Несправедливая пятёрка в школе

Начитавшись постов про школу, учителей и несправедливые оценки, вспомнила и свою историю, правда, моя про такую несправедливость во благо.


В детстве я была очень болезненным ребёнком. И особенно сильно слегла как раз перед школой: была постоянная рвота, очень высокая температура по ночам и недомогание. Больше никаких симптомов, все анализы в норме, врачи разводили руками.

Болезнь как началась стремительно из ниоткуда, так и закончилась сама по себе, отняв у меня первую четверть первого класса (может это организм мой сопротивлялся изменениям и пытался, избежав злополучный сентябрь, избежать школу?).


Итак, в школу я пришла не подготовленная. Совсем. Это сейчас дети и пишут, и читают, и чечётку пляшут уже в подготовительных классах. В то время и не было этих воскресок, и отстала от класса я прилично, дома ввиду занятости родителей и моей болезни мы не занимались.

Да и все-таки четверть прошла, а не неделя Посадили меня на заднюю парту, ни читать ни писать толком не умела, домашние задания выполняла весьма посредственно, если ни плохо. И было-то мне как до лампочки.

А запомнился мне один урок, изменивший всё.


На уроке математики решали задачки на логику, доподлинно не помню, но суть примерно такая

Несправедливая пятёрка в школе Дети, Учителя и дети, Школа, Оценка, Реальная история из жизни, Длиннопост, Волна постов

Было 3 варианта ответа, и свою фигуру надо было разукрасить.


Наша классная говорит: а теперь все закройте глаза и поднимите вверх столько пальцев, какой номер варианта выбрали.


Она прошлась между рядами, касаясь рук тех, кто прав.


И когда все открыли глаза, объявила следующее: все, до кого я дотронулась - правы и получают пятерки. Это Дима, Петя, Маша, Слава. А ещё пятерку получает Ryoshka, потому что она хоть и неверно ответила, но лучше всех разукрасила свою фигуру.


Весь класс обернулся на меня. Я смотрю в тетрадку, вижу примерно:

Несправедливая пятёрка в школе Дети, Учителя и дети, Школа, Оценка, Реальная история из жизни, Длиннопост, Волна постов

И поражаюсь, как мои каляки за пределами границ фигуры на глазах становятся достойны пятёрки и звания лучших.

Несправедливая пятёрка в школе Дети, Учителя и дети, Школа, Оценка, Реальная история из жизни, Длиннопост, Волна постов

Тогда-то и изменилось моё отношение к школе, вкусив славу (да-да это была именно она, шутка ли пятерка по математике!), ведь так неожиданно и приятно было стать хоть на минутку «лучше всех».


Я стала усердно готовиться каждый день. По литературе учебник отчитывала вперёд на пару уроков, чтобы при классном чтении не посрамить своё новое звание. Завела черновик, ведь я же теперь аккуратная.


А моя первая пятёрка в жизни привела сперва к отличной четверти, затем к 10 похвальным листам и, как итог, золотой медали. При чем, трудно было только тогда - в первые дни в первом классе. В старших классах память и логика позволяли у доски правильно решать ДЗ с пустой тетрадью, но это совсем другая история.


Вот так через не заслуженную тогда оценку педагог от Бога зародила у меня интерес к знаниям и учебе.


Хвалите детей, пускай порой особо и не за что.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в большей части историй именно такие отличники, получающие пятерки за всякую хуергу, являются отрицательными героями. ты уверенна что действительно умная была, а не просто так пятерки получала?

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно та пятёрка была, скажем так, в кредит. Остальные достались трудом, самостоятельно дома учебник вперёд проходить, без репетитора и другой помощи далеко не каждый первоклассник станет. И согласитесь, что на том же ЕГЭ отлично за хуергу не ставят)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше скажу, на егэ вроде вообще «отлично» не ставят, разве что я уже устарел
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что сейчас баллы, полученные на ЕГЭ, разве не эквиваленты оценкам? По крайней мере в мой выпуск 90 баллов это была подтверждённая пятёрка в аттестат. Кто-то из ребят, кто на медаль шёл, на ЕГЭ полетели с золота на серебро тогда. Возможно, сейчас изменилось что-то. Дело было 15 лет назад)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше 70 сейчас считается пятеркой, взять такой балл проблемой не будет

Автор поста оценил этот комментарий

Специально погуглила 😅 и вправду, оказывается, с 2009 года результаты ЕГЭ не влияют на оценку в аттестате.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

влияют, но надо договариваться.


у меня был уговор: если сдам математику выше проходного, то в году 4 по алгебре и геометрии.

Автор поста оценил этот комментарий

Кавказ не согласен с вашим комментарием. Там ставят 100/100 за "Эээ, слющи".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пойму откуда вы это берёте?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Из известных случаев проведения ЕГЭ в регионах, скажем так, не особо говорящих на русском языке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так я живу в одном из этих регионов (КБР) и я ни разу не видел такого, это происходит только в Дагестане.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку