«Неслучайные случайности»

Выпивали по студенчеству не часто, зато со смыслом. Каждые наши посиделки сопровождались познавательными историями, требующими анализа и продолжения. К примеру, Анпил рассказывает :

- Выпускной в школе, - широким жестом наливает всем собравшимся и продолжает, - В пьяном изнеможении плетемся всем классом на речку, встречать рассвет. Огромный пакет с продуктами доверили двум мудозвонам. Помимо пакета в руках они имели один мозг на двоих. В том плане, что, умудрились прицельно похерить этот самый пакет в отверстии, предварительно пробуренном в степи для укладки столба. Вкуриваете ? Какая-то бригада связистов за много лет до этого продырявила всю степь ровными, глубокими отверстиями для каких-то идиотских столбиков. Которые,естественно, никто не вкопал. Лева спотыкается об какой-то гребанный камень, равновесие нарушается, ручки пакета рвутся и все содержимое стремительно летит вниз как раз в то время, когда эти два дурачка проходят прям над этим отверстием. Вся беда в том, что оно, падла, глубокое и одновременно узкое.

Мы, отягощенные алкоголем, пытаемся уловить главную сюжетную линию рассказа и молча ждем развязки.

- Не вкурили ?, - горячится Анпил, - Блин, там реально глупейшая ситуация! Три часа ночи. По сути, почти утро. Двадцать восемь идиотов стоят над сранным отверстием и поочередно кроют матом яму, пакет, двоих идиотов-носильщиков и ту мифическую бригаду связистов, которая понаделала ямы в степи!

Мы молча анализируем ситуацию. Момент требует тишины. Скрипач старается не рассмеяться и многозначительно хмурит брови. Танат тянется за бутылкой.

- Бывает!, - рубит воздух Жигер, - Помнится, стоим с Кулипановым на балконе.Курим. Кстати, на твоем балконе ( поворачивается ко мне). Я Кулипану говорю : «Видишь, вооон ту урну ? Хочешь, метко окурок туда заброшу? Кулипан, естественно, спорит, что не попаду. Я делаю прощальную затяжку и плавно бросаю бычок вниз. Я бы мог соврать, что мысленно направлял окурок в самое дно урны, но такого не было. Просто прицелился и бросил. И мы вместе увидели, как он залетел. С девятого этажа. Словно к себе домой.

- Вранье!, - машет руками Танат, - На ходу придумал!

- Кулипааан!, - не поворачивая головы, кричит в направлении уборной Жигер, - Сееерж! Выдь-ка на секунд! Тут люди интересуются.

Конечно же, Серж не выйдет. Вот уже пол-часа, как он надежно заперся в уборной и добросовестно пугает унитаз всеми возможными приветами из недр оскорбленного алкоголем желудка.

- А вот еще случай был!.., - начинает Анпил, но его перебивают. Умная и неспешная беседа мгновенно перерастает в бурсацкий гвалт.

-Это все случайности!,- вопит Танат, - Даже если и было, то чисто случайно.

- Не совсем случайные случайности!, - надвигается на него Жигер, - Иначе как ты объяснишь то, что я ХОТЕЛ попасть в урну?!

- Да тише вы! Соседей разбудите, придурки!, - громко шепчу я разгулявшейся компании, призывая хоть к какому-то условному порядку.

- Серега, ты там канаты тянешь, что ли? Вылезай для разговора!, - орет в направлении уборной задетый за живое Жигер.

- Ну вы че такие все раздухарились?, - возмущенно пытается перекричать всю ораву вконец разозленный Азамат, - Дайте теперь я расскажу!

Среди всего этого пьяного хаоса выделяется более-менее трезвый Скрипач. За все время он не проронил ни слова. Молча выпивает, молча закусывает. Снисходительно улыбается и поглядывает на часы. Кажется, его тяготят эти философские споры.

Слышно, как из уборной вываливается Серж . Обделенный вниманием Аза тут же уходит укладывать его на диван.

