Несколько моих мыслей про фильм Терминатор

Внимание СПОЙЛЕРЫ. На прошлой неделе посмотрел фильм "Терминатор: Генезис", в целом фильм понравился, но заметил множество нелогичных моментов, которые чисто ради интереса хотелось перечислить. Текста будет много.

1. Первый момент касается не только данной части Терминатора, а вообще всей серии. Я понимаю, что это ключевой момент всей истории и без него самого фильма бы не было. Речь идет о самом путешествии во времени, а точнее о машине времени, которую построил Скайнет. Я не физик ни разу, да и в теории работы ИИ практически не разбираюсь, но мне кажется, что усилия, а именно титаническая исследовательская работа, нужная для разработки хотя бы теории работы машины времени, просто колоссальна. И эти усилия никак не сравнимы с той целью, а именно уничтожением одного единственного человека, которой они служили.
Представьте себе, что вы Скайнет. Вы уже устроили ядерную зиму на всей планете. Человеков осталось считанные тысячи. Вокруг холодина, радиационный фон повышен, ничего из еды не растет, старые запасы испорчены той же радиацией + тучи машин рыскают везде с одной лишь целью найти и убить оставшихся человеков. О каком жизнеспособном сопротивлении тут может идти речь? При чем о сопротивлении в мировом масштабе, ведь иначе Скайнет не победить. Но предположим, что Конор все же собрал достаточную армию и достаточно ее вооружил и обеспечил продовольствием (что представляется мне почти не реальным, но все же) и начал давить Скайнет. Что мешало Скайнету еще больше испортить окружающую среду? Есть же химическое и бактериологическое оружие. распыли его по максимуму в атмосфере и остатки людей сами загнутся. да же если учесть, что такого оружия после взрывов могло отсатся мало, так ведь его восстановление, это работа намного легче, логичнее и эффективнее постройки машины времени. Да что там, даже простое наращивание парка роботов, даже на основе тех же танков, это куда эффективнее и логичнее.

2. Второй момент это человекоподобные машины. В фильме это кажется логичным, вот типо надо внедряться к людям и убивать их изнутри. Но ведь если подумать, то это ведь чушь несусветная. Убивать людей можно куда более масштабными и эффективными способами, теми же бомбардировками, химией, бактериями/вирусами и в коце концов не человекоподобными машинами, а скажем машинами на платформе тех же танков и самолетов. Ну а шпионить за людьми можно кучей куда более удобных и менее затратных средств (микродроны, жучки, прослушка, радиоперехваты и т.д. и т.п.), чем обтянутые в человеческую кожу машинами (тоже нехилый такой объем исследований), про серию Т1000 я уже вообще молчу.

3. Теперь немного о Генезисе. Самый первый момент фейспалма это уничтожение центрального ядра Скайнета. Во-первых, о каком центральном ядре может идти речь у цифрового ИИ, который тупо по умолчанию должен быть распределенной системой? Во-вторых, какого такого фига все роботы вдруг перестали фунциклировать после разрушения этого ядра? Чего-то терминаторы в прошлом спокойно обходились своим процессором, прекрасно работая в автономном режиме.

4. Второй фейспалм в Генезисе вызвала встреча молодого Т101 и "старого". Шварц еще произнес что-то типо "я тебя долго ждал". Ты блин долго его ждал и приперся на встречу всего лишь с помповым дробовиком от которого твой противник даже не почесался?!!! Логика ауууу, ты гдеее?!!

5. Третий фейспалм (не очень большой но все же), когда Риз убегая по магазину одежды от Т1000 нашел шмотье, то пошел переодеваться в кабинку для переодевания. Думаю,что если бы его там таки замочили, то он стал был номинантом на премию Дарвина. Кстати не смотря на улучшенные, по сравнению с человеком, органы чувств у Т1000, он два раза промахнулся по нему в этой кабинке, вероятность чего на мой взгляд стремится к нулю.

6. Следующий прикольный момент это то, как Т1000 эффектно вылез из зеркала. Вопрос, а на кой ты туда прятался? От кого? От Риза, за которым гоняешся или от полицейских в чьем обличии ты и так находишься?

6. А, да, забыл еще про один глобальный фейспалм Генезиса. Почему новый Терминатор в будущем, еще до отправки Риза в прошлое, не поубивал всех и его в том числе? Скайнет хочет предотвратить рождение Коннора, но для рождения ребенка нужна не только мама, но и папа (СУРПРИЗ, Скайнет, а ты и не знал поди). Раз папа это Риз и Скайнет это знал, то почему бы тупо не замочить его?

7. Едем дальше. Следующий момент опять встречается не в одном тольок Генезисе, а почти во всех сериях. Я говорю про то, что плохие терминаторы всегда поспешают не спеша, а именно почти никогда не бегают. Фактически сцен бега плохого терминатора можно пересчитать на пальцах одной руки и то еще пару пальцев останется. Зато ГГ всегда убегает от них во все лопатки и все равно терминатор его нагоняет. Ну и конечно терминатор даже не подумает ускорится, уклонится или воспользоваться укрытием, когда в него палят из всех стволов. Пофигу на логиу машины, которая казалось бы должна достигать цели самым быстрым и эффективным способом, но нет, мы будем идти медленно, показывая всем какие мы неуязвимые и в конце таки обгадим нашу миссию.

8. Кстати из предыдущего пункта выплывает еще один. Этим кстати грешит не только терминатор, но и он тоже. Почему-то если терминатор схватил ГГ, то он не будет просто рвать его пополам, отрывать башку или еще чего-то со 100% гарантией ликвидации, неет, терминатор будет ГГ швырять. Он будет красиво швырять ГГ об стенку или другие поверхности.

9. Еще один момент мне так и остался непонятным, он вроде как относится ко всей серии, но четко упомянули о нем только в Генезисе. Я говорю про объяснение перемещения через машину времени голышом, а именно что все металлические вещи, неприкрытые плотью в электромагнитном поле разорвет на части. Объясните мне не физику, каким образом человеческая плоть может предохранить метал от воздействия ЭМП? Почему тогда томографом нельзя пользоваться людям с металлическими деталями в теле? Это что разные ЭМП? Но даже если так, допустим что-то там человеческая плоть защищает, то как тогда переместился Т1000 и так, леди терминатор из третьей части? У них то плоти нет.

10. Еще мне непонятно зачем в Генезисе в Кибердайне псевдоКоннор начал строить машину времени? Я так понимаю, что знания о ее постройке и так у него уже были, т.е. не из за хзнаний он ее строил, а тогда зачем? Ведь еще в начале фильма показали, что Сан-Франциско, где находился офис Кибердайна, было уничтожено взрывом ядерной бомбы. Соответственно и сам Кибердайн и машина времени в нем была тоже уничтожена. Логикааа, ауууу!!!

11. Да, как оказалось плохой терминатор любит швырять не только ГГ, но и хороших терминаторов. При чем до этого он его так эффектно взял за горло и поднял над полом. Чего интересно он пытался добиться? Придушить Т101? ::)))

Ладно, на этом у меня все, а то чувствую что и так написал себе на минус пару сотен рейтинга :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А как же момент с кислотой или еще какой химией? Почему процессор не расплавился?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О каком процессоре вы говорите? Проц они вытянули из черепухи Т101, а не из Т1000, которого и расплавили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, признаю, ступила. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку