Несколько правил, которых следует придерживаться начинающим курителям трубки

1. Всегда курите свежую, отдохнувшую, чистую и сухую трубку. Если в трубке остался недогоревший табак с последней раскурки, то она не успевает надышаться и будет горчить. Всегда, выбив трубку после курения, дайте ей остынуть, прочистите и оставьте ее на отдых как минимум на сутки.

2. Всегда пользуйтесь достаточно хорошо увлажненным табаком. Если вы не покупаете свежий табак табачной лавке и не храните его хорошо упакованным, табак легко пересыхает. Сухой табак горит быстро и жарко, и совсем не полезен ни трубке, ни вам. С другой стороны, табак нельзя переувлажнять. Такой табак трудно раскурить, он плохо горит, им трудно затягиваться, что вынудит вас "пыхтеть" более усердно, и вы будете вдыхать более горячий дым. Такое курение совсем не доставит вам радости. Идеальные условия для хранения табака – примерно такие же, как и для сигар: около 70% влажности и 18 С. Конечно, точно поддерживать такие условия сложно и не строго необходимо. Если вы носите кисет в кармане, то там будет явно больше 18 С, а влажность 70% достигаема только при условии, что вы живете в болоте. Если вы делаете запасы табака, то храните его как в магазине – в специальных табачных стеклянных или фарфоровых хумидорах, или больших герметичных стеклянных банках. Пачки табака обычно загерметизированы, так что, если вы не храните их долго в открытом состоянии , вы успеете выкурить табак, пока он свежий. Если вы курите не часто, то имеет смысл положить в кисет маленький кусочек пропитанной водой губки. (В России чаще практикуется другой способ – класть в кисет тонкий ломтик яблока или картофеля. Его, правда, придется менять ежедневно, иначе он закиснет и испортит табак. но лично я так не делаю, мне кажется что табак впитывает яблочный вкус, про картофель я вообще молчу. Я просто храню табак в герметично закрывающейся стеклянной банке и каждое утро беру порцию табака в кисет. - прим. Sharikas)

3. Правильно набивайте трубку. Это умение придет с опытом, но знайте, что и слишком плотно, и слишком слабо набитые трубки будут куриться горячо и щипать кончик языка. Способов забивать трубку множество. Но суть их всех сводится к тому, чтобы трубка была равномерно и аккуратно забита так, чтобы при надавливании пальцем на забитый в трубку табак, он слегка пружинил. Сначала наполните чашку полностью, но очень свободным табаком. Утрамбуйте пальцем до половины объема, так, чтобы он слегка подпружинивал. Повторите еще пару раз. Удобнее всего заполнять трубку табаком в три приема, последовательно аккуратно трамбуя его пальцем или специальной трамбовкой. Раскурите и наслаждайтесь!

4. Прикуривать трубку лучше всего деревянными спичками или газовой зажигалкой. Не пользуйтесь картонными спичками или бензиновыми зажигалками (хотя существуют специальные ZIPPO для трубок, они почти не дают запаха бензина, у меня именно такая. - прим. Sharikas). Табак очень легко впитывает посторонние запахи, поэтому использовать для прикуривания табака что-либо кроме спичек и бутана не стоит. Спички, кстати, предпочтительнее, так как температура горения бутана выше, чем дерева, и пламя зажигалки может обжечь трубку.

5. Не стесняйтесь прикуривать свою трубку часто. Многие новички полагают, что опытные курильщики прикуривают с первого раза, и что, если использовать для раскурки несколько спичек, это выдаст в них начинающего. Не стесняйтесь – используйте столько спичек, сколько надо. Две спички для прикуривания вам будут нужны только на чемпионатах по курению трубки. Используйте столько спичек, сколько надо – производители спичек вас будут любить!

6. Не бойтесь пользоваться ершиками во время курения. Нередко, когда куришь, трубка начинает булькать. Особенно часто это случается с кривыми трубками, где легко скапливается влага. И звук противный, и капли насыщенной никотином влаги при попадании в рот оставляют очень неприятное ощущение. Поэтому, как только трубка забулькала, смело засуньте ершик и промокните влагу. И спокойно курите после этого. Правда, этот совет особенно хорош для трубок без фильтра. Но и в фильтрованных трубках ершик дойдет до половины мундштука, вобрав избыточную влагу.

7. Помните, что трубки нужно менять каждый день. Трубка должна отдохнуть не менее суток прежде, чем вы снова будете ее курить. Трубок не бывает много. Поэтому можете смело использовать эту статью как повод лишний раз сходить в табачную лавку и купить новую трубку, с тем, чтобы перед сном лишний раз попрактиковаться в обкурке трубки.

8. Никогда не разбирайте трубку, пока она еще теплая. Так ее можно запросто сломать. Трубка должна полностью остыть, прежде чем вы достанете из нее мундштук и приступите к чистке.

9. Если вы купили предварительно не обкуренную трубку (а такие почти все новые трубки. - прим. Sharikas), то вы обязательно должны создать на стенках трубки "рубашку" – тонкий обожженный слой, который будет предохранять трубку от горения. Способов обкуривания трубки множество. Самый распространенный – смажьте внутреннюю поверхность чашки тонким слоем меда. Это поможет скорее создать нагар, называемый "рубашкой" (но лично я бы вам не советовал этого делать, т.к. получившийся нагар отвалится при первой же чистке. - прим. Sharikas) "Рубашка" необходима для того, чтобы ваша трубка курилась прохладно и чашка не прогорала.

10. И главное – чтобы получить удовольствие от курения трубки, нужно время. Это сигарету вы можете выкурить на бегу, на работе, в туалете. Трубка – это ритуал. Выберите часок – другой, расслабьтесь. Пусть суета оставит вас на время. Медленно и аккуратно забейте трубочку. Удобно откиньтесь в любимом кресле. Любовно прикурите ее и наберите полный рот ароматного дыма. Выпустите клуб дыма и почувствуйте, как в нем растворяются ваши проблемы. Вашу руку греет нежная и преданная подруга, а в красоте ее, в извилинах узоров дерева и плавных линиях, вы каждый раз будете открывать для себя что-то новое. Такую красоту и преданность в женщинах иногда найти сложнее, чем в трубках. Поэтому, любите трубки – они, по крайней мере, никогда не изменяют.

P.S. Если необходимо сделаю длиннопост с картинками, но не сегодня
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
у самого 3 трубки, когда-то пытался пристраститься к табаку, не получилось... не научился-таки прикуривать ее, как только не забивал табак: и плотно и неплотно, и оч легко и оч сильно, табак пружинил, в холостую втягивал через мунштук - воздух шел, а табак не разгорался... думал дело в самом табаке, но есть один для трубок полностью сухой - бестолку, другой влажный - та же картина... что нитак??
раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может в мунштуке...даже не знаю поспрашиваю у знакомых
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
мне не повезло сразу с тремя трубками?)
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
да это маловероятно) скорее всего дело в набивке или раскурке. Попробуйте поступить следующим образом: насыпьте табак свободно до края чаши, примните до половины, снова насыпьте до верха, примните до 3/4, снова насыпьте и примните. Таким образом табак внизу будет лежать свободно, а сверху плотно утрамбован. Возьмите спички или зажигалку (ни с первой ни со второй у Вас вряд ли что получится, с 2х спичек раскуривают трубку только профессионалы на соревнованиях, так что Вам понадобится 4-5), водите пламенем над табаком в чаше, одновременно затягиваясь (дышите носом так удобней), когда займется табак по всей площади чаши он скорее всего из чаши полезет-примните его пальцем или топталкой, и снова раскуривайте. и помните табак должен тлеть по всей площади чаши
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
благодарю, буду пробовать
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробуйте, я верю, что у Вас все получится) проверьте еще дымовой канал ершиком, точнее где он выходит. Должен на самом дне чаши строго по центру
Автор поста оценил этот комментарий
ну как? получилось?
раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
та же фигня... начинает свистеть, после становится вкус дыма кислый... я так понимаю, проблему все ж с трубкой...
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
попробуйте ее хорошо вычистить. и опишите подробно проблему
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
на половину плотно табаком забиваю, дальше меньше, забиваю почти доверху, но при этом воздух через мундштук проходит (нелегко, но затягиваться можно), и табак немного пружинит при надавливание. Начинаю прикуривать: подношу огонь, втягиваюсь, в общем так же, как и у кальяна, убираю огонь, верхние листья табака начинают тлеть, но на соседние не переходит, без огня недолго есть дым и тот оч мелкий... так все и происходит, пока язык уже не заболит от горячего дыма, табак не раскуривается...
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
снизу должна быть очень неплотная забивка. курить нужно без малейших усилий. Вот нашел для Вас подробную инструкцию 1.4. Набивка

Этой процедурой, предшествующей собственно курению, пренебрегать ни в коем случае нельзя — именно набивка имеет решающее значение для удовольствия, получаемого от курения. Принцип набивки звучит просто — табак набивается в трубку таким образом, что внизу он уплотняется лишь слегка, а по мере наполнения табачной камеры — плотнее. На практике это оказывается не всегда просто, здесь нужно тренироваться и экспериментировать, к тому же каждый табак ведет себя по-своему.

Самый простой метод — набивка в три этапа. Сначала трубка наполняется табаком доверху свободно, без уплотнения, после чего табак уплотняется до половины высоты табачной камеры. Затем поверх вновь насыпается полная трубка и на этот раз уплотняется до уровня 3/4 высоты. В заключение трубка наполняется еще раз, теперь с небольшой "горкой", и табак еще раз уплотняется. В итоге между поверхностью табака и верхом трубки должно оставаться небольшое свободное пространство с расчетом на то, что при раскуривании табак часто увеличивается в объеме, и если ему будет некуда деваться, он попросту прожжет Вам штаны.

Об успехе процедуры набивки можно судить по тому, как тянется трубка. Если тяга слишком свободна или, наоборот, трубка тянется с трудом, придется вынуть из нее табак и повторить все с начала. Ощущение правильно набитой трубки можно сравнить с ощущением от питья через соломинку…

и вот еще видео http://www.youtube.com/watch?v=eQ9y6Wo8Ok8
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
хренасе как у него все просто))) походу, у меня дело еще и в табаке, он больше для кальяна наверно подойдет, чем для трубки(хотя странно, трабка-то нарисована на упаковке), он оч сырой, аж пальцы пачкаются, на днях съезжу в специализированный магазин, приобрету другой табак, авось поможет
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Какая трубка? М.б. это сувенирный "свисток"?
2) Какой табак?
3) А без табака сипит?
4) Тугая забивка+Влажный табак=Энергичное раскуривание.
5) Капитально прочистить и просушить не менее суток (!) (можно положить чубук отдельно от мундштука в тёплое место)
6) Попробуйте вставить в дымовой канал чубука кусочек ватки (возможно у вас много слюны стекает вниз через мундштук)
7) Положите на дно чаши перед набивкой таблетку активированного угля (в аптеке).
8) Поэкспериментируйте с количеством табака: попробуйте набивать на 1/3.
= всё это даст вам информацию для диагноза. Вообще-то, что бы засипело-засвистело (даже свисток), нужно ве-е-сьма сильно дуть-затягивать... А это не для трубки... курить должно абсолютно без усилий. В идеале - так, чтобы дымок даже выходил самостоятельно из отверстия мундштука
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
1- трубки вот такие:
http://i45.fastpic.ru/big/2012/1015/fb/f08ce42fb12b5fade5707...
хз, хорошие или нет, длинную подарили, две другие покупал в табачке, брал не самые дешевые
2 - Табак Havana Moassel, влажный
3 - без табака не сипит
4 - раскуривал не лениво, сам курю сигареты, имею опыт раскуривания сигареты, когда тлеет пару листочков
5 - по поводу суток - вкурсе, надо будет их как следует почистить ершиком
6 - за слюной слежу, много не выделяется
7 - благодарю за совет, попробую, вкус табака не испортится от этого?
8 - пробовал разные способы как с сухим, там и с влажным табаком, как плотно, так и слабо - без результатно =\
втягиваю не усердно, да и дымка как такого из мундштука нет, если огонь не подводить
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, такой вопрос, можно табак для гильз курить через трубку, а то у меня схожие проблемы с парнем с которым Вы ведете эту ветку

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть папиросы богатыри. Они с трубочным табаком вроде

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

нет нет нет, идея такая: курить табак развесной для сигарет через трубку

раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку