Несколько предложений по сообществам

Сокращения в тексте:
сооадмин = администрация сообщества

1. Введите систему ролей в правах сооадминов

Из-за злоупотреблений со стороны некоторых сооадминов, остальные уже лишились возможности тереть комментарии. Считаю это неправильным. Вместо того, чтобы лишать всех нужного инструмента, за систематические нарушения предлагаю лишать конкретного сооадмина конкретной роли.

Примеры ролей:
редактирование поста

удаление поста
управление тегами
удаление комментариев
бан пользователя


и т. д.

2. Редактирование постов внутри сообщества

Добавьте роль "редактирование постов", чтобы мы сами могли вовремя исправлять посты не призывая модераторов и не тратя их время. Мне регулярно приходится звать пикабушного модера отредактировать пост в сообществе, которое я модерирую.

3. Добавление/удаление тегов внутри сообщества

Добавьте роль "управление тегами".
Т.к. сооадмины не могут полноценно управлять тегами (не считая "моё" и клубнички), то при несоответствии поста правилам сообщества, иногда пост вынужденно удаляется, наглядный пример.

Не уверен, куда постить, в "Дела сообществ" или в "Предложения по Пикабу". Оставлю в делах.

@SupportCommunity

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K поста2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все же такие посты нужно публиковать в "Предложения". Тем не менее:


По тегам - эта система в скоро будущем будет переработана, что-то подобное будет.


По поводу редактирования - чтобы редактировать чужие посты, нужно нести большую ответственность. Но, возможно, что-то в этом плане изменится, когда изменим систему тегов.


По первому пункту - в данный момент мне не видится это жизненно необходимым, да и ограниченные права админки создадут негатив для человека, он будет чувствовать себя ущербнее других.

раскрыть ветку (57)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По тегам - эта система в скоро будущем будет переработана, что-то подобное будет.
как скоро не известно?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не располагаю информацией по срокам. Насколько мне известно, это приоритетная задача после нового дизайна.

2
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы редактировать чужие посты, нужно нести большую ответственность

Это прекрасно потом всплывает наружу и безответственные модераторы лишаются полномочий, вы и сами знаете и примеров немало.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
безответственные модераторы лишаются полномочий, вы и сами знаете и примеров немало.

Вы о модераторах сайта или сообществ? Если о модераторах сайта, то напомните, пожалуйста, о таких случаях, так как я не слежу за кадрами в сфере модерации :)

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я про сообщества.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безответственных модераторов, которые лишились полномочий, все же мало. Но и накладывать на людей такую ответственность, как редактирование постов, я сейчас не представляю возможным.

Может, это изменится в будущем, с переработкой системы тегов.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, вопросов больше нет.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно нет? :)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну наверное есть, просто я их ещё не осознал :)
Удачи вам и хорошего настроения )

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот человек не поставил смайлик, и такое сразу ощущение, будто меня послали (

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уверена, вы нарочно повторяете сюжет #comment_97702294 :)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да и ограниченные права админки создадут негатив для человека, он будет чувствовать себя ущербнее других.

Забаненный пользователь сильно себя чувствует ущербнее,чем остальные? Принцип тот же самый — наказание за поведение. Как вариант — роль у такого сооадмина будет забанена, скажем, на месяц.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не фабрика, не завод и не работа по найму. Если человек сделал ошибку на посту админа, мы с ним ее обсуждаем человеческим языком. Если ошибку повторил, то приходим к выводу, что админить сообщество - не его.


В настоящее время я не хочу вводить какие-то системы наказаний.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ваше право, моё дело — предложить.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рядовая ситуация, когда берут нового админа, но на испытательный период выставляют ему только часть прав.

Мы не нанимаем людей, пользователи админят интересные им тематики по своему желанию. В связи с этим, я не планирую вводить испытательные сроки или систему наказаний.


Второй случай - делегирование полномочий. Кто-то только модерирует комментарии, кто-то чистит ленту сообщества целиком.

В вашем сценарии на каждое сообщество нужно несколько управляющих, которых к тому же нужно обучать выполнять ответственную работу правильно.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего дня :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
которых к тому же нужно обучать выполнять ответственную работу правильно.

Ээээ, в текущей экосистеме ведь никто не принуждает админов "обучать" модеров? Большинство справляется, вроде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В текущей системе каждый делает что-то для сообщества в меру своих возможностей и свободного времени, а не по обязанности и тем более уникальной обязанности, когда "никто кроме него".

2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, перенесите пост в сообщество "предложения Пикабу"

1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть какие-то конкретные сроки введения редактирования тегов администрацией сообщества? А то всё "скоро" да "скоро".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теги - приоритетная задача после нового дизайна.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А возможность добавить пост сразу в два сообщества появится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные просьбы иногда поступают, но в очереди задач не стоит, так как есть факторы, мешающие осуществлению.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу редактирования - чтобы редактировать чужие посты, нужно нести большую ответственность.

Знаете, любая минимальная ответственность - лучше, чем то, что сейчас.


Годный пост из нескольких картинок (или картинки и текста) можно отправить в баяны из-за одной, можно удалить пост из-за ссылки на что-то рекламное и т.д.


По поводу баянов - бывают весьма спорные ситуации. И небольшая корректировка поста приведет к тому, что он приобретет вполне оригинальный вид, и выбрасывать его не придется.


По поводу удаления постов - отдельная история. После того, как посты удаляются зачастую они приобретают стандартный рейтинг "0 плюсов, 10 минусов". Когда такие посты восстанавливают, естественно, никто им рейтинг не возвращает. СуппортТех писал, что с этой проблемой что-то делают, но до конца с ней так и не разобрались.

В итоге модератор накосячил, пост мертв.


Что до придурошных правил конкретных сообществ, когда, если что-то пошло вразрез с их специфическими правилами - пост удаляется, здесь реально в большинстве ситуаций поможет корректировка тегов.


Ответственность должна быть. Идиотам ее давать не стоит - это да, с этой проблемой надо разбираться.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Годный пост из нескольких картинок (или картинки и текста) можно отправить в баяны из-за одной

Как бы пост в баяны можно отправить если он содержит больше 50% того что было. Отправлять из-за одной картинки в баяны, если пост длинный - думаю не совсем правильным.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нюансы бывают разные. анализ ситуации разный.

Возможность что-то исправить - отсутствует.


По мне так вполне логично, если в моем сообществе мне пишет автор поста "@NMPro, добавь в пост то-то и удали то-то". И я вполне могу взять и поправить. До того, как придет другой модератор сообщества и удалит его/выбросит в ленту или придет обычный пикабушник и позовет модератора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я то в принципе не против особо.
Просто довод не очень был.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень мало постов удаляется в корзину, почти всегда переносятся в общую ленту.

Если вы можете привести пример, когда пост удален несправедливо, пожалуйста, приведите его. Рассмотрим.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

можно насобирать массу постов, которые удаляли и восстанавливали. С сохранением авторейтинга -10. Для меня такие посты все равно что удалены, т.к. вы сами в одном из обновлений принудительно поставили всем пикабушникам просмотр постов только с положительным рейтингом. В настройки с тех пор залезли от силы 20%.


Предупреждая аргумент "не может быть у поста другого рейтинга, он восстанавливается с тем, который был изначально" - вот беседа с СуппортТехом #comment_99779382


кстати, этот пост и можете рассмотреть как несправедливо удаленный. Там выше административная беседа на эту тему.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
можно насобирать массу постов, которые удаляли и восстанавливали.

Да, пожалуйста.


Я уже рассматривала этот пост, и @Ser0203 должен был поговорить с админом сообщества. @Ser0203, скажите, пожалуйста, удалось решить вопрос?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как решить... моему "коллеге" погрозили пальчиком и сказали впредь посты не удалять.

Звать модератора, чтобы воскресить пост второй раз я не стал, во-первых, потому что срок прошел, пост в минусах, так и так ему место на кладбище. Неприятно и бессмысленно. Ну а во-вторых, ждал ответа SupportTech, и пост был ярким примером того, что система удаления работает именно так, как я пытался доказать модератору.

Теперь этот пример даже цитируют:)

https://pikabu.ru/story/bag_s_reytingom_posle_vosstanovleniy...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятненько.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В посте мой пример https://pikabu.ru/story/gosposhlina_v_apellyatsiyu_pri_novom...

Нахрена его было удалять в корзину?


upd:

Смотрю пост восстановили. Там, кстати баг - нет того плюсика, который есть по умолчанию при создании поста)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прокомментировала: #comment_101529569

1
Автор поста оценил этот комментарий
>>По поводу баянов - бывают весьма спорные ситуации. И небольшая корректировка поста приведет к тому, что он приобретет вполне оригинальный вид, и выбрасывать его не придется.

Имхо, Корректировкой поста должен заниматься автор поста, иначе это будет оценка юмора и оригинальности администратора. В чем смысл?


>>Ответственность должна быть. Идиотам ее давать не стоит - это да, с этой проблемой надо разбираться.

Разобраться с идиотами - весьма амбициозная затея. Подожду-ка и я ответа))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Имхо, Корректировкой поста должен заниматься автор поста"


удалить баянную картинку, неправильную ссылку или поправить теги - какой юмор администратора, откуда такие паникерские настроения?


"Разобраться с идиотами - весьма амбициозная затея"


Просто сами "сообщества" должны выглядеть иерархично. Тогда и не будет ситуаций как с авторскими историями и историями из жизни.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, стоп. У вас в комменте речь изначально шла о том, чтобы подать баянную картинку небанальным образом, чтобы она смотрелась свежо. Мне в этом видится конкурс для администрации "пошути пооригинальнее". В том, что редактура тегов и удаление ссылкок занятие невеселое - я согласна.

Речь как раз про

>>>По поводу баянов - бывают весьма спорные ситуации. И небольшая корректировка поста приведет к тому, что он приобретет вполне оригинальный вид, и выбрасывать его не придется.>>>

По мне, так существенная разница между "давайте добавим тег "розовые пони" и "как бы мне пооригинальнее обыграть этот баян". Не находите?)

По поводу второго ничего сказать не могу, ибо не понимаю о чем вы)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется, второе обсуждать бессмыссленно, пока не выкатят следующее обновление, в котором "концептуально переработана сама идея сообществ, переосмыслена система тегов, переосмыслены смыслы". Возможно, я велосипед изобретаю)


"По мне, так существенная разница между "давайте добавим тег "розовые пони" и "как бы мне пооригинальнее обыграть этот баян". Не находите?)"


тег "розовый пони" я добавлю без всяких авторов. Потому что система тегов - она для всех, а не для упоротых "авторов" с тегами "шутка-минутка" и "привет читающим теги".


А вот в плане баяна я могу ему написать "@пикабушник42, у вас тут с таким текстом, такой картинкой и названием получается баян. Поменяйте название, чтобы был небаян".

Он придумал, я поменял. Например.

Надо смотреть конкретные ситуации. Но в последнее время у меня попадаются только топорные баяны, их в качестве примера не приведешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, о том и речь, что баяны в большинстве своем баяны сразу же, за час отведенный на редактуру поста, человек, который не потрудился проверить пост на баян вряд ли придумает что-то гипероригинальное.

Да, исключения есть, я в них верю, но я вообще довольно доверчивая. Особо пессимистичные говорят, что производство оригинального контента удел малого процента пользователей.

В основном для меня вопрос редактирования постов - это вопрос компетенции. Все-таки модераторы ресурса - люди, с которых потом можно "спросить", а добровольные администраторы "из народа" и кроме "честного пионерского" с них и взять-то нечего.

Доверяют ли нам настолько, чтобы всем поголовно включить функции модераторов - вот в чем основной вопрос. И ответ, полагаю, будет не да)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а, он будет чувствовать себя ущербнее других.

То есть ущербные могут творить херню еще и должны чувствовать себя лучше других?


@depotato, зови модера, проси перенести в Предложения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если админ делает что-то плохое, он перестает быть админом.

В данном случае отнимать право переносить в общую ленту или удалять пост смысла нет. Зачем заставлять человека быть админом, но при этом он мало что может сделать?

Теги админ править не может. Эта система будет переработана.


Перенести в другое сообщество и я сама могу, но по вопросам уже ответила.

тем не менее:
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем заставлять человека быть админом, но при этом он мало что может сделать?

Что значит заставлять? Накосил отвечай. Некоторые косяки не так страшны, чтобы снимать админство за это. Но наказывать за необдуманные поступки надо - временно лишать возможности производить те или иные действия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не фабрика, не завод и не работа по найму. Если человек сделал ошибку на посту админа, мы с ним ее обсуждаем человеческим языком. Если ошибку повторил, то приходим к выводу, что админить сообщество - не его.


В настоящее время я не хочу вводить какие-то системы наказаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку