Несколько слов о безопасности в Мексике глазами туриста, переходящего в статус местного жителя

Всем привет! Решил попробовать - зайдёт вам или не зайдёт тема НЕ КОТОРУЮ я обещал, а которая сейчас актуальна для меня. Если кто подзабыл - я тот самый повелитель могил, бывший могильщик и тд, о чём многословно расписано в 20+ предыдущих постах).


Сейчас я живу на две страны, работаю в Мексике и совместно с шефом продолжаю творить инфо-контент об этой самой Мексике. Спойлер - рекламировать ничего не буду, кроме дзена (да-да, помойка там, согласен, но попробовать стоит), в котором тоже ничего не рекламирую)). Смотрю на реакцию на текст - надо оно вообще, или фпесду.

Несколько слов о безопасности в Мексике глазами туриста, переходящего в статус местного жителя Текст, Длиннопост, Мексика, Мат, Наркокартель, Безопасность

Так что насчёт безопасности? А нихуя, Мексика — это пиздец опасная страна и нехуй сюда соваться. Арибирдерчли, тряпки палавые До свидания, амигос!


Можно было и так закончить, но мы разовьём мысль поширше. Образ мексиканской мафии очень силён в сознании людей, так как бравые голливудские киноделы постоянно эксплуатируют загорелых мучачос для создания отрицательных персонажей, которых бравый коп-негр-трансгердер пачками валит в стиле героя Чарли Шина из горячих голов. А что в реальной жизни? А в жизни всё куда трэшовее, блэт - северный мексиканский город Сьюдад-Хуарес неоднократно забирался на верхние строчки хит-парадов самых опасных городов планеты. Сомнительное достижение, да?


Не так давно в СМИ мелькали новости, которые идеально описывают полный пиздец сюрреалистичность происходящего в Мексике преступного беспредела - вооруженные до зубов наёмники наркокартеля с боем выцарапали из рук национальной армии сына известнейшего наркобарона "Коротышки" Эль Чапо - Овидио Гусмана, попутно разбомбив пол пригорода и расстреляв толпу полицейских. Интересный сюжет... Oh, wait — это не второсортный испаноязычный боевичок, а реальные события 2019 года. Вот копы наверн прихуели, в фильмах-то мексы а-ля штурмовики в «Звёздных войнах» - палят строго мимо мишеней, нападают без какой-либо тактики и больше похожи поведением на мамкиных нагибаторов с локального сервака КС. А в жизни у них подготовка не хуже, чем у морских котиков США, во дела…

Несколько слов о безопасности в Мексике глазами туриста, переходящего в статус местного жителя Текст, Длиннопост, Мексика, Мат, Наркокартель, Безопасность

Кароч, как я уже писал - Мексика очень опасная страна. Но совсем другая картина вырисовывается, когда речь идёт о туристических зонах. Потому что что? Правильно - бабки. Туризм приносит Мексике колоссальные доходы, которые от года к году растут феноменальными темпами. В туристической сфере на постоянной основе заняты более 7 миллионов мексинских Джамшутов, поэтому комфорту и безопасности туристов уделяется максимальное внимание. И если 15 лет назад "шаг влево, шаг вправо" с территории отеля мог привести к тому, что вы с удивлением обнаруживаете себя в багажнике потрепанного ржавеющего рыдвана, причём в разных мусорных мешках одновременно, то сейчас можно спокойно наслаждаться зажаристой чимичангой, прогуливаясь даже по даунтауну Канкуна в условную полночь.


Если вы не ищите приключений на свою жопу, то шансы быть убитым в Мексике стремительно мчатся к нулю по мере приближения к курортной зоне, чтобы стать абсолютно нулевыми при её достижении. Кстати, просто убиться здесь куда проще - копы за это сильно-то и не ругают)). Безусловно, бывают исключения, абсолютная безопасность в любом месте — это сферический конь в вакууме, но статистика курортов очень и очень положительная - здесь в очередях на ресепшн больше людей умерло, чем в стычках с мафией.