- А ты че молчишь?, - раздраженно поворачивается Танат к Антохе-Скрипачу, - Тоже веришь в эти детские сказки?

- Что именно ты считаешь сказками?, - невозмутимо спрашивает Антон, - Уточни.

- Ну весь этот бред! Пакет летит в яму,допустим. Окурок попадает в самый центр урны, - запальчиво визжит Танат.

- Ты находишь в этом что-то удивительное?,- спокойно реагирует Скрипач, - Лично я вообще ничему не удивляюсь.

- Хорошо! Тогда объясни, почему это случается!, - не отстает от него изрядно выведенный из себя Танат, - Или, по крайней мере, почему это случается не со всеми и не каждый день?!

- Ты от меня многого хочешь, - скептически улыбается Антон, - Я в эти случайности и нелепости верю постольку, поскольку они объяснимы. Но многое происходит по факту. И многое из того мы объяснить не можем. Гагарин, к примеру, вообще управлялся своей жестяной банкой из ЦУПа, когда шансов вернуться живым было в соотношении один к ста. И вернулся живым-здоровым. Черчилль, к примеру, родился недоношенным, семимесячным. Однако, это не помешало ему прожить девяносто лет, не смотря на не самый здоровый образ жизни. Кстати, выпивал он две-три бутылки армянского коньяка в день и выкуривал более двадцати крепких сигар. Я тебе скажу больше, его садовник, прикуривающий ему сигары, умер от рака легких. Сталин, незадолго до революции, заболел открытой формой туберкулеза. Не справившись с депрессией и печальной перспективой провести в Туруханске остаток жизни, он пытался свести счеты с жизнью. Балка, на которую он накинул удавку, рухнула. Потом Сталин в отчаянии бежит из ссылки. Спасаясь от погони, просит лодку у знакомого помора. Лодку ему не дают, тогда он по тонкому льду бежит в неизвестность, уходя от приставов. Провалившись в полынью, бежит дальше и согревается на ходу. От туберкулеза и следа не остается, а Коба успевает к самому началу Великого Октября. То бишь, к началу своей власти.

- Что ты хочешь этим сказать?, - растерянно взглянул на него мутными глазами Анпил.

- Да ничего особенного, - невозмутимо реагировал Скрипач, - Многое вообще в жизни не объяснимо. Это как космос. Что мы знаем о нем? Да, по сути, почти ничего. Мы глубины океана-то еще не достаточно изучили.

Скрипач непринужденно улыбается, оглядывая нас по очереди.

- Ладно, пора мне , - встает со стула, но тут же возвращается и поднимает недопитую рюмку, - Вот еще случай был. Представьте себе пустыню. Огромную африканскую Сахару. И прямо посреди этой пустыни лет пятьсот росло одинокое дерево. Кругом, на четыреста километров вокруг – ни одного кустарника, ни одной пальмы. И лишь вот это одинокое дерево, которое усердно охраняют туареги, считая его священным символом страны. А все кончилось тем, что дерево это не срубили, не пало оно ни от огня, ни от силы урагана, ни от старости. Ехал по огромной пустыне пьяный идиот и умудрился врезаться в это одинокое дерево. И снес его вчистую. Тесно ему было, видимо, в четырехсоткилометровом пространстве.

- Вранье!, - неуверенно, словно по привычке буркнул Танат.

- Да нет, не вранье!, - Антон разом опрокинул рюмку и кивнув нам на прощание, пошел к двери.

- Дерево Тенере в республике Нигер!, - крикнул он из прихожей, надевая туфли, - Зайди на досуге в библиотеку, почитай.

Дверь захлопнулась . В головах пацанов, было видно, происходила какая-то борьба мыслей. Я разлил остатки водки и поднял стакан :

- Ну, замахнем! За не случайные случайности! До дна!

Реальные истории из жизни

4.2K постов18.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.