Несколько случаев с такси

Как всегда - воспоминания после прочтения какого-нибудь поста.

Пользуюсь яндекс-такси достаточно давно и часто. С уважением отношусь к любому трубу и даже сочувствую профессии таксистов, ввиду невыгодности и высокой конкуренции в последнее время... но вот некоторые ни уважения ни жалости не вызывают.

Случай №1

Вызываю такси через приложение доехать на другой конец города. Стоимость проезда не предел мечтаний для водителя, но и город в это время был пустой и без пробок итд. Сажусь в авто, едем. На середине пути диалог  В - водитель Я - Я:

В - Сразу предупреждаю - такая стоимость поездки меня не устраивает и хочу получить столько же в виде чаевых (фраза чуть другая но эмоциональная нагрузка та же).

Я - (принял за шутку или недопонимание) я чаевые всегда стараюсь оставлять если все хорошо, но все таки это дело добровольное не?

В - Да мне пох...ю! Я не собираюсь тут вас возить за три копейки туда-сюда. Не нравится - выходи.

Я - мужик, не надо так окуевать. Не нравится бизнес - ищи другое место работы... я тебя не насильно вызывал. Ты видел откуда и куда ехать и сколько это стоит.

В - (останавливается) выходи... я дальше не поеду.

Я - мы не гордые, прогуляюсь, будет время в поддержку позвонить.


На том и разошлись (поездку он отменил).


Случай №2

С большими пакетами с работы решил ехать до дома на такси.

Сажусь в авто и не успев пристегнуться влипаю в сидение от резкого набора скорости с обочины. Тут же получаем гудок и посыл дальним светом от фуры, которую мы подрезали и которая каким то чудом нас не размазала.

Ну подумал всякое бывает, может чего перепутал водитель, но это было только начало. Дальше на протяжении пары километров меня ожидала увлекательная поездка с видимо бывшим профессиональным (или не очень) уличным  гонщиком, с шашачками, резкими перестроениями, подрезанием других участников движения итд. И это мы ехали по городу, а нам на Ярославское ш. выезжать. Далее по схеме (в с акцентом):

Я - дружище, да я не опаздываю, уж тем более на тот свет.

В - У миня заказ на станции... нужно тэбя довезти и патом обратно, уже ждут (видимо через другое приложение заказ)

Я - понимаю, но мне не комфортно ездить так резво. На соблюдении всех правил ПДД не настаиваю, но  давайте все хотя бы помедленнее.

В - Ти щто не понимаешь? Я тэбэ гаварю у меня заказ другой.

Я - ну тогда останавливай, я другое такси вызову... я живым доехать хочу.

В - (останавливает, что то бормочет на своем) а накуя тогда визивал... давай иди уже.

Молча вышел. Тут уже позвонил в поддержку, так как опасно таких вообще выпускать на дорогу. Деньги снялись с карты в начале поездки, но после звонка вернулись.


Случай №3

Вызываю такси до дома с корпоратива - сажусь возле кафе в машину. Начинаем выезжать на дорогу и водитель поворачивает на встречку (шоссе по 2 полосы в каждом направлении, разделенные тросными отбойниками. Начинаю на него орать "куда! там же встречка!" Водитель "ой" останавливается резко и перед нашим носом с сигналом пролетает авто, уворачиваясь на соседнюю полосу. Дальше за 10 минут пути он дважды заглох, раз 5 кого то подрезал, в поворот мы входили по обочине и газону. Наверно градус в крови после корпоратива не позволил мне со страху "подмочить репутацию" и я доехал до дома. На сколько я понял человек за рулем если не первые дни, то совсем недавно и я не понимаю как его взяли на эту работу. А может и ездит по чужим документам.


Случай №4

Сажусь в такси, едем по адресу. На пол пути водитель сворачивает во двор какой то и так как местность там я не знал, решил что он решил срезать дорогу. Подъезжаем к какому то дому и я уже готовлю пламенную речь, о том что адресом он ошибся, хотя навигатор висел у него перед носом и это все как то странно. Не успеваю я открыть рта, он одной ногой выходит из авто и кричит кому то что то на своем (почему то 90% таких водителей именно с южных бывших СНГ). Через несколько секунд сзади открывается багажник, в него что то грузят. Потом открываются двери и в авто присаживается семья - впереди какой то мужик с таким же акцентом, сбоку от меня (сижу сзади за пассажирским) две женщины оттуда же. Здороваются со мной и конкретно вжимают меня в дверь.

Я слегка прикуевшим взглядом смотрю на водителя, который в это время видимо оценивает мою реакцию. Тот выдает "Извэни, брат. Я что бы не крутиться сразу сэмью заберу. Тебя отвэзу и потом их на вокзал - домой едут на свадьбу!"

Да я не царь и в любой ситуации готов выслушать, помочь, поддержать... но блин, почему бы не спросить меня об этом ну просто ради приличия. Я с пониманием кивнул и мы поехали дальше.


Короче ситуаций было достаточно много, эти просто запомнились больше.

Сильнее всего печалит беспочвенная агрессия и опасное вождение. Не надо так. Всех с наступающим!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку