Несколько мыслей о преступности и полиции в России и Англии

В этом посте я попытаюсь хотя бы примерно оценить уровень преступности в Англии и дать ориентировочное сравнение с Россией, а также пробегусь по полиции. Я решил не сравнивать уровень преступности в своей деревне и в Москве, т.к. это бессмысленно. В английской деревне вообще никогда ничего не происходит, пока в нее не приедет мисс Марпл, только тогда там все мрут как мухи. Так, например, в моей дыре последнее убийство было черте когда. Также я расскажу об общем ощущении безопасности в Англии, о работе полиции, о некоторых типовых преступлениях и об одном конкретном преступлении, которое приводят в пример как доказательство бездействия английской полиции.


Начнем с самых тяжких. Возьмем количество убийств по ООН. В 2016 году в Англии их было 791. В России – 15561. Если брать на 100 000 населения, то в Англии это 1,2, а в России 10,82. Разница в 9 раз. Стоит также отметить, что в России очень многие убийства не считаются таковыми. Например, если трое людей попрыгали на четвертом за автобусной остановкой и оставили до утра, а жертву не откачали, то это нанесение тяжких телесных, которые привело к смерти, а не убийство. В Англии это убийство. Обе страны любят играть со статистикой, поэтому такие вещи мы оставим за рамками. Что в Москве? В 2017 году в Москве убили 315 человек. Т.е. 2.54 человека на 100 000, т.е. примерно в два раза больше, чем в среднем по Англии.


Количество грабежей и разбоев в России – 86300. В Англии – чуть более 60 000. Но в Англии тайная кража бумажника входит в эту статистику, а в России нет, поэтому четко сказать по количеству разбоев, например, не получается.


Кражи со взломом: примерно 460 000 в Англии против примерно 69 000 в России. Т.е. в Англии в 6.6 раз больше. Хотя в Англии сюда же входит кража из других мест, в том числе кражи у юридических лиц, типа взлом склада и вынос продукции относится сюда же. В России аналог кражи со взломом - это т.н. квартирные кражи. А все остальное относится просто к кражам и хищениям, которых около миллиона. Но опять же, кража телефона со стола в кафе – это тоже кража, которая входит в этот миллион.


Количество всех преступлений в России в 2017 году – 2 058 500. Количество всех преступлений в только в Англии и Уэльсе в 2017 – 7 302 101. Если добавить Шотландию и Ирландию (около 300 000 преступлений), то на улицу выходить страшно. В чем причина? В разных категориях преступлений. Например, компьютерное пиратство в Англии – это тоже преступление, есть целая графа с подобными нарушениями, и там более миллиона случаев. Скачал с торрентов фильмец – дело. Отдельно рассматриваются всякие схемы с банковскими картами, разводами по телефону и т.п., что дает еще прибавку в миллионы случаев. Все это – преступления.


Короче, в лоб сравнивать общую преступность очень тяжело. Статистика скачет и показывает, что преступность в Англии выше по всем параметрам, кроме убийств. Дело еще осложняется тем, что в Шотландии вообще другие законы и другой кодекс, поэтому соединять преступления в одну статистику не может даже Википедия. Это я смело плюсую «кражу со взломом» с «проникновением в дом и кражей». Там есть разница. Можно только отметить, что на первый взгляд серьезных насильственных преступлений больше в России, а преступлений типа воровства телевизора из квартиры больше в Англии.


Ощущение безопасности.

В Англии оно субъективно выше, особенно в приличных пригородах. Практически все двери в домах деревянные, пластиковые или стеклянные. Замки самые простые, очень часто в двери один замок. На окнах нет решеток. Машины на ночь в приличном районе оставляют с открытыми окнами. Во дворах можно оставлять вещи, в том числе ценные, например, технику вроде газонокосилки. Заборы часто выполняют декоративную функцию и служат для того, чтобы на тебя не пялились соседи. В России в моде железные решетки на окнах, железные двери и заборы в 2,5 метра, а со двора могут утащить даже лопату. Но мое ощущение – это мое ощущение. Что говорят другие люди? Есть индексы безопасности для туристов, там Англия занимает 33 место, а Россия 59. Англия упала далеко вниз из-за последних терактов, даже Болгария находится выше - на 26 месте. В другом рейтинге наличия преступности (чем ближе к 1, тем больше) Россия на 58 месте, а Англия на 64. Еще в одном рейтинге (чем ближе к 1, тем больше преступность) Россия на 52 месте по преступности, а Англия на 64. Ни в одном рейтинге Россия пока не выигрывает.


Злобные иммигранты.

В приличных местах их нет, а если и есть, то они абсолютно нормальные. Я уже смирился с тем, что на улице самый злобный иммигрант – это я (если ты никого не боишься, значит, ты самый страшный, хехе). Есть, конечно, и «черные» районы. Мифы о том, что мигранты здесь на голове у белых людей сидят, остаются мифами. Всех таких агрессивных товарищей здесь сажают будь здоров. Толерантность толерантностью, но «бобби» могут и дубинкой отоварить, не Париж ведь. Я жил в черном районе несколько дней. Некомфортно, да, но без эксцессов. Есть рабочие районы, где ходит всякая гопота. Но в целом, если Вы переезжаете по некой рабочей визе из России, то абсолютно точно сможете себе позволить район, где всего этого не будет. По сравнению с Москвой английская глубинка (5 км от Лондона) выглядит абсолютно безопасно, хотя и в Москве я особой опасности не ощущал. Это как сравнивать сравнительно безопасное место и очень безопасное. В России я был жертвой нескольких преступлений и свидетелем одного серьёзного. В Англии я не был ни жертвой, ни свидетелем. Видимо, деревня такая.


Есть ли конкретная видимая всеми преступность в Англии?

Конечно. Прежде всего, это кражи. Даже в хорошем районе они есть именно потому, что это хорошие районы. В период отпусков из районов победнее приезжают гастролеры и выносят все, что плохо лежит: телевизоры, компьютеры, телефоны, наличку и т.п. Могут угнать автомобиль, если ключ от него лежит на столе. Редко ли такое происходит? Нет. В деревне это происходит несколько раз в год. Это при том, что у нас район «neighborhood watch», т.е. соседи бдят друг за другом, у бабули напротив есть замечательный бинокль для наблюдения за птичками, а у многих стоит сигнализация. К нам перед отпуском заходят соседи и просят присмотреть за их домом, пока они на море. Причем все серьезно: к ним приезжала теща на проверку, так они специально позвонили и попросили не вызывать полицию, потому что это теща, а не penis canina. Также в Англии типичным вызовом будет нарушение порядка. Например, кто-то громко орет в доме, кто-то кого-то схватил за воротник в пабе ну и т.п. Еще довольно часто тырят велосипеды. В общем-то, все. Разбойных нападений или ограблений у нас в деревне нет, попытка изнасилования по всему округу была одна, человека поймали и посадили на 15 лет. Тишь да благодать. Но женщины все равно оглядываются и пропускают меня вперед, например, в лесу вечером. Опять же, если ты самый страшный зверь в лесу…


Время реакции на срочный вызов у полиции.

По моему графству это от 12 до 15 минут в зависимости от времени суток. Но в мое графство входит и кусок Лондона, что существенно усложняет жизнь полицейским. Очень много жалоб на то, что время ожидания выросло в разы. Некоторые пишут о днях ожидания по самым серьезным вопросам. Статистика говорит об обратном, например, по Лондону серьёзный вызов все еще в лимите 15 минут (14-44), что является нормативом. Но мужик, который подстрелил 2 грабителей из дробовика, жаловался, что ранее на его звонки полиция ехала по 40 минут, поэтому он и отчаялся и был вынужден полагаться на себя. Полиция признает, что по некоторым вызовам действительно едет по 40 минут, т.к. количество офицеров небольшое, а люди вызывают полицию по любому поводу. Лично у меня опыта вызова полиции не было, ничего сказать не могу. Среднее время на то и среднее, что кому-то 3 минуты, а кому-то 33.

Законодательных нормативов в России на прибытие полиции нет, есть только условные нормативы на прибытие по серьезному преступлению в течение 10-15 минут. Но опять же жалобы населения говорят об обратном, типа 15 минут - это фантастика. Как сравнивать, если в России вообще нет такой статистики, неясно.


Работа полиции.

В России у меня был только негативный опыт, в Англии никакого опыта. До первого преступления сравнить будет нельзя. Могу только отметить, что в Англии полиции очень мало по сравнению с Россией. Ее не видно. По улицам деревень машины не патрулируют вообще, «бобби» в касках не ходят, сирен не слышно. Если брать всякие бюрократические вещи, то в Англии все легче. В полицию можно написать email по любому вопросу, они ответят, причем не робот, а человек. Бюрократии мало. Зарегистрироваться по месту жительства можно быстро, очень многое можно записать со слов. Если чего-то не знаешь, то не надо идти за бумажкой, полицейский либо сам предложит вариант, либо, если не знает, позвонит кому-то, его/ее проконсультируют. В общем, само дружелюбие. Полицейские на улицах не вооружены, к ним можно обратиться с вопросом и встретить понимание, они машут детям и у них веселые шлемы.


Коррупция в полиции.

В 2014 году 134 сотрудника полиции в Англии были уволены в связи с коррупцией. Треть – за препятствие правосудию, треть за кражу или подделку чего-либо, 15% - превышение полномочий, далее по мелочи. Коррупция в полиции в Англии не является глобальной проблемой, но намного серьёзнее, чем предполагалось ранее. В том же 2014 году в России было уволено более 400 сотрудников. При этом коррупция в российской полиции является глобальной проблемой.


Полиция vs население

Полицейские в Англии привлекаются к ответственности за смерть задержанных и подозреваемых. Примеры за последние 18 лет: непонятная смерть Edson da Costa в отделении, убийство безоружного Anthony Grainger, непонятная смерть Olaseni Lewis, смерть Ian Tomlinson от удара полицейского во время беспорядков, смерть Sean Rigg от приступа в участке, убийство Azelle Rodney. Только в двух случаях вина полицейских была установлена в суде присяжных, но по ряду случаев остаётся множество вопросов.

В России таких случаев, к сожалению, в разы (если не в десятки раз) больше: от Евсюкова до любителей игристого. Что уж говорить про рядовых сотрудников, в России главы СК могут махать пистолетом и угрожать гражданам, чего в Британии в принципе не бывает.


Оксфордское дело.

Теперь самое громкое дело, на которое любят ссылаться борцы за режим: оксфордские изнасилования. Группа мусульман из 7 человек на протяжении многих лет насиловала подростков. Они выбирали таких детей, которые заведомо не могли оказать серьезного сопротивления, а именно: из неблагополучных семей, наркоманов, асоциальных и с девиациями и т.п. Девочек завлекали алкоголем, наркотиками, деньгами, а затем использовали самым непотребным образом. В этом конкретном случае социальные службы, которые должны следить за такими подростками, бесславно провалились. Как и полиция, которая обязана была предупреждать такие вещи. Но мне кажется, что именно социальные службы несли ответственность за все произошедшее, т.к. им абсолютно не нужны доказательства, чтобы начать бить тревогу. Они могут беседовать, помогать и защищать без вмешательства полиции, девочек могли определить в приюты, вывезти в другие города и т.п. Полиция же обязана следовать определенным правилам, чтобы довести дело до суда. Система в данном случае не сработала несколько раз, т.к. никаких доказательств по факту не было, а все проверки по эпизодам, в которых подростки пытались жаловаться, ни к чему не приводили либо из-за того, что прошло слишком много времени, либо из-за путаности самих показаний. Были случаи, когда жертвы сначала жаловались, а потом полностью отказывались от всех показаний, что отбрасывало полицию назад. Дело также осложнялось тем, что часть девочек привозили из других мест, а часть увозили в другие места, т.е. дело растягивалось на несколько департаментов. Положение спас один полицейский, который начал дело в 2010 году, не имея на руках вообще ничего, ему пришлось раскручивать все с нуля и без показаний подростков. К 2012 он все закончил, в 2013 все 7 гадов получили разные сроки: 5 человек пожизненное, двое по 7 лет.


Критика от общественности была разгромной, что заставило социальные службы оторваться от уютных диванов и ногами ходить по всяким неблагополучным домам, в том числе в мусульманских гетто. Что привело к перегибам, где за отруганного ребенка социальные службы начинали такие процессы, что мама не горюй. В ответ тем, кто говорит, что в России такого просто не могло бы быть, отвечу, что у нас банда Цапков делала все то же самое плюс убийства. Только в одном случае была халатность социальных служб (да, в Англии они тоже ленивые и трусливые), а в другом – коррупция на местах. И там, и там в итоге все сели, что не может не радовать. Тем, кто говорит, что в России таких банд нет и не будет, нужно посмотреть на то, как девочек из бедных семей в регионах «катают на машинах и угощают вином» всякие взрослые дяди с рынков. Проблема общая, есть как в Англии, так и в России, к сожалению.


Выводы:

1) В России преступлений против личности больше, а в Англии больше несерьезных преступлений, где личность не страдает. В целом по статистике преступлений в Англии намного больше.

2) Англия для здоровья все таки безопаснее. Шанс очутиться в лесу с проломленной головой здесь намного ниже.

3) Полиция в Англии дружелюбнее, менее бюрократизирована, время реакции по срочному вызову сравнимо. И там, и там есть задержки.

4) Коррупции в рядах полиции в России больше, доверие к полиции у населения России ниже.

5) Случаи попустительства и халатности со стороны полиции есть в обеих странах.

6) Общее ощущение безопасности в Англии выше.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж задолбались объяснять любителям Англии и Штатов,  что статистика в разных странах ведется по разному - в Англии убийствами считаются только те случаи, когда кому-то предъявлено обвинение. "Глухари" и "висяки" не в счет. А насчет простых дверей и замков, поезжайте в провинцию. Там это все проще не бывает!

раскрыть ветку (20)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

давайте примем поправку на раскрываемость. Что, в 8 раз разница будет? У нас тоже не все идет в убийство. Например, вымыло на берег труп, труп пролежал 8 месяцев в воде. Пока не доказано, что это убийство и не предъявлено обвинение, то это не убийство. В Англии идет проверка. У нас возбуждается дело, затем закрывается. И?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Висяки" и " лухари"  у нас считаются убийствами, а  по английской статистике нет. Вот и все что я хотела сказать. Примеров же можно привести кучу.

раскрыть ветку (18)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Много в Англии глухарей? :)

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, много нераскрытых преступлений. Надо смотреть статистику. Вообще-то меня поразило дело Скрипалей. Это ж надо, столько времени над этим работает огромное количество полицейских и до сих пор ничего не раскрыли!!!! При этом везде висят камеры и ведется наблюдение. А как же быть обычным людям?

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите. Чтобы иметь примерно одинаковые цифры нужно, чтобы в Англии не раскрывались 9 убийств из 10. Тогда бы в Москве цифры были лучше, чем в Англии в целом. Ларчик просто открывается. В Англии почти все раскрывают на ура. Вся разница в том, во сколько раз в России больше убийств, в 8 или в 8,3. Вот примерно о таких цифрах стоит говорить.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да с этим "ура" можно еще было бы согласиться до дела Скрипалей. Но Англия продемонстрировала всему миру свою поразительную некомпетентность. Уже почти полгода вся полиция, сотни человек не могут найти преступника, имея в своем распоряжении сотни записей видеокамер и все доступные средства. Да и версии выдвигаются одна нелепее другой. Такая работа вызывает огромное разочарование. Как же они могут защитить обычных обывателей???

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да все они могут. Дело Литвиненко раскрыли же. А версии выдвигались газетами, а не полицией. Полиция их отрабатывала. Вообще все.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, дело Литвиненко так и не было раскрыто. Иначе, отец Литвиненко не обнимался бы принародно на телевидении с человеком, которого английская полиция признала убийцей его сына. Значит, отец не согласен с выводами следствия. Странно, не правда ли?

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если единственный подозреваемый так и не приехал в Англию на дачу показаний... Вы дело почитайте. Там проследили всю цепочку по минутам. Наши фонящий автомобиль, на котором ехали, и т.д. и т.п. Но завершить дело нереально. Для этого нужно допросить подозреваемого. Если он внятно пояснит свои действия, то перестанет быть подозреваемым. Если нет, то будет арестован и предан суду, где 12 человек решат, виновен или нет. Вот этот человек как-то не жаждет давать объяснения.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишний раз доказывает, что система английского законодательства несовершенна. Если вы не можете доказать вину подозреваемого только потому, что он не явился на дачу показаний, то это вызывает просто смех. Может, подозреваемый должен и на место смертной казни сам явиться? К тому же я уже упоминала, что  отец Литвиненко выступал на российском телевидении и заявил, что он не согласен с выводами английских следователей. Обнял этого "единственного подозреваемого" расцеловал. Это как понимать? Опять английское правосудие наводит тень на плетень?

раскрыть ветку (10)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку