137

Несколько фото для моих подписчиков-20.

Первое фото для привлечения внимания :)

Несколько фото для моих подписчиков-20. Еда, Барбекю, Курица гриль, Гриль, Длиннопост

В семь утра заскочил в магазин за ребрами и кое какими салатами и овощами.

Несколько фото для моих подписчиков-20. Еда, Барбекю, Курица гриль, Гриль, Длиннопост

Расположился на уличной кухне и приступил к мойке овощей и мариновке мяс.

Растопил гриль, закинул ребра.

Огурчики и черри помидорки пятиминутка.

Куриные голяшки в смеси приправ с маслом, будут горячего копчения.

Погода радовала не только солнцем и теплом.

Ребра покоптил с белым дубом пару часов, и завернул в фольгу и барбекю соусом.

Голяшки в дальний угол от очага и пусть коптятся там часа три.

Шашлык из грудки над углями на 10 минут. Грибы с дорблю сыром в противне минут на 20, несколько помидоров покоптить. И сыры разогреть. Впихнуть все что было и по немногу отдавать на стол.

Всем теплого и вкусного лета, а я поехал варить плов :)

Найдены возможные дубликаты

+37

9.41. Он уже и в магаз сгонял, и поляну накрыл и на пикабу пост запилил весь такой сука бодрый аж бесит. Ненавижу блять жаворонков! Но стол шикарный ))) и кухня, и дом тоже на 5+! ТС ты молодец!

+20

Приятного аппетита.

Иллюстрация к комментарию
+6
С белой завистью заявляю, домик у тебя в красивом американском стиле, реально можно подумать, что на фото США. И изнутри очень красиво отделан. А мясцо так вообще на вид обалденное.
раскрыть ветку 3
0
Я по началу подумал что это США но увидел берёзы
раскрыть ветку 2
0
А это и не Россия:(
0
В США тоже есть березы:)
+10

Ребята, у него все посты про вкусную еду  и про прекрасный дом. Когда будите подписывать к нему, будьте готовы получать порцию унижения. :)

+2

Винца бы красного, али белого под это дело.. Вискарь тоже кошерно, но не православно!

раскрыть ветку 3
-2

Под ребрышки красное.

Под курицу белое.

А не "али" :)

ps: а вообще, я не пью.

раскрыть ветку 2
+2

1, Это устаревшие предрассудки.

2, Сочувствую.

раскрыть ветку 1
+1

Вкусно, только такое ощущение, что автор там в гордом одиночестве.

+1
Кто нить заметил какой там газон?)))
+1

Поподробнее про копчение рёбрышек расскажите пожалуйста. А то как видно Вы маринуете уже копчёные.

раскрыть ветку 10
+1
Мариную сырые, есть у меня пост на тему ребер.
раскрыть ветку 9
0

Просто так написано, что с магазина сразу в коптильню...

раскрыть ветку 8
0

Я сначала думал, - хороший карпорт, на две машины, а потом вижу, что машины там и не стояли. По деревянному настилу не проедешь. Кухня это?

раскрыть ветку 1
0
Кухня и беседка, бассейн накрыт. Настил сделан что бы осенью и весной газон не портился.
0
Повезло Вам. У нас в Беларуси был сильный дождь))
раскрыть ветку 1
+1
Нас тоже не обошел стороной.
0
Прикольно зимой на кухне? Или её две?
0
Збс
+1

Хоть позвал бы в гости, накормил

раскрыть ветку 5
+1
Приглашаю, накормлю:) у меня сегодня плов с курицей.
раскрыть ветку 3
0
Записываю адрес...
-12

спасибо, но у меня муж повар 😁🤪 он то меня сегодня накормит

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

вот вот, теперь весь пикабу слюни пустил ....

пойду плакать что ли :(

0

Но Соловьев же пиздел аж заливался что Литва погибает без России)

раскрыть ветку 1
+4
Вот так как он говорит так и есть, на мясо нормальное не хватает. С костей грызем ;) у нас тоже есть кто о других странах рассказывает.
0
Это какая страна?
раскрыть ветку 6
+1
Литва.
-2

точно не РФ :)

раскрыть ветку 4
+1
Россия огромна и красива! Нуу очень много там красивых мест.
раскрыть ветку 3
0
Я хочу за вас замуж
раскрыть ветку 4
0
:) когда? :)
раскрыть ветку 3
0
Уже пора? Да хоть сейчас!
раскрыть ветку 2
0

Раскулачить тебя надо! Буржуй! (годные вкусняшки)

-5

Это чё влог на Пикабу ? Фу

ещё комментарий
Похожие посты
23896

Хитрый мужик

Есть у меня клиент из США, мужик на пенсии. И покупает у меня стабильно раз в месяц Сербский нож (для резки мяса и шинковки).

Все бы ничего, но он заказывает исключительно с линзовидным спуском (такой как на 4 картинке)

Хитрый мужик Хитрость, Клиенты, Мудрец, Нож, Заказчики, Еда, Барбекю, Заточка, Родственники

Отлично работает, но точить его сильно труднее, чем обычный. Не часто берут такие. И странно ещё то, что берет уже 12тый нож, при том с большими перерывами, и я не удержался, решил его спросить:

- Друг мой. Не в моих правилах спрашивать или лезть в дела клиентов, но любопытство невыносимое. А для чего столько ножей одного типа?

- Я очень любил готовить, да и все мое окружение обожает BBQ. Когда я у тебя купил свой первый нож, он очень понравился моему брату. И я купил ему на юбилей. Потом к нему пристрастились мои дети, и племянники. И я потихоньку решил брать им ножи. Но самое главное, что никто из них не умеет точить такой нож, а я умею. Вот и получается, что раз в год каждый поочередно меня зовёт к себе в гости, где я точу нож, а взамен меня угощают Ребрышками и Бургерами.

И мне это, о»@ть как нравится. Сейчас я обязательно раз в месяц у кого-то обедаю, но хочу соседей всех подсадить и знакомых. Чтобы каждую неделю у меня был бы сочный стейк.

297

Запекухи с прошлых выходных

Хорошее начало дня с 10 килограммовым ягнёнком и кофе.

Запекухи с прошлых выходных Барбекю, Гриль, Копчение, Кулинария, Мясо, Интересное, Барашек, Ягненок, Длиннопост
Запекухи с прошлых выходных Барбекю, Гриль, Копчение, Кулинария, Мясо, Интересное, Барашек, Ягненок, Длиннопост

Зирвак в процессе.

Завершающая стадия приготовления плова.

Свиная вырезка в горчичном маринаде и картошка на сливочном масле.

И в завершение голубцы:)

Всем вкусностей и хорошей недели, а я иду готовиться к другим мероприятиям:)

А ещё я бываю тут https://vk.com/zharimkoptimvarim

Показать полностью 6
83

Рецепт говядины по-бургундски

Истоки рецепта говядины по-бургундски ведут к средневековью. Как и вся кухня BBQ, изначально это было крестьянское блюдо. В то время в деревнях длительное томление мяса было популярно, потому что из дешевого жесткого куска можно было сделать сытный ужин и накормить всю семью. Вот одна из вариаций этого блюда.

Ингредиенты на 7 порций:

Оливковое или растительное масло 3 ст л

Бекон 200 г

Говядина бедро 1,5 кг

Морковь большая 1 шт

Лук большой 1 шт

Чеснок 6 зуб

Мука 3 ст л

Красное сухое вино 3 стакана

Томатная паста 3 ст л

Бульон из супового говяжьего набора (можно заменить кубиком) - 3 стакана

Тимьян свежий 1 ст л

Петрушка свежая 3 ст л

Шампиньоны 0,5 кг

Сливочное масло 2 ст л

Соль и перец по вкусу

Рецепт говядины по-бургундски Говядина, Рецепт, Кулинария, Мясо, Вкусно, Еда, Барбекю, Гриль, Длиннопост

Способ приготовления:

0. Если у вас суповой набор - предварительно отварите бульон, если кубик - добавьте его на 5 пункте.

1. Обжарьте бекон с оливковым маслом в казане, голландской печи или кастрюле с толстым дном на прямом жару, пока он не станет хрустящим и подрумянится. Вытащите и отложите в тарелку.

2. Нарежьте говядину на кубики 5 см, промокните полотенцем влагу и обжаривайте в масле и жиру от бекона до коричневого цвета со всех сторон. Выложите в тарелку к бекону (если у вас небольшая емкость - обжаривайте мясо порционно, что бы на нем образовалась корочка).

3. В оставшемся масле и жиру обжарьте нарезанные меленькими кубиками морковь и лук до размягчения, затем добавьте порубленный чеснок и готовьте еще 2 минуты.

4. Верните бекон и говядину обратно в кастрюлю, добавьте соль и перец. Присыпьте мукой, перемешайте и готовьте еще 5 минут.

5. Добавьте вино и бульон так, чтобы мясо было покрыто не более, чем на 2 сантиметра. Положите томатную пасту и тимьян. Накройте крышкой и доведите до кипения, затем на непрямом жару тушите под крышкой еще 1,5–2 часа.

6. За последние 5 минут приготовления нарежьте грибы. Разогрейте сливочное масло в сковороде, затем добавьте грибы и жарьте около 5 минут.

Добавьте в кастрюлю с мясом обжаренные грибы и перемешайте.

Подавать с петрушкой и картофельным пюре.

Рецепт говядины по-бургундски Говядина, Рецепт, Кулинария, Мясо, Вкусно, Еда, Барбекю, Гриль, Длиннопост
Показать полностью 2
144

Запекухи с прошедших выходных

На прошедших выходных побывал на нескольких мероприятиях и звездой обоих был плов со свининой и курицей.

Рёбрышки с запеченным помидором.

Запекухи с прошедших выходных Мясо, Барбекю, Еда, Шашлык, Плов, Длиннопост, Кулинария

Рёбрышки в гриле cobb.

Запекухи с прошедших выходных Мясо, Барбекю, Еда, Шашлык, Плов, Длиннопост, Кулинария

Бургер с котлетой из говяжьей вырезки сухой выдержки. Очень мне понравился этот вариант.

Два казана с пловом, один курица другой свинина.

Забацали уху из лососевых голов с морепродуктами.

15 кг свиной шеи.

Зирвак в процессе.

Дегустация первой порции плова:)

Барбекю шашлык из свиной шеи. За день приготовили немного больше 100 кг

Всем вкусностей и хорошего настроения, а я ушел делать колбасу:)
А еще я бываю тут https://vk.com/zharimkoptimvarim

Показать полностью 12
761

Вечерние запекухи:)

Брускеты с сыром камамбер.

Вечерние запекухи:) Еда, Гриль, Шашлык, Барбекю, Видео, Длиннопост, Кулинария

Креветки с соусом пири-пири.

Шашлычок из ягненка, свинины и курицы.

Разноцветные овощи гриль.

Вид на оба гриля.

Всем вкусностей и хорошей пятницы, а я иду собираться на следующее мероприятие.

Показать полностью 11 3
43

Ответ на пост «Мангал из баллонов» 

Мангал из балонов и небольшой тест.

Ответ на пост «Мангал из баллонов» Рукоделие без процесса, Мангал, Гриль, Барбекю, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Мангал из баллонов» Рукоделие без процесса, Мангал, Гриль, Барбекю, Ответ на пост, Длиннопост

Это первый пробный вариант, который потом пришлось переделывать.  Теперь выглядит вот так

Показать полностью 7
1955

Несколько фотографий для моих подписчиков

Несколько фотографий с последнего мероприятия. Было очень жарко, но вкусно:)

Несколько фотографий для моих подписчиков Еда, Гриль, Мраморная говядина, Колбаса, Мясо, Видео, Длиннопост

Разные колбаски нашего производства.

Несколько фотографий для моих подписчиков Еда, Гриль, Мраморная говядина, Колбаса, Мясо, Видео, Длиннопост

Барбекю свинина, 12 часов в смокере.

Завтрак, пожарил почти 400 яиц.

Говядина двухмесячной выдержки.

Киш на один из завтраков.

Куриная грудка барбекю и овощи гриль.

Говяжьи рёбрышки, восемь часов в гриле.

Готовая рваная свинина.

Говяжьи щёки. Одно из самый любимых моих блюд.

Свиные рёбрышки с картофанчиком и барбекю соусом.

Свиная лопатка барбекю, примерно так она выглядит приготовленной и точно так должно разваливаться мясо.

Всем вкусностей и хорошего настроения, а я иду крутить колбасы:)

Показать полностью 14 2
96

Луизианская джамбалайя - как готовлю ее я

Джамбалайя — блюдо из риса, которое появилось на юге Луизианы в 18 веке. Cуществует бесчисленное множество вариаций, но при этом аутентичная джамбалая содержит рис, мясо, овощи и специи. В 1700-х годах в Луизиане не было шафрана, а это означало, что испанские колонисты не могли готовить любимую паэлью. Джамбалайя и стала результатом попыток сделать разновидность паэльи с использованием местных продуктов.

Луизианская джамбалайя - как готовлю ее я Рецепт, Вкусно, Кулинария, Еда, Мясо, Мужская кулинария, Гриль, Барбекю, Длиннопост

В чем разница между паэльей и джамбалаей? Несмотря на то, что Джамбалая очень похожа на паэлью, специи в ней другие. Шафран, как главный компонент в паэлье, отсутствует. И еще паэлья не такая острая, как джамбалайя.

Джамбалайя рецепт — ингредиенты на 5 порций:

Масло оливковое 4 ст л

Копченые колбаски 200 г

Филе курицы 450 г

Лук репчатый 1 шт

Перец болгарский 1 шт

Сельдерей 1 стебель

Чеснок 4 зуб

Томаты протертые 400 г

Куриный бульон 2,5 чашки (если нет, замените кубиком)

Рис 1,5 чашки

Креветки 450 г

Бальзамик 2 ст л

Спаржа 0,5 стакана

Каджунская приправа (или можете собрать самостоятельно: cоль морская, луковый порошок, орегано, паприка, перец кайенский, перец черный, тимьян, чеснок, чили) 25 г

Зеленый лук или петрушка для украшения

Способ приготовления (готовить можно как в сковороде на гриле, так и на плите, но на гриле вкуснее):

1. Нарезаем на небольшие кусочки колбаски и курицу. Обжариваем их на 2 ст л масла с половиной специй, до золотистой корочки.

Луизианская джамбалайя - как готовлю ее я Рецепт, Вкусно, Кулинария, Еда, Мясо, Мужская кулинария, Гриль, Барбекю, Длиннопост

2. Вынимаем из сковородки мясо. Обжариваем 5 минут мелко порубленные лук, болгарский перец, спаржу и сельдерей. В конце добавляем чеснок.

3. Добавляем помидоры, остатки каджунской приправы и мясо с колбасками. Тушим под крышкой 5 минут.

4. Добавляем рис (предварительно лучше вымочить его в воде от излишков крахмала) и куриный бульон. Доводим до кипения и убавляем огонь. Готовим под крышкой 25 минут или пока рис не станет мягким (пару раз перемешайте, чтоб джамбалайя тушилась равномерно).

5. Положите сверху креветки и готовьте под крышкой еще 5-7 минут. В конце можно приправить бальзамиком и подавать с мелко нарубленной зеленью. Джамбалайя рецепт очень насыщенный. Блюдо достаточно сытное!

Показать полностью 7
539

Тако с карнитас из говядины

Тако с карнитас из говядины Еда, Рецепт, Кулинария, Мексика, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Некоторые любят картошку фри и мороженое, таких людей даже не считают кулинарными извращенцами и не выгоняют из макдональдса. Некоторые любят кошек и собак, для таких был снят легендарный мультфильм. Итальянцы вон вообще любят мясо под соусом из рыбы (кто знает, как это блюдо называется, тому пятерочка в дневник). Ну, а я будучи парнем горячим как галька на крымском пляже в полдень, люблю мексиканскую кухню и готовить на гриле, так что это был только вопрос времени, когда я объединю все в один рецепт и сегодня мы будем готовить тако с карнитас из говядины на гриле.

Нам понадобится:

- 600 грамм говядины.

- 2 лайма.

- тортильи.

- Помидор, огурец, лук, кинза.

- Смесь специй в мексиканском стиле (кориандр, зира, тмин, чили)

- Соль

- Сахар

- 4 столовые ложки острого соуса, любого на ваш вкус.

- Половина чашки майонеза.

Порядок действий:

1) Для начала необходимо прогреть специи на сковородке. Я беру по столовой ложке зиры, кориандра и тмина и прогреваю все, пока не начнет на всю кухню таращить специями. Далее прогретые специи смешиваю с хлопьями чили, столовой ложкой соли и двумя столовыми ложками сахара, все перетираю в ступке (ну или в обычной керамической чашке с помощью рукоятки от картофелемялки, современные проблемы требуют современных решений) по вкусу можно добавить паприки, сушеного чеснока и сушеного лука, но они опциональны. Далее смешиваю специи с соком одного лайма и двумя столовыми ложками острого соуса и в этой смеси мариную мясо. К мясу закидываю половинки выжатых лаймов, предварительно цедру с лайма снимаю, она еще понадобится.

Тако с карнитас из говядины Еда, Рецепт, Кулинария, Мексика, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

2) Мясо пусть маринуется пару часиков, а мы пока сделаем соус. Майонез смешиваем с цедрой лайма и щепоткой хлопьев чили, по вкусу добавьте соли.

3) Разжигаем гриль и обжариваем мясо со всех сторон по паре минут до хорошей корочки, она придаст конечному продукту шашлычный вкус. Маринад от мяса не выливаем!

4) В жаропрочной емкости (в идеале это лоток из фольги, но я его забыл, так что пришлось пользоваться олдскульной утятницей) смешиваем воду, две столовые ложки острого соуса и маринад от мяса, добавляем сок одного лайма и выравниваем по вкусу солью и сахаром (Это значит, что если дофига кисло, то добавляем сахара, если дофига сладко, то соли, если дофига солено, то сока лайма). Укладываем мясо в емкость, накрываем крышкой и отправляем томиться в гриль на непрямой жар в течении 3х часов.

5) Итак, мясо достаем из гриля и рвем вилочками на волокна, прямо в этой же емкости, попутно смешивая с соками оставшимися после готовки, это ж самое вкусное.

Сборка:

Берем тортилью, укладываем в нее немного овощей, у меня это огурцы, лук, помидоры, но можно дополнить авокадо и даже редиской. Далее кладем хороший шматочек мяса, чайную ложечку лаймового майонеза и посыпать кинзой. Употребляем урча маракасами и мескалем.

По вкусу это бомба, мясо получается мягчайшее с пряным характером и кисло-сладким вкусом, отлично "дружит" с соусом на лаймовой цедре и в итоге балансируется свежестью овощей. Чистый кайф, те кьеро, все дела. Справедливости ради, все это отлично готовится в домашних условиях и без гриля, просто поджарьте мясо на сковородке и запихните в духовку при температуре 150-180 градусов.

Приятного аппетита!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть Инстаграм , где я иногда выкладываю фотографии с кухни ресторана. Ведь я наконец устроился работать поваром. В 32 года (За это вам, кстати, большое спасибо, без поддержки у меня ничего не получилось бы).

Показать полностью 6
58

Морские гребешки на гриле

Морские гребешки на гриле Еда, Видео рецепт, Морской гребешок, Длиннопост, Видео, Морепродукты, Кулинария, Гриль, Рецепт

В данном рецепте я продемонстрирую, как приготовить морские гребешки на гриле. Готовить я их буду на углях, предварительно замариновав в несложном и ненавязчивом маринаде, чтобы не потерялся вкус самого гребешка.

Мой канал с видео рецептами - https://www.youtube.com/channel/UCOESdAXJTuao_vhaDDNc2oA?sub...

=== Для рецепта Вам понадобится ===

Морской гребешок – 1кг;

Оливковое масло;

Лимон – 1шт;

Тимьян;

Чеснок – 1зуб;

Свежемолотый перец;

Соль;

== Приготовление ==

Приготовление начинаем с маринада. В глубокую миску пропускаем зубчик чеснока, через пресс для чеснока. Добавляем листья тимьяна. Лимон раскатываем по рабочей поверхности и отрезаем у него примерно 1/3 часть. Выдавливаем её сок к чесноку и тимьяну. Добавляем соль, немного свежемолотого перца и оливковое масло. Перемешиваем маринад.

Морские гребешки на гриле Еда, Видео рецепт, Морской гребешок, Длиннопост, Видео, Морепродукты, Кулинария, Гриль, Рецепт

Переходим к гребешкам. Размораживаем их и промываем. Удаляем у них жесткую мышцу. Найти её достаточно просто, она будет заметно выделяться на фоне остального гребешка. Данная мышца легко удаляется руками, без использования каких либо вспомогательных средств. Момент это на самом деле важный, потому что вышеуказанная мышца достаточно жесткая и может подпортить впечатление о гребешке в целом.

Заливаем гребешки маринадом, который мы приготовили в начале рецепта. И перемешиваем их, стараясь, чтобы маринад равномерно распределился по всем гребешкам.

Пока гребешки маринуются, замачиваем шпажки. Замочить шпажки – действие просто необходимое! Благодаря нему шпажки пропитаются водой, станут влажными изнутри и не начнут гореть на гриле при приготовлении.

Подготавливаем гриль к работе. Разжигаем уголь. После того как он разгорится, даём ему немного остыть. В момент выкладывания гребешков температура внутри гриля должна находиться в диапазоне 150-170 градусов. Важно, чтобы она была не выше этих показателей!

Пока температура доходит до необходимой, насаживаем гребешки на шпажки.

Выкладываем гребешки на гриль и оставляем их на 3 минуты. При этом важно не трогать их вообще. Если вы правильно соблюли температурный режим и жар в вашем гриле не превышает 170 градусов, то за указанное время гребешки приобретут золотистую, очень аппетитную, корочку, при этом останутся сочными внутри. Через 3 минуты переворачиваем гребешки на другую сторону и оставляем их готовиться на гриле ещё такое же количество времени. Затем снимаем их с огня.

Сервируем гребешку с руколой, томатами черри и подаём на стол. Приятного аппетита!

Показать полностью 7 1
39

Аутентичное пастрами - как готовили его мы (рецепт на гриле + рецепт в смокере)

(ЧАСТЬ 1 - ПРИГОТОВЛЕНИЕ НА УГОЛЬНОМ ГРИЛЕ)

ХОЧЕТСЯ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПАСТРАМИ (ТРАДИЦИОННОГО ДЛЯ НЬЮ-ЙОРКА БЛЮДА) В РУССКИХ УСЛОВИЯХ.

После прочтения десятка рецептов и просмотра видео, попыток понять последовательность действий и их оправданность, какой лучше использовать кусок мяса, где взять специи и прочего, показалось, что был достигнут дзен и понимание данного блюда. Возможно, будет полезно, для тех, кто хочет попробовать приготовить пастрами сам. Если вы живете в Санкт-Петербурге, то будет возможность повторить все 1-в-1.

КУСОК МЯСА

Несмотря на то, что большинство рецептов для простоты используют brisket, часть которую у нас можно сравнить с грудинкой, наиболее традиционным для пастрами является срез navel end, в прямом переводе “край пупка”, или, по русским схемам разделывания говядины — говяжий завиток. Эта часть более жирная, и получить ее очень сложно.

Аутентичное пастрами - как готовили его мы (рецепт на гриле + рецепт в смокере) Копчение, Гриль, Мясо, Барбекю, Рецепт, Кулинария, Еда, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

(navel end)

В своих изысканиях натыкался на жителя Нью-Йорка. Он лишь в пятом мясном смог объяснить, что ему нужно. В предыдущих смотрели косо и выдавали не то. Можно представить, какая ситуация в России.

Для тех, кто, как и я, отважится делать максимально аутентично — вот видео-туториал для показа мяснику, как правильно отрезать нужную часть:

Стоит досмотреть до конца, где от искомого navel end отрезается rib cover — тонкий кусок, практически кожа с жилами и небольшой прослойкой мяса, это отход.

Велика вероятность, что отрежут все равно не то и не так, плюс огромное количество плохих ребер и “кожи”, которые тоже придется выкупить.

Моим советом будет взять грудинку от Primebeef или Мираторг которая у них как раз называется “брискет”, большой кусок у них найти сложно, но можно взять несколько, общим весом килограмма на 4, хуже от этого не будет. Брать меньше обидно, так как рецепт дней на 5-7 минимум, хочется заготовить побольше. Мясо бычков травяного откорма для этого рецепта не подойдет.

ЕМКОСТЬ ДЛЯ ЗАСОЛА

У меня для начала возник вопрос — где? Купленные мной 5 килограммов мяса не помещались ни в одну кастрюлю. Все дешевые пластиковые баки сделаны из материала, не пригодного для хранения пищевых продуктов. Решение нашел в Ikea:

Аутентичное пастрами - как готовили его мы (рецепт на гриле + рецепт в смокере) Копчение, Гриль, Мясо, Барбекю, Рецепт, Кулинария, Еда, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Вот такой ящик сделан из соответствующего пластика, вмещает около пяти литров и имеет герметичную крышку, идеально.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАССОЛА

Специи, необходимые для рассола:

На 4 литра воды:

400 грамм соли (лучше морской, но я использовал каменную)

150 грамм тростникового сахара

30 граммов нитритной соли (расскажу про нее ниже)

4 зубчика чеснока

Всё это необходимо довести до кипения, добавив сухую смесь для засола, состоящую из следующих ингредиентов (должно выйти/необходимо примерно 30 граммов):

1 столовая ложка черного перца горошком (слегла растолочь)

Половина палочки корицы (я так же слегка ее поломал)

семян укропа — 1 ст. л.

хлопьев перца чили — 0,5 ст.л.

горчичных семян (любого цвета) — 0,5 ст.л.

молотого кориандра — 0,5 ст.л.

семян сельдерея — 0,5 ст.л.

3–5 лавровых листа

тимьяна (чабреца) — 0,5 ст.л.

молотого сушеного имбиря — 0,5 ст.л.

гвоздики — 0,5 ст.л.

Чайная ложка смеси сушеных ягод, лучше можжевеловых (опционально)

После того, как все смешано, немного (5-10 минут) поварилось на среднем огне (не доводите рассол до кипятка, достаточно нагреть до 70-80 градусов) , жидкости надо дать остыть до комнатной температуры. После чего погрузить туда все !ОТТЕПЛЕННОЕ! мясо, придавить, чтобы все мясо было погружено в жидкость, закрыть герметичной крышкой и поставить в холодильник.

Если у вас возникает вопрос, чем придавить, и вы используете контейнер, похожий на мой из ikea, я использовал стеклянную кружку с Oktoberfest, она увесистая и идеально ложится поверх кусков мяса, утапливая их.

Нитритная соль необходима:

для создания классического для блюда розового оттенка мяса

для избежания развития бутулизма

ПРОЦЕСС ЗАСОЛА

Большие куски должны солиться от 7 до 14 дней, куски толще 5-ти сантиметров — лучше выше 7 дней, более тонкие можно меньше. Для нарезанных кусков Мираторга или Primebeef думаю хватит 3–5 дней.

Мясо нужно раз в 1–2 дня двигать, перемешивая рассол, чтобы засаливание шло равномерно.

ВЫМАЧИВАНИЕ ИЗЛИШКОВ СОЛИ

После того, как мясо пролежало нужное количество дней в соляном растворе, необходимо вывести из него излишки соли. Не стоит пренебрегать этим шагом, иначе позже вы будете несколько раз за ночь вставать пить воду, и все равно не напьетесь, проверено.

Нужно слить маринад и наполнить бак с мясом обычной питьевой водой, оставить на ночь отмачиваться в холодильнике.

Если времени в обрез, можно ограничиться около 8-ю часами, но несколько раз менять воду. Если вымачивать меньше, 3 часа, не менять воду, скорее всего соли в мясе останется слишком много. А в целом конечно лучше всего еще на сутки оставить вымачиваться.

НАТИРАНИЕ КУСКОВ СПЕЦИЯМИ

Перед копчением мясо необходимо основательно натереть специями. А именно черным перцем и кориандром. Советую брать хороший дробленый перец, а кориандр раздробить в ступке или кофемолке самостоятельно.

КОПЧЕНИЕ

После натирания можно переходить к следующему шагу — копчению. К этому моменту мясо будет снаружи выглядеть серым, а при срезе — равномерно красноватым.

Не буду детально описывать, как превратить свой гриль “кастрюльного типа” в коптильню, на этот счет много гайдов. Сносный можно посмотреть, например, тут:

Важно- купить долго-горящие угли-брикеты и выложить их “змейкой”, с одного края змеи добавить горящие угли. Это позволит коптить мясо долгое время — угли будут разгораться со временем.

ЗМЕЯ

Нужная температура для копчения: 225–250 градусов по Фаренгейту, или 105–120 градусов по Цельсию.

Есть два дальнейших варианта приготовления

1. Если вы уверены в том, что успешно вымочили излишки соли, коптить 6–12 часов, пока внутренняя температура мяса не достигнет конечной цели в 203 градуса по Фаренгейту (95 градусов по Цельсию). В этом случае, мясо по готовности можно снимать, обернуть в фольгу, дать остыть, и употреблять.

2. Если вы считаете, что соли до сих пор в мясе может быть слишком много, коптить нужно, пока внутренняя температура мяса не достигнет “плато” в 150–160 градусов по Фаренгейту (65–70 градусов по Цельсию). В этом случае необходим будет следующий шаг — отваривание. Или же, вы можете специально готовить таким образом — это более аутентично.

“Плато” — это такой участок на графике длительного приготовления мяса на малых температурах. Когда начинается распад коллагена в желатин, на этот процесс направляется все тепловая энергия, передаваемая мясу от углей, и оно “застревает” в определенной температуре и практически перестает нагреваться.

плато наступает около 150–160F, как видно на графике

Чтобы нормально следить за температурой мяса, необходимо приобрести выносной щуп-термометр

ОТВАРИВАНИЕ (ОПЦИОНАЛЬНО)

Ранее мы специально сняли мясо в момент “плато”, чтобы иметь дальнейшую возможность варить его, не переготовив.

Отваривать нужно столько времени, чтобы мясо достигло целевой внутренней температуры в 203 по Фаренгейту (95 по Цельсию).

Процесс отваривания позволит лишней соли выйти из мяса, если этого не произошло к данному моменту.

ПОДСУШИВАНИЕ (ОПЦИОНАЛЬНО)

Появляется темная хрустящая копченая корочка, которая возникла на мясе в процессе длительно приготовления. Она является одной из его самых вкусных частей. Ну и в целом, мокрое вареное мясо выглядит не очень аппетитно.

Исправить это можно, подсушив мясо по 5 минут с каждой стороны на углях или в духовке.

Собственно, пастрами готово, осталось его тонко нарезать и сделать сендвичи.

Заметка для знающих — у пастрами нет кольца копчения (smoke ring), так как мясо становится полностью розово-красным в результате реакции на нитритную соль

Troubleshooting

Если по результату готовки мясо все таки оказалось слишком соленым — не стоит расстраиваться. Есть еще путь всё исправить!

Нарежьте его кусками и положите в емкость, где мариновали, в чистую воду, на ночь. С утра можно повторить на несколько часов, поменяв воду. Затем, если мясо не совсем распадается, можно его еще поварить 5–10 минут. И потом подсушить так же, как описано выше в статье.

Возможно, некоторые более жирные куски потеряют структуру, став чем-то вроде “pulled beef”, но все равно сохранят хорошие вкусовые качества.

(ЧАСТЬ 2 - ПРИГОТОВЛЕНИЕ В СМОКЕРЕ)

Те, у кого есть смокер - могут приготовить пастрами в нем.

В этом видео содержатся лишь основные моменты приготовления пастрами, которые дублирую кратким описанием:

За основу взяли brisket от primebeef весом 4,5 кг. Затем 13 суток мариновали грудной отруб в нашем фирменном рассоле Pastrami Marinade Mix. Первый раз этот маринад мы собрали в 2017 году, когда хотели приготовить пастрами, после чего включили его в нашу линейку приправ для гриля и BBQ. Далее сутки вымачивали мясо от излишков соли. И под конец обильно обсыпали нашей коллаборационной смесью с премиальным перцем royalfield , и коптили чуть больше 12 часов на 110 градусах в смокере под чутким присмотром нашего коллеги по копчению. По итогу получили сочный и ароматный кусок, который прокрасился (почти везде) в нужный красный цвет. Отличный веселый солнечный день, интересная проработка и обмен опытом.

Процесс приготовления и результат ниже:

Надеюсь статья была полезна любителям мяса и аутентичных блюд. You are welcome! Haters gonna hate!

Показать полностью 9 4
259

Несколько фото со вчерашних запекушек

Весело и вкусно провели время на террасе с видом на болотце. А это болотце я увидел первый раз за всё время сколько живу в Вильнюсе.

Несколько фото со вчерашних запекушек Еда, Гриль, Курица гриль, Мясо, Длиннопост

Всем вкусностей и

Несколько фото со вчерашних запекушек Еда, Гриль, Курица гриль, Мясо, Длиннопост

Всем вкусностей и хорошего настроения, а я уехал на следующее мероприятие на берегу озера Дубингяй.
А ещё я бываю тута https://vk.com/zharimkoptimvarim

Показать полностью 14
90

Ленивый бургер с копченым перцем

Ленивый бургер с копченым перцем Еда, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Если бы я был планетой, то 70 процентов моей поверхности покрывал бы океан лени, еще 25 процентов была бы любовь к еде и 5 процентов неизведанной территории (мотивация, ответственность, трудолюбие). И как раз по причине океанической лени я люблю готовить на гриле, туда закинул еду, вернулся через час и как бы уже можно есть. Сегодня я покажу вам рецепт бургера, в котором все надо делать не спеша, вдумчиво, с расстановкой, но по итогам все равно получается вкусно.

Итак для 4х ленивых бургеров с копченым перцем нам понадобится:

- 4 булки для бургеров.

- Фарш говяжий.

- Сыр.

- 3 сладких перца.

- Половина стакана майонеза.

- 1 зубчик чеснока.

- Пучочек петрушки.

- Овощи по вкусу.

- соль/перец, все дела.

Порядок действий:

1) Как и у любого другого шиноби деревни ленивого гриля, мой рецепт начинается непосредственно с разжигания гриля. Много угля нам не понадобится, просто две три большие углины, они должны тлеть примерно час. Кладем углины в гриль и поджигаем. Некоторые носятся со стартером для углей, некоторые пытаются разжечь специальной жидкостью. Но по мне это суета и круги на воде бытия, купите себе газовую горелку и будет вам счастье.

Пока угли раскочегариваются, нарежем небольшими дольками и чуть присолим сладкий перец. Можно любую модель и цвет перца использовать, красные, желтые, зеленые.

Угли уже должны быть красными, мы на них высыпаем щепку для копчения. У меня это даже не щепа а просто куски яблони. Ждем когда все это дело начнет дымить, укладываем на решетку перцы, закрываем гриль крышкой и идем курить бамбук где-то часок.

Ленивый бургер с копченым перцем Еда, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

2) Перец вытащили из гриля, нарезали мелкими кусочками и смешиваем с майонезом, измельченным чесноком и петрушкой. По вкусу солим и ставим в холодильник набираться вкусом.

3) Финишная прямая, доделываем всю фигню. Нарезаем сыр, овощи, лепим котлеты и подготавливаем булки. В гриль досыпаем угля и разогреваем до температуры 200-250 градусов. Котлеты выложили на гриль, посолили-поперчили и жарим по 4 минуты с каждой стороны, за пару минут до готовности на гриль метаем булки, а на котлеты кладем сыр.

Вот и все приготовления, начинаем СБОРКУ.

На обе половинки булочки наносим решительным движением соус

Далее на нижнюю половинку выкладываем котлету, овощи и закрываем все верхней половинкой булочки. Понимаю, это очень энергозатратно, но результат того стоит.

Что по итогам? По итогам вкусный сочный бургер, в принципе бургеры на гриле довольно сложно испортить :) Хрустящая булочка, свежие овощи, сочная котлета и соус, который лично мне очень напомнил соус для биг тейсти, а как говорит статистика - биг тейсти вкусный!

Приятного аппетита и не болейте!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм с укороченными рецептами и модными фильтрами

Показать полностью 5
374

Гриль-сэндвич с рваной свининой

Гриль-сэндвич с рваной свининой Еда, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Гриль, Барбекю, Мясо, Dinoburger, Длиннопост

Привет, грилетти и мангалекки!

Я продолжаю свои гриль эксперименты и потихонечку постигаю азы культуры bbq. В целом, мне уже начал гриль нравиться больше чем мангал, хотя бы потому, что он требует минимального вмешательства в процесс готовки, закинули мясо и ушли делить с тельцом ложе на несколько часов, там и без вас все отлично приготовится.

Вот сегодня, как раз, рассмотрим такое блюдо, несомненно классику bbq, под название pulled pork, ну или рваная свинина, по нашему. Да, кстати, можно это блюдо повторить и дома в духовке, если есть термометр. Так что не жалуйтесь те, у кого дачи нет, я в комментариях к прошлому рецепту наслушался проклятий по этому поводу, аж стыдно стало :)

Ах да, заранее прошу сорян за фотографии, где-то оставил зарядку для фотоаппарата и пришлось все на телефон фотографировать :\

Для приготовления ~ 5 гриль-сэндвичей с рваной свининой нам понадобится:

- Свинина! Грамм 400-500. Я брал лопатку, потому что канонично так барбекюшить именно лопатку.

- Смесь специй "rub" - столовая ложка коричневого (или белого) сахара, чайная ложка соли, половина чайной ложки паприки, половина чайной ложки сушеного чеснока, порошок чили по вкусу.

- Парочка багетов или 5 булочек для бургеров.

- По вкусу халапеньо.

Для соуса:

- 2 столовые ложки сливочного масла.

- 2 столовые ложки уксусного острого соуса, у меня табаско.

- Половина столовой ложки сахара.

- Чайная ложка сушеного чеснока.

- Соль по вкусу.

Ну и всякая дополнительная приблуда:

- фольга.

- Алюминиевый поддон в гриль.

1) Первым делом смешаем все специи в единообразную посыпку. Да, в ингредиентах я дал самый такой базисный rub, можно по вкусу еще добавить, что самим нравится, зиру, кориандр, тмин. Я вот очень люблю обжаренный турецкий перец, чье название у меня прочно вылетело из головы %)

2) Свинтуса необходимо полностью обмазать специями. Можете еще посрезать там всякие пленочки и лишний жир, но я так не морочусь. Кстати, забегая вперед, если вы хотите, чтобы из свинины у вас совсем получилась супермясная слизь на грани с холодцом - берите свиную шею. Лопатка более текстурная.

Гриль-сэндвич с рваной свининой Еда, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Гриль, Барбекю, Мясо, Dinoburger, Длиннопост

3) В гриль высыпаем угли по диаметру чаши. Этот метод называется "змейка". В начало змейки высыпаем щепу для копчения, важный момент - я щепу не замачиваю, мне от этого кажется копчение перенасыщенным, но тут вкусовщина, сами понимаете.

Поджигаем змейку с одного конца, устанавливаем поддон с водой, над ним будет наша свинина, туда будет капать сок, чтобы не усрать гриль ну и еще испаряющаяся вода не даст высохнуть мясу.

Устанавливаем решетку, туда кладем мясо, закрываем крышку и прикрываем все вытяжки вполовину, нам нужна температура 150-170 по цельсию. Идем 8 часов чем-нибудь заниматься, я включаю режим Рона Свонсона, сижу в кресле, пью пиво и смотрю в одну точку.

4) Опциональный шаг, чтобы уж точно все получилось. Спустя 4 часа можно закрутить мясо в фольгу и дальше готовить уже так весь остаток времени.

5) Минут за 10 до подачи свинины быстренько сообразим соус. Все ингредиенты запиливаем в кастрюльку и прогреваем на маленьком огне постоянно помешивая, пока это не станет масляной эмульсией, до кипения соус не доводить, а то расслоится. Кстати познакомьтесь, вы сделали каноничный соус баффало, без всяких там кетчупов.

6) Ну вот и финиш, снимаем мясо с огня, разворачиваем и начинаем дербанить вилками на волокна. Мясо мягкое, сочное, и вкусное даже для меня, не самого большого любителя свинины :)

Видите, там даже "дымовое кольцо" на волокнах можно разглядеть, значит все сделано правильно.

СБОРКА!

Багет нарезаем порционно, далее делаем горизонтальный разрез. Укладываем свинину, поливаем соусом, а сверху укладываем пару халапенек. Наливаем пивка, откусываем сэндвич, разжевываем, запиваем пивом - катарсис.

По итогам - очень простой, но вкусный сэндвич на ужин (или на завтрак, если на ночь поставили готовиться). Чуть подкопченная и тающая во рту свинина, жгучий перчик халапеньо, грамотно оттеняющий вкус свинины соус и багет с хрустящей корочкой - чистейший кайф при минимальных трудозатратах.

Приятного аппетита, не болейте и оторвитесь, когда вся эта эпидемия закончится.

Как всегда:

Динобургер вконтакте , где можно спросить, если что-то не понятно.

А еще есть инстаграм , где рецепты в более короткой форме

Ну и бонус, суперкороткая версия рецепта, которую можно распечатать как шпаргалку

Показать полностью 6
73

5 МЕТОДОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ НА ОГНЕ

5 МЕТОДОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ НА ОГНЕ Мясо, Копчение, Барбекю, Гриль, Рецепт, Кулинария, Еда, Интересное, Видео, Длиннопост

В прошлых статьях я рассказывал об американской кухне Low and slow, и чем между собой различаются мангал, гриль и смокер.

Сейчас предлагаю разобраться, какие вообще бывают методы приготовления на огне. Кто готовил на гриле хоть раз — понимает, что в целом это довольно несложное занятие. По сути вы готовите еду прямо над огнем, как на мангале или рядом, сбоку от раскаленных углей. Это два самых популярных метода. Но на самом деле, есть пять основных методов приготовления пищи на огне. Каждый из них хорошо подходит для конкретных продуктов и обеспечивает различные текстуры и вкусы. Овладев ими вы сможете приготовить что угодно и удивлять ваших родных и друзей.

1. Прямой метод на гриле.

Это самый простой, самый широко распространенный метод приготовления на гриле, и это то, что большинство людей используют, когда готовят на мангале. Одним словом, вы готовите небольшие, нежные, быстро готовящиеся продукты прямо на горячем огне или раскаленных углях.

5 МЕТОДОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ НА ОГНЕ Мясо, Копчение, Барбекю, Гриль, Рецепт, Кулинария, Еда, Интересное, Видео, Длиннопост

Как готовить на гриле прямым методом:

Поместите еду на решетку для гриля или на шампуры прямо над горячим огнем.

Температура: бОльшая часть готовки методом прямого жара происходит на сильном или среднем огне. Большие или жирные кусочки мяса (например, куриные ножки) можно обжарить на гриле на среднем огне. Как правило, чем меньше или тоньше мясо, тем горячее должен быть огонь.

Время приготовления: быстрое. Обычно от 3 до 6 минут с каждой стороны, в зависимости от среза мяса.

Хорошо подходит для: стейков, котлет, гамбургеров, шашлычков, куриных грудок, рыбных стейков или филе, небольших овощей с высоким содержанием влаги, таких как перец, грибы, кукуруза, спаржа и лук (разделенные на кусочки или нарезанные ломтиками), фрукты (маленькие или нарезанные), хлеб и пицца, а также пирожные и другие десерты. Остальные методы приготовления на огне идут в порядке убывания популярности.

2. Косвенный метод на гриле.

Прямой жар отлично подходит для небольших, нежных блюд быстрого приготовления, но как насчет больших отрубов, таких как целые цыплята или свиные корейки, или жирных нарезок, таких как целые утки или свиные шеи? Косвенный метод приготовления заключается в том, что бы готовить еду сбоку или между тлеющими углями. Косвенный жар почти всегда делается с закрытой крышкой.

Как готовить на гриле косвенным методом:

- На угольном гриле сгребите угли в 2 горки на противоположных сторонах гриля и приготовьте еду в центре. Это прекрасно подходит для относительно тонких продуктов. Таких как свиная корейка, индюшатина, кусочки курицы, колбасы, целая и рыба на кедровой доске и многое другое.

- Поместите поддон из алюминиевой фольги под еду, чтобы собирать капающий жир. Это также поможет вам снизить риски возгорания углей.

- Чтобы настроить газовый гриль с 2 конфорками для гриля с косвенным нагревом, зажгите одну сторону и поставьте еду с другой стороны. На газовом гриле с 3 конфорками зажгите наружную или переднюю и заднюю горелки и сделайте косвенный жар в центре. А в случае с газовым грилем с 4-6 горелками зажгите внешние горелки и сделайте косвенный жар в центре.

- На грилях типа Kamado постройте дно. Установите отсекатель жара под решеткой,

чтобы защитить пищу от прямого воздействия огня.

- Грили на пеллетах по своей конструкции настроены на непрямое приготовление пищи. Хотя некоторые из них могут быть преобразованы в прямой метод.

Температура: обычно делается при средней или средней высокой температуре.

Время приготовления : дольше, чем при прямом методе. 30 до 45 минут для кусочков курицы и колбас. 1 до 1,5 часа для целых кур и свиной корейки. От двух до четырех часов для свиной шеи и ребрышек. Данный метод так же хорошо подходит для low and slow кухни, где время готовки может занять в среднем от 7 до 14 часов.

Хорошо подходит для: крупной или жирной пищи, такой как цельные куры, утки и индейки; жаркое из свинины, баранины и говядины; целая рыба; большие или плотные овощи, такие как капуста, свекла, цельный картофель и целый лук.

3. Метод копчения на гриле или в смокере.

Если у вас нет смокера — можно коптить и на угольном гриле. Добавьте к углям лиственные породы (в виде кусков бревен (для смокера), щепы (для гриля)), закройте крышку и вы уже коптите. Коптить можно при средней или высокой температуре. Но если готовите на высокой температуре — стоит понимать, что делать это нужно не долго. Настоящие шашлыки (например, ребрышки из Канзас-Сити или техасская грудинка — brisket), а также бекон, вяленое мясо, копченый лосось и другая рыба коптятся «low and slow» (медленно, при низкой температуре в течение длительного времени).

Есть много способов коптить на гриле — при прямом жаре, непрямом жаре, жарке на вертеле. Важно: на газовом гриле трудно коптить, и вы никогда не получите ярко выраженный вкус дыма, который вы получаете с древесным углем, но «подкоптить» любое блюдо с помощью щепы можно без проблем. Это связано с тем, что газовые грили имеют широкий зазор между крышкой и варочной камерой для выпуска избыточного горячего воздуха, поэтому гриль не перегревается. Большая часть дыма, который образуется в процессе копчения, выходит через этот зазор, прежде чем у него появится шанс добавить аромат.

Как коптить на гриле или в смокере:

- При прямом методе приготовления на угольном гриле: добавьте куски лиственных пород или щепу в огонь (вам понадобится 2 полешка или 1,5 стакана щепы).

- При непрямом методе приготовления и запекании на угольном гриле: настройте гриль для непрямого жара. Поместите 3/4 стакана щепы или 2 маленьких куска дерева на каждую кучку углей.

- При прямом методе на газовом гриле: Некоторые газовые грили продаются с коробкой для копчения (тонкий металлический ящик с отдельной горелкой под ним). Честно говоря, хотя некоторые из них выделяют достаточное количество дыма, они редко дают значительный аромат дыма (опять же, из-за зазора между варочной камерой и крышкой). Вместо этого поместите куски дерева непосредственно на рассеиватель тепла. Или между перевернутыми V-образными стержнями ароматизатора газового гриля Вебера, под решеткой и под едой.

- При непрямом методе на газовом гриле: настройте гриль на непрямой жар. Поместите щепу в коробку для копчения или на диффузор, как описано выше. Или сделайте мешочек для копчения из фольги и поместите его над одной или несколькими горелками под решеткой. Опять же, вы не получите почти столько же аромата дыма, сколько на угольном гриле или в смокере, но это лучше, чем ничего.

- Как коптить на грилях в стиле Kamado. Большинство производителей предлагают присыпать уголь щепой или полешками, а затем разжигать угли сверху вниз. Следуйте инструкциям производителя.

- Как коптить на пеллетном гриле: по своей конструкции и характеру пеллетные грили являются смокерами. (Многие на самом деле даже не грили.) Следуйте инструкциям производителя. Важно: пеллетные грили лучше всего коптят при низких температурах.

Температура: копчение обычно производится при средней температуре (от 160 до 180 градусов) или средней температуре (от 190 до 200 градусов). Настоящее BBQ коптится при низкой или средней-низкой температуре (от 105 до 135 градусов).

Время приготовления : аналогично косвенному времени приготовления 30 — 45 минут для кусочков курицы и колбас. От 1 до 1,5 часа для целых кур и свиной корейки. От двух до четырех часов для свиной шеи и ребрышек. Данный метод идеально подходит для low and slow кухни, где время готовки может занять в среднем от 7 до 14 часов, а иногда и более суток.

Хорошо подходит для: курица; индейка; свиная корейка и лопатка; ребрышки; целая рыба; целые овощи; тофу, грудинка говяжья и свиная шея.

4. Метод приготовления на вертеле.

Обжарка на вертеле — один из старейших методов приготовления пищи на огне.

Он сочетает в себе преимущества прямого метода (прямого воздействия огня) и косвенного метода (приготовление пищи рядом с огнем, а не непосредственно над ним). Медленное вращение на вертеле помогает равномерно готовить еду. Результат: большие куски мяса с аппетитной корочкой снаружи и необычайно сочные внутри. Еще одно преимущество этого метода: обжаривание на вертеле готовит мясо как внутри (с внутренними мясными соками), так и снаружи (с капающим жиром).

Как готовить на вертеле:

- Для угольного гриля создайте косвенный метод. Прикрепите двигатель к монтажному кронштейну. Установите вертел, закрепив конец в гнезде, и включите двигатель.

- Для газового гриля зажгите заднюю горелку гриля (функция на многих газовых грилях высокого класса). Установите вертел согласно инструкция производителя.

- Некоторые грили в стиле Kamado, продаются уже с насадкой для гриля и автоматическим механизмом. Следуйте инструкциям производителя.

Температура: Как и косвенный метод на гриле, жарка на вертеле, как правило, производится с использованием средней температуры 140-160 градусов.

Время приготовления : аналогично косвенному методу, но обжарка на вертеле идет немного быстрее: от 30 до 40 минут для кусочков курицы и колбас. От одного до 1 часа для целых цыплят и свиной корейки. Два-три часа для свиных лопаток.

Хорошо подходит для: овальных или круглых блюд, таких как цельные куры и утки; свиные лопатки, рулеты и так далее. Отлично подойдет и для целой рыбы.

5. Метод приготовления в тлеющих углях.

Первый и оригинальный метод гриля был придуман впервые около 2 миллионов лет назад. Его создал предок человека по имени Homo erectus . Перенесемся в 1950-е годы, когда президент Дуайт Д. Эйзенхауэр готовил на гриле «грязный стейк» (филе жареное на углях) в Белом доме. Этот театральный метод не требует решетки гриля. Вы готовите еду методом прямо на углях. Хотя метод «пещерного человека» похож на прямое приготовление на гриле, вы получаете более грубый внешний вид и более дымный вкус — результат изменения температурных зон.

Как готовить на углях:

Разведите огонь из полешек или углей и сгоните тлеющие угли в один слой с помощью любой палки. Удалите лишние остатки пепла опахалом или свернутой газетой. Положите еду прямо на угли.

Температура: сопоставима с температурой прямого гриля, то есть горячей (от 250 до 350 градусов). Как ни парадоксально, это не так жарко, как вы думаете, потому что древесный уголь действует как изолятор, где он вступает в прямой контакт с мясом.

Время приготовления : быстро — от 3 до 6 минут с каждой стороны для большинства продуктов.

Хорошо подходит для: Стейк — очевидный кандидат на метод «пещерного человека», но и овощи, приготовленные таким методом великолепны. (В короткий список входят батат, лук, сладкий перец, баклажаны и кабачки.) Менее популярными, но не менее привлекательными являются жареные на углях моллюски и жареные на углях лепешки. Зная эти методы приготовления на огне вы полностью откроете для себя кухню BBQ.

Показать полностью 4 1
426

BBQ Brisket и Pulled Pork - что такое кухня low and slow?

BBQ Brisket и Pulled Pork - что такое кухня low and slow? Мясо, Копчение, Барбекю, Гриль, Рецепт, Кулинария, Еда, Вкусно, Видео, Длиннопост

Американское блюдо BBQ - Brisket (брискет)

Что такое BBQ?

За последние несколько лет культура BBQ все глубже проникает в Россию. Вообще у термина BBQ есть несколько определений:

- это метод приготовления

- название блюд

- мероприятия

Но в Америке, где популяризировался этот термин - BBQ на данный момент в общем понимании - это культура. Почти у каждого на backyard (дословно задний дворик) стоит газовый или угольный гриль. Про то, что такое мангал - там никто не знает.

BBQ Brisket и Pulled Pork - что такое кухня low and slow? Мясо, Копчение, Барбекю, Гриль, Рецепт, Кулинария, Еда, Вкусно, Видео, Длиннопост

(газовый гриль)

(угольный гриль)

Если с названиями блюд (это те, что готовят на гриле) и мероприятиями (это там, где готовят на гриле) более-менее понятно, то вот на методе приготовления стоит остановиться и разобраться более подробно.

Итак, что же такое метод low and slow?

Существует определенная разница между грилем и барбекю. Если вы «жарите» мясо, это означает, что вы его «грилите», т. е. готовите его на прямом огне, обжариваете внешнюю сторону и концентрируете свое внимание на том, чтобы не пережарить внутреннюю часть.

А BBQ - это процесс или метод «копчения» мяса при низкой (105 - 110 градусов) температуре в течение длительных периодов времени. Вы берете большой кусок жесткого мяса и томите/коптите его. В итоге вы получаете блюдо из "мяса длительного томления", в Америке такой процесс называется low and slow. Пока в России культура BBQ только зарождается - многие люди проявляют интерес, но до конца не понимают что это такое.

Мясо длительного томления - это трудности перевода целого культурного пласта. В Америке brisket , pulled pork , pastrami и short ribs, сделанные на своем заднем дворе, это как приготовленный в России шашлык на даче.

Основные принципы метода low and slow:

- Готовить мясо следует на низких температурах 105–110ºС. При таком подходе происходит распад коллагена (соединительной ткани в мясе, жилках). Он превращается в желатин, а мясо при этом томится.

- Для такого метода обычно используют большие куски мяса (весом от 1,5 кг), так как маленькие куски могут очень быстро набрать температуру внутри себя и коллаген не распадется. Готовятся такие блюда достаточно долго, от 7 часов вплоть до целого дня.

- Мясо готовится под крышкой, преимущественно в грилях “кастрюльного типа” , как на фото выше, в промышленных масштабах используют смокеры.

(smoker)

- Куски мяса плотно натираются сухими специями (Rubs), что можно перевести, как сухой маринад — “натирка”

(dry rub)

- основные блюда low and slow кухни это brisket (говяжья грудинка) и pulled pork (свиная шея)

brisket (говяжья грудинка)

pulled pork (свиная шея)

Какие куски мяса выбрать для Brisket и Pulled Pork?

- В Америке на производствах коптят куски по 5 - 7 и выше кг, но если мы рассматривать вариант для дома - идеальным будет отруб 1,5 - 2 кг. Если кусок будет крупней, то мясо придется готовить очень долго, и, на личном опыте, если вы не встали рано, чтобы его подготовить, то можете не успеть поесть и к полуночи. Про использование совсем маленьких кусков уже было сказано, что такой метод готовки может не сработать по причине быстрого достижения температуры внутри куска.

- Мясо должно быть обязательно с прослойками жира. Жира и жил бояться не стоит, потому что он в конечном счете почти весь уйдет, как и жилы, которые превратятся в желе и сделают мясо нежным. Избыточное количество жира стоит срезать до начала готовки, так как есть вероятность, что мясо будет набирать нужную температуру еще дольше. Идеальным будет оставить "шапку" из жира примерно 0,5 см. Так же стоит учесть, что класть мясо на решетку нужно вверх жировой шапкой. Жир защит кусок от высыхания, в процессе таяния под установленной температурой.

- Что касается pulled pork - хороший шейный отруб (без кости) можно найти почти в любом фермерском магазине. Как выбрать хорошее мясо - не тема данной статьи, поэтому акцент стоит сделать на других главных фактах, а именно: выбирайте отруб с хорошей жировой прослойкой, и желательно равномерный по толщине по всей площади куска.

- С говядиной же все сложнее. Это должен быть обязательно зерновой откорм, иначе время будет потрачено впустую. Травяной откорм не подойдет именно по причине отсутствия жира в мясе, как такового. Приготовив такой отруб по данной технологии вы получите "подошву". Поэтому говядину (грудинку) стоит брать либо производителя Primebeef (доступно в специализированных мясных магазинах и часто бывает в гипермаркете Metro), либо Мираторг (там же, но иногда есть и в обычных сетевых магазинах). Так же как вариант можете поэксперементировать с более интересными частями - типа говяжьих щечек.

Какие специи для Brisket и Pulled Pork нужно использовать?

Если вы посмотрите любой BBQ ролик на youtube, то скорей всего увидите, что мясо перед копчением обсыпают различными специями. Это dry rubs — сухие маринады. В Америке каждый питмастер (специалист по копчению) имеет свой особый рецепт. В Америке есть целые компании, которые занимаются только тем, что проводят различные соревнования, где выявляют лучшую обсыпку.

сухие маринады (dry rubs)

Такая смесь специй солит мясо, а так же защищает его от обгорания, образуя в процессе копчения BBQ Bark (корочку из специй). Она придает вкус за счет длительного проникновения специй и пряностей внутрь мяса в процессе приготовления. Обязательное условие — равномерное нанесение слоя сухого маринада на кусок.

Для блюд BBQ не всегда бывает дешево и просто собрать сухой маринад. В среднем рецептуры насчитывают от 5 до 15 ингредиентов моно специй в составе. Нужно найти рецепт и соблюсти пропорции, поэтому можно воспользоваться готовыми решениями и купить уже смешанный dry rub (не путайте с приправами «для шашлыка», «для мяса» и т.д.).

Сколько часов готовить блюда low and slow и какой температурный режим нужно соблюдать для brisket и pulled pork?

Самое основное правило было описано в начале статьи — мясо должно готовиться на низкой температуре, 105–110ºС. Внутренняя температура в зависимости от того какое мясо вы готовите и будет варьироваться. Но в среднем это где-то 87–90ºC, если рассматривать для свинины, которая проще всего для первого раза знакомства с кухней low and slow. Если вы уже пробовали приготовить свиную шею и ребрышки — можете продолжить эксперименты уже на говяжьей грудинке (брискете) говядины зернового откорма.

Чтобы не пересушить мясо первый раз — снимите кусок на 87–88ºC. После чего его можно завернуть в фольгу и дать полежать при комнатной температуре какое-то время, 15–30 минут.

Как вы могли заметить на время приготовления в такой кухне смотрят в последнюю очередь. Мясо может томиться 4-10-15-24 часа, но если вы не соблюдаете температуру — все остальные действия бесполезны.

Что бы отслеживать температуру — вам необходим щуп-термометр. Простой вариант продается в Ikea, работает нормально, стоит не дорого.

(щуп-термометр)

Есть и более профессиональные варианты, с приложениями на телефон и несколькими щупами. Для того, что бы не пересушить мясо — одного термометра недостаточно — важно воткнуть щуп по диагонали в центр куска, для наиболее точного замера температуры.

Температурное плато на гриле.

(шкала температурного плато)

Когда начнете готовить блюда low and slow — вы столкнетесь с таким понятием, как температурное плато (момент, когда температура перестает интенсивно подниматься). Оно наступает около 150–160F (65-70 С) , как видно на графике выше. Долгое время внутренняя температура куска будет неизменной. Как раз в этот момент вся энергия жара идет на распад соединительных тканей, для чего все и затевалось. Нужно просто поддерживать температуру и смиренно ждать. Иногда плато может быть неизменным несколько часов.

Рецепт brisket и pulled pork или копчение в стиле low and slow.

Как таковых рецептов приготовления блюд low and slow нет. Есть вариации в составах сухих маринадов и соусов для глазирования. В остальном нужно просто соблюдать температурный режим и следовать пунктам данной статьи. А теперь переходим к самому интересному шагу — копчению.

Нет смысла детально рассказывать, как превратить свой гриль в коптильню, на этот счет есть очень много гайдов. Хороший, в том числе показывающий, как правильно расположить мясо, можно посмотреть тут:

Уголь «змея»:

Для блюд длительного томления следует использовать только угли, прессованные в брикеты. Это очень важно, обычные угли прогорят быстро и вам придется постоянно подкидывать новую партию, тем самым открывая крышку и нарушая температурный режим. Выкладывайте брикеты «змейкой» и с одной из сторон змеи положите горящие брикеты. Такой способ поможет готовить мясо, поддерживая нужную температуру долгое время .  Куски мяса нужно выкладывать не над углями, а сбоку, подставив под него поддон с водой или другой жидкостью (сок, сидр).

Копчение происходит с помощью добавления специальной щепы для копчения. Просто добавьте ее на угли-брикеты. Щепу и угли можно купить в любом специализированном магазине.

Какая щепа подходит для brisket и pulled pork?

Для умеренного копчения следует использовать древесину фруктовых пород, например яблоко. И нужно избегать смолянистых пород — в противном случае ваша еда закоптиться так сильно, что будет невкусной (кислой и горькой за счет большого количества канцерогенов).

Как коптить на гриле?

1. Многие утверждают, что нужно вымачивать древесину перед копчением — ни в коем случае не стоит этого делать! За счет влаги вода понижает температуру горения. Поэтому вам не хватит жара для достаточного копчения, а мясо получит сильный пепельный вкус с горчинкой.

2. Не бойтесь, что добавленная на угли древесина переходит в горение, именно дым, сопровождающийся таким горением, является оптимальным.

3. Настраивайте доступ воздуха в гриль, обеспечивая оптимальную температуру горения.

Чтобы не перекоптить мясо, иногда, после нескольких часов приготовления, его заворачивают в фольгу и продолжают готовить в ней. Но пользоваться фольгой все же не рекомендуется, так как мясо в итоге будет тушиться в завернутой фольге. Если все же видите, что что-то пошло не по плану и мясо сильно пересыхает закутайте его в фольгу, но в следующий раз внимательней следите за температурным режимом в гриле и в самом куске мяса.

Что такое дымное кольцо ( smoke ring )?

Кольцо копчения (Smoke ring)

Smoke ring —  это полоса красного цвета, образованная за счет копчения на куске свинины или говядины. Она дает понять, насколько глубоко дым проник в его волокна. Чем больше (шире) кольцо, тем дольше кусок коптился.

Шприцевание в BBQ:

Некоторое мясо, к примеру свинина, дополнительно шприцуется — горчицей, сухим сидром или яблочным соком. Это нужно для того, что бы еще больше размягчить волокна. Для шприцевания можно купить специальные кулинарные шприцы. Использование очень простое, так как диаметр иглы широкий, и, в отличие от медицинского, в ней не застревают мелкие частички специй. Купить такой можно, например, на Ozon:

(шприц для мяса)

Зачем опрыскивать мясо на гриле?

Опрыскивать куски необходимо в первую очередь для того, что бы они не пересушивались. Да, одного поддона с водой или соком не всегда достаточно. Во время приготовления крышку гриля открывать не советуют, или как минимум делать это не часто — не более чем раз в 3 часа (что бы не сбивать температурный режим) . Во время такого открытия мясо спрыскивают пульверизатором. В качестве жидкости можно использовать различные вариации. Для свинины, например, это снова может быть сухой сидр с какими-либо добавками.

Можно ли приготовить brisket и pulled pork в духовом шкафу?

Без проблем! Блюда low and slow можно приготовить и дома в духовке. Да, это проще, поставили нужную температуру в 110 градусов (если у вас электрическая духовка) и ждете, пока внутри куска она достигнет нужные 87-90 градусов. Но нужно понимать, что BBQ блюдом это уже назвать нельзя, так как будет отсутствовать запах и вкус копчения. Тем не менее если вы любите нежное мясо, но у вас нет гриля — приготовить такие блюда как brisket , pulled pork или ребрышки можно в духовом шкафу соблюдая температурный режим. Процесс в целом остается такой же: зачистить отруб — натереть сухим маринадом — воткнуть щуп в середину куска — поставить поддон с жидкостью — выложить мясо на решетку и выставить 110 градусов, периодически опрыскивая водой, соком или алкоголем.

Показать полностью 12 2
292

Курица запеченная на соли | Самый простой рецепт!

Курица запеченная на соли | Самый простой рецепт! Еда, Рецепт, Курица, Рецепты курицы, Курица гриль, Длиннопост, Видео, Кулинария

Представляю вашему вниманию самый простой рецепт приготовления курицы запеченной на соли. Всё приготовление данного блюда происходит в духовке. Никаких особых навыков вам не потребуется. Самое сложное, что нужно будет сделать – это поставить курицу в духовку и разделать её после приготовления. Курица, приготовленная по этому рецепту, получается очень сочная, с восхитительной хрустящей корочкой. Более простого блюда из курицы – просто не существует! Попробуйте и вы в этом убедитесь!

== Ингредиенты ==

Курица – 1шт;

Соль – 0.5кг;

== Приготовление ==

Берём курицу и избавляем её от лишнего жира, а так же от ненужной кожи. Осматриваем тушку, если на ней будут заметны остатки перьев, от них тоже необходимо избавиться. Промываем курицу под проточной водой. Убираем лишнюю влагу с её поверхности при помощи бумажного полотенца.

Курица запеченная на соли | Самый простой рецепт! Еда, Рецепт, Курица, Рецепты курицы, Курица гриль, Длиннопост, Видео, Кулинария

На следующем этапе нам потребуется противень и соль. Высыпаем соль на противень. Рекомендую использовать каменную соль, потому что йодированная может дать горечь. Слой соли должен составлять примерно 1см. Разравниваем соль по всей поверхности противня.

Ставим духовку разогреваться на 200 градусов. Кладем курицу на соль и убираем в духовку. Время приготовления рассчитывается по простой формуле: на приготовление 1кг курицы необходим 1 час времени. В моём случае тушка весила 1.5 кг, следовательно, в духовке она должна была провести 90 минут.

Проверить готовность курицы можно очень легко при помощи обычной зубочистки. Достаточно проткнуть курицу и посмотреть на цвет вытекающего сока. Если сок будет выходить мутный или розоватый, то курицу ещё необходимо подержать в духовке. Если же сок будет прозрачным, то можете быть уверены, она полностью готова!

Через 1.5 часа курица полностью готова. Подавайте её на стол горячей. Приятного аппетита!

Показать полностью 4 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: