совсем никак. Особенно поражал Виталя. Я ему на перемене за 5 минут краткое содержание с акцентами выкладываю, а он сочинение на 10 страниц с подробным разбором. Редкостный дар у человека.
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю в книгу,вижу фигу))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего ему просто нечего тебе рассказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а в чем его тупость выражается? Даже интересно стало.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотя бы читали Татьяну Толстую
Автор поста оценил этот комментарий
Я его 15 лет знаю, он всегда вот так с книжкой.

Может, ему стоило бы уже дочитать за 15 лет эту сраную книжку, которую он везде с собой носит, и взять, наконец, вторую?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку