46

Несложный бифолд. Переделка

Попался на глаза довольно интересный вариант бифолда, но как по мне исполнение было не очень удачным, решился повторить.

Сразу предупреждаю что выкройка есть, но выкладывать ее не буду, так как есть косяки, в частности я был уверен что у меня шаг пробойника 3,5 мм, а по факту 3,8(8). На изделии 4 момента видны где я шаг подгонял.

Исходная модель (для тех кому лень по ссылкам ходить)

Несложный бифолд. Переделка Кожа, Портмоне, Шитье, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост, Пятничный тег моё

Мой вариант.

Несложный бифолд. Переделка Кожа, Портмоне, Шитье, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост, Пятничный тег моё

По шагам.

1. Черчу в CorelDraw, печатаю на бумаге 200гр. Вырезаю подходящие куски кожи (пола, хромового дубления).Верхний кусок толщина 1мм, нижние 2мм.

2. Тут отступление, изнаночная часть не всегда привлекательная (как на фото), для того что бы сделать ее более гладкой можно использовать токоноле или КМЦ.

3. Вырезаем по выкройкам (строго после того как кожа высохла от КМЦ, влажная кожа чуть растягивается!)

4. Оборотная сторона (после КМЦ я нанес на изнаночную част аппретуру)

5. Размечаем, в моем случае 2 мм от края. Пробиваем, каждый кусок отдельно, приклеиваем, сшиваем.

6. Работаем с торцами. Пропитываю КМЦ и работаю наждачной бумагой.

7. В этом изделии я не использовал воск. попеременно КМЦ и наждачка. После нанес в несколько слоев аппретуру.

другие виды готового изделия

И на последок. автор данного бифолда, назвал его "несложным" с чем я не согласен, так как внутренние радиусы это нифига не несложно!

Так же основное отличие у меня от автора, я сначала пробиваю с лицевой части, а потом склеиваю, автор же сначала склеивает потом пробивает. Мой подход - дольше, но в результате более прямой шов, "лесенка" в шве с двух сторон.

@idHitcliff к сожалению кожи в 1-1,2 мм не было в таком количестве, сделал из того что было под рукой, 1 и 2 мм.

@baybul тоже фотографировал на телефон при освещении лампы вечером и естественным освещением днем.

Найдены дубликаты

Отредактировал netylogina 264 дня назад
+1

@netylogina, спасибо, что позвал

я так понял он у тебя пошире вышел?

около 90мм?

торцбил какой используешь? а то у меня косяки с торцами по большей части из-за неудобного торцбила

и да, чет моя фотка на контрасте с твоими как-то убого смотрится, надо лучше учиться фоткать

раскрыть ветку 1
+1

Размеры почти такие же, ну может на пару миллиметров больше. Торцбил самый мелкий размер ( из китайского 5 в одном)

+1

Хорошо получилось. На счёт малых внутренних радиусов согласен, это не совсем просто и легко. Если для ровного раскроя - в помощь придёт пробойник с большими радиусами, то для полировки нужна твёрдая рука пикабушника). Поэтому я стараюсь избегать таких вырезов - руки уже не те))

раскрыть ветку 2
+1

высечки то есть, но отверстие имеет коническую форму к сожалению.

раскрыть ветку 1
+2
Но это значит, что с лица торцбилом работать уже не нужно, т.к. конус сам все сделает, факсу столько с изнанки снять. Если приноровиться, то всё ровно будет.
0

Очень нравятся ваши работы!!

0
Этот вариант симпотичнее оригинала!
0
Зашибись... А что такое бифолд?
раскрыть ветку 2
0

две складки

раскрыть ветку 1
+2
Так он у меня на подбородке...
0
Почему рабочий стол в клеточку? И из чего он?
раскрыть ветку 2
+5

Это самовосстанавливающийся мат. На нем порезы затягиваются, клетка - чтоб линейку не прикладывать постоянно. Продается в худ. и рукоделии, размеры: от тетрадки до приличного стола. Очень удобная штука.

раскрыть ветку 1
+2
Это круто! Спасибо за информацию.
0

Отличный кошелек, и содержимое неплохое! ;)

0

места где я косякнул с швом (пришлось изменять шаг пробойника)

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: