45

Несколько мыслей психиатра по поводу Казанской трагедии

Несколько мыслей психиатра по поводу Казанской трагедии Из сети, Психиатрия, Общество, Трагедия, Негатив

Тут много споров и криков было в адрес российской психиатрии: доколе ! Куда смотрели ?! и пр

Прочитал несколько мыслей компетентного человека, делюсь.

"Это уже становится стереотипом: как только где-то что-то происходит, и в этом чём-то прослеживается явный неадекват — жди писем и звонков от представителей СМИ с вариациями вопроса «куда смотрели психиатры?». Причём заметил одну преобладающую тенденцию в построении интервью.

Большинству журналистов (нет, есть исключения, но они просто подтверждают правило), в общем-то, эквипенисуально, что ты там хотел им донести. Им важно, чтобы ты подтвердил их собственную версию развития событий и их причин. И неважно, совпадёт ли твой ответ с этой версией, или же придётся вырезать удобную фразу из интервью, чтобы она уложилась в заданный шаблон. Поэтому черкну-ка я сам пару строк на эту тему.

Теперь давайте выдохнем и вернёмся к убийце из Казани. Увы, человеком я его назвать не могу: он им стать не успел, а теперь уже и шансов никаких. Прежде всего сразу скажу: подождите называть его сумасшедшим. Ещё не проведена судебно-психиатрическая экспертиза, ещё не вынесено заключение и не принято решение суда, его учитывающее. Но предположим — повторяюсь, предположим! — что у него нашли психическое заболевание и признали невменяемым. Вот это было бы печально.

Почему? А потому, что в этом случае его отправят на принудительное лечение — скорее всего, в спецбольницу, но могут и в обычную психиатрическую. А там (спасибо, сторонники и активисты антипсихиатрии!) продержат и пролечат лет пять. Ну хорошо, учитывая резонансность случая — лет семь. И будут вынуждены выписать — вначале на амбулаторное принудительное лечение, а там, глядишь, и на обычное амбулаторное. Это раньше таких кадров могли пожизненно держать. А сейчас — шалишь: тут вспомнили и о деньгах, которое тратит бюджет на койко-место, и о том, чтобы Закон о психиатрической помощи не нарушить, а то сильно заругают. В общем, вытолкают, как только появится возможность. Результат вы в Астрахани уже наблюдали.

Ещё один момент. Выскажусь по поводу ужесточения мер контроля за оборотом оружия: товарищи начальники, вы вновь не по тем бьёте. Преступник себе и так найдёт, что ж вы законопослушных-то давите... По поводу воплей о том, зачем человекам оружие вообще, если они не в армии, даже в дискуссию вступать не буду: конституциональная глупость оппонентов не лечится и продуктивному диалогу не способствует.

Скажу пару слов о другом. Вернее, спрошу. Вы после всех предыдущих событий слышали или читали где-нибудь о дальнейшей судьбе тех убийц — сумасшедших или признанных вменяемыми — которые оказывались в центре новостей когда-то? Я вот не слыхал и не читал. А зря. Отсутствует воспитательный элемент для желающих повторить. Где сообщения «продолжает принудительное лечение» или «мотает срок там-то и там-то»? Как ему, зайке, живётся? Может, выписали уже? Или освободился? Или почил в бозе? Да? А при каких обстоятельствах? Что, товарищи из СМИ, неинтересно уже? Прогремел, мол, на всю страну — и ушёл в закат? Да это же практически реклама для тех, кто хочет хоть вот так себя прославить.

Почему я на этом заостряю внимание? Просто по опыту работы знаю, как расхолаживает пациентов, склонных к агрессии и насилию, отсутствие адекватного противодействия. Проще говоря — коррекционных звездюлей. Они, уж извините за прямоту, борзеть изволят в их отсутствии. Что дома, что в лечебном учреждении. А как только находится кому вовремя дать им по шее — так сразу заиньки такие. А теперь аккуратно экстраполируйте этот опыт на население в целом. И согласитесь, что гуманизм — он, конечно, хорош, но многих расхолаживает отсутствие адекватной и своевременной ответной реакции на... скажем так, неправильное поведение. Причем я не о современной молодёжи и зелёной траве в былые времена — это всегда было и всегда будет. Не показываете вовремя зубы — будьте готовы их лишиться.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
5777

Ответ журнашлюшке, назвавшей русских мужчин вафлями

Ответ журнашлюшке, назвавшей русских мужчин вафлями Русские, Мужчины, Чечня, Журналисты, Ответ, Скриншот
Показать полностью 1
4096

Я и мой бро, когда объявили что, тот кто победит в танцах, получает безлимитный бар на всю ночь

4086

О женщинах...

3976

Выбил 146%

Выбил 146% Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Единая Россия, Длиннопост
Показать полностью 1
3586

Топовые мужские имена-2022

Топовые мужские имена-2022 Gachimuchi, Мемы, Имена, Длиннопост
Показать полностью 4
3551

Ужас из детства

Ужас из детства
3393

Ответ на пост «Экс-репортер "России-24" заявила о превосходстве чеченских мужчин над русскими» 

3388

Умейте расставаться

3275

Ответ Tweedlex в «Блокировка с нового обзора BadComedian снята» 

Ответ Tweedlex в «Блокировка с нового обзора BadComedian снята»
3221

Планка

Планка
3166

Если бы у меня была такая штука, я не испортил бы столько дверей

3050

Валя ушел

Валя ушел Без рейтинга, Онкология, Некролог, Негатив, Смерть
Показать полностью 1
2949

Действительно

2937

Идеальная светодиодная лампа за 21 рубль

Не буду сохранять интригу, это лампа RYET 470 lm из IKEA.
Идеальная светодиодная лампа за 21 рубль Лампочка, Лампа, Тест, ИКЕА, Светодиоды, Длиннопост, Дешево, Халява, Habr
Идеальная светодиодная лампа за 21 рубль Лампочка, Лампа, Тест, ИКЕА, Светодиоды, Длиннопост, Дешево, Халява, Habr

Показать полностью 5
2919

Валера одобряет

2859

К обсуждению зарплат. Кто на кого работает?

2553

Свидетель из Фрязино

Свидетель из Фрязино
2549

Хирург rnd

Хирург rnd Скриншот, Мат, Длиннопост, Операция, Vasyarnd, Комментарии на Пикабу
Хирург rnd Скриншот, Мат, Длиннопост, Операция, Vasyarnd, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 2
2500

От гриппа и простуды

2376

Вот так сдавай кому-то дом