Несколько слов о безопасности в Мексике глазами туриста, переходящего в статус местного жителя Текст, Длиннопост, Мексика, Мат, Наркокартель, Безопасность

Приведу пример из жизни. Босс в начале нашего сотрудничества совершил каминг-аут: я, говорит, - типичный жаворонок (убил бы). А типичное утро типичного жаворонка должно способствовать выбросу энергии, которая обычно расходуется на разрушение комфорта и спокойствия типичных сов. Дабы не взращивать конфликтную среду в семье, с самого утра он покидает дом на пару часов, чтобы распугать бедных спящих птичек и зверушек побегать или просто пройтись, слушая очередную аудиокнигу. И недавно он поймал себя на мысли, что совершенно не беспокоится о происходящем вокруг, погруженный в свои мысли или загипнотизированный приятным голосом из наушников. Ему чертовски спокойно ходить и бегать по пустынным улицам Канкуна в 4-5 часов утра. Чего не скажешь об охуевших птичках и зверушках, они к таким закидонам от двуногих пидоргов не привыкли.


Но жизнь умеет отрезвлять. Он настолько привык к этому беспрецедентному уровню безопасности, что просто не знал, как себя вести, оказавшись на мушке у суровых латинос близ аэропорта в Мехико. Вместо того, чтобы безропотно расстаться с кошельком и любезно пойти на поводу у злобных мексиканских буратин в цветастых платках поверх усов, он принялся неистово колотить рукой бандита с зажатым пистолетом о боковую стойку авто, пока жилистые пальцы преступного элемента чуть не выронили аргументацию ограбления. Дикий взгляд срущей с эвкалипта коалы, ядреная смесь русского и испанского мата вкупе с неадекватностью его действий заставили позорно ретироваться наглых столичных бандосов. Epic win или fail, до сих пор нипанятна.

Несколько слов о безопасности в Мексике глазами туриста, переходящего в статус местного жителя Текст, Длиннопост, Мексика, Мат, Наркокартель, Безопасность

Да, стечение обстоятельств привело к позитивному финалу, а дозой выброшенного в тот момент в мою кровь адреналина можно было бы воскресить легионы нежити. Вот такой контраст атмосферы между гигантским Мехико и уютными курортами. И чем севернее - тем адовее обстановочка. Там недавно похители блогера, который ведёт на ютюб канале блог о том, как не быть похищенным в латинских странах. How ironic.


Подведу небольшой итог всему написанному. Восприятие, насаждаемое интернетом, массовой истерией и вполне объяснимыми объективными страхами, возникающими после просмотра видео, где бравый сотрудник наркомафиозного комбината буднично выпускает наружу кишки случайному свидетелю их наркомафиозной деятельности, не совсем верно сформировано, когда разговор идёт об отдыхе. Ежегодно миллионы туристов кайфуют от знакомства с этой колоритной страной, и лишь единицы имеют негативный опыт. Ну и дохрена из тех, кто пустился в авантюрное путешествие по центральным и северным штатам, желательно на арендованной тачке с особыми номерами, светя белозубой улыбкой и лопатником с кэшем направо и налево, но это уже совсем другая история. Опаснейшая в мире мексиканская мафия не трогает тех туристов, которые не лезут на рожон, и не суют свой нос в дела мафии (вспомните историю об эксперте по избеганию похищений, как там он, я волнуюсь).


За сим закончу, есть ещё масса других тем, в том числе и о мифах и легендах местных. На лавры @castiar не претендую, но постараюсь в своей манере донести доступно видение этих наркоманских баек от слегонца ебанутых индейцев. Ну а вы выносите вердикт - оно вообще нннадо?)

Несколько слов о безопасности в Мексике глазами туриста, переходящего в статус местного жителя Текст, Длиннопост, Мексика, Мат, Наркокартель, Безопасность